Дело № 1-55/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
3 июня 2010 года г. Сортавала
Сортавальский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Михеева А.В., при секретарях: Линьковой Л.Н., Сизовой И.С., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора гор. Сортавала Ивановой Т.Е., подсудимых: Карасева В.Б., Добровольской С.В., защитников - адвокатов Хямяляйнен Ю.В., Малетиной Л.А. представивших соответственно ордера №58 и №29, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Карасёва В.Б., родившегося Дата обезличена ..., гражданина РФ, ... проживающего по адресу: ..., судимого Сортавальским городским судом: Дата обезличена по ст. 79 УК РФ условно-досрочно на 1 год 2 мес. 20 дней, содержащегося под стражей с Дата обезличена,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных, ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 2 п. «а, б», ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 1, ст.228 ч.1, ст.228 ч.2 УК РФ,
Добровольской С.В., родившейся Дата обезличена в ..., гражданки РФ, ..., проживающей по адресу: ..., судимой Сортавальским городским судом: Дата обезличена по ст.69 ч.2 УК РФ к 1 году 10 мес. Освобождена Дата обезличена по отбытии наказания, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,
установил:
Карасёв В.Б., действуя по предварительному сговору с Добровольской С.В. и совместно с ней, в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена на территории ... совершили покушение на незаконный сбыт гр-ке ФИО115 наркотического средства - героин двумя частями массой 0,310 грамма и массой 0,659 грамма, а всего общей массой 0,969 грамма, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года Карасёв В.Б., преследуя цель незаконного получения материальной прибыли, из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с Добровольской С.В., предложив ей совместный незаконный сбыт по частям имеющегося у него наркотического средства - героин общей массой 0,969 грамма гр-ке ФИО115, участвовавшей в оперативно-розыскных мероприятиях, направленных на выявление и пресечение каналов сбыта наркотиков. Для реализации своих преступных намерений Карасёв В.Б. и Добровольская С.В. распределили между собой роли следующим образом:
- Карасёв В.Б. должен был договориться о сбыте героина частями с конкретным покупателем наркотических средств - гр-кой ФИО115, определить для неё размеры и условия оплаты за приобретаемое указанное наркотическое средство - героин, а также порядок его приобретения, и получить от неё денежные средства в оплату за реализуемый наркотик;
- Добровольская С.В. - осуществить непосредственную передачу частями наркотического средства - героин гр-ке ФИО115, а также, в случае, если денежные средства в оплату за реализуемый наркотик не будут получены Карасёвым В.Б., получить их от покупателя самостоятельно.
Для реализации задуманного Карасёв В.Б., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, по взаимной договоренности с Добровольской С.В. передал последней предназначенную для сбыта гр-ке ФИО115 часть имевшегося у него наркотического средства - героин массой 0,310 грамма, которое Добровольская С.В. незаконно хранила при себе в целях дальнейшего сбыта примерно до 20 часов 45 минут Дата обезличена.
Выполняя свою роль в преступном сговоре, Карасёв В.Б. договорился с гр-кой ФИО115 о сбыте ей части имеющегося наркотического средства - героин и указал ей место встречи. Дата обезличена примерно в 20 часов 42 минуты Карасёв В.Б., реализуя совместный с Добровольской С.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя с ведома и согласия последней и совместно с ней, встретился с гр-кой ФИО115 у входной двери квартиры .... Находясь в указанном месте, примерно в 20 часов 43 минуты Дата обезличена, Карасёв В.Б., выполняя свою роль в преступном сговоре с Добровольской С.В., получил в качестве оплаты за наркотическое средство от гр-ки ФИО115 денежные средства в сумме 900 рублей. Затем, в 20 часов 45 минут Дата обезличена Добровольская С.В., реализуя совместные с Карасёвым В.Б. преступные намерения, с его ведома и согласия незаконно передала гр-ке ФИО115 имевшееся при ней и полученное от Карасёва В.Б. наркотическое средство - героин массой 0,310 грамма, преследуя, тем самым, цель незаконного сбыта этого наркотика.
В продолжение своих преступных действий, в период времени до Дата обезличена Карасёв В.Б., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, по взаимной договоренности с Добровольской С.В. передал последней предназначенную для сбыта гр-ке ФИО115 часть имевшегося у него наркотического средства - героин массой 0,659 грамма, которое Добровольская С.В. незаконно хранила при себе в целях дальнейшего сбыта примерно до 15 часов 54 минуты Дата обезличена.
Выполняя свою роль в преступном сговоре, Карасёв В.Б. договорился с гр-кой ФИО115 о сбыте ей имеющейся части наркотического средства - героин. Затем, действуя с ведома и согласия Карасёва В.Б., Добровольская С.В., примерно в 15 часов 54 минуты Дата обезличена находясь у дома ..., встретилась с гр-кой ФИО115. Реализуя совместные с Карасёвым В.Б. преступные намерения, Добровольская С.В. предварительно получила в качестве оплаты за реализуемое ей и Карасёвым В.Б. наркотическое средство от гр-ки ФИО115, деньги в сумме 2700 рублей. После чего Добровольская С.В. незаконно передала гр-ке ФИО115, имевшееся при ней и полученное от Карасёва В.Б. наркотическое средство - героин, массой 0,659 грамма, преследуя, тем самым, цель незаконного сбыта этого наркотика.
Указанное количество наркотического средства - героин, общей массой 0,969 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», вступившего в силу с 11.02.2006г., является крупным размером.
Однако, преступление Карасёвым В.Б. и Добровольской С.В. не было доведено до конца, так как в результате проведенных в их отношении оперативно-розыскных мероприятий переданное ими гр-ке ФИО115 наркотическое средство - героин порциями массой 0,310 грамма и массой 0,659 грамма, соответственно, а всего общей массой 0,969 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Сортавальского межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Карелия.
Он же, Карасёв В.Б. по вновь возникшему умыслу, направленному на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного получения материальной прибыли, Дата обезличена на территории города ... совершил умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт гр-ну ФИО129 наркотического средства - героин, массой 0,080 грамма, а именно:
Карасёв В.Б. приняв решение о незаконном сбыте гр-ну ФИО129 наркотического средства - героин, массой 0,080 грамма, Дата обезличена примерно в 13 часов 11 минут, находясь в квартире ..., незаконно передал гр-ну ФИО129, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», данное наркотическое средство - героин, массой 0,080 грамма, преследуя тем самым, цель незаконного сбыта этого наркотика. Затем Карасёв В.Б. получил в качестве оплаты за реализуемое им наркотическое средство от гр-на ФИО129 деньги в сумме 900 рублей.
Между тем, гр-н ФИО129 приобрел у Карасёва В.Б. вышеуказанное наркотическое средство - героин, массой 0,080 грамма, в ходе проведенного сотрудниками Сортавальского районного отдела внутренних дел Министерства внутренних дел по Республики Карелия оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», участником которого он являлся. В последующем данное наркотическое средство гр-ном ФИО129 было добровольно выдано сотрудникам Сортавальского районного отдела внутренних дел Министерства внутренних дел по Республики Карелия и изъято из незаконного оборота, в связи с чем, по независящим от Карасёва В.Б. обстоятельствам, его умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героин, массой 0,080 грамма, не были доведены до конца.
Он же, Карасёв В.Б. имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Дата обезличена, находясь на территории города ..., незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - героин массой 0,878 грамма.
Дата обезличена, примерно в 15 часов 35 минут, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, Карасёв В.Б. был задержан сотрудниками Сортавальского межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Карелия в подъезде дома ..., после чего Карасёв В.Б. был доставлен в здание Сортавальского межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Карелия, расположенное по адресу: ... В ходе личного досмотра Карасёва В.Б., проводимого в помещении Сортавальского межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Карелия в период с 16 часов 26 минут до 16 часов 49 минут Дата обезличена при нём было обнаружено и изъято ранее им незаконно хранимое для личного употребления наркотическое средство - героин массой 0,878 грамма.
Указанное количество наркотического средства - героин массой 0,878 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», вступившего в силу с 11.02.2006г., является крупным размером для данного наркотического средства.
Он же, Карасёв В.Б., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - героин в крупном размере, в период времени до Дата обезличена, незаконно хранил при себе для личного употребления наркотическое средство - героин массой 1,087 грамма. В дальнейшем, примерно в 13 часов 25 минут Дата обезличена, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, Карасёв В.Б. был задержан сотрудниками Сортавальского межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Карелия у входа на территорию Данные обезличены, расположенного по адресу: ..., в связи с чем его преступная деятельность была пресечена. Затем Карасёв В.Б. был доставлен в здание Сортавальского межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Карелия, расположенное по адресу: ....
В ходе личного досмотра Карасёва В.Б., проводимого в помещении Сортавальского межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Карелия в период с 14 часов 35 минут до 15 часов 10 минут Дата обезличена, при нём была обнаружено и изъято ранее им незаконно хранимое при себе для личного употребления наркотическое средство - героин массой 1,087 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», вступившего в силу с 11.02.2006г., является крупным размером.
По указанному эпизоду, органами предварительного следствия Карасев В.Б. обвинялся в том, что он, имея умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - МДМА в крупном размере и наркотического средства - героин в особо крупном размере, в период времени до Дата обезличена, незаконно хранил при себе для личного употребления наркотическое средство - МДМА, массой 1,633 грамма и наркотическое средство - героин, общей массой 25,705 грамма. Затем, в период времени до Дата обезличена года, Карасёв В.Б. с целью обеспечения сохранности указанных наркотических средств, передал их ФИО10 для их временного хранения последним в подсобном нежилом помещении, расположенном на территории Данные обезличены в доме ....
Дата обезличена в период времени примерно до 13 часов 25 минут, Карасёв В.Б., находясь в подсобном нежилом помещении, расположенном на территории Данные обезличены в доме ..., разделил ранее переданное им ФИО10 на временное хранение наркотическое средство - героин общей массой 25,705 грамма на две части, массой 24,618 грамма и 1,087 грамма, соответственно. После этого часть наркотического средства - героин массой 24,618 грамма вместе с наркотическим средством - МДМА, массой 1,633 грамма была оставлена Карасёвым В.Б. для дальнейшего незаконного хранения в подсобном нежилом помещении, расположенном на территории Данные обезличены в доме .... Часть наркотического средства - героин массой 1,087 грамма была оставлена Карасёвым В.Б. для незаконного хранения при себе.
