В отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ст.30ч.3-ст.228.1 ч.2п.`б` УК РФ вынесен обвинительный приговор. Осужденному назначено наказание не связанное с реальным лишением свободы.



Дело № 1-4/2012 П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Сортавала 12 января 2012 года

Сортавальский городской суд Республики Карелия в составе

председательствующего - судьи Серебрякова Г.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Сортавала Кузнецовой О.В.,

подсудимого Павленко Б.А.,

защитника – адвоката Антонова И.Е., представившего ордер № 2 от 11 января 2012 года,

при секретаре Балуевой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Павленко Б.А., <Данные изъяты>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

У С Т А Н О В И Л:

Павленко Б.А., имея умысел на незаконный сбыт психотропных веществ, из корыстных побуждений, <Дата обезличена> на территории г. Сортавала Республики Карелия совершил умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт гражданину «Х.» психотропного вещества - амфетамин, массой 0,250 грамма, а именно:

Павленко Б.А., приняв решение о незаконном сбыте гражданину «Х.» психотропного вещества - амфетамин, массой 0,250 грамма, <Дата обезличена>, примерно в 20 часов 02 минуты, находясь вблизи <Адрес обезличен>, получил в качестве оплаты за реализуемое им психотропное вещество от гражданина «Х.» деньги в сумме 2000 рублей, после чего передал гражданину «Х.» психотропное вещество - амфетамин, массой 0,250 грамма.

Между тем, гражданин «Х.» приобрел у Павленко Б.А. вышеуказанное психотропное вещество - амфетамин, массой 0,250 грамма в ходе проведенного сотрудниками Сортавальского МРО УФСКН РФ по РК оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», участником которого он являлся. В последующем данное психотропное вещество гражданином «Х.» было добровольно выдано сотрудникам Сортавальского МРО УФСКН Российской Федерации по Республике Карелия и изъято из незаконного оборота, в связи с чем, по независящим от Павленко Б.А. обстоятельствам, его умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропного вещества - амфетамин, массой 0,250 грамма, не были доведены до конца.

Указанное психотропное вещество - амфетамин, согласно постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», относится к списку психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

Указанное количество психотропного вещества - амфетамин, массой 0,250 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», вступившего в силу с 11.02.2006 г., является крупным размером для данного психотропного вещества.

Подсудимый Павленко Б.А. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, пояснил в судебном заседании, что он полностью признает обстоятельства совершения им преступления, изложенные в обвинительном заключении, в том числе время, место и обстоятельства продажи им амфетамина. В то время он сам употреблял амфетамин, несколько раз продавал его своим знакомым. Продажа происходила в разных местах города, в том числе и на ул. Ленина. В настоящее время амфетамин не употребляет и не продает.

Кроме признательных показаний подсудимого, его вина в совершенном преступлении подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании:

Показаниями свидетеля «Х.», данные о личности которого сохранены в тайне, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что <Дата обезличена> по просьбе сотрудников наркоконтроля он принял участие в проведении «проверочной закупки» амфетамина у Павленко Б.А., жителя города Сортавала, у которого ранее приобретал амфетамин. <Дата обезличена>, он предварительно договорился с Павленко о встрече около 20 часов, вблизи <Адрес обезличен>. Так же он сразу сообщил Павленко, что планирует приобрести два грамма амфетамина. Перед началом «закупки», в вечернее время, около 19 часов он был досмотрен в помещении здания наркоконтроля г. Сортавала в присутствии двух человек, которые выступали в качестве понятых. Тогда же сотрудник наркоконтроля выдал ему деньги - 2000 рублей. При нем никаких наркотиков или других предметов, которые могли бы иметь к ним отношение, не имелось. Деньги были выданы для покупки у Павленко Б.А. амфетамина. Об этом сотрудником наркоконтроля был составлен протокол. После того, как ему были переданы деньги для «закупки», он вышел из здания наркоконтроля города Сортавала. Далее сотрудники наркоконтроля на служебной автомашине доставили его к гостинице «<Данные изъяты>». Некоторое время он находился в салоне автомашины сотрудников наркоконтроля, так как к месту встречи было идти еще рано. Выйдя из автомашины, он пешком подошел к дому <Адрес обезличен>. На данном месте он находился около 15-20 минут, после чего к нему подошел Павленко Б.А.. При встрече он достал из кармана деньги и протянул их Павленко. Павленко, в свою очередь, достал из кармана прозрачный полимерный пакетик, который передал ему. Открывать пакетик он не стал, а сразу убрал его себе в карман. После этого они сразу разошлись, и он направился в здание наркоконтроля. Находясь в здании наркоконтроля, он выдал при двух понятых купленный у Павленко амфетамин, а именно полимерный пакетик с веществом внутри. Пакетик в его и понятых присутствии вскрывался сотрудником наркоконтроля, после чего был упакован в бумажный конверт. По поводу изъятия у него наркотика был составлен документ, с которым он и понятые ознакомились и подписали его /л. д. 38-41/,

