По уголовному делу в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ч. 5ст.33-ч.3ст.30-п.`б`ч.2ст.228.1 УК РФ вынесен обвинительный приговор



Дело № 1-27/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 марта 2011 года г. Сортавала

Сортавальский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Михеева А.В., при секретаре Буровой М.Д., с участием государственного обвинителя помощника прокурора гор. Сортавала Лосунова О.И., подсудимого Дьяченко Д.А., защитника – адвоката Пак О.Э., представившего ордер №39, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дьяченко Д.А., родившегося <Дата обезличена> в <Адрес обезличен>, <Данные изъяты>, проживающего по адресу: <Адрес обезличен>, судимого Сортавальским городским судом Республики Карелия <Дата обезличена> по «г» ч.1 ст.115 УК РФ к 200 часам обязательных работ (наказание исполнено <Дата обезличена>), находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33 - ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Дьяченко Д.А. в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 33 минут <Дата обезличена>, находясь на лестничной площадке второго этажа первого подъезда <Адрес обезличен>, вместе с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея умысел на пособничество в незаконном сбыте иным лицом наркотических средств, в крупном размере, выраженное в создании условий для совершения этого преступления устранением препятствий между ранее незнакомыми продавцом и покупателем наркотических средств путем предоставления посреднических услуг в передаче наркотических средств от продавца покупателю, зная, что лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, занимается незаконным сбытом наркотического средства - амфетамин, имеет при себе данное наркотическое средство и желает его сбыть заранее приисканному покупателю, однако для конспирации своих преступных действий не желает лично встречаться с покупателем наркотических средств, договорился с указанным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, об оказании ему из иной личной заинтересованности посреднических услуг в сбыте наркотического средства - амфетамин в крупном размере, а именно о том, что он (Дьяченко Д.А.) возьмет у заранее приисканного покупателя деньги в качестве платы за сбываемый наркотик, передаст указанные деньги лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, положит сбываемое наркотическое средство - амфетамин в заранее оговоренное место, о котором посредством мобильной связи сообщит покупателю, то есть таким образом незаконно передаст указанное наркотическое средство - амфетамин в крупном размере от продавца покупателю.

После чего Дьяченко Д.А., реализуя свой преступный умысел, по предложению неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, <Дата обезличена> в период времени с 16 часов 33 минут до 16 часов 40 минут, находясь у <Адрес обезличен>, встретился со ФИО1, участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», направленном на выявление и пресечение каналов распространения наркотических средств и проводимом в соответствии со ст.ст. 6,7,8 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и ст. 49 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующими осуществление «проверочной закупки» наркотических средств и получил от ФИО1, выступающего в роли покупателя наркотических средств, деньги в сумме 3000 рублей в качестве платы за сбываемый наркотик, с целью оказания помощи лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в последующем незаконном сбыте ФИО1 наркотического средства - амфетамин в крупном размере. Получив указанные денежные средства, Дьяченко Д.А. с ними прошел в первый подъезд <Адрес обезличен>, где на лестничной площадке второго этажа указанного подъезда передал лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, деньги в сумме 3000 рублей, полученные от ФИО1 в качестве платы за сбываемый наркотик, устраняя тем самым препятствия между ранее незнакомыми продавцом и покупателем наркотических средств.

Затем Дьяченко Д.А. <Дата обезличена> в период времени с 16 часов 40 минут до 16 часов 54 минут на лестничной площадке второго этажа первого подъезда <Адрес обезличен>, реализуя свой преступный умысел, в целях оказания помощи в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере, получил от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, пачку из-под сигарет «Петр I золотая серия легкий», в которой находилось три свертка с наркотическим средством - амфетамин массой не менее 0,321 грамма, которую отнес и положил на пол у двери при входе в подвальное помещение <Адрес обезличен>, о чем в период времени с 16 часов 54 минут до 16 часов 56 минут <Дата обезличена> посредством мобильной связи сообщил ФИО1, таким образом незаконно передав от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ФИО1 наркотическое средство - амфетамин массой не менее 0,321 грамма.

