Обвинительный приговор по ст. 291 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-101/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 октября 2011 года г.Сортавала

Сортавальский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Михеева А.В., при секретаре Буровой М.Д., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г.Сортавала Кузнецовой О.В., подсудимого Колпакова П.Н., защитника – адвоката Пак О.Э., представившего ордер №140, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Колпакова П.Н., родившегося <Дата обезличена> в <Адрес обезличен>, <Данные изъяты>, проживающего по адресу: <Адрес обезличен>, не судимого, находящегося под обязательством о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 291 УК РФ,

установил:

С 20 часов 00 минут <Дата обезличена>, находящийся согласно приказа и.о. начальника МОВД «Сортавальский» от <Дата обезличена> <Номер обезличен> в распоряжении МО МВД РФ «Сортавальский», и исполняющий служебные обязанности по должности инспектора (дорожно-патрульной службы) группы ДПС <Номер обезличен> по оперативному обслуживанию территории <Адрес обезличен> отдельной роты ДПС ГИБДД МОВД «Сортавальский» (далее - инспектор ДПС ГИБДД МОВД «Сортавальский») старшина милиции ФИО3 (далее также - инспектор ДПС ФИО3), назначенный на данную должность приказом начальника МОВД «Сортавальский» от <Дата обезличена> <Номер обезличен> и находящийся согласно приказа заместителя министра внутренних дел по РК от <Дата обезличена> <Номер обезличен> в распоряжении МО МВД РФ «Сортавальский» и исполняющий служебные обязанности по должности инспектора (дорожно-патрульной службы) группы ДПС <Номер обезличен> по оперативному обслуживанию территории <Адрес обезличен> отдельной роты ДПС ГИБДД МОВД «Сортавальский» лейтенант милиции ФИО1 (далее также инспектор ДПС ФИО1), в составе наряда дорожно-патрульной службы дежурной смены ОМ <Номер обезличен> МО МВД РФ «Сортавальский» в форменном обмундировании сотрудников милиции, руководствуясь действующим законодательством и исполняя служебные обязанности в соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на <Дата обезличена>, утверждённой начальником ОМ <Номер обезличен> МО МВД РФ «Сортавальский», осуществляли на территории <Адрес обезличен>, согласно плана-задания от <Дата обезличена>, утверждённого начальником МО МВД РФ «Сортавальский», контроль за дорожным движением и соблюдением Правил дорожного движения Российской Федерации, утверждённых Постановлением Правительства РФ от <Дата обезличена> <Номер обезличен> (далее Правила дорожного движения РФ).

В соответствии с требованиями нормативных актов: ст.ст. 12 и 13 Федерального закона РФ от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», ст.ст. 31 и 45 Административного регламента МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, утверждённого приказом МВД России от 02.03.2009 № 185, и должностными инструкциями, утверждёнными <Дата обезличена> начальником МОВД «Сортавальский», инспекторы ДПС ФИО3 и ФИО1 обязаны контролировать соблюдение участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в области дорожного движения, выявлять и пресекать преступления, административные правонарушения, а также выявлять и пресекать нарушения правил дорожного движения участниками дорожного движения; при выявлении и пресечении административных правонарушений они осуществляют производство по делам об административных правонарушениях в сфере безопасности дорожного движения, соблюдения Правил дорожного движения РФ. В соответствии со ст.ст. 23.3, 28.2 и 28.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, инспектор ДПС ФИО3 и инспектор ДПС ФИО1 наделены полномочиями по составлению протоколов об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях. При исполнении служебных обязанностей инспекторы ДПС ФИО3 и ФИО1, И.Л. являются должностными лицами, постоянно осуществляющими функции представителя власти.

Около 23 часов 52 минут <Дата обезличена> в <Адрес обезличен>
<Адрес обезличен> на <Данные изъяты> участка автомобильной трассы «Санкт-
Петербург через Приозерск, Сортавалу до Петрозаводска», в месте имеющем
географические координаты <Данные изъяты>, инспектором ДПС
ФИО3 была остановлена автомашина <Данные изъяты>, под управлением водителя Колпакова
П.Н., который в нарушение п.10.1 Правил дорожного движения РФ
передвигался на вышеуказанном участке автодороги, на котором максимальная
скорость для данного типа автотранспортных средств не должна превышать 40
километров в час, со скоростью 96 километров в час, то есть совершил
административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст.12.9 Кодекса РФ
об административных правонарушениях превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 40, но не более 60 километров в час.

