В отношении лица, совершившего преступления, предусмотренные ст.30ч.3-ст.158 ч.2п.`б`, ст.158ч.2п.`б` УК РФ, вынесен обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Сортавала 28 декабря 2010 года

Сортавальский городской суд Республики Карелия в составе

председательствующего - судьи Серебрякова Г.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сортавала Мартыновой Ю.В.,

подсудимого Смирнова А.А.,

защитника - адвоката Хямяляйнен Ю.В., представившей ордер № 236 от 28 декабря 2010 года,

при секретаре Балуевой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Смирнова А.А., родившегося <Дата обезличена> в <Адрес обезличен>, <Данные изъяты>, проживающего по адресу: <Адрес обезличен>, судимого:

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

У С Т А Н О В И Л:

Смирнов А.А., в период времени с 14:00 часов <Дата обезличена> до 11:00 часов <Дата обезличена>, реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем взлома навесного замка, незаконно проник в гараж, расположенный в гаражном кооперативе «Н.», в районе <Адрес обезличен>, принадлежащий К.Ю.В., откуда тайно похитил, принадлежащие К.Ю.В., электрокомпрессор в комплекте с упаковочной коробкой и документами общей стоимостью 800 рублей, автоматическое зарядное устройство стоимостью 720 рублей, а также не представляющие материальной ценности: мешок из-под сахара, удлинитель, молоток с гвоздодером, набор головок для гаечных ключей, шесть баллончиков с краской, а всего похитил имущества на общую сумму 1520 рублей.

С похищенным имуществом Смирнов А.А. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Смирнова А.А., потерпевшему К.Ю.В. был причинен материальный ущерб на сумму 1520 рублей.

Он же Смирнов А.А. в период времени с 11:00 часов <Дата обезличена> до 11:00 часов <Дата обезличена> реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем взлома крыши, незаконно проник в гараж <Номер обезличен>, гаражного кооператива «С.», принадлежащий С.А.А.., расположенный в районе <Адрес обезличен>, откуда тайно похитил, принадлежащие С.А.А..: зарядное устройство для аккумулятора стоимостью 800 рублей, отрезную машинку стоимостью 1000 рублей, циркулярную пилу марки «К.» стоимостью 2500 рублей, бензопилу марки «Ш.» стоимостью 7500 рублей, сварочный аппарат марки «А.» стоимостью 7000 рублей, а всего похитил имущества на общую сумму 18800 рублей.

С похищенным имуществом Смирнов А.А. вышел из гаража потерпевшего С.А.А., намереваясь скрыться с места преступления и в дальнейшем распорядиться похищенным по своему усмотрению. Однако, отойдя от гаража потерпевшего С.А.А., он увидел подъезжающий к гаражу автомобиль, опасаясь быть застигнутым с похищенным имуществом, оставил все похищенное имущество в районе гаража <Номер обезличен> гаражного кооператива «С.», расположенного в районе <Адрес обезличен> и скрылся, в связи с чем, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

В судебном заседании Смирнов А.А. согласился с предъявленным обвинением, вину в предъявленном обвинении и гражданские иски потерпевших С.А.А. на сумму 11 800 рублей и К.Ю.В. на сумму 1520 рублей признал полностью, поддержал ранее заявленное по окончании расследования ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, подтвердил, что он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие С.А.А. и К.Ю.В. в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, телефонограммой просили дело рассматривать в их отсутствие, выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, подержали заявленные ими гражданские иски.

Государственный обвинитель Мартынова Ю.В. в судебном заседании согласилась на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314, ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, и отсутствуют иные препятствия для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Смирнова А.А. по эпизоду хищения имущества, принадлежащего К.Ю.В. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам (в редакции закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного: преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, и данные, характеризующие личность подсудимого - ранее судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого суд признает полное признание вины, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлении, раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому, суд в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений.

Наказание подсудимому должно быть назначено с применением правил, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ - оно не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Также наказание судом назначается с применением правил, установленных ч. 2 ст. 68 УК РФ - срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

По эпизоду кражи из гаража С.А.А. наказание подсудимому должно быть назначено с применением положений ч.3 ст. 66 УК РФ - срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Учитывая наличие отягчающего обстоятельства, суд не применяет требования ст. 62 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который совершил преступление против собственности, имея не погашенные судимости за совершение аналогичных преступлений, суд считает, что Смирнов А.А. на путь исправления не встал и ему необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, которое он должен отбывать в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Назначение ему иного вида наказания (не связанного с лишением свободы) по мнению суда невозможно, поскольку не будут достигнуты цели применения наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ.

Учитывая изложенные данные о личности подсудимого и обстоятельства совершения преступлений (совершил преступления спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы в период не отбытого наказания по предыдущему приговору), оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает. Кроме того, учитывая данные обстоятельства, суд считает, что при назначении наказания по совокупности преступлений необходимо применить метод частичного сложения наказаний.

Гражданские иски потерпевших С.А.А., К.Ю.В. в силу ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в сумме 11 800 рублей и 1520 рублей соответственно, поскольку ущерб в названной сумме причинен потерпевшим виновными действиями подсудимого и на момент постановления приговора не возмещен.

Вещественное доказательство - сварочный аппарат марки «А.», находящийся у потерпевшего С.А.А., в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит возвращению потерпевшему С.А.А.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смирнова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от <Дата обезличена> № 162-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Смирнову А.А. наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Сортавальского городского суда от <Дата обезличена> окончательно назначить Смирнову А.А. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Смирнову А.А. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Смирнова А.А. под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с 28 декабря 2010 года. Зачесть в срок наказания время содержания его под стражей в период с 09 июля 2010 года по 27 декабря 2010 года включительно.

Гражданские иски потерпевших С.А.А. и К.Ю.В. удовлетворить, взыскать со Смирнова А.А. в пользу С.А.А. 11 800 (одиннадцать тысяч восемьсот) рублей; в пользу К.Ю.В. 1520 (одна тысяча пятьсот двадцать) рублей.

Вещественное доказательство - сварочный аппарат марки «А.» возвратить потерпевшему С.А.А.

Процессуальные издержки отнести за счет Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия через Сортавальский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Г. Серебряков.