Обвинительный приговор по ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, ст. 30 ч. 1 - ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ



                                                                                                                      Дело № 1-59/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 июня 2011 года                                                                                     г.Сортавала

           Сортавальский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Михеева А.В., при секретаре Буровой М.Д., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Сортавала Кузнецовой О.В., подсудимого Ерашко В.В., защитника – адвоката Антонова И.Е., представившего ордер № 46, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ерашко В.В., родившегося <Дата обезличена> в <Адрес обезличен>, <Данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <Адрес обезличен>, фактически проживающего по адресу: <Адрес обезличен>, судимого Лахденпохским районным судом Республики Карелия <Дата обезличена> по ст.228 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден <Дата обезличена> по отбытии срока наказания, задержанного в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ <Дата обезличена> и в тот же день избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, ст. 30 ч. 1 - ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

установил:

Ерашко В.В., <Дата обезличена> на территории <Адрес обезличен> совершил умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героин, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Ерашко В.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героин в особо крупном размере, <Дата обезличена> примерно в 09 часов 40 минут находясь возле <Адрес обезличен>, предварительно получил в качестве оплаты за реализуемое им наркотическое средство от гражданина ФИО1, участвовавшего в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», деньги в сумме 9000 рублей, после чего незаконно передал гражданину ФИО1, наркотическое средство - героин, массой 2,767 грамма, преследуя тем самым, цель незаконного сбыта этого наркотика. Однако преступление Ерашко В.В. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в результате проведенных в отношении него оперативно-розыскных мероприятий переданное им гражданину ФИО1 наркотическое средство - героин, массой 2,767 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Сортавальского межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Карелия.

Наркотическое средство - героин, согласно постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

Указанное количество наркотического средства - героин, массой 2,767 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером для данного наркотического средства.

Он же, Ерашко В.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного получения материальной прибыли, <Дата обезличена>, совершил действия направленные на приготовление к сбыту наркотического средства – героин в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Реализуя свои преступные намерения, Ерашко В.В., <Дата обезличена> в период до 19 часов 10 минут, находясь за пределами <Адрес обезличен>, приобрел при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство - метадон, общей массой 190,209 грамма и перенес его в автомашину <Данные изъяты>, без государственных регистрационных знаков, для перевозки его на территорию <Адрес обезличен> и его дальнейшего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц. Этими действиями Ерашко В.В., создал иные условия для совершения незаконного сбыта наркотического средства метадон в особо крупном размере.

Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - метадон в особо крупном размере на территории <Адрес обезличен>, Ерашко В.В., <Дата обезличена> в период до 19 часов 10 минут, незаконно перевозил на автомашине <Данные изъяты>, без государственных регистрационных знаков, указанное наркотическое средство в направлении <Адрес обезличен> по автодороге «от Санкт-Петербурга через Приозерск, Сортавала до Петрозаводска, включая строящийся участок от Кольцевой автомобильной дороги вокруг г.Санкт-Петербурга через Скотное до автомобильной дороги Магистральная».

Однако, довести задуманное преступление до конца, то есть осуществить незаконный сбыт наркотического средства - метадон, общей массой 190,209 грамма иным лицам Ерашко В.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как <Дата обезличена>, примерно в 19 часов 10 минут, он был задержан сотрудниками Сортавальского межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Карелия в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. На момент задержания Ерашко В.В. находился в салоне автомашины <Данные изъяты>, без государственных регистрационных знаков, остановленной на <Номер обезличен> километре автодороги «от Санкт-Петербурга через Приозерск, Сортавала до Петрозаводска, включая строящийся участок от Кольцевой автомобильной дороги вокруг г.Санкт-Петербурга через Скотное до автомобильной дороги Магистральная», примерно в <Номер обезличен> метрах от <Адрес обезличен>, в связи, с чем его преступная деятельность была пресечена. В дальнейшем, <Дата обезличена>, в период времени с 20 часов 10 минут до 21 часа 05 минут, в ходе досмотра на месте задержания вышеуказанной автомашины <Данные изъяты>, под водительским сиденьем было обнаружено и изъято ранее незаконно хранимое и перевозимое Ерашко В.В., в целях незаконного сбыта наркотическое средство - метадон, общей массой 190,209 грамма.

Наркотическое средство - метадон, согласно постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

Указанное количество наркотического средства - метадон, общей массой 190,209 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером для данного наркотического средства.

Подсудимый Ерашко В.В. вину свою по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил, что он не желает давать показания, поскольку на предварительном следствии он давал правдивые показания по существу обвинения, сейчас не отказывается от них и просит огласить их в судебном заседании. В содеянном он раскаивается, сожалеет, что вновь связался с наркотиками и обещает, что больше с наркотиками он не будет иметь никаких дел.