Действуя в строгом соответствии со своими служебными обязанностями и должностными полномочиями, инспектор ДПС ФИО3, выявив факт совершения Колпаковым П.Н. указанного административного правонарушения, пригласил его в служебную автомашину ДПС марки <Данные изъяты>, находящуюся на обочине <Данные изъяты> участка автомобильной трассы «Санкт-Петербург через Приозерск, Сортавалу до Петрозаводска» в <Адрес обезличен>, в месте имеющем географические координаты <Данные изъяты>, для составления постановления по делу об административном правонарушении.

В период времени с 23 часов 52 минут до 23 часов 57 минут <Дата обезличена> Колпаков П.Н., находясь в служебной автомашине ДПС марки <Данные изъяты>, расположенной на обочине <Данные изъяты> участка автомобильной трассы «Санкт-Петербург через Приозерск, Сортавалу до Петрозаводска» в <Адрес обезличен>, в месте имеющем географические координаты <Данные изъяты>, после разъяснения ему инспектором ДПС ФИО3 содержания совершённого им (Колпаковым П.Н.) административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и административного наказания за данное нарушение в виде административного штрафа в размере от 1000 до 1500 рублей, признав факт совершения административного правонарушения, желая незаконно избежать привлечения к административной ответственности, имея умысел на дачу взятки должностному лицу за не составление постановления об административном правонарушении и не привлечение его (Колпакова П.Н.) к административной ответственности, - лично передал взятку в виде денег в сумме 500 (пятьсот) рублей должностному лицу инспектору ДПС ФИО3, находившемуся при исполнении служебных обязанностей, положив денежные средства в задний карман спинки переднего пассажирского сидения патрульной автомашины.

После дачи взятки Колпаков П.Н. был задержан с поличным сотрудниками ОБЭП МВД РФ «Сортавальский», и он был привлечён к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Подсудимый Колпаков П.Н. вину свою по предъявленному обвинению признал частично и показал, что примерно в 23 часа 50 минут он двигался на своей автомашине <Данные изъяты> по направлению в <Адрес обезличен>. Двигаясь по <Адрес обезличен> его остановил сотрудник ДПС. Сотрудник ДПС показал ему показания прибора и пояснил ему, что он превысил установленную скорость. Затем сотрудник ДПС пригласил его пройти в служебный автомобиль для разбирательства. Он согласился с тем, что совершил правонарушение, прошел в служебный автомобиль. Находясь в салоне служебной машины ДПС, он дал сотруднику ДПС документы и тот собирался оформлять на него документы. В тот момент он чувствовал себя плохо и поэтому, находясь в салоне машины ДПС он предложил сотруднику ДПС взять деньги и отпустить его, не составляя никаких документов. Он взял из своей сумочки деньги в сумме 500 рублей одной купюрой и положил эти деньги для сотрудника ДПС в задний карман спинки переднего пассажирского сидения и сказал сотруднику ДПС, что деньги для него он положил именно туда. После этого, сотрудник ДПС вернул ему его документы и предложил ему выйти из машины и сверить номерные агрегаты. Он вместе с сотрудником ДПС вышел из машины ДПС. Деньги, которые он положил в карман сидения, остались лежать там. Выйдя из машины ДПС, сотрудник ДПС закрыл её на ключ. В этот момент к нему подошли люди в штатском, которые представились сотрудниками ОБЭП и сказали ему, что он только что дал взятку сотруднику милиции. До приезда следователя машину ДПС никто не открывал, внутрь салона не садился. Машину открыли только в присутствии следователя и понятых, когда следователь стал производить осмотр места происшествия. В содеянном раскаивается, понимает, что совершил противоправные действия. Вину признает частично, так как считает, что взятку ему дать не удалось, и он не требовал от сотрудника совершать незаконных действий. Фактические обстоятельства обвинения он признает полностью, только не согласен с квалификацией его действий.

В связи с наличием существенных противоречий в суде были исследованы подозреваемого показания Колпакова П.Н., данные им <Дата обезличена> в присутствии защитника – адвоката Пак О.Э., о том, что в машине ДПС сотрудник ДПС собирался составить на него протокол об административном правонарушении. Так как в тот момент он плохо себя чувствовал, то предложил сотруднику ДПС взять деньги и отпустить его, не составляя протокола. Сотрудник ДПС отказался взять деньги, тогда он положил для сотрудника ДПС деньги одной купюрой 500 рублей, в задний карман спинки переднего пассажирского сиденья и сказал сотруднику ДПС, что деньги для него он положил туда (л.д.151-154). Выслушав данные показания, Колпаков подтвердил их и пояснил, что на следствии он дал такие показания, не разобравшись как правильно давать показания.

