Обвинительный приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-112/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 октября 2010 года г. Сортавала

Сортавальский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Михеева А.В., при секретаре Буровой М.Д., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сортавала Лосунова О.И., подсудимой Хейнонен Е.А., защитника - адвоката Хямяляйнен Ю.В., представившей ордер №149, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хейнонен Е.А., родившейся <Дата обезличена> в <Адрес обезличен>, <Данные изъяты>, проживающей по адресу: <Адрес обезличен>, судимой Сортавальским городским судом <Дата обезличена> по ст. 228.1 ч. 2 п. «а», ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 2 п. «а», ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 2 п. «а, б», ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 2 п. «а, б», ст. 30 ч. 1 - ст. 228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, с применением ст. 82 ч. 1 УК РФ с отсрочкой отбытия наказания до рождения ребенка и достижения им 14-ти летнего возраста, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, содержавшейся под стражей по постановлению суда <Дата обезличена> по <Дата обезличена>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

установил:

Хейнонен Е.А., совершила незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства - героин в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

<Дата обезличена>, в период времени с 12 часов до 12 часов 30 минут, вблизи <Адрес обезличен>, Хейнонен Е.А. встретилась с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с которым имелась предварительная договоренность о приобретении наркотического средства - героин. При этой встрече Хейнонен Е.А., в указанный период времени, незаконно приобрела у данного лица, за денежные средства в сумме 10000 рублей наркотическое средство - героин, массой не менее 3,1133 грамма. Продолжая свои преступные действия, направленные на дальнейшие незаконные хранение и перевозку наркотических средств без цели сбыта, Хейнонен Е.А., на автомашине <Данные изъяты>, государственный регистрационный знак <Данные изъяты>, управляемой ФИО1, в период времени вплоть до 13 часов 10 минут <Дата обезличена>, незаконно храня при себе указанное наркотическое средство - героин, массой не менее 3,1133 грамма, незаконно перевезла его из <Адрес обезличен> в <Адрес обезличен>.

<Дата обезличена>, примерно в 13 часов 10 минут, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, на <Данные изъяты> автодороги «От Санкт - Петербурга через Приозерск, Сортавала до Петрозаводска, включая строящийся участок от Кольцевой автомобильной дороги вокруг г. Санкт - Петербурга через Скотное до автомобильной дороги Магистральная» Сортавальского муниципального района Республики Карелия, находившаяся в автомашине <Данные изъяты>, государственный регистрационный знак <Данные изъяты> Хейнонен Е.А: была задержана сотрудниками Сортавальского межрайонного отдела Управления ФСКН РФ по Республики Карелия.

В последующем, автомашина <Данные изъяты>, государственный регистрационный знак <Данные изъяты>, была доставлена к зданию Сортавальского межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Карелия, расположенному по адресу: <Адрес обезличен>, где в ходе её досмотра, проводимого в период с 13 часов 44 минут до 14 часов 30 минут <Дата обезличена>, на заднем пассажирском сидении было обнаружено и изъято ранее ей незаконно приобретенное, хранимое и перевезенное без цели сбыта наркотическое средство - героин, массой не менее 3,1133 грамма.

Указанное количество наркотического средства - героин массой 3,1133 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Подсудимая Хейнонен Е.А. полностью признала свою вину по предъявленному ей обвинению и пояснила, что в обвинительном заключении все записано правильно и соответствует действительности. Она согласна с предъявленным обвинением. Поддерживает свое ходатайство, заявленное ей добровольно, в присутствии защитника при ознакомлении с материалами дела, о рассмотрении дела и вынесении приговора в особом порядке, который ей разъяснен и понятен. Правовые последствия постановления приговора в особом порядке ей также понятны. Она раскаивается в содеянном, просит не лишать ее свободы, чтобы она могла заниматься воспитанием ребенка. Она <Данные изъяты>

Защитник Хямяляйнен Ю.В., соглашаясь на особый порядок судебного разбирательства пояснила, что Хейнонен Е.А. полностью признает свою вину и осознает правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке. При назначении наказания просит учесть смягчающие обстоятельства по делу и назначить минимально возможное наказание и еще раз применить отсрочку отбывания наказания.

Государственный обвинитель Лосунов О.И. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и поддержал обвинение, предъявленное органами предварительного следствия Хейнонен Е.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Учитывая мнения участников процесса, суд находит обвинение, предъявленное Хейнонен Е.А. обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, в связи, с чем возможно рассмотреть дело и постановить приговор без проведения судебного следствия. Условия для применения особого порядка постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ - соблюдены, каких либо препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.

