Обвинительный приговор по п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-119/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

22 октября 2010 года г. Сортавала

Сортавальский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Михеева А.В., при секретаре Буровой М.Д., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сортавала Мартыновой Ю.В., подсудимой Ондриной Н.С., защитника - адвоката Хямяляйнен Ю.В., представившей ордер № 159, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ондриной Н.С., родившейся <Дата обезличена> в <Адрес обезличен>, гражданки РФ, с <Данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <Адрес обезличен>, проживающей по адресу: <Адрес обезличен>, судимой Сортавальским городским судом Республики Карелия: <Дата обезличена> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год; <Дата обезличена> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года, задержанной по подозрению в совершении преступлений с <Дата обезличена>, мера пресечения в виде заключения под стражу избрана с <Дата обезличена>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ,установил:

Ондрина Н.С., на территории <Адрес обезличен> совершила незаконный сбыт наркотического средства - героин в крупном размере и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - героин в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Ондрина Н.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин, приняв решение о незаконном сбыте гражданину ФИО1 наркотического средства - героин, массой 0,613 грамма, <Дата обезличена>, около 16 часов 50 минут, находясь вблизи <Адрес обезличен>, предварительно получила в качестве оплаты за реализуемое ею наркотическое средство от гражданина ФИО1 деньги в сумме 3600 рублей, после чего передала ФИО1 наркотическое средство - героин, массой 0,613 грамма, осуществив тем самым незаконный сбыт данного наркотического средства.

Указанное количество героина в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Она же, Ондрина Н.С., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - героин, <Дата обезличена>, находясь на территории <Адрес обезличен>, незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство - героин, массой 2,697 грамма. <Дата обезличена>, около 19 часов 01 минуты, вблизи <Адрес обезличен> Ондрина Н.С. была задержана сотрудниками <Данные изъяты> по линии УР КМ МВД по РК и доставлена в служебный кабинет <Номер обезличен> МОВД «Сортавальский», расположенный по адресу: <Адрес обезличен>, где в ходе личного досмотра Ондриной Н.С, в период времени с 20 часов до 21 часа 15 минут, при ней было обнаружено и изъято, незаконно хранимое ей без цели сбыта наркотическое средство - героин, массой 2,697 грамма.

Указанное количество героина в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Подсудимая Ондрина Н.С. полностью признала свою вину в незаконном сбыте героина в крупном размере гр-ну ФИО1 и в незаконном хранении героина в особом крупном размере <Дата обезличена>, об обстоятельствах совершения преступлений давать показания отказалась, воспользовавшись положением ст.51 Конституции РФ, сославшись на то, что на предварительном следствии она давала правдивые и подробные показания, сейчас она их полностью подтверждает и не возражает против их оглашения в суде. Она раскаивается в содеянном и просит суд о снисхождении. Она <Данные изъяты>.

В связи с такой позицией подсудимой Ондриной Н.С. в судебном заседании были исследованы показания, данные ей на предварительном следствии о том, что <Дата обезличена> ей позвонил знакомый ФИО1, который как и она употребляет героин, сообщил ей, что у него начинается «ломка», и попросил помочь, то есть продать ему дозу героина. Она сама в этот день встретилась с человеком, у которого до этого приобретала наркотики, и купила у него примерно 5 граммов героина в нескольких свертках, за свои деньги. Она купила сразу 5 грамм, чтобы часть наркотика употребить самой. После этого она пошла к своей подруге ФИО13, по адресу: <Адрес обезличен>. Находясь у ФИО13, она употребила часть приобретенных наркотиков, путем внутривенной инъекции, примерно 2 грамма. Через некоторое время, примерно в 5-м часу дня ей снова позвонил ФИО1. Они договорились о встрече, ФИО1 сказал, что подъедет на такси. Через некоторое время на машине-такси подъехал ФИО1. Она продала ему два свертка из фольгированной бумаги с героином, из числа тех, что купила в этот день. В каждом свертке было меньше чем по полграмма героина, так как продавец продавал ей наркотики в свертках по полграмма каждый, а перед тем как передать свертки ФИО1, она из них отсыпала немного героина, для себя. После этого ФИО1 на такси довез ее до магазина <Данные изъяты> на улице <Адрес обезличен> и уехал. Она пошла домой к ФИО2 (матери ее сожителя), по адресу: <Адрес обезличен>. Примерно в 7 часов вечера она вышла на улицу, чтобы покурить. Свертки с наркотиками лежали у нее в бюстгальтере, куда она их спрятала. Она не собиралась больше никому продавать их, а предполагала употребить сама. Когда она вышла из дома, ее задержали сотрудники милиции и доставили в отдел милиции, где в одном из кабинетов ее досмотрела женщина - сотрудник милиции, при понятых. В ходе досмотра она выдала несколько свертков и полиэтиленовый пакетик с героином, находившиеся при ней (л.д.150-154, 170-175).

