В отношении лица, совершившего преступления, предусмотренные ст.30ч.3-ст.228.1ч.1,ст.30ч.3-ст.228.1ч.1,ст.228ч.2,ст.158ч.2п.`в` УК РФ вынесен обвинительный приговор



Дело № 1-10/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 января 2011 года г. Сортавала

Сортавальский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Михеева А.В., при секретаре Спириной Е.Ю., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора гор. Сортавала Кузнецовой О.В., подсудимого Смолькова А.С., защитника - адвоката Пак О.Э., представившего ордер №254, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Смолькова А.С., <Дата обезличена>года рождения, уроженца <Адрес обезличен>, <Данные изъяты>, проживающего по адресу: <Адрес обезличен>, ранее судимого: <Дата обезличена> Мировым судьей судебного участка № 2 г.Сортавала Республики Карелия по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, содержащегося под стражей с <Дата обезличена>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, ст.228 ч.2 УК РФ, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Смольков А.С., <Дата обезличена> на территории <Адрес обезличен> совершил покушение на незаконный сбыт гражданину ФИО1 наркотического средства - героин, массой не менее 0,072 грамма, при следующих обстоятельствах.

Смольков А.С., приняв решение о незаконном сбыте гражданину ФИО1 наркотического средства - героин, массой не менее 0,072 грамма, <Дата обезличена>, примерно в 16 час 11 минут, находясь во втором подъезде <Адрес обезличен>, получил в качестве оплаты за реализуемое им наркотическое средство от гражданина ФИО1 деньги в сумме 1800 рублей, после чего передал гражданину ФИО1 наркотическое средство - героин, массой не менее 0,072 грамма, преследуя тем самым цель незаконного сбыта данного наркотического средства.

Между тем, гражданин ФИО1 приобрел у Смолькова А.С. вышеуказанное наркотическое средство - героин, массой не менее 0,072 грамма в ходе проведенного сотрудниками МОВД «Сортавальский» оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», участником которого он являлся. В последующем данное наркотическое средство гражданином ФИО1 было добровольно выдано сотрудникам МОВД «Сортавальский» и изъято из незаконного оборота, в связи с чем, по независящим от Смолькова А.С. обстоятельствам, его умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героин, массой не менее 0,072 грамма не были доведены до конца.

Указанное наркотическое средство - героин массой не менее 0,072 грамма, согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», относится к 1 списку наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Он же, Смольков А.С., <Дата обезличена> на территории <Адрес обезличен> совершил покушение на незаконный сбыт гражданину ФИО1 наркотического средства - героин, массой не менее 0,488 грамма, при следующих обстоятельствах.

Смольков А.С., приняв решение о незаконном сбыте гражданину ФИО1 наркотического средства - героин, массой не менее 0,488 грамма, <Дата обезличена>, примерно в 18 часов 37 минут, находясь вблизи <Адрес обезличен>, получил в качестве оплаты за реализуемое им наркотическое средство от гражданина ФИО1 деньги в сумме 1800 рублей, после чего передал гражданину ФИО1 наркотическое средство - героин, массой не менее 0,488 грамма, преследуя тем самым цель незаконного сбыта данного наркотического средства.

Между тем, гражданин ФИО1 приобрел у Смолькова А.С. вышеуказанное наркотическое средство - героин, массой не менее 0,488 грамма в ходе проведенного сотрудниками МОВД «Сортавальский» оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», участником которого он являлся. В последующем данное наркотическое средство гражданином ФИО1 было добровольно выдано сотрудникам МОВД «Сортавальский» и изъято из незаконного оборота, в связи с чем, по независящим от Смолькова А. С. обстоятельствам, его умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героин, массой не менее 0,488 грамма не были доведены до конца.

Указанное наркотическое средство - героин массой не менее 0,488 грамма, согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», относится к 1 списку наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Он же, Смольков А.С., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - героин, в особо крупном размере, находясь в салоне автомашины марки <Данные изъяты>, государственный регистрационный знак <Номер обезличен>, управляемой ФИО2 расположенной вблизи <Адрес обезличен>, в период времени вплоть до 21 часа 25 минут <Дата обезличена>, незаконно хранил в указанной автомашине без цели сбыта, в целях личного потребления, наркотическое средство - героин, массой не менее 3,007 грамма.

<Дата обезличена>, примерно в 21 час 25 минут, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, вблизи <Адрес обезличен>, находившийся в автомашине марки <Данные изъяты>, государственный регистрационный знак <Номер обезличен> Смольков А.В. был задержан сотрудниками Сортавальского межрайонного отдела Управления ФСКН РФ по Республике Карелия.

В последующем, автомашина марки <Данные изъяты>, государственный регистрационный знак <Номер обезличен>, была доставлена во двор <Адрес обезличен>, где в ходе её досмотра, проводимого в период времени с 21 часа 44 минут до 22 часов 35 минут <Дата обезличена>, на заднем правом коврике было обнаружено и изъято ранее незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство - героин, массой не менее 3,007 грамма, которое согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», относится к 1 списку наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Указанное количество наркотического средства - героин, массой не менее 3,007 грамма, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», вступившего в силу с 11.02.2006 года, является особо крупным размером для данного наркотического средства.

