Обвинительный приговор по ст. 162 ч. 2 УК РФ.



                                                                                                          Дело № 1-71/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

        11июля 2011 года                                                                                  г. Сортавала

Сортавальский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Михеева А.В., при секретаре Буровой М.Д., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г.Сортавала Кузнецовой О.В., подсудимого Слюсаря А.А., защитника – адвоката Антонова И.Е., предоставившего ордер № 68, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Слюсаря А.А., <Дата обезличена> года рождения, уроженца <Адрес обезличен>, <Данные изъяты>, проживающего по адресу: <Адрес обезличен>, ранее судимого: <Дата обезличена> Снежногорским городским судом Мурманской области по ст.30.ч.3 - ст. 167 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Снежногорского городского суда Мурманской области от <Дата обезличена> отменено условное осуждение по приговору суда от <Дата обезличена>, направлен на 2 года в колонию-поселение. Освобожден <Дата обезличена> по отбытии срока наказания, содержащегося под стражей с <Дата обезличена>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

установил:

В период времени с 22 часов 00 минут <Дата обезличена> до 01 часа 40 минут <Дата обезличена>, Слюсарь А.А. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, действуя    группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, совершили разбойное нападение на ФИО1 при следующих обстоятельствах. В указанный    промежуток времени, находясь в автомобиле <Данные изъяты>, под управлением ФИО1, припаркованном на территории автозаправочной станции <Данные изъяты> по адресу: <Адрес обезличен>, в целях завладения принадлежащим ФИО1 имуществом и денежными средствами, Слюсарь, высказывая угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья ФИО1, приставив к телу последнего предмет, используемый в качестве оружия - имеющийся при нем нож, в присутствии лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, выдвинул ФИО1 требование о передаче ему денежных средств. ФИО1, учитывая ночное время совершения преступления, применение Слюсарем ножа, воспринял реально угрозу своей жизни и здоровью и сообщил нападавшим о наличии принадлежащих ему денежных средств в сумме 150 рублей в противосолнечном козырьке вышеуказанного автомобиля. После чего, лицо в отношении, которого дело выделено в отдельное производство из противосолнечного козырька открыто похитило указанные денежные средства. Далее, следуя указаниям Слюсаря и лица в отношении, которого дело выделено в отдельное производство, ФИО1 на указанном автомобиле проследовал в район <Адрес обезличен>, где Слюсарь, находясь в салоне указанного автомобиля, продолжая реализацию единого преступного умысла, под угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия - имеющегося при нем ножа, вновь выдвинул ФИО1 требование о передаче ему денежных средств. Лицо в отношении, которого дело выделено в отдельное производство, продолжая реализацию совместного преступного умысла, проверило содержимое карманов одежды ФИО1 и, заметив на передней панели указанного автомобиля сотовый телефон марки <Данные изъяты>, стоимостью 500 рублей, открыто похитило его. Далее, Слюсарь, обнаружив в бардачке автомобиля принадлежащий ФИО1 кошелек с денежными средствами в сумме 2800 рублей, передал последний лицу в отношении, которого дело выделено в отдельное производство, которое, обнаружив в кошельке денежные средства, сообщило об этом Слюсарю и открыто похитило их. В процессе хищения денежных средств лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Слюсарь с целью подавления воли ФИО1 к сопротивлению, нанес один удар рукоятью ножа по верхней губе ФИО1, причинив последнему ссадину на коже верхней губы, не причинившую вреда здоровью. Испугавшись за свою жизнь и здоровье, ФИО1 выбежал из автомашины. Слюсарь и лицо в отношении, которого дело выделено в отдельное производство, опасаясь быть застигнутыми на месте преступления, с места преступления скрылись, причинив своими совместными и согласованными преступными действиями потерпевшему ФИО1, материальный ущерб в размере 3450 рублей.

Подсудимый Слюсарь А.А. полностью признал свою вину по предъявленному ему обвинению и пояснил, что в обвинительном заключении все записано правильно. Он согласен с предъявленным обвинением. Поддерживает свое ходатайство, заявленное им добровольно, в присутствии защитника при ознакомлении с материалами дела, о рассмотрении дела и вынесении приговора в особом порядке, который ему разъяснен и понятен. Раскаивается в содеянном и обещает больше не совершать правонарушений, просит не лишать его свободы, ему необходимо содержать семью и оказывать помощь своим пожилым родителям.

Защитник Антонов И.Е., соглашаясь на особый порядок судебного разбирательства пояснил, что Слюсарь А.А., осознает предъявленное ему обвинение, по которому полностью признает свою вину, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно и поддержал его в суде, осознает правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке. При назначении наказания просит учесть характеризующие данные, смягчающие обстоятельства по делу и назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился. Обратился в суд с заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Кузнецова О.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и поддержала обвинение, предъявленное органами предварительного следствия Слюсарю А.А. по ст.162 ч.2 УК РФ.

Учитывая мнения участников процесса, суд находит обвинение, предъявленное Слюсарю А.А. обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, в связи, с чем возможно рассмотреть дело и постановить приговор без проведения судебного следствия. Условия для применения особого порядка постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ – соблюдены, каких-либо препятствий для постановления приговора в особом порядке, не имеется.

Суд квалифицирует действия Слюсаря А.А. по ст.162 ч.2 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

      При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, который <Данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Слюсарю А.А. суд учитывает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание Слюсарю А.А. суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, признает рецидив преступлений.

Слюсарь А.А., будучи судимым, совершил тяжкое преступление, ранее ему назначалось условное наказание, которое затем было отменено и он отбывал наказание реально. Данные обстоятельства свидетельствуют, что Слюсарь А.А. на путь исправления не встал, в связи с чем суд считает необходимым, для достижения целей применения наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ, назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, которое он должен отбывать, в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

При определении срока наказания Слюсарю А.А., суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, определяющей размер наказания при особом порядке судебного разбирательства и требования ч.2 ст.68 УК РФ, определяющей назначение наказания при рецидиве преступлений.

Учитывая наличие отягчающего обстоятельства, суд при определение срока наказания подсудимому Слюсарю А.А., не учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ.

Оснований для назначения наказания Слюсарю А.А. с применением ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку никаких исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенного Слюсарем преступления и его личности, в суде не установлено.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд не применяет к подсудимому Слюсарю А.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст.162 ч.2 УК РФ.

            Вещественные доказательства по делу – отсутствуют.

            Гражданский иск по делу не заявлен.

              Процессуальные издержки в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, необходимо отнести на счет государства.

          Руководствуясь ст.316, ст.ст.307- 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Слюсаря А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Слюсарю А.А.- заключение под стражей, оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с <Дата обезличена>. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> включительно.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Сортавальский городской суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным находящимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                       Председательствующий                                    Михеев А.В.