Дело № 1-106/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 17 ноября 2011 года г.Сортавала Сортавальский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Михеева А.В., при секретарях: Ефремовой Г.Л., Буровой М.Д., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Сортавала Кузнецовой О.В., подсудимого Гридина Д.С., защитника – адвоката Закирова Э.Р., представившего ордер №24, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гридина Д.С., родившегося <Дата обезличена> в <Адрес обезличен>, <Данные изъяты>, проживающего по адресу: <Адрес обезличен>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, содержавщегося под стражей по настоящему уголовному делу с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч. 5- 228 ч. 1, ст. ст. 30 ч. 3-228.1 ч. 1, ст. ст. 30 ч. 3- 228.1 ч. 1, ст.ст. 30 ч. 3- 228.1 ч. 2 п. «б», ст. 228 ч. 2 УК РФ, установил: Гридин Д.С., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта иным гражданином наркотических средств в крупном размере, выраженное в оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, действуя из иной личной заинтересованности, <Дата обезличена> в период времени примерно до 17 часов 00 минут, договорился со ФИО7, о предоставлении ФИО7 посреднических услуг в приобретении наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,521 грамма, устраняя тем самым препятствия между незнакомыми друг с другом продавцом и покупателем наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел, Гридин Д.С. в период времени примерно до 17 часов 00 минут <Дата обезличена> при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,521 грамма, которое хранил при себе для дальнейшей передачи ФИО7 Далее, Гридин Д.С., продолжая реализацию своего преступного умысла <Дата обезличена> примерно в 17 часов 00 минут, согласно имевшейся договоренности встретился со ФИО7 и, находясь в <Адрес обезличен>, передал ФИО7 приобретенное для него наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,521 грамма, в крупном размере, и получил от ФИО7 денежные средства в сумме 3 600 рублей в счет приобретения указанного наркотического средства, которые впоследствии передал неустановленному лицу – продавцу указанного наркотического средства. Тем самым Гридин Д.С. способствовал совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, а именно незаконному приобретению наркотических средств в крупном размере. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998г., «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) относится к списку №1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Указанное количество наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,521 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г., «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером. Он же, Гридин Д.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, преследуя цель незаконного получения материальной выгоды, из корыстных побуждений, <Дата обезличена> на территории <Адрес обезличен> совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт ФИО7 наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,209 грамма, а именно: Гридин Д.С., приняв решение о незаконном сбыте ФИО7 наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,209 грамма, <Дата обезличена> примерно в 20 часов 00 минут, находясь вблизи <Адрес обезличен>, передал ФИО7 наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,209 грамма, преследуя тем самым цель незаконного сбыта данного наркотического средства, после чего получил в качестве оплаты за реализуемее им наркотическое средство от ФИО7 деньги в сумме 3600 рублей. В последующем вышеуказанное наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,209 грамма, было приобретено у ФИО7 гражданином под псевдонимом ФИО4 в ходе проведенного сотрудниками УУР МВД по РК оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», участником которого он являлся. Данное наркотическое средство было добровольно выдано гражданином ФИО4 сотрудникам УУР МВД по РК и изъято из незаконного оборота, в связи с чем, по независящим от Гридина Д.С. обстоятельствам его умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,209 грамма, не были доведены до конца. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998г., «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) относится к списку №1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Он же, Гридин Д.С., действуя по вновь возникшему умыслу на незаконный сбыт наркотических средств, преследуя цель незаконного получения материальной выгоды, из корыстных побуждений, <Дата обезличена> на территории <Адрес обезличен> совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт гражданину ФИО1 наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе героин, массой 0,162 грамма, а именно: Гридин Д.С., приняв решение о незаконном сбыте гражданину ФИО1 наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе героин, массой 0,162 грамма, <Дата обезличена> примерно в 20 часов 21 минуту, находясь вблизи <Адрес обезличен>, передал гражданину ФИО1 наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин, массой 0,162 грамма, преследуя тем самым цель незаконного сбыта данного наркотического средства, после чего получил в качестве оплаты за реализуемое им наркотическое средство от гражданина ФИО1 деньги в сумме 3600 рублей. Между тем, гражданин ФИО1 приобрел у Гридина Д.С. вышеуказанное наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин, массой 0,162 грамма, в ходе проведенного сотрудниками Петрозаводского ЛОВДТ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», участником которого он являлся. В последующем данное наркотическое средство было добровольно выдано гражданином ФИО1 сотрудникам Петрозаводского ЛОВДТ и изъято из незаконного оборота, в связи с чем по независящим от Гридина Д.С. обстоятельствам, его умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе героин, массой 0,162 грамма, не были доведены до конца. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998г., «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин относится к списку №1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Он же, Гридин Д.С., действуя по вновь возникшему умыслу на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, преследуя цель незаконного получения материальной выгоды, из корыстных побуждений, <Дата обезличена> на территории <Адрес обезличен> совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт гражданину ФИО4 наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство метадон, массой 0,535 грамма, а именно: Гридин Д.С., приняв решение о незаконном сбыте гражданину ФИО4 наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство метадон, массой 0,535 грамма, <Дата обезличена> примерно в 20 часов 55 минут, находясь около <Адрес обезличен>, предварительно получил в качестве оплаты за реализуемое им наркотическое средство от гражданина ФИО4 деньги в сумме 1800 рублей, после чего передал гражданину ФИО4 наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство метадон, массой 0,535 грамма, в крупном размере, преследуя тем самым цель незаконного сбыта данного наркотического средства. Между тем, гражданин ФИО4 приобрел у Гридина Д.С. вышеуказанное наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство метадон, массой 0,535 грамма, в ходе проведенного сотрудниками УУР МВД по РК оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», участником которого он являлся. В последующем данное наркотическое средство было добровольно выдано гражданином ФИО4 сотрудникам УУР МВД по РК и изъято из незаконного оборота, в связи с чем по независящим от Гридина Д.С. обстоятельствам, его умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство метадон, массой 0,535 грамма, не были доведены до конца. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998г., «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотического средство - смесь, содержащая в своем составе наркотическое средство метадон, относится к списку №1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Указанное количество наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство метадон, массой 0,535 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г., «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером. Он же, Гридин Д.С., имея умысел на незаконные хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, действуя из иной личной заинтересованности, при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного лица, в период до 07 часов 56 минут <Дата обезличена> приобрел в целях личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой не менее 33,268 грамма. В тот же период времени Гридин Д.С., незаконно храня указанное наркотическое средство как при себе, перенес приобретенное им наркотическое средство в автомашину <Данные изъяты>. После этого, в тот же период времени, продолжая незаконно хранить данное наркотическое средство в кармане своих шорт, Гридин Д.С., на автомашине <Данные изъяты>, управляемой ФИО20, незаконно перевез без цели сбыта от <Адрес обезличен> до территории вблизи <Адрес обезличен> указанное наркотическое средство. <Дата обезличена> примерно в 07 часов 56 минут, в ходе проведения сотрудниками УУР МВД по Республике Карелия оперативно-розыскных мероприятий, вблизи <Адрес обезличен>, автомашина <Данные изъяты>, была задержана сотрудниками и находившийся в ней Гридин Д.С. был доставлен в служебный кабинет <Номер обезличен> МО МВД России «Сортавальский», расположенный по адресу: <Адрес обезличен>, где в ходе личного досмотра Гридина Д.С., в период с 08 часов 42 минут до 09 часов 26 минут <Дата обезличена>, у последнего в правом кармане его шорт, было обнаружено и изъято незаконно хранимое и перевезенное им без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 33,268 грамма. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998г., «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин относится к списку №1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Указанное количество наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 33,268 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г., «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса РФ», является особо крупным размером. Подсудимый Гридин Д.С. вину свою по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что в обвинение все изложено, так как было на самом деле. На следствии он давал правдивые показания, сейчас их подтверждает и чтобы не повторяться, не возражает против их оглашения. С учетом такой позиции подсудимого, в судебном заседании были исследованы показания Гридина Д.