Суд, выслушав показания подсудимой, признает их допустимым доказательством по делу, поскольку получены они с соблюдением её процессуальных и конституционных прав. Оснований полагать, что подсудимая оговаривает себя, у суда не имеется.

Помимо полного признания своей вины подсудимой, ее виновность в инкриминируемых ей деяниях установлена совокупностью собранных по делу доказательств и исследованных в суде.

Свидетель ФИО4 показал в суде, что <Дата обезличена>, им совместно с другими сотрудниками <Данные изъяты> было проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении ФИО1, который, по имевшейся информации, осуществлял на территории <Адрес обезличен> незаконный сбыт наркотических средств. Около 16 часов 45 минут под наблюдение был взят ФИО1, который вышел из <Адрес обезличен> проследовал к стоянке такси, напротив <Адрес обезличен>, сел в автомашину - такси и приехал к <Адрес обезличен>. Примерно в 16 часов 50 минут, около входа в указанный дом, ФИО1 встретился с Ондриной Н. передал ей деньги, а та в свою очередь передала ему какой-то сверток. После этого ФИО1 и Ондрина сели в ожидавшую их машину и поехали к магазину <Данные изъяты>, на <Адрес обезличен>. Там Ондрина вышла из машины и зашла в магазин, а ФИО1 на машине поехал в центр города. Оперуполномоченные ФИО5 и ФИО11 продолжили наблюдение за ФИО1, а он и ФИО12 наблюдали за Ондриной. Выйдя из магазина, Ондрина прошла к <Адрес обезличен>, где зашла в <Адрес обезличен>. Примерно в 19 часов Ондрина вышла из дома и была ими задержана, поскольку при ней могли находиться наркотические средства. После задержания Ондрина была доставлена в Сортавальский отдел внутренних дел, где в кабинете <Номер обезличен> был проведен ее личный досмотр. В ходе личного досмотра у Ондриной были изъяты три свертка из бумаги, в которых находились свертки из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри, и пакет из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри. Изъятые у Ондриной свертки были направлены на химическое исследование и было установлено, что вещество в свертках и пакете является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство - героин.

Свидетель ФИО11 показал в суде, что <Дата обезличена>, им совместно с другими сотрудниками <Данные изъяты> было проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении ФИО1, который, по имевшейся информации, осуществлял на территории <Адрес обезличен> незаконный сбыт наркотических средств. Примерно в 15 часов был взят под наблюдение адрес проживания гражданина ФИО1 - <Адрес обезличен>. Около 16 часов 45 минут ФИО1 вышел из дома, проследовал к стоянке такси напротив <Адрес обезличен>. Там ФИО1 сел в автомашину-такси и проехал к <Адрес обезличен>. Около входа в указанный дом ФИО1 встретился с Ондриной Н., передал ей деньги, а Ондрина передала ему какой-то сверток. После этого ФИО1 и Ондрина сели в ожидавшую их автомашину такси и доехали до магазина <Данные изъяты> на улице <Адрес обезличен>. Там Ондрина вышла из машины и зашла в магазин, а ФИО1 на машине поехал в центр города. Оперуполномоченные ФИО12 и ФИО4 осуществляли наблюдение за Ондриной, а он и оперуполномоченный ФИО5 продолжили наблюдение за ФИО1. Тот приехал к <Адрес обезличен>, вышел из машины, направился к первому подъезду, где и был ими задержан примерно в 17 часов. После задержания ФИО1 был доставлен в здание МОВД «Сортавальский», где на четвертом этаже в помещении ОРЧ, он в присутствии двух понятых произвел личный досмотр ФИО1. На вопрос, имеются ли у него при себе наркотические средства, ФИО1 ответил, что у него в левом кармане куртки находится сверток с наркотиком героин. При досмотре из левого наружного кармана куртки ФИО1 был изъят сверток из белой бумаги, внутри которого находились два свертка из фольгированной бумаги, в каждом свертке находилось порошкообразное вещество желтоватого цвета. ФИО1 пояснил, что героин в свертках он приобрел у Н. Ондриной. Изъятые свертки были упакованы в опечатанный бумажный конверт. Присутствующие граждане и ФИО1 расписались в протоколе, прочитав его. Изъятые у ФИО1 свертки были направлены на химическое исследование, которым было установлено, что порошкообразное вещество в двух свертках из фольгированной бумаги является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство - героин. Кроме того, в тот же день <Дата обезличена>, около 19 часов оперуполномоченными ФИО4 и ФИО12 была задержана Ондрина Н. и доставлена в МОВД «Сортавальский». В ходе личного досмотра у Ондриной были изъяты три свертка с порошкообразным веществом внутри и пакет из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри. Изъятые у Ондриной свертки и пакет были направлены им на химическое исследование, в ходе которого было установлено, что порошкообразное вещество, изъятое у Ондриной является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство - героин.

