Обвинительный приговор по ст.ст. 33 ч. 5- 228 ч. 2, 33 ч. 5- 228 ч. 2 УК РФ.



Дело № 1-8/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 января 2012 года г.Сортавала

Сортавальский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Михеева А.В., при секретаре судебного заседания Буровой М.Д., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Сортавала Кузнецовой О.В., подсудимой Поповой В.Ю., защитника - адвоката Антонова И.Е., представившего ордер <Номер обезличен>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Поповой В.Ю., родившейся <Дата обезличена> в <Адрес обезличен>, <Данные изъяты>, проживающей по адресу: <Адрес обезличен>, не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 - ч.2 ст.228, ч.5 ст.33 - ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Попова В.Ю., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта иным гражданином наркотических средств в особо крупном размере, выраженное в оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, действуя из иной личной заинтересованности, <Дата обезличена>, в период до 17 часов 03 минут, договорилась с ФИО1, участвовавшей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», направленном на выявление и пресечение каналов распространения наркотиков и проводимом в соответствии со ст.ст. 6, 7, 8 Федерального Закона РФ «Об оперативно - розыскной деятельности» и ст.49 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующими осуществление «проверочной закупки» наркотиков, о предоставлении ФИО1 посреднических услуг в приобретении наркотического средства - 3-метилфентанил, устраняя тем самым препятствия между незнакомыми друг с другом продавцом и покупателем наркотических средств. После этого, Попова В.Ю., в тот же период времени, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрела у неустановленного лица, наркотическое средство - 3-метилфентанил, массой 0,135 грамма, которое хранила при себе для дальнейшей передачи ФИО1.

Реализуя свой преступный умысел, <Дата обезличена>, примерно в 17 часов 03 минуты, Попова В.Ю., находясь вблизи второго подъезда <Адрес обезличен>, получила от ФИО1 денежные средства в сумме 1000 рублей для приобретения наркотического средства - 3-метилфентанил. Сразу же после этого, Попова В.Ю. передала ФИО1 приобретенное для нее ранее наркотическое средство - 3-метилфентанил, массой 0,135 грамма. Тем самым, Попова В.Ю. способствовала совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, а именно незаконному приобретению наркотических средств в особо крупном размере.

Наркотическое средство - 3-метилфентанил, согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», относится к списку 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Указанное количество наркотического средства - 3-метилфентанил, массой 0,135 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером для данного наркотического средства.

Она же, Попова В.Ю., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта иным гражданином наркотических средств в особо крупном размере, выраженное в оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, действуя из иной личной заинтересованности, <Дата обезличена>, в период до 20 часов 03 минут, договорилась с ФИО2, участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», направленном на выявление и пресечение каналов распространения наркотиков и проводимом в соответствии со ст.ст. 6, 7, 8 Федерального Закона РФ «Об оперативно - розыскной деятельности» и ст.49 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующими осуществление «проверочной закупки» наркотиков, о предоставлении ФИО2 посреднических услуг в приобретении наркотического средства - 3-метилфентанил, устраняя тем самым препятствия между, незнакомыми друг с другом продавцом и покупателем наркотических средств. После этого, Попова В.Ю., в тот же период времени, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрела у неустановленного лица, наркотическое средство - 3-метилфентанил, массой 0,112 грамма, которое хранила при себе для дальнейшей передачи ФИО2.

Реализуя свой преступный умысел, <Дата обезличена>, примерно в 20 часов 03 минуты, Попова В.Ю., находясь вблизи <Адрес обезличен>, получила от ФИО2 денежные средства в сумме 2000 рублей для приобретения наркотического средства - 3-метилфентанил. Сразу же после этого, Попова В.Ю. передала ФИО2 приобретенное для него ранее наркотическое средство - 3-метилфентанил, массой 0,112 грамма. Тем самым, Попова В.Ю. способствовала совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, а именно незаконному приобретению наркотических средств в особо крупном размере.

Наркотическое средство - 3-метилфентанил, согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», относится к списку 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Указанное количество наркотического средства - 3-метилфентанил, массой 0,112 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером для данного наркотического средства.

Подсудимая Попова В.Ю. полностью признала свою вину в инкриминируемых ей деяниях и пояснила, что в обвинительном заключении все записано верно. Она согласна с предъявленным обвинением. Поддерживает свое ходатайство, заявленное ей добровольно, в присутствии защитника при ознакомлении с материалами дела, о рассмотрении дела и вынесении приговора в особом порядке, который ей разъяснен и понятен. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать. <Данные изъяты>.

Защитник Антонов И.Е. соглашаясь на особый порядок судебного разбирательства пояснил, что Попова В.Ю. полностью признает свою вину, и осознает правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке. При назначении наказания просит учесть смягчающие обстоятельства по делу и назначить возможно минимальное наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Государственный обвинитель Кузнецова О.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и поддержала обвинение, предъявленное органами предварительного следствия Поповой В.Ю. по ч.5 ст.33 - ч.2 ст.228, ч.5 ст.33 - ч.2 ст.228 УК РФ.

Суд находит обвинение, предъявленное Поповой В.Ю. обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая мнения участников процесса, считает возможно рассмотреть дело и постановить приговор без проведения судебного следствия. Условия для применения особого порядка постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ – соблюдены, каких либо препятствий для постановления приговора в особом порядке, не имеется.

Суд квалифицирует действия Поповой В.Ю. по каждому из двух эпизодов, по ч.5 ст.33 - ч.2 ст.228 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, выразившееся в содействии совершению незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере устранением препятствий в совершении этого преступления.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности ее действий, обстоятельства совершения преступлений, данные о личности подсудимой, которая <Данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд учитывает ее полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

Попова В.Ю. являясь не судимой, впервые совершила два тяжких преступления, вместе с тем, учитывая ее отрицательное отношение к совершенным деяниям, ее роль в совершении преступлений, ее поведение на протяжении всего следствия, наличие совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, отсутствие наступление тяжких последствий (наркотические средства были изъяты из незаконного оборота), суд приходит к выводу, что в настоящее время исправление Поповой В.Ю. возможно без изоляции от общества, с назначением ей условного наказания, в виде лишения свободы, которым по мнению суда, будут достигнуты цели назначения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ.

Учитывая, что Попова В.Ю. совершила преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, суд считает необходимым в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на нее дополнительную обязанность – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

При определении срока наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой, при наличие смягчающего обстоятельства - активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления подсудимой Поповой В.Ю., по обоим эпизодам преступлений, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, не имеется.

Оснований для назначения наказания Поповой В.Ю. с применением ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку никаких исключительных обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд не применяет в отношении Поповой В.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - 3-метилфентанил и его первоначальная упаковка, полученные в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотических средств от <Дата обезличена> и <Дата обезличена>, в двух конвертах, хранящиеся в камере хранения наркотических средств <Данные изъяты>, в соответствии с п.п. 2, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, необходимо отнести на счет государства.

Руководствуясь ст.316, ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Попову В.Ю. признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 – ч.2 ст.228 УК РФ и за каждое из них назначить наказание в виде лишения свободы на срок четыре года, без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, назначить Поповой В.Ю. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы на срок пять лет, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года. Обязать Попову В.Ю. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Меру пресечения Поповой В.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - 3-метилфентанил и его первоначальная упаковка, полученные в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотических средств от <Дата обезличена> и <Дата обезличена>, в двух конвертах, хранящиеся в камере хранения наркотических средств <Данные изъяты> - уничтожить.

Судебные издержки отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Сортавальский городской суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В.Михеев