Суд, выслушав показания подсудимого, проанализировав всю совокупность доказательств по делу, предоставленные сторонами обвинения и защиты, пришел к убеждению, что виновность подсудимого нашла свое подтверждение в судебном заседании. При этом оценивая показания подсудимого, суд отмечает, что он фактически признает совершенные им деяния, однако считает, что оно должно быть квалифицировано как покушение на дачу взятки без квалифицирующих признаков, что является его процессуальным правом.

Помимо показаний подсудимого его виновность в инкриминируемом ему преступлении установлена совокупностью исследованных в суде доказательств.

Свидетель ФИО2 показал в суде, что он работает оперуполномоченным ОБЭП МО МВД РФ «Сортавальский». <Дата обезличена> в отношении Колпакова П.Н. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент», которое проводилось с использованием негласной видеозаписи. Видеозаписывающим оборудованием был снабжён автомобиль ДПС. К участию в проведении ОРМ были привлечены сотрудники ДПС ФИО3 и ФИО1 Указанные сотрудники работали в <Адрес обезличен> на <Данные изъяты> участка автодороги Санкт-Петербург через <Адрес обезличен> до <Адрес обезличен>. Около 23 часов 52 минут инспектором ДПС ФИО3 за превышение скоростного режима была остановлена автомашина <Данные изъяты> под управлением Колпакова П.Н. ФИО3 и Колпаков П.Н. прошли в служебный автомобиль ДПС для составления протокола об административном правонарушении. Находясь в машине ДПС, Колпаков П.Н. стал намекать ФИО3 на передачу ему денег. Из слов Колпакова П.Н. было понятно, что деньги он хочет передать ФИО3 за то, чтобы в отношении него не составлялся протокол об административном правонарушении, и он был отпущен. На предложение Колпакова П.Н., ФИО3 сказал, что он штрафы на месте получать не может и что все штрафы оплачиваются через сберкассу. Находясь в машине ДПС, Колпаков П.Н. достал из своей сумки деньги в сумме 500 рублей и положил эти деньги в задний карман спинки переднего пассажирского сидения, дав понять ФИО3, что эти деньги предназначаются ему за не составление протокола об административном правонарушении. Поле того, как Колпаков П.Н. вышел из машины ДПС, то был задержан. После того как Колпаков П.Н. и ФИО3 вышли из машины ДПС, то все двери в машине были закрыты. До приезда следователя, в машину ДПС никто не садился, в салон машины ничего не клал.

Свидетель ФИО5 показал в суде, что он работает оперуполномоченным ОБЭП МО МВД РФ «Сортавальский». <Дата обезличена> в отношении Колпакова П.Н. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент», которое проводилось с использованием негласной видеозаписи. Видеозаписывающим оборудованием был снабжён автомобиль ДПС. К участию в проведении ОРМ были привлечены сотрудники ДПС ФИО3 и ФИО1 Указанные сотрудники работали в <Адрес обезличен> на <Данные изъяты> участка автодороги Санкт-Петербург через г. Приозерск, г. Сортавала до г.Петрозаводска. Около 23 часов 52 минут инспектором ДПС ФИО3 за превышение скоростного режима была остановлена автомашина <Данные изъяты> под управлением Колпакова П.Н. ФИО3 и Колпаков П.Н. прошли в служебный автомобиль ДПС для составления протокола об административном правонарушении. Находясь в машине ДПС, Колпаков П.Н. стал намекать ФИО3 на передачу ему денег. Из слов Колпакова П.Н. было понятно, что деньги он хочет передать ФИО3 за то, чтобы в отношении него не составлялся протокол об административном правонарушении, и он был отпущен. На предложение Колпакова П.Н., ФИО3 сказал, что он штрафы на месте получать не может и что все штрафы оплачиваются через сберкассу. Находясь в машине ДПС, Колпаков П.Н. достал из своей сумки деньги в сумме 500 рублей и положил эти деньги в задний карман спинки переднего пассажирского сидения, дав понять ФИО3, что эти деньги предназначаются ему за не составление протокола об административном правонарушении. Поле того, как Колпаков П.Н. вышел из машины ДПС, то был задержан. После того как Колпаков П.Н. и ФИО3 вышли из машины ДПС, то все двери в машине были закрыты. До приезда следователя, в машину ДПС никто не садился, в салон машины ничего не клал.