Свидетель ФИО9 показала в суде, что она и ее подруга ФИО10, в Сортавальском отделе милиции присутствовали при производстве личного досмотра Ондрина Н., которая на вопрос женщины - сотрудника милиции, имеются ли у нее при себе наркотические средства, сказала, что у нее в руке есть два свертка с героином, и в бюстгальтере есть еще два свертка с героином. После этого Ондрина передала сотруднику милиции сверток из цветной бумаги, а из одной из чашечек бюстгальтера достала еще два свертка из цветной бумаги. Сотрудник милиции развернула свертки. В одном были два свертка из серебристой бумаги, с порошком желтоватого цвета внутри; в другом свертке был прозрачный пакетик, внутри которого находился порошок желтоватого цвета; в третьем свертке был сверток из фольгированной бумаги, и в нем также находился порошок желтоватого цвета. Сотрудник милиции свернула свертки и упаковала их в один бумажный конверт, который заклеила и опечатала. Она и ФИО10 расписались на конверте. Ондрина при этом поясняла, что в свертках героин, который она купила для личного потребления у В. из <Адрес обезличен>.

Свидетель ФИО10 показала в суде, что <Дата обезличена> она и ее подруга ФИО9, по просьбе сотрудников милиции присутствовали при производстве личного досмотра Ондриной Н.. При них Ондрина на вопрос женщины - сотрудника милиции, имеются ли у нее при себе наркотические средства, сказала, что у нее в руке есть два свертка с героином, и в бюстгальтере есть еще два свертка с героином. После этого Ондрина передала сотруднику милиции сверток из цветной бумаги, а из одной из чашечек бюстгальтера достала еще два свертка из цветной бумаги. Сотрудник милиции развернула свертки. В одном были два свертка из серебристой фольгированной бумаги, с порошком желтоватого цвета внутри; в другом свертке был сверток из полиэтилена, а в нем прозрачный пакетик, внутри которого находился порошок желтоватого цвета; в третьем свертке был сверток из фольгированной бумаги, и в нем также находился порошок желтоватого цвета. Сотрудник милиции снова свернула свертки и упаковала их и пакет в один бумажный конверт, который заклеила и опечатала. Она и ФИО9 расписались на конверте. Ондрина при этом поясняла, что в свертках героин, который она купила у В. из <Адрес обезличен>.

С согласия стороны защиты, государственным обвинителем в судебном заседании были оглашены показания свидетелей: ФИО1, ФИО13, ФИО12, ФИО5, ФИО6, ФИО8, ФИО7

Свидетель ФИО1 показал, что <Дата обезличена> у него началась наркотическая «ломка», ему понадобилась доза героина. Он позвонил своей знакомой Н. Ондриной, и договорился с ней о приобретении у нее дозы героина, сказав, что ему нужно на 3600 рублей, имея в виду, что надо 2 грамма героина, так как цена 1 грамма героина - 1800 рублей. Ондрина сказала, чтобы он подъехал к <Адрес обезличен>. Он сказал, что подъедет на такси, и Ондрина спросила, сможет ли он потом довезти ее до дома, он ответил утвердительно. Он вышел из своего <Адрес обезличен> и подошел к стоянке такси около <Адрес обезличен>. Там он сел в машину такси, выбрав первое попавшееся, и водитель отвез его к дому <Адрес обезличен>. Подъехав к дому, он позвонил Ондриной, сказал, что подъехал, она вышла из дома. Они встретились у входа в подъезд <Адрес обезличен>, он передал Ондриной деньги - 3600 рублей, а она передала ему сверток из бумаги, при ней ФИО1 не стал разворачивать сверток, так как доверял Одриной и знал, что в свертке находится героин. Ондрина, когда они встретились, была в состоянии наркотического опьянения, это было заметно по ее внешнему виду. Ондрина попросила отвезти ее к магазину <Данные изъяты> на <Адрес обезличен>. Они села в такси, проехали к магазину <Данные изъяты> напротив <Данные изъяты>, там Ондрина вышла из машины и ушла, а он поехал домой. Когда он вышел из машины около своего дома, пошел к своему подъезду, и в этот момент его задержали сотрудники милиции, которые доставили его в РОВД. Там в ходе досмотра у него изъяли приобретенный у Ондриной сверток из бумаги, в котором находились два свертка из фольгированной бумаги с героином (л.д.47-50).

