Приговор Сортавальского городского суда РК от 13.09.2010 года в отношении Кузьмина А.С. (УД № 1-111/2010)
Дело № 1-111/2010
П Р И Г О В О Р
именем
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 сентября 2010 года г. Сортавала
Сортавальский городской суд
Республики Карелия
в составе: председательствующего судьи Иванова В.Б., с участием государственного обвинителя, прокурора г. Сортавала Фрейман А.Е., подсудимого Кузьмина А.С., защитника подсудимого, адвоката Андриановой Е.Г. (действующей по назначению в соответствии с ордером № 133 от 13.09.2010 года выданного Адвокатским кабинетом адвоката Андриановой Е.Г.), при секретаре Сизовой И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении:
Кузьмина А.С.,
родившегося хх,хх,хх года в ..., ..., ..., работающего ...», зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., дом Х, кв. Х, ранее не судимого,
в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался. Избранная мера пресечения - подписка о невыезде с хх,хх,хх года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кузьмин А.С. хх,хх,хх года около 12 часов 32 минут находясь в своей квартире расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., умышленно, из корыстных побуждений, незаконно продал за 1000 рублей гражданину «ФИО», осуществляющему совместно с сотрудниками ОРЧ № 2 по линии УР КМ МВД по РК оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка», комкообразное вещество в виде двух комков неправильной формы в двух свёртках из фольги, в одном свёртке комок массой 0,4411 грамма, во втором свёртке комок массой 0,4632 грамма, всего общей массой 0,9043 грамма.
На основании заключения химической экспертизы № Х от хх,хх,хх г. вышеуказанное вещество является наркотическим средством - гашиш.
В последующем приобретённое у Кузьмина А.С. наркотическое средство - гашиш, общей массой 0,9043 грамма гражданином «ФИО», было добровольно выдано сотрудникам ОРЧ № 2 по линии УР КМ МВД по РК и изъято из незаконного оборота, и по не зависящим от Кузьмина А.С. обстоятельствам, его умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, массой 0,9043 грамма, не были доведены до конца.
Он же, Кузьмин А.С., хх,хх,хх года около 13 часов 31 минуты находясь в своей квартире расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., умышленно, из корыстных побуждений, незаконно продал за 2000 рублей гражданину «ФИО», осуществляющему совместно с сотрудниками ОРЧ № 2 по линии УР КМ МВД по РК оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка», комкообразное вещество в виде четырёх комков неправильной формы в пакетике из полимерного материала, всего общей массой 1,2766 грамма.
На основании заключения химической экспертизы № Х от хх,хх,хх г. вышеуказанное вещество является наркотическим средством - гашиш.
В последующем приобретённое у Кузьмина А.С. наркотическое средство - гашиш, массой 1,2766 грамма, гражданином «ФИО» было добровольно выдано сотрудникам ОРЧ № 2 по линии УР КМ МВД по РК и изъято из незаконного оборота, и по не зависящим от Кузьмина А.С. обстоятельствам, его умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, массой 1,2766 грамма, не были доведены до конца.
В судебном заседании подсудимый пояснил, что ему понятно обвинение, свою вину в совершении преступлений признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, в содеянном глубоко раскаялся, осознаёт характер и последствия совершённых им преступлений. Просит вынести в отношении него приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, понимает последствия заявленного ходатайства. Дополнил, что данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель, прокурор Фрейман А.Е. и защитник подсудимого, адвокат Андрианова Е.Г., не возражают против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что подсудимый осознаёт характер и последствия сделанного им заявления о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, решение им принято добровольно и после консультации с защитником, данное ходатайство подсудимого поддержано его защитником и государственным обвинителем. Все они не возражают против постановления приговора в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, условия, предусмотренные частью 1 и частью 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, отсутствуют иные препятствия для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайств об исключении доказательств имеющихся по делу от сторон не поступило, поэтому суд признаёт имеющиеся доказательства, предоставленные стороной обвинения, допустимыми и достаточными для вывода о виновности Кузьмина А.С. в совершении преступлений.
При данных обстоятельствах, суд считает, что вина Кузьмина А.С. является доказанной, и квалифицирует его действия по каждому из двух эпизодов преступлений:
• по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, если это преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При изучение личности подсудимого установлено, что он ранее не судим; на учёте у врача психиатра не состоит; ...; в Х г. один раз привлекался к административной ответственности; ... ... по месту работы в целом характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признаёт явки с повинной по обоим эпизодам преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.
Из смысла ч. 1 ст. 62 УК РФ следует, что при наличии таких смягчающих обстоятельств как явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
Суд учитывает, что в соответствии с. ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства, наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.
В соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать 3/4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
Оснований для применения к Кузьмину А.С. положений ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после их совершения, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённых им преступлений.
Таким образом, учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, раскаяние подсудимого в содеянном, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, предусмотренных ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.
Одновременно в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на подсудимого обязанность периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган и не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительного наказания и в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 1 . ст. 228.1 УК РФ, в связи с тем, что по настоящему делу имеется большая совокупность смягчающих обстоятельств, кроме этого Кузьмин А.С. работает, имеет постоянное место жительства и сделал для себя соответствующие выводы.
Процессуальные издержки за услуги защитника, в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Кузьмина А.С. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 304, 307, 308, 316 и 317 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Кузьмина А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца, без ограничения свободы.
В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить 3 (три) года лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав Кузьмина А.С. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган и не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Меру пресечения в отношении Кузьмина А.С. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: два конверта, с находящимся внутри наркотическим средством - гашиш, массой 0,8443 грамм (экспертиза № Х) и 1,1866 грамм (экспертиза № Х) - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Процессуальных издержек по делу нет.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Сортавальский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить сторонам право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения на него замечаний и на участие в рассмотрение дела в суде в кассационной инстанции в случае обжалования приговора.
Председательствующий судья Иванов В.Б.
...