ФИО1, в период времени с 16 часов 54 минут до 16 часов 57 минут <Дата обезличена> по указанию Дьяченко Д.А. прошел к двери, ведущей в подвальное помещение <Адрес обезличен>, где с пола у двери поднял приготовленную для него Дьяченко Д.А. пачку из-под сигарет «Петр I золотая серия легкий», в которой находилось три свертка с наркотическим средством - амфетамин массой не менее 0,321 грамма.

Таким образом, Дьяченко Д.А. путем непосредственного участия в незаконной передаче наркотического средства в крупном размере, устранив препятствия между продавцом и покупателем наркотического средства, способствовал совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, в крупном размере, путем устранения препятствий в совершении этого преступления, а именно незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, однако данное преступление не было доведено до конца по независящим от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, обстоятельствам, так как передача наркотического средства осуществлялась в ходе «проверочной закупки», проводимой в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», и переданное при помощи Дьяченко Д.А. лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ФИО1 наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса РФ» (в редакции от 31.12.2009 года), указанное наркотическое средство - амфетамин, массой 0,321 грамма, является крупным размером для данного наркотического средства.

Подсудимый Дьяченко Д.А. вину свою по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил, что постоянно наркотические средства он не употребляет. Первый раз попробовал амфетамин в <Дата обезличена>. Второй раз амфетамин употребил <Дата обезличена> с парнем по имени Р., с которым в этот день познакомился в районе магазина <Данные изъяты>, расположенного по <Адрес обезличен>. В ходе разговора Р. предложил употребить амфетамин, на что он согласился и они зашли с ним в подъезд <Адрес обезличен>, где употребили амфетамин посредством вдыхания. Потом они разговаривали. В ходе разговора Р. кто-то позвонил, Р. отошел от него, поговорил по телефону, потом подошел к нему и предложил ему сходить за дом и взять у одного парня деньги. Он согласился и по просьбе Р. прошел на улицу, где встретился с незнакомым ему человеком в районе аптеки <Данные изъяты> по <Адрес обезличен>. Молодой человек передал ему деньги, в какой сумме, он не помнит, так как деньги были свернуты. Указанные деньги он отнес в подъезд дома и передал Р.. Р. взял у него деньги и положил их в себе карман. Затем достал из кармана пакетик с оставшимся амфетамином и положил его в пачку из-под сигарет «Петр». Указанную пачку с находящимся в ней наркотиком Р. передал ему и попросил его, положить данную пачку в подвал дома, в подъезде которого они находились. Он понял, что Р. хочет передать наркотик покупателю и не хочет, чтобы тот его видел. Ему было неудобно отказать в просьбе Р., поэтому он взял данную пачку, прошел в подвал дома и положил её на пол при входе. Вернувшись к Р., сказал тому, что выполнил его просьбу. Р. набрал на своем телефоне номер, затем передал телефон ему и попросил рассказать, говорящему с ним по телефону человеку, куда он положил наркотик и чтобы тот смог его забрать. Голос данного человека похож на голос того лица, который на <Адрес обезличен> передал ему деньги за наркотик. Он за эту услугу денег от Р. не получал, а просто оказал Р. помощь. В содеянном он раскаивается, сожалеет о том, что оказал помощь Р. в передаче наркотика, а именно: амфетамина, неизвестному ему покупателю. Просит не лишать свободы, у него только все наладилось, он имеет постоянную работу, дружит с девушкой с которой планируют создать семью. В настоящее время проживает с бабушкой, которая <Данные изъяты> и нуждается в его уходе. Он обещает больше не совершать никаких нарушений закона.

Помимо показаний подсудимого его виновность в инкриминируемом ему преступлении подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств и исследованных в суде.