Свидетель ФИО13 показала, что <Дата обезличена> к ней домой, по адресу: <Адрес обезличен>, пришла ее знакомая Н. Ондрина. При ней Ондрина употребила наркотик - героин, путем внутривенной инъекции. Шприц у Ондриной был с собой, потом она его выбросила. Сколько наркотика было при Ондриной, она не знает, но та употребила больше обычной дозы, она видела, как Ондрина разводила героин в нафтизине для употребления, высыпала героин из маленького прозрачного полиэтиленового пакетика. У кого и где она приобрела наркотик, Ондрина не говорила. Около 17 часов Ондрина ушла. Перед этим кто-то позвонил на мобильный телефон Ондриной и та разговаривала. Но она слышала только, как Ондрина просила не отпускать такси, так как хочет доехать до <Адрес обезличен>. После разговора Ондрина ушла и больше не возвращалась (л.д.54-57).

Свидетель ФИО12 показал, что <Дата обезличена>, им совместно с другими сотрудниками <Данные изъяты> было проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении ФИО1, который, по имевшейся информации, осуществлял на территории <Адрес обезличен> незаконный сбыт наркотических средств. Около 16 часов 45 минут под наблюдение был взят ФИО1, который вышел из <Адрес обезличен> проследовал к стоянке такси, напротив <Адрес обезличен>, сел в автомашину-такси и на ней проехал к <Адрес обезличен>. Около 16 часов 49 минут ФИО1 встретился с женщиной, опознанной как Ондрина Н.С., около входа в <Адрес обезличен>, и около 16 часов 50 минут передал Ондриной деньги, а Ондрина передала ему какой-то сверток. После этого ФИО1 и Ондрина сели в ожидавшую их автомашину-такси и проехали к магазину <Данные изъяты>, расположенному по адресу: <Адрес обезличен>. Там Ондрина вышла из машины и зашла в магазин, а ФИО1 на машине направился в сторону <Адрес обезличен>. Оперуполномоченные ФИО5 и ФИО11 продолжили наблюдение за ФИО1, а он и ФИО4 наблюдение за Ондриной. Выйдя из магазина, Ондрина прошла к <Адрес обезличен>, зашла в <Адрес обезличен> указанного дома и находилась там около 2 часов. Около 19:00 часов Ондрина вышла из дома, после чего было принято решение о ее задержании, поскольку у нее могли находиться при себе наркотические средства. После задержания Ондрина была доставлена в Сортавальский отдел внутренних дел, где в кабинете <Номер обезличен> был проведен ее личный досмотр. В ходе личного досмотра у Ондриной были изъяты три свертка из бумаги, в которых находились свертки из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри, и пакет из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри. Изъятые у Ондриной свертки были направлены на химическое исследование в ЭКЦ при МВД по РК, в ходе исследования было установлено, что вещество в свертках и пакете является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство - героин (л.д.61 - 64).

