В отношении лица, совершившего преступления, предусмотренные ст.30ч.3-ст.228.1ч.1, ст.30ч.3-ст.228.1ч.1, ст.232 ч.1 УК РФ вынесен обвинительный приговор.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Сортавала28 марта 2011 года

Сортавальский городской суд Республики Карелия в составе

председательствующего - судьи Серебрякова Г.Г.,

с участием государственного обвинителя – прокурора г. Сортавала Фрейман А.Е.,

подсудимого Паршакова Д.В.,

защитника – адвоката Орлова С.И., представившего ордер № 31 от 28 марта 2011 года,

при секретаре Балуевой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Паршакова Д.В. родившегося <Дата обезличена> в <Адрес обезличен>, <Данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <Адрес обезличен>, проживающего по адресу: <Адрес обезличен>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 1, ст. 232 ч. 1 УК РФ, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

У С Т А Н О В И Л:

Паршаков Д.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героин, из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного получения материальной прибыли, <Дата обезличена> на территории <Адрес обезличен> совершил умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт гражданке «Х» наркотического средства - героин, массой 0,2018 грамма, а именно:

Паршаков Д.В., приняв решение о незаконном сбыте гражданке «Х» наркотического средства - героин, массой 0,2018 грамма, <Дата обезличена>, примерно в 19 часов 04 минуты, находясь вблизи <Адрес обезличен>, получил в качестве оплаты за реализуемое им наркотическое средство от гражданки «Х» участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», деньги в сумме 900 рублей. Затем Паршаков Д.В. незаконно передал гражданке «Х», данное наркотическое средство - героин, массой 0,2018 грамма, преследуя тем самым, цель незаконного сбыта этого наркотика.

Однако, преступление Паршаковым Д.В. не было доведено до конца, так как в результате проведенных в его отношении оперативно-розыскных мероприятий переданное им гражданке «Х» наркотическое средство - героин, массой 0,2018 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Сортавальского межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Карелия.

Указанное наркотическое средство - героин, согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

Он же, Паршаков Д.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героин, из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного получения материальной прибыли, <Дата обезличена> на территории <Адрес обезличен> совершил умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт гражданину «Т.» наркотического средства - героин, массой 0,1430 грамма, а именно:

Паршаков Д.В., приняв решение о незаконном сбыте гражданину «Т.» наркотического средства - героин, массой 0,1430 грамма, <Дата обезличена>, примерно в 16 часов 06 минут, находясь вблизи <Адрес обезличен>, получил в качестве оплаты за реализуемое им наркотическое средство от гражданина «Т.» участвующего в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», деньги в сумме 900 рублей. Затем Паршаков Д.В. незаконно передал гражданину «Т.», данное наркотическое средство - героин, массой 0,1430 грамма, преследуя тем самым, цель незаконного сбыта этого наркотика.

Однако, преступление Паршаковым Д.В. не было доведено до конца, так как в результате проведенных в его отношении оперативно-розыскных мероприятий переданное им гражданину «Т.» наркотическое средство - героин, массой 0,1430 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Сортавальского межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Карелия.

Указанное наркотическое средство - героин, согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

Он же, Паршаков Д.В., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, в период времени с июня по август 2010 года систематически предоставлял квартиру по месту своего фактического проживания по адресу: <Адрес обезличен> в пользование посетителям для потребления наркотического средства - героин, тем самым содержал притон для потребления наркотического средства - героин.

Так, в период времени с июня по август 2010 года, Паршаков Д.В., руководствуясь дружескими побуждениями и желая удовлетворить потребность своих знакомых - О., Г. и А. в регулярном употреблении наркотических средств, в указанный период времени систематически приглашал их в квартиру по месту своего проживания по адресу: <Адрес обезличен>

Лиц, посещающих данное жилое помещение - О., Г. и А., и желающих воспользоваться им для потребления наркотических средств, Паршаков Д.В. обеспечивал наркотическим средством - героин; предоставлял в их пользование для его потребления указанное жилое помещение; создавал им необходимые условия для потребления наркотических средств, путём ограничения доступа посторонних лиц в данное жилое помещение во время потребления наркотических средств; обеспечивал посетителей необходимыми для приготовления наркотических инъекций предметами и веществами.

Органами предварительного следствия действия Паршакова Д.В. по эпизодам от <Дата обезличена> и <Дата обезличена> были квалифицированы как два отдельных преступления, предусмотренных ст. 30 ч. 3 - ст.228.1 ч. 1 УК РФ. В судебном заседании государственным обвинителем Фрейман А.Е. действия Паршакова Д.В. по эпизодам от <Дата обезличена> и от <Дата обезличена> были переквалифицированы на ст. 30 ч. 3 - ст. 228-1 ч. 1 УК РФ как одно длящееся преступление, совершенное с единым умыслом.

Учитывая, что изменение квалификации государственным обвинителем не связано с исследованием доказательств по делу, и фактические обстоятельства при этом не изменяются, суд действия Паршакова Д.В. с учетом позиции государственного обвинителя выраженной в порядке ч. 8 ст. 246 УПК РФ квалифицирует:

- по эпизоду от <Дата обезличена> и <Дата обезличена> – по ч.3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду с июня по август 2010 года - по ч. 1 ст. 232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.

В судебном заседании Паршаков Д.В. согласился с предъявленным обвинением, вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ранее заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, подтвердил, что он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Фрейман А.Е. в судебном заседании согласился на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314, ч. 1 ст. 232 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, и отсутствуют иные препятствия для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного: преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, и данные, характеризующие личность подсудимого – <Данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступлений, <Данные изъяты>.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает.

Наказание подсудимому должно быть назначено с применением правил, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ – оно не должно превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

При назначении наказания по эпизоду за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, суд применяет также положения ч.3 ст. 66 УК РФ – срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Также наказание судом назначается с применением правил, установленных ч. 1 ст. 62 УК РФ – оно не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, который не имеет судимостей, не привлекался к административной ответственности, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

В связи с наличием обстоятельств смягчающих наказание, суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ в целях исправления осужденного, суд полагает необходимым вменить подсудимому дополнительные обязанности: периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных в порядке, установленном данным органом; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных; в течение месяца пройти обследование у врача нарколога и при необходимости пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, в двух конвертах, хранящееся в камере хранения наркотических средств Сортавальского МРО УФСКН РФ по Республике Карелия; первоначальная упаковка наркотического средства – отрезки (свертки) фольгированной бумаги, два инсулиновых шприца с иглами и колпачками, один инсулиновый шприц без иглы и без колпачка, чайная ложка со следами копоти на наружной стороне черпака, металлический черпак со следами копоти на наружной стороне черпака, хранящиеся при уголовном деле, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Паршакова Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ – в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы,

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Паршакову Д.В. наказание в виде 2 (двух) лет 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Паршакова Д.В. дополнительные обязанности - периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных в порядке, установленном данным органом; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных; в течении одного месяца после вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача нарколога и при необходимости пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения Паршакову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки отнести за счет Федерального бюджета.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, в двух конвертах, хранящееся в камере хранения наркотических средств Сортавальского МРО УФСКН РФ по Республике Карелия; первоначальную упаковку наркотического средства – отрезки (свертки) фольгированной бумаги, два инсулиновых шприца с иглами и колпачками, один инсулиновый шприц без иглы и без колпачка, чайную ложку со следами копоти на наружной стороне черпака, металлический черпак со следами копоти на наружной стороне черпака, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия через Сортавальский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СудьяГ.Г. Серебряков