С учетом такой позиции подсудимого в судебном заседании были исследованы его показания, которые он давал в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого о том, что он    является потребителем наркотиков - гашиш и марихуана. Другие наркотики не употребляет. В начале <Дата обезличена> чтобы заработать денег, он решил приобрести в <Адрес обезличен> партию наркотика – героин, примерно 100 грамм. Далее перевезти героин в <Адрес обезличен> и продать небольшими частями знакомым потребителям наркотиков. В <Дата обезличена>, он поехал в <Адрес обезличен> за партией наркотика - героин на автомашине <Данные изъяты>, без номеров, которой пользовался по доверенности. В <Адрес обезличен> он приобрел около 100 грамм героина, по цене 250 рублей за один грамм, который перевез в <Адрес обезличен> следуя по дороге через <Адрес обезличен>. По приезду в <Адрес обезличен> расфасовал данную партию наркотика - героин на небольшие части, для удобства последующей продажи наркотика. Расфасовывал он героин на глаз, не используя какие либо измерительные приборы, в свертки из фольги, каждый из которых еще был упакован в полиэтиленовые свертки края которых были скручены и оплавлены. Затем, на протяжении месяца он продал частями вышеуказанную партию героина знакомым жителям <Адрес обезличен>, являющимися потребителями наркотиков. Данные лица связывались с ним с просьбой продать им героин. Он назначал место и время встречи, устанавливал порядок оплаты. Затем при встрече получал от обратившегося к нему знакомого деньги за героин, после чего сразу же передавал тому имевшийся у него герои. Продав данную партию героина, он снова решил приобрести в <Адрес обезличен> около 200 граммов героина, для последующей продажи в <Адрес обезличен>. Второй раз за героином он поехал в <Адрес обезличен> <Дата обезличена>. Поехал один, также как и в первый раз на автомашине <Данные изъяты>, без гос. per. номеров. В <Адрес обезличен> <Дата обезличена> он приобрел около 200 грамм наркотика - героин, по цене 250 рублей за один грамм. Данный наркотик - героин был упакован в два свертка. Выезжая из <Адрес обезличен> в <Адрес обезличен> он положил свертки с наркотиком под водительское сиденье автомашины. Но пути следования из <Адрес обезличен> в <Адрес обезличен>, в <Адрес обезличен> подобрал двух попутчиков, соседей по дому - братьев С., которые попросили довести их до <Адрес обезличен>. По пути следования в <Адрес обезличен> автомашину <Данные изъяты>, на которой он следовал вместе с попутчиками, остановили сотрудники ДПС совместно с сотрудниками наркоконтроля. После остановки автомашины, его и братьев С., задержали сотрудники наркоконтроля. Затем сотрудниками наркоконтроля был произведен досмотр автомашины <Данные изъяты>, в ходе которого сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли перевозимые им под водительским сиденьем свертки с наркотиком. Вышеуказанные партии наркотика, были приобретены им в <Адрес обезличен> у одного и того же человека (т.1 л.д.208-211).

Помимо признательных показаний Ерашко В.В., его вина установлена следующими доказательствами.

            Свидетель ФИО5, показал в суде, что в начале <Дата обезличена> в отношении Ерашко была проведена «проверочная закупка» наркотических средств с участием лица под псевдонимом ФИО1, в ходе которой был установлен факт совершения Ерашко покушения на незаконный сбыт наркотического средства – героин в особо крупном размере, о чем им был составлен рапорт. <Дата обезличена> из оперативных источников была получена информация, что Ерашко В.В. следует из <Адрес обезличен> на автомашине <Данные изъяты>, без государственных регистрационных номеров, и может хранить при себе наркотическое средство - героин в особо крупном размере. С целью проверки указанной информации, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», с целью задержания Ерашко и других лиц находящихся в автомашине. Вечером <Дата обезличена>, вышеуказанная автомашина при содействии сотрудников ДПС ОГИБДД МОВД «Сортавальский» была задержала примерно в <Номер обезличен> метрах от железнодорожного переезда в <Адрес обезличен>. В ее салоне находились братья С., а управлял автомашиной Ерашко В.В. Все указанные лица были задержаны. Далее было принято решение провести досмотр автомашины <Данные изъяты>, прямо на месте ее остановки на автодороге. Досмотр автомашины <Данные изъяты>, проводился оперуполномоченным ФИО4, с участием оперуполномоченного ФИО8 и специалиста ФИО9. Потом ему доложили, что под водительским сиденьем было обнаружено два свертка из отрезка черной полиэтиленовой пленки, каждый из которых был перемотан липкой лентой «скотч». При вскрытии данных свертков, внутри каждого из них обнаружен прозрачный полимерный пакет с линейным клапаном с комкообразным веществом внутри. В ходе <Данные изъяты>.

