Обвинительный приговор по ст.ст. 30 ч. 3- 158 ч. 2 п.п. `А, Б` УК РФ.



Дело № 1-110/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 октября 2011 года г.Сортавала

Сортавальский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Михеева А.В., при секретаре Буровой М.Д., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г.Сортавала Кузнецовой О.В., подсудимых Романова Н.А., Гринчишина П.А., защитника – адвоката Антонова И.Е., предоставившего ордер №124, представителя потерпевшего <Данные изъяты> ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Романова Н.А., <Дата обезличена> рождения, уроженца <Адрес обезличен>, <Данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <Адрес обезличен>, проживающего: <Адрес обезличен>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

Гринчишина П.А., <Дата обезличена> рождения, уроженца <Адрес обезличен>, <Данные изъяты>, проживающего: <Адрес обезличен>, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ,

установил:

Романов Н.А. и Гринчишин П.А., договорились о тайном хищении 20 радиаторов системы отопления группой лиц по предварительному сговору, после чего в период времени с 14 часов 00 минут до 20 часов 00 минут <Дата обезличена> Романов Н.А. и Гринчишин П.А., реализуя совместный преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись незапертой дверью, незаконно проникли в здание инфекционного отделения, расположенное по адресу: <Адрес обезличен>, откуда действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, тайно похитили принадлежащее <Данные изъяты> имущество - 9 радиаторов системы отопления по 12 секций в каждом, стоимостью 948 рублей 00 копеек за один радиатор, общей стоимостью 8532 рубля 00 копеек. Похищенные радиаторы Романов Н.А. и Гринчишин П.А., погрузили в автомобиль <Данные изъяты>, на котором с места преступления скрылись, намереваясь <Дата обезличена> похитить остальные 11 радиаторов из вышеуказанного здания.

Далее в период времени с 12 часов 00 минут до 16 часов 40 минут <Дата обезличена> Романов Н.А. и Гринчишин П.А., продолжая реализацию своего единого преступного умысла на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, воспользовавшись незапертой дверью, незаконно проникли в здание инфекционного отделения, расположенное по адресу: <Адрес обезличен>., откуда действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, тайно похитили принадлежащее <Данные изъяты> имущество - 4 радиатора по 7 секций в каждом стоимостью 553 рубля 00 копеек за один радиатор, общей стоимостью 2212 рубля 00 копеек, 5 радиаторов по 10 секций в каждом стоимостью 790 рублей 00 копеек за один радиатор, общей стоимостью 3950 рублей 00 копеек, 2 радиатора по 14 секций в каждом стоимостью 1106 рублей 00 копеек за один радиатор, общей стоимостью 2212 рубля 00 копеек. А всего на общую сумму 8374 рубля 00 копеек. Похищенные радиаторы Романов Н.А. и Гринчишин П.А., погрузили в автомобиль <Данные изъяты>. После чего Романов Н.А. и Гринчишин П.А., действуя согласно ранее достигнутой договоренности, на вышеуказанном автомобиле <Данные изъяты>, намеревались скрыться с места преступления и в дальнейшем распорядиться похищенным по своему усмотрению. Однако, на <Адрес обезличен> Романов Н.А. и Гринчишин П.А., были задержаны сотрудниками полиции и доставлены во двор <Адрес обезличен>, где похищенное имущество было изъято, в связи с этим, Романов Н.А. и Гринчишин П.А., не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от их воли обстоятельствам.

Подсудимый Романов Н.А. полностью признал свою вину в инкриминируемом ему деянии и пояснил, что в обвинительном заключении все записано верно. Он согласен с предъявленным обвинением. Поддерживает свое ходатайство, заявленное им добровольно, в присутствии защитника при ознакомлении с материалами дела, о рассмотрении дела и вынесении приговора в особом порядке, который ему разъяснен и понятен. Раскаивается в содеянном и просит не лишать его свободы. Он <Данные изъяты>.

Подсудимый Гринчишин П.А. полностью признал свою вину в инкриминируемом ему деянии и пояснил, что в обвинительном заключении все записано верно. Он согласен с предъявленным обвинением. Поддерживает свое ходатайство, заявленное им добровольно, в присутствии защитника при ознакомлении с материалами дела, о рассмотрении дела и вынесении приговора в особом порядке, который ему разъяснен и понятен. Он осознает, что совершил преступление, раскаивается в содеянном, и просит не лишать его свободы. Со здоровьем у него все отлично.

Защитник Антонов И.Е. соглашаясь на особый порядок судебного разбирательства пояснил, что Романов Н.А., и Гринчишин П.А., осознают предъявленное им обвинение, по которому полностью признают свою вину, ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке заявили добровольно и поддержали их в суде, осознают правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке. При назначении наказания просит учесть характеризующие данные его подзащитных, смягчающие обстоятельства по делу и определить им наказание, несвязанное лишением свободы.

Представитель потерпевшего <Данные изъяты> ФИО1, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, пояснил, что у него как у представителя администрации ходатайств не имеется.

Государственный обвинитель Кузнецова О.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и поддержала обвинение, предъявленное органами предварительного следствия Романову Н.А. и Гринчишину П.А. по ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ.

Учитывая мнения участников процесса, суд находит обвинение, предъявленное Романову Н.А. и Гринчишину П.А. обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, в связи, с чем возможно рассмотреть дело и постановить приговор без проведения судебного следствия. Условия для применения особого порядка постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ – соблюдены, препятствий для постановления приговора в особом порядке, не имеется.

Суд квалифицирует действия Романова Н.А. и Гринчишина П.А. по ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п.«а, б» УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности их действий, обстоятельства совершения преступления, данные о личностях подсудимых: Романов Н.А. <Данные изъяты>; Гринчишин П.А., <Данные изъяты> Так же суд учитывает <Данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Романову Н.А. и Гринчишину П.А., суд учитывает их явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым судом не установлено.

Принимая во внимание, что Романов Н.А. и Гринчишин П.А., совершили преступление средней тяжести, являясь не судимыми, наличие совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить им наказание не связанное с лишением свободы. По мнению суда назначением им наказания, в виде обязательных работ будут достигнуты цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ.

При определении срока наказания обоим подсудимым, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, определяющей размер наказания при особом порядке судебного разбирательства, ч.1 ст.62 УК РФ, определяющей назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств и ч.3 ст.66 УК РФ, определяющей назначение наказания за покушение на преступление.

Оснований для назначения наказания Романову Н.А. и Гринчишину П.А., с применением ст.64 УК РФ, суд не находит.

Вещественные доказательства по делу: 11 радиаторов системы отопления – находящиеся на хранении у специалиста <Данные изъяты> ФИО2, пара сапог - хранящаяся при уголовном деле, в соответствии с п.п.4, 6 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежат возвращению законным владельцам.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, необходимо отнести на счет государства.

Руководствуясь ст.316, ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Романова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов, с отбыванием наказания на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Романову Н.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гринчишина П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов, с отбыванием наказания на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Гринчишину П.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: 11 радиаторов системы отопления – находящиеся на хранении у специалиста <Данные изъяты> ФИО2- вернуть в распоряжение <Данные изъяты>, пару сапог - хранящуюся при уголовном деле, вернуть Романову Н.А.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Сортавальский городской суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Михеев А.В.