С., данные им на предварительном следствии о том, что <Дата обезличена> он помог своему знакомому ФИО7 купить героин. Днем ФИО7 позвонил ему и попросил помочь достать один или два грамма героина. Героин стоил в то время в <Адрес обезличен> 1800 рублей за грамм и они цену не обсуждали. Он ответил, что у него героина нет, но он попробует узнать у своего знакомого. Он позвонил своему знакомому по кличке ФИО8 и попросил того продать ему два грамма героина. Тот согласился, они встретились на <Адрес обезличен>, ФИО8 дал ему два свертка из фольги с героином, после чего они расстались. После этого он позвонил ФИО7 и сказал, чтобы тот зашел к нему домой за героином. У себя дома он отсыпал из обоих свертков себе героин для личного потребления. Оставшийся героин он завернул в свертки и приготовил для ФИО7. Через непродолжительное время к нему домой пришел ФИО7, передал ему деньги, какую сумму не помнит. После этого, он передал ФИО7 два указанных свертка с героином. После ухода ФИО7 он позвонил ФИО8, после чего они встретились на <Адрес обезличен>, где он передал тому деньги за наркотик в той же сумме, какую получил от ФИО7. Возможно <Дата обезличена>, точно он не помнит, во второй половине дня ему позвонил ФИО7, который попросил продать один или два грамма героина. У него дома находилось несколько граммов героина, который незадолго до этого он приобрел в <Адрес обезличен>. Он решил продать ФИО7 героин и предложил тому подойти к его дому. У себя дома он взял три свертка из фольгированной бумаги и вышел на улицу, недалеко от своего дома он увидел ФИО7. При встрече ФИО7 передал ему деньги, в какой сумме он не помнит, а он передал ФИО7 свертки с героином. Вырученные от продажи героина деньги он потратил на свои нужды, на что именно не помнит. Возможно <Дата обезличена>, точную дату он не помнит, он продал героин своему знакомому. Кто именно был этот знакомый, он точно не может сказать, так как может ошибиться. Во второй половине дня ему позвонил знакомый и попросил продать ему примерно два грамма героина, слова «наркотик» и «героин» не употреблялись в целях конспирации. Стоимость героина не обсуждалась, так как цена за грамм героина составляла 1800 рублей и он была общеизвестна. В тот момент у него дома находилось небольшое количество героина и он решил продать примерно два грамма героина своему знакомому. Они договорились встретиться в тот же день в 20 часов у магазина <Данные изъяты>. Он дома взял два свертка с героином, положил их в куртку и в условленное время подошел к месту встречи. Через несколько минут к нему подошел его знакомый, передал ему деньги, а он в свою очередь передал тому два свертка с героином. Вырученные от продажи героина деньги он потратил на свои нужды, возможно на приобретение героина для личного потребления. <Дата обезличена>, возможно это было <Дата обезличена> вечером ему позвонил его знакомый, который попросил продать ему один или два грамма героина. У него при себе находилось наркотическое средство героин, которое он приобрел в <Адрес обезличен>. Сам он находился в квартире у своей матери по адресу: <Адрес обезличен>. Он сказал, чтобы знакомый подошел к квартире его матери и сообщил адрес. Матери на момент визита знакомого в вечернее время дома как раз не было, так как она уходила в магазин. Когда знакомый пришел, то он открыл дверь и знакомый передал ему деньги. Сумму он не помнит, однако если речь шла о продаже двух граммов наркотика, то сумма должна была быть 3600 рублей. Получив деньги, он передал своему знакомому два свертка из сигаретной бумаги с героином, после чего они расстались. <Дата обезличена> он решил съездить в <Адрес обезличен> для того, чтобы купить для личного потребления наркотическое средство героин. Перед тем, как поехать он позвонил человеку по имени ФИО29 и поинтересовался, есть ли наркотик. Тот ответил утвердительно. У него были деньги в сумме 24500 рублей и он рассчитывал купить 35 граммов героина для личного потребления. Он обратился к своему знакомому таксисту ФИО20, у которого есть автомашина <Данные изъяты> и попросил свозить его в <Адрес обезличен> за 5000 рублей, тот согласился. В <Адрес обезличен> они приехали примерно в 00 часов 30 минут <Дата обезличена>. Он позвонил ФИО29 и в ходе разговора сообщил, что хочет купить 35 граммов, ФИО29 сообщил цену 24500 рублей и назвал номер счета в банке <Данные изъяты>, куда надо было перевести деньги. Затем он через терминал указанного банка, расположенный в <Данные изъяты> перевел 24500 рублей на счет ФИО29, который перезвонил через несколько минут и сообщил, что можно забрать наркотик в пачке из-под сигарет, которая лежит у кустов неподалеку от входа в станцию <Данные изъяты>. Он попросил ФИО20 отвезти его к данной станции, где действительно у кустов лежала пачка из-под сигарет «Парламент», в которой были несколько полимерных пакетиков, всего около 8, в которых находился героин. Данную пачку он положил в правый карман своих шорт, где она потом постоянно и находилась. Затем он с ФИО20 поехали обратно в <Адрес обезличен>. О цели поездки ФИО20 он ничего не говорил. Когда ехали в <Адрес обезличен>, около 03 часов 09 июня машина сломалась, ФИО20 стал ее чинить, а он отсыпал немного героина из одного из пакетиков и употребил его внутривенно. В <Адрес обезличен> приехали около 08 часов утра <Дата обезличена>, ФИО20 остановил машину на <Адрес обезличен>, он вышел из машины для того, чтобы идти домой, в этот момент их задержали сотрудники милиции. Он сообщил им, что у него имеется героин, который он добровольно выдал в ходе личного досмотра в Сортавальском отделе милиции (т.2 л.д.151-155, 181-184, 190-193, 199-202, 224-229, 240-249). Помимо показаний подсудимого его виновность в инкриминируемых ему преступлениях установлена совокупностью исследованных в суде доказательств. Свидетель ФИО4 показал в суде, что наркотиков у ФИО7 он не приобретал и тот не помогал ему их приобретать. В <Дата обезличена> он один раз участвовал в закупке наркотиков у Гридина. Перед закупкой его досмотрели сотрудники милиции и выдали деньги в сумме 1800 рублей. Затем его отвезли на <Адрес обезличен>. Далее пешком он прошел к дому <Номер обезличен>, встретился там с Гридиным, передал тому деньги в сумме 1800 рублей, а тот передал ему два свертка из фольгированной бумаги. Затем он вернулся в машину к сотрудникам милиции и потом добровольно выдал приобретенные им у Гридина свертки. Обо всем этом были составлены документы. Однако из оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО4, данных им в ходе предварительного следствия следует, что в период с <Дата обезличена> до <Дата обезличена> года он употреблял наркотики, в основном героин. Ранее несколько раз ему помогал приобрести героин ФИО7, с которым они знакомы несколько лет. ФИО7 обычно брал деньги, а потом возвращался с героином, который передавал ему. Когда у него не было денег, то ФИО7 приобретал героин для нее на свои деньги, а потом он отдавала ему долг. ФИО7 или лично передавал героин либо говорил где спрятан наркотик. В <Дата обезличена> к ней обратились сотрудники милиции и попросили принять участие в качестве покупателя наркотика при проведении проверочной закупки наркотиков в отношении ФИО7, она согласилась. <Дата обезличена> днем она встретила ФИО7 и спросила может ли тот помочь ей, что означало помочь в покупке героина. Она сказала, что ей нужно 2 грамма, что означало, что ей нужно 2 грамма героина. Так как у нее не было с собой денег, они со ФИО7 договорились, что он купит для нее героин на свои деньги, а она при встрече вернет ему потраченные деньги. Цену героина не обсуждали, так как оба знали, что обычная цена грамма героина в <Адрес обезличен> 1800 рублей. Об этой договоренности она рассказала сотрудникам милиции, которые около 14 часов <Дата обезличена> в машине, припаркованной у Сортавальского отдела милиции досмотрели ее и передали деньги в сумме 3600 рублей. Были составлены протокол личного досмотра и протокол осмотра и передачи денежных средств. Затем она вместе с сотрудниками милиции доехала до <Адрес обезличен>, и дошла до <Адрес обезличен>, где остановилась. Через несколько минут к ней подошел ФИО7, она передала ему 3600 рублей, полученные от сотрудников милиции, а ФИО7 вложил ей в ладонь два свертка из фольгированной бумаги. Затем она рассталась со ФИО7 и прошла в машину к ожидавшим ее сотрудникам милиции, которые сразу отвезли ее к Сортавальскому отделу милиции и там в присутствии двух граждан составили протокол добровольной выдачи, в ходе которого она добровольно выдала сотруднику милиции два свертка с героином, купленные у ФИО7, сотрудник милиции при этом развернул оба свертка, показал их содержимое – порошок беловатого цвета, потом упаковал в конверт, на котором сделал пояснительную надпись и опечатал контрольным листком с оттиском печати, на котором расписались понятые. Также все присутствующие после составления протокола в нем расписались. Она ничего из свертков с героином не отсыпала, свертки не открывала. Вышеописанные обстоятельства она помнит хорошо, так как чувствовала себя нормально, под действием наркотиков и лекарственных препаратов не находилась. <Дата обезличена> сотрудники милиции предложили ей повторно осуществить проверочную закупку наркотиков у ФИО7 в качестве покупателя наркотиков, она согласилась. Днем она снова встретила ФИО7 в <Адрес обезличен> и спросила «может ли он помочь», что означало помочь достать героин. Она сказала ФИО7, что возьмет два грамма героина, они договорились о встрече на <Адрес обезличен>. Цену героина не обсуждали, так как она была известна – 1800 рублей за один грамм героина. Об этой договоренности она снова сообщила сотрудникам милиции. Перед встречей со ФИО7 ее в автомашине сотрудников милиции, припаркованной у Сортавальского отдела милиции в присутствии понятых досмотрела та же женщина – сотрудник милиции, что и в первый раз, при ней никаких запрещенных к обороту предметов и веществ не было, потом другой сотрудник милиции передал ей 3600 рублей для осуществления проверочной закупки наркотических средств. По факту личного досмотра, осмотра и передачи денег были составлены соответствующие протоколы, в которых она и понятые расписались. Затем она вместе с сотрудниками милиции проехала на <Адрес обезличен>, где вышла из машины и прошла к <Адрес обезличен>. Там к ней подошел ФИО7, который попросил передать ему деньги на героин, за которым ему надо куда-то сходить. Она передала деньги в сумме 3600 рублей за героин ФИО7. ФИО7 предложил встретиться через час у гостиницы <Данные изъяты>. Затем она вернулась в машину к сотрудникам милиции и они около часа ездили по <Адрес обезличен>, а затем в назначенное время приехали на <Адрес обезличен>, где она вышла из машины и пешком дошла до гостиницы <Данные изъяты>в <Адрес обезличен>. Через несколько минут к ней подошел ФИО7, который указал на кусты, расположенные у <Адрес обезличен> и пояснил, что героин находится в пачке из-под сигарет «ЛМ», которая лежит в кустах. Она подобрала пачку, после чего они со ФИО7 расстались. Она после этого вернулась в автомашину сотрудников милиции, с которыми проехала к отделу милиции <Адрес обезличен>. Там в автомашине сотрудников милиции она в присутствии понятых добровольно выдала указанную пачку из-под сигарет «ЛМ». При этом сотрудник милиции, составлявший протокол открыл пачку, в которой находились три свертка, он открыл свертки, в которых был порошок беловатого цвета. Затем сотрудник милиции снова завернул свертки и положил обратно в пачку, которую упаковал в конверт, конверт был подписан и опечатан отрезком бумаги с печатью, на котором понятые расписались. Вышеописанные обстоятельства она помнит хорошо, так как чувствовала себя нормально, под действием наркотиков и лекарственных препаратов не находилась. Она ничего из свертков с героином не отсыпала, свертки не открывала (т.1 л.д.154-156). Выслушав данные показания свидетель ФИО4 пояснил, что это его показания, сейчас он их вспомнил и полностью подтверждает. Свидетель ФИО9 показал в суде, что состоит в должности <Данные изъяты>. <Дата обезличена> поступила оперативная информация о том, что Гридин Д.С. <Дата обезличена> повезет крупную партию наркотического средства героин из <Адрес обезличен> в <Адрес обезличен>. На основании полученной информации было принято решение об осуществлении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». <Дата обезличена> около 7 часов 55 минут была получена под наблюдение автомашина <Данные изъяты>, которая ехала по <Адрес обезличен> в сторону <Адрес обезличен>, в салоне автомашины находились Гридин Д.С. на переднем пассажирском сидении и неустановленный мужчина на водительском сидении. Около 7 часов 56 минут, указанная автомашина припарковалась между <Адрес обезличен>, после чего Гридин Д.С. и водитель были задержаны, доставлены в Сортавальский РОВД. У Гридина имелись признаки наркотического опьянения. В автомашине наркотических средств обнаружено не было. При личном досмотре Гридин Д.С. сообщил, что у него в правом кармане шорт находится пачка из-под сигарет с наркотическим средством героин, которое он приобрел в <Адрес обезличен>. В правом кармане шорт у Гридина Д.