Дело № 1-99/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 17 октября 2011 года г.Сортавала Сортавальский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Михеева А.В., при секретаре Буровой М.Д., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г.Сортавала Кузнецовой О.В., подсудимого Никонова М.Б., защитника – адвоката Андриановой Е.Г., представившей ордер №72, представителя потерпевшего <Данные изъяты> - ФИО11, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Никонова М.Б., родившегося <Дата обезличена> в <Адрес обезличен>, <Данные изъяты>, проживающего по адресу: <Адрес обезличен>, не судимого, мера пресечения не избиралась, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 293 ч. 1 УК РФ, установил: Никонов М.Б. назначен, в соответствии с приказом <Данные изъяты> <Номер обезличен> от <Дата обезличена> на должность директора <Данные изъяты>, расположенного по адресу: <Адрес обезличен>. В соответствии с указанным приказом, Никонов М.Б. является должностным лицом и выполняет, в соответствии с частью 6 Устава данного учреждения, утвержденного <Дата обезличена>, организационно-распорядительские и административно-хозяйственные функции, в том числе, действуя на принципах единоначалия, представляет интересы учреждения, распоряжается имуществом учреждения, заключает договоры, издает приказы, распоряжения, обязательные для всех работников учреждения. <Дата обезличена> в <Адрес обезличен> специально созданная в <Данные изъяты> котировочная комиссия, в целях приобретения для нужд данного учреждения санитарного автомобиля марки УАЗ-396294-016 за счет внебюджетных средств на 2010 год, в соответствии с главой 4 Федерального закона №94-ФЗ от 21.07.2005 года «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» произвела рассмотрение котировочных заявок, поступивших по запросу котировок на поставку указанного автомобиля, размещенному <Дата обезличена> через сеть Интернет на сайте «http://goszakaz.karelia.ru», и по результатам рассмотрения заявок признала победителем в проведении запроса котировок <Данные изъяты>, предложившее наиболее низкую цену товара в размере 398000 рублей. <Дата обезличена> директор <Данные изъяты> Никонов М.Б., находясь на своем рабочем месте, по адресу: <Адрес обезличен>, реализовывая решение котировочной комиссии от <Дата обезличена>, действуя от имени возглавляемого им учреждения (заказчика) заключил с победителем конкурса по запросу котировок - <Данные изъяты> (исполнителем) государственный контракт <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, предметом которого являлась поставка автомобиля, и в соответствии с которым исполнитель принял на себя обязательство поставки заказчику санитарного автомобиля марки УАЗ-396294-016; цена контракта составила 398000 (триста девяносто восемь тысяч) рублей. В соответствии с п. 1.2 этого же государственного контракта, оплата товара должна была осуществляться по факту поставки товара, согласно выставленных счетов-фактур и товарно-транспортных накладных. <Дата обезличена> директор <Данные изъяты> Никонов М.Б., находясь на своем рабочем месте, по адресу: <Адрес обезличен>, в нарушение п.6.5 главы 6 Устава <Данные изъяты>, утвержденного <Дата обезличена>, согласно которому «Директор по вопросам, отнесенным к его компетенции... в пределах, установленных действующим законодательством и настоящим уставом, распоряжается имуществом Учреждения, заключает договоры», а также в нарушение ч.2 трудового договора <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно которому «работник... несет обязанности в соответствии со статьями 21... Трудового кодекса Российской Федерации и Уставом государственного стационарного учреждения социального обслуживания <Данные изъяты>, и в нарушение статьи 21 Трудового кодекса Российской Федерации, обязывающего его «...добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором», ненадлежащим образом исполняя свои должностные обязанности в части выполнения условий заключенного <Дата обезличена> с <Данные изъяты> государственного контракта, нарушая п.1.2 этого контракта, согласно которому: «оплата товара осуществляется по факту поставки товара, согласно выставленных счетов-фактур и товарно-транспортных накладных», допуская преступную небрежность, выразившуюся в непредвидении возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде хищения денежных средств исполнителем поставки автомобиля, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, не дожидаясь доставления исполнителем в <Адрес обезличен> автомобиля, не убедившись, имея к тому возможности, что <Данные изъяты> действительно осуществляет поставку автомобилей, дал указание главному бухгалтеру возглавляемого им учреждения ФИО2 произвести расчет с исполнителем и перечислить с расчетного счета <Данные изъяты> на расчетный счет <Данные изъяты> сумму государственного контракта в размере 398000 рублей, после чего эти деньги были переведены платежным поручением <Номер обезличен> от <Дата обезличена> со счета <Данные изъяты> на счет <Номер обезличен> <Данные изъяты> в филиале <Номер обезличен> Банка <Данные изъяты> в <Адрес обезличен>. Перечисленные по указанию Никонова М.