Дело № 1-108/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 19 октября 2011 года г.Сортавала Сортавальский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Михеева А.В., при секретаре судебного заседания Буровой М.Д., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Сортавала Кузнецовой О.В., подсудимого Пивоварчика А.В., защитника - адвоката Пак О.Э., представившего ордер № 138, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Пивоварчика А.В., родившегося <Дата обезличена> в <Адрес обезличен>, <Данные изъяты>, зарегистрированого по адресу: <Адрес обезличен>, проживающего по адресу: <Адрес обезличен>, не судимого, содержащегося под стражей с <Дата обезличена>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ, установил: Пивоварчик А.В., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - героин, в особо крупном размере, <Дата обезличена>, находясь на территории <Адрес обезличен>, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - героин, массой 8,454 грамма. <Дата обезличена>, примерно в 16 часов 51 минуту, в ходе проведения сотрудниками ОРЧ УР МВД по РК оперативно-розыскных мероприятий, вблизи <Адрес обезличен>, Пивоварчик А.В. был задержан. В последующем Пивоварчик А.В. был доставлен в служебный кабинет <Номер обезличен> МО МВД России «Сортавальский», расположенный по адресу: <Адрес обезличен>. В ходе личного досмотра Пивоварчика А.В., проводимого в помещении указанного служебного кабинета, в период с 17 часов 15 минут до 18 часов 00 минут <Дата обезличена>, в правом наружном кармане, одетой на Пивоварчике А.В. куртки было обнаружено и изъято, незаконно хранимое им при себе без цели сбыта, наркотическое средство - героин, массой 8,068 грамма и в левом рукаве свитера одетом на Пивоварчике А.В. был обнаружен и изъят инъекционный шприц с находящейся внутри жидкостью объемом 0,4 куб. см. и массой 0,386 грамма содержащей в своем составе наркотическое средство - героин, хранимый им при себе без цели сбыта, а всего у Пивоварчика А.В. было обнаружено и изъято, незаконно хранимого им при себе без цели сбыта, наркотического средства - героин общей массой 8,454 грамма. Наркотическое средство - героин, согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», относится к списку 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Указанное количество наркотического средства - героин, общей массой 8,454 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. Подсудимый Пивоварчик А.В. полностью признал свою вину в инкриминируемом ему деянии и пояснил, что в обвинительном заключении все записано верно. Он согласен с предъявленным обвинением. Поддерживает свое ходатайство, заявленное им добровольно, в присутствии защитника при ознакомлении с материалами дела, о рассмотрении дела и вынесении приговора в особом порядке, который ему разъяснен и понятен. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать. Наркотики никогда ранее не употреблял, это было первый раз, попробовал и понял, что это плохо. У него <Данные изъяты> Защитник Пак О.Э. соглашаясь на особый порядок судебного разбирательства пояснил, что Пивоварчик А.В. полностью признает свою вину, и осознает правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке. При назначении наказания просит учесть смягчающие обстоятельства по делу и назначить возможно минимальное наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Государственный обвинитель Кузнецова О.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и поддержала обвинение, предъявленное органами предварительного следствия Пивоварчику А.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ. Суд находит обвинение, предъявленное Пивоварчику А.В. обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая мнения участников процесса, считает возможно рассмотреть дело и постановить приговор без проведения судебного следствия. Условия для применения особого порядка постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ – соблюдены, каких либо препятствий для постановления приговора в особом порядке, не имеется. Суд квалифицирует действия Пивоварчика А.В. по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, <Данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд учитывает его явку с повинной, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено. Пивоварчик А.В. являясь не судимым, впервые совершил тяжкое преступление, вместе с тем, по делу установлена совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Учитывая, что Пивоварчик А.В. совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, суд считает необходимым в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на него дополнительную обязанность – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. При определении срока наказания суд учитывает ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой, при наличие такого смягчающего обстоятельства, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего кодекса. Оснований для назначения наказания Пивоварчику А.В. с применением ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку никаких исключительных обстоятельств по делу не установлено. Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд не применяет в отношении Пивоварчика А.В. дополнительное наказание в виде штрафа предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ. Вещественное доказательство по делу: конверт с объектами экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена> - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Сортавальский», пачка из под сигарет марки «Kent», с находящимися внутри тремя сигаретами, двумя пакетами и инструкцией по применению медицинского препарата, хранящиеся при уголовном деле, в соответствии с п.п. 2, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, необходимо отнести на счет государства. Руководствуясь ст.316, ст.ст.307-309 УПК РФ, суд приговорил: Пивоварчика А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года и шесть месяцев, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года. Обязать Пивоварчика А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Пивоварчику А.В. – содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить его из-под стражи в зале суда. Вещественное доказательство по делу: конверт с объектами экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена> - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Сортавальский», пачку из под сигарет марки «Kent» с находящимися внутри тремя сигаретами, двумя пакетами и инструкцией по применению медицинского препарата хранящиеся при уголовном деле- уничтожить. Судебные издержки отнести на счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Сортавальский городской суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.В.Михеев