Дело № 1-116/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 28 ноября 2011 года г.Сортавала Сортавальский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Михеева А.В., при секретаре Буровой М.Д., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора г.Сортавала Вагина Н.В., подсудимых Жильцова А.А., Жеребцова Д.В., защитника – адвоката Антонова И.Е., представившего ордер /Номер обезличен/, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Жильцова А.А., родившегося /Дата обезличена/ в /Адрес обезличен/, /Данные изъяты/, проживающего по адресу: /Адрес обезличен/, ранее судимого: - /Дата обезличена/, Сортавальским городским судом Республики Карелия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; - /Дата обезличена/, Сортавальским городским судом Республики Карелия по ст.318 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ч.5 ст.74, ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по предыдущему приговору суда, окончательно к 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении; - /Дата обезличена/, Мировым судьей судебного участка № 2 г.Сортавала Республики Карелия по ст.116 ч.1 УК РФ к 3 месяцам исправительных работ с удержанием 10%. На основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединено не отбытое наказание по приговору Сортавальского городского суда от /Дата обезличена/, окончательно к 2 годам 6 месяцам 15 дням лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, освобождён /Дата обезличена/, по отбытию срока наказания, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, Жеребцова Д.В., родившегося /Дата обезличена/ в /Адрес обезличен/, /Данные изъяты/, проживающего по адресу: /Адрес обезличен/, ул./Адрес обезличен/, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, установил: /Дата обезличена/, в период времени с 04 до 05 часов Жильцов А.А. и Жеребцов Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле торгового павильона, расположенного между домами /Номер обезличен/ и /Номер обезличен/ по /Адрес обезличен/, договорились о совместном совершении, открытого хищения пива из холодильника, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО1 Далее в указанный период времени Жильцов А.А. и Жеребцов Д.В., реализуя свой преступный умысел, с целью открытого хищения чужого имущества, подошли к холодильнику находящемуся вблизи указанного торгового павильона, в котором хранилось пиво. После чего Жильцов А.А, в районе указанного торгового павильона приискал кирпич, которым разбил стекло двери холодильника, обеспечив тем самым себе и Жеребцову Д.В. беспрепятственный доступ к пиву, хранящемуся в холодильнике. На звук разбитого стекла из торгового павильона вышла продавец ФИО2 и потребовала прекратить противоправные действия, однако Жильцов А.А. и Жеребцов Д.В., продолжая реализацию преступного умысла на открытое хищение пива группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, открыто, осознавая, что ФИО2 понимает противоправность их действий, игнорируя это, открыто похитили из указанного холодильника 9 банок пива марки /Данные изъяты/, стоимостью 33 рублей 00 коп. за одну банку, на общую сумму 297 рублей 00 коп., 3 банки пива /Данные изъяты/» стоимостью 44 рубля 00 коп., за одну банку, на общую сумму 132 рубля 00 коп., а всего 12 банок пива на общую сумму 429 рублей 00 коп., принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО1 С похищенным имуществом Жильцов А.А. и Жеребцов Д.В., с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО1, материальный ущерб в размере 429 рублей. Подсудимый Жильцов А.А. полностью признал свою вину в инкриминируемом ему деянии и пояснил, что в обвинительном заключении все записано верно. Он согласен с предъявленным обвинением. Поддерживает свое ходатайство, заявленное им добровольно, в присутствии защитника при ознакомлении с материалами дела, о рассмотрении дела и вынесении приговора в особом порядке, который ему разъяснен и понятен. Материальный ущерб они с Жеребцовым возместили в полном объеме, о чем он представляет суду расписку ФИО3. Раскаивается в содеянном, просит не лишать его свободы и дать ему последний шанс исправиться. Подсудимый Жеребцов Д.В. полностью признал свою вину в инкриминируемом ему деянии и пояснил, что в обвинительном заключении все записано верно. Он согласен с предъявленным обвинением. Поддерживает свое ходатайство, заявленное им добровольно, в присутствии защитника при ознакомлении с материалами дела, о рассмотрении дела и вынесении приговора в особом порядке, который ему разъяснен и понятен. Он осознает, что совершил преступление, раскаивается в содеянном и просит не лишать свободы. Защитник Антонов И.Е. соглашаясь на особый порядок судебного разбирательства пояснил, что Жильцов А.А. и Жеребцов Д.В., осознают предъявленное им обвинение, по которому полностью признают свою вину, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявили добровольно, поддержали его в суде, осознают правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке. При назначении наказания просит учесть смягчающие обстоятельства по делу и назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы. Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, обратился в суд с заявлением, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель Вагин Н.В. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и поддержал обвинение, предъявленное органами предварительного следствия Жильцову А.А. и Жеребцову Д.В. по ст.161 ч.2 п.«а» УК РФ. Учитывая мнения участников процесса, суд находит обвинение, предъявленное Жильцову А.А. и Жеребцову Д.В. обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, в связи, с чем возможно рассмотреть дело и постановить приговор без проведения судебного следствия. Условия для применения особого порядка постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ – соблюдены, препятствий для постановления приговора в особом порядке, не имеется. Суд квалифицирует действия Жильцова А.А. и Жеребцова Д.В. по п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности их действий, обстоятельства совершения преступления, данные о личностях подсудимых: Жильцов А.А. /Данные изъяты/; Жеребцов Д.В. /Данные изъяты/. Также суд учитывает /Данные изъяты/. Обстоятельствами, смягчающими наказание обоим подсудимым суд учитывает их явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Жильцову А.А., суд в соответствии п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, учитывает рецидив преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Жеребцову Д.В. судом не установлено. Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого Жильцова А.А., который совершил тяжкое преступление против собственности, будучи судимым. Вместе с тем учитывая его отрицательное отношение к совершенному деянию, его поведение на протяжении всего следствия, наличие совокупности смягчающих обстоятельств по делу, отсутствие наступления каких либо тяжелых последствий, а также принимая во внимание мнение государственного обвинителя, просившего назначить Жильцову А.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, суд приходит к выводу, что в настоящее время исправление Жильцова А.А. возможно без изоляции от общества, с назначением ему условного наказания, в виде лишения свободы, которым по мнению суда, будут достигнуты цели назначения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ. При определении срока наказания Жильцову А.А., суд учитывает: требования ч.7 ст.316 УПК РФ, определяющей размер наказания при особом порядке судебного разбирательства; требования ч.2 ст.68 УК РФ, определяющей назначение наказания при рецидиве преступлений. Учитывая наличие отягчающего обстоятельства, суд не применяет требования ст.62 УК РФ. Оснований для назначения наказания Жильцову А.А. с применением ст.64 УК РФ, суд не находит. С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд не применяет в отношении Жильцова А.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы предусмотренные санкцией ч.2 ст.161 УК РФ. Принимая во внимание, что Жеребцов Д.В., совершил тяжкое преступление, являясь не судимым, наличие совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, при его условном осуждении к лишению свободы. Назначение ему иного вида наказания, (не связанного с лишением свободы) по мнению суда невозможно, поскольку не будут достигнуты цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ. При определении срока наказания Жеребцову Д.В. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, определяющей размер наказания при особом порядке судебного разбирательства и ч.1 ст.62 УК РФ, определяющей размер наказания при наличии смягчающих обстоятельств. Оснований для назначения наказания Жеребцову Д.В. с применением ст. 64 УК РФ, суд не находит. С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд не применяет в отношении Жеребцова Д.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст.161 УК РФ. Вещественное доказательство по делу: кирпич, хранящийся при деле, в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежит уничтожению. Подсудимые Жильцов А.А. и Жеребцов Д.В. возместили в полном размере, предъявленный к ним гражданский иск потерпевшего ФИО1, о чем суду представлена расписка, в связи с чем, заявленный в ходе следствия гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворению не подлежит. Процессуальные издержки в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, необходимо отнести на счет государства. Руководствуясь ст.316, ст.ст.307-309 УПК РФ, суд приговорил: Жильцова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года и шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание Жильцову А.А. считать условным с испытательным сроком три года. Обязать Жильцова А.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения Жильцову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Жеребцова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание Жеребцову Д.В. считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Жеребцова Д.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Жеребцову Д.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск ФИО1, оставить без удовлетворения. Вещественное доказательство: кирпич, хранящийся при деле - уничтожить. Процессуальные издержки отнести на счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Сортавальский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Михеев А.В.