В дальнейшем, примерно в 13 часов 25 минут Дата обезличена, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, Карасёв В.Б. был задержан сотрудниками Сортавальского межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Карелия у входа на территорию Данные обезличены, расположенного по адресу: ..., в связи с чем его преступная деятельность была пресечена. Затем Карасёв В.Б. был доставлен в здание Сортавальского межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Карелия, расположенное по адресу: ....
В ходе личного досмотра Карасёва В.Б., проводимого в помещении Сортавальского межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Карелия в период с 14 часов 35 минут до 15 часов 10 минут Дата обезличена, при нём была обнаружена и изъята ранее им незаконно хранимая при себе для личного употребления часть наркотического средства - героин массой 1,087 грамма.
Также, в период времени с 14 часов 38 минут до 16 часов 00 минут Дата обезличена, в ходе проведения следственного действия «осмотр места происшествия» сотрудниками Сортавальского межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Карелия в подсобном нежилом помещении, расположенном на территории Данные обезличены в доме ..., была обнаружена и изъята ранее переданная Карасёвым В.Б. на временное незаконное хранение ФИО10 часть наркотического средства - героин, массой 24,618 грамма и наркотическое средство - МДМА, массой 1,633 грамма.
Указанное количество наркотического средства - МДМА, массой 1,633 грамма в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», вступившего в силу с 11.02.2006 г., является крупным размером.
Указанное количество наркотического средства - героин, общей массой 25,705 грамма в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», вступившего в силу с 11.02.2006 г., является особо крупным размером.
Подсудимый Карасев В.Б. вину свою по предъявленному обвинению признал частично и пояснил, что Дата обезличена и Дата обезличена он сбыл героин своей знакомой, но сделал это самостоятельно, Добровольская участия в этом не принимала, почему последняя себя оговаривает он не понимает. Эпизод сбыта героина ФИО129 и эпизод хранения им героина Дата обезличена он признает полностью. Обстоятельств сбыта героина ФИО129 он не помнит, но такой эпизод мог быть. Дата обезличена он купил для личного потребления грамм героина и пошел домой к Добровольской, чтобы употребить там данный наркотик, однако в подъезде был задержан. Эпизод хранения героина Дата обезличена он признает частично, действительно он хранил при себе для личного потребления чуть больше грамма героина, когда был задержан сотрудниками наркоконтроля вблизи территории Данные обезличены. Данный наркотик он приобрел у ФИО10, незадолго до задержания. Обнаруженные на территории Данные обезличены наркотические средства он не хранил и не имел к ним никакого отношения. Данные наркотические средства хранил ФИО10, у которого он приобретал наркотические средства для личного потребления и поэтому, ему не нужно было изобличать ФИО10. На следствии он дал явки с повинной, так как адвокат ФИО36 ввел его в заблуждение, сейчас он их не поддерживает. В совершенных им преступлениях он раскаивается, страдает Данные обезличены, поэтому просит назначить ему возможно минимальный срок.
Подсудимая Добровольская С.В. полностью признала свою вину в совместном с Карасевым сбыте героина гр-ке ФИО115 Дата обезличена и Дата обезличена и пояснила, что действительно в декабре 2008 года она помогала Карасеву в сбыте героина, об обстоятельствах совершения преступления давать показания отказалась, воспользовавшись положением ст.51 Конституции РФ, сославшись на то, что на предварительном следствии она неоднократно давала правдивые и подробные показания, сейчас она их полностью подтверждает и не возражает против их оглашения в суде. Она раскаивается в содеянном и просит суд не лишать её свободы и дать ей шанс начать нормальную жизнь. Она Данные обезличены
В связи с такой позицией подсудимой Добровольской С.В. в судебном заседании были исследованы её показания, данные на предварительном следствии.
Так при допросе в качестве подозреваемой Дата обезличена Добровольская С.В. полностью признала свою вину в совершении преступления, в котором она подозревается и показала, что на протяжении примерно 9 лет, то есть примерно с Дата обезличена употребляет наркотик - героин. Летом Дата обезличена познакомилась с Карасёвым В.Б. После знакомства они стали проживать вместе в квартире Карасёва В.Б. по адресу: .... Карасёв В.Б. так же является потребителем наркотика - героин. Так же еще до того момента как они стали жить вместе, она знала, что Карасёв В.Б. занимается сбытом наркотика - героин. Бывали случаи, когда она принимала участие по просьбе Карасева В.Б. в процессе продажи наркотика. Когда приходил покупатель, Карасёв В.Б. выходил с квартиры во двор дома на встречу с покупателем наркотиков, где брал у покупателя деньги на сам наркотик и возвращался в квартиру. После этого если у Карасёва В.Б. имелся необходимый для покупателя наркотик в наличии, то иногда бывало наркотик выносила и передавала покупателю она. Об этом ее просил Карасёв В.Б., так как они вместе проживали и ей все было известно о торговле Карасёвым В.Б. наркотиками. Все наркотики, которыми торговал Карасёв В.Б. принадлежали только последнему. В период, пока она проживала с Карасёвым В.Б., она употребляла наркотики, принадлежащие Карасёву В.Б. Она во время сожительства с Карасёвым В.Б., сама героин не доставала. Грамм героина у Карасёва В.Б. стоил 1800 рублей. Наркотик - героин был упакован в большинстве случаев в фольгированную бумагу. Она признает себя виновной по факту сбыта наркотика Дата обезличена, но при каких обстоятельствах это было она не помнит, кто именно провел у неё проверочную закупку она не знает (т.3л.д. 71-75).
При допросе в качестве обвиняемой Дата обезличена Добровольская С.В. полностью признала свою вину в незаконном сбыте наркотических средств, дала аналогичные показания, дополнив их тем, что она стала помогать Карасеву в продаже наркотиков, так как последний стал её об этом просить, потому что доверял ей. Она соглашалась помогать, так как между ними были близкие отношения и Карасев давал ей наркотик для собственного потребления. Она понимала, что принимает участие в незаконном обороте наркотиков, тем самым совершает преступление. В течение Дата обезличена она помогла Карасеву продавать наркотик примерно 3-4 раза. Без Карасева она самостоятельно никогда не продавала наркотики (т.3л.д.82-87).
При допросе в качестве обвиняемой Дата обезличена Добровольская С.В. полностью признала себя виновной в предъявленном ей обвинении, подтвердила ранее данные ей показания о том, что она принимала участие в сбыте наркотиков в декабре 2008 года, в тот момент когда проживала у Карасева В.. Он просто просил её оказать ему помощь в сбыте наркотиков и она оказывала, так как они проживали совместно и тот безвозмездно обеспечивал её наркотиком - героин для личного потребления. Продаваемые наркотики принадлежали Карасеву. С Карасевым она сожительствовала примерно до Дата обезличена (т.5л.д. 113-115).
Показания, данные Добровольской С.В. при указанных допросах, получены с соблюдением её процессуальных и Конституционных прав и являются допустимыми доказательствами.
Помимо показаний подсудимых Карасева и Добровольской, их виновность в инкриминируемых им преступлениях подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств и исследованных в суде.
Свидетель ФИО115 показала в суде, что в Дата обезличена она согласилась принять участие в проведении у Карасева и Добровольской «проверочных закупок». Дата обезличена в вечернее время в отделе наркоконтроля ей выдали деньги в сумме 900 рублей для покупки героина у Карасёва и Добровольской. Затем она позвонила Карасёву и договорилась о покупке пол грамма героина. В разговоре Карасёв сказал, что бы она подошла к нему домой. После этого на машине сотрудники наркоконтроля отвезли её на ..., где она вышла из автомашины и направилась в дому, где проживали Карасёв и Добровольская. Подойдя к ..., она позвонила Карасёву. На что на крыльцо вышел Карасёв, которому она передала деньги в сумме 900 рублей, выданные ей ранее для приобретения наркотика. Карасёв В.Б. взяв деньги, зашел в квартиру. Примерно через одну минуту входная дверь открылась и из квартиры на крыльцо вышла Добровольская и передала ей в руки пачку из-под сигарет «Честерфилд», сказав, что героин находится внутри. После этого она вернулась к машине наркоконтроля, которая доставила ее обратно в отдел наркоконтроля, где она в присутствии двух понятых выдала пачку из-под сигарет «Честерфилд». Пачку открыли, там оказался фольгированный сверток с героином. Второй раз Дата обезличена в отделе наркоконтроля ей выдали деньги в сумме 2700 рублей для покупки полтора грамма героина у Карасёва и Добровольской. Затем она созвонилась с Карасёвым В.Б. и поинтересовалась может ли он продать наркотик - героин. Карасёв согласился и ответил, что перезвонит и положил трубку. После этого ей перезвонила Добровольская и они договорились о встречи во дворе телеграфа, расположенного на .... Возле телеграфа она подошла к Добровольской и передала последней выданные ей сотрудниками наркоконтроля деньги, а Добровольская сразу же передала полтора грамма героина, упакованный в фольгированный сверток, который находился в полимерном свертке. Данный сверток с наркотическим средством она добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля. Ранее до Дата обезличена она неоднократно покупала героин у Карасева, цена была такая же - 1800 рублей за один грамм. Когда Карасев жил сам, то она покупала у него героин. Когда Добровольская стала проживать с Карасевым, то также стала продавать наркотик. Она считает, что Добровольская продавала героин, который принадлежал Карасеву.
