Дело № 1-123/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 29 ноября 2011 года г.Сортавала Сортавальский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Михеева А.В., при секретаре судебного заседания Буровой М.Д., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Сортавала Кузнецовой О.В., подсудимого Смирнова С.С., защитника - адвоката Хямяляйнен Ю.В., представившей ордер <Номер обезличен>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Смирнова С.С., <Дата обезличена> года рождения, уроженца <Адрес обезличен>, <Данные изъяты>, проживающего по адресу: <Адрес обезличен>, не судимого, находящегося под обязательством о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.3 ст.291 УК РФ, установил: Смирнов С.С. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия при следующих обстоятельствах. <Дата обезличена> с 08 часов 00 минут инспектор дорожно-патрульной службы группы ДПС <Номер обезличен> отдельной роты дорожно-патрульной службы ГИБДД МО МВД России «Сортавальский» <Данные изъяты> ФИО1 (далее - инспектор ДПС ФИО1), назначенный на должность приказом начальника МО МВД России «Сортавальский» от <Дата обезличена> <Номер обезличен>, и инспектор дорожно-патрульной службы группы ДПС <Номер обезличен> отдельной роты дорожно-патрульной службы ГИБДД МО МВД России «Сортавальский» сержант полиции ФИО2 (далее - инспектор ДПС ФИО2), назначенный на должность приказом начальника МО МВД России «Сортавальский» от <Дата обезличена> <Номер обезличен>, руководствуясь действующим законодательством и исполняя служебные обязанности в форменном обмундировании сотрудников полиции в соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на <Дата обезличена>, утверждённой начальником МО МВД РФ «Сортавальский», осуществляли на территории <Адрес обезличен> охрану общественного порядка, и контроль за соблюдением Правил дорожного движения в <Адрес обезличен>. В соответствии с требованиями нормативных актов: ст.ст.12 и 13 Федерального закона РФ от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», ст.ст.31 и 45 Административного регламента МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, утверждённого приказом МВД России от 02.03.2009 №185, и должностными инструкциями, утверждёнными <Дата обезличена> начальником МО МВД России «Сортавальский», инспекторы ДПС ФИО1 и ФИО2 обязаны контролировать соблюдение участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в области дорожного движения, выявлять и пресекать преступления, административные правонарушения, а также выявлять и пресекать нарушения правил дорожного движения участниками дорожного движения; при выявлении и пресечении административных правонарушений они осуществляют производство по делам об административных правонарушениях в сфере безопасности дорожного движения, соблюдения Правил дорожного движения РФ. В соответствии со ст.ст.23.3, 28.2 и 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), инспектор ДПС ФИО1 и инспектор ДПС ФИО2 наделены полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных ст.ст.12.6, 12.8 КоАП РФ. При исполнении служебных обязанностей инспекторы ДПС ФИО1 и ФИО2 являются должностными лицами, постоянно осуществляющими функции представителя власти. <Дата обезличена> инспектором ДПС ФИО2 в 18 часов 25 минут около <Адрес обезличен> на выезде с территории <Данные изъяты>, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.12.6 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, не пристёгнутым ремнём безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, была остановлена автомашина <Данные изъяты>, под управлением Смирнова С.С. Действуя в строгом соответствии со своими служебными обязанностями и должностными полномочиями, инспектор ДПС ФИО2, выявив факт совершения Смирновым С.С. указанного административного правонарушения, а также в ходе проверки документов Смирнова С.С. установив, что последний управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, то есть совершил и административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, пригласил того в служебную автомашину ДПС <Данные изъяты>, находящуюся около <Адрес обезличен>, для составления постановления по делу об административном правонарушении. В период времени с 19 час. 45 мин. до 20 час. 00 мин. <Дата обезличена> Смирнов С.С., находясь на участке местности у <Адрес обезличен> в служебной машине ДПС <Данные изъяты>, после разъяснения инспектором ДПС ФИО2 содержания совершенных им (Смирновым С.С.) административных правонарушений, предусмотренных ст.12.6 и ч.1 ст.12.8 КоАП РФ и предусмотренных за данные нарушения административных наказаний соответственно в виде административного штрафа в размере пятисот рублей и лишения права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет, признав факт совершения административных правонарушений, умышленно, желая незаконно избежать привлечения к административной ответственности, имея умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия: сокрытие факта совершения административных правонарушений, не отправление административных материалов в суд и не привлечение его (Смирнова С.