Свидетель ФИО5 показал, что <Дата обезличена>, им совместно с другими сотрудниками <Данные изъяты> было проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении ФИО1, который, по имевшейся информации, осуществлял на территории <Адрес обезличен> незаконный сбыт наркотических средств. Около 15 часов 12 минут был взят под наблюдение адрес проживания гражданина ФИО1 - <Адрес обезличен>. Около 16 часов 45 минут ФИО1 вышел из дома и был взят под наблюдение. Он проследовал к стоянке такси напротив <Адрес обезличен>. Там ФИО1 сел в автомашину-такси и на ней проехал к дому <Адрес обезличен>. Около входа в <Адрес обезличен> ФИО1 встретился с женщиной, опознанной как Ондрина Н.С., и в ходе разговора передал ей деньги, а Ондрина передала ему какой-то сверток. После этого ФИО1 и Ондрина сели в ожидавшую их автомашину такси и проехали к магазину <Данные изъяты> на улице <Адрес обезличен>. Там Ондрина вышла из машины и зашла в магазин, а ФИО1 на машине направился в сторону <Адрес обезличен>. Оперуполномоченные ФИО12 и ФИО4 осуществляли наблюдение за Ондриной, а он и оперуполномоченный ФИО4 продолжили наблюдение за ФИО1. Тот проехал к <Адрес обезличен>, где вышел из машины, и направился к подъезду <Номер обезличен> указанного дома. Было принято решение о его задержании. Около 16 часов 57 минут ФИО1 был задержан и доставлен в здание МОВД «Сортавальский». Там в помещении ОРЧ, расположенном на четвертом этаже здания МОВД, он в присутствии двух приглашенных граждан произвел личный досмотр ФИО1. На вопрос, имеются ли у него при себе наркотические средства, ФИО1 ответил, что у него в левом кармане куртки находится сверток с наркотиком героин. При досмотре из левого наружного кармана куртки ФИО1 был изъят сверток из белой бумаги, внутри которого находились два свертка из фольгированной бумаги, в каждом свертке находилось порошкообразное вещество желтоватого цвета. Сам ФИО1 пояснил, что героин в свертках он приобрел у Н. Ондриной. Изъятые свертки были упакованы в опечатанный бумажный конверт. Присутствующие граждане и ФИО1 расписались в протоколе, прочитав его. Изъятые у ФИО1 свертки были направлены на химическое исследование в ЭКЦ при МВД по РК. Согласно справке об исследовании, порошкообразное вещество в двух свертках из фольгированной бумаги является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство - героин (л.д.70-73).

Свидетель ФИО6 показала, что <Дата обезличена>, она по поручению оперуполномоченного <Данные изъяты> в кабинете <Номер обезличен> МОВД «Сортавальский» произвела личный досмотр гражданки Ондриной Н.С., в присутствии двух девушек, приглашенных для удостоверения факта производства досмотра. На предложение добровольно выдать имеющиеся при ней наркотические средства и другие вещества, запрещенные к обороту, Ондрина пояснила, что у нее в левой руке есть два свертка с наркотиком героин, в бюстгальтере также есть два свертка с наркотиком героин. После этого Ондрина выложила на стол сверток из цветной туалетной бумаги, а из одной из чашечек бюстгальтера достала два свертка из цветной бумаги, и также положила их на стол. В одном свертке находились два свертка из серебристой фольгированной бумаги; в каждом свертке было порошкообразное вещество светло-песочного, цвета; во втором бумажном свертке был сверток из полимерного материала, в котором находился прозрачный полиэтиленовый пакет с линейным замком, внутри которого находилось порошкообразное вещество серо-желтого цвета; в третьем бумажном свертке находился сверток из серебристой фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри. Свертки и их содержимое она демонстрировала присутствующим. После этого она снова свернула свертки, положила их и пакет в те бумажные свертки, из которых их извлекла, и упаковала все в один бумажный конверт, сделала на нем пояснительную надпись, заклеила конверт и опечатала его. На вопрос, откуда у нее наркотики, Ондрина сказала, что купила их в <Адрес обезличен> для собственного употребления. После заполнения протокола досмотра Ондрина и понятые расписались в нем. Конверт с изъятыми свертками был передан оперуполномоченному <Данные изъяты>. (л.д.85-88).

Свидетель ФИО8 показал, что <Дата обезличена>, он и его знакомый ФИО7 в Сортавальском РОВД присутствовали при досмотре мужчины, по имени А, фамилию он не запомнил. На предложение оперуполномоченного, проводившего досмотр, выдать добровольно наркотические средства, А сказал, что у него в кармане куртки находится наркотик - героин, достал из кармана своей куртки сверток из бумаги, внутри этого свертка были два - из фольгированной бумаги серебристого цвета. Оперуполномоченный развернул эти свертки, и в каждом из них был порошок желтоватого цвета. Оперуполномоченный показал им содержимое свертков, снова свернул их и упаковал все в бумажный конверт, заклеил конверт и оклеил его листком бумаги с оттиском печати. Он и ФИО7 расписались на конверте. По поводу изъятых наркотиков А сказал, что купил их у Н., называл ли фамилию, он не помнит. После этого они все расписались в протоколе досмотра (л.д.78-81).

Свидетель ФИО7 показал, что <Дата обезличена>, он и его знакомый ФИО8 в Сортавальском РОВД присутствовали при досмотре мужчины, по имени А, фамилию он не запомнил. На предложение оперуполномоченного, проводившего досмотр, выдать добровольно наркотические средства, А сказал, что у него в кармане куртки находится наркотик - героин и достал из кармана своей куртки сверток из бумаги, внутри этого свертка были два - из фольгированной бумаги серебристого цвета. Оперуполномоченный развернул эти свертки, в каждом из них был порошок желтоватого цвета. Оперуполномоченный показал им содержимое свертков, снова свернул их, упаковал все в бумажный конверт, заклеил конверт и оклеил его листком бумаги с оттиском печати. Он и ФИО8 расписались на конверте. По поводу изъятых наркотиков А сказал, что купил их у Н., называл ли фамилию, он не помнит. После этого они все расписались в протоколе досмотра (л.д.82-84).

