В отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное п. `б` ч. 3 ст. 111 УК РФ вынесен обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Сортавала 22 августа 2011 года

Сортавальский городской суд Республики Карелия в составе

председательствующего судьи Серебрякова Г.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сортавала Крылова Д.И.,

потерпевших Г.Д.А., П.А.С., К.Д.А.,

подсудимого Зимницкого В.К.,

защитника-адвоката Антонова И.Е., действующего на основании ордера № 72 от 11 июля 2011 года,

при секретаре Балуевой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зимницкого В.К., <Данные изъяты>, судимого:

- <Дата обезличена> Петрозаводским городским судом по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освобожден 11.12.2009 г. условно-досрочно на 1 год 2 месяца 18 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ, содержащегося под стражей с 29 апреля 2011 года,

У С Т А Н О В И Л:

<Дата обезличена>, в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 45 минут, вблизи здания бара «К.», расположенного по адресу: <Адрес обезличен>, между Зимницким В.К. и К., с одной стороны, и Г.Д.А., П.А.С. и К.Д.А., с другой стороны, возникла ссора, в ходе которой Зимницкий В.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес имевшимся у него при себе ножом не менее трех ударов по туловищу Г.Д.А., не менее одного удара ножом в область живота П.А.С. и не менее шести ударов ножом по туловищу, шее и правой руке К.Д.А., чем причинил:

- Г.Д.А., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, колото-резаные раны на правой половине грудной клетки спереди и сзади (одна - по окологрудинной линии, другая - в подлопаточной области), как минимум одна из которых проникающая в плевральную полость с повреждением легкого, о чем свидетельствовали наличие воздуха под кожей и в правой плевральной полости, наличие крови в правой плевральной полости -ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни, непроникающую колото-резаную (или резаную) рану на животе слева от пупка - легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21 дня;

ссадину на уровне второго межреберья между левой окологрудинной и среднеключичной линиями, не причинившую вред здоровью;

- П.А.С., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость с повреждением печени - ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.

- К.Д.А., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, три колото-резаных раны, как минимум одна из которых была проникающая в левую плевральную полость, о чем свидетельствовали наличие крови и воздуха в левой плевральной полости и подкожная эмфизема (воздух под кожей) слева - ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни, две колото-резаных (или резаных) раны на левой боковой поверхности шеи, колото-резаная рана в области правого локтевого сустава по задней поверхности с кровоподтеком - легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21 дня (как в совокупности, так и в отдельности).

В судебном заседании подсудимый Зимницкий В.К. вину в совершенных преступлениях признал частично, пояснил, что вечером <Дата обезличена> он вместе со своим знакомым К., будучи в состоянии алкогольного опьянения зашли в бар «К.». Когда входили в бар, навстречу им из бара выходили три человека. Сейчас он знает, что это были К.Д.А., Г.Д.А. и П.А.С.. Он знал одного – К.Д.А., с которым вместе отбывал наказание в местах лишения свободы. Идущий впереди К. поздоровался с К.Д.А.. Он слышал как К. сказал «привет Кук». Он тоже хотел поздороваться с К.Д.А., протянул для этого руку, но его кто-то толкнул и он упал на стулья. Когда поднялся, то в баре никого уже не было. Он вышел на улицу и увидел, как К.Д.А. и двое его друзей сидели в автомобиле, а К. предлагал им выйти из машины, при этом выражался в неприличной форме, пытался открыть двери автомобиля. Когда К. стал отходить от автомобиля в его сторону, увидел, как машина тронулась, проехала метров 10 и остановилась. Из машины вышли К.Д.А., Г.Д.А. и П.А.С. и пошли в их сторону. Г.Д.А. был самый крупный из них, но по росту он все равно ниже как его самого, так и К.. Кто-то нанес ему удар в лицо. От удара он закинул голову. Потом увидел, что перед ним стоит кто-то один из потерпевших. Ему показалось, что это был самый крупный из них. Двое остальных дрались с К.. Видел, что у К. лицо было в крови. Потерпевший, который находился перед ним стал замахиваться на него рукой и шел на него. Он (подсудимый) стал шарить по карманам, чтоб взять зажигалку для утяжеления удара. В руки попался нож, который он использовал днем при приготовлении шашлыков. Он стал размахивать ножом перед потерпевшим, говорил, чтоб тот к нему не подходил. Он хотел таким образом напугать потерпевшего. Когда потерпевший сделал в его сторону шаг, он ткнул его ножом несколько раз в область живота и груди. Понимал, что может нанести ножом тяжелое ранение. После ударов ножом, потерпевший развернулся и стал убегать. После этого перед ним оказался второй потерпевший, он перед ним тоже махал ножом требуя, чтоб тот не подходил. Второго потерпевшего так же ткнул несколько раз ножом в область живота и груди. Когда второй потерпевший убежал, увидел что К.Д.А. дерется с К.. Он оттащил К.Д.А. от К. за капюшон, пытался нанести ему удар ногой в грудь. Дальнейшие события не помнит. Очнулся когда его и К. остановили сотрудники милиции. Нож был только у него, он ножа К. не передавал. Ножевые ранения К.Д.А. мог причинить только он, но как он наносил К.Д.А. удары ножом не помнит. В тот вечер находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Удары ножом наносил потерпевшим, так как опасался за свою жизнь и здоровье. В связи с алкогольным опьянением и стремительным нападением со стороны потерпевших не мог адекватно отреагировать на нападение. Умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевших у него не было. Считает, что удар в спину одному из потерпевших он нанес в тот момент, когда потерпевший стал разворачиваться чтоб убежать от него.