Показаниями свидетеля П.Е.В. о том, что он состоит в должности оперуполномоченного Сортавальского МРО УФСКН РФ по РК. К январю 2011 года в Сортавальском МРО УФСКН РФ по РК была собрана оперативная информация в отношении Павленко Б.А., как о лице, имеющим отношение к сбыту психотропных веществ на территории Сортавальского муниципального района. <Дата обезличена>, с участием «Х.», данные о личности которого сохранены в тайне, была произведена «проверочная закупка» психотропного вещества - амфетамин у Павленко Б.А. в г. Сортавала. <Дата обезличена> в помещении Сортавальского МРО УФСКН РФ по РК «Х.» в присутствии двух граждан был осмотрен. Ему были выданы деньги в сумме 2000 рублей, о чем был составлен акт осмотра, пометки и передачи денежных средств, с целью проведения проверочной закупки Оперативное наблюдение за «Х.» осуществлялось им совместно с оперуполномоченным П.Н.Ю. <Дата обезличена>, под его и П.Н.Ю. наблюдением, «Х.» на автомашине был доставлен к дому <Адрес обезличен>. Около 20 минут «Х.» находился в салоне служебной автомашины, затем он вышел из автомашины и направился к дому <Адрес обезличен>. Далее, он наблюдал, как при встрече между Павленко и «Х.» состоялся обмен мелкими предметами. Практически сразу после этого «Х.» направился обратно к служебной автомашине и был доставлен в здание наркоконтроля, где выдал приобретенный у Павленко Б.А. амфетамин. Вторая закупка в отношении Павленко Б.А. не была произведена в связи с тем, что тот перестал заниматься сбытом наркотических средств и психотропных веществ. В настоящее время у него нет информации о причастности Павленко Б.А. к сбыту амфетамина и наркотических средств.

Показаниями свидетеля П.Н.Ю. о том, что он состоит в должности оперуполномоченного Сортавальского МРО УФСКН РФ по РК. <Дата обезличена> им, совместно с оперуполномоченным Сортавальского МРО УФСКН РФ по РК П.Е.В., производилось оперативно - розыскное мероприятие «наблюдение» за гражданином «Х.», в ходе производства проверочной закупки амфетамина у Павленко Б.А.. <Дата обезличена>, около 19 часов, «Х.» вышел из здания Сортавальского МРО УФСКН РФ по РК. На служебной автомашине «Х.» был доставлен к дому <Адрес обезличен>. Выйдя из автомашины, «Х.» проследовал к дому № 8 по ул. Ленина. Далее он наблюдал, как к «Х.» подошел Павленко Б.А., при встрече между Павленко и «Х.» произошел обмен мелкими предметами. После встречи с Павленко «Х.» направился к служебной автомашине и был доставлен в здание наркоконтроля г. Сортавала, где оперативное наблюдение за ним было прекращено. В настоящее время в отделе наркоконтроля нет информации о причастности Павленко Б.А. к незаконному обороту наркотических средств.

Вина Павленко Б.А. подтверждается также письменными доказательствами:

Актом осмотра, пометки и передачи денежных средств «Х.» для проведения проверочной закупки наркотиков от <Дата обезличена>/л.д. 14-16/

Справкой о результатах проведения ОРМ «наблюдение» оперуполномоченного П.Е.В., о том, что <Дата обезличена>, в ходе оперативного наблюдения было установлено, как гр. «Х.», встретившись вблизи <Адрес обезличен> с Павленко Б.А., обменялся с последним примерно в 20 часов 02 минуты мелкими предметами /л.д. 17/

Справкой о результатах проведения ОРМ «наблюдение» оперуполномоченного П.Н.Ю., которая по своему содержанию аналогична справке ОРМ «наблюдение» П.Е.В./л.д. 18/

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от <Дата обезличена>, в ходе которого гр. «Х.» добровольно был выдан полимерный пакетик с находящимся в нем порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его у Павленко Б.А. на выданные ему две тысячи рублей/л.д. 19-20/