Свидетель ФИО1 показал в суде, что <Дата обезличена> в одном из ночных клубов <Адрес обезличен> он познакомился с девушкой по имени С. из <Адрес обезличен>, которая учится в <Адрес обезличен>. Та ему рассказала, что в <Адрес обезличен> есть молодой человек по имени Д., кличка И., который совместно с другими лицами занимается продажей наркотика - амфетамин. Фамилии его и номер его сотового телефона она не знает, но его знает ее знакомый по имени А.. Сам А. наркотики не употребляет и не продает. С. дала ему номер сотового телефона А.. На следующий день, <Дата обезличена>, об этом он сообщил сотрудникам милиции, которые ему предложили принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» у Д., на что он дал свое добровольное согласие и написал собственноручное заявление. Затем он позвонил А., который сказал ему, что он наркотики не продает, но может познакомить с Д. по кличке И.. После этого в тот же день в <Адрес обезличен>, в присутствии двух граждан сотрудник милиции передал ему денежные средства в сумме 3500 рублей, серии и номера переданных ему денежных купюр были записаны в протокол. После этого он совместно с сотрудниками милиции приехал в <Адрес обезличен>. <Дата обезличена>, он около 15 часов созвонился, а затем и встретился в кафе <Данные изъяты> с А., которому сказал, что ему нужно купить три грамма амфетамина. А. сказал ему, что сам он наркотики не продает, но знает, что Д. употребляет наркотик амфетамин и может их продать. После этого А. кому-то позвонил и спросил у собеседника, продаст ли тот три грамма амфетамина. После этого он дал А. номер своего сотового телефона, а тот сказал ему, чтобы он подошел минут через 40 к магазину <Данные изъяты> на <Адрес обезличен>. В назначенное время он подошел к аптеке, напротив, указанного ему магазина, там его ждал незнакомый молодой человек, по описанию А., похожий на Д.. Он подошел к парню, это был подсудимый и спросил, не его ли тот ждет. Тот ответил утвердительно и сказал - давай деньги. Он передал тому 3000 рублей. Д. сказал, чтобы он ждал звонка. Через несколько минут, позвонил Д., которого он узнал по голосу и сказал, чтобы он шел в подвал, который расположен с торца соседнего дома и там в подвале под досками лежит пачка из-под сигарет «Петр 1», в которой находится амфетамин. Он сразу же пошел туда, куда ему сказал Д., и спустился по лестнице к двери, ведущей в подвальное помещение и под досками обнаружил пачку из-под сигарет «Петр 1». Открыв указанную пачку, он увидел, что внутри нее лежали три свертка из полимерной пленки с порошкообразным веществом внутри каждого из свертков. Указанные свертки с содержимым он из пачки не доставал. После этого он забрал данную пачку с ее содержимым, прошел в ожидавший его автомобиль сотрудников милиции, на котором они проехали к Сортавальскому отделу милиции. Во дворе милиции в автомашине <Данные изъяты>, в присутствии двух граждан он добровольно выдал указанную пачку с содержимым сотрудникам милиции, которые упаковали её в конверт с пояснительной надписью. Конверт был оклеен и опечатан, о чем был составлен соответствующий протокол, который всем присутствующим был прочитан вслух. В протоколе, все было указано правильно, а поэтому он и все присутствующие подписали указанный протокол. Также он передал сотрудникам милиции неиспользованную денежную купюру достоинством 500 рублей.

