Дело № 1-112/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 26 октября 2011 года г. Сортавала Сортавальский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Михеева А.В., при секретаре Сизовой И.С., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г.Сортавала Кузнецовой О.В., подсудимого Григорьева В.В., защитника - адвоката Антонова И.Е., представившего ордер №128, потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Григорьева В.В., родившегося <Дата обезличена> года в <Адрес обезличен>, <Данные изъяты>, проживающего по адресу: <Адрес обезличен>, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.2 ст.228, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ, установил: <Дата обезличена> в период времени с 00 часов 00 минут до 12 часов 00 минут Григорьев В.В., действуя по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащую ФИО1 бензопилу марки <Данные изъяты> серийный номер <Номер обезличен> стоимостью 5000 рублей, лежавшую на земле у ее дачного дома, не имеющего порядкового номера и расположенного на земельном участке <Номер обезличен> садово-огороднического товарищества <Данные изъяты>, вблизи <Адрес обезличен>. С похищенными имуществом Григорьев В.В. с места преступления скрылся, в последующем распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в размере 5000 рублей. Он же, Григорьев В.В., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - маковая солома в особо крупном размере, в период времени вплоть до 21 часа 00 минут <Дата обезличена>, находясь вблизи <Адрес обезличен>, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - маковая солома, массой 5668,460 грамма. <Дата обезличена>, примерно в 21 час 00 минут, в ходе проведения сотрудниками Сортавальского межрайонного отдела Управления ФСКН Российской Федерации по Республики Карелия оперативно-розыскных мероприятий, вблизи <Адрес обезличен>, Григорьев В.В. был задержан и доставлен в помещение Сортавальского межрайонного отдела ФСКН Российской Федерации по Республики Карелия, расположенное по адресу: <Адрес обезличен>, кабинет <Номер обезличен>, где в ходе личного досмотра Григорьева В.В. в период времени с 21 часа 50 минут до 22 часов 30 минут <Дата обезличена>, при нём было обнаружено и изъято незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство - маковая солома, массой 5668,460 грамма. Наркотическое средство - маковая солома, согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», относится к списку 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Указанное количество наркотического средства - маковая солома, массой 5668,460 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», вступившего в силу с <Дата обезличена>, является особо крупным размером. Он же, Григорьев В.В. в период времени с 21 часа 00 минут <Дата обезличена> до 10 часов 15 минут <Дата обезличена>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем взлома замка левой передней двери, незаконно проник в салон автомашины марки <Данные изъяты> государственный регистрационный знак <Данные изъяты>, принадлежащей ФИО2, припаркованной вблизи <Адрес обезличен>, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО2 автомагнитолу марки <Данные изъяты> стоимостью 1000 рублей и денежные средства в сумме 3000 рублей, а всего имущества на общую сумму 4000 рублей. С похищенными имуществом Григорьев В.В. с места преступления скрылся, в последующем распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО2 материальный ущерб в размере 4000 рублей. Он же, Григорьев В.В. в период времени с 21 часа 30 минут <Дата обезличена> до 03 часов 00 минут <Дата обезличена> имея умысел на тайное хищение принадлежащей ФИО3 автомагнитолы марки <Данные изъяты> серийный номер <Номер обезличен> стоимостью 1710 рублей, установленной в его автомашине марки <Данные изъяты>, государственный регистрационный знак <Данные изъяты>, припаркованной вблизи <Адрес обезличен> подошел к указанной автомашине. Далее в указанный период времени, Григорьев В.В. с целью реализации своего преступного умысла, взломал замок правой передней двери указанной автомашины, однако в этот момент услышал, что кто-то идет по улице и, опасаясь быть застигнутым с похищенным имуществом, скрылся с места преступления, не сумев похитить указанную автомагнитолу, в связи с чем не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам. Он же, Григорьев В.В. <Дата обезличена> в период времени с 03 часов 10 минут до 04 часов 00 минут, сразу после совершения покушения на тайное хищение автомагнитолы ФИО3 имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем взлома замка левой передней двери, незаконно проник в салон автомашины марки <Данные изъяты> государственный регистрационный знак <Данные изъяты>, принадлежащей ФИО5, припаркованной вблизи <Адрес обезличен>, откуда тайно похитил принадлежащие Он же, Григорьев В.