Дело № 1-97/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
30 сентября 2010 года г. Сортавала
Сортавальский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Михеева А.В., при секретаре Буровой М.Д., с участием государственного обвинителя прокурора гор. Сортавала Фреймана А.Е., подсудимого Шестиперова А.С., защитника - адвоката Пак О.Э., представившего ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шестиперова А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, взятого под стражу с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
установил:
Впериод времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Шестиперов А.С., находясь в квартире ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>, действуя по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, находившиеся в кухне указанной квартиры, принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 3000 рублей, зарядное устройство для мобильного телефона марки «Nokia» стоимостью 50 рублей, пакет не представляющий материальной ценности и продукты питания: буханку хлеба стоимостью 20 рублей; батон стоимостью 20 рублей: два литра молока стоимостью 30 рублей каждый, на общую сумму 60 рублей: две банки тушеной свинины, объемом 750 грамм каждая, стоимостью 50 рублей каждая, на общую сумму 100 рублей; пачку маргарина объемом 750 грамм, стоимостью 60 рублей, а всего похитил имущества на общую сумму 3310 рублей.
С похищенным Шестиперов А.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО1, значительный материальный ущерб в размере 3310 рублей.
Подсудимый Шестиперов А.С. полностью признал свою вину в инкриминируемом ему деянии и пояснил, что в обвинительном заключении все записано верно. Он согласен с предъявленным обвинением. Поддерживает свое ходатайство, заявленное им добровольно, в присутствии защитника при ознакомлении с материалами дела, о рассмотрении дела и вынесении приговора в особом порядке, который ему разъяснен и понятен. Гражданский иск признает в полном размере, хотел возместить потерпевшей ущерб, ходил к ней, но та <данные изъяты>. Раскаивается в содеянном, просит не лишать свободы.
Защитник Пак О.Э. соглашаясь на особый порядок судебного разбирательства пояснил, что Шестиперов А.С. полностью признает свою вину, и осознает правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке. При назначении наказания просит учесть смягчающие обстоятельства по делу и назначить минимальное наказание.
Потерпевшая ФИО1 в суд не явилась, в своем заявлении просила рассмотреть дело в её отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке (л.д.97, 98).
Государственный обвинитель Фрейман А.Е. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и поддержал обвинение, предъявленное органами предварительного следствия Шестиперову А.С. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
Учитывая мнения участников процесса, суд находит обвинение, предъявленное Шестиперову А.С. обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, в связи, с чем возможно рассмотреть дело и постановить приговор без проведения судебного следствия. Условия для применения особого порядка постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ - соблюдены, препятствий для постановления приговора в особом порядке, не имеется.
Суд квалифицирует действия Шестиперова А.С. по ст. 158 ч. 2 п. «в» - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд учитывает его явку с повинной, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
Принимая во внимание, что Шестиперов А.С. являясь не судимым, совершил преступление средней тяжести, наличие совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное лишением свободы. Учитывая, что Шестиперов длительное время не имеет постоянного места работы, суд приходит к выводу, что для достижения целей применения наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ, ему необходимо назначить наказание в виде исправительных работ.
При определении срока наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ, определяющей назначение наказания при наличие смягчающих обстоятельств.
Оснований для назначения наказания Шестиперову А.С. с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о возмещении имущественного ущерба подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.
Процессуальные издержки в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, необходимо отнести на счет государства.
Руководствуясь ст.316, ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Шестиперова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием в доход государства 10% месячного заработка, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Шестиперову А.С. - заключение под стражей, отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Шестиперова А.С. в возмещение материального ущерба в пользу ФИО1 - 3310 рублей.
Судебные издержки отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РК через Сортавальский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: А.В.Михеев