Б. принадлежащие <Данные изъяты> деньги в сумме 398000 рублей были похищены в филиале <Номер обезличен> <Данные изъяты> в <Адрес обезличен>, чем <Данные изъяты> был причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму 398000 рублей, а сам автомобиль поставлен в <Данные изъяты> не был. Подсудимый Никонов М.Б. вину свою по предъявленному обвинению не признал и пояснил, что перечисленные деньги за автомобиль являются внебюджетными. Это отчисления от пенсий жителей интерната, они становятся собственностью интерната, но не являются бюджетными. Интернат не является субъектом государственной власти, поэтому государству никакой ущерб не причинен, в связи с чем его действия неправильно квалифицированы. Допрошенный по существу предъявленного обвинения Никонов М.Б. показал, что он работает директором <Данные изъяты> с <Дата обезличена>. В его обязанности входит общее руководство интернатом, в том числе представление интересов интерната в других организациях и предприятиях, заключение различных договоров, контрактов. Когда он вступил в должность, автопарк интерната, в том числе санитарный автомобиль, находился в аварийном состоянии, и требовалась срочная замена санитарного автомобиля. Финансирование интерната состоит из двух частей. Около 70 процентов финансируется из республиканского бюджета, остальные 30 процентов - это отчисления из пенсий граждан, проживающих в интернате. Из пенсий проживающих в интернате пенсионеров и инвалидов ежемесячно отчисляется 75 процентов на их содержание. Данные отчисления перечисляются на счет дома-интерната. В конце года составляются сметы расходов. При повышении размеров пенсии, в четвертом квартале года происходит перерасчет сметы, так как появляются дополнительные денежные средства из отчислений. <Данные изъяты>, в системе которого находится интернат, дает разрешение на использование данных дополнительных средств. В <Дата обезличена> из Министерства поступило распоряжение сделать разбивку к смете за <Дата обезличена> пенсионной части сметы, то есть пенсионных отчислений на дополнительную сумму 1460000 рублей, что и было сделано. В статью 310 сметы (основные средства) были внесены дополнения, в ней были заложены средства на приобретение различного имущества, в том числе нового санитарного автомобиля. То есть денежные средства на приобретение автомобиля принадлежат интернату, это внебюджетные средства, но было необходимо получить разрешение Министерства на их использование. После этого ФИО3, специалист по закупкам дома-интерната, подготовила извещение на проведение конкурса котировочных заявок на поставку санитарного автомобиля марки «УАЗ» на сумму 420000 рублей. Извещение было размещено на официальном сайте государственного заказа Республики Карелия. По данному извещению поступили три заявки на поставку санитарного автомобиля. Одна из организаций - это <Данные изъяты>, зарегистрированное в <Адрес обезличен>. Он дал распоряжение о создании котировочной комиссии для рассмотрения заявок. В состав комиссии входили он сам, ФИО3, инспектор по кадрам ФИО4, секретарь ФИО12 и шеф-повар ФИО5 <Дата обезличена> в ходе заседания комиссии были рассмотрены все три заявки. По результатам рассмотрения победителем конкурса запроса котировок было признано <Данные изъяты>, так как оно предложило наименьшую цену поставки санитарного автомобиля - 398000 рублей. По результатам рассмотрения заявок был составлен протокол, подписанный членами комиссии. В <Данные изъяты> было выслано электронной почтой уведомление о том, что эта организация признана победителем конкурса, и проект контракта на поставку автомобиля. Оформлением и отправкой всех документов занималась ФИО3. Она же звонила в <Данные изъяты>. На предложение о личной встрече для подписания контракта представитель фирмы ответил, что у них какие-то проблемы с пропускным режимом, и попасть к ним в офис невозможно. В чем именно сложность пропускного режима, он не узнавал. Приехать в <Адрес обезличен> он теоретически мог, но на практике это было трудно сделать, так как в тот момент машины интерната были не на ходу, и ему приходилось возить работников интерната на своей машине. <Данные изъяты> электронной почтой выслало контракт (проект контракта составляла ФИО3), подписанный директором <Данные изъяты> и отсканированный, с просьбой подписать данный контракт и выслать в их адрес факсом, чтобы они могли сформировать заявку на завод-изготовитель автомобиля