Он же, Смольков А.С., в период времени с 22 часов 50 минут <Дата обезличена> до 02 часов 40 минут <Дата обезличена>, находясь в бильярдном клубе <Данные изъяты> по адресу: <Адрес обезличен>, действуя по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил находившийся на столе вышеуказанного бильярдного клуба, принадлежащий ФИО4 сотовый телефон марки <Данные изъяты> в комплекте с картой памяти общей стоимостью 16 000 рублей и сим-картой, не представляющей материальной ценности.

С похищенным имуществом Смольков А.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 16 000 рублей.

Подсудимый Смольков А.С. полностью признал свою вину в инкриминируемых ему деяниях и пояснил, что в обвинительном заключении все записано верно. Он согласен с предъявленным обвинением. Поддерживает свое ходатайство, заявленное им добровольно, в присутствии защитника при ознакомлении с материалами дела, о рассмотрении дела и вынесении приговора в особом порядке, который ему разъяснен и понятен. Раскаивается в содеянном и обещает больше не совершать правонарушений. Просит строго не судить. Проблем со здоровьем у него нет.

Защитник Пак О.Э. соглашаясь на особый порядок судебного разбирательства пояснил, что Смольков А.С. полностью признает свою вину, и осознает правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке. При назначении наказания просит учесть смягчающие обстоятельства по делу и назначить возможно минимальное наказание в меньшем размере, чем просил государственный обвинитель.

Потерпевший ФИО4, в судебное заседание не явился, по телефону сообщил, что явиться в суд не может, в связи с занятостью на работе, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, материальных претензий не имеет.

Государственный обвинитель Кузнецова О.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и поддержала обвинение, предъявленное органами предварительного следствия Смолькову А.С. по ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Учитывая мнения участников процесса, суд находит обвинение, предъявленное Смолькову А.С. обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, в связи, с чем возможно рассмотреть дело и постановить приговор без проведения судебного следствия. Условия для применения особого порядка постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ - соблюдены, препятствий для постановления приговора в особом порядке, не имеется.

Суд квалифицирует действия Смолькова А.С. по каждому из эпизодов покушения на сбыт наркотических средств от <Дата обезличена> и <Дата обезличена> по ст. 30 ч. 3 - ст. 228. 1 ч. 1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; по эпизоду незаконного хранения наркотического средства <Дата обезличена> по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, который ранее судим, привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, на <Данные изъяты>. Также суд учитывает, что Смольков <Данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд учитывает, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие <Данные изъяты>. Кроме того, по эпизодам покушения на сбыт наркотических средств <Дата обезличена> и <Дата обезличена> и по эпизоду кражи телефона ФИО4 обстоятельством, смягчающим наказание суд учитывает его явки с повинной, дополнительно по эпизоду кражи телефона - добровольное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Принимая во внимание, что Смольков А.С., совершил одно преступление средней тяжести и три тяжких преступления, будучи судимым, тяжкие преступления совершил в небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, ему необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, которое он должен отбывать в соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ.

При определении срока наказания суд учитывает требования ст. 66 УК РФ, определяющей назначение наказания за неоконченное преступление.

Оснований для назначения наказания Смолькову А.С. с применением ст. 64 УК РФ, суд не находит, поскольку никаких исключительных обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая наличие совокупности смягчающих обстоятельств, суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Принимая во внимание, что все деяния по настоящему приговору Смольков совершил до вступления в законную силу приговора Сортавальского городского суда <Данные изъяты> Карелия от <Дата обезличена>, которым он осужден к условному наказанию, а действующее законодательство не предусматривает сложение условного и реального наказаний, приговоры должны исполняться самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон <Данные изъяты> с картой памяти находящийся у потерпевшего ФИО4 в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, необходимо отнести на счет государства.

Руководствуясь ст.316, ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Смолькова А.С. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и за каждое из них назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года и шесть месяцев, без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года и шесть месяцев, без штрафа.

Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год и восемь месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Смолькову А.С. наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор Сортавальского городского суда Республики Карелия от <Дата обезличена> исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Смолькову А.С. - заключение под стражей, оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с <Дата обезличена>. Засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> включительно.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон <Данные изъяты> с картой памяти находящийся у потерпевшего ФИО4 вернуть последнему в распоряжение; наркотическое средство - героин в 2 конвертах, хранящееся в МОВД «Сортавальский», 2 конверта с образцами смывов с обеих рук Смолькова А.С, ФИО5, 2 конверта с образцами срезов с ногтевых пластин Смолькова А.С, ФИО5, конверт с инсулиновым шприцом, конверт с пачкой из-под сигарет «Петр 1» с фрагментом полимерного материала, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Сортавальский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным находящимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Михеев