Приговор Сортавальского городского суда РК от 02.02.2011 года в отношении Замчалкина Е.В. (УД № 1-16/2011)
Дело № 1-16/2011
П Р И Г О В О Р
именем
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 февраля 2011 года г. Сортавала
Сортавальский городской суд
Республики Карелия
в составе: председательствующего судьи Иванова В.Б., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора г. Сортавала Джагаева Г.Т., подсудимого Замчалкина Е.В., защитника подсудимого, адвоката Пак О.Э. (действующего по назначению суда в соответствии с ордером № 18 от 02.02.2011 года выданного Межрайонной коллегией адвокатов Республики Карелия), при секретаре Павлюченя М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении:
Замчалкина Е.В.,
родившегося ДДММГГ в ........................., работающего ........................., зарегистрированного по адресу: ........................., фактически проживающего по адресу: ........................., ......................... ........................., судимости не имеющего,
в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался. Избранная мера пресечения - подписка о невыезде с ДДММГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Замчалкин Е.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, ДДММГГ на территории Сортавальского муниципального района Республики Карелия совершил умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт гражданину N. наркотического средства - гашиш, массой 1,3334 грамма, а именно:
Замчалкин Е.В., приняв решение о незаконном сбыте гражданину N. наркотического средства - гашиш, массой 1,3334 грамма, ДДММГГ, примерно в ......................... часов ......................... минут, находясь вблизи дома ......................... ......................... ........................., получил в качестве оплаты за реализуемое им наркотическое средство, от гражданина N. деньги в сумме 500 рублей, после чего передал гражданину N. наркотическое средство - гашиш, массой 1,3334 грамма.
Между тем, гражданин N. приобрёл у Замчалкина Е.В. вышеуказанное наркотическое средство - гашиш, массой 1,3334 грамма в ходе проведённого сотрудниками Сортавальского МРО УФСКН РФ по Республике Карелия оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», участником которого он являлся. В последующем данное наркотическое средство гражданином N. было добровольно выдано сотрудникам Сортавальского МРО УФСКН РФ по Республике Карелия и изъято из незаконного оборота, в связи с чем, по независящим от Замчалкина Е.В. обстоятельствам, его умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, массой 1,3334 грамма не были доведены до конца.
Указанное наркотическое средство - гашиш, согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ», относится к списку 1 наркотических средств, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
Он же, Замчалкин Е.В.имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, ДДММГГ на территории Сортавальского муниципального района Республики Карелия совершил умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт гражданину N. наркотического средства - гашиш, массой 0,7419 грамма, а именно:
Замчалкин Е.В., приняв решение о незаконном сбыте гражданину N.» наркотического средства - гашиш, массой 0,7419 грамма, ДДММГГ, примерно в ......................... часов ......................... минут, находясь вблизи дома ......................... ........................., получил в качестве оплаты за реализуемое им наркотическое средство от гражданина N. деньги в сумме 500 рублей, после чего передал гражданину N. наркотическое средство - гашиш, массой 0,7419 грамма.
Между тем, гражданин N. приобрёл у Замчалкина Е.В. вышеуказанное наркотическое средство - гашиш, массой 0,7419 грамма в ходе проведённого сотрудниками Сортавальского МРО УФСКН РФ по Республике Карелия оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», участником которого он являлся. В последующем данное наркотическое средство гражданином N. было добровольно выдано сотрудникам Сортавальского МРО УФСКН РФ по Республике Карелия и изъято из незаконного оборота, в связи с чем, по независящим от Замчалкина Е.В. обстоятельствам, его умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, массой 0,7419 грамма не были доведены до конца.
Указанное наркотическое средство - гашиш, согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ», относится к списку 1 наркотических средств, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
В судебном заседании подсудимый пояснил, что ему понятно обвинение, свою вину в совершении преступлений признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, в содеянном глубоко раскаялся, осознаёт характер и последствия совершённых им преступлений. Просит вынести в отношении него приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, понимает последствия заявленного ходатайства. Дополнил, что данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель, прокурора Джагаев Г.Т. и защитник подсудимого, адвокат Пак О.Э., не возражают против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что подсудимый осознаёт характер и последствия сделанного им заявления о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, решение им принято добровольно и после консультации с защитником, данное ходатайство подсудимого поддержано его защитником и государственным обвинителем. Все они не возражают против постановления приговора в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, отсутствуют иные препятствия для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайств об исключении доказательств, имеющихся по делу, от сторон не поступило, поэтому суд признаёт имеющиеся доказательства, предоставленные стороной обвинения, допустимыми и достаточными для вывода о виновности Замчалкина Е.В. в совершении преступлений.
При данных обстоятельствах, суд считает, что вина Замчалкина Е.В. является доказанной, и квалифицирует его действия по каждому из двух эпизодов преступлений:
• по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При изучении личности подсудимого установлено, что он судимости не имеет; .........................; по месту работы характеризуется положительно; по месту жительства старшим УУМ МОВД «Сортавальский» характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном и наличие на иждивении двоих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.
Из смысла ч. 1 ст. 62 УК РФ следует, что при наличии такого смягчающего обстоятельства как активное способствование раскрытию и расследованию преступления и отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
Суд также учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства, наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать 3/4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
Вместе с тем, принимая во внимание наличие большой совокупности смягчающих обстоятельств, ......................... искреннее раскаяние в содеянном, примерное поведение подсудимого после совершения преступлений, его активное содействие расследованию преступлений, суд признаёт их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершённых преступлений,и считает возможным при назначении наказания применить положения ст. 64 УК РФ, и назначить Замчалкину Е.В., наказание ниже низшего предела, предусмотренной санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.
Таким образом, учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, раскаяние подсудимого в содеянном, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, предусмотренных ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.
Одновременно в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на подсудимого обязанность периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган и не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, в связи с тем, что по настоящему делу имеется большая совокупность смягчающих обстоятельств, кроме этого Замчалкин Е.В. работает, и имеет постоянное место жительства.
Процессуальные издержки за услуги защитника, в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Замчалкина Е.В. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 304, 307, 308, 316 и 317 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Замчалкина Е.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.
В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить 3 (три) года лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав Замчалкина Е.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган и не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Меру пресечения в отношении Замчалкина Е.В. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: два конверта, с находящимся внутри наркотическим средством - гашиш, массой 1,2534 грамм (экспертиза № х) и 0,7019 грамм (экспертиза № х) - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки за услуги защитника отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Сортавальский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить сторонам право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения на него замечаний и на участие в рассмотрение дела в суде кассационной инстанции в случае обжалования приговора.
Председательствующий судья Иванов В.Б.
Копия верна: Судья Иванов В.Б.