УАЗ, и успеть поставить автомобиль до <Дата обезличена>. Он подписал контракт, который был направлен в адрес <Данные изъяты> факсом. Оригинал контракта, счет-фактура и товарная накладная на автомобиль были высланы почтой, и поступили в интернат в середине <Дата обезличена>. Подлинность документов сомнений не вызвала, они все были подписаны директором <Данные изъяты> и заверены печатью. После подписания контракт был направлен в Министерство экономического развития РК, для проверки правильности составления контракта и всех документов. Главный бухгалтер интерната ФИО2 сообщила ему, что до <Дата обезличена> должны были быть закрыты все счета бюджетных организаций, то есть все операции с денежными средствами на счетах должны были быть выполнены до этой даты. Если средства не были освоены, то счета закрываются, и деньги списываются с них. Поэтому им было принято решение о производстве оплаты автомобиля до <Дата обезличена>, для предотвращения потери денежных средств. В тот момент он не знал, что счета закрывались <Дата обезличена>, и решил перечислить деньги раньше, чтобы избежать их потери, в случае закрытия счетов. Представитель <Данные изъяты> в письме по электронной почте пояснил, что они ожидают прибытия автовоза из <Адрес обезличен> <Дата обезличена>, и 3 дня им понадобится на предпродажную подготовку и оформление документов. То есть автомобиль будет поставлен в ближайшее время. Но он решил подстраховаться на случай возможных задержек с поставкой, и дал указание произвести платеж раньше. Он знал, что по условиям контракта денежные средства должны быть перечислены после поставки автомобиля, и понимал, что нарушает контракт, но им нужно было израсходовать денежные средства, иначе бы они были списаны со счета интерната и пропали бы. <Данные изъяты> не просило его о совершении предоплаты. Он подписал и товарную накладную, в которой фактически расписался в получении автомобиля, так как Республиканское казначейство, через которое велись все расчеты по договорам поставок, не пропускало платежи без предоставления полного пакета документов. При этом он не предвидел, что <Данные изъяты> обманет их. <Дата обезличена> по его распоряжению главный бухгалтер ФИО2 произвела перечисление денежных средств в сумме 398000 рублей со счета дома-интерната на счет <Данные изъяты>. Все перечисления происходили через казначейство. До <Дата обезличена> автомобиль так и не был поставлен интернату. <Дата обезличена> или <Дата обезличена>, а также <Дата обезличена> по электронной почте поступили письма от <Данные изъяты>, о том, что поставка автомобиля задерживается. Однако автомобиль так и не был доставлен в интернат. Перечисленные деньги возвращены не были. Суд, выслушав показания подсудимого по предъявленному ему обвинению, проанализировав все доказательства по делу, предоставленные сторонами обвинения и защиты, пришел к убеждению, что виновность подсудимого нашла свое подтверждение в судебном заседании, а его показания в части отрицания своей вины, суд расценивает как способ защиты. Несмотря на непризнание своей вины в судебном заседании подсудимым Никоновым М.Б., его виновность в совершении инкриминируемого ему деяния установлена следующими доказательствами. Представитель потерпевшего <Данные изъяты> - ФИО11 в суде показала, что она работает в <Данные изъяты>, в должности главного бухгалтера, с <Дата обезличена>. По поводу уголовного дела ей известно, что в <Дата обезличена> их учреждение провело запрос котировок на поставку санитарного автомобиля. Специально созданной котировочной комиссией дома-интерната, были рассмотрены котировочные заявки, поступившие от трех фирм, и была выбрана заявка <Данные изъяты> зарегистрированной в <Адрес обезличен>, так как этой фирмой была предложена наименьшая цена поставки - 398000 рублей. В дальнейшем был заключен государственный контракт с <Данные изъяты> на поставку санитарного автомобиля до <Дата обезличена>. <Дата обезличена> со счета <Данные изъяты> были переведены деньги на счет <Данные изъяты> платежным поручением. Однако санитарный автомобиль так и не был поставлен в дом-интернат. В результате учреждению причинен материальный ущерб в размере 398 000 рублей. Согласно государственному контракту, деньги должны были быть перечислены на счет <Данные изъяты> после поставки автомобиля. То есть деньги были перечислены в нарушение условий контракта. Насколько ей известно, решение о переводе денежных средств до поставки автомобиля было принято директором в связи с тем, что в конце года счета учреждения закрывались, и денежные средства, неизрасходованные к моменту закрытия счета, списывались в бюджет. Свидетель ФИО3 в суде показала, что с <Дата обезличена> она работает в <Данные изъяты>, в должности экономиста материально-технического обеспечения. После <Дата обезличена> из Министерства здравоохранения и социального развития РК в <Данные изъяты> пришло уведомление о том, что выделены денежные средства для приобретения санитарного автомобиля УАЗ для нужд дома-интерната, в размере 500000 рулей. По указанию директора дома-интерната Никонова М.