Обвинительны приговор по ст. 158 ч. 3 п. `А` УК РФ



Дело № 1-100/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 августа 2010 года г. Сортавала

Сортавальский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Михеева А.В., при секретаре Буровой М.Д., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сортавала Крылова Д.И., подсудимого Кетова О.В., защитника - адвоката Андриановой Е.Г., представившей ордер №116, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кетова О.В., родившегося <Дата обезличена> в <Адрес обезличен>, гражданина РФ, <Данные изъяты>, не имеющего регистрации и определенного места жительства, судимого Сортавальским городским судом: <Дата обезличена> по ч.1 ст.158 УК РФ с наказанием в 9 месяцев лишения свободы, освобожден <Дата обезличена> по отбытии срока наказания, содержащегося под стражей с <Дата обезличена>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

установил:

В период времени с 12 часов 00 минут <Дата обезличена> по 18 часов 00 минут <Дата обезличена> Кетов О.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, при помощи приисканного на месте преступления металлического лома, сломал брус обвязки дверной коробки входной двери квартиры ФИО1 и незаконно проник в квартиру ФИО1, расположенную по адресу: <Адрес обезличен>, откуда тайно похитил спортивные брюки фирмы <Данные изъяты> стоимостью 500 рублей, футболку стоимостью 400 рублей, майку-тельняшку стоимостью 150 рублей, находившиеся в шкафу комнаты вышеуказанной квартиры, настенные часы марки <Данные изъяты> стоимостью 400 рублей, находившиеся на правой стене кухонной комнаты, а также продукты питания: упаковка риса массой 900 грамм стоимостью 30 рублей, упаковка макарон массой 1 килограмм стоимостью 25 рублей, сахарный песок массой 1 килограмм стоимостью 30 рублей, банка рыбных консервов массой 250 грамм стоимостью 30 рублей, банка тушенки массой 500 грамм стоимостью 60 рублей, три бутылки подсолнечного масла объемом 1 литр каждая, стоимостью 50 рублей за бутылку, общей стоимостью 150 рублей, находившиеся в серванте кухонной комнаты вышеуказанной квартиры, а всего похитил имущества принадлежащего ФИО1 на сумму 1775 рублей.

С похищенным имуществом и продуктами питания Кетов О.В. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению. Своими преступными действиями Кетов О.В. причинил ФИО1 материальный ущерб в размере 1775 рублей.

Подсудимый Кетов B.C. полностью признал свою вину в инкриминируемом ему деянии и пояснил, что в обвинительном заключении все записано верно. Он согласен с предъявленным обвинением. Поддерживает свое ходатайство, заявленное им добровольно, в присутствии защитника при ознакомлении с материалами дела, о рассмотрении дела и вынесении приговора в особом порядке, который ему разъяснен и понятен. Правовые последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны. Раскаивается в содеянном, преступление совершил, так как нужны были деньги на питание. Осознает, что кража это не выход из положения, но просит учесть что у него <Данные изъяты>, а также его тяжелое социальное положение, а именно отсутствие жилья и поэтому невозможность официально устроиться на работу. Иск признает полностью и если бы был на свободе, то возместил бы ущерб.

Защитник Андрианова Е.Г. соглашаясь на особый порядок судебного разбирательства пояснила, что Кетов B.C. полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, осознает правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке. При назначении наказания просит учесть смягчающие обстоятельства по делу и назначить возможно минимальное наказание.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, в телефонном разговоре просила рассмотреть дело в её отсутствие, не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства, гражданский иск поддерживает на сумму 725 рублей.

Государственный обвинитель Крылов Д.И. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и поддержал обвинение, предъявленное органами предварительного следствия Кетову B.C. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Учитывая мнения участников процесса, суд находит обвинение, предъявленное Кетову B.C. обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, в связи, с чем возможно рассмотреть дело и постановить приговор без проведения судебного следствия. Условия для применения особого порядка постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ – соблюдены, препятствий для постановления приговора в особом порядке, не имеется.

Суд квалифицирует действия Кетова B.C. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, который <Данные изъяты>, ранее судим, привлекался к административной ответственности. Также суд принимает во внимание <Данные изъяты>, отсутствие у него жилья и возможности официально трудоустроится.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд учитывает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание суд в соответствии п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, учитывает рецидив преступлений.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, который совершил тяжкое преступление против собственности, будучи судимым за аналогичные преступления, данное преступление совершил спустя чуть более месяца после освобождения из мест отбывания наказания по предыдущему приговору суда, что свидетельствует о нежелании Кетова встать на путь исправления, в связи с чем ему необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, которое он должен отбывать в соответствии с п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Назначение ему иного вида наказания, (не связанного с лишением свободы) по мнению суда невозможно, поскольку не будут достигнуты цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ.

При определении срока наказания Кетову О.B. суд учитывает требования ст.62 УК РФ.

Учитывая наличие совокупности смягчающих обстоятельств, отношение Кетова О.В. к содеянному, суд не назначает дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Оснований для назначения наказания Кетову B.C. с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства по делу: майка-тельняшка, спортивные брюки фирмы <Данные изъяты>, настенные часы марки <Данные изъяты>, металлический лом - хранящиеся у потерпевшей ФИО1, в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вернуть ей в распоряжение.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о возмещении имущественного ущерба подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

Процессуальные издержки в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, необходимо отнести на счет государства.

Руководствуясь ст.316, ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Кетова О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года и шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Кетову О.В. - заключение под стражей, оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с <Дата обезличена>. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> включительно.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Кетова О.В. в возмещение материального ущерба в пользу ФИО1 - 725 рублей.

Вещественные доказательства по делу: майка-тельняшка, спортивные брюки фирмы <Данные изъяты>, настенные часы марки <Данные изъяты>, металлический лом - хранящиеся у потерпевшей ФИО1, вернуть последней в распоряжение.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РК через Сортавальский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным находящимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В.Михеев