              Свидетель ФИО6 показала в суде, что ранее, примерно до <Дата обезличена> она сожительствовала с Ерашко В.В. У нее в собственности имеется автомашина <Данные изъяты>. В <Дата обезличена>, она решила продать автомашину и сняла ее с регистрационного учета. После чего попросила Ерашко В.В. продать автомашину и для этого отдала ее ему в пользовании, написала доверенность на право управления. С <Дата обезличена> и до своего задержания Ерашко автомашину не продал и постоянно пользовался ею. Она в этот период автомашиной не пользовалась.

Свидетели ФИО12 и ФИО7 дали в суде соответствующие друг другу показания о том, что в <Дата обезличена> в вечернее время, они были приглашены сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятых при досмотре автомашины. Досмотр автомашины проводился на <Адрес обезличен> недалеко от железнодорожного переезда в <Адрес обезличен>. Автомашина <Данные изъяты>, без государственных регистрационных знаков, <Данные изъяты>. У автомашины, кроме сотрудников наркоконтроля находился мужчина, хозяин досматриваемой автомашины, у которого в момент их прибытия на глаза была одета черная шапка. Перед началом досмотра шапку сняли, разъяснили его права. Также сотрудник наркоконтроля предложил данному мужчине добровольно выдать предметы или вещества, запрещенные к гражданскому обороту, если такие в автомашине имеются. На данное предложение хозяин автомашины заявил, что предметов или веществ, запрещенных к гражданскому обороту, в автомашине не имеется. После этого сотрудниками наркоконтроля был произведен досмотр автомашины. В ходе досмотра автомашины <Данные изъяты>, под водительским сиденьем было обнаружено два свертка из отрезка черной полиэтиленовой пленки, каждый из которых был перемотан липкой лентой «скотч». При вскрытии данных свертков, внутри каждого из них обнаружен прозрачный полимерный пакет с линейным клапаном с веществом в виде комков внутри.

С согласия стороны защиты в судебном заседании были оглашены показания свидетелей: под псевдонимом ФИО1, ФИО8, ФИО11, ФИО4, ФИО2, ФИО10

           Свидетель ФИО1 показал, что в период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> он не менее пяти - шести раз приобретал для личного потребления у Ерашко В.В. наркотик - героин. Он созванивался с Ерашко и последний назначал место и время встречи. Встречались они обычно у дома, где проживает Ерашко - <Адрес обезличен>. При встрече он передавал Ерашко деньги, а последний передавал ему героин, который был упакован в полиэтиленовые свертки. За раз он приобретал несколько грамм наркотика - героин. В начале <Дата обезличена> он сообщил оперативным сотрудникам наркоконтроля о том, что Ерашко торгует героином и те предложили ему принять участие в проведении у Ерашко «закупки», на что он согласился. Утром <Дата обезличена> в помещении <Данные изъяты>, расположенного в <Адрес обезличен>, его досмотрели сотрудники наркоконтроля в присутствии двух граждан. Также ему были выданы деньги в сумме 9000 рублей, для покупки наркотика - героин у Ерашко В.В. в количестве пяти грамм. По заранее достигнутой договоренности встреча с Ерашко В.В. должна была состояться, как и до этого, у <Адрес обезличен>. Затем на машине сотрудники наркоконтроля отвезли его на <Адрес обезличен>, к магазину <Данные изъяты>, где он вышел из автомашины и направился к <Адрес обезличен>, где стал ждать Ерашко. После этого сразу же из <Адрес обезличен> вышеуказанного дома вышел Ерашко и подошел к нему. При встрече, поздоровавшись с Ерашко он передал тому в руки деньги в сумме 9000 рублей. Получив деньги, Ерашко сразу передал ему в руки сверток из полимерного материала, края которого были скручены и оплавлены. После этого, попрощавшись с Ерашко, он вернулся к автомашине наркоконтроля, на которой был доставлен в отдел наркоконтроля <Адрес обезличен>, где он добровольно выдал в присутствии двух граждан сверток, приобретенный им у Ерашко. Когда сотрудник наркоконтроля открыл сверток, внутри него находился еще один сверток из фольги с комкообразным веществом похожим по виду на героин (т.1 л.д.130 – 133).

