Дело № 1-131/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 ноября 2010 года г. Сортавала
Сортавальский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Михеева А.В., при секретаре Буровой М.Д., с участием государственного обвинителя помощника прокурора гор. Сортавала Мартыновой Ю.В., подсудимого Смолькова А.С., защитника - адвоката Малетиной Л.А., представившей ордер № 81, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Смолькова А.С., <Дата обезличена>года рождения, уроженца <Адрес обезличен>, гражданина РФ, с <Данные изъяты>, проживающего по адресу: <Адрес обезличен>, ранее судимого: <Дата обезличена> Мировым судьей судебного участка № 2 г.Сортавала Республики Карелия по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 7 мес. лишения свободы, на основании ст.ст. 74 ч. 4, 70 УК РФ присоединено наказание по приговору Мирового судьи судебного участка № 2 г.Сортавала от <Дата обезличена>, окончательно к 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден <Дата обезличена> по Постановлению Петрозаводского городского суда Республики Карелия от <Дата обезличена> условно-досрочно на 3 мес. 2 дня, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
установил:
<Дата обезличена> около 20 часов, Смольков А.С., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь в помещении холла, на первом этаже здания магазина <Данные изъяты>, расположенного по адресу <Адрес обезличен>, осознавая, что ФИО1 понимает противоправность его действий и игнорируя это, из корыстных побуждений, открыто похитил из левого кармана брюк, надетых на ФИО1, денежные средства в сумме 680 рублей. После чего Смольков А.С. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб в размере 680 рублей.
Подсудимый Смольков А.С.полностью признал свою вину в инкриминируемом ему деянии и пояснил, что в обвинительном акте все записано верно. Он согласен с предъявленным обвинением. Поддерживает свое ходатайство, заявленное им добровольно, в присутствии защитника при ознакомлении с материалами дела, о рассмотрении дела и вынесении приговора в особом порядке, который ему разъяснен и понятен. Раскаивается в содеянном и если это возможно просит суд дать ему еще один шанс, чтобы он мог нормально жить, работать и участвовать в воспитании своего ребенка.
Защитник Малетина Л.А. соглашаясь на особый порядок судебного разбирательства пояснила, что Смольков А.С. полностью признает свою вину, и осознает правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке. При назначении наказания просит учесть смягчающие обстоятельства по делу и назначить ему условное наказание.
Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, об отложении дела не ходатайствовал. По окончании дознания высказал свое согласие о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Мартынова Ю.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и поддержала обвинение, предъявленное органами дознания Смолькову А.С. по ст. 161 ч. 1 УК РФ.
Учитывая мнения участников процесса, суд находит обвинение, предъявленное Смолькову А.С. обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, в связи, с чем возможно рассмотреть дело и постановить приговор без проведения судебного следствия. Условия для применения особого порядка постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ - соблюдены, препятствий для постановления приговора в особом порядке, не имеется.
С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Смолькова А.С. по ч.1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, который <Данные изъяты>, ранее судим, привлекался к административной ответственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд учитывает его явку с повинной, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих по делу обстоятельств, мнение государственного обвинителя, просившего не лишать свободы Смолькова А.С., суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ч.2 ст.43 УК РФ.
При определении срока наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ, определяющей назначение наказания при наличие смягчающих обстоятельств.
Оснований для назначения наказания Смолькову А.С. с применением ст. 64 УК РФ суд не находит, так как исключительных обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность, совершенного деяния по делу не установлено.
Вещественных доказательств по делу нет.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, необходимо отнести на счет государства.
Руководствуясь ст.316, ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Смолькова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ), за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год и шесть месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. В период испытательного срока, обязать Смолькова А.С., не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Смолькову А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.
Судебные издержки отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Сортавальский городской суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Михеев А.В.