Обвинительный приговор по ст.ст. 33 ч. 5-228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-104/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

3 октября 2011 года г.Сортавала

Сортавальский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Михеева А.В., при секретаре Буровой М.Д., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Сортавала Кузнецовой О.В., подсудимого Магоева В.В., защитника - адвоката Пак О.Э., представившего ордер № 134, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Магоева В.В., <Дата обезличена> года рождения, уроженца <Адрес обезличен>, <Данные изъяты>, проживающего по адресу: <Адрес обезличен>, ранее судимого:

- <Дата обезличена> Сортавальским городским судом Республики Карелия по ст.ст.30 ч.1-228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, с применением ст. 64 (ниже низшего предела) УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

- <Дата обезличена> Сортавальским городским судом Республики Карелия, по ст.ст.228.1 ч.1, 30 ч.3 - 228.1 ч.1, 30 ч.3 - 228.1 ч.1, УК РФ, с применением ст.63 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором Сортавальского городского суда от <Дата обезличена>, окончательно к 4 годам 11 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден <Дата обезличена> по постановлению Петрозаводского городского суда от <Дата обезличена> условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 25 дней, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5 – 228 ч.1 УК РФ,

установил:

Магоев В.В., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта иным гражданином наркотических средств в крупном размере, выраженное в оказании содействия и устранений препятствий к совершению этого преступления, действуя из иной личной заинтересованности, <Дата обезличена> в период времени до 16 часов 15 минут, договорился с гражданином ФИО1, участвовавшим в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка», направленном на выявление и пресечение каналов распространения наркотических средств, о предоставлении гражданину ФИО1 посреднических услуг в приобретении наркотического средства - героин, устраняя тем самым препятствия между незнакомыми друг с другом продавцом и покупателем наркотического средства.

Реализуя свой преступный умысел, Магоев В.В. <Дата обезличена> до 16 часов 15 минут договорился с неустановленным следствием лицом о приобретении наркотического средства - героин, планируя в дальнейшем передать его ФИО1, оказывая последнему посреднические услуги в приобретении наркотического средства, и получил от неустановленного лица информацию о местонахождении наркотического средства и способе его оплаты.

Далее, <Дата обезличена> примерно в 16 часов 15 минут Магоев В.В. совместно с гражданином ФИО1 на автомобиле <Данные изъяты>, прибыл на территорию гаражного кооператива <Данные изъяты>, расположенного на земельном участке с кадастровым номером <Номер обезличен>, по адресу: <Адрес обезличен>, где, находясь в салоне указанного автомобиля, получил от гражданина ФИО1 денежные средства в сумме 1800 рублей для приобретения наркотического средства - героин.

После получения денежных средств Магоев В.В. в период времени с 16 часов 15 минут до 16 часов 16 минут <Дата обезличена>, используя информацию, полученную от неустановленного лица, с которым ранее договорился о приобретении наркотического средства, подобрал лежавшую на земле на территории гаражного кооператива <Данные изъяты> пачку из-под сигарет, в которой находилось наркотическое средство -смесь, содержащая в своем составе наркотические средства героин и метадон, массой 0,612 грамма, помещенное в сверток из полимерной пленки. Вытащив из пачки из-под сигарет сверток с наркотическим средством, Магоев В.В. по ранее полученному от неустановленного лица указанию вложил в данную пачку денежные средства в сумме 1800 рублей, полученные от ФИО1, в качестве платы за приобретаемое наркотическое средство, и оставил пачку на том же месте, где подобрал ее.

Далее, в период времени с 16 часов 15 минут до 16 часов 16 минут <Дата обезличена>, Магоев В.В. согласно имевшейся договоренности передал гражданину ФИО1 сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства героин и метадон, массой 0,612 грамма, в салоне автомобиля <Данные изъяты>, припаркованного на территории вышеуказанного гаражного кооператива <Данные изъяты>. Тем самым Магоев В.В. способствовал совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, а именно незаконному приобретению наркотических средств в крупном размере.

Наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе наркотические средства героин и метадон, согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», относится к 1 списку наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Указанное количество наркотического средства - смесь, содержащей в своем составе наркотические средства героин и метадон, массой 0,612 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Подсудимый Магоев В.В. полностью признал свою вину в инкриминируемом ему деянии и пояснил, что в обвинительном заключении все записано верно. Он согласен с предъявленным обвинением. Поддерживает свое ходатайство, заявленное им добровольно, в присутствии защитника при ознакомлении с материалами дела, о рассмотрении дела и вынесении приговора в особом порядке, который ему разъяснен и понятен. Раскаивается в содеянном и просит не лишать его свободы. Он неофициально работает, проживает с девушкой, с которой планируют создать семью. Он понял, что наркотики это очень плохо и обещает, что больше к ним не будет иметь какого-либо отношения. Данное деяние совершил, так как пожалел обратившегося к нему, человека с которым отбывал наказание.

Защитник Пак О.Э., соглашаясь на особый порядок судебного разбирательства пояснил, что Магоев В.В. полностью признает свою вину, осознает правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке. При назначении наказания просит учесть смягчающие обстоятельства по делу и назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы. Предыдущий приговор просит исполнять самостоятельно.

Государственный обвинитель Кузнецова О.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и поддержала обвинение, предъявленное органами предварительного расследования Магоеву В.В. по ст.ст. 33 ч. 5 - 228 ч.1 УК РФ.

Учитывая мнения участников процесса, суд находит обвинение, предъявленное Магоеву В.В. обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, в связи, с чем возможно рассмотреть дело и постановить приговор без проведения судебного следствия. Условия для применения особого порядка постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ – соблюдены, препятствий для постановления приговора в особом порядке, не имеется.

Суд квалифицирует действия Магоева В.В. по ст.ст.33 ч.5 - 228 ч.1 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, выразившееся в содействии совершению незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, устранением препятствий в совершении этого преступления.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, который <Данные изъяты>. Также суд учитывает <Данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд учитывает его полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание суд в соответствии п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, учитывает рецидив преступлений.

Принимая во внимание, что Магоев В.В. совершил преступление средней тяжести, наличие совокупности смягчающих обстоятельств по делу, его отрицательное отношение к содеянному, а также учитывая мнение государственного обвинителя, просившего назначить наказание условно, суд приходит к выводу, что в настоящее время исправление Магоева В.В. возможно без изоляции от общества, с назначением ему условного наказания, в виде лишения свободы, которым по мнению суда, будут достигнуты цели назначения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ.

При определении срока наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, определяющей размер наказания при особом порядке судебного разбирательства, ч.2 ст. 68 УК РФ, определяющей назначение наказания при рецидиве преступлений. Учитывая наличие отягчающего обстоятельства, суд не применяет требования ст.62 УК РФ.

Оснований для назначения наказания Магоеву В.В. с применением ст.64 УК РФ суд не находит, поскольку никаких исключительных обстоятельств по делу не установлено.

Магоев В.В. совершил преступление по настоящему приговору в период условно досрочного освобождения от наказания по приговору Сортавальского городского суда от <Дата обезличена>. В соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ, если в период условно-досрочного освобождения, осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом. Учитывая, что совершенное Магоевым В.В. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, его отрицательное отношение к содеянному, суд полагает возможными сохранить ему условно-досрочное освобождение от наказания по предыдущему приговору суда. Назначенное наказание по настоящему приговору надлежит исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по делу, конверт с объектом экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Сортавальский», в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежит уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, необходимо отнести на счет государства.

Руководствуясь ст.316, ст.ст.307 - 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Магоева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5 - 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год и шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Магоева В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и один раз в месяц являться в данный орган на регистрацию.

Наказание по приговору Сортавальского городского суда <Дата обезличена> исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Магоеву В.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу, конверт с объектом экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Сортавальский» - уничтожить.

Судебные издержки отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Сортавальский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Михеев А.В.