В. <Дата обезличена> в период времени с 04 часов 10 минут до 05 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение принадлежащей ФИО4 штатной автомагнитолы стоимостью 15817 рублей установленной в его автомашине марки <Данные изъяты>, государственный регистрационный знак <Данные изъяты>, припаркованной вблизи <Адрес обезличен>, подошел к указанной автомашине. Далее, в указанный период времени Григорьев В.В. с целью реализации своего преступного умысла, разбил стекло на правой задней двери автомашины, однако в этот момент Григорьев В.В. услышал, стук в одно из окон <Адрес обезличен> и, опасаясь быть застигнутым с похищенным имуществом, скрылся с места преступления, не сумев похитить указанную автомагнитолу, в связи, с чем не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам. Подсудимый Григорьев В.В. полностью признал свою вину по предъявленному ему обвинению в совершении инкриминируемых ему деяний, и пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, в обвинительном заключении записано всё так, как было на самом деле. Он поддерживает заявленное им по окончании расследования, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства и пределы обжалования приговора. Раскаивается в содеянном и больше никогда не будет совершать никаких противоправных действий. Просит не лишать его свободы. Иск ФИО2 он уже возместил, о чем имеется расписка потерпевшего, иск ФИО4 он признает в полном объеме и обязательно возместит его. Защитник Антонов И.Е. соглашаясь на особый порядок судебного разбирательства пояснил, что Григорьев В.В. полностью признает свою вину, осознает правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке. Он, как и его подзащитный полностью согласны с квалификацией действий последнего и ни коим образом не оспаривают её. При назначении наказания просит учесть смягчающие обстоятельства по делу, отсутствие отягчающих обстоятельств и назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы и в меньшем размере, чем просил государственный обвинитель. Потерпевшие ФИО1, ФИО3, ФИО2 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеют. При этом последний пояснил, что он отказывается от иска, так как ущерб ему полностью возмещен. Потерпевший ФИО5, в суд не явился, извещен надлежащим образом, в телефонном разговоре, пояснил, что явиться в суд не может, так как находится за пределами <Адрес обезличен>, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, просит рассмотреть дело в его отсутствие. Потерпевший ФИО4, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, пояснил, что поддерживает заявленный им гражданский иск на сумму 8739 рублей. Государственный обвинитель Кузнецова О.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и поддержала обвинение, предъявленное органами предварительного следствия Григорьеву В.В. по ч.1 ст.158, ч.2 ст.228, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст. 30 - ч.1 ст.158 УК РФ. Суд находит обвинение, предъявленное Григорьеву В.В. обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, и учитывая мнения участников процесса, считает возможным рассмотреть дело и постановить приговор без проведения судебного следствия. Условия для применения особого порядка постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ – соблюдены, каких-либо препятствий для постановления приговора в особом порядке, не имеется. С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Григорьева В.В. по каждому из эпизодов хищений имущества ФИО1 <Дата обезличена>, имущества ФИО2 с <Дата обезличена> на <Дата обезличена>, имущества ФИО5 <Дата обезличена> по ст.158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по эпизоду хранения наркотических средств до <Дата обезличена> по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере; по каждому из эпизодов покушения на хищение имущества ФИО3 с <Дата обезличена> на <Дата обезличена>, имущества ФИО4 <Дата обезличена> по ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступлений, данные о личности подсудимого, который <Данные изъяты>. Также суд принимает во внимание <Данные изъяты>. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд учитывает его полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие несовершеннолетнего ребенка, кроме того по эпизодам хищений имущества ФИО1, имущества ФИО2, имущества ФИО5 - активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступлений, добровольное частичное возмещение причиненного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено. Принимая во внимание, что Григорьев В.В. впервые совершил пять преступлений небольшой тяжести и одно тяжкое преступление, наличие совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также учитывая мнение государственного обвинителя, просившего назначить условное наказание, суд считает возможным назначить Григорьеву В.В. наказание не связанное с реальным лишением свободы. Назначение ему иного вида наказания, (не связанного с лишением свободы) по мнению суда невозможно, поскольку не будут достигнуты цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ. При определении срока наказания Григорьеву В.