Вина подсудимого подтверждается также следующей совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании:

Протоколом явки с повинной Зимницкого В.К. от <Дата обезличена> о том, что <Дата обезличена>, в ходе конфликта, произошедшего у бара «К.» когда один из потерпевших шел на него. Он, опасаясь за свою жизнь и жизнь друга, стал махать ножом. Когда потерпевший продолжил приближаться к нему, он размашистым движением махнул справа налево и нанес удар ножом в левый бок. После этого потерпевший побежал в сторону машины. Увидел, как К. избивают двое, направился к ним. Один из потерпевших отвлекся от К. на него. Таким же размашистым ударом справа налево он ударил его в левый бок, почувствовал как нож вошел в тело. После этого подошел к К.Д.А., который боролся с К., стянул с него капюшон, услышал звук рвущейся ткани, ударил его правой ногой в область грудной клетки. Сколько раз ударил его ножом не помнит, так как потерял над собой контроль. (Л.д. 187-188.)

Показаниями потерпевшего Г.Д.А. Г.Д.А. пояснившего в судебном заседании, что <Дата обезличена>, вечером он и его друзья - П.А.С., К.Д.А. находились в баре «К.», который расположен по адресу: <Адрес обезличен>. Конфликтов с посетителями бара у них ни с кем не было. В баре находились минут двадцать, когда подъехала автомашина такси, которую они вызвали по телефону, они вместе вышли на улицу. Дальнейшие события не помнит. Помнит, что около крыльца бара мужчина по комплекции похожий на подсудимого причинил ему ножевое ранение. Где в это время были его товарищи не видел. После этого он сел в такси, на котором доехал до больницы. Находясь в больнице увидел, что рядом на больничной койке находился его друг К.Д.А. с ножевыми ранениями. В больнице от К.Д.А. узнал, что его, К.Д.А. и П.А.С. порезал ножом у входа в бар «К.» знакомый К. - Зимницкий. Сам он находился в состоянии алкогольного опьянения, но не помнит, чтоб у него с кем – либо был конфликт и чтоб он наносил кому-либо удары.

