Дело № 1-103/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 23 сентября 2011 года г. Сортавала Сортавальский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Михеева А.В., при секретаре Буровой М.Д., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Сортавала Кузнецовой О.В., подсудимой Смирновой Т.А., защитника – адвоката Антонова И.Е., представившего ордер №105, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Смирновой Т.А., родившейся <Дата обезличена> в <Адрес обезличен>, <Данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <Адрес обезличен>, фактически проживающей по адресу: <Адрес обезличен>, не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, установил: Смирнова Т.А., действуя по предварительному сговору и совместно с лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено ввиду его смерти, <Дата обезличена> на территории <Адрес обезличен> совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства-героин, в крупном размере, при следующих обстоятельствах. <Дата обезличена>, Смирнова Т.А., преследуя цель незаконного получения материальной прибыли, из корыстных побуждений, вступила в преступный сговор с лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено ввиду его смерти, предложившим ей совместный незаконный сбыт имеющегося у них общего наркотического средства - героин, массой 0,653 грамма гражданину ФИО7. Для реализации своих преступных намерений Смирнова Т.А. и указанное лицо распределили между собой роли следующим образом: - лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено ввиду его смерти, должно было договориться о сбыте героина с конкретным покупателем наркотического средства - гражданином ФИО7, определить для него размеры и условия оплаты за приобретаемое указанное наркотическое средство - героин; - Смирнова Т.А. должна была осуществить непосредственную передачу гражданину ФИО7 наркотического средства - героин и получить от последнего деньги в счет оплаты за переданное наркотическое средство. Выполняя свою роль в преступном сговоре, лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено ввиду его смерти, действуя по предварительному сговору и согласованно со Смирновой Т.А., договорилось со своим знакомым гражданином ФИО7 о сбыте последнему наркотического средства - героин. Затем, Смирнова Т.А., выполняя свою роль в преступном сговоре и действуя согласованно с указанным лицом, примерно в 13 часов 52 минуты <Дата обезличена>, находясь вблизи второго подъезда <Адрес обезличен>, встретилась с гражданином ФИО7. При этой встрече, Смирнова Т.А. получила в качестве оплаты за реализуемое ей и указанным лицом наркотическое средство от гражданина ФИО7 деньги в сумме 1800 рублей, после чего передала гражданину ФИО7 наркотическое средство - героин, массой 0,653 грамма, преследуя, тем самым, цель незаконного сбыта этого наркотика. Между тем, гражданин ФИО7 приобрел у Смирновой Т.А. и лица, уголовное преследование в отношении которого прекращено ввиду его смерти, вышеуказанное наркотическое средство - героин, массой 0,653 грамма в ходе проведенного сотрудниками Сортавальского МРО УФСКН РФ по РК оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», участником которого он являлся. В последующем данное наркотическое средство гражданином ФИО7 было добровольно выдано сотрудникам Сортавальского МРО УФСКН Российской Федерации по Республике Карелия и изъято из незаконного оборота, в связи с чем, по независящим от Смирновой Т.А. и указанного лица обстоятельствам, ее умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства-героин, массой 0,653 грамма не были доведены до конца. Наркотическое средство - героин, согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», относится к списку 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Указанное количество наркотического средства - героин, массой 0,653 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Подсудимая Смирнова Т.А. вину свою по предъявленному обвинению признала полностью и показала, что в обвинение все изложено так как было на самом деле. <Дата обезличена> она совместно со своим мужем ФИО1 систематически употребляла героин. В связи с тем, что денег для приобретения героина в целях личного употребления у них не было, она и супруг сбывали часть имеющегося у них наркотика для того чтобы на вырученные деньги приобрести новую партию наркотика. Иногда супруг просил ее сходить в назначенное им место и передать кому - либо наркотик. О месте встрече с целью сбыта, о размере продаваемого наркотика и его стоимости всегда договаривался супруг. Она могла только передать наркотик и получить в счет оплаты за него деньги. <Дата обезличена>, она по просьбе мужа встретилась с кем-то из знакомых, который передал ей 1800 рублей, а она в свою очередь передала