Свидетель ФИО129, чьи показания были исследованы в суде в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия дал показания о том, что с Карасёвым В.Б. знаком много лет. В начале Дата обезличена Карасёв В.Б. стал проживать по адресу: .... От знакомых жителей города, ему стало известно, что Карасёв В.Б. торгует наркотиком - героин. При очередной встрече с Карасёвым, он поинтересовался может ли тот продать ему наркотик - героин. Карасёв сказал, что может продавать наркотик - героин и пояснил, что для этого необходимо придти к нему по адресу: .... После этого в течение начала Дата обезличена, примерно по Дата обезличена включительно, он неоднократно приобретал для личного потребления у Карасёва наркотик - героин. Он приходил по вышеуказанному адресу и стучался в дверь. На что дверь ему открывал Карасёв и впускал его в квартиру, где он передавал Карасёву деньги на наркотик, а тот сразу же передавал необходимый ему наркотик - героин, либо наоборот. Непосредственно перед передачей наркотик находился при Карасёве, тот доставал наркотик из одежды. В Дата обезличена он сообщил сотрудникам уголовного розыска Сортавальского РОВД о том, что Карасёв торгует наркотиками и сотрудники ему предложили принять участие в проведении у Карасева «закупки». Он согласился на участие в «закупке». Дата обезличена, в дневное время его в помещении отделения уголовного розыска, расположенного на 4-м этаже Сортавальского РОВД досмотрел сотрудник уголовного розыска в присутствии двух граждан и ему были выданы деньги в сумме 900 рублей для покупки наркотика - героин у Карасёва. После этого он пешком направился к дому ..., где вошел в Номер обезличен подъезд и поднялся на Номер обезличен этаж и постучал в квартиру Номер обезличен. Дверь открыл Карасёв, который сразу же впустил его в квартиру. Пройдя в квартиру, а именно на кухню, он сказал Карасёву, что ему необходимо пол грамма героина, на что последний передал ему в руки фольгированный сверток с наркотиком - героин, а он сразу же передал Карасёву в руки деньги в сумме 900 рублей, выданные ему ранее для приобретения наркотика. Затем он вышел из квартиры и спустился на улицу и направился в сторону Сортавальского РОВД. В здании Сортавальского РОВД, он поднялся на четвертый этаж, в отделение уголовного розыска, где выдал сотруднику уголовного розыска в присутствии двух граждан сверток из фольгированной бумаги с порошком внутри, ранее полученный от Карасёва (т.5л.д.15-18).
Свидетель ФИО14 показал в суде, что была получена оперативная информация о том, что Карасев В.Б. и Добровольская С.В. занимаются сбытом наркотиков, поэтому в отношении последних сотрудниками его отдела проводились оперативно-розыскные мероприятия. Дата обезличена и Дата обезличена у Карасева и Добровольской были проведены проверочные закупки наркотического средства-героин. В то время Карасев и Добровольская совместно проживали в квартире Карасева на .... После проверочных закупок они работали с Карасевым, тот им обещал оказывать содействие в изобличении других сбытчиков наркотиков в частности говорил, что ему помогает ФИО10. Но как только они подготавливали оперативно-розыскное мероприятие Карасев исчезал из города. В конце концов они поняли, что тот вводит их в заблуждение и было принято решение о задержании Карасева и ФИО10 на территории Данные обезличены, расположенной на ..., поскольку была получена информация о том, что в гаражном боксе, расположенном на территории Данные обезличены, располагался тайник для хранения наркотиков. Днем Дата обезличена, Карасев и ФИО10 были задержаны на территории Данные обезличены. Он также прибыл туда, отдал распоряжение о доставлении задержанного Карасева В.Б. в здание Сортавальского МРО в целях проведения с его участием необходимых оперативно - розыскных мероприятий. ФИО10 в этот момент оставался в сопровождении оперативных сотрудников на территории Данные обезличены, вблизи дома .... Им лично был проведен устный опрос ФИО10. Последнему был задан ряд вопросов относительно его отношения к обороту наркотиков, его связей с задержанным Карасевым. Так же он сообщил ФИО10, что он может добровольно выдать наркотические средства, если такие у него имеются. ФИО10 сказал, что он позже примет решение. В ходе проведения осмотра места происшествия, ФИО10 пояснил, что готов указать на место хранения наркотиков. Он проследовал в гаражный бокс, расположенный крайним с правой стороны дома ..., входные ворота которого были открыты. В помещении бокса, ФИО10 указал на электрический щиток, расположенный на стене на уровне 1-1,5 метра от пола и пояснил, что в нише данного щитка находится пакет с наркотиком. Далее, в ходе осмотра, из ниши указанного ФИО10 электрического щитка был изъят пакет из полимерного материала. ФИО10 пояснил, что данный наркотик он хранил по просьбе Карасева. В отношении ФИО10 сотрудниками его отдела длительное время проводилась работа, направленная на подтверждение информации Карасева о причастности ФИО10 к незаконному обороту наркотических средств, никакой объективной информации об этом получено не было. В отношении Добровольской было установлено, что она самостоятельно сбытом наркотиков не занималась, она является Данные обезличены человеком и поэтому Карасев использовал её для сбыта героина, так как опасался возможных проверок его деятельности. Он считает, что Добровольская не представляет большой общественной опасности для общества.
Свидетель ФИО17 показал в суде, что в связи с наличием информация о причастности Карасёва В.Б. и Добровольской С.В. к совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотического средства - героин, в их отношении был проведён ряд оперативно-розыскных мероприятий, в том числе и «проверочные закупки» наркотиков. При проведении первой «проверочной закупки» Дата обезличена им был проведён досмотр гр-ки ФИО115, участвующей в оперативно-розыскных мероприятиях под псевдонимом и на конфиденциальной основе, и выданы 900 рублей для приобретения наркотических средств. Затем ФИО115 позвонила Карасеву и договорилась о покупке героина. После этого ФИО115 была доставлена в район дома Карасева на ... сотрудниками их отдела ФИО16 и ФИО15, которые осуществляли оперативное наблюдение. Было установлено, что ФИО115 находясь возле входа в квартиру ... передала Карасёву мелкий предмет, после чего Добровольская передала ФИО115 мелкий предмет. Затем они расстались, Добровольская С.В. вернулась в квартиру, а ФИО115 направилась к ожидавшей её служебной автомашине. Гр-ка ФИО115 после встречи с Карасёвым В.Б. и Добровольской С.В. и обмена между ними мелкими предметами ни с кем не встречалась и не контактировала. После доставления ФИО115 в здание их отдела, последняя добровольно выдала пачку из-под сигарет «Честерфилд» внутри которой находился сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри, о чем им был составлен соответствующий документ. Дата обезличена, была произведена вторая «проверочная закупка» наркотиков у Карасёва и Добровольской в которой так же приняла участие гр-ка ФИО115. Последняя была досмотрена, ей были выданы деньги в сумме 2700 рублей для покупки наркотических средств у Карасёва и Добровольской. Он совместно с оперуполномоченным ФИО15 вел оперативное наблюдение в ходе которого было установлено, что ФИО115 вышла из служебной автомашины и направилась к дому .... Пройдя во двор вышеуказанного дома встретилась с Добровольской, которой передала деньги. Добровольская пересчитала деньги, после чего передала гр-ке ФИО115 мелкий предмет. После этого ФИО115 вернулась в их служебный автомобиль, на котором была доставлена в здание Сортавальского межрайонного отдела, где добровольно выдала сверток из прозрачного полимерного материала, внутри которого находился сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри. О чем также был составлен соответствующий документ.
Дата обезличена им совместно с оперуполномоченным ФИО15, Карасёв В.Б. был задержан в подъезде дома .... Далее Карасёв был доставлен в их отдел наркоконтроля, расположенный по адресу: ..., где в ходе личного досмотра у Карасёва был изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри.
Дата обезличена им совместно с оперуполномоченным ФИО18, было установлено, что Карасев встретившись с ФИО10 совместно проследовали в гаражный бокс, расположенный крайним с правой стороны дома .... Через некоторое время вышли из бокса и уехали с территории Данные обезличены. По имевшейся оперативной информации, у Карасева и ФИО10 в гаражном боксе, в который они заходили, располагался тайник для хранения наркотиков. Дата обезличена на территории Данные обезличены ФИО10 и Карасев были задержаны, после того, как те вышли из гаражного бокса, в который заходили Дата обезличена. В ходе личного досмотра у Карасева был обнаружен и изъят героин. Через некоторое время к месту задержания прибыл начальник их отдела ФИО14, который в ходе устной беседы разъяснил ФИО10, что он задержан по подозрению в незаконном обороте наркотиков и предложил добровольно выдать наркотики, если такие имеются. ФИО10 ответил, что он не готов ничего пояснить. В ходе проведения осмотра места происшествия оперуполномоченный ФИО15 предложил ФИО10 добровольно выдать наркотики. На что ФИО10 указал на электрический щиток, расположенный в гаражном боксе, в котором они до этого были с Карасевым, при этом пояснил, что в нише данного щитка находится пакет с наркотиком. В ходе осмотра, из указанного ФИО10 электрического щитка был изъят пакет из полимерного материала.
Свидетель ФИО18 показал в суде, что Дата обезличена он совместно с оперуполномоченным ФИО17, осуществлял наблюдение за территорией Данные обезличены, расположенной на ..., поскольку имелась информация о хранении там ФИО10 наркотических средств. Примерно в 18 часов на территорию Данные обезличены на автомашине заехал ФИО10. Затем к нему подошел Карасев. После этого ФИО10 и Карасев вместе зашли в гаражный бокс, расположенный крайним с правой стороны дома .... Через некоторое время ФИО10 и Карасев вышли из бокса и на автомашине уехали с территории Данные обезличены. Дата обезличена наблюдение за территорией Данные обезличены так же осуществлялось им и ФИО17. Было зафиксировано, как после 13 часов на территорию Данные обезличены на автомашине марки Данные обезличены приехал ФИО10, который остановил автомашину вблизи гаражных боксов и не выходил из неё. Спустя несколько минут, к автомашине ФИО10 подошел Карасев В.Б. Переговорив о чем-то непродолжительное время, ФИО10 и Карасев зашли в гаражный бокс, расположенный с правой крайней стороны здания. Именно в этот бокс ФИО10 и Карасев заходили Дата обезличена. Было принято решение о задержании ФИО10 и Карасева после того, как они выйдут из гаражного бокса. Выйдя из бокса, Карасев направился в сторону выхода с территории Данные обезличены, а ФИО10 пошел к противоположной стороне здания. Он и ФИО21 проследовали за ФИО10 и произвели его задержание. В ходе устной беседы ФИО14 предложил ФИО10 добровольно выдать наркотики, если такие имеются. ФИО10 ответил, что определится позже. В ходе проведения осмотра места происшествия ФИО10 было предложено добровольно выдать наркотики, на что ФИО10 указал на электрический щиток, расположенный в гаражном боксе и пояснил, что там находится пакет с наркотиком, который он хранит по просьбе Карасева. Далее, в ходе осмотра, из ниши указанного ФИО10 электрического щитка был изъят пакет из полимерного материала, в котором были обнаружены таблетки круглой формы, порошкообразные и комкообразные вещества, которые были изъяты и упакованы в присутствии понятых.
