П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Сортавала 22 ноября 2010 года
Сортавальский городской суд Республики Карелия в составе
председательствующего судьи Серебрякова Г.Г.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сортавала Кузнецовой О.В.,
подсудимого Сербунова В.В.,
защитника - адвоката Орлова С.И., представившего ордер № 111 от 22 ноября 2010 года,
при секретаре Балуевой О.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сербунова В.В., родившегося <Дата обезличена> в <Адрес обезличен>, <Данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <Адрес обезличен>, проживавшего по адресу <Адрес обезличен>, судимого
- <Данные изъяты>
<Данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
У С Т А Н О В И Л:
Сербунов В.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, преследуя цель незаконного получения материальной выгоды, из корыстных побуждений, <Дата обезличена> на территории города СортавалаРеспублики Карелия совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт гражданке «С.» наркотического средства - героин, массой 0,220 грамма, а именно:
Сербунов В.В., приняв решение о незаконном сбыте гражданке «С.» наркотического средства - героин, массой 0,220 грамма, <Дата обезличена> в период времени с 17 часов 13 минут до 17 часов 19 минут, находясь в принадлежащей ему автомашине марки «И.» государственный регистрационный знак <Номер обезличен>, припаркованной вблизи дома <Адрес обезличен> г.Сортавала Республики Карелия, передал гражданке «С.» наркотическое средство - героин, массой 0,220 грамма, преследуя тем самым цель незаконного сбыта данного наркотического средства, после чего получил в качестве оплаты за реализуемое им наркотическое средство от гражданки «С.» деньги в сумме 5400 рублей.
Между тем, гражданка «С.» приобрела у Сербунова В.В. вышеуказанное наркотическое средство - героин, массой 0, 220 грамма, в ходе проведенного сотрудниками УР на ЛПМ ст. Сортавала оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», участником которого она являлась. В последующем данное наркотическое средство было добровольно выдано гражданкой «С.» сотрудникам УР на ЛПМ ст. Сортавала и изъято из незаконного оборота, в связи с чем, по независящим от Сербунова В.В. обстоятельствам, его умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства -героин, массой 0,220 грамма, не были доведены до конца.
В судебном заседании Сербунов В.В. согласился с предъявленным обвинением, вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ранее заявленное по окончании расследования ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, подтвердил, что он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Кузнецова О.В.в судебном заседании согласилась на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314, ст. 315 УПК РФ при заявлении подсудимым ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание, предусмотренное ст. 228.1 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, и отсутствуют иные препятствия для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Действия Сербунова В.В. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного: преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228.1 УК РФ на основании ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких; и данные, характеризующие личность подсудимого - ранее судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. При назначении наказания суд учитывает также то, что подсудимый <Данные изъяты>
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого суд признает явку с повинной, полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления, <Данные изъяты>
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому, суд в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений.
Наказание подсудимому должно быть назначено с применением правил, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ - оно не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
При назначении наказания суд применяет также положения ч.3 ст. 66 УК РФ - срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.
Также наказание судом назначается с применением правил, установленных ч. 2 ст. 68 УК РФ - срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее судим, новое преступление совершил спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, учитывая положения ч. 2 ст. 43 УК РФ о целях наказания о том, что наказание применяется в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества.
В связи с тем, что в действиях Сербунова В.В. содержится рецидив преступлений, ранее он отбывал лишение свободы, наказание в силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ он должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Наличие указанных смягчающих наказание обстоятельств, семейные обстоятельства (<Данные изъяты>) суд в совокупности признает исключительными обстоятельствами и считает возможным при назначении ему наказания применить положения ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.
Учитывая данные о личности подсудимого, суд считает, что оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется.
В связи с наличием обстоятельств смягчающих наказание, суд не назначает осужденному дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Вещественное доказательство - наркотическое средство, упакованное в бумажный пакет, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Петрозаводского линейного отдела внутренних дел на транспорте в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сербунова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы (с применением ст. 64 УК РФ).
К назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Сортавальского городского суда РК от <Дата обезличена> и на основании ч.5 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Сербунову В.В. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Сербунову В.В. по настоящему делу до вступления приговора суда в законную силу - изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу; взять Сербунова В.В. под стражу немедленно в зале суда.
Срок наказания Сербунову В.В. исчислять с 22 ноября 2010 года.
Зачесть Сербунову В.В. в срок отбывания наказания время, отбытое по приговору Сортавальского суда РК от <Дата обезличена> с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> включительно.
Вещественные доказательства: наркотическое средство, упакованное в бумажный пакет, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Петрозаводского линейного отдела внутренних дел на транспорте - уничтожить.
Процессуальные издержки отнести за счет Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия через Сортавальский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Г.Г. Серебряков.