Свидетель ФИО2 показал в суде, что он является старшим оперуполномоченным ОРЧ <Номер обезличен> по линии УР КМ МВД по Республике Карелия. <Дата обезличена> он по поручению своего руководства совместно с оперуполномоченным ФИО3 принимал участие в проведении проверочной закупки наркотических средств, у неустановленного лица по имени Д.. Выступить закупщиком дал свое добровольное согласие гражданин ФИО1 В тот же день в дневное время в присутствии двух граждан в одном из их служебных кабинетов гражданину ФИО1 были переданы денежные средства в сумме 3500 рублей для осуществления проверочной закупки наркотических средств, о чем был составлен соответствующий протокол. После этого ФИО1 совместно с ним и ФИО3 на служебном автомобиле <Данные изъяты>, проследовали в <Адрес обезличен>. <Дата обезличена> ФИО1 в <Адрес обезличен> созвонился по телефону с неустановленным лицом по имени А., с которым затем примерно в 15 часов 30 минут встретился в кафе <Данные изъяты>. Минут через 30 ФИО1 и А. вышли из кафе <Данные изъяты>, А. пошел вверх по <Адрес обезличен>, а ФИО1 пошел вниз по <Адрес обезличен> к ожидавшему его служебному автомобилю. Сев к ним в автомашину ФИО1 пояснил, что в 16 часов 30 минут ему нужно будет встретиться у магазина <Данные изъяты> на <Адрес обезличен>, с неизвестным молодым человеком по имени Д., который продаст ему наркотик - амфетамин, по цене 1000 рублей за один грамм. К указанному времени они подъехали к торцу <Адрес обезличен>. Далее ФИО1 пешком проследовал к месту встречи, где встретился с неизвестным молодым человеком по имени Д.. В ходе аудио-контроля стало известно, что Д. сказал ФИО1 - давай деньги. ФИО1 передал тому денежные средства и они разошлись. После этого наблюдение за Д. было прекращено. Через некоторое время в ходе аудио-контроля он узнал, что Д. позвонил ФИО1 на сотовый телефон и сказал, чтобы тот шел в подвал, который расположен с торца соседнего дома и там в подвале под досками лежит пачка из-под сигарет «Петр 1», в которой находится амфетамин. ФИО1 прошел к <Адрес обезличен> в подвал дома, который расположен с торца дома, через некоторое время вышел оттуда и направился к магазину <Данные изъяты>, где сел к ним в автомобиль. После чего аудиозапись была прекращена. Далее он совместно с ФИО3 и ФИО1 проехали к <Адрес обезличен>, где ФИО1 в их автомобиле <Данные изъяты> регистрационный знак <Номер обезличен>, в период времени с 17 часов 31 минуты до 17 часов 53 минут в присутствии двух граждан добровольно выдал приобретенные им у неустановленного лица по имени Д. три свертка из полимерной пленки с порошкообразным веществом внутри каждого. Указанные свертки с содержимым были помещены в конверт с пояснительной надписью, который был оклеен отрезком бумаги с печатью, на которой понятые поставили свои подписи, о чём был составлен соответствующий протокол. Также ФИО1 вернул неизрасходованную денежную купюру, достоинством 500 рублей, о чем была составлена - расписка. Впоследствии было установлено, что Д. это гражданин Дьяченко Д.А., <Дата обезличена> года рождения.