     Свидетель ФИО8 показал, что в <Дата обезличена> оперативными сотрудниками Сортавальского МРО Управления ФСКН РФ по РК была собрана оперативная информация о том, что житель <Адрес обезличен> - гражданин Ерашко В.В., причастен к совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, а именно к их приобретению, хранению и последующему сбыту. На основании данной информации, в <Дата обезличена> в отношении Ерашко был проведён ряд оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление фактов его деятельности в вышеуказанной преступной сфере. У Ерашко была осуществлена «проверочная закупка» наркотических средств. В проведении «проверочной закупки» на добровольной основе приняло участие лицо под псевдонимом ФИО1, данные о личности которого сохранены в тайне. Утром <Дата обезличена>, находясь в служебном помещении <Данные изъяты>, старшим оперуполномоченным по особо важным делам ФИО11 в присутствии двух граждан был досмотрен гражданин ФИО1 и ему были выданы денежные средства в сумме 9000 рублей. После выдачи денег гражданин ФИО1 на служебной автомашине был доставлен к зданию магазина <Данные изъяты>, расположенного по адресу: <Адрес обезличен>. Выйдя из машины ФИО1 направился пешком к <Адрес обезличен>, где по предварительной договоренности должен был встретиться с Ерашко. За гражданином ФИО1 велось оперативное наблюдение, которое он осуществлял совместно со старшим оперуполномоченным по особо важным делам ФИО11 Гражданин ФИО1 подойдя к <Адрес обезличен> остановился. Примерно в это же время из <Адрес обезличен> данного дома на улицу вышел Ерашко и подошел к гражданину ФИО1. Далее было зафиксировано, что между гражданином ФИО1 и Ерашко произошел обмен предметами небольших размеров. Затем гражданин ФИО1 и Ерашко расстались, и гражданин ФИО1 сразу направился к ожидавшей его служебной автомашине наркоконтроля, на которой был доставлен в здание наркоконтроля, где добровольно выдал сверток из полимерного материала, края которого были скручены и оплавлены, внутри которого находился сверток из фольги с комкообразным веществом внутри.

<Дата обезличена> была получена оперативная информация о том, что Ерашко следует из <Адрес обезличен> в <Адрес обезличен> на автомашине <Данные изъяты>, без государственных регистрационных номеров, и может хранить при себе наркотическое средство - героин в особо крупном размере. С целью проверки указанной информации, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», с целью задержания Ерашко В.В. и других лиц находящихся в автомашине. Вечером, <Дата обезличена>, примерно в 19 часов 10 мин. вышеуказанная автомашина была замечена на <Номер обезличен> километре автодороги «от Санкт-Петербурга через Приозерск, Сортавала до Петрозаводска», которая следовала в сторону <Адрес обезличен>. Затем автомашина <Данные изъяты>, без номеров, при содействии сотрудников ДПС ОГИБДД МОВД «Сортавальский» была остановлена. В ее салоне находились: на заднем пассажирском сиденье находился гр. ФИО10, на переднем пассажирском сиденье гр. ФИО2, а управлял автомашиной гр. Ерашко В.В. После остановки автомашины вышеуказанные лица были задержаны. Далее было принято решение провести досмотр автомашины <Данные изъяты>, прямо на месте ее остановки на автодороге. Досмотр автомашины проводился им совместно с оперуполномоченным ФИО4. и специалистом ФИО9 В ходе досмотра автомашины <Данные изъяты>, без номеров, под водительским сиденьем было обнаружено два свертка из отрезка черной полиэтиленовой пленки, каждый из которых был перемотан липкой лентой «скотч». При вскрытии данных свертков, внутри каждого из них обнаружен прозрачный полимерный пакет с линейным клапаном с комкообразным веществом внутри (т.1 л.д.153-157).

Свидетель ФИО11 показал, что в начале <Дата обезличена> оперативными сотрудниками Сортавальского МРО Управления ФСКН РФ по РК, была собрана оперативная информация о том, что житель <Адрес обезличен> гражданин Ерашко В.В., причастен к совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, а именно к их приобретению, хранению и последующему сбыту. На основании данной информации, в <Дата обезличена> в отношении Ерашко был проведён ряд оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление фактов его деятельности в вышеуказанной преступной сфере. У Ерашко была осуществлена «проверочная закупка» наркотических средств. В проведении «проверочной закупки» на добровольной основе приняло участие лицо под псевдонимом ФИО1. Утром <Дата обезличена>, находясь в служебном помещении <Данные изъяты>, им в присутствии двух граждан был досмотрен гражданин ФИО1 и ему были выданы денежные средства, в сумме 9000 рублей. После выдачи денег гражданин ФИО1 на служебной автомашине был доставлен к зданию магазина <Данные изъяты>. расположенного по адресу: <Адрес обезличен>. После этого гражданин ФИО1 вышел из служебной автомашины и направился пешком на место встречи с Ерашко В.В. - к <Адрес обезличен>, где проживает последний. За гражданином ФИО1 велось оперативное наблюдение, которое он осуществлял совместно с оперуполномоченным ФИО8 Гражданин ФИО1 подойдя к дому <Адрес обезличен> остановился. В этот момент из <Адрес обезличен> данного дома на улицу вышел Ерашко и подошел к гражданину ФИО1. При встрече гражданин ФИО1 и Ерашко обменялись предметами небольших размеров. Затем Ерашко и ФИО1 расстались, последний сразу направился к ожидавшей его служебной автомашине наркоконтроля, на которой был доставлен в здание наркоконтроля, где добровольно выдал сверток из полимерного материала, края которого были скручены и оплавлены, внутри которого находился сверток из фольги с комкообразным веществом внутри (т.1 л.д. 149-152).