Показаниями потерпевшего П.А.С., который пояснил суду, что вечером <Дата обезличена> он и его друзья - Г.Д.А. и К.Д.А. находились в баре «К.», расположенный по адресу: <Адрес обезличен>. Там они выпили пива, вызвали такси. Когда подъехал автомобиль такси, они вышли на улицу и сели в машину. Он сидел на переднем пассажирском сиденье. Далее к автомобилю подошли двое мужчин, один из них Зимницкий, и стали пытаться открыть двери автомобиля, предлагали им выйти из машины. Когда машина стала двигаться, они стали кричать «куда поехали». Когда автомобиль проехал метров 10- 15, то водитель остановил машину. Они втроем вышли из машины, чтоб поговорить с мужчинами. Когда вышел из машины, перед ним стоял Зимницкий. Где в это время находились Г.Д.А., К.Д.А. и второй мужчина, который был с подсудимым, не видел. Он никаких ударов Зимницкому не наносил, его рост 174 см, вес 58 кг, считает, что Зимницкий мог спокойно с ним справиться нанеся один удар по голове. Никакой угрозы Зимницкому он не представлял. Он видел как Зимницкий, находясь перед ним, вытащил из кармана нож и сказал, что если он сделает еще шаг, то он его либо зарежет, либо проткнет. В связи с тем, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, то интуитивно сделал шаг вперед, после этого Зимницкий стал наносить ему удары ножом. Первый удар прошел мимо. Два другие достигли цели. Один удар ножом пришелся в область груди, другой – в печень. От удара ножом в печень он присел, далее оказался на переднем сиденье такси. Видел что на заднем сиденье находился Г.Д.А., у него из груди хлестала кровь. В настоящее время от ножевых ранений у него два повреждения – в области печени и груди.

Показаниями потерпевшего К.Д.А. К.Д.А.., который в судебном заседании пояснил, что <Дата обезличена>, около 23 часов он и его друзья - Г.Д.А. и П.А.С. пришли в бар «К.», который расположен по адресу: <Адрес обезличен>. В баре находились около 30 минут. Конфликтов с посетителями бара у них не было. Выйдя из бара, он и его друзья Г.Д.А. и П.А.С. направились к машине такси, которую вызвал П.А.С.. На улице, у входа в бар он встретил своих знакомых К. и Зимницкого, с которыми он поздоровался. После того как он и его друзья (П.А.С. и Г.Д.А.) сели в машину, то к машине подбежали Зимницкий и К. и стали требовать, чтобы они вышли из машины, говорили «куда вы поехали». Они вышли из машины, чтобы мирно разрешить конфликт. Все произошло быстро. Он увидел как отъезжает автомобиль такси. Далее его дернули сзади за капюшон и потащили. Он оказался сидящим на земле. Его стали бить с двух сторон. Он закрывался руками. Чувствовал удары. Сам он в это время никому опасности не представлял, просил прекратить избиение. И Зимницкий и К. физически крупнее его. Когда его прекратили бить, чувствовал что ему больно дышать. По дороге домой у него ни с кем конфликтов больше не было. Дома обнаружил, что у него ножевые ранения. Позже от П.А.С. узнал, что нож был у Зимницкого. Когда его били около бара, ударов ножом не чувствовал. Все ножевые ранения ему были причинены около бара «К.» во время конфликта с Зимницким и К..

Свидетель К., пояснил в судебном заседании, что <Дата обезличена> около 23 часов он и его друг Зимницкий пришли в бар «К.». При входе в бар встретили К.Д.А. с двумя товарищами. Хотел поздороваться с К.Д.А., тронул его за плечо, спросил почему он не здоровается, в ответ К.Д.А. толкнул Зимницкого. Далее К.Д.А. с товарищами вышли из бара и сели в такси. Он хотел спросить зачем К.Д.А. толкнул Зимницкого, предлагал им выйти поговорить, возможно это было сказано в грубой форме нецензурной бранью Возможно при этом стучал по машине. Затем К.Д.А. с друзьями вышли из машины, подошли к нему. Все трое ниже его по росту. Он сразу получил удар в голову. Началась какая-то возня. В тот вечер он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, так как в течение дня с Зимницким пили водку и пиво. Помнит, что дрался с К.Д.А., наносили друг другу удары. Потом к ним подошел Зимницкий. Он за шиворот оттащил от него К.Д.А.. Что было дальше не видел. Когда все закончилось, Зимницкий ему сказал, что он кого-то одного порезал. Сам он ножа у Зимницкого не видел, Зимницкий ему нож не передавал. Ножом он никого не резал.

