Дело № 1-129/2011 г. П Р И Г О В О Р именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сортавала 13 декабря 2011 года Сортавальский городской суд Республики Карелия в составе: председательствующего судьи Иванова В.Б., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора г. Сортавала Кузнецовой О.В., подсудимого Шрейдер И.В., защитника подсудимого, адвоката Хямяляйнен Ю.В. (действующей по назначению суда в соответствии с ордером № 256 от 08.12.2011 года выданного Адвокатским кабинетом адвоката Хямяляйнен Ю.В.), при секретаре Денисенко А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении: Шрейдер И.В., родившегося ДДММГГ в .............................., .............................., .............................. не женатого, детей и иждивенцев не имеющего, .............................. не работающего, зарегистрированного по адресу: .............................., фактически проживающего по адресу: .............................., ул. .............................., судимости не имеющего, в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ не задерживался. Избранная мера пресечения: подписка о невыезде и надлежащем поведении с ДДММГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шрейдер И.В., ДДММГГ, в период времени с .............................. часов .............................. минут до .............................. часов .............................. минут, находясь на кухне квартиры № Х дома № хх по улице .............................. .............................. .............................., в ходе совместного распития спиртных напитков с Z., действуя на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение Z. тяжкого вреда здоровью, не менее двух раз нанёс удары кулаком по голове и лицу Z., после чего они вышли из дома. Находясь около крыльца квартиры № Х дома № хх по улице .............................. .............................. в указанный период времени, продолжая реализацию своего преступного умысла, Шрейдер И.В. нанёс Z.. удар кулаком по лицу, от которого Z. опустился на землю. После чего Шрейдер И.В. в указанный промежуток времени нанёс лежащему на земле Z. не менее двух ударов ногами в область живота. В результате преступных действий Шрейдер И.В. Z., согласно заключению судебной медицинской экспертизы № Х от ДДММГГ, были причинены телесные повреждения – тупая травма живота с разрывом петли тонкой кишки, надрывом желудка – ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также кровоподтёки в области правого глаза, в правой лобно-височной области, ссадина на верхнем веке правого глаза, не причинившие вред здоровью. В судебном заседании подсудимый пояснил, что ему понятно обвинение, свою вину в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, в содеянном глубоко раскаялся, осознаёт характер и последствия совершенного им преступления. Просит вынести в отношении него приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, понимает последствия заявленного ходатайства. Дополнил, что данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, прокурор Кузнецова О.В., и защитник подсудимого, адвокат Хямяляйнен Ю.В. не возражают против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Z. в судебное заседание не явился. О месте и времени рассмотрения дела уведомлен своевременно и надлежащим образом. В период расследования выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. В заявлении от 08.12.2011 г. просит рассмотреть дело в его отсутствии. В дальнейшем возражений относительно особого порядка судебного разбирательства от него не поступало. Материальных и иных претензий к подсудимому не имеет. Просит строго подсудимого не наказывать. Суд приходит к выводу, что подсудимый осознаёт характер и последствия сделанного им заявления о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, решение им принято добровольно и после консультации с защитником, данное ходатайство подсудимого поддержано его защитником, государственным обвинителем и потерпевшим. Все они не возражают против постановления приговора в особом порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, условия, предусмотренные частью 1 и частью 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, отсутствуют иные препятствия для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайств об исключении доказательств имеющихся по делу от сторон не поступило, поэтому суд признаёт имеющиеся доказательства, предоставленные стороной обвинения, допустимыми и достаточными для вывода о виновности Шрейдер И.В. в совершении преступления. При данных обстоятельствах, суд считает, что вина Шрейдер И.В. является доказанной, и квалифицирует его действия: • по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При изучении личности подсудимого установлено, что он судимости не имеет; .............................. к административной ответственности не привлекался; не женат; детей и иждивенцев не имеет; в настоящее время не работает, по месту прежней работы в .............................. характеризуется положительно, по месту жительства .............................. характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признаёт явку с повинной, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит. Из смысла ч. 1 ст. 62 УК РФ следует, что при наличии такого смягчающего обстоятельства, как явка с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. Суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства, наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление. Оснований для применения к Шрейдер И.В. положений ст. 64 УК РФ суд не находит. С учётом фактических обстоятельств совершённого преступления и степени его фактической опасности, суд также не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Шрейдер И.В., на менее тяжкую, в соответствии ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.). Таким образом, учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего просившего о снисхождении к подсудимому, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, предусмотренных ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение. Одновременно в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Шрейдер И.В. обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного. Процессуальные издержки за услуги защитника, в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Шрейдер И.В. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302-304, 307, 308, 316 и 317 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : Шрейдер И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав Шрейдер И.В., не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного Меру пресечения в отношении Шрейдер И.В. оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет. Процессуальные издержки за услуги защитника отнести за счёт средств федерального бюджета. Приговор не подлежит обжалованию по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Сортавальский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить сторонам право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения на него замечаний и на участие в рассмотрение дела в суде в кассационной инстанции в случае обжалования приговора. Председательствующий судья Иванов В.Б. ..............................