Дело № 1-50/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 27 мая 2011 года г.Сортавала Сортавальский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Михеева А.В., при секретаре Буровой М.Д., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Сортавала Вагина Н.В., подсудимой Герасименко Н.С., защитника - адвоката Малетиной Л.А., представившей ордер №27, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Герасименко Н.С., родившейся <Дата обезличена> в <Адрес обезличен>, <Данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <Адрес обезличен>, фактически проживающей по адресу: <Адрес обезличен>, судимой: <Дата обезличена> Сортавальским городским судом по ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.1, 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «б», 228 ч.1 УК РФ, с применением ст.69 ч.3 УК РФ к 7 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 5 лет; <Дата обезличена> мировым судьей судебного участка № 2 г. Сортавала Республики Карелия по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.33 ч.5 - ст.228 ч.1, ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.1 УК РФ, установил: <Дата обезличена> Герасименко Н.С., не имея у себя наркотических средств, предназначенных для сбыта, договорилась с гр-кой ФИО1, участвовавшей в <Адрес обезличен> совместно с сотрудниками ОПНОН ОРЧ-1 (по линии УР) КМ МВД по РК в оперативно-розыскных мероприятиях «проверочная закупка» наркотических средств, об оказании ей помощи в приобретении наркотических средств - героина. <Дата обезличена> в период времени с 15 час. 03 мин. до 17 час. 40 мин. Герасименко Н.С., согласно достигнутой договоренности, встретилась в квартире по адресу: <Адрес обезличен> гр-кой ФИО1 и получила от нее для покупки наркотических средств – героина - деньги в сумме 5000 рублей. При этом Герасименко Н.С. договорилась с гр-кой ФИО1 о встрече в тот же день через некоторое время, в течение которого она приобретет на полученную сумму денег для гр-ки ФИО1 наркотические средства, которые по возвращении отдаст ей. Затем Герасименко Н.С., действуя в интересах покупателя - гр-ки ФИО1, в <Адрес обезличен> встретилась с неустановленным следствием лицом и умышленно, незаконно купила у него за 5000 рублей для гр-ки ФИО1 порошкообразное вещество, упакованное в два свертка из фольгированной бумаги, в одном свертке массой 0,271 грамма, во втором свертке массой 0,280 грамма, всего в двух свертках общей массой 0,551 грамма, на основании заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин). <Дата обезличена> около 18 час. 52 мин. Герасименко Н.С. в квартире по адресу: <Адрес обезличен> вновь встретилась с гр-кой ФИО1 и передала ей приобретенное у неустановленного следствием лица не принадлежащее ей наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин) - массой 0,551 грамма. Указанное количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит диацетилморфин (героин) в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ", является крупным размером наркотических средств. Она же, Герасименко Н.С., <Дата обезличена> в период времени с 20 час. 38 мин. до 21 час. 04 мин. в квартире по адресу: <Адрес обезличен> умышленно, из корыстных побуждений, незаконно продала за 2700 рублей порошкообразное вещество, упакованное в сверток из фольгированной бумаги, массой 0,398 грамма, на основании заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин), гр-ке ФИО2, являвшейся участницей оперативно-розыскных мероприятий "проверочная закупка" наркотических средств, проводившихся сотрудниками ОПНОН ОРЧ-1 (по линии УР) КМ МВД по РК. В результате проведенных в отношении нее розыскных мероприятий, незаконно сбытое Герасименко Н.С. наркотическое средство массой 0,398 грамма - смесь, содержащая в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин), гр-кой ФИО2 было добровольно выдано сотрудникам ОПНОН ОРЧ-1 (по линии УР) КМ МВД по РК и изъято из незаконного оборота. Таким образом, по не зависящим от Герасименко Н.С. обстоятельствам, ее умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства массой 0,398 грамма - смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин), не были доведены до конца. Подсудимая Герасименко Н.С. полностью признала свою вину в инкриминируемых ей преступлениях и пояснила, что в обвинительном заключении все записано верно. Она полностью согласна с предъявленным обвинением. Поддерживает свое ходатайство, заявленное ей добровольно, в присутствии защитника при ознакомлении с материалами дела, о рассмотрении дела и вынесении приговора в особом порядке, который ей разъяснен и понятен. Правовые последствия постановления приговора в особом порядке ей понятны. Осознает, что совершила преступления, раскаивается в содеянном. Просит не лишать её свободы, поскольку она <Данные изъяты>. В <Адрес обезличен> она проживет не постоянно, так как здесь подрабатывает неофициально в качестве <Данные изъяты>. Она <Данные изъяты>. Защитник Малетина Л.А. соглашаясь на особый порядок судебного разбирательства пояснила, что Герасименко Н.С. полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, осознает правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке. При назначении наказания просит учесть смягчающие обстоятельства по делу и назначить возможно минимальное наказание. Государственный обвинитель Вагин Н.В. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и поддержал обвинение, предъявленное органами предварительного следствия Герасименко Н.С. по ст.33 ч.5 - ст.228 ч. 1, ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч. 1 УК РФ. Учитывая мнения участников процесса, суд находит обвинение, предъявленное Герасименко Н.С. обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, в связи, с чем возможно рассмотреть дело и постановить приговор без проведения судебного следствия. Условия для применения особого порядка постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ – соблюдены, каких либо препятствий для постановления приговора в особом порядке, не имеется. Суд квалифицирует действия Герасименко Н.С. по эпизоду пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств по ст. 33 ч.5 - ст. 228 ч.1 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, выразившееся в содействии совершению незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере устранением препятствий в совершении этого преступления; по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств по ст.30 ч.3 - ст. 228.1 ч.1 УК РФ - покушение на преступление: умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, если это преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности ее действий, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимой, которая <Данные изъяты>, судима, привлекалась к административной ответственности. Так же суд учитывает <Данные изъяты>. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд учитывает ее явки с повинной, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие малолетнего ребенка. Также суд учитывает, что <Данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание суд не находит. В соответствии с п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ, её действия не образуют рецидив преступлений. Герасименко Н.С. совершила одно преступление средней тяжести, и одно тяжкое преступление связанные с незаконным оборотом наркотических средств, в период отбытия наказания по предыдущим приговорам, одно из которых ей было назначено также за незаконный оборот наркотических средств, суд приходит к выводу, что цели назначения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты только путем назначения ей наказания, связанного с изоляцией от общества, которое отбывать она должна в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима. При определении срока наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ определяющей размер наказания при особом порядке судебного разбирательства, ст. 62УК РФ, определяющей назначение наказания при наличие смягчающих обстоятельств, а также по эпизоду о покушении на незаконный сбыт наркотических средств, требования ст.66 УК РФ, определяющей размер наказания за неоконченное преступление. Учитывая наличие совокупности смягчающих обстоятельств, отношение Герасименко Н.С. к содеянному, суд не назначает дополнительное наказания в виде ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ. Оснований для назначения наказания Герасименко Н.С. с применением ст. 64 УК РФ, суд не находит, поскольку никаких исключительных обстоятельств по делу не установлено. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, подлежат отмене условные осуждения Герасименко Н.С. по приговору Сортавальского городского суда Республики Карелия от <Дата обезличена> и приговору мирового судьи судебного участка № 2 г. Сортавала Республики Карелия от <Дата обезличена> и окончательное наказание ей необходимо назначить по правилам ст.70 УК РФ. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Сортавальский» в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, необходимо отнести на счет государства. Руководствуясь ст.316, ст.ст.307-309 УПК РФ, суд приговорил: Герасименко Н.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5 - ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание, в виде лишения свободы на срок шесть месяцев. Её же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст. 228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание, в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ, назначить Герасименко Н.С. по совокупности преступлений, путем частичного сложения, наказание в виде лишения свободы на срок два года и четыре месяца, без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ, отменить условное осуждение Герасименко Н.С. по приговору Сортавальского городского суда Республики Карелия от <Дата обезличена> и приговору мирового судьи судебного участка № 2 г. Сортавала Республики Карелия от <Дата обезличена> и на основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Сортавальского городского суда Республики <Данные изъяты> от <Дата обезличена> и приговору мирового судьи судебного участка № 2 г. Сортавала Республики Карелия от <Дата обезличена>, и окончательно определить Герасименко Н.С. по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Герасименко Н.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей, взять ее под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с <Дата обезличена>. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Сортавальский» - уничтожить. Судебные издержки отнести на счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Сортавальский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной находящейся под стражей, в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.В.Михеев