С. была обнаружена пачка из-под сигарет, в которой находились свертки с порошкообразным веществом. Он не помнит участвовали ли он в ОРМ в отношении ФИО7, обстоятельств никаких не помнит. Однако из оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО9, данных им в ходе предварительного следствия следует, что в связи с оперативной информацией о причастности ФИО7 к незаконному обороту наркотиков было вынесено постановление о проведении проверочной закупки в отношении ФИО7, которое было утверждено руководством МВД по РК. В качестве покупателя наркотика согласилась участвовать гражданка, под псевдонимом ФИО4. Он и ФИО10 осуществляли наблюдение за ходом проверочной закупки. <Дата обезличена> в вечернее время в салоне служебного автомобиля, припаркованного у <Адрес обезличен> в присутствии двух граждан оперуполномоченным ФИО11 был проведен личный досмотр гражданина под псевдонимом ФИО4. При этом предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денег у ФИО4 обнаружено не было. Затем ФИО4 для проверочной закупки наркотических средств были переданы деньги в сумме 3600 рублей. По факту личного досмотра ФИО4 и передачи денег ФИО10 были составлены соответствующие протоколы. Затем ФИО4 на служебном автомобиле была доставлена к <Адрес обезличен>. ФИО4 проследовал в сторону <Адрес обезличен>, и стал ожидать ФИО7 у <Адрес обезличен>. ФИО7 подошел к «ФИО4 через несколько минут. При встрече ФИО4 передал ФИО7 денежные купюры, а ФИО7 передал в руку ФИО4 небольшой предмет. Затем ФИО7 ушел в сторону <Адрес обезличен>, а ФИО4 вернулся в служебную автомашину, на которой был доставлен к <Адрес обезличен>, где в салоне служебной автомашины в присутствии двух приглашенных граждан добровольно выдал два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри каждого свертка. В ОРЧ <Номер обезличен> по линии УР МВД по РК имелась оперативная информация о том, что Гридин Д.С., причастен к незаконному сбыту наркотического средства героин в <Адрес обезличен>. На основании данной информации было принято решение о проведении в отношении Гридина Д.С. проверочной закупкой наркотических средств, о чем было вынесено соответствующее постановление. Осуществлять проверочную закупку было поручено гражданину, который дал на это добровольное согласие и пожелал сохранить в тайне данные о своей личности, при этом выбрал для себя псевдоним ФИО4. Он и ФИО9 осуществляли наблюдение за ходом данной проверочной закупки. <Дата обезличена> в период с 20 часов 20 мин. до 20 часов 30 мин. в салоне автомашины <Данные изъяты>, припаркованной у <Адрес обезличен> в <Адрес обезличен> в присутствии двух граждан был проведен личный досмотр гражданина под псевдонимом ФИО4, в ходе которого у ФИО4 запрещенных в гражданском обороте объектов обнаружено не было. По результатам личного досмотра был составлен протокол. Затем там же в присутствии двух граждан ФИО4 были переданы деньги в сумме 1800 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств, о чем был также составлен соответствующий протокол. Затем ФИО4 был доставлен на служебной автомашине к <Адрес обезличен>. ФИО4 вышел из машины и прошел к подъезду <Номер обезличен>, указанного дома, вошел в данный подъезд и поднялся к квартире <Номер обезличен>. Около 20 часов 56 минут ФИО4 вышел из указанного подъезда и сел в служебную автомашину, на которой они проехали к <Адрес обезличен>, где гражданин ФИО4 в салоне автомашины <Данные изъяты> в присутствии двух граждан добровольно выдал приобретенные у Гридина Д.С. два свертка из бумаги с порошкообразным веществом внутри каждого свертка, о чем был составлен протокол добровольной выдачи. Приобретенные ФИО4 в ходе проверочной закупки объекты были упакованы, упаковка снабжена пояснительной надписью, опечатана контрольным листком с оттиском печати «Для пакетов <Номер обезличен>» с подписями граждан (т.1 л.д.160-161, т.2 л.д.111-114). Выслушав данные показания ФИО9 пояснил, что он их полностью подтверждает, такое наблюдение имело место. Свидетель ФИО12 показал в суде, что состоит в должности <Данные изъяты>. К ним поступила оперативная информация о том, что Гридин Д.С. причастен к незаконному сбыту наркотических средств на территории <Адрес обезличен>, в том числе наркотического средства героин. По оперативной информации Гридин Д.С. приобретал героин у неустановленного лица в <Адрес обезличен> и затем незаконно перевозил его в <Адрес обезличен>, храня при себе. Он принимал участие в задержании Гридина. <Дата обезличена> примерно в 7 часов 55 минут в <Адрес обезличен> ими была получена под наблюдение автомашина <Данные изъяты>, которая проехала по <Адрес обезличен> в сторону <Адрес обезличен>, в салоне автомашины находились: неустановленный мужчина на водительском сидении и Гридин Д.С. на переднем пассажирском сидении. Примерно в 7 часов 56 минут указанная автомашина припарковалась между <Адрес обезличен>, после чего Гридин Д.С. и неустановленный мужчина были задержаны в машине. У Гридина Д.С. были признаки наркотического опьянения. Гридин Д.С. и неустановленный мужчина сразу после этого были доставлены в МОВД «Сортавальский». В присутствии двух граждан был проведен досмотр автомобиля и Гридина. В автомобиле предметов, изъятых из гражданского оборота обнаружено не было. В правом кармане шорт у Гридина Д.С. была обнаружена пачка из-под сигарет «Парламент», внутри которой находились пакетики из полимерной пленки с линейными замками с порошкообразным веществом внутри каждого пакета. Изъятые у Гридина Д.С. объекты были упакованы и направлены на исследование, в ходе которого было установлено, что это наркотики весом примерно 33 грамма. Свидетель ФИО13 показал в суде, что <Дата обезличена> он участвовал в качестве понятого при добровольной выдаче девушкой сотрудникам милиции нескольких свертков с порошкообразным веществом, приобретенным в ходе проверочной закупки. Они выезжали за паром, там девушка показывала баню, в которой какие-то парни расфасовывали наркотики. Документ в его присутствии не составлялся, ему его привезли потом домой и он, не читая подписал его. В связи с существенными противоречиями в суде были исследованы показания свидетеля ФИО13, данные им в ходе предварительного следствия о том, что в <Дата обезличена> он присутствовал при производстве оперативных мероприятий. В салоне легковой автомашины, находившейся возле отдела милиции, им разъяснили их права и обязанности, после чего сотрудник милиции предложил женщине, находившейся в салоне машины, добровольно выдать наркотики. Женщина отдала сотруднику милиции небольшие свертки, сколько их было он не помнит. Свертки развернули, там находился порошок белого цвета. Затем свертки упаковали в конверт и заклеили. После этого сотрудником милиции был составлен протокол добровольной выдачи, в котором он расписался (т.1 л.д.97 - 98). Выслушав данные показания, свидетель ФИО13 пояснил, что так всё и было, он поддерживает показания данные им в ходе следствия. Свидетель ФИО14 показал в суде, что в <Дата обезличена> по приглашению сотрудников милиции участвовал в качестве понятого при добровольной выдаче наркотических средств. При этом девушка, фамилию которой не запомнил добровольно выдала сотрудникам милиции два свертка из фольгированной бумаги с порошком, по словам девушки это был героин. По окончании данного действия, был составлен протокол добровольной выдачи и правильность его составления он подтвердил своей подписью. Свидетель ФИО1 показал в суде, что по просьбе сотрудников транспортной милиции он добровольно согласился участвовать в проведении проверочной закупки наркотических средств у Гридина, о чем написал заявление, которое осталось в милиции. Это было примерно <Дата обезличена> или <Дата обезличена>. С Гридиным он встретился днем в городе и договорились, что тот сам вечером ему позвонит и скажет, где встретиться. Договорились о приобретении 2 грамм героина за 3600 рублей. К месту встречи его сопровождали сотрудники милиции ФИО15 и ФИО16. Купив наркотик он вернулся в автомашину, проехали в отделение, там он выдал наркотик в присутствии понятых. Ранее он общался примерно 2 месяца с Гридиным и покупал у того наркотики. Свидетель ФИО2 показал в суде, что <Дата обезличена> к нему на улице в вечернее время обратились сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого, он согласился. По предложению сотрудников милиции он прошел в помещение линейного пункта милиции на станции Сортавала, где находился молодой человек, которого нужно было досмотреть. Молодой человек представлялся, однако его фамилию он не запомнил. Затем сотрудник милиции разъяснил права и обязанности присутствующих, досмотрел вышеуказанного молодого человека, при нем наркотиков и иных запрещенных предметов и веществ не было обнаружено. Затем мужчине были переданы деньги. Был составлен акт личного досмотра и осмотра и передачи денег, в нем были указаны номера купюр, которые были переданы. Он ознакомился с данным актом, в нем все было записано правильно и он расписался в акте. Свидетель ФИО3 показал в суде, что <Дата обезличена> он был понятым при добровольной выдаче свертков с порошком. Дату, когда это происходило, он не помнит. Поздно вечером, он проходил неподалеку от линейного пункта милиции на станции Сортавала к нему подошли сотрудники милиции с просьбой поучаствовать в качестве присутствующего гражданина при составлении акта о проведении проверочной закупки, он решил оказать содействие и согласился. Потом вместе с сотрудниками милиции он прошел в кабинет, расположенный в здании линейного пункта милиции станции Сортавала. Там уже находился мужчина, который по словам сотрудников милиции купил в рамках проверочной закупки вещество, которое может оказаться наркотиком. Данный мужчина представлялся, однако он его фамилию не помнит. Затем ему и второму понятому (ФИО2) сотрудник милиции, который составлял протокол разъяснил права и обязанности и предложил мужчине добровольно выдать то, что было им приобретено в рамках проверочной закупки. Мужчина достал два бумажных свертка из фольгированной бумаги с желтоватым порошком и сказал, что это героин, который он купил у какого-то своего знакомого, фамилию знакомого он может и называл, в настоящее время этого он не помнит. После этого данные свертки были помещены в конверт и опечатаны отрезком бумаги с печатью, на котором он расписался, кроме того на конверте была сделана пояснительная надпись. Свидетель ФИО2 показал в суде, что <Дата обезличена>, он участвовал в качестве понятого при добровольной выдаче свертков с порошком. В вечернее время он и ФИО3 были на вокзале. К ним подошел сотрудник линейной милиции и предложил поучаствовать в качестве понятого при добровольной выдаче свертков с порошком. Они прошли в здание линейного пункта милиции на станции Сортавала, там был незнакомый мужчина, который по словам сотрудников милиции что-то купил в рамках оперативно-розыскного мероприятия. Мужчина называл свою фамилию ФИО11. Потом им разъяснили права и обязанности понятых, после чего мужчине было предложено добровольно выдать то, что было им приобретено в рамках проверочной закупки. Мужчина достал два бумажных свертка с желтоватым порошком, и сказал, что это наркотик, который он купил у какого-то своего знакомого, назвав его фамилию, однако он точно фамилию не помнит. Потом данные свертки были помещены в конверт и опечатаны отрезком бумаги с печатью, на котором он расписался, кроме того на конверте была сделана пояснительная надпись. Свидетель ФИО15 показал в суде, что состоит в должности <Данные изъяты>. Поступила оперативная информация о том, что Гридин имеет причастность к незаконному обороту наркотических средств. <Дата обезличена> он совместно со сотрудником ЛПМ ст. Сортавала ФИО16 осуществлял наблюдение за гражданином под псевдонимом ФИО1, который дал своей добровольное согласие участвовать в проведении проверочной закупки наркотиков в отношении Гридина. ФИО1 в присутствии двух понятых был досмотрен, запрещенных в обороте предметов и веществ, а также денег при нем не было обнаружено, после чего ФИО1 были переданы деньги в сумме 1800 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств, номера и серии купюр были зафиксированы в акте личного досмотра и передачи денежных средств. Примерно в 20 часов ФИО1 вышел из линейного пункта милиции и на служебном автомобиле был доставлен к <Адрес обезличен>. В 20 часов 19 минут ФИО1 стал разговаривать по сотовому телефону, затем прекратив разговор, подошел к Гридину Д.С., стоящему у <Адрес обезличен>, между ними произошел обмен мелкими предметами. Расставшись с Гридиным ФИО1 сразу прошел в сторону магазина <Данные изъяты>, где сел в служебный автомобиль и вместе с ним и ФИО16 проехал обратно в линейный пункт милиции, где в помещении кабинета начальника линейного пункта милиции, добровольно выдал в присутствии двух граждан наркотик, который он приобрел у Гридина Д.С. Количество свертков он точно не помнит, так как прошло много времени. В связи с наличием существенных противоречий в судебном заседании государственным обвинителем были оглашены показания свидетеля ФИО15, данные им в ходе предварительного следствия о том, что ФИО1 для проведения проверочной закупки были переданы денежные средства в сумме 3600 рублей. После встречи с Гридиным ФИО1 добровольно выдал 2 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом желтого цвета (т.1 л.