    Свидетель ФИО4 показал, что <Дата обезличена> из оперативных источников была получена информация, что Ерашко В.В. следует на автомашине <Данные изъяты>, без гос. per. номеров, из <Адрес обезличен> через <Адрес обезличен> в <Адрес обезличен> и может хранить при себе наркотическое средство - героин в особо крупном размере. С целью проверки указанной информации, было принято решение о проведении задержания Ерашко В.В. Вечером <Дата обезличена>, вышеуказанная автомашина была остановлена на <Номер обезличен> километре автодороги «от Санкт-Петербурга через Приозерск, Сортавала до Петрозаводска», примерно в 350 метрах от <Адрес обезличен>. В салоне автомашины находились братья С. и Ерашко В.В., который управлял автомашиной. После остановки автомашины вышеуказанные лица были задержаны. Далее было принято решение провести досмотр автомашины <Данные изъяты>, без гос. per. номеров. прямо на месте ее остановки. Досмотр данной автомашины проводился им с участием оперуполномоченного ФИО3 и специалиста ФИО9, а также Ерашко В.В. Также для досмотра вышеуказанной автомашины были приглашены двое мужчин для участия в качестве понятых. Перед началом досмотра Ерашко были разъяснены его права, а понятым их права и обязанности. Затем Ерашко было предложено добровольно выдать имеющиеся у него в автомашине предметы или вещества, запрещенные к гражданскому обороту (наркотические средства или психотропные вещества, оружие и т.п.). Ерашко на данное предложение заявил, что предметов или веществ, запрещенных к гражданскому обороту, в автомашине не имеется. Затем был произведен досмотр автомашины, в ходе которого под водительским сиденьем, было обнаружено два свертка из отрезка черной полиэтиленовой пленки, каждый из которых был перемотан липкой лентой «скотч». При вскрытии данных свертков, внутри каждого из них обнаружен прозрачный полимерный пакет с линейным клапаном с комкообразным веществом внутри. По поводу обнаруженных веществ и предметов, Ерашко объяснил, что обнаруженные свертки ему не принадлежат, в автомашине их до этого не было. По окончанию протокол досмотра автомобиля был прочитан всеми участниками событий и всеми подписан. Замечаний и дополнений ни от кого не поступало (т.1 л.д.158-161).

    Свидетели ФИО2 и ФИО10 дали аналогичные показания о том, что <Дата обезличена>, они выехали из <Адрес обезличен> в <Адрес обезличен> на маршрутном такси. В <Адрес обезличен> маршрутное такси на котором они следовали, остановилось на автозаправочной станции компании <Данные изъяты>. Они вышли из маршрутного такси и пошли в кафе, находящееся на автозаправочной станции. Пройдя в кафе, они встретили там соседа по дому - Ерашко В.В. Со слов Ерашко, он один следовал из <Адрес обезличен> в <Адрес обезличен> на своей автомашине. Узнав, что Ерашко следует в <Адрес обезличен>, они попросили Ерашко В.В. довезти их до <Адрес обезличен>, так как по сравнению с маршрутным такси ехать на легковой автомашине удобнее и быстрее. Ерашко согласился довезти их до <Адрес обезличен> на своей автомашине. Затем они пересели в автомашину Ерашко - <Данные изъяты>, без регистрационных номеров. По дороге не доезжая железнодорожного переезда, расположенного в <Адрес обезличен>, автомашину Ерашко остановил сотрудник дорожно-постовой службы. После чего к остановленной автомашине подошли сотрудники наркоконтроля, которые задержали Ерашко, а их попросили проследовать к ним в автомашину. Затем сотрудники наркоконтроля досмотрели автомашину <Данные изъяты>. Они при этом не присутствовали и результат досмотра им не известен (т.1 л.д.137-139; 140-142).