Свидетель ФИО15 показал в суде, что в связи с наличием информация о причастности Карасёва В.Б. и Добровольской С.В. к совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотического средства - героин, в их отношении были проведены Дата обезличена и Дата обезличена «проверочные закупки» наркотиков. В качестве закупщика выступал человек, данные о котором сохранены в тайне. Он совместно с ФИО16 осуществляли оперативное наблюдение за закупщиком. Было установлено, что закупщик находясь возле входа в квартиру ... передал Карасёву мелкий предмет, после чего Карасев ушел в квартиру. Через некоторое время из той же квартиры вышла Добровольская и передала закупщику мелкий предмет. После этого закупщик возвратился к ожидавшей её служебной автомашине, при этом после встречи с Карасёвым и Добровольской ни с кем не встречался и не контактировал. Будучи доставленным в здание их отдела, закупщик добровольно выдал пачку из-под сигарет внутри которой находился сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри. Дата обезличена, была произведена вторая «проверочная закупка» наркотиков у Карасёва и Добровольской аналогично первой. Встреча закупщика с Добровольской произошла во дворе дома ..., это здание телеграфа. При встрече гр-ка ФИО115 передала Добровольской денежные средства, та их пересчитала, после чего ФИО115 мелкий предмет. После этого ФИО115 возвратилась в служебный автомобиль, при этом ни с кем не встречалась и не контактировала. Будучи доставленной в их отдел, ФИО115 добровольно выдала сверток из прозрачного полимерного материала, внутри которого находился сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри.
Дата обезличена в дневное время был задержан Карасева на территории Данные обезличены и доставлен в отдел. В отделе Карасев выдал наркотик, который со слов последнего тот приобрел для личного потребления. После этого от начальника Сортавальского МРО УФСКН РФ по РК ему поступило указание прибыть на территорию Данные обезличены с понятыми, где произвести осмотр места происшествия для отыскания хранившихся там наркотических средств. Со слов начальника, наркотические средства могли были находиться в гаражном боксе, расположенном крайним с правой стороны дома ..., на территории Данные обезличены. В ходе проведения осмотра места происшествия, он предложил ФИО10 добровольно выдать наркотические средства, на что ФИО10 ответил, что он готов указать место хранения наркотиков. После этого участники осмотра проследовали за ФИО10 к гаражному боксу, ворота которого были открыты. В помещение гаража, ФИО10 указал рукой на электрический щиток, расположенный в правом ближнем от входа в гараж углу и пояснил, что в нише данного щитка находятся наркотики, которые он хранит по просьбе Карасева. После этого, дверца щитка была открыта, и из щитка был извлечен полимерный пакет темного цвета. Данный пакет был сразу перенесен в служебную автомашину, где был произведен его последующий детальный осмотр. Там же в автомашине обнаруженные объекты были упакованы.
Свидетель ФИО19 показал в суде, что в ОУР Сортавальского РОВД была собрана оперативная информация о том, что Карасёв В.Б., причастен к сбыту наркотических средств. На основании данной информации, в Дата обезличена, точную дату он не помнит, в отношении Карасёва была осуществлена «проверочная закупка» наркотических средств гражданином под псевдонимом ФИО129, данные о личности которого сохранены в тайне. В дневное время в кабинете отделения уголовного розыска Сортавальского РОВД, им гр-н ФИО129 был досмотрен в присутствии двух граждан и тому были выданы деньги, в сумме 900 рублей, для приобретения наркотика у Карасёва. В то время Карасёв В.Б. фактически проживал по адресу: .... Гражданин ФИО129 вышел из помещения ОУР Сортавальского РОВД и направился на встречу с Карасёвым В.Б., по вышеуказанному адресу. За гр-ном ФИО129 велось оперативное наблюдение, в ходе которого, было установлено, что гр-н ФИО129 от здания Сортавальского РОВД пришел к дому ..., вошел в Номер обезличен подъезд данного дома, поднялся на Номер обезличен этаж и вошел в квартиру Номер обезличен. Через некоторое непродолжительное время ФИО129 вышел из квартиры и направился в сторону Сортавальского РОВД. После посещения указанной квартиры ФИО129 ни с кем не встречался и не контактировал. Войдя в здание Сортавальского РОВД, ФИО129 прошел в кабинет Номер обезличен, где добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом внутри.
Свидетель ФИО10 показал в суде, что во время совместной работы в Данные обезличены в Дата обезличена он сдружился с Карасевым и после увольнения последнего они поддерживали дружеские отношения. В начале Дата обезличена к нему на работу в Данные обезличены пришел Карасев и попросил взять у него на хранение наркотики, пояснив при этом, что по месту своего проживания, хранить наркотики тот не может, ввиду постоянного нахождения в квартире родственников. Он согласился и взял у Карасева на хранение пакет с наркотиками, который поместил в нишу электрического щитка в гаражном боксе, расположенного на территории Данные обезличены. Ключ от данного бокса был только у него и у директора предприятия, поэтому никто из посторонних людей не имел доступ в данный бокс. После этого Карасев при необходимости взять ему наркотик, звонил ему и он говорил тому когда подойти. Карасев периодически приходил к нему на работу и брал из пакета часть наркотика, после чего сразу уходил. Дата обезличена Карасев В.Б. вновь пришел к нему на работу и взял из пакета часть наркотика. После того, как он попрощался с Карасевым В.Б., практически сразу он был задержан сотрудниками наркоконтроля. В последующем, в ходе проводимого сотрудниками наркоконтроля осмотра места происшествия, он указал на место хранения наркотика.
Свидетель ФИО20 показала в суде, что её родственники, проживающие в ..., у которых имеется квартира расположенная по адресу: ..., с Дата обезличена стали сдавать данную квартиру в аренду. В связи с их отсутствием в г. Сортавала, они попросили ее помочь им в этом. Она разместила объявление о сдаче в аренду квартиры в местной газете «Ярмарка». Примерно в середине Дата обезличена, к ней с целью арендовать квартиру обратились молодой человек и девушка. Молодой человек и девушка предоставили ей свои паспорта. Фамилию молодого человека она запомнила, это Карасёв, который является подсудимым. У девушки она запомнила только имя - Данные обезличены и она не присутствует в зале. С указанными молодыми людьми они договорились о том, что они будут снимать данную квартиру. Был составлен договор и она передала им ключи от квартиры. Месячную оплату аренду квартиры, они пообещали оплатить позже. Примерно в конце месяца, она позвонила Карасёву, что бы узнать на счет оплаты за аренду квартиры. Карасёв объяснил ей, что они якобы там не жили и отказался арендовать квартиру, а так же оплачивать аренду. После этого она пришла в квартиру, в которой вышеуказанной молодой пары уже не было, но следы их проживания были видны в квартире. А именно она обнаружила использованный одноразовый инсулиновый шприц со следами крови, а также большое количестве пачек из под сигарет, в которых отсутствовала фольга.
В судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ были исследованы показания свидетелей ФИО16, ФИО22, ФИО21
Из показаний свидетеля ФИО16 следует, в связи с наличием информация о причастности Карасёва В.Б. и Добровольской С.В. к совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотического средства - героин, в их отношении был проведён ряд оперативно-розыскных мероприятий, в том числе и «проверочные закупки» наркотиков. Им за гр-кой ФИО115 велось оперативное наблюдение совместно с оперуполномоченный ФИО15 в ходе проведения «проверочной закупки» Дата обезличена. Было установлено, что ФИО115 вышла из служебной автомашины и направилась к дому .... Подойдя к вышеуказанному дому позвонила. Затем из квартиры Номер обезличен на крыльцо вышел Карасёв. ФИО115 передала ему мелкий предмет, после чего он зашел обратно в квартиру. После чего через некоторое время входная дверь квартиры Номер обезличен открылась и на крыльцо вышла Добровольская, которая передала ФИО115 мелкий предмет. Затем Добровольская вернулась в квартиру, а ФИО115 направилась к ожидавшей её служебной автомашине, при этом ни с кем не встречалась и не контактировала. Затем гр-ка ФИО115 села в служебный автомобиль, на котором была доставлена в здание Сортавальского межрайонного отдела. В ходе составления ФИО17 акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», гр-ка ФИО115 добровольно выдала пачку из-под сигарет «Честерфилд» внутри которой находился сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри.
Дата обезличена была получена оперативная информация, что у Карасёва В.Б. при себе могут находиться наркотические средства и что он находится на территории Данные обезличены, расположенной на ..., в связи с чем было принято решение о его задержании при выходе из территории данного предприятия. Около 13 часов 25 мин. он и ст. оперуполномоченным по особо важным делам ФИО17 Карасёв В.Б. был задержан при выходе из территории Данные обезличены, расположенной на .... Далее Карасёв В.Б. был доставлено на служебном автомобиле в Сортавальский межрайонный отдел Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Республике Карелия расположенный по адресу: ... для проведения личного досмотра. Досмотр Карасёва В.Б. производил он. В присутствии приглашенных граждан был произведен личный досмотр Карасёва В.Б., в ходе которого в заднем правом кармане шорт был обнаружен сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри. В переднем левом кармане шорт был обнаружен мобильный телефон «Нокиа 6300». После окончания непосредственно личного досмотра Карасёва В.Б., сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри, мобильный телефон, обнаруженные в ходе досмотра были упакованы в два бумажных конверта с пояснительной надписью, которые были опечатаны печатью и заверены подписями понятых (т.2л.д.214-218).