Свидетель ФИО3 показал в суде, что он работает инспектором ДПС ОР ДПС ГИБДД ОМ <Номер обезличен> МО МВД РФ «Сортавальский». С 20 часов 00 минут <Дата обезличена> он находился на служебном дежурстве совместно с инспектором ДПС ФИО1 в <Адрес обезличен> на <Данные изъяты> участка автодороги «Санкт-Петербург через г. Приозерск, г. Сортавала до г. Петрозаводска». На указанном участке автодороги устанавливалось ограничение скорости движения, не более 40 км/ч. В указанное время сотрудниками ОБЭП МО МВД РФ «Сортавальский» проводились ОРМ в отношении неопределенного круга лиц, которые могли дать взятки сотрудникам ДПС. В 23 ч. 52 м. <Дата обезличена> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях им была остановлена автомашина марки <Данные изъяты>, которой управлял Колпаков П.Н. После остановки указанной машины, Колпакову П.Н. было разъяснено, что он совершил указанное административное правонарушение. Колпакову П.Н. было сообщено, что за данное административное правонарушение предусмотрено административное наказание в виде штрафа от одной тысячи рублей до одной тысячи пятисот рублей. После этого он вместе с Колпаковым П.Н. сели в машину ДПС для составления протокола об административном правонарушении. Находясь в салоне машины ДПС, Колпаков П.Н. передал ему водительское удостоверение и документы на машину. Колпаков П.Н. стал намекать на дачу взятки и стал говорить, что такое нарушение больше не повторится, что он исправится, то есть намёками просил отпустить его и не составлять никаких документов в отношении него. По поведению и словам Колпакова П.Н. было понятно, что он не хочет, чтобы в отношении него составлялся административный материал. Сразу было понятно, что Колпаков П.Н. хочет дать ему взятку, так как что-то другое в данной конкретной ситуации, предлагать кроме взятки за не составление протокола об административном правонарушении в принципе было нечего. В какой-то момент он услышал как Колпаков П.Н. что-то достаёт из своей сумочки, и услышал шелест бумаги. Он почувствовал, что Колпаков П.Н. что-то положил в задний карман переднего пассажирского сидения, на котором он сидел. Он сразу понял, что Колпаков П.Н. положил туда деньги. Он сказал Колпакову П.Н., что все штрафы оплачиваются через Сберегательный банк. Но Колпаков П.Н. сказал ему, что ему об этом известно, но так будет быстрее и веселее для него. После этого, он вернул Колпакову часть документов, тем самым дав тому понять, что он принял деньги и предложил Колпакову выйти с ним из автомашины для сверки номерных агрегатов машины Колпакова. После того, как он и Колпаков вышли из служебной машины, он закрыл её на ключ. Выйдя из машины ДПС, Колпаков П.Н. был задержан сотрудниками ОБЭП. До приезда следователя их служебный автомобиль ДПС никто не открывал.

Государственным обвинителем в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, в части противоречий были оглашены показания свидетеля ФИО3, данные им на предварительном следствии о том, что сотрудниками ОБЭП проводились оперативно розыскные мероприятия в отношении Колпакова П.Н., который ранее предлагал взятки сотрудникам ДПС. После того, как Колпаков положил деньги в задний карман переднего пассажирского сиденья, он вернул Колпакову водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства (т.1 л.д.29-33). Выслушав данные показания свидетель ФИО3 полностью их подтвердил.

Свидетель ФИО1 показал в суде, что он работает инспектором ДПС ОР ДПС ГИБДД ОМ <Номер обезличен> МО МВД РФ «Сортавальский». С 20 часов <Дата обезличена> он находился на служебном дежурстве совместно с инспектором ДПС ФИО3 в <Адрес обезличен>. Узнали, что будут работать по превышению скоростного режима с сотрудниками ОБЭП. Вечером ФИО3 за нарушение скоростного режима была остановлена автомашина марки <Данные изъяты>, которой управлял Колпаков П.Н. ФИО3 с Колпаковым прошли в патрульную автомашину для составления протокола за превышение скорости. Через некоторое время ФИО3 и Колпаков вышли из патрульной автомашины.