д.241-243). Выслушав данные показания ФИО15 полностью их поддержал и пояснил, что мероприятие проводил ФИО16, который и занимался денежными средствами, поэтому сейчас он просто забыл сколько точно денег было выдано ФИО1. Свидетель ФИО16 показал в суде, что состоит в должности старшего <Данные изъяты>. <Дата обезличена> он проводил «проверочную закупку» наркотиков у Гридина Д.С., в котором добровольно участвовал гражданин под псевдонимом ФИО1. В присутствии двух понятых ФИО1 был досмотрен, после чего тому были переданы денежные средства в сумме 3600 рублей для проведения проверочной закупки наркотиков в отношении Гридина Д.С., о чем был составлен соответствующий акт. В 20 часов 10 минут ФИО1 на служебной автомашине был доставлен к магазину <Данные изъяты>, расположенному в <Адрес обезличен>. Выйдя из машины ФИО1 подошел к Гридину, стоявшему у <Адрес обезличен> и приобрел у того наркотик. После этого Гридин и ФИО1 разошлись, последний вернулся служебную автомашину, на которой был доставлен обратно в помещение линейного пункта милиции на ст.Сортавала, где в кабинете начальника пункта ФИО1 в присутствии двух понятых добровольно выдал два свертка из фольгированной бумаги, внутри которых находилось порошкообразное вещество желтоватого цвета. Затем свертки с порошкообразным веществом были упакованы, упаковка была подписана и опечатана контрольным листком с оттиском печати «ЛПМ ст. Сортавала Петрозаводского ЛОВДТ» с подписями приглашенных граждан. С согласия стороны защиты в судебном заседании государственным обвинителем были оглашены показания, не явившихся в суд свидетелей: ФИО7, ФИО18, ФИО17, ФИО19, ФИО20, ФИО21 Свидетель ФИО7 показал, что ранее он употреблял наркотические средства, с <Дата обезличена> он наркотики не употребляет. С <Дата обезличена> он употреблял наркотическое средство героин путем внутривенных инъекций, покупал героин для личного употребления у разных людей в <Дата обезличена>, продажей наркотиков он не занимался, всегда покупал героин только для собственного употребления. Два раза он помог другому человеку в приобретении героина при следующих обстоятельствах: примерно в <Дата обезличена>, возможно это было <Дата обезличена>, к нему обратился кто-то из его знакомых с просьбой помочь ему купить героин. Он согласился помочь. Встретились они со знакомым где-то в городе или созвонились по телефону он не помнит. Какое количество героина знакомый просил достать, не помнит. Цена героина в <Адрес обезличен> - 1800 рублей за 1 грамм. Он договорился со знакомым встретиться вечером вблизи <Адрес обезличен>. После этого он через какое-то время скорее всего по телефону договорился о встрече с Гридиным Д. по кличке ФИО6, у которого он раньше несколько раз покупал героин для личного потребления. С Гридиным он знаком несколько лет, который также является потребителем героина. Они договорились с Гридиным встретиться у того на квартире, адрес которой он знает только визуально. Затем в тот же день они встретились у Гридина дома, он передал ему деньги из расчета 1800 рублей за один грамм героина, а Гридин ему дал два свертка из фольги. Он при Гридине развернул свертки, для того чтобы проверить количество героина. В каждом свертке действительно находился героин, в этом он уверен, так как сам употреблял героин и мог определить его «на глаз» по цвету. Затем они разошлись. Он после этого сразу прошел на <Адрес обезличен>, где около <Адрес обезличен> его ждал знакомый, которому он пообещал достать наркотик. Знакомый отдал ему деньги, в какой сумме он также не может вспомнить, сумма была такая же, какую он уплатил Гридину, а он передал ему два свертка с героином. Затем они разошлись. Он ушел домой, деньги потратил на собственные нужды. В начале <Дата обезличена> он второй раз помог тому же своему знакомому в приобретении героина при аналогичных обстоятельствах, возможно это было <Дата обезличена>. К нему снова обратился тот же его знакомый с просьбой помочь ему купить героин. Он снова решил помочь в покупке героина. Как именно знакомый попросил помочь ему – по телефону или при личной встрече он не помнит. Знакомый попросил помочь ему достать героин, сколько граммов он не помнит. Они встретились со знакомым в <Адрес обезличен>, он взял у того деньги и сказал, что героина у него сейчас нет, что ему надо поехать за ним в другое место, они договорились встретиться со знакомым в тот же день у гостиницы <Данные изъяты> на <Адрес обезличен>. После этого он снова позвонил или зашел домой к Гридину и попросил его продать два или три грамма героина, где встретились не помнит, возможно у Гридина дома как и в первый раз. Он передал Гридину деньги, цена грамма героина составляла 1800 рублей, а он приобретал два или три грамма героина, сумма была соответствующая, Гридин ему отдал два или три свертка из фольги, в котором по словам Гридина был героин. Он не стал разворачивать свертки, так как доверял Гридину. Свертки с героином он положил в пустую пачку из под сигарет «ЛМ». После этого они разошлись. Затем он пошел на <Адрес обезличен>. Там он около <Адрес обезличен> положил в кусты пачку с героином, купленным у Гридина. Он сделал это, так как боялся, что его могут задержать сотрудники милиции. Через несколько минут подошел его знакомый, он показал ему на кусты, пояснив, что там в пачке из-под сигарет «ЛМ» находится героин, после чего они разошлись (т.1 л.д.164-167, 168-170). Свидетель ФИО18 показал, что в один из дней в начале <Дата обезличена> по приглашению сотрудников милиции он участвовал в качестве понятого при добровольной выдаче, в ходе которой незнакомая ему девушка в автомашине, припаркованной у Сортавальского отдела милиции передала сотрудникам милиции пачку из-под сигарет с тремя свертками со светлым веществом, которое по словам девушки было героином, который она у кого-то приобрела. Правильность составления предъявленного ему протокола добровольной выдачи от <Дата обезличена> и подлинность своих подписей в нем он подтверждает (т.1 л.д.120-121). Свидетель ФИО17 показала, что <Дата обезличена> она действительно участвовала в ходе личного досмотра гражданина под псевдонимом ФИО4, который проводился в автомашине - иномарке, припаркованной у <Адрес обезличен> в присутствии двух граждан, при этом у гражданина под псевдонимом ФИО4 каких либо предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота не обнаружено. Правильность составления протокола и подлинность своих подписей она подтверждает (т.2 л.д.17-18). Свидетель ФИО19 показала, что действительно в один из дней <Дата обезличена> вместе со своей знакомой ФИО5 участвовала в качестве присутствующего гражданина по приглашению сотрудников милиции в личном досмотре девушки, проводимом в иномарке, припаркованной у здания милиции в <Адрес обезличен>, которая по словам сотрудников милиции должна была участвовать в оперативном мероприятии «проверочная закупка» наркотически средств. После личного досмотра, входе которого запрещенных в к обороту предметов обнаружено не было, этой же девушке были переданы денежные средства в сумме около 2000 рублей для проведения проверочной закупки. После этого примерно в течение часа они занимались своими делами. Затем сотрудники милиции снова их пригласил подойти к Сортавальскому отделу милиции, где была припаркована та же иномарка. Когда они сели в автомашину сотрудник милиции стал составлять протокол добровольной выдачи, при этом он сообщил, что в ходе проверочной закупки был приобретено вещество, что возможно оно является наркотиком. Он снова разъяснил наши права и обязанности как присутствующих граждан. Затем девушка, которая ранее была досмотрена, выдала два свертка из бумаги с порошкообразным веществом внутри каждого свертка. Данные свертки были упакованы, упаковка была снабжена пояснительной надписью и опечатана контрольным листком с оттиском печати, на котором они расписались (т.2 л.д.22-24). Свидетель ФИО20 показал, что ранее он потреблял героин, однако в настоящее время героин не потребляет. Помимо основного места работы он подрабатывает частным извозом на принадлежащей ему автомашине <Данные изъяты>. <Дата обезличена> в дневное время ему (ФИО20) позвонил его знакомый по имени Д. по прозвищу ФИО6 (от сотрудников милиции, которые его задержали ему стала известна фамилия Д. - Гридин), который попросил его свозить его в <Адрес обезличен> за вознаграждение в сумме 5000 рублей, он согласился. Они договорились, что он в 17 час. в тот же день заберет Гридина Д.С. от гостиницы <Данные изъяты>» в <Адрес обезличен> чтобы ехать в <Адрес обезличен>. В указанное время он забрал Гридина Д.С. от данной гостиницы, Гридин Д.С. передал ему (ФИО20) деньги в сумме 1000 рублей, на которые он заправился. Он потом проехал еще к себе домой по личным делам. Затем примерно 19 часов они поехали в <Адрес обезличен>, куда приехали около 00 часов <Дата обезличена>. По дороге они разговаривали на отвлеченные темы, про наркотики не разговаривали, с какой именно целью он (Гридин Д.С.) поехал в <Адрес обезличен> Гридин Д.С. не говорил. Когда стали подъезжать к <Адрес обезличен>, Гридин Д.С. стал кому то звонить, кому именно он звонил он не знает. В <Адрес обезличен> Гридин Д. попросил отвезти его к станции метро <Данные изъяты>, хотя он точно в данном названии не уверен, возможно это была другая станция метро, там Гридин Д.С. вышел из машины и отсутствовал примерно 20-30 минут, куда и к кому он ходил он не знает, так как Гридин Д. об этом ему не говорил. Когда Гридин Д. вернулся, то в руках у него была пачка из под сигарет, названия он не может припомнить, возможно «Пал-Мал», возможно «Парламент», времени было около 01 часа ночи <Дата обезличена> После этого по просьбе Гридина они поехали обратно в <Адрес обезличен>. Куда именно убрал Гридин Д.С. данную пачку он точно не видел, возможно в пакет, так как у него при себе был пакет, возможно в одежду, он этому не придавал значения и не запоминал. По пути в <Адрес обезличен> у него сломалась машина, и он примерно в течение часа занимался ее ремонтом, машину починил примерно в 03 часа ночи <Дата обезличена> Когда машина сломалась, то Гридин Д.С. стал внутривенно потреблять вещество из пачки из-под сигарет, он для себя сделал вывод, что он у него в пачке из-под сигарет героин, так как он ранее сам потреблял героин и знает как его потребляют. Когда машина сломалась, то Гридин Д. стал нервничать, он предположил, что это потому, что у него вероятно в пачке еще был наркотик и что он опасается быть задержанным милицией, однако так как это не его дело, то он у Гридина Д. расспрашивать о том, что за пачка и что в пачке не стал. После того, как он починил машину, они продолжили путь в <Адрес обезличен>, куда приехали около 07 часов утра <Дата обезличена>, там он по просьбе Гридина Д. остановил машину в районе <Адрес обезличен>, так как Гридин Д.С. дальше собирался идти пешком к себе домой. В этот момент их задержали сотрудники милиции. На их вопрос есть ли у него наркотики, Гридин Д. ответил утвердительно, сказал, что у него в кармане шорт в пачке из-под сигарет находится героин. Насколько он догадался Гридин Д.С. купил данный наркотик в <Адрес обезличен>, когда куда то уходил. Сам он об обстоятельствах приобретения им наркотика ничего не рассказывал. Затем сотрудники милиции провели в присутствии двух граждан досмотр его машины, личный досмотр его, в ходе которых ничего обнаружено не было, при досмотре Гридина Д.С. он уже не присутствовал, как он понял в ходе досмотра Гридиным Д. была добровольно выдана указанная пачка из-под сигарет, в которой как он понял был наркотик (т.2 л.