тому героин, принадлежавший ей и мужу. На предварительном следствии она просматривала видеозапись проверочной закупки от <Дата обезличена>. В кадре она видела себя и было видно, как она с кем-то встречается вблизи второго подъезда <Адрес обезличен> и передает наркотик, получив за него денежные средства. В настоящее время она наркотические средства не употребляет. В содеянном раскаивается и пришла к осознанию, что наркотики это зло. Она живет с сыном на пенсию по потере кормильца и социальную пенсию на ребенка. Ищет работу, но пока не может устроиться. Просит не лишать её возможности заниматься воспитанием своего сына, который и так уже потерял отца. Помимо показаний подсудимой ее виновность в инкриминируемом ей преступлении установлена совокупностью исследованных в суде доказательств. Свидетель ФИО3 показал в суде, что он состоит в должности оперуполномоченного Сортавальского МРО УФСКН РФ по РК. <Дата обезличена> им проводилась проверочная закупка наркотиков у Смирновой Т.А. и ФИО1, в производстве которой на добровольной основе приняло участие лицо под псевдонимом ФИО7. В дневное время в помещении наркоконтроля, им был составлен акт осмотра, пометки и передачи денежных средств с целью проведения проверочной закупки. ФИО7 был досмотрен на наличие при нем предметов запрещенных в гражданском обороте, таковых не оказалось. После этого гражданину ФИО7 были выданы 1800 рублей. О приобретении одного грамма героина ФИО7 предварительно договорился со ФИО4. Со слов ФИО7, в ходе разговора с Р., последний сообщил ему, что для приобретения наркотика необходимо подойти в 14 часов во двор <Адрес обезличен>. При этом Р. пояснил, что на встречу с целью передачи наркотика подойдет его супруга Смирнова Т.. После того, как ФИО7 был осмотрен и ему были выданы денежные средства для приобретения героина у С., тот на служебной автомашине был доставлен к дому <Адрес обезличен>, откуда пешком проследовал на дворовую территорию <Адрес обезличен> и остановился вблизи второго подъезда. Практически сразу, со стороны <Адрес обезличен>, к гражданину ФИО7 подошла Смирнова Т.. В ходе наблюдения было зафиксировано, как Смирнова Т. и ФИО7 обменялись мелкими предметами. После этого они расстались и ФИО7 сразу направился к ожидавшей его автомашине наркоконтроля, на которой был доставлен в служебный кабинет, где в присутствии двух понятых добровольно выдал два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри каждого. При этом ФИО7 пояснил, что данные свертки с веществом он приобрел у Смирновой Т. по предварительному согласованию со ФИО1. Данные свертки и их содержимое были упакованы в бумажный конверт, на котором была выполнена пояснительная надпись и присутствующие лица поставили свои подписи. Свидетель ФИО2 показал в суде, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного по ОВД Сортавальского МРО УФСКН РФ по РК. <Дата обезличена> он принимал участие в проведении проверочной закупки наркотиков в отношении Смирновой Т. и ФИО4 осуществлении проверочной закупки на добровольной основе приняло участие лицо под псевдонимом ФИО7, который был осмотрен на предмет нахождения при нем наркотических средств и оперуполномоченным ФИО3 тому были выданы денежные средства на сумму 1800 рублей. Сразу после этого ФИО7 был взят под наблюдение и на служебной автомашине доставлен к дому <Адрес обезличен>, откуда пешком прошел на дворовую территорию <Адрес обезличен> и остановился возле второго подъезда данного дома. Практически сразу к гражданину ФИО7 подошла Смирнова Т.. Между ними произошел обмен мелкими предметами. Сразу после обмена предметами, ФИО7 направился к ожидавшей его автомашине наркоконтроля, на которой был доставлен в здание наркоконтроля, где оперативное наблюдение за ним было прекращено. В последующем, от оперуполномоченного ФИО3, составлявшего акт ОРМ «проверочная закупка», ему стало известно, что ФИО7 добровольно выдал два отрезка из фольгированной бумаги, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество. С согласия стороны защиты в судебном заседании государственным обвинителем были оглашены показания свидетелей: ФИО7, ФИО6 Свидетель ФИО7 показал, что <Дата обезличена>, принимая участие по просьбе сотрудников наркоконтроля в проведении «проверочной закупки» наркотиков. Он договорился со ФИО4 о приобретении одного грамма героина стоимостью 1800 рублей. В ходе разговора со ФИО4, последний сообщил ему, чтобы за наркотиком он подошел к 14 часам во двор <Адрес обезличен>. В разговоре ФИО4 так же сказал, что наркотик принесет и передаст его супруга Смирнова Т.. На тот момент он знал, что Смирнова причастна к сбыту героина и поэтому не стал возражать, что наркотики принесет именно она. После 13 часов, он был досмотрен в помещении здания наркоконтроля <Адрес обезличен> в