Из показаний свидетеля ФИО22 следует, что она работает в должности старшего оперуполномоченного Сортавальского межрайонного отдела Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Республике Карелия. В Сортавальском МРО была собрана оперативная информация о том, что жители Сортавала - Карасёв В.Б. и Добровольская С.В., причастны к совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, а именно к их приобретению, хранению и последующему сбыту. На основании данной информации, в Дата обезличена в отношении Карасёва и Добровольской сотрудниками их отдела был проведён ряд оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление фактов их совместной деятельности в вышеуказанной преступной сфере. У Карасёва В.Б. и Добровольской С.В. были осуществлены две «проверочные закупки» наркотических средств гражданкой под псевдонимом ФИО115. Дата обезличена, была произведена первая «проверочная закупка» наркотиков у Карасёва В.Б. и Добровольской С.В. в которой приняла участие на добровольной основе гр-ка ФИО115. Оперативное наблюдение за гр-кой ФИО115 осуществляли ФИО17 и ФИО15
Вторая «проверочная закупка» была осуществлена Дата обезличена. Около 15 ч. 20 мин., в помещении Сортавальского межрайонного отдела Управления ФСКН России по Республике Карелия, расположенном по адресу: ... ей в присутствии двух граждан была досмотрена гр-ка ФИО115 на наличие при ней предметов запрещенных в гражданском обороте. Таковых предметов до проведения закупки обнаружено не было. Гр-ке ФИО115 были выданы деньги в сумме 2700 рублей. Выданные ФИО115 денежные купюры были ксерокопированы, номера которых были занесены в акт. После выдачи денег гр-ка ФИО115 в ее присутствии позвонила Карасёву. Через некоторое время ФИО115 перезвонила Добровольская и они говорилась о встрече во дворе телеграфа, расположенного в .... Затем гр-ка ФИО115 на служебной автомашине была доставлена на .... За гр-кой ФИО115 велось оперативное наблюдение которое осуществляли оперуполномоченные ФИО15 и ФИО17, о чем был составлен рапорт, согласно которому, ФИО115 находясь возле дома ... передала Добровольской мелкий предмет, после чего Добровольская передала гр-ке ФИО115 мелкий предмет. Затем ФИО115 села в служебный автомобиль, на котором была доставлена в здание Сортавальского межрайонного отдела. В ходе составления ей с участием ФИО17, акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ФИО115 добровольно выдала сверток из прозрачного полимерного материала, внутри которого находился сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри. Этот сверток был выдан ФИО115 так же в присутствии двух граждан. Сверток из прозрачного полимерного материала, внутри которого находился сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри был упакован в бумажный конверт, на котором была выполнена пояснительная надпись и присутствующие лица поставили на нем свои подписи. Так же у ФИО115 было принято объяснение, в ходе которого она пояснила, что выданный полимерный сверток внутри которой находился сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри она приобрела при описанных выше обстоятельствах у Добровольской предварительно созвонившись с Карасёвым в г.Сортавала. Далее, добровольно выданное ФИО115 вещество в свертке из фольгированной бумаги, который находился в свертке из прозрачного полимерного материала, было ей направлено на комплексное исследование ведущему эксперту Сортавальского Межрайонного отдела УФСКН России по Республике Карелия ФИО25 По результатам комплексного исследования от ФИО25 поступила справка об исследовании Номер обезличен, Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которой вещество, в свертке из фольгированной бумаги, который находился в свертке из прозрачного полимерного материала, является наркотическим средством - героин, масса которого составила не менее 0,659 грамма (т.2л.д.219-222).
Из показаний свидетель ФИО26 следует, что Дата обезличена он, совместно с оперуполномоченным ФИО18, принимал участие в проведении задержания ФИО10 По имевшейся оперативной информации, ФИО10 имел отношение к незаконному обороту наркотиков. До задержания оперуполномоченными ФИО17 и ФИО18 производилось наблюдение за ФИО10 в момент его нахождения на территории Данные обезличены по .... Оперуполномоченный ФИО18 довел до него распоряжение начальника МРО УФСКН ФИО14 о необходимости производства задержания ФИО10 В момент своего нахождения на территории Данные обезличены, примерно в 13 часов 30 минут, он наблюдал за тем, как ФИО10 и еще один мужчина, опознанный, как Карасев В.Б., в отношении которого так же имелись оперативные разработки, вышли вместе из гаражного бокса, расположенного крайним с правой стороны дома .... Далее Карасев направил в сторону выхода из территории Данные обезличены, а ФИО10 направил к противоположной стороне здания, к входным дверям в здание, которые расположены с левой стороны, с торца, где и было произведено его задержание. После задержания к месту задержания проследовал оперуполномоченный ФИО17, а он лично покинул территорию Данные обезличены (т.1л.д.151-152).
Помимо свидетельских показаний виновность подсудимых подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства - героин, в период с Дата обезличена по Дата обезличена:
- протоколом выемки конвертов с объектами, изъятыми Дата обезличена и Дата обезличена у участника оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» гр-нки ФИО115 (т.2л.д.32-34);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно выводам которого вещество, /изъятое Дата обезличена у участника оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» гр-ки ФИО115/, является наркотическим средством - героин. Масса вещества в свертке составила 0,300 гр. /без учёта 0,010 гр. вещества, израсходованного при проведении первоначального исследования/. Также согласно выводам данного заключения эксперта следы пальцев рук выявленные на поверхности первоначальной упаковки наркотического средства - героин - пачки из-под сигарет «Chesterfield» оставлены соответственно указательным пальцем правой руки, Карасева В.Б., указательным пальцем правой руки Добровольской С.В. Приложение - фототаблица. (т.2л.д.95-102);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно выводам которого вещество /изъятое Дата обезличена у участника оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» гр-ки ФИО115, является наркотическим средством - героин. Масса вещества в свертке составила 0,649 гр. /без учёта 0,010 гр. вещества, израсходованного при проведении первоначального исследования/. Также согласно выводам данного заключения эксперта след пальца руки выявленный на поверхности первоначальной упаковки наркотического средства - героин - свертка (пакета) из прозрачного полимерного материала оставлен мизинцем правой руки Добровольской С.В. Приложение - фототаблица. (т.2л.д.113-118);
- протоколом осмотра предметов, объектами которого являются в частности:
- конверт с упакованным в нём наркотическим средством - героин, масса которого составила 0,310 гр. (масса указана без учета израсходованного на первоначальное исследование и экспертизу); первоначальной упаковкой наркотического средства - сверток из отрезка фольгированной бумаги, пачка из-под сигарет «Chesterfield»;
- конверт с перекопированными следами пальцев рук, выявленными на поверхности первоначальной упаковки наркотического средства - героин - пачки из-под сигарет «Chesterfield», изъятые Дата обезличена у участника оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» гр-ки ФИО115;
- конверт с упакованным в нём наркотическим средством - героин, масса которого составила 0,659 гр. (масса указана без учета израсходованного на первоначальное исследование и экспертизу), первоначальной упаковкой наркотического средства - сверток из отрезка фольгированной бумаги, сверток (пакет) из прозрачного полимерного материала;
- конверт с перекопированным следом пальца руки, выявленный на поверхности первоначальной упаковки наркотического средства - героин - свертка (пакета) из прозрачного полимерного материала, изъятые Дата обезличена у участника оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» гр-ки ФИО115;
- мобильный телефон «Nokia 6300», принадлежащий Карасёву В.Б., обнаруженный и изъятый Дата обезличена в ходе личного досмотра гр-на Карасёва В.Б., в списке контактов телефонной книги которого имеются номера телефонов ФИО28, ФИО27, Добровольской С.В. Приложение к протоколу - фототаблица. (т.2л.д.137-147);
- протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО115, в ходе проведения проверки показаний на месте, ФИО115 указала на место у дома ..., где она Дата обезличена в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» передала Карасёву В.Б. деньги на наркотик, а затем там же получила от Добровольской С.В. сам наркотик. Также ФИО115 указала на место у дома ..., где она Дата обезличена в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» передала Добровольской С.В. деньги на наркотик, а затем там же получила от Добровольской С.В. сам наркотик. Приложение к протоколу - схема. (т.2л.д. 169-172);
- рапортом начальника Сортавальского МРО УФСКН РФ по РК ФИО14 /зарегистрированный в КУСП Номер обезличен от Дата обезличена./, о том, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлен факт покушения на незаконный сбыт наркотического средства - героин у входной двери кв. ... Дата обезличена. (т.1л.д.25);
- рапортом начальника Сортавальского МРО УФСКН РФ по РК ФИО14 /зарегистрированный в КУСП Номер обезличен от Дата обезличена./, о том, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлен факт покушения на незаконный сбыт наркотического средства - героин Добровольской С.В. у ... Дата обезличена. (т.1л.д.47);
- протоколом оперативно-розыскных мероприятий от Дата обезличена., в котором отражены результаты проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении гр-н Карасёва В.Б. и Добровольской С.В. Дата обезличена. (т.1л.д.30-31);
- протоколом оперативно-розыскных мероприятий от Дата обезличена., в котором отражены результаты проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении гр-н Карасёва В.Б. и Добровольской С.В. Дата обезличена. (т.1л.д.52-53);
- актом осмотра и передачи денежных средств с целью проведения проверочной закупки наркотиков от Дата обезличена., согласно которому гр-ке ФИО115 были выданы денежные средства в сумме 900 рублей. Приложение к акту - два листа с копиями лицевых сторон купюр (т.1л.д.32-34);
- актом осмотра и передачи денежных средств с целью проведения проверочной закупки наркотиков от Дата обезличена., согласно которому гр-ке ФИО115 были выданы денежные средства в сумме 2700 рублей. Приложение к акту - три листа с копиями лицевых сторон купюр (т.1л.д.54-57);
- рапортом ст. оперуполномоченного Сортавальского МРО УФСКН РФ по РК ФИО16 от Дата обезличена о том, что им совместно с оперуполномоченным Сортавальского МРО УФСКН РФ по РК ФИО15 Дата обезличена за гр-кой ФИО115 осуществлялось оперативное наблюдение. В ходе наблюдения, в частности, установлено, что ФИО115, выйдя из служебного автомобиля, проследовала в 20 ч. 40 м. к квартире ... и позвонила. Затем в 20 ч. 42 м. из квартиры Номер обезличен на крыльцо вышел мужчина, опознанный как Карасёв В.Б. В 20 ч. 43 м. гр-ка ФИО115 передала ему мелкий предмет, после чего он зашел обратно в квартиру. После чего в 20 ч. 45 м. входная дверь квартиры Номер обезличен открылась и на крыльцо вышла молодая девушка, опознанная как Добровольская С.В., которая передала гр-ке ФИО115 мелкий предмет. Затем они расстались, Добровольская С.В. вернулась в квартиру, а гр-ка ФИО115 направилась к ожидавшей её служебной автомашине. Затем гр-ка ФИО115 села в служебный автомобиль, на котором была доставлена в здание Сортавальского межрайонного отдела. (т.1л.д.35);
- рапортом оперуполномоченного Сортавальского МРО УФСКН РФ по РК ФИО15 от Дата обезличена, аналогичным рапорту ст. оперуполномоченного ФИО16 (т.1л.д.36);
- рапортом ст. оперуполномоченного по ОВД Сортавальского МРО УФСКН РФ по РК ФИО17 от Дата обезличена о том, что им совместно с оперуполномоченным Сортавальского МРО УФСКН РФ по РК ФИО29 Дата обезличена за гр-кой ФИО115 осуществлялось оперативное наблюдение. В ходе наблюдения, в частности, установлено, что ФИО115, выйдя из служебного автомобиля, проследовала к дому .... Пройдя во двор вышеуказанного дома в 15 ч. 54 м. встретилась с девушкой опознанной, как Добровольская С.В. Гр-ка ФИО115 передала Добровольской С.В. денежные средства, которые Добровольская С.В. пересчитала, после чего Добровольская С.В. передала гр-ка ФИО115 мелкий предмет. Затем гр-ка ФИО115 села в служебный автомобиль, на котором была доставлена в здание Сортавальского межрайонного отдела. (т.1л.д.58);
- рапортом оперуполномоченного Сортавальского МРО УФСКН РФ по РК ФИО15 от Дата обезличена, аналогичным рапорту ст. оперуполномоченного по ОВД ФИО17 (т.1л.д.59);
- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена, в котором отражены результаты проведения данного мероприятия Дата обезличена. В частности, гр-кой ФИО115 после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» была выдана пачка из-под сигарет «Честерфилд» внутри которой находился сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри. (т.1л.д.37);
- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена, в котором отражены результаты проведения данного мероприятия Дата обезличена. В частности, гр-кой ФИО115 после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» был выдан сверток из прозрачного полимерного материала, внутри которого находился сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри. (т.1л.д.60);
- справкой об исследовании Номер обезличен, Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которой вещество в свертке, изъятое Дата обезличена у гр-ки ФИО115 после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», является наркотическим средством - героин и его масса составила 0,310 гр. На поверхности пачки из-под сигарет «Chesterfield» выявлено два следа пальцев рук, которые перекопированы на отрезки дактилопленки. (т.1л.д.40-41).