д.121-123). Свидетель ФИО21 показал, что <Дата обезличена> он по просьбе сотрудников милиции принял участие в качестве присутствующего гражданина при личном досмотре гражданина и передаче денежных средств с целью проведения проверочной закупки наркотиков. Точно дату он вспомнить не может, это было вечером. Он проходил неподалеку от линейного пункта милиции и к нему на улице обратились сотрудники милиции, которые предложили участвовать в качестве понятого, он согласился. По предложению сотрудников милиции он прошел в помещение линейного пункта милиции на станции Сортавала. В помещении начальника пункта находился мужчина, который по словам сотрудников милиции согласился участвовать в проверочной закупке в качестве покупателя наркотика. Кроме того, в данное помещение пришел еще один молодой человек, который также был приглашен в качестве понятого. Один из сотрудников милиции, фамилию которого он не запомнил, стал составлять акт личного досмотра и передачи денег и разъяснил права и обязанности присутствующих, потом досмотрел вышеуказанного мужчину, при нем чего-либо запрещенного, а также денег не было. После этого мужчине были переданы деньги, несколько тысяч рублей, какая именно сумма была он не запомнил. Когда акт был составлен (в нем также были указаны номера купюр, которые были переданы) он ознакомился с данным актом, все было записано правильно и он расписался в акте (т.1 л.д.192-193). Также виновность подсудимого, объективно подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании: По эпизоду пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенном <Дата обезличена>: - постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, полученных в результате оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» в отношении ФИО7 от <Дата обезличена> (т.1 л.д.83-84) - рапортом об обнаружении признаков преступления начальника отдела по противодействию в сфере НОН ОРЧ <Номер обезличен> МВД по РК ФИО9, зарегистрированный в КУСП МВД по РК за <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно которого <Дата обезличена> в период времени с 18 часов 07 минут по 18 часов 10 минут ФИО7, <Дата обезличена> г.р., находясь у <Адрес обезличен> незаконно сбыл два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри каждого свертка. Согласно справке об исследовании <Номер обезличен> от <Дата обезличена> вещество в двух свертках, представленное на исследование, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство диатетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства в двух свертках составила 0,521 г. (т.1 л.д.87) - постановлением о проведении проверочной закупки в отношении ФИО7 от <Дата обезличена>, о проведении в отношении ФИО7 оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. (т.1 л.д.88) - заявлением гражданина под псевдонимом ФИО4 от <Дата обезличена> о добровольном согласии участвовать в проведении проверочная закупки наркотических средств в отношении ФИО7 (т.1 л.д.89) - протоколом личного досмотра гражданина под псевдонимом ФИО4 от <Дата обезличена>, согласно которого в ходе личного досмотра ФИО4 веществ и предметов, изъятых из гражданского оборота не обнаружено. (т.1 л.д.90-91) - протоколом осмотра и передачи денежных средств, согласно которого <Дата обезличена> в период времени с 17 часов 00 минут по 17 часов 10 минут гражданину под псевдонимом ФИО4 в присутствии двух граждан сотрудником милиции ФИО10 переданы денежные средства в сумме 3600 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств. (т.1 л.д.95) - протоколом добровольной выдачи, согласно которого <Дата обезличена> в период времени с 18 часов 35 минут по 18 часов 47 минут гражданин под псевдонимом ФИО4 в присутствии двух граждан добровольно выдал два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри каждого свертка, приобретенные в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у <Адрес обезличен> у ФИО7. (т.1 л.д.96) - справкой об исследовании <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно которой вещество в двух свертках, представленное на исследование, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство – диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства в двух свертках составила 0,521 г. (т.1 л.д.104) - квитанцией <Номер обезличен> о приеме наркотических средств, поступивших после исследования (справка об исследовании <Номер обезличен>), в камеру хранения. (т.1 л.д.105) - протоколом осуществления оперативно-розыскных мероприятий от <Дата обезличена>, согласно которого <Дата обезличена> в период времени с 18 часов 07 минут по 18 часов 10 минут ФИО7, <Дата обезличена> г.р., находясь у <Адрес обезличен> незаконно передал гражданину, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» под псевдонимом ФИО4, два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри каждого свертка. Согласно справке об исследовании <Номер обезличен> от <Дата обезличена> вещество в двух свертках, представленное на исследование, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство диатетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства в двух свертках составила 0,521 г. (т.1 л.д.106-108) - рапортом по результатам наблюдения сотрудника УУР МВД по РК ФИО10, согласно которого <Дата обезличена> в период времени с 18 часов 07 минут по 18 часов 10 минут ФИО7, <Дата обезличена> г.р., находясь у <Адрес обезличен> за денежные средства в сумме 3600 рублей незаконно передал гражданину, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» под псевдонимом ФИО4 два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри каждого свертка, которые <Дата обезличена> в период с 18 часов 35 до 18 часов 47 минут гражданин под псевдонимом ФИО4 добровольно выдал сотрудникам милиции. (т.1 л.д.109) - рапортом по результатам наблюдения сотрудника УУР МВД по РК ФИО9, согласно которого <Дата обезличена> в период времени с 18 часов 07 минут по 18 часов 10 минут ФИО7, <Дата обезличена> г.р., находясь у <Адрес обезличен> за денежные средства в сумме 3600 рублей незаконно передал гражданину, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» под псевдонимом ФИО4 два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри каждого свертка, которые <Дата обезличена> в период с 18 часов 35 до 18 часов 47 минут гражданин под псевдонимом ФИО4 добровольно выдал сотрудникам милиции. (т.1 л.д.110) - протоколом выемки, согласно которого <Дата обезличена> у сотрудника МУ МВД России «Петрозаводское» ФИО22 из камеры хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Петрозаводское» изъяты упаковки с содержимым, поступившие после проведения химического исследования (справки <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и <Номер обезличен> от <Дата обезличена>) (т.1 л.д.130-131) - квитанцией <Номер обезличен> о приеме наркотических средств, поступивших после исследования (справки об исследовании <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и <Номер обезличен> от <Дата обезличена>), в камеру хранения. (т.1 л.д.132) - протоколом выемки, согласно которого <Дата обезличена> у сотрудника МОВД «Сортавальский» ФИО23 из камеры хранения вещественных доказательств МОВД «Сортавальский» изъяты упаковки с содержимым, поступившие после проведения химического исследования (справки <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и <Номер обезличен> от <Дата обезличена>). (т.1 л.д.134-135) - заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно которого вещество в двух свертках, представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства: ацетилкодеин, моноацетилморфин, и диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства в двух свертках составила 0,496 г. (т.1 л.д.138-140) - протоколом осмотра предметов, согласно которого проведен осмотр упаковок с содержимым, поступивших после проведения химических судебных экспертиз <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и <Номер обезличен> от <Дата обезличена> Целостность упаковок без видимых нарушений. (т.1 л.д.149-150) - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - упаковок с содержимым, поступивших после проведения химических судебных экспертиз <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и <Номер обезличен> от <Дата обезличена> (т.1 л.д.151) - квитанцией <Номер обезличен> о приеме наркотических средств, поступивших после проведения химических судебных экспертиз <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, в камеру хранения. (т.1 л.д.153) - протоколом явки с повинной Гридина Д.С. от <Дата обезличена>, согласно которой в конце <Дата обезличена> он продал своему знакомому ФИО7 в <Адрес обезличен> наркотическое средство героин. Сначала он взял наркотик у человека по кличке ФИО8. Данный героин он отдал ФИО7, а ФИО7 передал ему деньги, которые он отнес за наркотик человеку по кличке ФИО8. В содеянном раскаивается. (т.2 л.д.187) По эпизоду о покушении на незаконной сбыт наркотических средств, совершенном <Дата обезличена>: - постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, полученных в результате оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» в отношении ФИО7 от <Дата обезличена> (т.1 л.д.83-84) - рапортом об обнаружении признаков преступления начальника отдела по противодействию в сфере НОН ОРЧ <Номер обезличен> МВД по РК ФИО9, зарегистрированный в КУСП МВД по РК за <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно которого <Дата обезличена> в период времени с 19 часов 34 минут по 21 час 09 минут, ФИО7, <Дата обезличена> г.р., находясь во дворе <Адрес обезличен>, незаконно сбыл пачку из-под сигарет «LM Red Label» внутри которой находилось три свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри каждого свертка. Согласно справке об исследовании <Номер обезличен> от <Дата обезличена> вещество общей массой 0,209 г., из трех свертков, представленных на исследование, содержат в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. (т.1 л.д.111) - постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении ФИО7 от <Дата обезличена>, утвержденное первым заместителем министра внутренних дел по РК ФИО24, согласно которого в отношении ФИО7 проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств. (т.1 л.д.112) - заявлением гражданина под псевдонимом ФИО4 о добровольном согласии участвовать в проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении ФИО7 от <Дата обезличена> (т.1 л.д.113) - протоколом личного досмотра гражданина под псевдонимом ФИО4, согласно которого <Дата обезличена> в период времени с 18 часов 15 минут по 18 часов 30 минут при проведении личного досмотра гражданина под псевдонимом ФИО4 в присутствии двух граждан в автомашине <Данные изъяты>, припаркованной у <Адрес обезличен> в <Адрес обезличен> при гражданине ФИО4 предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота не обнаружено. (т.1 л.д.114-115) - протоколом осмотра и передачи денежных средств, согласно которого <Дата обезличена> в период времени с 18 часов 30 минут по 18 часов 40 минут в присутствии двух граждан гражданину под псевдонимом ФИО4 в автомашине <Данные изъяты>, припаркованной у <Адрес обезличен> в <Адрес обезличен>, переданы денежные средства в сумме 3600 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств. (т.1 л.д.116) - протоколом добровольной выдачи, согласно которого <Дата обезличена> в период времени с 21 часа 17 минут по 21 час 30 минут в присутствии двух граждан в автомашине <Данные изъяты>, припаркованной у <Адрес обезличен>, гражданин под псевдонимом ФИО4 добровольно выдал пачку из-под сигарет «LM Red Label» внутри которой находятся три свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри каждого свертка, приобретенные <Дата обезличена> в ходе проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств во дворе <Адрес обезличен> у ФИО7. (т.1 л.д.117) - справкой об исследовании <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно которой вещества из трех свертков, представленные на исследование, содержат в своем составе наркотическое средство – героин (диацетилморфин) и являются наркотическим средством. Масса наркотического средства в свертках составила: 0,043 г., 0,083 г., 0,083 г. Общая масса наркотического средства составила 0,209 грамма (т.1 л.д.124) - квитанцией <Номер обезличен> о приеме наркотических средств - упаковки с содержимым, поступившей после проведения химического исследования (справка <Номер обезличен>) в камеру хранения. (т.1 л.д.125) - протоколом осуществления оперативно-розыскных мероприятий от <Дата обезличена>, согласно которого <Дата обезличена> в период времени с 19 часов 34 минут по 21 час 09 минут, ФИО7, <Дата обезличена> г.р., находясь во дворе <Адрес обезличен>, незаконно передал гражданину под псевдонимом ФИО4 пачку из-под сигарет «LM Red Label» внутри которой находилось три свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри каждого свертка. Согласно справке об исследовании <Номер обезличен>, вещества общей массой 0,209 грамма, из трех свертков, представленных на исследование, содержат в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. (т.1 л.