По уголовному делу в отношении лица, совершившего преступления, предусмотренные ст.33ч.5ст.30ч.3-ст.228 ч.1 УК РФ и ст. 228ч.2 УК РФ вынесен обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сортавала17 марта 2011 года

Сортавальский городской суд Республики Карелия в составе

председательствующего судьи Серебрякова Г.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Сортавала Кузнецовой О.В.,

подсудимой Навоенко Н.В.,

защитника – адвоката Малетиной Л.А., представившей ордер № 14 от 17 марта 2011 года,

при секретаре Балуевой О.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Навоенко Н.В., родившейся <Дата обезличена> в <Адрес обезличен>, <Данные изъяты>, проживающей по адресу <Адрес обезличен>, ранее не судимой,.

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч. 5 ст. 30 ч. 3 – ст. 228 ч. 1, ст. 33 ч. 5 ст. 30 ч. 3 – ст. 228 ч. 1, ст. 228 ч. 2 УК РФ, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

У С Т А Н О В И Л:

Навоенко Н.В., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта иным гражданином наркотических средств в крупном размере, выраженное в оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, действуя из иной личной заинтересованности, 13 января 2011 года, в период до 15 часов 47 минут, договорилась с гражданином «М.», данные о личности которого сохранены в тайне, участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», направленном на выявление и пресечение каналов распространения наркотических средств и проводимом в соответствии со ст.ст. 6,7,8 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и ст. 49 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующими осуществление «проверочной закупки» наркотических средств, о предоставлении гражданину «Михеев» посреднических услуг в приобретении наркотического средства - героин, в крупном размере, устраняя тем самым препятствия между незнакомыми друг другу продавцом и покупателем наркотических средств.

Реализуя свои преступные намерения, 13 января 2011 года, в период времени с 15 часов 47 минут до 15 часов 48 минут, Навоенко Н.В., согласно достигнутой договоренности встретилась с гражданином «М.» и, находясь в салоне автомобиля марки В. государственный регистрационный знак <Номер обезличен>, припаркованного вблизи дома №13 по ул. Бондарева г. Сортавала Республики Карелия, получила от гражданина «М.», находящегося там же, денежные средства в сумме 3600 рублей, для приобретения наркотического средства — героин. Далее, 13 января 2011 года, в период времени с 15 часов 53 минут до 15 часов 57 минут, в помещении дома <Адрес обезличен>, Навоенко Н.В. у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрела на деньги в сумме 3600 рублей, полученные от гражданина «М.», наркотическое средство - героин, массой 0,575 грамма. Продолжая свои преступные действия, 13 января 2011 года, около 15 часов 58 минут ФИО1, находясь в салоне автомобиля марки В. государственный регистрационный знак <Номер обезличен>, припаркованного вблизи дома № 57 по ул. Карельская г. Сортавала Республики Карелия, незаконно передала гражданину «М.», находящемуся там же, указанное наркотическое средство - героин, массой 0,575 грамма, которое впоследствии гражданином «М.» было добровольно выдано сотрудникам ОРЧ (по линии УР) МВД по Республике Карелия и изъято из незаконного оборота. Тем самым, Навоенко Н.В. способствовала совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, а именно покушению на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере.

Указанное наркотическое средство - героин, согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», относится к списку 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Указанное количество наркотического средства - героин, массой 0,575 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции постановления Правительства РФ № 882 от 30.10.2010 года), является крупным размером для данного наркотического средства.

Она же, Навоенко Н.В., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта иным гражданином наркотических средств в крупном размере, выраженное в оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, действуя из иной личной заинтересованности, 13 января 2011 года, в период до 15 часов 35 минут, договорилась с гражданином «Ш.», данные о личности которого сохранены в тайне, участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», направленном на выявление и пресечение каналов распространения наркотических средств и проводимом в соответствии со ст.ст. 6,7,8 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и ст. 49 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующими осуществление «проверочной закупки» наркотических средств, о предоставлении гражданину «Ш.» посреднических услуг в приобретении наркотического средства - героин, в крупном размере, устраняя тем самым препятствия между незнакомыми друг другу продавцом и покупателем наркотических средств.

Реализуя свои преступные намерения, 13 января 2011 года, в период времени с 15 часов 34 минут до 15 часов 47 минут, Навоенко Н.В., согласно достигнутой договоренности встретилась с гражданином «Ш.» около подъезда №1 дома №8 по ул. Победы г. Сортавала Республики Карелия и получила от «Ш.» денежные средства в сумме 3600 рублей, для приобретения наркотического средства - героин. Далее, 13 января 2011 года, в период времени с 15 часов 53 минут до 15 часов 57 минут, в помещении дома <Адрес обезличен>, Навоенко Н.В. у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрела на деньги в сумме 3600 рублей, полученные от гражданина «Ш.», наркотическое средство - героин, массой 0,584 грамма. Продолжая свои преступные действия, 13 января 2011 года, около 16 часов 03 минут, Навоенко Н.В., находясь около подъезда № 1 дома № 8 по ул. Победы г. Сортавала Республики Карелия, незаконно передала гражданину «Ш.» указанное наркотическое средство - героин, массой 0,584 грамма, которое впоследствии гражданином «Ш.» было добровольно выдано сотрудникам ОРЧ (по линии УР) МВД по Республике Карелия и изъято из незаконного оборота. Тем самым, Навоенко Н.В. способствовала совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, а именно покушению на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере.