- справкой об исследовании Номер обезличен, Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которой вещество в свертке, изъятое Дата обезличена у гр-ки ФИО115 после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», является наркотическим средством - героин и его масса составила 0,659 гр. На поверхности пакета из прозрачного полимерного материала выявлен след пальца руки, который перекопирован на отрезок дактилопленки. (т.1л.д. 63-64).
- протоколом личного досмотра Карасёва В.Б. от Дата обезличена, согласно которому у Карасёва В.Б., в том числе, был обнаружен и изъят мобильный телефон «Nokia 6300». (т.1л.д. 95-99);
- копией протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому установлен факт употребления Карасёвым В.Б. наркотического средства, наркотическое опьянение. (т.3л.д.135);
По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства - героин Дата обезличена:
- протоколом явки с повинной Карасёва В.Б. от Дата обезличена, о том, что он Дата обезличена находясь в квартире по адресу: ..., которую он в тот момент арендовал, по просьбе знакомого лица употребляющего наркотики, сбыл ему наркотик - героин. (т.3л.д.38-39);
- протоколом выемки конверта с объектами, изъятыми Дата обезличена у участника оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» гр-на ФИО129. (т.2л.д.122-123);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно выводам которого вещество /изъятое Дата обезличена у участника оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» гр-на ФИО129, является наркотическим средством - героин. Масса вещества в свертке составила 0,080 гр. /с учётом около 0,001 гр. вещества, израсходованного при проведении первоначального исследования/. (т.2л.д.131-134);
- протоколом осмотра предметов, объектами которого являются:
- конверт с упакованным в нём наркотическим средством - героин, масса которого составила 0,080 гр. (масса указана с учетом израсходованного на первоначальное исследование и без учета израсходованного на экспертизу); первоначальной упаковкой наркотического средства - сверток из отрезка фольгированной бумаги. Приложение к протоколу - фототаблица. (т.2л.д.148-150);
- протоколом осмотра предметов, объектами которого являются в частности:
- мобильный телефон «Nokia 6300», принадлежащий Карасёву В.Б., обнаруженный и изъятый Дата обезличена в ходе личного досмотра гр-на Карасёва В.Б. Приложение к протоколу - фототаблица. (т.2л.д.137-147);
- рапортом ст. оперуполномоченного ОУР Сортавальского РОВД МВД по РК ФИО19 /зарегистрированный в КУСП Номер обезличен от Дата обезличена./, о том, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлен факт сбыта наркотического средства - героин на территории г.Сортавала Дата обезличена. (т.2л.д.6);
- справкой меморандум от Дата обезличена., в которой отражены результаты проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении гр-на Карасёва В.Б. Дата обезличена. (т.2л.д.10-11).
- протоколом личного досмотра, досмотра вещей находящемся при физическом лице от Дата обезличена, согласно которому у гр-на ФИО129 до проведения ОРМ «проверочная закупка» при себе и в его вещах, предметов изъятых из гражданского оборота, в том числе наркотических средств обнаружено не было. (т.2л.д.12-13);
- актом осмотра и передачи денежных средств с целью проведения проверочной закупки наркотиков от Дата обезличена., согласно которому гр-ну ФИО129 были выданы денежные средства в сумме 900 рублей. Приложение к акту - два листа с копиями лицевых сторон купюр. (т.2л.д.14-17);
- протоколом оперативного наблюдения от Дата обезличена., согласно которому Дата обезличена ст. оперуполномоченный ОУР Сортавальского РОВД МВД по РК ФИО19 осуществлял оперативное наблюдение за гр-ном ФИО129. В ходе наблюдения, в частности, установлено, что ФИО129, выйдя из Сортавальского РОВД направился к дому .... В 13 ч. 09 м. ФИО129 зашел в Номер обезличен подъезд и поднялся на Номер обезличен этаж. Затем подошел к входу в квартиру Номер обезличен и постучался в дверь, в 13 ч. 11 м. дверь открылась и гр-н ФИО129 зашел в квартиру. В 13 ч. 12 м. гр-н ФИО129 вышел из квартиры и стал спускаться на улицу. После того как гр-н ФИО129 вышел на улицу, он направился в сторону Сортавальского РОВД ... .... Подойдя к зданию Сортавальского РОВД зашел и поднялся на Номер обезличен этаж, где прошел в кабинет Номер обезличен. Гр-н ФИО129 после посещения квартиры ... ни с кем не встречался и не контактировал. (т.2л.д.18);
- протоколом личного досмотра, досмотра вещей находящемся при физическом лице от Дата обезличена, согласно которому после проведения ОРМ «проверочная закупка» ФИО129 выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри. (т.2л.д.19-20);
- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которой вещество в свертке, изъятое Дата обезличена у гр-на ФИО129 после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», является наркотическим средством - героин и его масса составила не менее 0,10 гр. и не более 0,20 гр. (т.2л.д.23).
- протоколом личного досмотра Карасёва В.Б. от Дата обезличена, согласно которому у Карасёва В.Б., в том числе, был обнаружен и изъят мобильный телефон «Nokia 6300» (т.1л.д.95-99);
По эпизоду незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств от Дата обезличена:
- протоколом выемки конвертов с объектами, изъятыми Дата обезличена у Карасёва В.Б. (т.2л.д.32-34);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена., согласно выводам которого в веществе /изъятом Дата обезличена в ходе личного досмотра Карасёва В.Б./, содержится наркотическое средство - героин. Масса наркотического средства - героин составила 0,868 гр. /без учёта 0,010 гр. вещества израсходованных при проведении первоначального исследования/. (т.2л.д.42-45);
- протоколом осмотра предметов, объектами которого являются в частности:
- конверт с упакованным в нём наркотическим средством - героин; первоначальной упаковкой наркотического средства - сверток из отрезка фольгированной бумаги. Приложение к протоколу - фототаблица. (т.2л.д.137-147);
- рапортом начальника Сортавальского МРО УФСКН России по Республике Карелия ФИО14 об обнаружении признаков преступления /зарегистрированный в КУСП Номер обезличен от Дата обезличена./, о том, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия установлен факт незаконного хранения гр-ном Карасёвым В.Б. при себе наркотического средства - героин массой не менее 0,878 гр., имевший место на территории г. Сортавала Дата обезличена (т.1л.д. 70);
- рапортом ст. оперуполномоченного по ОВД Сортавальского МРО УФСКН России по Республике Карелия ФИО17 от Дата обезличена о том, что при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» Дата обезличена им совместно с оперуполномоченным ФИО15 примерно в 15 ч. 35 м. в подъезде дома ... был задержан гр-н Карасёв В.Б. и доставлен в Сортавальский МРО УФСКН России по Республике Карелия. (т.1л.д.73);
- рапортом оперуполномоченного Сортавальского МРО УФСКН России по Республике Карелия ФИО15 от Дата обезличена о том, что при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» Дата обезличена им совместно со ст. оперуполномоченным по ОВД ФИО17 примерно в 15 ч. 35 м. в подъезде дома ... был задержан гр-н Карасёв В.Б. и доставлен в Сортавальский МРО УФСКН России по Республике Карелия. (т.1л.д.74);
- протоколом личного досмотра Карасёва В.Б. от Дата обезличена, согласно которому у Карасёва В.Б. был обнаружен и изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом внутри. (т.1л.д.75-79);
- справкой об исследовании Номер обезличен, Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которой порошкообразное вещество /изъятое Дата обезличена в ходе личного досмотра Карасёва В.Б./, является наркотическим средством - героин. Масса порошкообразного вещества в свертке составила не менее 0,878 гр. (т.1л.д.82-83).