Б. она подготовила извещение о проведении запроса котировок на поставку санитарного автомобиля УАЗ, и направила его в <Данные изъяты> для проверки. После этого извещение было размещено на официальном Интернет-сайте. Поступили заявки на участие в запросе котировок от трех фирм, среди которых была <Данные изъяты>, зарегистрированной в <Адрес обезличен>. Больше заявок не поступило, поэтому в <Дата обезличена> поступившие заявки были рассмотрены котировочной комиссией из работников дома-интерната. В комиссию входили: она, директор дома-интерната Никонов, секретарь ФИО12, специалист по кадрам ФИО4 и шеф-повар ФИО5. В соответствии с законом, комиссия должна выбрать заявку с наиболее низкой ценой товара. Поэтому победителем запроса котировок было признано <Данные изъяты>, так как предложенная им цена автомобиля была наиболее низкой - 398000 рублей, и предложенный им автомобиль соответствовал всем требованиям. С целью заключения контракта на поставку автомобиля, она позвонила в <Данные изъяты>. Ей ответил молодой человек. На предложение о приезде директора в <Адрес обезличен> для личной встречи с директором фирмы <Адрес обезличен> и подписания контракта, молодой человек ответил, что приехать в их фирму и попасть к директору не получится, так как у них закрытая зона, поэтому контракт они направят электронной почтой и обычной почтой. Через некоторое время по электронной почте, а затем и по обычной почте, в оригинале, поступил подписанный государственный контракт из <Данные изъяты>. Директор интерната подписал данный контракт, и экземпляр <Данные изъяты> был направлен в адрес фирмы. Она составила заявку на регистрацию данного контракта в реестре контрактов Министерства экономического развития <Адрес обезличен>. После регистрации в интернат была выслана карта регистрации контракта. На основании контракта <Данные изъяты> выставило счет на оплату, счет-фактуру и товарную накладную. Согласно данным документам, автомобиль был уже отгружен и направлен в адрес интерната. <Дата обезличена> по распоряжению Никонова на расчетный счет <Данные изъяты> по платежному поручению были перечислены деньги в сумме 398000 рублей, то есть плата за поставку санитарного автомобиля для дома-интерната. По условиям контракта, <Данные изъяты> до <Дата обезличена> должно было поставить автомобиль. Однако <Дата обезличена>, а затем <Дата обезличена> по электронной почте им пришло два письма, в которых сообщалось, что фирма не может поставить автомобиль в установленный срок. <Дата обезличена> она позвонила по телефону в <Данные изъяты>, ей ответил тот же молодой человек, с которым она говорила в первый раз. Он пояснил, что произошла поломка автовоза, но автомобиль будет поставлен не позднее <Дата обезличена>. После новогодних праздников, примерно <Дата обезличена>, она снова звонила по телефону в фирму, но ни один из номеров не отвечал. Автомобиль так и не был поставлен. Дальнейшие попытки связаться с фирмой ни к чему не привели. Денежные средства на приобретение автомобиля необходимо было израсходовать до конца года. Если до конца года денежные средства не были израсходованы, то они списываются со счета интерната. Вероятно, именно поэтому Никонов решил перечислить деньги за автомобиль заранее, чтобы успеть израсходовать выделенные денежные средства. Контракт она составляла по образцу, переданном из Минздравсоцразвития. Свидетель ФИО2 в суде показала, что с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> она работала главным бухгалтером в государственном стационарном учреждении социального обслуживания <Данные изъяты>. 75% пенсии, получаемой гражданами, проживающими в интернате, перечисляется на их содержание, то есть это плата за их содержание. В связи с тем, что в течение <Дата обезличена> базовая часть пенсии увеличилась, и соответственно, увеличились отчисления за проживание, у интерната появились дополнительные средства, и Министерство здравоохранения и социального развития Республики Карелия, разрешило использовать эти средства, в том числе 500000 рублей - на приобретение санитарного автомобиля. Экономист дома-интерната ФИО3 подготовила извещение о проведении запроса котировок на поставку санитарного автомобиля, и разместила его на сайте госзаказа в Интернете. После этого им поступили заявки от трех фирм, в том числе от <Данные изъяты>, зарегистрированной в <Адрес обезличен>. В начале <Дата обезличена> были рассмотрены поступившие заявки. Рассмотрение проводилось котировочной комиссией из работников дома-интерната. Победителем конкурса было признано <Данные изъяты>, так как предложенная им цена поставки была наименьшей - 398000 рублей. С <Данные изъяты> был заключен контракт на поставку автомобиля, этот контракт в двух экземплярах с оригинальными печатями и подписями поступил в интернат по почте. <Данные изъяты> выставило интернату счет на оплату, счет-фактуру и товарную накладную. Данные документы свидетельствуют о том, что товар отгружен и направлен в адрес дома-интерната. После этого директор интерната Никонов М.