В связи с наличием существенных противоречий в судебном заседании были исследованы показания свидетеля ФИО1, данные им в ходе предварительного следствия и из которых следует, что около 23 часов 52 мин. <Дата обезличена> инспектором ДПС ФИО3 за нарушение скоростного режима была остановлена автомашина марки <Данные изъяты>, которой управлял Колпаков П.Н. После остановки машины, Колпакову П.Н. было разъяснено, что он совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 12.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Также ФИО3 сообщил Колпакову П.Н. о размере штрафа за данное правонарушение. Колпаков П.Н. и ФИО3 прошли в машину ДПС для составления протокола об административном правонарушении. О том, что произошло в салоне машины ДПС, он знает со слов ФИО3, который рассказал ему, что в салоне машины Колпаков П.Н. стал намекать на дачу взятки за не составление протокола об административном правонарушении. При этом Колпаков П.Н. положил деньги в задний карман спинки переднего пассажирского сидения. В какой-то момент, когда он находился на улице, ФИО3 и Колпаков П.Н. вышли из служебной машины, после чего Колпаков П.Н. был задержан сотрудниками ОБЭП. Выйдя из машины ДПС, ФИО3 закрыл её на ключ и до приезда следователя машину никто не открывал, в салон не садился (т.1 л.д.34-37). Выслушав данные показания, свидетель ФИО1 пояснил, что все так и было, сейчас он забыл подробности тех событий.

Свидетель ФИО4 показал в суде, что <Дата обезличена> он участвовал в качестве понятого в ходе осмотра места происшествия в <Адрес обезличен>. Второй понятой был неизвестный ему мужчина. Перед началом осмотра, следователь пояснил, что осмотр производится по факту дачи взятки сотруднику ДПС. В ходе осмотра принимали участие двое сотрудников ДПС, а также мужчина, который дал взятку. Перед началом осмотра всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности, а сотруднику ДПС которому дали взятку и мужчине, который дал взятку, было разъяснено право, предусмотренное ст. 51 Конституции РФ. До начала осмотра, никто в машину ДПС не садился. Все дверцы машины были закрыты, которые потом открыл сотрудник ДПС по просьбе следователя. При осмотре салона машины ДПС в заднем кармане спинки переднего пассажирского сидения были обнаружены деньги, а именно одна купюра достоинством 500 рублей. Когда следователь спросил мужчину, участвовавшего в осмотре, что это за деньги, то мужчина ничего не ответил. В то же время сотрудник ДПС, участвовавший в осмотре места происшествия ответил, что эти деньги в карман положил мужчина, который просил не составлять в отношении него протокол об административном правонарушении. Следователь переписал в протокол номер купюры. Денежная купюра была упакована в бумажный конверт, который был опечатан. Составив протокол, следователь передал его для ознакомления каждому участнику осмотра. Ознакомившись с протоколом, все участники осмотра, кроме мужчины, который дал взятку, расписалась в нём. Мужчина отказался подписывать протокол. Мужчина находился в обычном состоянии, вёл себя адекватно.

Также виновность подсудимого, объективно подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Протоколом проверки показаний подозреваемого Колпакова П.Н. на месте от <Дата обезличена>, из которого следует, что подозреваемый Колпаков П.Н., находясь на участке автодороги в <Адрес обезличен> пояснил, что действительно вечером <Дата обезличена> в этом месте его остановил сотрудник ДПС. При этом Колпаков П.Н. указал место на обочине дороги, где он остановил свою машину, и где находилась машина ДПС в которую он сел вместе с сотрудником ДПС. Колпаков П.Н. пояснил, что, находясь в салоне машины ДПС, он предложил сотруднику ДПС взять деньги и отпустить его, не составляя при этом никаких документов. Колпаков П.Н. достал из своей сумочки деньги в сумме 500 рублей и положил эти деньги в задний карман спинки переднего пассажирского сидения. Указанные деньги предназначались сотруднику ДПС. (т.1 л.д. 155-161);

Протоколом осмотра места происшествия от <Дата обезличена>, согласно которому в салоне служебной автомашины ДПС <Данные изъяты>, находящейся на обочине <Данные изъяты> участка автодороги «Санкт-Петербург через г. Приозерск, г. Сортавала до г. Петрозаводска» в заднем кармане переднего пассажирского сидения был обнаружен билет банка России достоинством 500 рублей. Участвующий в ходе осмотра места происшествия инспектор ДПС ФИО3 пояснил, что эти деньги положил в карман водитель Колпаков П.Н., который был остановлен за превышение скоростного режима, за то, чтобы в отношении него не составлялся протокол об административном правонарушении (т.1 л.д. 7-12);

Протоколом осмотра предметов от <Дата обезличена> года, согласно которому были осмотрены:

- компакт-диск с видеозаписью разговора Колпакова П.Н. и инспектора
ДПС ОР ДПС ГИБДД ОМ <Номер обезличен> МО МВД РФ «Сортавальский» ФИО3, полученной в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» <Дата обезличена>. В ходе осмотра видеозаписи установлено, что Колпаков П.Н. передал сотруднику ДПС ФИО3 в салоне служебного автомобиля ДПС деньги в размере 500 рублей за не составление протокола об административном правонарушении.