        Помимо свидетельских показаний виновность подсудимого, объективно подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

По эпизоду от <Дата обезличена>:

    - протоколом выемки от <Дата обезличена>, конверта с объектами, изъятыми <Дата обезличена> у участника оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» гражданина ФИО1 (т.1 л.д. 72-73);

    - заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно выводам, которого комкообразное вещество в свертке /изъятом <Дата обезличена> у участника оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» гражданина ФИО1/, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - героин, и содержит в качестве основного наркотического средства диацетилморфин. Масса комкообразного вещества в свертке 2.747 гр. /без учёта 0,020 гр. вещества, израсходованного при проведении первоначального исследования/. Также согласно выводам данного заключения эксперта, след пальца руки выявленный на поверхности первоначальной упаковки наркотического средства отрезке (свертке) полимерной пленки, пригоден для идентификации личности и оставлен большим пальцем правой руки Ерашко В.В. Приложение - фототаблица, (т.1 л.д. 80-87);

    - протоколом осмотра предметов от <Дата обезличена>, объектами которого являются в частности: конверт с упакованным в нём наркотическим средством - героин, масса которого составила 2,767 гр. (масса указана без учета израсходованного на первоначальное исследование и экспертизу), первоначальной упаковкой наркотического средства; перекопированный на отрезок дактилопленки след пальца руки, выявленный на поверхности    первоначальной    упаковки    наркотического    средства    отрезке (свертке) полимерной пленки, изъятого <Дата обезличена> у участника оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» гражданина ФИО1. Приложение к протоколу фототаблица, (т.1 л.д. 114-121);

    - рапортом начальника Сортавальского МРО УФСКН РФ по РК ФИО5 /зарегистрированный в КУСП <Номер обезличен> от <Дата обезличена>/, о том, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлен факт совершения Ерашко В.В. покушения на незаконный сбыт наркотического средства - героин, совершенный в особо крупном размере. около <Адрес обезличен> <Дата обезличена> (т.1л.д. 12);

    - протоколом оперативно-розыскных мероприятий от <Дата обезличена>, в котором отражены результаты проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Ерашко В.В. <Дата обезличена> (т.1 л.д. 17-18);

    - постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств от <Дата обезличена>, о проведении проверочной закупки наркотических средств у Ерашко В.В. в период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> в <Адрес обезличен> (т.1 л.д. 19);

    - актом осмотра, пометки и передачи денежных средств с целью проведенияпроверочной закупки наркотиков от <Дата обезличена>, согласно которому гражданину ФИО1 были выданы денежные средства в сумме 9000 рублей. Приложение к акту два листа с копиями лицевых сторон купюр (т.1 л.д. 20-23);

    - справкой о результатах оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» старшего оперуполномоченного по особо важным делам Сортавальского МРО УФСКН России по Республике Карелия ФИО11 от <Дата обезличена>, о том, что им совместно с оперуполномоченным ФИО8 <Дата обезличена> за гражданином ФИО1 осуществлялось оперативное наблюдение. В ходе наблюдения было установлено, что гражданин ФИО1 вышел из автомашины и направился пешком па место встречи с Ерашко В.В. Гражданин ФИО1 подойдя к <Адрес обезличен> остановился. В этот момент из <Адрес обезличен> на улицу вышел Ерашко В.В. и подошел к гражданину ФИО1. При встрече гражданина ФИО1 и Ерашко В.В. примерно в 09 часов 40 мин., было зафиксировано, что между ними произошел обмен предметами небольших размеров. Затем гражданин ФИО1 и Ерашко В.В. расстались, и гражданин ФИО1 сразу направился к ожидавшей его служебной автомашине наркоконтроля (т.1 л.д. 24);

            - справкой о результатах оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» оперуполномоченного Сортавальского МРО УФСКН России по Республике Карелия ФИО8 от <Дата обезличена>, содержание которой аналогично содержания справки о результатах оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» старшего оперуполномоченного по особо важным делам Сортавальского МРО УФСКН России по Республике Карелия ФИО11 от <Дата обезличена> (т.1 л.д. 25);

    - актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» oт <Дата обезличена>, о том, что гражданином ФИО1 после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» был выдан сверток из полимерного материала, края которого были скручены и оплавлены, внутри которого находился сверток из фольги с комкообразным веществом внутри (т.1 л.д. 26-27);

    - справкой об исследовании <Номер обезличен> от <Дата обезличена> о том, что комкообразное вещество /изъятое <Дата обезличена> у гражданина ФИО1 после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»: является наркотическим средством - героин и содержит в качестве основного наркотического компонента диацетилморфин. Масса порошкообразного вещества в свертке составила 2,767 гр. Также в ходе исследования на поверхности первоначальной упаковки наркотического средства - свертке из отрезка полимерной пленки, выявлен след пальца руки размерами 19x13 мм., пригодный для идентификации личности, который перекопирован на отрезок дактилопленки (т.1 л.д. 30-32);