д.106-108) - рапортом по результатам наблюдения сотрудника УУР МВД по РК ФИО10, согласно которого <Дата обезличена> в период времени с 19 часов 34 минут по 21 час 09 минут, ФИО7, <Дата обезличена> г.р., находясь во дворе <Адрес обезличен>, незаконно сбыл гражданину под псевдонимом ФИО4 пачку из-под сигарет «LM Red Label» внутри которой находилось три свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри каждого свертка. (т.1 л.д.126) - рапортом по результатам наблюдения сотрудника УУР МВД по РК ФИО25, согласно которого <Дата обезличена> в период времени с 19 часов 34 минут по 21 час 09 минут, ФИО7, находясь во дворе <Адрес обезличен>, незаконно сбыл гражданину под псевдонимом ФИО4 пачку из-под сигарет «LM Red Label» внутри которой находилось три свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри каждого свертка. (т.1 л.д.127) - протоколом выемки, согласно которых <Дата обезличена> у сотрудника МУ МВД России «Петрозаводское» ФИО22 из камеры хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Петрозаводское» изъяты упаковки с содержимым, поступившие после проведения химического исследования (справки <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и <Номер обезличен> от <Дата обезличена>). (т.1 л.д.130-131) - квитанцией <Номер обезличен> о приеме наркотических средств, поступивших после исследования (справки об исследовании <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и <Номер обезличен> от <Дата обезличена>), в камеру хранения. (т.1 л.д.132) - протоколом выемки, согласно которого <Дата обезличена> у сотрудника МОВД «Сортавальский» ФИО23 из камеры хранения вещественных доказательств МОВД «Сортавальский» изъяты упаковки с содержимым, поступившие после проведения химического исследования (справки <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и <Номер обезличен> от <Дата обезличена>). (т.1 л.д.133-135) - заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно которого вещество в трех свертках, представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства: ацетилкодеин, 6-момоацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства в трех свертках составила 0,179 г. (т.1 л.д.144-147) - протоколом осмотра предметов, согласно которого проведен осмотр упаковок с содержимым, поступивших после проведения химических судебных экспертиз <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и <Номер обезличен> от <Дата обезличена> Целостность упаковок без видимых нарушений. (т.1 л.д.149-150) - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - упаковок с содержимым, поступивших после проведения химических судебных экспертиз <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и <Номер обезличен> от <Дата обезличена> (т.1 л.д.151) - квитанцией <Номер обезличен> о приеме на хранение вещественных доказательств - упаковок с содержимым, поступивших после проведения химических судебных экспертиз <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и <Номер обезличен> от <Дата обезличена> – в камеру хранения вещественных доказательств МОВД «Сортавальский». (т.1 л.д.153) - протоколом явки с повинной Гридина Д.С. от <Дата обезличена>, согласно которой он в начале <Дата обезличена> продал в <Адрес обезличен> наркотическое средство героин своему знакомому ФИО7. Данное наркотическое средство он ранее купил в <Адрес обезличен> для собственно потребления и немного для продажи. (т.2 л.д.197) По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств <Дата обезличена>: - постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, полученных в результате проведения <Дата обезличена> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Гридина Д.С. (т.1 л.д.182) - рапортом об обнаружении признаков преступления заместителя начальника КМ Петрозаводского ЛОВДТ ФИО28, зарегистрированный в КУСП Петрозаводского ЛОВДТ за <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно которого Гридин Д.С., <Дата обезличена> около 20 часов 21 минуты у <Адрес обезличен> незаконно передал лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» под псевдонимом ФИО1 наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин) общей массой наркотического средства 0,162 грамма (т.1 л.д.180) - постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Гридина Д.С. от <Дата обезличена>, согласно которого в отношении Гридина Д.С. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств. (т.1 л.д.184) - актом опроса гражданина под псевдонимом ФИО1 от <Дата обезличена>, согласно которого ФИО1 дал добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Гридина Д.С. в качестве покупателя наркотиков. (т.1 л.д.185) - актом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при участнике ОРМ, осмотра и передачи денежных средств с целью проведения проверочной закупки, согласно которого <Дата обезличена> в период времени с 18 часов 20 минут по 18 часов 45 минут в помещении ЛПМ на ст. Сортавала, расположенного в <Адрес обезличен> в присутствии двух граждан был досмотрен гражданин под псевдонимом ФИО1, при котором наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, денежных средств, иных предметов, изъятых или ограниченных в обороте, не обнаружено. ФИО1 с целью осуществления оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Гридина Д.С. переданы денежные средства в сумме 3600 рублей. (т.1 л.д.186-189) - актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от <Дата обезличена>, согласно которого гражданин под псевдонимом ФИО1 в период времени с 20 часов 40 минут по 21 час 10 минут <Дата обезличена> в помещении ЛПМ на ст.Сортавала, расположенного в <Адрес обезличен> добровольно в присутствии двух граждан выдал сотрудникам милиции приобретенные в ходе проверочной закупки у Гридина Д.С. два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри каждого свертка. (т.1 л.д.194) - справкой об исследовании <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно которой вещество в двух свертках, представленное на исследование, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства в двух свертках составила 0,162 г. (т.1 л.д.200) - квитанцией <Номер обезличен> о приеме наркотических средств, согласно которой упаковка с содержимым, содержащая наркотическое средство героин массой 0,162 г. (справка об исследовании <Номер обезличен> от <Дата обезличена>) принята на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Петрозаводского ЛОВД. (т.1 л.д.201) - актом опроса гражданина под псевдонимом ФИО1 от <Дата обезличена>, в котором ФИО1 пояснил, что <Дата обезличена> после того, как ему сотрудниками милиции были вручены денежные средства в сумме 3600 рублей, он ФИО1 встретился с Гридиным Д. у магазина <Данные изъяты>, расположенного в <Адрес обезличен>, где Гридин Д.С. у четвертого подъезда указанного дома в обмен на деньги в сумме 3600 рублей передал ему ФИО1 два свертка с порошкообразным веществом, при этом Гридин Д.С. пояснил, что это героин. Затем, расставшись с Гридиным, в помещении линейного поста милиции на станции Сортавала он добровольно выдал приобретенные у Гридина Д.С. два свертка с героином, о чем сотрудники милиции составили соответствующий акт. (т.1 л.д.202-204) - рапортом по результатам наблюдения сотрудника КМ Петрозаводского ЛОВДТ ФИО16, согласно которому гражданин под псевдонимом ФИО1 дал свое согласие участвовать в проверочной закупке наркотиков в отношении Гридина Д.С., <Дата обезличена> г.р. <Дата обезличена> ФИО1 у <Адрес обезличен> за ранее переданные ему для проведения проверочной закупки денежные средства в сумме 3600 рублей у Гридина Д.С. приобретены два свертка с порошкообразным веществом, которые затем были добровольно выданы ФИО1 сотрудникам милиции. (т.1 л.д.205-206) - рапортом по результатам наблюдения сотрудника КМ Петрозаводского ЛОВДТ ФИО15, согласно которому гражданин под псевдонимом ФИО1 дал свое согласие участвовать в проверочной закупке наркотиков в отношении Гридина Д.С., <Дата обезличена> г.р. <Дата обезличена> ФИО1 у <Адрес обезличен> за ранее переданные ему для проведения проверочной закупки денежные средства в сумме 3600 рублей у Гридина Д.С. приобретены два свертка с порошкообразным веществом, которые затем были добровольно выданы ФИО1 сотрудникам милиции. (т.1 л.д.207-208) - протоколом выемки, согласно которого <Дата обезличена> у сотрудника Петрозаводского ЛОВДТ, ответственного за хранение наркотиков ФИО26, изъята упаковка с содержимым, поступившая после проведения химического исследования <Номер обезличен> от <Дата обезличена> (т.1 л.д.212-215) - заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно которого вещества общей массой 0,102 г., представленные на химическую судебную экспертизу в двух свертках, являются наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин. (т.1 л.д.220-224) - протоколом выемки, согласно которых <Дата обезличена> у сотрудника Петрозаводского ЛОВДТ, ответственного за хранение наркотиков ФИО26, изъята упаковка с содержимым, поступившая после проведения химической судебной экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена> (т.1 л.д.229-231) - протоколом осмотра предметов – упаковки с содержимым, поступившей после проведения химической судебной экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно которого упаковка на момент осмотра нарушений целостности не имеет, при вскрытии упаковки в ней обнаружены два свертка из фольги и фольгированной бумаги с порошкообразным веществом с примесью комочков, цвет вещества светло-желтый, что полностью соответствует предоставленным материалам, полученным в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и выводам эксперта. (т.1 л.д.232-233) - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - упаковки с содержимым, поступившей после проведения химической судебной экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена> (т.1 л.д.234) - квитанцией <Номер обезличен> о приеме наркотических средств, согласно которой упаковка с содержимым, поступившая после проведения химической судебной экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, принята на хранение в камеру хранения вещественных доказательств СУ МВД по РК. (т.1 л.д.236) - протоколом явки с повинной Гридина Д.С., согласно которой <Дата обезличена> в ходе разговора со своим знакомым, как его зовут не знает, он (Гридин Д.С.) предложил тому купить за 3600 рублей два грамма героина, так как испытывал финансовые трудности. Знакомый согласился купить героин и они договорились созвониться и встретиться вечером у <Адрес обезличен>. У него (Гридина Д.С.) дома по адресу: <Адрес обезличен> находился героин, который он приобрел у незнакомого ему человека у станции метро <Данные изъяты> в <Адрес обезличен> за несколько дней до этого, куда он ездил на такси, государственного номера машины не помнит. Перед встречей со своим знакомым он (Гридин Д.С.) упаковал героин в два свертка из фольгированной бумаги из пачки сигарет. Затем согласно договоренности он (Гридин Д.С.) встретился со своим знакомым у <Адрес обезличен>, при встрече его знакомый передал ему 3600 рублей, а он (Гридин Д.С.) передал знакомому 2 свертка с героином. После этого они разошлись. Вырученные от продажи героина деньги он (Гридин Д.С.) потратил на свои нужды, в том числе на приобретение героина. (т.2 л.д.220-221) По эпизоду о покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенном <Дата обезличена>: - постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, полученных в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» в отношении Гридина Д.С. от <Дата обезличена> (т.2 л.д.5-7) - рапортом об обнаружении признаков преступления начальника отдела про противодействию в сфере НОН ОРЧ <Номер обезличен> (по линии УР) МВД по РК ФИО9, зарегистрированный в КУСП МВД по РК за <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно которого Гридин Д.С. <Дата обезличена> около 20 часов 55 минут около <Адрес обезличен> незаконно сбыл два свертка из бумаги с порошкообразным веществом внутри каждого свертка, которое согласно справке об исследовании <Номер обезличен> от <Дата обезличена> является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство метадон, массой 0,535 г. (т.2 л.