- денежная купюра достоинством 500 рублей серии лХ 0711531, изъятая <Дата обезличена> в ходе осмотра места происшествия из заднего кармана спинки переднего пассажирского сидения служебной автомашины ДПС. (т.1 л.д. 83-91);

Вещественными доказательствами по делу:

- компакт-диск <Номер обезличен> с видеозаписью разговора Колпакова П.Н. и инспектора ДПС ФИО3, полученной в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» <Дата обезличена>;

- денежная купюра, достоинством 500 рублей серия лХ 0711531, изъятая <Дата обезличена> в ходе осмотра места происшествия из заднего кармана спинки переднего пассажирского сидения служебной автомашины ДПС (т.1 л.д. 92);

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от <Дата обезличена>, согласно которому в Сортавальский межрайонный следственный отдел Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Карелия для решения вопроса о возбуждении уголовного дела предоставлены материалы оперативно-розыскной деятельности, отражающие результаты оперативно-розыскных мероприятий, проведённых <Дата обезличена> (т.1, л.д. 64-66);

Постановлением о рассекречивании сведений составляющих (служебную) государственную тайну, и их носителей от <Дата обезличена>, согласно которому были рассекречены материалы оперативно-розыскной деятельности, отражающие результаты оперативно-розыскных мероприятий (т.1, л.д. 67-68);

Постановлением о проведении оперативного эксперимента от <Дата обезличена>, согласно которому в отношении Колпакова П.Н. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент». (т.1 л.д. 58-59);

Рапортом оперуполномоченного ОБЭП МО МВД РФ «Сортавальский» ФИО5 от <Дата обезличена> о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», из которого следует, что <Дата обезличена> Колпаков П.Н. передал инспектору ДПС ФИО3 взятку в виде денег в сумме 500 рублей за не составление протокола об административном правонарушении (т.1, л.д. 60-61);

Рапортом оперуполномоченного ОБЭП МО МВД РФ «Сортавальский» ФИО2 от <Дата обезличена> о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», из которого следует, что <Дата обезличена> Колпаков П.Н. передал инспектору ДПС ФИО3 взятку в виде денег в сумме 500 рублей за не составление протокола об административном правонарушении. (т.1 л.д. 62-63);

Рапортом инспектора ДПС ОР ДПС ГИБДД ОМ <Номер обезличен> МО МВД РФ «Сортавальский» ФИО3 от <Дата обезличена>, из которого следует, что <Дата обезличена> в 23 ч. 52 м. в <Адрес обезличен> на <Данные изъяты> автодороги «Санкт-Петербург через Приозерск, Сортавалу до Петрозаводска» им была остановлена автомашина марки <Данные изъяты>, которой управлял Колпаков П.Н. за превышение скоростного режима. Находясь в патрульной машине ДПС, Колпаков П.Н. стал предлагать ему деньги, за не составление административного материала, после чего положил денежную купюру в карман переднего пассажирского сидения (т.1 л.д. 69);

Рапортом инспектора ДПС ОР ДПС ГИБДД ОМ <Номер обезличен> МО МВД РФ «Сортавальский» ФИО1 от <Дата обезличена>, из которого следует, что <Дата обезличена> в 23ч. 52 м. в <Адрес обезличен> на <Данные изъяты> автодороги «Санкт-Петербург через Приозерск, Сортавалу до Петрозаводска» инспектором ДПС ФИО3 за превышение скоростного режима была остановлена машина <Данные изъяты>, которой управлял Колпаков П.Н. ФИО3 вместе с Колпаковым прошли в служебную машину ДПС для составления протокола об административном правонарушении (т.1 л.д. 70);

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от <Дата обезличена>, согласно которому в Сортавальский межрайонный следственный отдел Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Карелия для доказывания при расследовании уголовного дела предоставлены материалы оперативно-розыскных мероприятий, проведённых <Дата обезличена> (т.1 л.д. 74-76);

Постановлением о рассекречивании сведений составляющих (служебную) государственную тайну, и их носителей от <Дата обезличена>, согласно которому для предоставления в органы следствия рассекречены материалы оперативно-розыскной деятельности, отражающие результаты оперативно-розыскных мероприятий, проведённых <Дата обезличена> (т.1 л.д. 77-78);

Стенограммой видеозаписи разговора состоявшегося между Колпаковым П.Н. и сотрудником МО МВД РФ «Сортавальский» <Дата обезличена> на <Данные изъяты> автодороги «Санкт-Петербург через Приозерск, Сортавала до Петрозаводска», из которой следует, что <Дата обезличена> Колпаков П.Н. передал инспектору ДПС ФИО3 взятку в виде денег в сумме 500 рублей за не составление протокола об административном правонарушении (т.1 л.д. 79-80);