Б. отдал ей распоряжение о перечислении на расчетный счет <Данные изъяты> денег за автомобиль. <Дата обезличена> по платежному поручению на расчетный счет <Данные изъяты> через казначейство были перечислены денежные средства в сумме 398000 рублей. При этом казначейство проверяет банковские реквизиты фирмы, и в случае ошибок документы отправляются обратно. Но в этот раз деньги были переведены без задержек, никаких проблем не возникло. По условиям контракта, <Данные изъяты> должно было поставить автомобиль до <Дата обезличена>. Однако автомобиль в указанный срок поставлен не был. После новогодних праздников ни один из номеров телефонов, указанных в документах фирмы, больше не отвечал, сайт фирмы был заблокирован. Автомобиль так и не был поставлен. Денежные средства на приобретение автомобиля должны были быть освоены до <Дата обезличена>. То есть последний платеж дом-интернат мог провести <Данные изъяты>. <Данные изъяты> неизрасходованные денежные средства списываются со счета. Очевидно, именно поэтому Никонов решил перечислить деньги за автомобиль заранее, чтобы не оказаться в ситуации, когда автомобиль будет поставлен, а денежные средства на его приобретение уже будут списаны. Почему контракт был заключен с условием поставки автомобиля до <Дата обезличена> и оплаты только по факту поставки, ей неизвестно. Никонов знал о необходимости закрытия счетов и списании денежных средств со счета дома-интерната в конце года. Она говорила Никонову, что денежные средства могут быть перечислены до <Дата обезличена> включительно. Свидетель ФИО4 в суде показала, что с <Данные изъяты> она работает в <Данные изъяты>, в должности специалиста отдела кадров. Директором дома-интерната с <Дата обезличена> является Никонов М.Б. В <Дата обезличена> Никоновым была создана котировочная комиссия, для рассмотрения предложений о поставке санитарного автомобиля УАЗ для их учреждения. В состав комиссии, кроме нее, вошли директор, специалист по закупкам ФИО3, секретарь ФИО12, шеф-повар ФИО5. При рассмотрении заявок прежде всего обращалось внимание на цену, так как договор должен быть заключен с фирмой, предложившей наименьшую цену. Наиболее низкую цену, примерно 390000 рублей, предложило <Данные изъяты>, и было принято предложение от этой фирмы. Как оформлялся заказ дальше, каковы детали контракта, ей неизвестно. Позднее она узнала, что на счет фирмы <Данные изъяты> была перечислена вся стоимость автомобиля еще до его поставки автомобиля, но автомобиль так и не поступил, так как фирма оказалась мошеннической. Почему Никонов перечислил деньги на счет фирмы до поставки автомобиля, ей неизвестно. Свидетель ФИО5 в суде дала аналогичные показаниям, что и свидетель ФИО4 о рассмотрении заявок на поставку санитарного автомобиля для <Данные изъяты> и заключении контракта. Свидетель ФИО12 в суде показала, что она работает секретарем в <Данные изъяты> с <Дата обезличена>. Директором дома-интерната с <Данные изъяты> является Никонов М.Б. В <Дата обезличена>, так как дому-интернату был необходим новый санитарный автомобиль, на сайте госзаказа в Интернете было размещено извещение о проведении запроса котировок на поставку санитарного автомобиля для дома-интерната. В начале <Дата обезличена> по данному извещению поступили три котировочных заявки на поставку автомобиля. Для рассмотрения этих заявок была создана котировочная комиссия, в нее вошли: она, экономист ФИО3, специалист по кадрам ФИО4, шеф-повар ФИО5, кто был еще она не помнит. Из трех фирм наименьшую цену поставки, запросило <Данные изъяты> из <Адрес обезличен>. Поэтому комиссией была выбрана заявка данной фирмы. В дальнейшем оформлением документов, связанных с заключением контракта на поставку, занималась ФИО3. В <Дата обезличена>, точной даты она не помнит, в адрес интерната поступил пакет документов из <Данные изъяты>, который она передала директору дома-интерната. После подписания директором документов, она передала их ФИО3. Позднее она узнала, что деньги за поставку автомобиля были перечислены на счет фирмы еще до того как автомобиль был поставлен. Но автомобиль так и не поступил в интернат, позже выяснилось, что фирма оказалась мошеннической. В связи с наличием существенных противоречий в судебном заседании были исследованы показания свидетеля ФИО12, данных ей в ходе предварительного следствия о том, что в котировочную комиссию, для рассмотрения заявок на поставку автомобиля входил директор Никонов. Во второй половине <Адрес обезличен>, точной даты она не помнит, но до <Дата обезличена>, в адрес интерната поступили документы <Данные изъяты>: государственный контракт на поставку автомобиля, товарная накладная, счет-фактура и счет. Документы были зарегистрированы ею под одним входящим номером, и переданы директору дома-интерната. После подписания директором документов, она передала их ФИО3. Один экземпляр подписанного контракта был отправлен в адрес <Данные изъяты> (л.