Дело № 1-14/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 января 2011 года г. Сортавала
Сортавальский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Михеева А.В., при секретаре Буровой М.Д., с участием государственного обвинителя помощника прокурора гор. Сортавала Мартыновой Ю.В., подсудимой Пиминовой А.А., защитника - адвоката Андриановой Е.Г., представившей ордер №8, потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Пиминовой А.А., родившейся <Дата обезличена> на <Адрес обезличен>, гражданки РФ, <Данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <Адрес обезличен>, фактически проживающей в <Адрес обезличен>, не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
установил:
Впериод времени с 14 часов 00 минут до 17 часов 00 минут <Дата обезличена>, Пиминова А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <Адрес обезличен>, действуя по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из кошелька, лежащего на полке, размещенной в комнате выше указанной квартиры, денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенными денежными средствами Пиминова А.А. с места преступления скрылась, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 5000 рублей.
Подсудимая Пиминова А.А. полностью признала свою вину в инкриминируемом ей деянии и пояснила, что в обвинительном заключении все записано верно. Она согласна с предъявленным обвинением. Поддерживает свое ходатайство, заявленное ей добровольно, в присутствии защитника при ознакомлении с материалами дела, о рассмотрении дела и вынесении приговора в особом порядке, который ей разъяснен и понятен. Гражданский иск признает в полном размере, она обязательно возместит потерпевшей ущерб, она выдала добровольно одну тысячу рублей, и больше у неё денег нет. Сейчас она переехала жить в <Адрес обезличен> и как только трудоустроится, сразу же возместит ущерб.
Защитник Андрианова Е.Г. соглашаясь на особый порядок судебного разбирательства пояснила, что Пиминова А.А. полностью признает свою вину, и осознает правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке. При назначении наказания просит учесть смягчающие обстоятельства по делу и назначить возможно минимальное наказание, не связанное с лишением свободы.
Потерпевшая ФИО1 не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Пояснила, что гражданский иск поддерживает в полном объеме на сумму 4000 рублей. Наказание оставляет на усмотрение суда, лишать свободы Пименову не надо.
Государственный обвинитель Мартынова Ю.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и поддержала обвинение, предъявленное органами предварительного следствия Пиминовой А.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
Учитывая мнения участников процесса, суд находит обвинение, предъявленное Пиминовой А.А. обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, в связи, с чем возможно рассмотреть дело и постановить приговор без проведения судебного следствия. Условия для применения особого порядка постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ - соблюдены, препятствий для постановления приговора в особом порядке, не имеется.
Суд квалифицирует действия Пиминовой А.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности ее действий, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимой, которая <Данные изъяты>. Так же суд учитывает состояние здоровья Пиминовой А.А., которая пояснила, что противопоказаний по здоровью у неё ни к каким работам не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд учитывает ее явку с повинной, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.
Принимая во внимание, что Пиминова А.А. являясь не судимой, впервые совершила преступление средней тяжести, наличие совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, характеризуется удовлетворительно, занимается воспитанием малолетнего ребенка, суд считает возможным назначить ей наказание не связанное лишением свободы. Учитывая, что Пиминова А.А. длительное время не имеет постоянного места работы, суд приходит к выводу, что для достижения целей применения наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ, ей необходимо назначить наказание в виде исправительных работ.
При определении срока наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ, определяющей назначение наказания при наличие смягчающих обстоятельств.
Оснований для назначения наказания Пиминовой А.А. с применением ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку никаких исключительных обстоятельств по делу не установлено.
Вещественное доказательство по делу: денежный билет Банка России номиналом 1000 (одна тысяча) рублей - находящийся на хранение у потерпевшей ФИО1 в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит возвращению законному владельцу.
Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о возмещении имущественного ущерба подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.
Процессуальные издержки в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, необходимо отнести на счет государства.
Руководствуясь ст.316, ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Пиминову А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием в доход государства 10% месячного заработка, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденной.
Меру пресечения Пиминовой А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Пиминовой А.А. в возмещение материального ущерба в пользу ФИО1 - 4000 (четыре тысячи) рублей.
Вещественное доказательство по делу: денежный билет Банка России номиналом 1000 (одна тысяча) рублей - находящийся на хранение у потерпевшей ФИО1, возвратить ей в распоряжение.
Судебные издержки отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Сортавальский городской суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.В.Михеев