П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Сортавала 02 июня 2010 года
Сортавальский городской суд Республики Карелия в составе
председательствующего судьи Серебрякова Г.Г.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Сортавала Ивановой Т.Е.,
подсудимого Полукова И.В.,
защитника - адвоката Малетиной Л.А., представившей ордер № 32 от 02 июня 2010 года,
при секретаре Свириной И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Полукова И.В., родившегося Дата обезличена в ..., гражданина РФ, ... судимого:
- Дата обезличена Сортавальским городским судом по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима, освобожден Дата обезличена по отбытии срока,
- Дата обезличена Сортавальским городским судом по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима,
- Дата обезличена Мировым судьей судебного участка № 2 г. Сортавала по ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Сортавальского городского суда от Дата обезличена к 3 годам лишения свободы (приговор не вступил в законную силу),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, с мерой процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена около 01 час 15 минут Полуков И.В., имея умысел на открытое хищение имущества ФИО6, из корыстных побуждений, находясь у дома Номер обезличен по улице ... города Сортавала республики Карелия, осознавая, что ФИО6 понимает противоправность его действий, и, игнорируя это, открыто похитил из рук ФИО6 сумку, не представляющую ценности, в которой находился мобильный телефон марки «Самсунг М 300» стоимостью 3000 рублей, а также полиэтиленовый пакет, в котором находились личные вещи ФИО6, не представляющие для нее ценности. С похищенным имуществом Полуков И.В. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Полуков И.В. причинил гражданке ФИО6 материальный ущерб в сумме 3000 рублей.
Действия Полукова И.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
В судебном заседании Полуков И.В. согласился с предъявленным обвинением, вину в предъявленном обвинении и заявленный потерпевшей ФИО6 гражданский иск признал полностью, поддержал ранее заявленное по окончании расследования ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, подтвердил, что он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Иванова Т.Е. в судебном заседании согласилась на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения уголовного дела извещена надлежащим образом. Телефонограммой просила рассмотреть дело в ее отсутствие, выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, гражданский иск поддержала в полном объеме - в размере 3000 рублей.
Суд считает, что условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314, ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, и отсутствуют иные препятствия для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного: преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, и данные, характеризующие личность подсудимого - ранее судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности, не работает. По месту жительства характеризуется не удовлетворительно.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого суд признает полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому, суд в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений.
Наказание подсудимому должно быть назначено с применением правил, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ - оно не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Также наказание судом назначается с применением правил, установленных ч. 2 ст. 68 УК РФ - срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который совершил преступление против собственности, имея не погашенную судимость за совершение аналогичных преступлений, суд считает что Полуков И.В. на путь исправления не встал и ему необходимо назначить наказание связанное с изоляцией от общества, которое он должен отбывать в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Назначение ему иного вида наказания (не связанного с лишением свободы) по мнению суда невозможно, поскольку не будут достигнуты цели применения наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ.
Учитывая изложенные данные о личности подсудимого и обстоятельства совершения преступления, оснований для применения положений ст. 64 и ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.
В связи с тем, что приговор Мирового судьи судебного участка № 2 ... от Дата обезличена года не вступил в законную силу, суд не учитывает его при назначении окончательного наказания.
Гражданский иск потерпевшей ФИО6 в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в сумме 3000 рублей, поскольку ущерб в названной сумме причинен потерпевшей виновными действиями подсудимого и на момент постановления приговора не возмещен.
Вещественные доказательства: коробка из-под сотового телефона марки «Самсунг М300» в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит возвращению потерпевшей ФИО6
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Полукова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
Меру процессуального принуждения Полукову И.В. до вступления приговора в законную силу в виде обязательства о явке изменить на меру пресечения в виде заключение под стражу, взять Полукова И.Н. под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять со 2 июня 2010 года.
Вещественные доказательства: коробку из-под сотового телефона марки «Самсунг М300» - вернуть потерпевшей ФИО6
Гражданский иск потерпевшей удовлетворить, взыскать с Полукова И.В. в пользу ФИО6 3000 (три тысячи) рублей
Процессуальные издержки отнести за счет Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия через Сортавальский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Г.Г. Серебряков.