Обвинительный приговор ст. 139 ч. 1, ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Сортавала 05 октября 2010 года

Сортавальский городской суд Республики Карелия в составе

председательствующего судьи Серебрякова Г.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сортавала Мартыновой Ю.В.,

подсудимого Кукушкина Д.В.,

защитника - адвоката Андриановой Е.Г., представившей ордер № 148 от 05 октября 2010 года,

при секретаре Балуевой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кукушкина Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> освобожден 10.02.2010г. по отбытии срока

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 139 УК РФ, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

У С Т А Н О В И Л:

Кукушкин Д.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 00 минут по 24 часа 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в квартиру <адрес> г. Сортавала Республики Карелия, принадлежащую С.Г.В., откуда тайно похитил принадлежащую С.Г.В. ванну, стоимостью 600 рублей.

С похищенным имуществом Кукушкин Д.В. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Кукушкина Д.В. С.Г.В. был причинен материальный ущерб в размере 600 рублей.

Он же, Кукушкин Д.В. в период времени с 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 24 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя по вновь возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в квартиру <адрес> г. Сортавала Республики Карелия, принадлежащую С.Г.В., откуда тайно похитил принадлежащие С.Г.В.:

- холодильник марки «Бирюса», стоимостью 1000 рублей;

- электроплиту марки «Лысьва», стоимостью 700 рублей, а всего похитил имущество на общую сумму 1700 рублей.

С похищенным имуществом Кукушкин Д.В. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Кукушкина Д.В. С.Г.В. был причинен материальный ущерб в размере 1700 рублей.

Он же, Кукушкин Д.В., в период времени с 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 24 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя по вновь возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в квартиру <адрес> г. Сортавала Республики Карелия, принадлежащую С.Г.В., откуда тайно похитил принадлежащие С.Г.В.:

- электрический водонагреватель, стоимостью 150 рублей;

- стиральную машину марки «Чайка», стоимостью 500 рублей;

- навесной шкафчик, стоимостью 70 рублей;

- палатку, стоимостью 200 рублей;

- десять дверных замков стоимостью по 10 рублей каждый, на общую сумму 100 рублей, а всего похитил имущество на общую сумму 1020 рублей.

С похищенным имуществом Кукушкин Д.В. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Кукушкина Д.В. С.Г.В. был причинен материальный ущерб в размере 1020 рублей.

Он же, Кукушкин Д.В., в период времени с 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 24 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя по вновь возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в квартиру <адрес> г. Сортавала Республики Карелия, принадлежащую С.Г.В., откуда тайно похитил принадлежащие С.Г.В.:

- швейную машинку «Зингер», стоимостью 3600 рублей;

- две электробритвы, стоимостью по 100 рублей каждая, на общую сумму 200 рублей;

а всего похитил имущество на общую сумму 3800 рублей.

С похищенным имуществом Кукушкин Д.В. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Кукушкина Д.В. С.Г.В. был причинен значительный материальный ущерб в размере 3800 рублей.

Он же, Кукушкин Д.В., в период времени с 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 24 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя по вновь возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в квартиру <адрес> г. Сортавала Республики Карелия, принадлежащую С.Г.В., откуда тайно похитил принадлежащие С.Г.В.:

- пылесос марки «Вихрь», стоимостью 100 рублей;

- набор столовой посуды общей стоимостью 400 рублей;

- набор из шести чашек с блюдцами общей стоимостью 120 рублей;

- ледобур, стоимостью 150 рублей;

- набор слесарного инструмента, общей стоимостью 300 рублей, а всего похитил имущество на общую сумму 1070 рублей.

С похищенным имуществом Кукушкин Д.В. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Кукушкина Д.В. С.Г.В. был причинен материальный ущерб в размере 1070 рублей.

Он же, Кукушкин Д.В., в период времени с 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 24 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя по вновь возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в квартиру <адрес> г. Сортавала Республики Карелия, принадлежащую С.Г.В., откуда тайно похитил принадлежащие С.Г.В.

- электрический самовар, стоимостью 300 рублей,

- два металлических подноса, стоимостью по 30 рублей каждый, на общую сумму 60 рублей;

- набор из четырёх кастрюль, общей стоимостью 100 рублей;

- набор из четырёх сковород, общей стоимостью 80 рублей;

- чайник электрический, стоимостью 50 рублей;

- чайник заварочный, стоимостью 10 рублей;

- умывальник, стоимостью 100 рублей;

- два ковра, стоимостью по 150 рублей каждый, на общую сумму 300 рублей, а всего похитил имущество на общую сумму 1000 рублей.