Свидетель ФИО3 показал в суде, что он является оперуполномоченным ОРЧ <Номер обезличен> по линии УР КМ МВД по Республике Карелия. <Дата обезличена> он по поручению своего руководства совместно с оперуполномоченным ФИО2 принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, проводимого в отношении неустановленного лица по имени Д., они были в составе группы наблюдения и аудиоконтроля. На осуществление данной проверочной закупки дал добровольное согласие гражданин ФИО1 В тот же день в дневное время в присутствии двух граждан ФИО1 были переданы денежные средства в сумме 3500 рублей для осуществления проверочной закупки наркотических средств у неустановленного лица по имени Д., о чем был составлен соответствующий протокол. После этого ФИО1 совместно с ним и ФИО2 на служебном автомобиле <Данные изъяты> регистрационный знак <Номер обезличен>, проследовал в <Адрес обезличен>. <Дата обезличена> провести ОРМ не представилось возможным. При этом ФИО1 все время находился вместе с ним и ФИО2, никуда не отлучался. <Дата обезличена> ФИО1 созвонился с неустановленным лицом по имени А. и договорился о встрече в кафе <Данные изъяты>. В тот же день около 15 часов 30 минут ФИО1 зашел в помещение указанного кафе <Данные изъяты>, где встретился с неустановленным молодым человеком по имени А.. Через 30 минут ФИО1 и А. вышли из кафе, при этом А. пошел вверх по <Адрес обезличен>, а ФИО1 пошел вниз по <Адрес обезличен> к их автомобилю. Сев в их автомобиль, ФИО1 пояснил, что в 16 часов 30 минут ему нужно будет встретиться у магазина <Данные изъяты> с неизвестным молодым человеком по имени Д., который продаст ему наркотик - амфетамин, по цене 1000 рублей за 1 грамм. В указанное время они прибыли в район места встречи, ФИО1 вышел из машины и пошел через дорогу к аптеке <Данные изъяты>, расположенной в <Адрес обезличен>. Возле аптеки ФИО1 встретился с подсудимым, передал тому денежные средства и они разошлись. Через несколько минут в ходе аудио-контроля он узнал, что Д. позвонил ФИО1 на сотовый телефон и сказал ему, чтобы тот шел в подвал, который расположен с торца соседнего дома и там в подвале под досками лежит пачка из-под сигарет «Петр 1», в которой находится амфетамин. После этого ФИО1 спустился в указанный подвал <Адрес обезличен>, затем вышел оттуда и вернулся к ним в автомобиль. После этого аудиозапись была прекращена. Все указанное время ФИО1 был у них с ФИО2 на виду. Далее они втроем проехали к <Адрес обезличен>, где ФИО1 в автомобиле <Данные изъяты> регистрационный знак <Номер обезличен>, в присутствии двух граждан добровольно выдал приобретенные им у Д. пачку из-под сигарет «Петр I», в которой находились три свертка из полимерной пленки с порошкообразным веществом. Пачка из-под сигарет и свертки с содержимым были помещены в конверт с пояснительной надписью, который был оклеен отрезком бумаги с печатью, на которой участвующие граждане поставили свои подписи, об этом был составлен соответствующий протокол, Также ФИО1 вернул денежную купюру, достоинством 500 рублей, о чем была составлена расписка.

Свидетель ФИО8 показала в суде, что в конце <Дата обезличена>, днём ее и ее знакомого ФИО4 сотрудники милиции пригласили поучаствовать в передаче денежных средств. Они с сотрудниками милиции прошли на <Адрес обезличен>, где в одном из кабинетов сотрудники милиции разъяснили им права и обязанности при осмотре и передаче денежных средств, в чем они расписались. Потом сотрудники милиции передали ранее им незнакомому молодому человеку 3500 рублей, одновременно был составлен протокол, куда были внесены номера и количество денежных купюр. Они проверили номера переданных денежных купюр, указание на купюры в протоколе совпадало, протокол был составлен правильно, поэтому она и ФИО4 поставили свои подписи.

С согласия стороны защиты в судебном заседании государственным обвинителем были оглашены показания, не явившихся в суд свидетелей: ФИО7, ФИО5

Свидетель ФИО7 показал, что в конце <Дата обезличена>, во второй половине дня его и ранее незнакомого ему мужчину сотрудники милиции пригласили к автомобилю модели <Данные изъяты>, припаркованному около <Адрес обезличен>, попросили поучаствовать в качестве понятых, на что они согласились. Им были разъяснены права и обязанности, об этом они поставили свои подписи. Затем один из присутствующих ранее ему незнакомых молодых людей добровольно выдал сотрудникам милиции пачку из-под сигарет «Петр I», внутри которой находился сверток из бумаги с тремя полимерными пакетиками с порошкообразным веществом. Мужчина, который выдал указанную пачку с содержимым, пояснил, что это он купил у кого-то в <Адрес обезличен>. Затем сотрудники милиции упаковали указанную пачку из-под сигарет со всем содержимым в конверт с пояснительной надписью, который в их присутствии был оклеен отрезком бумаги с печатью, на котором он и второй понятой поставили свои подписи. Одновременно был составлен соответствующий протокол, с которым все были ознакомлены. В протоколе все было записано правильно, а поэтому все заверили правильность протокола своими подписями (т.1 л.д.34-37).