д.64-67). Выслушав данные показания, свидетель ФИО12 пояснила, что они соответствуют действительности, сейчас она просто забыла такие подробности. Свидетель ФИО10 в суде показала, что до <Дата обезличена> она работала в <Данные изъяты>, в должности специалиста отдела по работе с бюджетополучателями по <Адрес обезличен>. В ее обязанности входило санкционирование расходов организаций и учреждений, финансируемых из республиканского бюджета. В <Дата обезличена> она проверяла и передавала в Министерство финансов платежное поручение <Данные изъяты> об оплате за поставку санитарного автомобиля. Документы, подтверждающие платежное поручение, а именно счет, счет-фактура и товарная накладная. Эти документы были доставлены ей представителем дома-интерната. Условий государственного контракта, заключенного между <Данные изъяты> и <Данные изъяты>, она не знает, но 100-процентной предоплаты ни в одном госконтракте вообще не предусмотрено. В основном оплата осуществляется в полном объеме только по факту поставки товара. Переданная в числе других документов товарная накладная свидетельствовала о том, что автомобиль получен <Данные изъяты>. Поэтому о том, что дом-интернат перечислил деньги на счет организации еще до поставки автомобиля, она не знала. На дату в накладной о получении автомобиля <Дата обезличена>, она не обратила внимание, так как было очень много работы. Она направила платежное поручение в Министерство финансов <Дата обезличена>, для дополнительной проверки, <Дата обезличена> ей была прислана выписка по лицевому счету дома-интерната, и на основании этой выписки она поставила в платежном поручении отметку о проведении платежа через банк и отметку в счете-фактуре о его оплате. Данные документы были ею переданы в <Данные изъяты>. Также виновность подсудимого, объективно подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании: - протоколом выемки от <Дата обезличена>, в ходе которой у представителя потерпевшего ФИО11 были изъяты документы: извещение о проведении запроса котировки на поставку санитарного автомобиля от <Дата обезличена>; котировочная заявка <Данные изъяты> от <Дата обезличена>; протокол <Номер обезличен> рассмотрения и оценки котировочных заявок и приложения к нему от <Дата обезличена>; государственный контракт <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; карта регистрации реестровый номер <Номер обезличен>; счет <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, счет-фактура <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; товарная накладная <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; платежное поручение <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; выписка по лицевому счету <Данные изъяты>; реестр на зачисление средств на лицевые счета получателей бюджетных средств от <Дата обезличена>; извещение о закрытии лицевых счетов <Данные изъяты> (л.д. 71-73); - протоколом осмотра документов от <Дата обезличена>, в ходе которого были осмотрены документы, изъятые в ходе выемки <Дата обезличена> у представителя потерпевшего ФИО11, и поступивших из <Данные изъяты> по запросу: извещение о проведении запроса котировки на поставку санитарного автомобиля от <Дата обезличена>; котировочная заявка <Данные изъяты> от <Дата обезличена>; протокол <Номер обезличен> рассмотрения и оценки котировочных заявок и приложения к нему от <Дата обезличена>; государственный контракт <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; карта регистрации реестровый номер <Номер обезличен>; счет <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, счет-фактура <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; товарная накладная <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; платежное поручение <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; выписка по лицевому счету <Данные изъяты>; реестр на зачисление средств на лицевые счета получателей бюджетных средств от <Дата обезличена>; извещение о закрытии лицевых счетов <Данные изъяты>; копия Устава <Данные изъяты>; копия приказа <Данные изъяты> <Номер обезличен>/лс от <Дата обезличена> о приеме с <Дата обезличена> Никонова М.