Суд квалифицирует действия Хейнонен Е.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности ее действий, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимой, которая, <Данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд учитывает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка. Также суд учитывает, что Хейнонен Е.А. <Данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимой, которая совершила тяжкое преступление связанное с незаконным оборотом наркотических средств, будучи судимой за аналогичные преступления, в период отсрочки от отбывания наказания в виде лишения свободы по предыдущему приговору, тем самым не оправдала доверие суда, суд приходит к выводу, что в целях исправления подсудимой, ей необходимо назначить наказание связанное с изоляцией от общества и отбывать она его должна в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

При определении срока наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ, определяющей назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств.

Оснований для назначения наказания Хейнонен Е.А. с применением ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании не было установлено обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенного преступления.

Учитывая наличие совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В соответствии с ч.5 ст. 82 УК РФ, Хейнонен Е.А. подлежит назначить наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, по совокупности приговоров - к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, назначенное по приговору Сортавальского городского суда Республики Карелия от <Дата обезличена>.

<Данные изъяты>.

Вещественные доказательства по делу: конверт с упакованным в него наркотическим средством - героин, массой 3,0533 грамма - хранящийся в камере хранения Сортавальского МРО УФСКН РФ по РК по адресу: <Адрес обезличен>; конверт с находящийся в нем первоначальной упаковкой изъятого наркотического средства; конверт с находящимися в нем смывами с кистей рук Хейнонен Е.А.; конверт с находящимися в нем срезами с ногтевых пластин пальцев рук Хейнонен Е.А.; конверт с находящимися в нем смывами с кистей рук ФИО2; конверт с находящимися в нем срезами с ногтевых пластин пальцев рук ФИО2; конверт с находящимся в нем отрезком дактилоскопической пленки с перекопированным на него следом пальца руки, являющимся объектом экспертизы 117х, 118х, 119д от <Дата обезличена>; конверт с находящейся в нем дактилоскопической картой Хейнонен Е.А.; конверт с находящейся в нем дактилоскопической картой ФИО2; конверт с находящимися в нем тремя шприцами с иглами и колпачками, отрезком бумаги, ложкой металлической, на дне черпака имеется кусочек ваты, черпак ложки обмотан полиэтиленовым пакетом, полиэтиленовым пакетиком, двумя флаконами с жидкостью «Нафтизин» внутри каждого - хранящиеся при материалах уголовного дела, в соответствии с п.п. 2,3 ч. 3 ст. 81 УК РФ подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, необходимо отнести на счет государства.

Руководствуясь ст.316, ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Хейнонен Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок три года и шесть месяцев, без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию по настоящему приговору, частично присоединить наказание по приговору Сортавальского городского суда Республики Карелия от <Дата обезличена>, и окончательно определить Хейнонен Е.А. наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Хейнонен Е.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с <Дата обезличена>. Засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей до вынесения приговора Сортавальского городского суда Республики Карелия от <Дата обезличена> с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, включительно, а также время содержания под стражей до постановления настоящего приговора с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>.

Вещественные доказательства: конверт с упакованным в него наркотическим средством - героин, массой 3,0533 грамма - хранящийся в камере хранения Сортавальского МРО УФСКН РФ по РК по адресу: <Адрес обезличен>; конверт с находящийся в нем первоначальной упаковкой изъятого наркотического средства; конверт с находящимися в нем смывами с кистей рук Хейнонен Е.А.; конверт с находящимися в нем срезами с ногтевых пластин пальцев рук Хейнонен Е.А.; конверт с находящимися в нем смывами с кистей рук ФИО2; конверт с находящимися в нем срезами с ногтевых пластин пальцев рук ФИО2; конверт с находящимся в нем отрезком дактилоскопической пленки с перекопированным на него следом пальца руки, являющимся объектом экспертизы 117х, 118х, 119д от <Дата обезличена>; конверт с находящейся в нем дактилоскопической картой Хейнонен Е.А.; конверт с находящейся в нем дактилоскопической картой ФИО2; конверт с находящимися в нем тремя шприцами с иглами и колпачками, отрезком бумаги, ложкой металлической, на дне черпака имеется кусочек ваты, черпак ложки обмотан полиэтиленовым пакетом, полиэтиленовым пакетиком, двумя флаконами с жидкостью «Нафтизин» внутри каждого - уничтожить.

Судебные издержки отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РК через Сортавальский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной находящейся под стражей, в тот же срок с момента вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В.Михеев