Свидетель М. пояснил, что он проходит службу в МОВО при МОВД «Сортавальский» в должности милиционера-водителя группы задержания. <Дата обезличена>, вечером, точного времени уже не помнит, по рации им была передана информация о драке в баре «К.», который расположен по адресу: <Адрес обезличен>. Он, совместно со старшим группы задержания И. проехали к бару «К.». Подъезжая к бару, он увидел, что на площадке у входа в бар «К.» дерутся три молодых человека. Кто кому наносил удары, он заметить не успел, так как при подъезде машины, два молодых человека убежали, а третий ушел в противоположную сторону. Они проследовали за двумя молодыми людьми и догнали их на <Адрес обезличен>. Один молодой человек представился К.. Оба были в состоянии алкогольного опьянения. Данные друга К. записать не успели, так как в это время по радиосвязи на них вышел дежурный МОВД «Сортавальский» и приказал срочно прибыть на <Адрес обезличен>. после чего они сели в машину и уехали. Куда направился К. со своим другом, он не знает.

Согласно показаниям свидетеля И., оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что с 2000 года он проходит службу в МОВО при МОВД «Сортавальский» в должности старшего группы задержания. В состав группы входит милиционер-водитель. Патрулирование осуществляется на служебной автомашине. <Дата обезличена> в 23 часа 28 минут на пульт вневедомственной охраны поступил сигнал о драке в баре «К.», который расположен по адресу: <Адрес обезличен>. Он, в составе милиционера- водителя М. проехали к бару «К.». Подъезжая к бару, он увидел, что на площадке у входа в бар «К.» дерутся три молодых человека. Кто кому наносил удары он заметить не успел, так как при подъезде машины, два молодых человека убежали, а третий встал и пошел по направлению <Адрес обезличен>. Они проследовали за двумя молодыми людьми, где догнали их на <Адрес обезличен>. Один молодой человек представился К., у него была разбита переносица. Оба были в состоянии алкогольного опьянения. К. пояснил, что действительно он и его друг (фамилию не назвал) только что участвовали в драке у бара «К.». Причину драки объяснять не стал, указав, что по поводу драки претензий не имеет. Данные друга К. записать не успели, так как в это время по радиосвязи на них вышел дежурный МОВД «Сортавальский» и приказал срочно прибыть на <Адрес обезличен>. после чего они сели в машину и уехали. Куда направился К. со своим другом, он не знает. (Л.д. 107-110).

Свидетель П., пояснила в судебном заседании, что она работает в баре «К.» в должности официантки. Вместе с ней в смене работает бармен А. <Дата обезличена> она находилась на смене. Примерно в 22 часа вечера в бар «К.» пришли К.Д.А., П.А.С. и Г.Д.А.. Они взяли по кружке пива и сели за отдельный столик. Выпив пива, они направились к выходу, где встретились с подсудимым и его другом. Кто-то кого-то толкнул и все вышли на улицу. Далее она выходила на улицу, видела, как К.Д.А. дерется с высоким парнем – другом подсудимого. Подсудимый раза два подбегал к ним. Видела, что К.Д.А. был весь в крови.

Согласно оказаниям свидетеля А. следует, что она работает в баре «К.» в должности бармена. Вместе с ней в смене работает официант П. Бар «К.» расположен по адресу: <Адрес обезличен>. <Дата обезличена> она находилась на смене. В период времени с 21:00 по 21:30 час. <Дата обезличена> в бар «К.» пришли П.А.С., Г.Д.А. и К.Д.А.. Затем в бар пришли подсудимый и его друг по имени Дима. Между ними и К.Д.А., Г.Д.А. и П.А.С. началась перепалка. Мужчина по имени Дима щелкнул К.Д.А. по голове. Затем все вышли на улицу и там между ними произошла драка. В связи с тем, что прошло много времени всех обстоятельств не помнит, подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия.