Б. на должность директора <Данные изъяты>; копия трудового договора <Номер обезличен> от <Дата обезличена> между <Данные изъяты> и Никоновым М.Б.; копия должностной инструкции директора <Данные изъяты> (л.д. 74-79); - извещением о проведении запроса котировки от <Дата обезличена>, согласно которому <Данные изъяты>, разместила на официальном сайте «http://goszakaz.karelia.ru» извещение о проведении запроса котировки цен на поставку нового санитарного автомобиля УАЗ-396294-016 в количестве 1 штука. Максимальная цена контракта 420000 рублей; источник финансирования заказа: внебюджетные средства на <Данные изъяты>; срок поставки товара: до <Дата обезличена> (л.д. 80-82); - котировочной заявкой <Данные изъяты>, согласно которой, данное <Данные изъяты> готово - журналом регистрации поступления котировочных заявок <Данные изъяты>, от <Дата обезличена>, согласно которому, в период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> в учреждение поступило три заявки на поставку автомобиля, в том числе от <Данные изъяты> (л.д. 89); - протоколом <Номер обезличен> рассмотрения и оценки котировочных заявок от <Дата обезличена>, согласно которому комиссия <Данные изъяты> признала победителем конкурса запроса котировок на поставку санитарного автомобиля УАЗ-396294-016 <Данные изъяты>, предложившее цену поставки товара 398000 рублей (л.д. 85-88); - государственным контрактом <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, заключенный между - картой регистрации государственного контракта, заключенного между <Данные изъяты> и <Данные изъяты>, согласно которой контракту присвоен реестровый номер <Номер обезличен> (л.д. 93); - счет-фактурой <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно которому продавец - <Данные изъяты>, предоставило грузополучателю - <Данные изъяты>, сведения о стоимости поставляемого санитарного автомобиля УАЗ-396294-016 398 000 рублей. На счете проставлен оттиск штампа «оплачено <Дата обезличена>» (л.д. 94); - счетом <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, предоставленный <Данные изъяты>, <Данные изъяты>, за поставку санитарного автомобиля УАЗ-396294-016; сумма к оплате - 398000 рублей 00 копеек (л.д. 95); - товарной накладной <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно которой поставщик - <Данные изъяты>, предоставило грузополучателю и плательщику - <Данные изъяты>, сведения по форме ОКУД о стоимости поставляемого автомобиля УАЗ-396294-016 - 398000-00 руб. В разделе о принятии груза проставлены подпись М.Б. Никонова и оттиск печати <Данные изъяты> (л.д. 96); - платежным поручением <Номер обезличен> от <Дата обезличена> согласно которому, со счета плательщика - <Данные изъяты> в <Данные изъяты> на счет <Номер обезличен> <Данные изъяты> в филиале <Номер обезличен> <Данные изъяты> в <Адрес обезличен> перечислены денежные средства в сумме 398000 рублей 00 копеек. На поручении проставлен оттиск штампа <Данные изъяты>» (л.д. 97); - выпиской по лицевому счету <Номер обезличен> <Данные изъяты> за <Дата обезличена>, согласно которой со счета с данного счета на счет <Номер обезличен> были переведены денежные средства в сумме 398000 рублей (л.д. 98); - письмом-уведомлением от <Дата обезличена>, согласно которому <Данные изъяты> уведомляет <Данные изъяты> о задержке с поставкой автомобиля в связи с поломкой автовоза (л.д. 130); - уставом <Данные изъяты>, утвержденным <Данные изъяты> <Дата обезличена>, согласно п.6.2 которого, высшим должностным лицом является директор учреждения. Согласно п.6.5 Устава, директор по вопросам, отнесенным к его компетенции, действует на принципах единоначалия и выполняет следующие функции и обязанности по организации и обеспечению деятельности Учреждения: действует без доверенности от имени и в интересах Учреждения и проживающих; в пределах, установленных действующим законодательством и настоящим уставом, распоряжается имуществом Учреждения» (л.д. 103-114); - трудовым договором <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, заключенным между <Данные изъяты> и Никоновым М.Б., - должностной инструкцией директора дома-интерната, утвержденной <Дата обезличена> В судебном заседании были допрошены по ходатайству защиты свидетели ФИО6, ФИО9, ФИО8, ФИО7 Свидетель ФИО6 показал, что он с <Дата обезличена> работает в <Данные изъяты> заместителем директора. В конце <Дата обезличена> интернату было выделено дополнительное финансирование и ими было принято решение о приобретении санитарного автомобиля. Составили котировочную заявку. Поступили три заявки, из которых их котировочная комиссия, в которую он также входил, выбрала ту по которой была предложена меньшая цена автомобиля. Контракт на покупку автомобиля подписал директор. Интернат перечислил полную стоимость автомобиля до его получения, так как платежи можно осуществлять только до <Дата обезличена>. После оплаты автомобиля они несколько раз звонили в фирму и их там убеждали, что автомобиль будет им поставлен. Когда они поняли, что их обманули, то сразу обратились с заявлением в милицию, а через некоторое время и в Арбитражный суд. Свидетели ФИО9, ФИО8, ФИО7 дали соответствующие друг другу показания о том, что с приходом в интернат в качестве директора Никонова М.