По эпизоду незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, от Дата обезличена:
- протоколом явки с повинной Карасёва В.Б. от Дата обезличена, о том, что он на рабочем месте своего знакомого ФИО10, на территории Данные обезличены, расположенное на ... незаконно хранил наркотики для своего личного употребления. (т.3л.д.31-32);
- протоколом выемки конвертов с объектами, изъятыми Дата обезличена у Карасёва В.Б. (т.2л.д.32-34);
- протоколом личного досмотра Карасёва В.Б. от Дата обезличена, согласно которому у Карасёва В.Б. был обнаружен и изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом внутри (т.1л.д.95-99);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно выводам которого в веществе /изъятом Дата обезличена в ходе личного досмотра Карасёва В.Б./, содержится наркотическое средство - героин. Масса наркотического средства - героин составила 1,077 гр. /без учёта 0,010 гр. вещества израсходованных при проведении первоначального исследования/. (т.2л.д.66-69);
- протоколом осмотра предметов, объектами которого являются в частности:
- конверт с упакованным в нём наркотическим средством - героин; первоначальная упаковка наркотического средства - сверток из отрезка фольгированной бумаги. Приложение к протоколу - фототаблица. (т.2л.д.137-147);
- рапортом начальника Сортавальского МРО УФСКН России по Республике Карелия ФИО14 об обнаружении признаков преступления /зарегистрированный в КУСП Номер обезличен от Дата обезличена/, о том, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия установлен факт незаконного хранения гр-ном Карасёвым В.Б. при себе наркотического средства - героин массой не менее1,080 гр., имевший место на территории ... Дата обезличена (т.1л.д. 90);
- рапортом ст. оперуполномоченного Сортавальского МРО УФСКН России по Республике Карелия ФИО16 от Дата обезличена о том, что при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» Дата обезличена им совместно со ст. оперуполномоченным по ОВД ФИО17 примерно в 13 ч. 25 м. при выходе из территории Данные обезличены расположенном по адресу: ... был задержан гр-н Карасёв В.Б. и доставлен в Сортавальский МРО УФСКН России по Республике Карелия (т.1л.д.93);
- рапортом ст. оперуполномоченного по ОВД Сортавальского МРО УФСКН России по Республике Карелия ФИО17 от Дата обезличена о том, что при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» Дата обезличена им совместно со ст. оперуполномоченным ФИО16 примерно в 13 ч. 25 м. при выходе из территории Данные обезличены расположенном по адресу: ... был задержан гр-н Карасёв В.Б. и доставлен в Сортавальский МРО УФСКН России по Республике Карелия (т.1л.д.94);
- справкой об исследовании Номер обезличен, Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которой вещество /изъятое Дата обезличена в ходе личного досмотра Карасёва В.Б./, является наркотическим средством - героин. Масса порошкообразного вещества в свертке составила не менее 1,080 гр. (т.1л.д.102-103);
- копией протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому установлен факт употребления Карасёвым В.Б. наркотического средства, наркотическое опьянение (т.3л.д.135).
По ходатайству подсудимого Карасева В.Б. в судебном заседании в качестве свидетелей защиты были допрошены ФИО35 и ФИО34
Свидетель ФИО35 показал в суде, что в Дата обезличена он совместно с Карасевым В. ездил в больницу ... к ФИО10, который лежал там после ДТП. Карасев зашел в больницу и через некоторое время вышел из больницы вместе с ФИО10. В машине Карасев взял кошелек, достал оттуда деньги и передал их ФИО10. ФИО10 забрал деньги зашел в больницу, а они ждали в машине. Затем ФИО10 вышел из больницы и они втроем поехали в .... В ... они приехали на ..., где оставили ФИО10, а сами с Карасевым приехали на ... к магазину в районе бани. Минут через 20 у Карасева зазвонил мобильник. Карасев переговорил и они поехали на территорию Данные обезличены. Там Карасев вышел из машины, зашел в бокс, где ФИО10 передал ему пачку из-под сигарет, в которой был наркотик. Взяв пачку Карасев вернулся в машину, они вдвоем уехали в укромное место, где укололись и разбежались. ФИО10 остался на территории Данные обезличены.
Свидетель ФИО34 показал, что в Дата обезличена примерно в 12 - 14 часов он обратился с просьбой к Карасеву помочь достать ему 1 грамм героина. Карасев предложил встретиться и сказал, чтобы он ждал того во дворе поликлиники, расположенной на .... Минут через 20 во двор Данные обезличены въехал грузовичок, в кабине которого в качестве водителя сидел ФИО10, рядом с ним Карасев. Он видел как ФИО10 и Карасев совершали руками какие-то манипуляции. Затем Карасев вышел из машины, а ФИО10 сразу уехал. Карасев подошел к нему и передал 1 грамм героина, за который он тут же рассчитался, то есть сразу передал Карасеву деньги за данный героин. Он предполагает, что тот героин принадлежал ФИО10. На следующий день после указанных им событий, Карасев был арестован. Лично он сам никогда не покупал у ФИО10 наркотические средства.
Оценивая показания указанных свидетелей, суд приходит к выводу, что они никоим образом не опровергают и даже не ставят под сомнение доказательства, предоставленные стороной защиты. Более того, суд приходит к выводу, что ФИО35 и ФИО34, которые осуждены и отбывают наказания в местах лишения свободы, за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, дали такие показания по просьбе подсудимого Карасева в целях оказать последнему избежать ответственности. Также суд принимает во внимание, показания свидетеля ФИО14 о том, что с Дата обезличена с Карасевым велась работа по выявлению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков. Последний сообщал им, что якобы ФИО10 занимается сбытом наркотиков и обещал оказать им помощь в изобличении ФИО10. Однако каждый раз обманывал их. Все это время в их отделе велась работа в отношении ФИО10, однако никакой объективной информации о причастности ФИО10 к сбыту наркотиков не было получено.
Анализируя собранные по делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении преступных деяний, установленных судом и указанных в описательной части приговора.
Предоставленные суду стороной обвинения доказательства не вызывают сомнений у суда и являются допустимыми доказательствами. Все они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, показания свидетелей последовательны, согласуются между собой, с показаниями подсудимых, подтверждаются письменными доказательствами и указывают на одни и те же обстоятельства совершения преступлений. Оснований полагать, что свидетели по делу оговаривают подсудимых в судебном заседании не установлено.
Суд не может согласиться с утверждением защиты о признании недопустимыми доказательствами показания Добровольской С.В., которые она давала в ходе предварительного следствия с участием адвоката ФИО36, так как последний одновременно участвовал и в допросах Карасева В.Б., в показаниях которого были противоречия по следующим основаниям. В судебном заседании показания Карасева В.Б., которые тот давал на предварительном следствии не исследовались и поэтому суд не вправе давать им оценку. Добровольская С.В. в суде полностью поддержала свои показания, данные ей на предварительном следствии пояснила, что она давала подробные и правдивые показания.
Доводы подсудимого Карасева В.Б. о том, что Дата обезличена и Дата обезличена он самостоятельно осуществил сбыт наркотических средств, без участия Добровольской С.В., которая по непонятным ему причинам сама себя оговаривает, суд находит несостоятельными, поскольку Добровольская в ходе всего предварительного следствия последовательно утверждала, что она по просьбе Карасева принимала участие в сбыте героина Дата обезличена и Дата обезличена кому-то из знакомых Карасева. Не доверять показаниям Добровольской у суда нет оснований, так как данные показания были получены с соблюдением норм УПК РФ и подтверждаются показаниями свидетелей: ФИО115, ФИО17, ФИО16, ФИО15
Вместе с тем, суд считает, что по эпизоду от Дата обезличена Карасеву В.Б. излишне вменено в вину, незаконное хранение им без цели сбыта на территории Данные обезличены наркотического средства - героин, массой 24,618 грамма и наркотического средства - МДМА, массой 1,633 грамма по следующим основаниям.
Стороной обвинения в качестве доказательств виновности Карасева В.Б. в незаконном хранении, указанных наркотических средств, помимо доказательств по эпизоду Дата обезличена, приведенных выше, предоставлены суду следующие доказательства:
- протокол явки с повинной Карасёва В.Б. от Дата обезличена, о том, что он на рабочем месте своего знакомого ФИО10, на территории Данные обезличены, расположенное на ... незаконно хранил наркотики для своего личного употребления. (т.3л.д.31-32);
- копия протокола выемки конвертов с предметами, изъятыми Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия. (т.1л.д.169-171);
- копия протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена., согласно которого, в нише электрического щитка, расположенного в ближнем правом углу от входа в крайний правый гаражный бокс здания ..., был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета с находящимися в нем: красным полимерным пакетом; пачкой из-под сигарет «Альянс»; прозрачным полимерным пакетиком; 15 отрезками из фольгированной бумаги; прозрачным полимерным пакетиком, перетянутым резинкой; весами аптечными равноплечими с металлическими разновесами; сумочкой из кожзаменителя черного цвета; электронными весами черного цвета; двумя металлическими ложками; 80 отрезками из фольгированной бумаги; гирькой металлической; пачкой из-под сигарет «Мальборо», внутри которой находится отрезок из газетной бумаги с порошкообразным веществом внутри и упаковка из-под конфет «Альпенлибе», внутри которой находятся четыре таблетки с вдавленными изображениями на каждой; прозрачным полимерным пакетом, внутри которого находится еще один прозрачный пустой полимерный пакет связанный в узел, а так же еще один прозрачный полимерный пакет с завязанной в узел горловиной, в котором, в свою очередь, находится прозрачный полимерный пакет с комкообразным веществом внутри; свертком из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри. (т.1л.д.117-129);
- копия заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно выводам которого в веществах в двух свертках, /изъятых Дата обезличена в ходе осмотра места происшествия/, содержится героин, который, как и все смеси, его содержащие, относится к наркотическим средствам. Общая масса двух веществ, содержащих героин - 24,598 гр. /без учёта вещества израсходованных при проведении первоначального исследования/. В порошкообразном веществе из одного свертка и четырех таблетках, содержится МДМА, который, как и все смеси, его содержащие, относится к наркотическим средствам. Общая масса таблеток и вещества, содержащих МДМА - 1,583 гр. /без учёта вещества израсходованных при проведении первоначального исследования/. (т.1л.д.179-185);
- копия заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно выводам которого, на поверхности весов равноплечих аптечных и разновесах, электронных весах черного цвета «EXELL E68», большой и маленькой металлических ложек /изъятых Дата обезличена в ходе осмотра места происшествия/, имеются следовые количества диацетилморфина и МДМА, относящиеся к наркотическим средствам. (т.1л.д.205-208);
- копия протокола осмотра предметов, объектами которого являются:
- три конверта и один пакет с предметами, изъятыми Дата обезличена в ходе осмотра места происшествия. Приложение к протоколу - фототаблица. (т.1л.д.211-218);
- копия рапорта начальника Сортавальского МРО УФСКН России по Республике Карелия ФИО14 об обнаружении признаков преступления /зарегистрированный в КУСП Номер обезличен от Дата обезличена/, о том, что в ходе проведения осмотра места происшествия от Дата обезличена, в период времени с 14 часов 38 минут до 16 часов 00 минут, в нежилом помещении, расположенном в доме ..., было обнаружено и изъято незаконно хранимое ФИО10 без цели сбыта наркотическое средство - героин, общей массой не менее 24,564 грамма и наркотическое средство МДМА, общей массой не менее 1,582 грамма. (т.1л.д. 116);
- копия рапорта оперуполномоченного Сортавальского МРО УФСКН России по Республике Карелия ФИО18 от Дата обезличена о том, что Дата обезличена, он, совместно с оперуполномоченным ФИО26, примерно в 13 часов 30 минут, на территории Данные обезличены в г. Сортавала, произвели задержание ФИО10 В дальнейшем, в ходе проведения осмотра места происшествия, на указанной выше территории, в гаражном боксе, были обнаружены и изъяты комкообразные и порошкообразные вещества, а так же четыре таблетки с вдавленными стилистическими изображениями, которые согласно проведенному химическому исследованию, являются наркотическими средствами героин и МДМА. (т.1л.д. 138);
- копия рапорта оперуполномоченного Сортавальского МРО УФСКН России по Республике Карелия ФИО26 от Дата обезличена о том, что Дата обезличена, он, совместно с оперуполномоченным ФИО18, примерно в 13 часов 30 минут, на территории Данные обезличены в г. Сортавала, произвели задержание ФИО10 В дальнейшем, в ходе проведения осмотра места происшествия, на указанной выше территории, в гаражном боксе, были обнаружены и изъяты комкообразные и порошкообразные вещества, а так же четыре таблетки с вдавленными стилистическими изображениями, которые согласно проведенному химическому исследованию, являются наркотическими средствами героин и МДМА. (т.1л.д.139);
- копия справки об исследовании Номер обезличен, Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которой комкообразное и порошкообразное вещество /изъятое Дата обезличена в ходе осмотра места происшествия/, является наркотическим средством - героин, общей массой не менее 24,564 гр., а представленное на исследование порошкообразное вещество /изъятое Дата обезличена в ходе осмотра места происшествия/ и четыре таблетки, являются наркотическим средством - МДМА, общей массой не менее 1,582 гр. (т.1л.д.132-135).