Также виновность подсудимой подтверждается письменными доказательствами, которые были исследованы в судебном заседании.

По эпизоду незаконного сбыта наркотического средства - героин:

- протокол выемки от <Дата обезличена>, в ходе которой у ФИО11 был изъят заклеенный и опечатанный конверт, с упакованными в него объектами исследования <Номер обезличен> от <Дата обезличена> (л.д.120-121),

- заключение эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно которому, порошкообразное вещество, общей массой 0,593 г, представленное на экспертизу в двух свертках, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Также в смеси
содержится фармакологически активное вещество - кофеин. (В ходе проведения
экспертизы израсходовано по 0,020 г каждого исследуемого объекта) (л.д.123-125),

-протокол осмотра предметов от <Дата обезличена>, в ходе которого был осмотрен опечатанный конверт с упакованным в нём наркотическим средством - героин, общей массой 0,593 грамма (масса без учета вещества, израсходованного на проведение экспертизы), являющимся объектом экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, и первоначальной упаковкой наркотического средства (л.д. 126-128),

- протокол осуществления оперативно-розыскных мероприятий от <Дата обезличена>, согласно которому, <Дата обезличена> около 16 часов 49 минут гражданин ФИО1, наблюдение за которым осуществлялось, встретился с женщиной, опознанной как Ондрина Н.С., возле <Адрес обезличен>, и около 16 часов 50 минут передал Ондриной деньги, а Ондрина передала ему какой-то сверток. Около 16 часов 57 минут ФИО1 был задержан около <Адрес обезличен>. В ходе личного досмотра ФИО1 был обнаружен и изъят сверток из бумаги, внутри которого находились два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри. Изъятые у ФИО1 свертки были направлены на химическое исследование в ЭКЦ при МВД по РК. По результатам химического исследования порошкообразное вещество общей массой - 0,613 г, представленное на исследование в двух свертках из фольгированной бумаги, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство - героин (л.д. 8-10),

- рапорт по результатам наблюдения оперуполномоченного ФИО11 от <Дата обезличена>, о том, что <Дата обезличена> около 16 часов 49 минут гражданин ФИО1, встретился с Ондриной Н.С., возле <Адрес обезличен>, и около 16 часов 50 минут передал Ондриной деньги, а Ондрина передала ему какой-то сверток. После этого ФИО1 и Ондрина проследовали в ожидавшую их автомашину такси и проехали к магазину <Данные изъяты>, расположенному по адресу: <Адрес обезличен>, где Ондрина покинула машину и зашла в магазин, а ФИО1 в автомашине проехал к <Адрес обезличен>, где покинул автомашину. Около 16 часов 57 минут ФИО1 был задержан около <Адрес обезличен>. В ходе личного досмотра ФИО1 был обнаружен и изъят сверток из бумаги, внутри которого находились два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри (л.д. 17-18),

- рапорт по результатам наблюдения оперуполномоченного ФИО5 от <Дата обезличена>, аналогичный рапорту оперуполномоченного ФИО11 ( л.д.15-16),

протокол личного досмотра от <Дата обезличена>, в ходе которого в кабинете <Номер обезличен> МОВД «Сортавальский» был досмотрен ФИО1. В ходе досмотра у ФИО1 при себе был обнаружен и изъят сверток из бумаги, внутри которого находятся два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри каждого из свертков. Изъятые объекты были упакованы в опечатанный конверт с пояснительной надписью. По поводу изъятого ФИО1 пояснил, что вещество в свертках - наркотическое средство героин, который он купил <Дата обезличена> году у Н. Ондриной (л.д.19-20),

- справка об исследовании <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно которой порошкообразное вещество общей массой - 0,613 г, представленное на исследование в двух свертках из фольгированной бумаги, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство - героин (диацетилморфин) (л.д.22),

- рапорт об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного ФИО4 от <Дата обезличена>, о том, что <Дата обезличена>, в период времени с 16 часов 41 минуту по 16 часов 51 минуту, около <Адрес обезличен>, Ондрина Н.С. незаконно сбыла ФИО1 наркотическое средство - героин, массой 0,613 грамма (л.д.7).

