П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Сортавала 18 ноября 2010 года
Сортавальский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Серебрякова Г.Г.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Сортавала ДжагаеваГ.Г.,
подсудимого Смирнова Р.Н.,
защитника - адвоката Русакова А.В., представившего ордер № 96 от 18 ноября 2010 года,
при секретаре Балуевой О.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Смирнова Р.Н., родившегося <Дата обезличена> в <Адрес обезличен>, <Данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <Адрес обезличен>, судимого:
- <Данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
У С Т А Н О В И Л:
Смирнов Р.Н., в период времени с 18 часов 00 минут <Дата обезличена> до 08 часов 40 минут <Дата обезличена>, находясь на территории г. Сортавала Республики Карелия, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - героин, незаконно хранил в квартире по адресу: Республика Карелия, г. Сортавала, <Адрес обезличен>, без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство - героин - массой 0,519 грамма.
<Дата обезличена>, в период времени с 08 часов 40 минут до 09 часов 15 минут при производстве осмотра места происшествия в жилище Смирнова Р.Н. по адресу: Республика Карелия, г. Сортавала, <Адрес обезличен>, сотрудниками милиции было изъято умышленно хранимое Смирновым Р.Н. без цели сбыта наркотическое средство -героин, в 3 свертках из фольгированной бумаги, массой в свертке № 1 - 0,168 грамма, в свертке №2-0,181 грамм, в свертке № 3 - 0,170 грамм, общей массой в трех свертках 0,519 грамма.
Указанное количество героина в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером наркотических средств.
В судебном заседании Смирнов Р.Н. согласился с предъявленным обвинением, вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ранее заявленное по окончании расследования ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, подтвердил, что он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Джагаев Г.Г. в судебном заседании согласился на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314, ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, и отсутствуют иные препятствия для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Действия Смирнова Р.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного: преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести; и данные, характеризующие личность подсудимого - ранее судим, <Данные изъяты>, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. При назначении наказания суд учитывает также количество наркотического средства, обнаруженного у подсудимого - близко к минимальному размеру, предусматривающему уголовную ответственность.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого суд признает полное признание им своей вины, наличие малолетнего ребенка.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому, суд в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений.
Наказание подсудимому должно быть назначено с применением правил, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ - оно не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Также наказание судом назначается с применением правил, установленных ч. 2 ст. 68 УК РФ - срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, количество наркотического средства, мнение государственного обвинителя о наказании, учитывая положения ст. 73 УК РФ.
В связи с тем, что Смирнов Р.Н. стоит на учете у врача нарколога, является наркозависимым, суд не находит оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.
С целью исправления подсудимого, суд в силу ч. 5 ст. 73 УК РФ, полагает также необходимым возложить на него дополнительную обязанность - в течение 30 суток после вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача нарколога, после чего при необходимости пройти курс лечения от наркозависимости.
Вещественные доказательства: наркотическое средство в трех свертках из фольгированной бумаги и отрезок фольгированной бумаги, упакованные в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Сортавальский» в соответствии п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Смирнова Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Смирнова Р.Н. дополнительную обязанность - в течение 30 суток после вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача нарколога, после чего при необходимости пройти курс лечения от наркозависимости.
Меру пресечения Смирнову Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство в трех свертках из фольгированной бумаги и отрезок фольгированной бумаги, упакованные в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Сортавальский» - уничтожить.
Процессуальные издержки отнести за счет Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия через Сортавальский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Г.Г. Серебряков.