Справкой о просмотре видеозаписи, полученной при проведении ОРМ <Дата обезличена> на <Данные изъяты> автодороги «Санкт-Петербург через Приозерск, Сортавала до Петрозаводска», из которой следует, что <Дата обезличена> Колпаков П.Н. передал инспектору ДПС ФИО3 взятку в виде денег в сумме 500 рублей за не составление протокола об административном правонарушении (т.1 л.д. 81- 82);

Рапортом следователя Сортавальского МСО СУ СК РФ по РК об обнаружении признаков преступления от <Дата обезличена>, согласно которому <Дата обезличена> в 00 часов 10 минут в Сортавальский межрайонный следственный отдел от оперуполномоченного ОБЭП МО МВД России "Сортавальский" ФИО2 поступило сообщение о том, что <Дата обезличена> на <Данные изъяты> автодороги Санкт-Петербург через <Данные изъяты> нарядом ДПС в составе инспекторов ДПС ОР ГИБДД ОМ <Номер обезличен> МО МВД России "Сортавальский" ФИО3 и ФИО1, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.9 КоАП РФ была остановлена автомашина марки <Данные изъяты>, под управлением Колпакова П.Н., <Дата обезличена> года рождения, который, находясь в салоне служебной автомашины ДПС <Данные изъяты>, передал сотруднику ДПС денежные средства в виде взятки в размере пятьсот рублей за не привлечение его к административной ответственности (т.1 л.д. 6);

Рапортом оперуполномоченного ОБЭП МО МВД РФ «Сортавальский» ФИО2 от <Дата обезличена>, согласно которому в ходе проведения ОРМ <Дата обезличена> на <Данные изъяты> автодороги «Санкт-Петербург через Приозерск, Сортавала до Петрозаводска» сотрудниками ДПС МО МВД РФ «Сортавальский» за нарушение скоростного режима была остановлена машина марки <Данные изъяты> под управлением Колпакова П.Н. В ходе составления инспектором ДПС ФИО3 протокола об административном правонарушении, Колпаков П.Н. передал сотруднику ДПС ФИО3 денежные средства в суме 500 рублей за не составление протокола. (т.1 л.д. 15);

Копией протокола об административном правонарушении <Номер обезличен> от <Дата обезличена> составленного инспектором ДПС ФИО3, из которого следует, что <Дата обезличена> в 23 ч 52 м. в <Адрес обезличен> на <Данные изъяты> автодороги «Санкт-Петербург через Приозерск, Сортавалу до Петрозаводска» Колпаков П.Н. совершил нарушение п. 10.1 ПДД РФ, а именно управляя автомобилем марки <Данные изъяты> превысил установленную скорость движения на величину не менее 40 км/ч, но не более 60 км/ч, в зоне ограничения максимальной скорости движения 40 км/ч двигался со скоростью 96 км/ч. (т.1 л.д. 122);

Копией постановления по делу об административном правонарушении <Номер обезличен> от <Дата обезличена> составленного инспектором ФИО3, из которого следует, что Колпаков П.Н. за превышение скоростного режима был привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей. (т.1 л.д. 123);

Копией приказа начальника МОВД «Сортавальский» от <Дата обезличена> <Номер обезличен>, согласно которому ФИО3 с <Дата обезличена> назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы. (т.1 л.д. 99-102);

Копией приказа начальника МОВД «Сортавальский» от <Дата обезличена> <Номер обезличен>, согласно которому инспектор ДПС ФИО3 освобождён от занимаемой должности с зачислением в распоряжение МОВД «Сортавальский» с <Дата обезличена>. На период нахождения в распоряжении МОВД «Сортавальский» ФИО3 выполнял служебные обязанности по ранее заметаемой должности. (т.1 л.д. 94-96);

Копией постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на <Дата обезличена> из которой следует, что <Дата обезличена> в состав наряда ДПС входил ФИО3 и ФИО1 (т.1 л.д. 110-112);

Копией графика несения службы л/с ОГИБДД на <Дата обезличена>, из которого следует, что ФИО3 и ФИО1,Л. находились на служебном дежурстве во вторую смену <Дата обезличена>, то есть с 20 часов 00 минут. (т.1 л.д. 113);