С похищенным имуществом Кукушкин Д.В. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Кукушкина Д.В. С.Г.В. был причинен материальный ущерб в размере 1000 рублей.

Он же, Кукушкин Д.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 21 часов 15 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на нарушение неприкосновенности жилища, то есть на незаконное проникновение в квартиру <адрес> г. Сортавала Республики Карелия против воли проживающего в данной квартире лица - С.Г.В., воспользовавшись отсутствием последней в данной квартире в указанный период времени, намереваясь отдохнуть, сорвал фанерный щит, закрывающий проём над входной дверью данной квартиры и через него незаконно проник в жилище С.Г.В. - квартиру <адрес> г. Сортавала Республики Карелия, чем нарушил конституционное право последней на неприкосновенность жилища.

В судебном заседании Кукушкин Д.В. согласился с предъявленным обвинением, вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ранее заявленное по окончании расследования ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, подтвердил, что он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мартынова Ю.В. в судебном заседании согласилась на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая С.Г.В. в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения уголовного дела извещена надлежащим образом, телефонограммой просила дело рассматривать в ее отсутствие, выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314, ч. 1 ст. 139 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, и отсутствуют иные препятствия для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Кукушкина Д.В. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по фактам хищения имущества С.Г.В. суд квалифицирует ч. 1 ст. 139 УК РФ - нарушение неприкосновенности жилища, то есть незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного: преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести и данные, характеризующие личность подсудимого - ранее судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка, не работает, характеризуется не удовлетворительно.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому, суд в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений.

Наказание подсудимому должно быть назначено с применением правил, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ - оно не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Также наказание судом назначается с применением правил, установленных ч. 2 ст. 68 УК РФ - срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который совершил преступления против собственности, имея не погашенные судимости, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, не имеет легальных источников дохода, учитывая положения п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая изложенные данные о личности подсудимого и обстоятельства совершения преступлений, оснований для применения положений ст. 64 и ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

В связи с наличием обстоятельств смягчающих наказание, суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Потерпевшая С.Г.В. заявила гражданский иск на сумму 77289 рублей. В том числе 20650 рублей - ущерб в результате кражи, 27200 рублей - ущерб в результате уничтожения и повреждения имущества, 15000 рублей - стоимость сломанной входной двери и 14439 рублей - сумма оплаты коммунальных услуг с февраля по май 2010 года.

Подсудимый Кукушкин Д.В. заявленный потерпевшей гражданский иск признал частично - в пределах предъявленного обвинения. В остальной части гражданский иск не признал.

Гражданский иск потерпевшей С.Г.В. в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению частично в сумме 9190 рублей, поскольку ущерб в названной сумме причинен потерпевшей виновными действиями подсудимого и на момент постановления приговора не возмещен.

Учитывая, что в материалах уголовного дела отсутствуют доказательства, подтверждающие сумму иска потерпевшей С.Г.В., связанного с повреждением и уничтожением имущества на сумму 27200 рублей, с хищением имущества на сумму более 9190 рублей, со стоимостью взломанной входной двери, а также обоснованностью и стоимостью коммунальных услуг, подсудимый Кукушкин Д.В. не согласен с иском в данной части, суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска на сумму 68099 рублей и передает вопрос о разрешении гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства согласно ч. 3 ст. 250 и ч. 2 ст. 309 УПК РФ.

Вещественные доказательства: перекопированный след пальца руки Т.В.С. в соответствии с п. 5. ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению потерпевшей С.Г.В.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кукушкина Д.В. виновным в совершении шести преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы за каждое преступление;

- по ч. 1 ст. 139 УК РФ - в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства.

В соответствии с ч. 3 ст. 69, п. «в» ч. 3 ст. 71 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Кукушкину Д.В. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кукушкину Д.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Кукушкина Д.В. под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с 05 октября 2010 года.

Вещественные доказательства: перекопированный след пальца руки Т.В.С. - хранить при уголовном деле, 1 полотенце, 3 пододеяльника, 3 наволочки, 2 простыни - возвратить потерпевшей С.Г.В.

Гражданский иск потерпевшей удовлетворить частично, взыскать с Кукушкина Д.В. в пользу С.Г.В. 9190 рублей.

Гражданский иск потерпевшей С.Г.В. о возмещении материального вреда в размере 68099 рублей передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки отнести за счет Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия через Сортавальский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Г. Серебряков.