С.) к административной ответственности, - стал лично предлагать взятку инспекторам ДПС ФИО1 и ФИО2, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, и после того, как они оказались принять взятку в виде денежных средств, положил на левое заднее пассажирское сидение вышеуказанной автомашины денежные средства в виде денег в размере 2000 рублей, в связи с чем, преступление Смирновым С.С. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. После попытки дать взятку должностным лицам за совершение заведомо незаконных бездействий Смирнов С.С. был задержан с поличным сотрудниками ОРГ по ЭБиПК МО МВД России «Сортавальский» при проведении оперативно-розыскного мероприятия - «оперативный эксперимент». Впоследствии Смирнов С.С. был привлечен к административной ответственности по ст.12.6, ч.1 ст.12.8 КоАП РФ. Подсудимый Смирнов С.С. полностью признал свою вину в инкриминируемом ему деянии и пояснил, что в обвинительном заключении все записано верно. Он согласен с предъявленным обвинением. Поддерживает свое ходатайство, заявленное им добровольно, в присутствии защитника при ознакомлении с материалами дела, о рассмотрении дела и вынесении приговора в особом порядке, который ему разъяснен и понятен. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать. В настоящее время <Данные изъяты>. Проблем со здоровьем у него нет. Защитник Хямяляйнен Ю.В. соглашаясь на особый порядок судебного разбирательства пояснила, что Смирнов С.С. полностью признает свою вину, и осознает правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке. При назначении наказания просит учесть смягчающие обстоятельства по делу и назначить возможно минимальное наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Государственный обвинитель Кузнецова О.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и поддержала обвинение, предъявленное органами предварительного следствия Смирнову С.С. по ч.3 ст.30 и ч.3 ст.291 УК РФ. Учитывая мнения участников процесса, суд находит обвинение, предъявленное Смирнову С.С. обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, в связи, с чем возможно рассмотреть дело и постановить приговор без проведения судебного следствия. Условия для применения особого порядка постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ – соблюдены, каких либо препятствий для постановления приговора в особом порядке, не имеется. Суд квалифицирует действия Смирнова С.С. по ч.3 ст.30 и ч.3 ст.291 УК РФ, - покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, который <Данные изъяты>. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд учитывает его явку с повинной, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено. Смирнов С.С. впервые совершил тяжкое преступление. Учитывая обстоятельства совершения преступления, отсутствие наступления тяжелых последствий, его удовлетворительные характеризующие данные, наличие у него семьи и постоянного места работы, его отрицательное отношение к совершенному деянию, наличие совокупности смягчающих обстоятельств по делу, а также принимая во внимание положение ч.3 ст.60 УК РФ, согласно которой при назначении наказания необходимо учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что ему возможно назначить наказание в виде штрафа, которым по мнению суда, будут достигнуты цели назначения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ. При определении размера наказания суд учитывает: ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой, при наличие таких смягчающих обстоятельств, как явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ; ч.3 ст.66 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, за оконченное преступление. Оснований для назначения наказания Смирнову С.С. с применением ст.64 УК РФ суд не находит, поскольку никаких исключительных обстоятельств по делу не установлено. Вещественные доказательства: две денежные купюры достоинством по 1000 рублей, хранящиеся при деле, согласно п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежат передаче законному владельцу, компакт-диск с аудиозаписью и видеозаписью, хранящийся при уголовном деле согласно п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежит хранению при деле. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, необходимо отнести на счет государства. Руководствуясь ст.316, ст.ст.307-309 УПК РФ, суд приговорил: Смирнова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.3 ст.291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки в сумме 60000 (шестьдесят тысяч) рублей. До вступления приговора в законную силу, меру процессуального принуждения Смирнову С.С. – обязательство о явке, оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу, две денежные купюры достоинством по 1000 рублей, хранящиеся при деле, передать Смирнову С.С., компакт-диск с аудиозаписью и видеозаписью, хранящийся при уголовном деле – хранить при деле. Судебные издержки отнести на счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Сортавальский городской суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.В.Михеев