          По эпизоду от <Дата обезличена>:

    - протоколом выемки от <Дата обезличена>, конверта с объектами, изъятыми <Дата обезличена> в ходе проведения досмотра автомашины <Данные изъяты>, без государственных регистрационных номеров (т.1 л.д. 72-73);

    - заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> о том, что комкообразное вещество в двух пакетах из полимерного материала, изъятых <Дата обезличена> в ходе проведения досмотра автомашины <Данные изъяты>, без государственных регистрационных номеров, представленное на экспертизу, содержит в своем составе наркотическое средство - метадон. Общая масса комкообразного вещества в двух пакетах из бесцветного полимерного материала составила 188,209 гр. /без учёта 2 гр. вещества, израсходованного при проведении первоначального исследования/. Также согласно выводам данного заключения эксперта, два следа пальцев рук выявленные на поверхности первоначальной упаковки наркотического средства - липкой ленты «скотч», которой были обмотаны два свертка из отрезков полимерной пленки черного цвета, пригодны для идентификации личности и оставлены указательным и большим пальцами правой руки Ерашко В.В. Приложение - фототаблица, (т.1 л.д. 95-103);

    - протоколом осмотра предметов от <Дата обезличена>, объектами которого являются в частности: конверт с упакованным в нём наркотическим средством метадон. масса которого составила 190,209 гр. (масса указана без учета израсходованного на первоначальное исследование и экспертизу), первоначальной упаковкой наркотического средства; перекопированные на отрезки дактилопленки два следа пальцев рук, выявленные на поверхности первоначальной упаковки наркотического средства - двух отрезках липкой ленты «скотч», изъятого <Дата обезличена> в ходе проведения досмотра автомашины <Данные изъяты>, без гос. per. номеров. Приложение к протоколу - фототаблица (т.1 л.д. 114-121);

    - рапортом начальника Сортавальского МРО УФСКН России по Республике Карелия ФИО5 об обнаружении признаков преступления (зарегистрированный в КУСП <Номер обезличен> от <Дата обезличена>), о том, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия установлен факт незаконного хранения Ерашко В.В. в салоне автомашины <Данные изъяты>, без государственных регистрационных номеров, наркотического средства - метадон, массой 190,209 гр., имевший место на территории <Адрес обезличен> <Дата обезличена> (т.1 л.д. 38);

    - рапортом начальника Сортавальского МРО УФСКН России по Республике Карелия ФИО5 от <Дата обезличена>, о том, что при проведении оперативно-розыскных мероприятий <Дата обезличена>, примерно в 19 часов 10 мин. при содействии сотрудников ДПС ОГИБДД МОВД «Сортавальский» на <Номер обезличен> километре автодороги «от Санкт-Петербурга через Приозерск, Сортавала до Петрозаводска», была остановлена автомашина <Данные изъяты>, без государственных регистрационных номеров. Остановив автомашину, в ее салоне находились: на заднем пассажирском сиденье находился ФИО10, на переднем пассажирском сиденье ФИО2, а управлял автомашиной Ерашко В.В. После остановки автомашины вышеуказанные лица были задержаны (т.1 л.д. 41);

    - рапортом оперуполномоченного Сортавальского МРО УФСКН России поРеспублике Карелия ФИО8 от <Дата обезличена>, содержание которого аналогично содержанию рапорта начальника Сортавальского МРО УФСКН России по Республике Карелия ФИО5 от <Дата обезличена> (т.1 л.д. 42);

    - протоколом досмотра автомашины <Данные изъяты>, без государственных регистрационных номеров от <Дата обезличена>, согласно которому в ходе производства досмотра автомашины под водительским сиденьем были обнаружены и изъяты два свертка из отрезка черной полимерной пленки, каждый из которых перемотан липкой лентой «скотч», внутри каждого из свертков находился полимерный пакет с линейным клапаном, с комкообразным веществом внутри каждого пакета. Приложение к протоколу фототаблица (т.1 л.д. 43-49);

    - справкой об исследовании <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, о том, что комкообразное вещество в двух полимерных пакетах с линейными клапанами /изъятое в ходе проведения досмотра автомашины <Данные изъяты>, без государственных регистрационных номеров <Дата обезличена>/, представленное на исследование, содержит в своем составе наркотическое средство - метадон. Масса комкообразного вещества в пакетах с линейными клапанами составила соответственно 96,904 гр. и 93,305 гр. Общая масса комкообразного вещества в двух пакетах — 190,209 гр. Также в ходе исследования на поверхности липкой ленты «скотч», которой были обмотаны два свертка из отрезков полимерной пленки черного цвета, выявлено два следа пальцев рук размерами 20x15 мм и 17x15 мм, пригодные для идентификации личности, которые перекопированы на отрезки дактилопленки (т.1 л.д. 54-56):

    - актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «сбор образцов длясравнительного исследования» от <Дата обезличена>, согласно которому было произведено дактилоскопирование Ерашко В.В. (т.1 л.д. 64-65);

    - копией протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, о том, что установлен факт употребления Ерашко В.В. марихуаны (т.1 л.д. 237).

