Приговор Сортавальского городского суда РК от 09.12.2010 года в отношении Смирнова В.В. (УД № 1-138/2010)
Дело № 1-138/2010
П Р И Г О В О Р
именем
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 декабря 2010 года г. Сортавала
Сортавальский городской суд
Республики Карелия
в составе: председательствующего судьи Иванова В.Б., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора г. Сортавала Кузнецовой О.В., подсудимого Смирнова В.В., защитника подсудимого, адвоката Хямяляйнен Ю.В. (действующей по назначению суда в соответствии с ордером №219от 09.12.2010 года выданного Адвокатским кабинетом адвоката Хямяляйнен Ю.В.), при секретаре Сизовой И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении:
Смирнова В.В.,
родившегося ДДММГГ в ..............................., не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..............................., ранее не судимого,
в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался. Избранная мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении с ДДММГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Смирнов В.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героин, из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного получения материальной прибыли, ДДММГГ на территории ............................... ............................... совершил умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт гражданину Х. наркотического средства - героин, общей массой 0,342 грамма, а именно:
Смирнов В.В. приняв решение о незаконном сбыте гражданину Х. наркотического средства - героин, общей массой 0,342 грамма, ДДММГГ примерно в ............................... часов ............................... минут, находясь около дома № ............................... в г. ..............................., действуя из корыстных побуждений, предварительно получил в качестве оплаты за реализуемое им наркотическое средство, от гражданина Х.», участвующего в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», деньги в сумме 1800 рублей. Затем Смирнов незаконно передал гражданину Х.», данное наркотическое средство - героин, общей массой 0,342 грамма, преследуя тем самым, цель незаконного сбыта этого наркотика.
Однако, преступление Смирновым В.В. не было доведено до конца, так как в результате проведённых в отношении его оперативно-розыскных мероприятий переданное им гражданину Х.» наркотическое средство - героин, общей массой 0,342 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.
Указанное наркотическое средство - героин, согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ», относится к списку 1 наркотических средств, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
Он же, Смирнов В.В.,имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героин, из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного получения материальной прибыли, ДДММГГ на территории города ............................... совершил умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт гражданину S. наркотического средства - героин, общей массой 0,148 грамма, а именно:
Смирнов В.В. приняв решение о незаконном сбыте гражданину S.» наркотического средства - героин, общей массой 0,148 грамма ДДММГГ примерно в ............................... часов ............................... минут, находясь около дома № ............................... в г. ..............................., действуя из корыстных побуждений, предварительно получил в качестве оплаты за реализуемое им наркотическое средство, от гражданина «S.», участвующего в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», деньги в сумме 1800 рублей. Затем Смирнов незаконно передал гражданину S.», данное наркотическое средство - героин, массой 0,148 грамма, преследуя тем самым, цель незаконного сбыта этого наркотика.
Однако, преступление Смирновым В.В. не было доведено до конца, так как в результате проведённых в отношении его оперативно-розыскных мероприятий переданное им гражданину S. наркотическое средство - героин, массой 0,148 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками ............................... Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по РК.
Указанное наркотическое средство - героин, согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ», относится к списку 1 наркотических средств, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
Он же, Смирнов В.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героин, из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного получения материальной прибыли, ДДММГГ на территории города ............................... совершил умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт гражданину Z. наркотического средства - героин, общей массой 0,403 грамма, а именно:
Смирнов В.В. приняв решение о незаконном сбыте гражданину Z. наркотического средства - героин, общей массой 0,403 грамма, ДДММГГ примерно в ............................... часов ............................... минут, находясь около дома № ............................... в г. ..............................., действуя из корыстных побуждений, незаконно передал гражданину Z.», участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», имевшееся при себе наркотическое средство - героин, массой 0,403 грамма, преследуя тем самым, цель незаконного сбыта этого наркотика. В качестве оплаты за данное наркотическое средство Смирнов получил от гражданина Z. денежные средства в сумме 1800 рублей.
Однако, преступление Смирновым В.В. не было доведено до конца, так как в результате проведённых в отношении его оперативно-розыскных мероприятий переданное им гражданину Z. наркотическое средство - героин, массой 0,403 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками ............................... Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по РК.
Указанное наркотическое средство - героин, согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ», относится к списку 1 наркотических средств, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
Он же, Смирнов В.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героин, из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного получения материальной прибыли, ДДММГГ на территории города ............................... совершил умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт гражданину Х. наркотического средства - героин, общей массой 0,477 грамма, а именно:
Смирнов В.В. приняв решение о незаконном сбыте гражданину Х. наркотического средства - героин, общей массой 0,477 грамма, ДДММГГ примерно в ............................... часов ............................... минут, находясь в сквере, расположенном вблизи перекрёстка улиц ............................... ..............................., умышленно, из корыстных побуждений, предварительно получил в качестве оплаты за реализуемое им наркотическое средство от гражданина Х.», участвующего в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», деньги в сумме 1800 рублей. Затем Смирнов незаконно передал гражданину Х.», данное наркотическое средство - героин, массой 0,477 грамма, преследуя тем самым, цель незаконного сбыта этого наркотика.
Однако, преступление Смирновым В.В. не было доведено до конца, так как в результате проведенных в отношении его оперативно-розыскных мероприятий переданное им гражданину Х. наркотическое средство - героин, массой 0,477 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.