В. суд учитывает требования: ч.7 ст.316 УПК РФ, определяющей размер наказания при особом порядке судебного разбирательства; ст.62 ч.1 УК РФ, определяющей назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств. Также по эпизодам покушения на хищение имущества ФИО3 с <Дата обезличена> на <Дата обезличена>, имущества ФИО4 <Дата обезличена> суд учитывает требования ч.3 ст.66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление. Оснований для назначения наказания Григорьеву В.В. с применением ст. 64 УК РФ, суд не находит. С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд не применяет к подсудимому Григорьеву В.В. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст.228 ч.2 УК РФ. Вещественные доказательства по делу: три опечатанных мешка с наркотическим средством - маковая солома общим весом (после проведения экспертизы) 5656,460 г. хранящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Сортавальский» в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению; три опечатанных конверта являющихся объектами экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, фрагмент цилиндрического замка с двери автомашины, разъем с проводами хранящиеся при уголовном деле, в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению; автомагнитола марки <Данные изъяты>, бензопила марки <Данные изъяты> серийный номер <Номер обезличен> с гарантийным талоном, портмоне <Данные изъяты>, паспорт гражданина РФ на имя ФИО5, военный билет на имя ФИО5, свидетельство о постановке на учет в налоговый орган на имя ФИО5, водительское удостоверение на имя ФИО5, страховое свидетельство на имя ФИО5, три дисконтные карты, штатная автомагнитола для автомашины <Данные изъяты>, автомагнитола марки <Данные изъяты> с гарантийным талоном и кассовым чеком хранящиеся у потерпевших, в соответствии с п.п.4, 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат передаче законным владельцам. Заявленный в ходе следствия ФИО2 иск удовлетворению не подлежит, в связи с отказом от иска. Гражданский иск потерпевшего, ФИО4 подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, поскольку ему причинен материальный ущерб виновными действиями подсудимого. Процессуальные издержки в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, необходимо отнести на счет государства. Руководствуясь ст.316, ст.ст.307-309 УПК РФ, суд приговорил: Григорьева В.В. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ и за каждое из них назначить наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев. Его же признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.1 УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года, без штрафа. На основании ст.69 ч.3 УК РФ, назначить Григорьеву В.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы на срок пять лет, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года. Обязать Григорьева В.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Григорьеву В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск ФИО4 удовлетворить, взыскать с Григорьева В.В., в возмещение материального ущерба в пользу ФИО4 - 8739 рублей. Гражданский иск ФИО2 оставить без удовлетворения, в связи с отказом от иска. Вещественные доказательства по делу: три опечатанных мешка с наркотическим средством - маковая солома общим весом (после проведения экспертизы) 5656,460 г. хранящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Сортавальский» - уничтожить; три опечатанных конверта являющихся объектами экспертизы <Номер обезличен> к от <Дата обезличена>, фрагмент цилиндрического замка с двери автомашины, разъем с проводами хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить; автомагнитола марки <Данные изъяты>, бензопила марки «<Данные изъяты> серийный номер <Номер обезличен> с гарантийным талоном, портмоне <Данные изъяты>, паспорт гражданина РФ на имя ФИО5, военный билет на имя ФИО5 свидетельство о постановке на учет в налоговый орган на имя ФИО5, водительское удостоверение на имя ФИО5, страховое свидетельство на имя ФИО5, три дисконтные карты, штатная автомагнитола для автомашины <Данные изъяты>, автомагнитола марки <Данные изъяты> с гарантийным талоном и кассовым чеком хранящиеся у потерпевших, - передать законным владельцам. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Сортавальский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: А.В.Михеев
ФИО5 денежные средства в сумме 100 рублей, портмоне марки <Данные изъяты>стоимостью 450 рублей, солнцезащитные очки марки <Данные изъяты> с чехлом общей
стоимостью 855 рублей, пачку сигарет марки <Данные изъяты> стоимостью 55 рублей, а так же 4
зажигалки не представляющие материальной ценности, а всего похитил имущества на
общую сумму 1460 рублей. С похищенными имуществом Григорьев В.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО5 материальный ущерб в размере 1460 рублей.