Свидетель ФИО5 показал, что в конце <Дата обезличена>, во второй половине дня его и еще одного мужчину сотрудники милиции пригласили к автомобилю модели <Данные изъяты>, данные события происходили у <Адрес обезличен>. Сотрудники милиции попросили их поучаствовать в качестве понятых в добровольной выдаче, на что они согласились. Им были разъяснены права и обязанности, в чем они расписались. Далее ранее ему незнакомый молодой человек добровольно выдал сотрудникам милиции пачку из-под сигарет «Петр I», внутри которой находился сверток из бумаги с тремя свертками из полимерного материала с порошкообразным веществом. Молодой человек пояснил, что пачку из-под сигарет с содержимым он купил у кого-то в <Адрес обезличен>. После этого сотрудники милиции упаковали указанную пачку из-под сигарет со всем содержимым в бумажный конверт. На конверте была написана пояснительная надпись, конверт был оклеен отрезком бумаги с печатью в их присутствии, после этого он и второй понятой поставили свои подписи. Также сотрудниками милиции был составлен протокол добровольной выдачи. Они со вторым понятым с протоколом ознакомились и заверили правильность своими подписями. Он не был знаком ни со вторым понятым, ни с человеком, выдававшим пачку из-под сигарет с содержимым, ни с сотрудниками милиции, ни с кем из перечисленных лиц в родственных отношениях не состоит (т.1 л.д.38-41).

Также виновность подсудимого, объективно подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- рапортом об обнаружении признаков преступления (зарегистрированным в КУСП МОВД «Сортавальский» за <Номер обезличен>) от <Дата обезличена> (том 1 л.д. 11);

- протоколом осуществления оперативно-розыскного мероприятия от <Дата обезличена> (том 1 л.д. 18-20);

- заявлением ФИО1 о согласии участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» от <Дата обезличена> (т.1 л.д. 21);

- протоколом осмотра и передачи денежных средств ФИО1 с целью проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от <Дата обезличена> переданы денежные средства в сумме 3 500 рублей (т.1 л.д. 22);

- протоколом добровольной выдачи ФИО1, пачки из-под сигарет «Петр I легкий», внутри которой находится сверток из туалетной бумаги, внутри которого находятся три свертка из полимерной пленки с порошкообразным веществом внутри каждого из трех свертков, горловина свертков обмотана ниткой, приобретенных в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков у Дьяченко Д.А. <Дата обезличена> (том 1 л.д. 33);

- справкой об исследовании <Номер обезличен> от <Дата обезличена> о том, что «порошкообразное вещество, представленное на исследование в трех свертках, общей массой 1,530 грамма, содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин. Масса наркотического средства - амфетамина в пересчете на всю массу порошкообразного вещества в трех свертках, составляет более 0,2 грамма (т.1 л.д. 44);

- квитанцией о приеме на хранение наркотических средств <Номер обезличен> (т.1 л.д. 45);

- протоколом выемки у старшины УВД по городу Петрозаводску ФИО6 конверта с упакованным в нем объектом, поступившего после проведенного химического исследования <Номер обезличен> от <Дата обезличена> (т.1 л.д. 47-48);

- заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> (экспертиза проводилась после исследования <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, по результатам экспертизы: «представленное на экспертизу в трех свертках вещество содержит в своем составе амфетамин... Амфетамин, согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (Список № II ) до 10 октября 2010 года относился к наркотическим средствам... Вещество массой 1,411 г., представленное на экспертизу в трех свертках... является смесью, содержащей... амфетамин. Масса амфетамина в пересчете на всю массу порошкообразного вещества в трех свертках - 0,321 г. (т.1 л.д. 52-54);

- протоколом осмотра предметов - одного конверта, поступившего после проведения химической экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, - в ходе которого установлено, что в конверте находится бумажный конверт с пояснительной надписью, в котором находится пачка из-под сигарет «Петр I золотая серия легкий» со свертком из туалетной бумаги и тремя свертками из полимерного материала с порошкообразным веществом, белого цвета (т.1 л.д. 56-58)

- квитанцией о приеме на хранение наркотических средств <Номер обезличен> (т.1 л.д. 61);

- рапортами по результатам наблюдения сотрудников ОРЧ <Номер обезличен> по линии УР КМ МВД по РК ФИО2 и ФИО3, в которых указаны действия ФИО1 и Дьяченко Д.А. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств <Дата обезличена> (т.1 л.д. 62-65);