Б. все изменилось в лучшую сторону. Стали ремонтироваться помещения интерната, меняется мебель, создаются условия для лучшего проживания пенсионеров и инвалидов. Директор Никонов очень много хорошего делал и делает для интерната, добросовестно относится к своим обязанностям, старается сделать как можно лучше для интерната. Кроме того защитой суду была представлена справка, согласно которой в период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> <Данные изъяты> были заключены <Данные изъяты>. Анализируя, предоставленные стороной обвинения и стороной защиты доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступного деяния, установленного судом и указанного в описательной части приговора. Предоставленные суду стороной обвинения доказательства не вызывают сомнений у суда и являются допустимыми доказательствами. Все они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства. Показания представителя потерпевшего, свидетелей последовательны, согласуются между собой, более того по существу они согласовываются с показаниями подсудимого, подтверждаются письменными доказательствами и указывают на одни и те же обстоятельства совершения преступления. Оснований полагать, что свидетели по делу оговаривают подсудимого, а подсудимый оговаривает сам себя, в судебном заседании не установлено. Доказательства защиты никоим образом не ставят под сомнение доказательства стороны обвинения. С учетом изложенного суд квалифицирует действия Никонова М.Б. по ч.1 ст.293 УК РФ - халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе, повлекшее причинение крупного ущерба. Данная квалификация действий подсудимого подтверждается показаниями самого подсудимого, показаниями представителя потерпевшего и свидетелей, письменными материалами уголовного дела. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, данные о его личности, который <Данные изъяты> Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Никонову М.Б. судом не установлено. Принимая во внимание, что Никонов М.Б. являясь не судимым, совершил преступление небольшой тяжести, его отношение к содеянному, наличие постоянного места работы, суд приходит к выводу, что для достижения целей применения наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ, ему необходимо назначить наиболее мягкое наказание, а именно в виде штрафа. Оснований для назначения наказания Никонову М.Б. с применением ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку никаких исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и личности подсудимого в суде не установлено. Арест, наложенный на автомобиль марки <Данные изъяты>, принадлежащий Никонову М.Б., в соответствии с ч. 9 ст. 115 УПК РФ подлежит отмене, после исполнения приговора. Вещественные доказательства: документы, хранящиеся при уголовном деле в соответствии с п.5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат хранению при деле. Гражданский иск по делу не заявлен. приговорил: Никонова М.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.293 ч.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей. Арест, наложенный на автомобиль марки <Данные изъяты>, принадлежащий Никонову М.Б., - отменить, после исполнения приговора. Вещественные доказательства: документы, хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Сортавальский городской суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Михеев А.В.
поставить <Данные изъяты>санитарный новый автомобиль УАЗ-396294-01, на сумму 398000 рублей, не позднее <Дата обезличена> (л.д. 83-84);
государственным заказчиком: <Данные изъяты> в лице директора Никонова М.Б. и исполнителем: <Данные изъяты> в лице генерального директора ФИО1. Предметом контракта явилась поставка автомобиля, исполнитель принял на себя обязательство поставки заказчику нового санитарного автомобиля УАЗ-396294-016. Цена контракта составила 398000 рублей 00 коп. В соответствии с п. 1.2 контракта, оплата товара осуществляется по факту поставки товара, согласно выставленных счетов-фактур и товарно-транспортных накладных. Срок поставки: до <Дата обезличена> (л.д. 91-92);
согласно ч.2 которого работник Никонов М.Б. несет обязанности в соответствии со
статьями 21 Трудового кодекса РФ и Уставом <Данные изъяты> (л.д. 116-117);
года, согласно которой директор (раздел «Должностные обязанности» инструкции)
решает все вопросы в пределах предоставленных ему прав (л.д. 118).