По эпизоду незаконного хранения наркотического средства - героин:

- протокол выемки от <Дата обезличена>, в ходе которой у ФИО11 был
изъят заклеенный и опечатанный конверт, с упакованными в него объектами
исследования <Номер обезличен> от <Дата обезличена> (л.д. 101-103),

- заключение эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно которому, порошкообразное вещество, представленное на экспертизу в трех свертках и одном пакете, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Также в смеси содержится фармакологически активное вещество - кофеин. Масса объектов составила: №1 - 0,311 г; №2 - 0,293 г; №3 - 0,270 г; №4 - 1,783 г. Общая масса порошкообразного вещества в трех свертках и одном пакете - 2,657 г. (в ходе проведения экспертизы израсходовано по 0,020 г каждого исследуемого объекта) (л.д.106-108),

- протокол осмотра предметов от <Дата обезличена>, в ходе которого был осмотрен
опечатанный конверт с находящимся в нем наркотическим средством - героин, являющимся объектом экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, общей массой 2,577 грамма (после проведения первоначального исследования и экспертизы), и первоначальной упаковкой наркотического средства (л.д.109-111),

- протокол осуществления оперативно-розыскных мероприятий от <Дата обезличена>,
согласно которому, установлено, что <Дата обезличена> около 16 часов 49 минут
гражданин ФИО1, наблюдение за которым осуществлялось, встретился с
женщиной, опознанной как Ондрина Н.С., возле <Адрес обезличен>, и около 16 часов 50 минут в ходе разговора передал Ондриной деньги, а Ондрина передала ему какой-то сверток. После этого ФИО1 и Ондрина проследовали в ожидавшую их автомашину-такси и проехали к магазину <Данные изъяты>, расположенному по адресу: <Адрес обезличен>, где Ондрина покинула машину и зашла в магазин, а ФИО1 в автомашине проехал в сторону <Адрес обезличен>. Около 16 часов 58 минут Ондрина Н.С. покинула помещение магазина и проследовала в <Адрес обезличен>. Около 19 часов Ондрина вышла из дома, и было принято решение о её задержании. Около 19 часов 01 минуты Ондрина была задержана. В помещении <Данные изъяты> по адресу: <Адрес обезличен>, в ходе личного досмотра Ондриной было обнаружено и изъято: сверток из бумаги, внутри которого находится сверток из полимерного материала, внутри которого находится пакет из полимерного материала с «линейным» замком, с порошкообразным веществом внутри пакета; сверток из бумаги, внутри которого находится сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри свертка; сверток из бумаги, внутри которого находятся два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри каждого из свертков. Изъятые в ходе личного досмотра Ондриной Н.С. свертки и пакет были направлены на химическое исследование в ЭКЦ при МВД по РК. По результатам химического исследования порошкообразное вещество в трех свертках из фольгированной бумаги и пакете является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство - героин (л.д. 26-28),

- рапорт по результатам наблюдения оперуполномоченного ФИО4 от <Дата обезличена>. В ходе наблюдения, в частности, установлено, что <Дата обезличена> около 16 часов 49 минут гражданин ФИО1, наблюдение за которым осуществлялось, встретился с женщиной, опознанной как Ондрина Н.С., возле <Адрес обезличен>, и около 16 часов 50 минут в ходе разговора передал Ондриной деньги, а Ондрина передала ему какой-то сверток. После этого ФИО1 и Ондрина проследовали в ожидавшую их автомашину-такси и проехали к магазину <Данные изъяты>, расположенному по адресу: <Адрес обезличен>, где Ондрина покинула машину и зашла в магазин, а ФИО1 в автомашине проехал в сторону <Адрес обезличен>. Около 16 часов 58 минут Ондрина Н.С. покинула помещение магазина и проследовала в <Адрес обезличен>. Около 19 часов Ондрина вышла из дома, и было принято решение о ее задержании. Около 19 часов 01 минуты Ондрина была задержана. В помещении <Данные изъяты> по адресу: <Адрес обезличен>, в ходе личного досмотра Ондриной было обнаружено и изъято: сверток из бумаги, внутри которого находится сверток из полимерного материала, внутри которого находится пакет из полимерного материала с «линейным» замком, с порошкообразным веществом внутри; сверток из бумаги, внутри которого находится сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри; сверток из бумаги, внутри которого находятся два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри (л.д.29-30),

- рапорт по результатам наблюдения оперуполномоченного ФИО12 от <Дата обезличена>
года, аналогичный рапорту оперуполномоченного ФИО4 (л.д.31-32),