д.10) - постановлением от <Дата обезличена> о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Гридина Д.С., согласно которого в отношении Гридина Д.С. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств. (т.2 л.д.11) - заявлением гражданина под псевдонимом ФИО4 о добровольном согласии участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Гридина Д.С. от <Дата обезличена> (т.2 л.д.12) - протоколом личного досмотра, согласно которому гражданин под псевдонимом ФИО4 досмотрен <Дата обезличена> в период с 20 часов 20 минут по 20 часов 30 минут, при нем каких либо предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота не обнаружено. (т.2 л.д.13-16) - протоколом осмотра и передачи денежных средств, согласно которому гражданину под псевдонимом ФИО4 <Дата обезличена> в период с 20 часов 30 минут по 20 часов 40 минут в салоне автомашины <Данные изъяты>, припаркованной у <Адрес обезличен> в <Адрес обезличен>, в присутствии двух граждан переданы денежные средства в сумме 1800 рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. (т.1 л.д.19) - протоколом добровольной выдачи, согласно которого <Дата обезличена> в период времени с 21 часа 30 минут по 21 час 43 минуты в служебной автомашине <Данные изъяты>, припаркованной у <Адрес обезличен>, в присутствии двух граждан гражданин под псевдонимом ФИО4 добровольно выдал два свертка из бумаги с порошкообразным веществом внутри каждого, приобретенные в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» <Дата обезличена> около <Адрес обезличен> у молодого человека по имени Д. (т.2 л.д.20) - справкой об исследовании <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно которой вещество, представленное на исследование, в двух свертках, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство - метадон. Общая масса наркотического средства в двух свертках составила 0,535 г. (т.2 л.д.26) - квитанцией <Номер обезличен> от <Дата обезличена> о приеме наркотического средства, поступившего после проведения химического исследования (справка <Номер обезличен> от <Дата обезличена>) на хранение. (т.2 л.д.27) - протоколом осуществления оперативно-розыскных мероприятий, согласно которого <Дата обезличена> около 20 часов 55 минут около <Адрес обезличен> Гридин Д.С. передал гражданину под псевдонимом ФИО4 за денежные средства в сумме 1800 рублей два свертка из бумаги с порошкообразным веществом внутри каждого свертка, которое согласно справке об исследовании <Номер обезличен> от <Дата обезличена> является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство метадон, массой 0,535 г. (т.2 л.д.29-31) - рапортом по результатам наблюдения сотрудника УУР МВД по РК ФИО9, согласно которого <Дата обезличена> около 20 часов 48 минут гражданин под псевдонимом ФИО4 зашел во <Адрес обезличен>, поднялся на <Номер обезличен> этаж и подошел к <Адрес обезличен>. <Дата обезличена> около 20 часов 56 минут гражданин ФИО4 вышел из <Адрес обезличен>, после чего в период с 21 часа 30 минут по 21 час 43 минут в салоне автомашины <Данные изъяты> добровольно выдал приобретенные у Гридина Д.С. два свертка из бумаги с порошкообразным веществом внутри каждого свертка. (т.2 л.д.32-33) - рапортом по результатам наблюдения сотрудника УУР МВД по РК ФИО10, согласно которого <Дата обезличена> около 20 часов 55 минут около <Адрес обезличен> Гридин Д.С. передал гражданину под псевдонимом ФИО4 за денежные средства в сумме 1800 рублей два свертка из бумаги с порошкообразным веществом внутри каждого свертка, которые были добровольно выданы ФИО4 сотрудникам милиции. (т.2 л.д.34-35) - постановлением о производстве и протоколом выемки от <Дата обезличена>, согласно которого у сотрудника МУ МВД России «Петрозаводское» ФИО22 изъята из камеры хранения МУ МВД России «Петрозаводское» упаковка с содержимым, поступившая после проведения химического исследования <Номер обезличен> от <Дата обезличена> (т.2 л.д.75-78) - заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно которого вещество, представленное на экспертизу двух свертках, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство - метадон. Масса наркотического средства составила 0,355 г. (т.2 л.д.82-84) - протоколом осмотра предметов – упаковок с содержимым, поступившим после проведения химических судебных экспертиз <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, <Номер обезличен> от <Дата обезличена> при вскрытии упаковок в них обнаружены объекты, полностью соответствующие предоставленным материалам, полученным в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и выводам эксперта. (т.2 л.д.97-99) - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – упаковок с содержимым, поступившим после проведения химических судебных экспертиз <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, <Номер обезличен> от <Дата обезличена> (т.2 л.д.100) - квитанцией <Номер обезличен> о приеме на хранение наркотических средств - упаковок с содержимым, поступившим после проведения химических судебных экспертиз <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, <Номер обезличен> от <Дата обезличена> – в камеру хранения СУ МВД по РК. (т.2 л.д.102) По эпизоду о незаконных хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенном <Дата обезличена>: - постановлением от <Дата обезличена> о предоставлении материалов, полученных в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Гридина Д.С. (т.2 л.д.5-7) - рапортом об обнаружении признаков преступления начальника отдела ПНОН ОРЧ <Номер обезличен> (по линии УР) МВД по РК ФИО9, согласно которого <Дата обезличена> в период времени с 08 часов 42 минут до 09 часов 26 минут в ходе личного досмотра Гридина Д.С., <Дата обезличена> г.р., проводимого в каб. <Номер обезличен> МОВД «Сортавальский», в правом кармане шорт была обнаружена пачка из-под сигарет «Парламент», внутри которой находились три пакета из полимерной пленки с линейными замками с порошкообразным веществом внутри каждого из них, сверток из журнального листа с четырьмя пакетами из полимерной пленки с линейными замками с порошкообразным веществом внутри каждого пакета, сверток из журнального листа с одним пакетом из полимерной пленки с линейным замком с порошкообразным веществом внутри пакета. Согласно справке об исследовании <Номер обезличен> от <Дата обезличена> порошкообразное вещество в восьми пакетах, представленное на исследование, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), общая масса наркотического средства в восьми пакетиках составила 33,268 грамма (т.2 л.д.41) - протоколом личного досмотра Гридина Д.С., у которого в правом кармане шорт была обнаружена пачка из-под сигарет «Парламент» внутри которой находятся три пакета из полимерной пленки с линейным замком с порошкообразным веществом внутри каждого из пакетов, сверток из журнального листа, внутри которого находятся четыре пакета из полимерной пленки с линейным замком с порошкообразным веществом внутри каждого из пакетов, сверток из журнального листа, внутри которого находится один пакет из полимерной пленки с линейным замком с порошкообразным веществом внутри. По поводу обнаруженных предметов Гридин Д.С. пояснил, что это наркотические средства, которые он приобрел у неизвестного мужчины в <Адрес обезличен> за 24500 рублей и вез их в <Адрес обезличен> для своего личного потребления (т.2 л.д.42-45) - справкой об исследовании <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно которой вещество в восьми пакетиках, представленное на исследование, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства в восьми пакетиках составила 33,268 грамма (т.2 л.д.61) - протоколом осуществления оперативно-розыскных мероприятий, согласно которого в УУР МВД по РК имелась оперативная информация о том, что Гридин Д.С., <Дата обезличена> г.р. повезет партию наркотического средства героин из <Адрес обезличен>. В связи с этим осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении Гридина Д.С. Около 07 часов 55 минут <Дата обезличена> была получена под наблюдение автомашина <Данные изъяты> под управлением ФИО20, на переднем пассажирском месте в которой находился Гридин Д.С. Данная автомашина была задержана. <Дата обезличена> в период времени с 08 часов 42 минут до 09 часов 26 минут в ходе личного досмотра Гридина Д.С., <Дата обезличена> г.р., проводимого в каб. <Номер обезличен> МОВД «Сортавальский», в правом кармане шорт была обнаружена пачка из-под сигарет «Парламент», внутри которой находились три пакета из полимерной пленки с линейными замками с порошкообразным веществом внутри каждого из них, сверток из журнального листа с четырьмя пакетами из полимерной пленки с линейными замками с порошкообразным веществом внутри каждого пакета, сверток из журнального листа с одним пакетом из полимерной пленки с линейным замком с порошкообразным веществом внутри пакета. Согласно справке об исследовании <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, порошкообразное вещество в восьми пакетах, представленное на исследование, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин). общая масса наркотического средства в восьми пакетиках составила 33,268 г. (т.2 л.д.62-64) - рапортом по результатам наблюдения сотрудника УУР МВД по РК ФИО12 от <Дата обезличена>, согласно которого в УУР МВД по РК имелась оперативная информация о том, что Гридин Д.С., <Дата обезличена> г.р. повезет партию наркотического средства героин из <Адрес обезличен>. В связи с этим осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении Гридина Д.С. Около 07 часов 55 минут <Дата обезличена> была получена под наблюдение автомашина <Данные изъяты> под управлением ФИО20, на переднем пассажирском месте в которой находился Гридин Д.С. Данная автомашина была задержана. <Дата обезличена> в период времени с 08 часов 42 минут до 09 часов 26 минут в ходе личного досмотра Гридина Д.С., <Дата обезличена> г.р., проводимого в каб. <Номер обезличен> МОВД «Сортавальский», в правом кармане шорт была обнаружена пачка из-под сигарет «Парламент», внутри которой находились три пакета из полимерной пленки с линейными замками с порошкообразным веществом внутри каждого из них, сверток из журнального листа с четырьмя пакетами из полимерной пленки с линейными замками с порошкообразным веществом внутри каждого пакета, сверток из журнального листа с одним пакетом из полимерной пленки с линейным замком с порошкообразным веществом внутри пакета (т.2 л.д.65-66) - рапортом по результатам наблюдения сотрудника УУР МВД по РК ФИО27 от <Дата обезличена>, согласно которого в УУР МВД по РК имелась оперативная информация о том, что Гридин Д.С., <Дата обезличена> г.р. повезет партию наркотического средства героин из <Адрес обезличен>. В связи с этим осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении Гридина Д.С. Около 07 часов 55 минут <Дата обезличена> была получена под наблюдение автомашина <Данные изъяты> под управлением ФИО20, на переднем пассажирском месте в которой находился Гридин Д.С. Данная автомашина была задержана. <Дата обезличена> в период времени с 08 часов 42 минут до 09 часов 26 минут в ходе личного досмотра Гридина Д.С., <Дата обезличена> г.р., проводимого в каб. <Номер обезличен> МОВД «Сортавальский», в правом кармане шорт была обнаружена пачка из-под сигарет «Парламент», внутри которой находились три пакета из полимерной пленки с линейными замками с порошкообразным веществом внутри каждого из них, сверток из журнального листа с четырьмя пакетами из полимерной пленки с линейными замками с порошкообразным веществом внутри каждого пакета, сверток из журнального листа с одним пакетом из полимерной пленки с линейным замком с порошкообразным веществом внутри пакета (т.2 л.д.67-68) - рапортом по результатам наблюдения сотрудника УУР МВД по РК ФИО9 от <Дата обезличена>, согласно которого в УУР МВД по РК имелась оперативная информация о том, что Гридин Д.С., <Дата обезличена> г.р. повезет партию наркотического средства героин из <Адрес обезличен>. В связи с этим осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении Гридина Д.С. Около 07 часов 55 минут <Дата обезличена> была получена под наблюдение автомашина <Данные изъяты> под управлением ФИО20, на переднем пассажирском месте в которой находился Гридин Д.С. Данная автомашина была задержана. <Дата обезличена> в период времени с 08 часов 42 минут до 09 часов 26 минут в ходе личного досмотра Гридина Д.С., <Дата обезличена> г.