Указанное наркотическое средство — героин, согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», относится к списку 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Указанное количество наркотического средства - героин, массой 0,584 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции постановления Правительства РФ № 882 от 30.10.2010 года), является крупным размером для данного наркотического средства.

Она же, Навоенко Н.В., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - героин в особо крупном размере, совершила следующие действия при следующих обстоятельствах:

Навоенко Н.В., на автомобиле марки З., государственный регистрационный знак <Номер обезличен> под управлением Б.Е.М., в период времени вплоть до 03 часов 20 минут 15 января 2011 года, незаконно храня при себе без цели сбыта наркотическое средство - героин, общей массой 2,797 грамма, незаконно перевезла его из города Санкт-Петербург в город Сортавала Республики Карелия. Указанное наркотическое средство - героин, общей массой 2,797 грамма, в двух частях массой 1,115 грамма и массой 1,682 грамма, соответственно, Навоенко Н.В. незаконно хранила при себе в женской сумочке, находящейся при ней, и в салоне указанного автомобиля, соответственно.

15 января 2011 года, примерно в 03 часа 20 минут, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, вблизи автозаправочной станции АЗС №4 ЗАО «Карелия-нефтепродукт», расположенной на улице Выборгское шоссе города Сортавала Республики Карелия, находившаяся в автомобиле марки З., государственный регистрационный знак <Номер обезличен> Навоенко Н.В. была задержана сотрудниками ОРЧ (по линии УР) МВД по Республике Карелия.

После задержания сотрудниками ОРЧ (по линии УР) МВД по Республике Карелия Навоенко Н.В., была доставлена в служебный кабинет № 403 МОВД «Сортавальский», расположенного по адресу: Республика Карелия, г. Сортавала, ул. Лесная, д. 2. В ходе личного досмотра Навоенко Н.В., проводимого в помещении указанного служебного кабинета, в период с 04 часов 00 минут до 05 часов 10 минут 15 января 2011 года, при ней было обнаружено и изъято ранее незаконно хранимое ею без цели сбыта наркотическое средство - героин, массой 1,115 грамма.

После задержания Навоенко Н.В. сотрудниками ОРЧ (по линии УР) МВД по Республике Карелия автомобиль марки З., государственный регистрационный знак <Номер обезличен>, был доставлен к зданию МОВД «Сортавальский», расположенного по адресу: Республика Карелия, г. Сортавала, ул. Лесная, д. 2, где в ходе досмотра указанного автомобиля, проводимого в период времени с 05 часов 31 минуты до 06 часов 01 минуты, в салоне автомобиля была обнаружена и изъята часть ранее незаконно хранимого и перевезенного без цели сбыта Навоенко Н.В. наркотического средства -героин, массой 1,682 грамма.

Указанное наркотическое средство - героин, согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», относится к списку 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Указанное количество наркотического средства - героин, общей массой 2,797 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции постановления Правительства РФ № 882 от 30.10.2010 года), является особо крупным размером для данного наркотического средства.

Органами предварительного следствия действия Навоенко Н.Н. по эпизоду от 15 января 2011 года были квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные хранение, перевозка наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. В судебном заседании государственный обвинитель Кузнецова О.В. отказалась от поддержания обвинения в части перевозки наркотических средств в особо крупном размере.

Действия Навоенко Н.Н. суд квалифицирует:

- по эпизодам покушения на пособничество в приобретении наркотических средств гражданину «Михееву» и гражданину «Мурашко» по ст. 33 ч. 5 ст. 30 ч. 3 – ст. 228 ч. 1 УК РФ – пособничество, выразившееся в содействии устранением препятствий, в совершении покушения на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду от 15 января 2011 года с учетом позиции государственного обвинителя, выраженной в порядке п. 1 ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при этом суд учитывает, что переквалификация действий подсудимой не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

В судебном заседании Навоенко Н.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, поддержала ранее заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимая пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, подтвердила, что она осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кузнецова О.В. в судебном заседании согласилась на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314, ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, и отсутствуют иные препятствия для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного: преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, и данные, характеризующие личность подсудимой – ранее не судима, не работает, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступлений, наличие трех малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой суд не усматривает.

Наказание подсудимой назначается с применением правил, установленных ч. 1 ст. 62 УК РФ – оно не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ.

При назначении наказания по эпизодам покушения на пособничество в приобретении наркотических средств гражданину «М.» и гражданину «Ш.», суд применяет также положения ч.3 ст. 66 УК РФ – срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Учитывая обстоятельства совершения преступлений, тяжесть преступлений, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Учитывая личность подсудимой, ее материальное положение, наличие на иждивении троих малолетних детей, один из которых не достиг возраста трех лет, суд считает, что назначение иных видов наказания, не будет отвечать целям назначения наказания.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ в целях исправления осужденной, суд полагает необходимым вменить подсудимой дополнительную обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных.

В связи с наличием обстоятельств смягчающих наказание, суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Вещественные доказательства – наркотическое средство героин, упакованное в 4 бумажных конверта, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Сортавальский» в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует уничтожить.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Навоенко Н.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч. 5 ст. 30 ч. 3 – ст. 228 ч. 1, ст. 33 ч. 5 ст. 30 ч. 3 – ст. 228 ч. 1, ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст. 33 ч. 5 ст. 30 ч. 3 – ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 9 месяцев лишения свободы за каждое преступление;

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Навоенко Н.Н. дополнительную обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных.

Меру пресечения Навоенко Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, упакованное в 4 бумажных конверта, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Сортавальский» – уничтожить.

Процессуальные издержки отнести за счет Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия через Сортавальский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяГ.Г. Серебряков