присутствии двух понятых, после чего ему выдали 1800 рублей на покупку у С. героина. Об этом был составлен протокол. Затем он на служебной автомашине был доставлен к дому <Адрес обезличен>, откуда пешком проследовал на дворовую территорию <Адрес обезличен> и остановился вблизи второго подъезда. К нему подошла Смирнова Т., взяла у него деньги в сумме 1800 рублей, после чего передала ему два свертка из фольгированной бумаги, которые он сразу убрал их в карман своей куртки. Далее он расстался со Смирновой Т. и вернулся к ожидавшей его автомашине наркоконтроля, на которой был доставлен в здание наркоконтроля, где в последующем выдал в присутствии двух понятых приобретенные у ФИО4 и Т. два свертка с героином. Сотрудник наркоконтроля упаковал свертки в бумажный конверт. По поводу изъятия у него наркотика был составлен документ, с которым он и понятые ознакомились и подписали его (л.д.40-43). Свидетель ФИО6 показал, что он знаком со ФИО4 и Т.. Ему известно, что до <Дата обезличена>, а именно до смерти ФИО4, Р. и Т. совместно употребляли наркотическое средство - героин. Так же ему известно о том, что ФИО4 продавал героин своим знакомым. В частности, он лично неоднократно приобретал героин у ФИО4. Наркотик он всегда приобретал только у ФИО4, так как доверял только ему (л.д.50-52). Также виновность подсудимой, объективно подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании: - заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно которому, порошкообразное вещество в двух представленных свертках, является наркотическим средством - героин, масса которого составила соответственно 0,336 гр. и 0,277 гр. (за минусом массы потраченной в ходе первоначального исследования) /л.д.64-68/; - протоколом выемки конверта от <Дата обезличена> с находящимся в нем наркотическим средством и его первоначальной упаковкой, изъятыми <Дата обезличена> у ФИО7 /л.д.57-58/; - протокол осмотра предметов от <Дата обезличена>, в ходе которого был осмотрен компакт - диск с видеозаписью, произведенной в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» от <Дата обезличена> /л.д.71-73/; - протокол осмотра предметов, документов от <Дата обезличена>, в ходе которого был осмотрен один конверт с находящимся в нем наркотическим средством и его первоначальной упаковкой, изъятые в ходе ОРМ «проверочная закупка» <Дата обезличена> /л.д.74-76/; - рапортом и.о. начальника Сортавальского МРО УФСКН РФ по РК подполковника полиции ФИО2, зарегистрированный в КУСП за <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, о том, что в результате оперативно - розыскных мероприятий был выявлен факт покушения Смирновой Т.А. и ФИО1 на незаконный сбыт наркотического средства - героин, массой 0,653 грамма, имевший место <Дата обезличена> вблизи второго подъезда <Адрес обезличен> /л.д.6/; - актом осмотра, пометки и передачи денежных средств ФИО7 для проведения проверочной закупки наркотиков от <Дата обезличена> /л.д.13-15/; - справками о результатах проведения ОРМ «наблюдение» оперуполномоченных ФИО3 и ФИО2, о том, что <Дата обезличена>, в ходе оперативного наблюдения было установлено, как ФИО7, встретившись вблизи второго подъезда <Адрес обезличен> со Смирновой Т.А., обменялся с последней примерно в 13 часов 52 минуты мелкими предметами /л.д.16-17, 18-19/; - актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от <Дата обезличена>, в ходе которого ФИО7 добровольно были выданы два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри каждого из них /л.д.20-21/; - справкой об исследовании <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно которой вещество, изъятое <Дата обезличена> у ФИО7, общей массой 0,653 грамма, является наркотическим средством - героин /л.д.25-27/; - протоколом оперативно-розыскных мероприятий о проведении <Дата обезличена>, проверочной закупки наркотических средств у Смирновой Т.А. и ФИО1 /л.д.30-31/; - протоколом явки с повинной от <Дата обезличена>, в ходе которой Смирнова Т.А. пояснила, что <Дата обезличена> она со своим супругом ФИО4 систематически употребляли героин. В связи с тем, что она и супруг нуждались в денежных средствах для приобретения наркотика, часть приобретаемого наркотика ею и супругом продавалась /л.д.36-37/. Анализируя собранные по делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой в совершении преступного деяния, установленного судом и указанного в описательной части приговора. Предоставленные суду стороной обвинения доказательства не вызывают сомнений у суда и являются допустимыми доказательствами. Все они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства. Показания свидетелей последовательны, согласуются между собой, с показаниями подсудимой, подтверждаются письменными доказательствами и указывают на одни и те же обстоятельства совершения преступления. Оснований полагать, что свидетели по делу оговаривают подсудимую, а подсудимая оговаривает сама себя, в судебном заседании не установлено. С учетом изложенного суд квалифицирует действия Смирновой Т.