Анализируя собранные по делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступных деяний, установленных судом и указанных в описательной части приговора.

Предоставленные суду стороной обвинения доказательства не вызывают сомнений у суда и являются допустимыми доказательствами. Все они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, показания свидетелей последовательны, согласуются между собой, с показаниями подсудимого, подтверждаются письменными доказательствами и указывают на одни и те же обстоятельства совершения преступлений. Оснований полагать, что свидетели по делу оговаривают подсудимого, и что подсудимый оговаривал себя, в судебном заседании не установлено.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Ерашко В.В.: по эпизоду от <Дата обезличена> по ст.30 ч.3 - ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; по эпизоду от <Дата обезличена> по ст.30 ч.1 - ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, то есть умышленное создание иных условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Данная квалификация действий подсудимого подтверждается как показаниями самого подсудимого, так и показаниями свидетелей, письменными материалами уголовного дела.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступлений, данные о личности подсудимого, который, ранее судим, <Данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ерашко В.В., суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ерашко В.В. суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание, что Ерашко В.В. будучи судимым, совершил два особо тяжких преступления, то есть, на путь исправления не встал, в связи с чем суд считает необходимым, для достижения целей применения наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ, назначить Ерашко В.В. наказание в виде реального лишения свободы, которое он должен отбывать, в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

При определении срока наказания Ерашко В.В., суд учитывает требования ч.2 и ч.3 ст.66 УК РФ, определяющее размер наказания за неоконченные преступления, а принимая во внимание, что по делу установлены смягчающие обстоятельства (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ) суд применяет требования ч.3 ст.68 УК РФ, определяющей назначение наказания при рецидиве преступлений. Кроме того суд считает необходимым применить ст.64 УК РФ, поскольку по делу имеются исключительные обстоятельства, связанные с поведением Ерашко В.В. в ходе предварительного следствия, о чем <Данные изъяты>, а также его позиция в суде, свидетельствующая о его чистосердечном раскаянии.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд не применяет в отношении Ерашко В.В. дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, и штрафа, предусмотренные санкцией ст.228.1 ч.3 УК РФ.

Учитывая, что Ерашко В.В. был фактически лишен свободы передвижения <Дата обезличена> в ходе, проводимых в отношении него оперативно розыскных мероприятий, результатом которых стало возбуждение уголовного дела, ему необходимо зачесть в срок отбывания наказания, время нахождения под стражей с момента фактического лишения его свободы, то есть с <Дата обезличена>.

        Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин и его первоначальная упаковка, полученные в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от <Дата обезличена>, наркотическое средство - метадон и его первоначальная упаковка, изъятые в ходе досмотра автомашины <Данные изъяты>, <Дата обезличена>, в двух конвертах, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Сортавальского МРО Управления ФСКН РФ по Республике Карелия, в соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению;

    -    перекопированные на отрезки дактилопленки следы пальцев рук, в двух конвертах, хранящиеся при уголовном деле, в соответствии п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат хранению при деле.

        Гражданский иск по делу не заявлен.

Учитывая имущественную несостоятельность подсудимого, суд принимает решение о полном освобождении осужденного от уплаты процессуальных издержек.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

          Ерашко В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ, по которой назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ (ниже низшего предела) в виде лишения свободы на срок пять лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1 - ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ, по которой назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ (ниже низшего предела) в виде лишения свободы на срок пять лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Ерашко В.В. наказание в виде лишения свободы на срок семь лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Ерашко В.В.- заключение под стражей, оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с <Дата обезличена>. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> включительно.

       Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин и его первоначальная упаковка, полученные в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от <Дата обезличена>, наркотическое средство - метадон и его первоначальная упаковка, изъятые в ходе досмотра автомашины <Данные изъяты>, <Дата обезличена>, в двух конвертах, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Сортавальского МРО Управления ФСКН РФ по Республике Карелия, - уничтожить;    перекопированные на отрезки дактилопленки следы пальцев рук, в двух конвертах, хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле.

        Процессуальные издержки отнести на счет государства.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Сортавальский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным находящимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                           Председательствующий                                                   Михеев А.В.