р., проводимого в каб. <Номер обезличен> МОВД «Сортавальский», в правом кармане шорт была обнаружена пачка из-под сигарет «Парламент», внутри которой находились три пакета из полимерной пленки с линейными замками с порошкообразным веществом внутри каждого из них, сверток из журнального листа с четырьмя пакетами из полимерной пленки с линейными замками с порошкообразным веществом внутри каждого пакета, сверток из журнального листа с одним пакетом из полимерной пленки с линейным замком с порошкообразным веществом внутри пакета (т.2 л.д.69-70) - рапортом по результатам наблюдения сотрудника УУР МВД по РК ФИО10 от <Дата обезличена>, согласно которого в УУР МВД по РК имелась оперативная информация о том, что Гридин Д.С., <Дата обезличена> г.р. повезет партию наркотического средства героин из <Адрес обезличен>. В связи с этим осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении Гридина Д.С. Около 07 часов 55 минут <Дата обезличена> была получена под наблюдение автомашина <Данные изъяты> под управлением ФИО20, на переднем пассажирском месте в которой находился Гридин Д.С. Данная автомашина была задержана. <Дата обезличена> в период времени с 08 часов 42 минут до 09 часов 26 минут в ходе личного досмотра Гридина Д.С., <Дата обезличена> г.р., проводимого в каб. <Номер обезличен> МОВД «Сортавальский», в правом кармане шорт была обнаружена пачка из-под сигарет «Парламент», внутри которой находились три пакета из полимерной пленки с линейными замками с порошкообразным веществом внутри каждого из них, сверток из журнального листа с четырьмя пакетами из полимерной пленки с линейными замками с порошкообразным веществом внутри каждого пакета, сверток из журнального листа с одним пакетом из полимерной пленки с линейным замком с порошкообразным веществом внутри пакета (т.2 л.д.71-72) - протоколом выемки от <Дата обезличена>, согласно которого у сотрудника УУР МВД по РК ФИО10 изъята упаковка с содержимым, поступившая после проведения химического исследования <Номер обезличен> от <Дата обезличена> (т.2 л.д.87-89) - заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно которого вещество в восьми пакетиках, представленных на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Масса наркотического средства в восьми пакетиках составила - 32,552 г. (т.2 л.д.92-95) - протоколом осмотра предметов – упаковок с содержимым, поступившим после проведения химических судебных экспертиз <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, <Номер обезличен> от <Дата обезличена> при вскрытии упаковок в них обнаружены объекты, полностью соответствующие предоставленным материалам, полученным в результате проведения оперативно-розыскного мероприятий «проверочная закупка», а также обнаруженным в ходе личного досмотра Гридина Д.С., и выводам эксперта. (т.2 л.д.97-99) - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – упаковок с содержимым, поступившим после проведения химических судебных экспертиз <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, <Номер обезличен> от <Дата обезличена> (т.2 л.д.100) - квитанцией <Номер обезличен> о приеме на хранение наркотических средств – упаковок с содержимым, поступившим после проведения химических судебных экспертиз <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, <Номер обезличен> от <Дата обезличена> в камеру хранения. (т.2 л.д.102) - протоколом осмотра предметов - автомашины <Данные изъяты>, в ходе которого автомашина <Данные изъяты> была осмотрена у здания МОВД «Сортавальский», в указанной автомашины предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота не обнаружено и не изъято (т.2 л.д.128-129). Анализируя собранные по делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступных деяний, установленных судом и указанных в описательной части приговора. Предоставленные суду стороной обвинения доказательства не вызывают сомнений у суда и являются допустимыми доказательствами. Все они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, показания свидетелей последовательны, согласуются между собой, с показаниями подсудимого, подтверждаются письменными доказательствами и указывают на одни и те же обстоятельства совершения преступлений. Оснований полагать, что свидетели по делу оговаривают подсудимого, а подсудимый оговорил сам себя, в судебном заседании не установлено. С учетом изложенного суд квалифицирует действия Гридина Д.С. по эпизоду от <Дата обезличена> по ч.5 ст.33 – ч.1 ст.228 УК РФ – пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, выразившееся в содействии совершению незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, устранением препятствий в совершении этого преступления; по каждому из эпизодов от <Дата обезличена> и <Дата обезличена> по ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ, – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по эпизоду от <Дата обезличена> по ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по эпизоду от <Дата обезличена> по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Данная квалификация действий подсудимого подтверждается как показаниями самого подсудимого, так и показаниями свидетелей, письменными материалами уголовного дела. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, данные о его личности, который не судим; <Данные изъяты>. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гридину Д.С., суд признает, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, кроме того по эпизодам от <Дата обезличена>, <Дата обезличена> и <Дата обезличена>, его явки с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Гридину Д.С. судом не установлено. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отрицательное отношение подсудимого Гридина Д.С. к содеянному, удовлетворительные характеристики, отсутствие судимостей, его деяния не повлекли за собой наступление тяжких последствий, а также мнение государственного обвинителя, просившего назначить наказание условно, суд учитывая положения ч.2 ст.43 УК РФ о целях наказания о том, что наказание применяется в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. При определении срока наказания Гридину Д.С. по эпизодам от <Дата обезличена>, <Дата обезличена> и <Дата обезличена>, суд учитывает требования ч. 3 ст.66 УК РФ о том, что срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление, а также по всем эпизодам требования ст.62 ч.1 УК РФ о том, что при наличии смягчающих обстоятельств (явки с повинной, активном способствовании в раскрытии и расследовании преступления), и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Оснований для назначения наказания Гридину Д.С. с применением ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку никаких исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и личности подсудимого в суде не установлено. С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих суд не применяет к подсудимому Гридину Д.С. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст.228.1 ч.2 УК РФ, штрафа, предусмотренного санкцией ст.228 ч.2 УК РФ, ограничения свободы предусмотренного санкцией ст.228.1 ч.1 УК РФ. Вместе с тем учитывая, что Гридин Д.С. совершил пять преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд полагает, что он нуждается в особом контроле, в связи с чем, ему необходимо в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить дополнительные обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти обследование у врача нарколога и при необходимости пройти курс лечения от наркомании. Вещественные доказательства: упаковка, поступившая после химической судебной экспертизы (заключение эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>) с наркотическим средством – героин в двух свертках, массой после проведения экспертизы 0,396 г., упаковка, поступившая после химической судебной экспертизы (заключение эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>) с наркотическим средством героин, массой после проведения экспертизы 0,046 г.- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Сортавальский», упаковка с содержимым, поступившая после химической судебной экспертизы (заключение эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>) с наркотическим средством героин в двух свертках, массой после проведения экспертизы 0,090 г. - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Следственного управления МВД по РК, упаковка с содержимым, поступившая после химической судебной экспертизы (заключение эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>) с наркотическим средством метадон в двух свертках, массой после проведения экспертизы 0,155 г., упаковка с содержимым, поступившая после химической судебной экспертизы (заключение эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>) с наркотическим средством смесью, содержащей в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин в восьми пакетиках, массой после проведения экспертизы 28,252 г.- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Следственного управления МВД по РК - в силу п.п. 2,3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению; автомашина <Данные изъяты> находящаяся на хранение собственнику ФИО20 - в силу п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит возвращению законному владельцу. Гражданский иск по делу не заявлен. Учитывая имущественную несостоятельность подсудимого, суд принимает решение о полном освобождении осужденного от уплаты процессуальных издержек. приговорил: Гридина Д.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 – ч.1 ст.228, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.5 ст.33 – ч.1 ст.228 УК РФ - в виде одного года шести месяцев лишения свободы; - по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ – в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы (за каждое из двух преступлений); - по ч.3 ст.30 – п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы - по ч.2 ст.228 УК РФ - в виде пяти лет лишения свободы без штрафа. В силу ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Гридину Д.С. окончательное наказание в виде шести лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание Гридину Д.С. считать условным с испытательным сроком пять лет. Обязать Гридина Д.С. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в течение одного месяца после вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача нарколога и при необходимости пройти курс лечения от наркомании. До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Гридину Д.С.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения. Вещественные доказательства: упаковку, поступившую после химической судебной экспертизы (заключение эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>) с наркотическим средством – героин в двух свертках, массой после проведения экспертизы 0,396 г., упаковку, поступившую после химической судебной экспертизы (заключение эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>) с наркотическим средством героин, массой после проведения экспертизы 0,046 г.- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Сортавальский», упаковку с содержимым, поступившую после химической судебной экспертизы (заключение эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>) с наркотическим средством героин в двух свертках, массой после проведения экспертизы 0,090 г. - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Следственного управления МВД по РК, упаковку с содержимым, поступившую после химической судебной экспертизы (заключение эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>) с наркотическим средством метадон в двух свертках, массой после проведения экспертизы 0,155г., упаковку с содержимым, поступившую после химической судебной экспертизы (заключение эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>) с наркотическим средством смесью, содержащей в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин в восьми пакетиках, массой после проведения экспертизы 28,252 г.- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Следственного управления МВД по РК - уничтожить; автомашину <Данные изъяты> находящуюся на хранение у собственника ФИО20 вернуть последнему в распоряжение. Процессуальные издержки отнести на счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Сортавальский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Михеев А.В.