Согласно показаниям свидетеля А., оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что во время посещения бара К.Д.А., Г.Д.А. и П.А.С. вели себя спокойно, конфликтов с посетителями бара у них ни с кем не было, ни с кем не ссорились. Выпив пива, они направились к выходу, где встретились с К. и его другом, который ей не знаком. В настоящее время ей известно, что фамилия друга К. - Зимницкий. К. хотел поздороваться с К.Д.А., но тот случайно толкнул Зимницкого, отчего тот упал на стулья бара, после чего они все вместе вышли на улицу. Через несколько минут она посмотрела в окно, и увидела, что у центрального входа в бар происходит драка между К., Зимницким и К.Д.А., Г.Д.А., П.А.С.. О драке сообщила на пульт вневедомственной охраны. Кто кого бил, она не рассматривала, сказала официантке П., чтобы она вышла из бара и сказала дерущимся, чтобы они прекратили драку. Затем она увидела, как Г.Д.А. бежит к машине такси, которая стояла у входа в бар, следом за ним к машине такси прошел П.А.С., после чего машина такси уехала. К.Д.А. вышел из-за угла бара, все лицо у него было в крови, куртка была разорвана, медленным шагом он уходил от бара «К.». К. и Зимницкого она не видела. К бару больше никто не возвращался. Вся драка по времени заняла около 5 минут. О том, что К.Д.А., Г.Д.А. и П.А.С. во время драки порезали ножом, она узнала от сотрудников милиции. Во время драки ножа она ни у кого не видела, но внимательно за дракой не наблюдала, так как обслуживала клиентов. К. и Зимницкого она знает плохо. П.А.С., Г.Д.А. и К.Д.А. ей знакомы как постоянные клиенты. Знает их с положительной стороны, в баре все время ведут себя спокойно, вежливо, конфликтов и ссор у них ни с кем никогда не было. (Л.д. 91-96),

Показаниями свидетеля Ю., оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что у него в собственности имеется автомашина марки В., зеленого цвета. Иногда он подрабатывает таксистом. <Дата обезличена>, вечером, точного времени не помнит, ему на телефон позвонил его знакомый П.А.С. и попросил забрать его от бара «К.», который расположен по адресу: <Адрес обезличен>. Он согласился, когда подъехал, то машину припарковал на обочине проезжей дороги, напротив входа в бар «К.». Через 2-3 минуты из бара вышел П.А.С. и его друзья Г.Д.А. и К.Д.А. и сразу же направились к его машине. Они сели в машину, были настроены дружелюбно, смеялись, были выпившие, но не пьяные. Сразу же из бара вышли два незнакомых молодых человека и подбежали к его машине. По мимике лица, он понял, что они чем-то разозлены и были недовольны. Затем два молодых человека в грубой форме, грубыми словами стали требовать, чтобы П.А.С. и его друзья вышли из машины. П.А.С. и его друзья на грубость не отвечали, сказали «поехали». Отъехав пару метров и не успев разогнаться, кто-то с заднего сиденья, К.Д.А. или Г.Д.А., точно не знает, попросили остановить машину. Когда остановил машину, то К.Д.А., П.А.С. и Г.Д.А. вышли из машины, два молодых человека, которые им грубили, стояли уже рядом с машиной. Что произошло потом, он не видел, так как стал сам выходить из машины. Когда вышел, то увидел, что между двумя молодыми людьми и П.А.С., К.Д.А. и Г.Д.А. началась драка. Кто на кого первый напал, он не видел, в драку вмешиваться не стал, а сел обратно в машину. Через несколько минут в машину сел Г.Д.А. (на заднее сиденье) и П.А.С. (на переднее сиденье). У Г.Д.А. началась истерика, обернувшись он увидел, как Г.Д.А. стал выгибать свое тело, задыхался, с грудной клетки шла кровь. Испугавшись, что Г.Д.А. умрет у него в машине он поехал в больницу, где оставил П.А.С. и Г.Д.А.. Где в это время был К.Д.А., он не знает, так как в его машину он не садился. Во время драки ножа ни у кого не видел, но на драку внимательно не смотрел, так как она его не интересовала. (Л.д. 97-101).

Вина подсудимого подтверждается также письменными материалами дела:

Заключением судебной медицинской экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно которой у гр-на Г.Д.А. имелись колото-резанные раны на правой половине грудной клетки спереди и сзади (одна - по окологрудинной линии, другая - в подлопаточной области), как минимум одна из которых была проникающая в плевральную полость с повреждением легкого, о чем свидетельствовали наличие воздуха под кожей и в правой плевральной полости, наличие крови в правой плевральной полости - ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. Кроме того, имелись непроникающая колото-резаная (или резаная) рана на животе слева от пупка - легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21 дня; ссадина на уровне второго межреберья между левыми окологрудинной и среднеключичной линиями, не причинившая вред здоровью. Эти повреждения причинены острым предметом незадолго до обращения за медицинской помощью и могли образоваться <Дата обезличена> от ударов ножом, возможно ножом, представленным эксперту. Всего было не менее четырех воздействий острого предмета. (Л.д. 132-133).

Заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> /дополнительная экспертиза к заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>/, согласно которой, во время получения повреждений Г.Д.А. мог находиться в любом положении (мог стоять, сидеть, лежать), при этом был обращен к нападавшему и передней и задней поверхностями туловища. Повреждения, имевшиеся у Г.Д.А. на передней поверхности туловища могли образоваться, когда потерпевший был обращен передней поверхностью туловища к нападавшему. Колото-резаная рана на правой половине грудной клетки сзади (в подлопаточной области) не могла образоваться, когда нападавший и потерпевший были обращены друг к другу лицом. (Л.д. 152-153),

Заключением судебной медицинской экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно которой у гр-на П.А.С. имелось колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость с повреждением печени - ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. Рана на коже располагалась в левом подреберье по средне-ключичной линии. Это повреждение причинено колюще-режущим предметом незадолго до обращения за медицинской помощью и могло образоваться <Дата обезличена> поздно вечером от удара ножом, возможно ножом представленным эксперту. (Л.д. 137-138).

Заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> /дополнительная экспертиза к заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>/, согласно которой, во время получения проникающего колото-резаного ранения живота П.А.С. мог находиться в вертикальном положении, был обращен лицом к нападавшему. (Л.д. 147-148).

Заключением судебной медицинской экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно которой у гр-на К.Д.А. имелись три колото-резаных раны, как минимум одна из которых была проникающая в левую плевральную полость, о чем свидетельствовали наличие крови и воздуха в левой плевральной полости и подкожная эмфизема (воздух под кожей) слева - ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. Кроме того, имелись две колото-резаных (или резаных) раны на левой боковой поверхности шеи, колото-резаная рана в области правого локтевого сустава по задней поверхности с кровоподтеком. Все остальные колото-резаные (резаные) раны (за исключением проникающей или проникающими) относятся к легкому вреду здоровья по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21 дня (как в совокупности, так и в отдельности). Эти повреждения причинены острым предметом незадолго до обращения за медицинской помощью и могли образоваться <Дата обезличена> от ударов ножом, возможно ножом, представленным эксперту. Всего было не менее 6 воздействий острого предмета. (Л.д. 142-143).

Заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> /дополнительная экспертиза к заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>/, согласно которой, все повреждения, имевшиеся у К.Д.А., причинены острым предметом. Каких-либо повреждений от воздействия тупых твердых предметов, в том числе и в области грудной клетки, у К.Д.А., не обнаружено. (Л.д. 157-158).

Протоколом осмотра места происшествия от <Дата обезличена> в ходе которого осмотрен участок местности у бара «К.» по <Адрес обезличен>. Осмотром зафиксировано, что на площадке у бара «К.», покрытой брусчаткой имеются пятна вещества бурого и темно-красного цвета. (Л.д. 25-26).

Протоколом осмотра места происшествия от <Дата обезличена> в ходе которого осмотрен участок местности у <Адрес обезличен>. Осмотром зафиксировано, что на данном участке припаркован автомобиль марки В. регистрационный номер <Номер обезличен> На поверхности чехла правого переднего сиденья автомобиля обнаружены вертикальный потек вещества бурого цвета. (Л.д. 29-30).

Протоколом осмотра места происшествия от <Дата обезличена> в ходе которого осмотрена <Адрес обезличен>. В ходе осмотра Зимницкий В.К. выдал нож, раскладной «бабочка», из металла серебристого цвета, пояснив, что данный нож является орудием преступления. (Л.д. 22-24).

Протоколом осмотра места происшествия от <Дата обезличена> в ходе которого осмотрено помещение приемного покоя Сортавальского филиала ГУЗ РБ им. В.А.Баранова, расположенного по адресу: РК г. Сортавала, ул. Спортивная, д. 1. В ходе осмотра изъяты: мужская кофта, черного цвета, с повреждениями, в области груди спереди и сзади, принадлежащая Г.Д.А.; мужская кофта в полоску белого и синего цвета, с повреждениями, в области живота, принадлежащая П.А.С. (Л.д. 33-34).