Указанное наркотическое средство - героин, согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ», относится к списку 1 наркотических средств, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
Он же,Смирнов В.В., имея умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в период времени вплоть до ДДММГГ, находясь на территории ..............................., незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - героин, массой 0,610 грамма.
ДДММГГ, примерно в ............................... часов ............................... минут, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, Смирнов В.В. был задержан сотрудниками Сортавальского межрайонного отдела Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по РК в близи дома № ................................ После чего в период с ............................... часов ............................... минут до ............................... часов ............................... минут ДДММГГ, на основании судебного решения был произведен обыск в жилище гражданина Смирнова по адресу: ..............................., в ходе которого при нём было обнаружено и изъято, незаконно хранимое им для личного употребления наркотическое средство - героин, массой 0,610 грамма.
Указанное наркотическое средство - героин, согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ», относится к списку 1 наркотических средств, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
Наркотическое средство - героин, массой 0,610 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», вступившего в силу в 11.02.2006 г., является крупным размером для данного наркотического средства.
Он же, Смирнов В.В., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, на протяжении ДДММГГ систематически предоставлял квартиру по месту своего проживания по адресу: ............................... пользование посетителям для потребления наркотического средства - героин, тем самым содержал притон для потребления наркотического средства - героин.
Так, на протяжении сентября 2010 года Смирнов В.В. руководствуясь дружескими побуждениями и желая удовлетворить потребность своих знакомых - ФИО, ФИО1 и ФИО2 в регулярном употреблении наркотических средств, в указанный период времени систематически приглашал их в квартиру по месту своего проживания по адресу: ................................
Лиц, посещающих данное жилое помещение - ФИО, ФИО1 и ФИО2, и желающих воспользоваться им для потребления наркотических средств, Смирнов В.В. обеспечивал наркотическим средством - героин; предоставлял в их пользование для его потребления указанное жилое помещение; создавал им необходимые условия для потребления наркотических средств, путём ограничения доступа посторонних лиц в данное жилое помещение во время потребления наркотических средств; обеспечивал посетителей необходимыми для приготовления наркотических инъекций предметами и веществами.
В судебном заседании подсудимый пояснил, что ему понятно обвинение, свою вину в совершении преступлений признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, в содеянном глубоко раскаялся, осознаёт характер и последствия совершённых им преступлений. Просит вынести в отношении него приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, понимает последствия заявленного ходатайства. Дополнил, что данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель, прокурор Кузнецова О.В. и защитник подсудимого, адвокат Хямяляйнен Ю.В., не возражают против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что подсудимый осознаёт характер и последствия сделанного им заявления о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, решение им принято добровольно и после консультации с защитником, данное ходатайство подсудимого поддержано его защитником и государственным обвинителем. Все они не возражают против постановления приговора в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, условия, предусмотренные частью 1 и частью 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, отсутствуют иные препятствия для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайств об исключении доказательств имеющихся по делу от сторон не поступило, поэтому суд признаёт имеющиеся доказательства, предоставленные стороной обвинения, допустимыми и достаточными для вывода о виновности Смирнова В.В. в совершении преступлений.
При данных обстоятельствах, суд считает, что вина Смирнова В.В. является доказанной, и квалифицирует его действия:
• по каждому из четырёх эпизодов преступлений по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если это преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;
• поч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;
• поч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При изучении личности подсудимого установлено, что он ранее не судим; ............................... в настоящее время проходит медицинскую комиссию для трудоустройства ...............................; по месту жительства УУМ МОВД «Сортавальский» характеризуется удовлетворительно; по месту бывшей работы в ............................... характеризовался положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.
Из смысла ч. 1 ст. 62 УК РФ следует, что при наличии такого смягчающего обстоятельства как активное способствование раскрытию и расследованию преступления и отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
Суд также учитывает, что в соответствии с. ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства, наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершённое преступление.
В соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать 3/4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
Оснований для применения к Смирнову В.В. положений ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после их совершения, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённых им преступлений.
Таким образом, учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств по настоящему делу, раскаяние подсудимого в содеянном, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, предусмотренных ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.
Одновременно в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на подсудимого обязанность периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и пройти курс лечения от наркомании.
Суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительного наказания и в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. ст. 2281 УК РФ и ч. 1 ст. 232 УК РФ, в связи с тем, что по настоящему делу имеется большая совокупность смягчающих обстоятельств, кроме этого суд также учитывает, что Смирнов В.В. имеет постоянное место жительства и намерение трудоустроиться на работу.
Процессуальные издержки за услуги защитника, в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию со Смирнова В.В. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 304, 307, 308, 316 и 317 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Смирнова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ и ч.1 ст. 232УК РФ и назначить ему наказание:
В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить 3 (три) годалишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав Смирнова В.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения в отношении Смирнова В.В. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
находящиеся в камере хранения наркотических средств ............................... МРО Управления ФСКН РФ по РК уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки за услуги защитника отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Сортавальский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить сторонам право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения на него замечаний и на участие в рассмотрение дела в суде в кассационной инстанции в случае обжалования приговора.
Председательствующий судья Иванов В.Б.
Копия верна: Судья Иванов В.Б.