А. по ст.30 ч.3 - ст. 228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Данная квалификация действий подсудимой подтверждается, показаниями самой подсудимой, показаниями свидетелей, письменными материалами уголовного дела. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности ее действий, обстоятельства совершения преступления, данные о её личности, которая не судима, <Данные изъяты>. Обстоятельствами, смягчающими наказание Смирновой Т.А., суд признает ее явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка. Со слов самой подсудимой Смирновой Т.А., - <Данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Смирновой Т.А. судом не установлено. Смирнова Т.А. совершила особо тяжкое преступление. Вместе с тем учитывая обстоятельства совершения преступления, отсутствие наступления вредных последствий (наркотическое средство было изъято из оборота), наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка, ее отрицательное отношение к совершенному деянию, ее поведение в ходе предварительного следствия и в ходе судебного разбирательства, наличие совокупности смягчающих обстоятельств по делу, а также принимая во внимание положение ч.3 ст.60 УК РФ, согласно которой при назначении наказания необходимо учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что в настоящее время исправление Смирновой Т.А. возможно без изоляции от общества, с назначением ей условного наказания, в виде лишения свободы, которым по мнению суда, будут достигнуты цели назначения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ. Учитывая, что Смирнова Т.А. совершила особо тяжкое преступление, суд полагает, что она нуждается в особом контроле, в связи с чем, суд считает необходимым в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на нее дополнительную обязанность - в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной. При определении срока наказания Смирновой Т.А., суд учитывает требования ст.66 ч.3 УК РФ о том, что срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление, а также требования ст.62 ч.1 УК РФ о том, что при наличии смягчающих обстоятельств (явки с повинной), и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Кроме того суд считает необходимым применить ст.64 УК РФ, поскольку по делу имеются исключительные обстоятельства, связанные с поведением Смирновой Т.А. после совершенного ей преступления, <Данные изъяты>, а также её позиция в суде, свидетельствующая о её чистосердечном раскаянии. С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд не применяет к подсудимой Смирновой Т.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст. 228.1 ч.2 УК РФ. Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, массой 0,573 грамма (масса после производства первоначального исследования и экспертизы) и его первоначальная упаковка, являющиеся объектами исследования <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, хранящиеся в камере хранения Сортавальского МРО УФСКН РФ по РК, в соответствии с п.п.2 и 3 ч.3 ст.81 УПК РФ - подлежат уничтожению; компакт - диск с видеозаписью, проводимой в ходе ОРМ «проверочная закупка» <Дата обезличена>, хранящийся в материалах уголовного дела, в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ - подлежит хранению при деле. Гражданский иск по делу не заявлен. Учитывая имущественную несостоятельность Смирновой Т.А., наличие у нее малолетнего ребенка, суд считает возможным освободить ее от уплаты процессуальных издержек. приговорил: Смирнову Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, по которой назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ (ниже низшего предела), в виде лишения свободы на срок четыре года, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание Смирновой Т.А. считать условным с испытательным сроком три года. Обязать её в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной. До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Смирновой Т.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения. Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, массой 0,573 грамма (масса указана после производства первоначального исследования и экспертизы) и его первоначальную упаковку, хранящиеся в камере хранения Сортавальского МРО УФСКН РФ по Республике Карелия, - уничтожить; компакт - диск с видеозаписью, хранящийся в материалах уголовного дела, - хранить при деле. Процессуальные издержки отнести на счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Сортавальский городской суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Михеев А.В.