- протокол личного досмотра от <Дата обезличена>, в ходе которого в кабинете <Номер обезличен> МОВД «Сортавальский» была досмотрена Ондрина Н.С.. В ходе досмотра у Ондриной Н.С. при себе были обнаружены и изъяты сверток из бумаги, внутри которого находится сверток из полимерного материала, внутри которого находится пакет из полимерного материала с «линейным» замком, с порошкообразным веществом внутри пакета; сверток из бумаги, внутри которого находится сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри свертка; сверток из бумаги, внутри которого находятся два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри каждого из свертков. Изъятые объекты были упакованы в опечатанный конверт с пояснительной надписью (л.д.37-40),

- справка об исследовании <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно которой порошкообразное вещество общей массой - 2,697 грамма, представленное на исследование в трех свертках из фольгированной бумаги и в пакете из полимерного материала с «линейным» замком, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство - героин (диацетилморфин) (л.д.42),

- рапорт об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного ФИО4 от <Дата обезличена> о том, что <Дата обезличена> Ондрина Н.С. незаконно хранила при себе с целью последующего сбыта наркотическое средство - героин, общей массой 2,697 грамма (л.д.25).

Анализируя собранные по делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой в совершении преступных деяний, установленных судом и указанных в описательной части приговора. Приведенные доказательства не вызывают у суда сомнений, все они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона. Показания свидетелей последовательны, согласуются между собой, с показаниями подсудимой, с письменными доказательствами и в совокупности указывают на одни и те же обстоятельства совершения преступлений. Оснований полагать, что свидетели по делу оговаривают подсудимую, в судебном заседании не установлено.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Ондриной Н.С. по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере; и по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности ее действий, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, влияющие на меру ответственности, а также влияние назначенного наказания на её исправление. Ондрина Н.С. ранее судима, <Данные изъяты>. Так же суд принимает во внимание доводы Ондриной Н.С., о том, что <Данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Ондриной Н.С. суд учитывает, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Суд не признает в качестве смягчающего обстоятельства наказание подсудимой, <Данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ондриной Н.С. суд не усматривает. В соответствии с п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ, её действия не образуют рецидив преступлений.

Ондрина Н.С. совершила одно особо тяжкое преступление, и одно тяжкое преступление связанные с незаконным оборотом наркотических средств, в период отбытия наказания по предыдущим приговорам, суд приходит к выводу, что цели назначения наказания, предусмотренные п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

При этом суд считает подлежащим в зачет отбывания наказания время содержания под стражей Ондриной Н.С. с момента её фактического задержания с <Дата обезличена> и время в течение, которого она был подвергнута административному аресту с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>. Как видно из материалов уголовного дела, задержание Ондриной и назначение ей административного наказания явилось результатом деятельности сотрудников милиции, направленных на изобличение Ондриной в совершении преступлений, по которым ей предъявлено обвинение.

При определении срока наказания суд учитывает положение ч.1 ст.60 УК РФ, о справедливости наказания.

Оснований для назначения наказания Ондриной Н.С. с применением ст. 64 УК РФ, суд не находит, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенных преступлений, судом не установлено.

Учитывая наличие совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд не применяет дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ч.2 ст.228.1 УК РФ, а так же штрафа, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В соответствии с ст.70 УК РФ.

Вещественные доказательства: наркотические средства - героин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Сортавальский» и в камере хранения вещественных доказательств СУ при МВД по РК в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

Учитывая имущественную несостоятельность Ондриной Н.С., наличие у нее тяжелых заболеваний, препятствующих её трудоустройству, суд считает возможным освободить её от уплаты процессуальных издержек.

Гражданский иск по делу не заявлен.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Ондрину Н.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание, в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа и без ограничения свободы.

Её же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание, в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, назначить Ондриной Н.С. по совокупности преступлений, путем частичного сложения, наказание в виде лишения свободы на срок пять лет и шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговорам Сортавальского городского суда Республики Карелия от <Дата обезличена> и от <Дата обезличена>, и окончательно определить Ондриной Н.С. по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет и шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с <Дата обезличена>, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до постановления настоящего приговора с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> включительно, а так же время содержания под стражей до постановления приговора суда от <Дата обезличена> с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> включительно.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Ондриной Н.С. - заключение под стражей, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотические средства - героин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Сортавальский» и в камере хранения вещественных доказательств СУ при МВД по РК - уничтожить.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РК через Сортавальский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной находящейся под стражей, в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В.Михеев