- протоколом осмотра предмета - аудионосителя №1 с записью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, проводимого <Дата обезличена> в отношении Дьяченко Д.А. (т.1 л.д. 83-86);

- явкой с повинной Дьяченко Д.А. о том, что он <Дата обезличена> по просьбе Р. передал наркотик неизвестному ему человеку, от которого получил деньги, которые передал Р. (т.1 л.д.100);

- протоколом проверки показаний подозреваемого Дьяченко Д.А. на месте, в ходе которого установлено, что передача денег в сумме 3000 рублей от ФИО1 Дьяченко Д.А. произошла у <Адрес обезличен>; передача денег в сумме 3000 рублей от Дьяченко Д.А. Р., а также передача пачки из-под сигарет «Петр I золотая серия легкий» с наркотическим средством - амфетамин от Р. Дьяченко Д.А. - произошли на лестничной площадке второго этажа первого подъезда <Адрес обезличен>; указанная пачка из-под сигарет с наркотическим средством - амфетамин, была оставлена Дьяченко Д.А. для ФИО1 при входе в подвальное помещение <Адрес обезличен> (т.1 л.д.180-183).

Анализируя собранные по делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступного деяния, установленного судом и указанного в описательной части приговора.

Предоставленные суду стороной обвинения доказательства не вызывают сомнений у суда и являются допустимыми доказательствами. Все они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, показания свидетелей последовательны, согласуются между собой, с показаниями подсудимого, подтверждаются письменными доказательствами и указывают на одни и те же обстоятельства совершения преступления. Оснований полагать, что свидетели по делу оговаривают подсудимого, а подсудимый оговаривает сам себя, в судебном заседании не установлено.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Дьяченко Д.А. по ч.5 ст.33 - ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - пособничество, выразившееся в содействии устранением препятствий в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенного в крупном размере, то есть умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Данная квалификация действий подсудимого подтверждается как показаниями самого подсудимого, так и показаниями свидетелей, письменными материалами уголовного дела.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, данные о его личности, который <Данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Дьяченко Д.А., суд признает его явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Также суд учитывает, что Дьяченко Д.А. осуществляет уход за нетрудоспособной бабушкой ФИО9, <Дата обезличена> рождения. Кроме того, суд принимает во внимание <Данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание Дьяченко Д.А. суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений.

Дьяченко Д.А. совершил особо тяжкое преступление, будучи судимым. Вместе с тем учитывая его положительные характеризующие данные, его отрицательное отношение к совершенному деянию, его поведение на протяжении всего следствия, наличие совокупности смягчающих обстоятельств по делу, отсутствие наступления тяжких последствий, а также принимая во внимание мнение государственного обвинителя, просившего назначить Дьяченко наказание с применением ч.2 ст.43 УК РФ.

При определении срока наказания Дьяченко Д.А., суд учитывает требования ст. ст. 68 УК РФ, определяющей назначение наказания при рецидиве преступлений.

Учитывая наличие отягчающего обстоятельства, суд при определении срока наказания подсудимому Дьяченко Д.А., не учитывает требования ст. 62 УК РФ.

Оснований для назначения наказания Дьяченко Д.А. с применением ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку никаких исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления в суде не установлено.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд не применяет к подсудимому Дьяченко Д.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст. 228.1 ч. 2 УК РФ.

Вещественные доказательства: конверт с упакованным в нем аудионосителем №1 с записью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств от <Дата обезличена>, - хранящиеся при уголовном деле, в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Дьяченко Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок пять лет, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Дьяченко Д.А. считать условным с испытательным сроком четыре года. Обязать Дьяченко Д.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Дьяченко Д.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: конверт с упакованным в нем аудионосителем №1 с записью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств от <Дата обезличена>, хранящийся при уголовном деле - хранить при деле; конверт, с находящимися в нем объектами, поступившие после проведения химической судебной экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СУ при МВД по Республике Карелия - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Сортавальский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Михеев А.В.