Протоколом осмотра места происшествия от <Дата обезличена> в ходе которого осмотрено помещение кабинета <Номер обезличен> МОВД «Сортавальский». В ходе осмотра К.Д.А. добровольно выдал мужской свитер, серого цвета, с повреждениями в передней части и задней (спинной) части свитера. (Л.д. 35-36).

Протоколом осмотра предметов от <Дата обезличена> в ходе которого осмотрены кофты, принадлежащие Г.Д.А., П.А.С. и К.Д.А. Осмотром зафиксировано, что на кофте Г.Д.А., справа спереди, слева спереди, в центре спереди и сзади справа имеются сквозные повреждения. На кофте, принадлежащей П.А.С., спереди в центре имеется сквозное повреждение. На кофте, принадлежащей К.Д.А., имеются не менее 6 сквозных повреждений. Также осмотрен раскладной нож, который состоит из клинка и складной рукояти, имеет общую длину (в сложенном состоянии) 108 мм, в разложенном состоянии 179 мм. Клинок ножа плоский, изготовлен из металла. Размеры клинка: в длину — 77мм., ширина клинка в районе пяты — 13мм., ширина клинка в средней части 15 мм.. Клинок имеет одно лезвие, образованное двухсторонней заточкой. Длина рукояти 102 мм., ширина рукояти 25мм, толщина рукояти 25мм. (Л.д. 118-121).

Заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> согласно которого повреждения длиной 15 мм, обнаруженные на кофте черного цвета, принадлежащей Г.Д.А., повреждения длиной 15 мм, обнаруженные на кофте с рисунком из горизонтальных полос различных цветов, принадлежащей П.А.С., повреждения 15 мм, обнаруженные на свитере серого цвета, принадлежащему К.Д.А., могли быть образованы как клинком представленного на экспертизу ножа (при внедрении клинка в преграду примерно на 30-50 мм), так и другими предметами с плоским клинком шириной не менее 15 мм, имеющими обух и одно лезвие (типа ножа). Повреждение длиной 5 мм, обнаруженное сзади на кофте черного цвета, принадлежащей Г.Д.А., могло быть образовано как острием представленного на экспертизу ножа (при внедрении клинка в преграду примерно на 10-15 мм), так и другим остроконечным предметом с шириной рабочей части не менее 5 мм. Повреждения длиной 7 мм, обнаруженные на свитере серого цвета, принадлежащем К.Д.А., могли быть образованы как клинком представленного на экспертизу ножа (при внедрении клинка в преграду примерно на 15-20 мм), так и другими предметами с плоским клинком шириной не менее 7 мм, имеющими обух и одно лезвие (типа ножа). (Л.д. 170-179).

Действия Зимницкого В.К. суд квалифицирует по п. «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении двух и более лиц.

В судебном заседании установлено, что вечером <Дата обезличена> на улице около бара «К.», расположенного в <Адрес обезличен> между Зимницким В.К. и К. с одной стороны и П.А.С., Г.Д.А. и К.Д.А. с другой стороны возникла драка, в ходе которой Зимницкий В.К. поочередно нанес ножевые ранения П.А.С., Г.Д.А. и К.Д.А., причинив каждому тяжкий вред вред здоровью по признаку опасности для жизни. Суд не может согласиться с позицией подсудимого о том, что нанося удары ножом потерпевшим, у него отсутствовал умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшим и что в момент нанесения ударов ножом потерпевшим, его жизни и здоровью угрожала опасность.

В судебном заседании было установлено, что удары ножом Зимницкий В.К. наносил потерпевшим поочередно, в тот момент, когда перед ним находился кто-либо один из потерпевших.

С учетом показаний потерпевшего П.А.С., суд приходит к выводу, что первому, кому подсудимый нанес удары ножом был П.А.С. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего П.А.С. о том, что нож из кармана подсудимый вытащил перед нанесением ударов именно ему. С учетом разницы в комплекции потерпевшего П.А.С. (вес 58 кг, рост ниже подсудимого), отсутствие в руках потерпевшего каких-либо предметов, суд не может согласиться с подсудимым о том, что со стороны П.А.С. имелась угроза жизни и здоровья подсудимому. Показания свидетеля Ю. о том, что П.А.С. садился в автомобиль одновременно с Г.Д.А. не противоречит показаниям П.А.С. учитывая скоротечность событий и то, что после получения удара ножом в область печени, П.А.С. не сразу пошел к автомобилю.

