Дело № 1-102/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
25 августа 2010 года г. Сортавала
Сортавальский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Михеева А.В., при секретаре Буровой М.Д., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Сортавала Ивановой Т.Е., подсудимого Иванова А.А., защитника - адвоката Пак О.Э., представившего ордер №173, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Иванова А.А., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., судимого Ленинским районным судом ...: Дата обезличена года по ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы, освобожден Дата обезличена года по отбытии срока наказания, находящегося под обязательством о явке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,
установил:
Около 23 часов Дата обезличена года, Иванов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, подошел к автомобилю марки Данные обезличены, государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащему ФИО5, припаркованному около дома .... Осознавая противоправность своих действий, Иванов А.А., воспользовавшись незапертой дверью, проник в салон указанного автомобиля, имеющимися ключами в замке зажигания, запустил двигатель автомобиля и осуществил движение на указанном автомобиле по улицам ... и .... Двигаясь по ул. ... не справился с управлением и совершил съезд в кювет, где остановился. Дата обезличена года около 03 часов потерпевший ФИО5 нашел принадлежащий ему автомобиль за рулем которого сидел Иванов А.А.
Подсудимый Иванов А.А. полностью признал свою вину в совершении угона автомобиля ФИО5 и пояснил, что в обвинительном акте все записано верно. Он согласен с предъявленным обвинением. Поддерживает свое ходатайство, заявленное им добровольно, в присутствии защитника при ознакомлении с материалами дела, о рассмотрении дела и вынесении приговора в особом порядке, который ему разъяснен и понятен. Раскаивается в содеянном и обещает больше не совершать правонарушений.
Защитник Пак О.Э. соглашаясь на особый порядок судебного разбирательства пояснил, что Иванов полностью признает свою вину, осознает правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке. При назначении наказания просит учесть смягчающие обстоятельства по делу и назначить наказание в виде штрафа.
Потерпевший ФИО5, в судебное заседание не явился, предоставил заявление в котором не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет.
Государственный обвинитель Иванова Т.Е. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и поддержала обвинение, предъявленное органами дознания Иванову А.А. по ст. 166 ч. 1 УК РФ.
Учитывая мнения участников процесса, суд находит обвинение, предъявленное Иванову А.А. обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, в связи, с чем возможно рассмотреть дело и постановить приговор без проведения судебного следствия. Условия для применения особого порядка постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ - соблюдены, препятствий для постановления приговора в особом порядке, не имеется.
Суд квалифицирует действия Иванова А.А. по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, который ..., не состоит на учете у врача психиатра и нарколога, ранее судим, не привлекался к административной ответственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд учитывает его явку с повинной, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание суд в соответствии п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ учитывает рецидив преступлений.
При определении вида наказания суд принимает во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих по делу обстоятельств, мнение государственного обвинителя, просившего назначить Иванову А.А. наказание в виде штрафа. Несмотря на наличие в действиях Иванова рецидива преступлений, суд считает необходимым применить ч.2 ст.43 УК РФ.
При определении размера наказания суд учитывает требования ст.62 УК РФ.
Вещественное доказательство по делу: автомобиль Данные обезличены, находящийся на хранении у потерпевшего ФИО5, в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит передаче законному владельцу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, необходимо отнести на счет государства.
Руководствуясь ст.316, ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Иванова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ (более мягкий вид наказания) в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.
Меру процессуального принуждения Иванову А.А.- обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: автомобиль Данные обезличены, находящийся на хранении у потерпевшего ФИО5, вернуть последнему в распоряжение.
Судебные издержки отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РК через Сортавальский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.В.Михеев