Планом-заданием по проведению оперативно-профилактических мероприятий от <Дата обезличена> из которого следует, что в мероприятиях по выявлению преступлений коррупционной направленности участвуют инспекторы ДПС ФИО3 и ФИО1 с 20 часов 00 минут <Дата обезличена> до 08 часов 00 минут <Дата обезличена>. Место проведения мероприятий участок автодороги от г. Санкт-Петербурга через г. Приозерск, г. Сортавала до г. Петрозаводска с <Данные изъяты> (т.1 л.д. 118-119);

Копией должностной инструкции инспектора ДПС ФИО3, согласно которой ФИО3, принимает участие в выявлении нарушений требований ПДД РФ и принимает меры административного воздействия к нарушителям. Осуществляет в соответствии с законодательством РФ производство по делам об административных правонарушениях (т.1 л.д. 114-117);

Анализируя собранные по делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступного деяния, установленного судом и указанного в описательной части приговора.

Предоставленные суду стороной обвинения доказательства не вызывают сомнений у суда и являются допустимыми доказательствами. Все они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, показания свидетелей последовательны, согласуются между собой, с показаниями подсудимого, подтверждаются письменными доказательствами и указывают на одни и те же обстоятельства совершения преступления. Оснований полагать, что свидетели по делу оговаривают подсудимого, а подсудимый оговаривает сам себя, в судебном заседании не установлено.

Суд считает необходимым исключить из объема обвинения Колпакова П.Н. квалифицирующий признак взятки «за совершение заведомо незаконного бездействия», как не поддержанный в судебном заседании государственным обвинителем. Суд находит данный отказ обоснованным, поскольку составлять постановление об административном правонарушении, предусмотренным ч.3 ст.12.9 КоАП РФ, входило в круг обязанностей должностного лица – инспектора ДПС ФИО3

Суд не может согласиться с утверждением защиты, что действия Колпакова П.Н. необходимо квалифицировать как покушение на взятку, так как инспектор ДПС ФИО3 отказался получить деньги. Данное утверждение противоречит показаниям свидетеля инспектора ДПС ФИО3, о том, что после того как Колпаков положил деньги в задний карман пассажирского сидения, он (ФИО3) вернул Колпакову водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства, тем самым дав понять Колпакову, что он (ФИО3) принял деньги и после чего они вместе с Колпаковым вышли из машины, а деньги остались в машине.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Колпакова П.Н. по ч.1 ст. 291 УК РФ - дача взятки должностному лицу лично.

Данная квалификация действий подсудимого подтверждается как показаниями самого подсудимого, так и показаниями свидетелей, письменными материалами уголовного дела.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, данные о его личности, который не судим; на учетах у врачей специалистов нарколога и психиатра не состоит; по месту работы характеризуется положительно; по месту жительства характеризуется удовлетворительно; к административной ответственности не привлекался. Так же суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого, который состоит на диспансерном учете у терапевта по поводу гипертонической болезни 2 стадии с нарушением ритма.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Колпакову П.Н., суд признает его фактическое полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Колпакову П.Н. судом не установлено.

Колпаков П.Н. совершил преступление небольшой тяжести. Учитывая обстоятельства совершения преступления, отсутствие наступления тяжелых последствий, его положительные характеризующие данные, наличие у него семьи и постоянного места работы, его отрицательное отношение к совершенному деянию, наличие совокупности смягчающих обстоятельств по делу, а также принимая во внимание положение ч.3 ст.60 УК РФ, согласно которой при назначении наказания необходимо учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что ему необходимо назначить наказание в виде штрафа, которым по мнению суда, будут достигнуты цели назначения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ.

Оснований для назначения наказания Колпакову П.Н. с применением ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку никаких исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и личности подсудимого в суде не установлено.

Вещественные доказательства: денежная купюра достоинством 500 рублей, хранящаяся при деле, согласно п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит передаче законному владельцу, компакт-диск с видеозаписью, - хранящийся при уголовном деле согласно п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит хранению при деле.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Оснований для освобождения Колпакова П.Н. от уплаты процессуальных издержек судом не установлено. С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Колпакова П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.291 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцати пятикратной суммы взятки в сумме 12500 (двенадцать тысяч пятьсот) рублей.

До вступления приговора в законную силу, меру процессуального принуждения Колпакову П.Н. – обязательство о явке, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: денежную купюра достоинством 500 рублей, хранящуюся при деле, передать Колпакову П.Н., компакт-диск с видеозаписью, - хранящийся при уголовном деле – хранить при деле.

Процессуальные издержки по делу, денежные средства в сумме 984 рубля 64 коп., выплаченные адвокату Пак О.Э., осуществлявшему защиту Колпакова П.Н., возложить на осужденного, взыскав с него названную сумму в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Сортавальский городской суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Михеев А.В.