Справкой об исследовании <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно которой вещество, изъятое <Дата обезличена> у гр. «Х.», массой 0,250 грамма, является психотропным веществом – амфетамин. В ходе проведения исследования израсходовано 0,04 г. вещества. /л.д. 24-26/

Протоколом оперативно-розыскных мероприятий о проведении <Дата обезличена> «проверочной закупки» наркотических средств у Павленко Б.А., где подробно изложены обстоятельства проведения проверочной закупки психотропного вещества – амфетамин у Павленко Б.А. гр-ном «Х.». /л.д. 29-30/

Заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно которому, вещество, изъятое <Дата обезличена> у гр. «Х.», массой 0,210 грамма (масса после производства первоначального исследования), является психотропным веществом - амфетамин /л.д. 58-62/

Заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно выводам которого, Павленко Б.А. в настоящее время, и на момент инкриминируемого ему деяния, каким-либо хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал, поэтому может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими /л.д. 70-71/

Протоколом выемки конверта от <Дата обезличена> с находящимся в нем психотропным веществом и его первоначальной упаковкой, изъятыми <Дата обезличена> у гр. «Х.» /л.д. 52-53/

Протоколом осмотра предметов, документов от <Дата обезличена>, в ходе которого был осмотрен конверт с упакованным в него психотропным веществом - амфетамин и его первоначальной упаковкой, являющиеся объектами исследования <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена> /л.д. 73-75/

Протоколом медицинского освидетельствования <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, которым установлен факт употребления Павленко Б.А. марихуаны и морфина /л.д. 37/

Анализируя собранные по делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступного деяния, установленных судом и указанных в описательной части приговора. Показания подсудимого, признавшего свою вину, подтверждаются показаниями свидетелей, которые являются последовательными, согласуются между собой, с объективно установленными письменными доказательствами и указывают на одни и те же обстоятельства совершения преступления. Оснований, что свидетели по делу оговаривают подсудимого, в судебном заседании не установлено, так же как и не установлено, что подсудимый сам себя оговорил.

На основании изложенного, суд находит вину подсудимого в совершении преступления доказанной и квалифицирует содеянное по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенное в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта психотропных веществ в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий - преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228.1 УК РФ на основании ч. 5 ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжкого, и данные о личности подсудимого, который не судим, один раз привлекался к административной ответственности, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, по месту работы характеризуется положительно. Также при назначении наказания суд учитывает состояние здоровья Павленко Б.А. <Данные изъяты> количество психотропного вещества (близко к минимальному, которое относится к крупному размеру).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Павленко Б.А. суд признает полное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не находит.

При назначении наказания суд применяет положения ч. 3 ст. 66 УК РФ – срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Также наказание судом назначается с применением правил, установленных ч. 1 ст. 62 УК РФ – оно не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется в целом с положительной стороны, другие обстоятельства, влияющие на наказание, мнение государственного обвинителя о наказании, а также положения ч. 2 ст. 43 УК РФ о целях наказания о том, что наказание применяется в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что, несмотря на тяжесть совершенного Павленко Б.А. преступления, его исправление возможно без реального отбывания наказания, и, назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить в отношении него условное осуждение в силу ст. 73 УК РФ.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ в целях исправления осужденного, суд полагает необходимым вменить подсудимому дополнительные обязанности: периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных в порядке, установленном данным органом и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных.

В связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд не применяет к подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ч. 2 ст. 228-1 УК РФ.

Оснований для изменения тяжести совершенного подсудимым преступления и применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства: психотропное вещество – амфетамин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Сортавальского МРО УФСКН РФ по Республике Карелия, и его первоначальная упаковка, в соответствии с п.п.2, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату услуг защитника в сумме 492 рубля 32 копейки, на основании ч. 2 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого. Учитывая молодой возраст подсудимого, наличие у него постоянного источника дохода суд не усматривает оснований для полного или частичного освобождения подсудимого от уплаты процессуальных издержек.

Гражданский иск по делу не заявлен.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Павленко Б.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Павленко Б.А. дополнительные обязанности: периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных в порядке, установленном данным органом и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных.

Меру пресечения Павленко Б.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: психотропное вещество – амфетамин и его первоначальную упаковку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сортавальского МРО УФСКН РФ по Республике Карелия – уничтожить.

Взыскать с Павленко Б.А. в пользу Федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в сумме 492 рубля 32 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РК через Сортавальский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.Г. Серебряков