Несмотря на представленные доказательства, суд приходит к выводу, что юридическая квалификация действий Карасева В.Б. по эпизоду Дата обезличена, данная органами предварительного следствия и поддержанная в судебном заседании государственным обвинителем не нашла своего подтверждения по следующим основаниям.
В судебном заседании по ходатайству стороны защиты был исследован, вступивший в законную силу приговор Сортавальского городского суда Республики Карелия от Дата обезличена (т.4л.д.29-30), которым установлено, что ФИО10 из дружеских побуждений, желая оказать услугу во временном хранении наркотического средства - МДМА в крупном размере и наркотического средства - героин в особо крупном размере, в период времени вплоть до Дата обезличена, получил от последнего наркотическое средство МДМА, массой 1,633 грамма и наркотическое средство - героин, массой 24,618 грамма, которые в последующем незаконно хранил без цели сбыта в подсобном нежилом помещении, расположенном на территории Данные обезличены в доме ...……………
Указанное наркотическое средство - МДМА, массой 1,633 грамма и наркотическое средство - героин, массой 24,618 грамма, незаконно хранимые без цели сбыта ФИО10, Дата обезличена в период с 14 часов 38 минут до 16 часов 00 минут были обнаружены и изъяты в ходе производства следственного действия «осмотр места происшествия» сотрудниками Сортавальского МРО УФСКН РФ по РК из подсобного нежилого помещения, расположенного в доме .... Действия ФИО10 были квалифицированы судом по ч.2 ст.228 УК РФ.
В силу ст.90 УПК РФ (Преюдиция), обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором………., признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки.
Диспозиция ст.228 не содержит такого признака объективной стороны, как совместное хранение несколькими лицами наркотических средств, то есть по смыслу закона, несколько лиц не могут хранить одно и тоже наркотическое средство и при одних и тех же обстоятельствах. С учетом изложенного из обвинения Карасева В.Б. по эпизоду от Дата обезличена необходимо исключить «незаконное хранение им без цели сбыта на территории Данные обезличены наркотического средства - героин, массой 24,618 грамма и наркотического средства - МДМА, массой 1,633 грамма» как излишне вмененное. С учетом массы наркотического средства - героин, изъятого непосредственно у Карасева В.Б. Дата обезличена, его действия по этому эпизоду подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия Карасева В.Б.: по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства - героин, в период с Дата обезличена по Дата обезличена по ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства - героин Дата обезличена по ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; по эпизоду незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств от Дата обезличена по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ) - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Действия Добровольской С.В. квалифицирует по ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности их действий, обстоятельства совершения преступления, данные о личностях подсудимых, в частности: Карасев В.Б., ранее судим, Данные обезличены; Добровольская С.В. судима, Данные обезличены.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Карасеву В.Б., суд признает его частичное признание своей вины по одному эпизоду и фактически полное признание вины по трем эпизодам, его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, по эпизодам покушения на незаконный сбыт наркотического средства - героин, в период с Дата обезличена по Дата обезличена, покушения на незаконный сбыт наркотического средства - героин Дата обезличена, незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств от Дата обезличена, его явки с повинной. Также суд учитывает, что Карасев В.Б. Данные обезличены.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Добровольской С.В., суд признает ее полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследовании преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления. Также суд учитывает наличие у Добровольской Данные обезличены
Обстоятельством, отягчающим наказание Карасеву В.Б., Добровольской С.В. суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений.
Принимая во внимание, что Карасев В.Б. совершил одно особо тяжкое преступление, одно тяжкое преступление и два преступления средней тяжести, будучи судимым, то есть, на путь исправления не встал, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание с изоляцией от общества, которое он должен отбывать, в соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ.
При определении срока наказания Карасеву В.Б. по эпизодам покушения на незаконный сбыт наркотического средства - героин, в период с Дата обезличена по Дата обезличена, покушения на незаконный сбыт наркотического средства - героин Дата обезличена, суд учитывает требования ст. ст.66 УК РФ, определяющей размер наказания за неоконченное преступление.
При определении срока наказания Карасеву В.Б. суд учитывает требования ст. 68 УК РФ, определяющей назначение наказания при рецидиве преступлений.
Учитывая наличие обстоятельства отягчающего наказание при определении срока наказания подсудимому Карасеву В.Б. суд не учитывает требования ст. 62 УК РФ.
Оснований для назначения наказания Карасеву В.Б. с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.
С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд не применяет к подсудимому Карасеву В.Б. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 228.1 ч. 2 УК РФ.
Подсудимая Добровольская С.В. совершила особо тяжкое преступление, будучи судимой. Однако учитывая её роль в совершении преступления, которая не являлась инициатором совершения преступления, наличие у неё Данные обезличены, а также мнение государственного обвинителя Ивановой Т.Е. просившей назначить Добровольской наказание с применением ст.73 УК РФ, суд считает возможным назначить ей наказание без изоляции от общества, с возложением на неё обязанностей, способствующих становлению Добровольской на путь исправления.
При определении срока наказания Добровольской С.В. суд учитывает требования ст.68 УК РФ, определяющей назначение наказания при рецидиве преступлений.
Учитывая наличие обстоятельства отягчающего наказание при определении срока наказания подсудимой Добровольской С.В. суд не учитывает требования ст. 62 УК РФ.
Оснований для назначения наказания Добровольской С.В. с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.
С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд не применяет к подсудимой Добровольской С.В. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 228.1 ч. 2 УК РФ.
Вещественные доказательства: наркотические средства - героин, наркотическое средство - МДМА и их первоначальная упаковка, полученные в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочные закупки» в отношении Карасёва В.Б. и Добровольской С.В. Дата обезличена и Дата обезличена, в отношении Карасёва В.Б. Дата обезличена, в ходе проведения личного досмотра Карасёва В.Б. Дата обезличена и Дата обезличена, а также Дата обезличена в ходе осмотра места происшествия - хранящиеся в камере хранения наркотических средств Сортавальского МРО Управления ФСКН РФ по РК, в соответствии с п.п. 2, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит передаче законному владельцу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Учитывая имущественную несостоятельность подсудимых, суд принимает решение о полном освобождении осужденных от уплаты процессуальных издержек С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, судприговорил:
Карасева В.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет и шесть месяцев, без штрафа.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок пять лет.
Его же признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ) и за каждое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год и шесть месяцев.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ, назначить Карасеву В.Б. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Карасеву В.Б. - заключение под стражей, оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена включительно.
Добровольскую С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок пять лет и шесть месяцев, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком пять лет. Обязать Добровольскую С.В. пройти курс лечения от наркомании, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Добровольской С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.
Вещественные доказательства: наркотические средства - хранящиеся в камере хранения наркотических средств Сортавальского МРО Управления ФСКН РФ по РК, - уничтожить; перекопированные на отрезки дактилопленки следы пальцев рук, выявленные на поверхностях первоначальной упаковки наркотических средств- хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле; пакет с находящимися в нем полимерным пакетом черного цвета с находящимися в нем красным полимерным пакетом, пачкой из-под сигарет «Альянс», прозрачным полимерным пакетиком, 15 отрезками из фольгированной бумаги, прозрачным полимерным пакетом перетянутым резинкой, весами аптечными равноплечными с металлическими равновесами, сумочкой из кожзаменителя черного цвета, электронными весами черного цвета, двумя металлическими ложками, 80 отрезками из фольгированной бумаги, гирькой металлической - хранящиеся при уголовном деле - уничтожить; мобильный телефон «Nokia 6300», изъятый Дата обезличена в ходе личного досмотра гр-на Карасёва В.Б. - хранящийся при уголовном деле, передать Карасеву В.Б.
Процессуальные издержки отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РК через Сортавальский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным находящимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Михеев А.В.