Об отсутствии угрозы жизни и здоровью подсудимого со стороны Г.Д.А. указывает и то, что Г.Д.А. подсудимым было нанесено не менее четырех воздействий, в том числе и в область спины, когда потерпевший не находился лицом к Зимницкому В.К. и не мог посягать на его жизнь и здоровье.

Отсутствовала угроза жизни и здоровью Зимницкого В.К. и в момент нанесения им ударов ножом потерпевшему К.Д.А., так как потерпевший оказался один против подсудимого и свидетеля К. Данное обстоятельство подтверждается показаниями свидетелей М. и И., согласно которым они видели как два человека дрались с одним.

О наличии умысла на причинение потерпевшим тяжкого вреда здоровья указывает то, что подсудимый осознано наносил удары ножом потерпевшим в область живота и груди, то есть в жизненно важные органы, осознавая что может причинить им тяжкие повреждения.

Также суд учитывает, что неадекватное реагирование подсудимого на действия потерпевших в связи с нахождением его в состоянии сильного алкогольного опьянения не может указывать на отсутствие у подсудимого умысла на причинение потерпевшим тяжкого вреда здоровью.

Учитывая, что именно подсудимый и его друг были инициаторами конфликта, когда предлагали потерпевшим в грубой форме выйти из машины для разбирательства, преследовали автомобиль, в котором находились потерпевшие, суд считает, что в действиях потерпевших отсутствует противоправность поведения, которая может влиять на назначение подсудимому наказания.

При назначении наказания Зимницкому В.К. суд учитывает общественную опасность содеянного: преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 111 УК РФ в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких и данные, характеризующие личность подсудимого: Зимницкий В.К. ранее судим, на учете у врача-психиатра и у врача-нарколога не состоит, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежних работ - положительно.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, признание вины.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимому суд учитывает рецидив преступлений.

При назначении наказания Зимницкому В.К. суд применят положения ч. 2 ст. 68 УК РФ – срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого – который совершил особо тяжкое преступление, имея не погашенную судимость за совершение аналогичного преступления, преступление совершил спустя непродолжительное время после истечения срока условно – досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору, учитывая положения ч. 2 ст. 43 УК РФ о целях наказания о том, что наказание применяется в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества.

В связи с тем, что подсудимый совершил преступление, относящееся к категории особо тяжкого, ранее отбывал лишение свободы за совершение особо тяжкого преступления, наказание в силу п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ он должен отбывать в исправительной колонии особого режима.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, тяжесть преступления, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.

В связи с наличием обстоятельств смягчающих наказание, суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства: мужская кофта черного цвета, мужская кофта в полоску синего и белого цвета, мужская кофта серого цвета и нож – «бабочка», хранящиеся при уголовном деле, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Прокурором г. Сортавала был заявлен гражданский иск на сумму 31248 рублей в пользу Карельского территориального фонда обязательного медицинского страхования в связи с затратами по оказанию медицинской помощи потерпевшим К.Д.А., Г.Д.А. и П.А.С.

В судебном заседании подсудимый Зимницкий В.К. заявленный прокурором гражданский иск признал в полном объеме.

Гражданский иск прокурора г. Сортавала в пользу Карельского территориального фонда обязательного медицинского страхования подлежит удовлетворению в полном объеме, так как ущерб на данную сумму был причинен действиями подсудимого и на момент постановления приговора не возмещен.

Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у него постоянного источника дохода, наличие гражданского иска, суд освобождает его от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда защитника по назначению

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302 – 309, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зимницкого В.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 22 августа 2011 года. Зачесть в срок наказания Зимницкому В.К. срок содержания его под стражей с 29 апреля по 21 августа 2011 года включительно.

Меру пресечения Зимницкому В.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: мужскую кофту черного цвета, мужскую кофту в полоску синего и белого цвета, мужскую кофту серого цвета, нож – «бабочку» – уничтожить.

Процессуальные издержки отнести за счет Федерального бюджета.

Взыскать с подсудимого Зимницкого В.К. в пользу Карельского территориального фонда обязательного медицинского страхования 31248 рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия через Сортавальский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Г. Серебряков