В отношении лица, совершившего преступления, предусмотренные ч.3ст.30-ч.1ст.228-1, ч.3ст.30-п.`б`ч.2ст.228-1 УК РФ вынесен обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ

г. Сортавала 04 апреля 2011 года

Сортавальский городской суд Республики Карелия в составе

председательствующего судьи Серебрякова Г.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Сортавала Катаева О.С.,

подсудимого Алексеева А.В.,

защитника – адвоката Пак О.Э., действующего на основании ордера № 54 от 01 апреля 2011 года,

при секретаре Балуевой О.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Алексеева А.В., <Данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

У С Т А Н О В И Л:

Алексеев А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - амфетамин, из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного получения материальной прибыли, <Дата обезличена> на территории города Сортавала Республики Карелия совершил умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт гражданину «Х.» наркотического средства - амфетамин, массой 0,034 грамма, а именно:

Алексеев А.В. приняв решение о незаконном сбыте гражданину «Х.» наркотического средства - амфетамин, массой 0,034 грамма, <Дата обезличена> в период с 17 часов 40 минут по 17 часов 42 минуты, находясь в салоне автомашины «В.» с государственным регистрационным номером <Номер обезличен>», расположенной около <Адрес обезличен>, предварительно получил в качестве оплаты за реализуемое им наркотическое средство от гражданина «Х.», участвующего в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», деньги в сумме 1000 рублей. Затем Алексеев А.В. незаконно передал гражданину «Х.», данное наркотическое средство - амфетамин, массой 0,034 грамма, преследуя тем самым, цель незаконного сбыта этого наркотика.

Однако, преступление Алексеевым А.В. не было доведено до конца, так как в результате проведенных в его отношении оперативно-розыскных мероприятий переданное им гражданину «Х.» наркотическое средство - амфетамин, массой 0,034 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Сортавальского межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Карелия.

Согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», амфетамин до 10 октября 2010 года включительно, являлся наркотическим средством отнесенным к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список II).

Он же, Алексеев А.В., действуя по вновь возникшему умыслу на незаконный сбыт наркотического средства - метамфетамин, из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного получения материальной прибыли, <Дата обезличена> на территории <Адрес обезличен> совершил умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт гражданину «Х.» наркотического средства — метамфетамин, массой 0,212 грамма, а именно:

Алексеев А.В. приняв решение о незаконном сбыте гражданину «Х.» наркотического средства - метамфетамин, массой 0,212 грамма, <Дата обезличена> в период с 18 часов 00 минут по 18 часов 02 минуты, находясь в салоне автомашины «В.» с государственным регистрационным номером <Номер обезличен> расположенной около <Адрес обезличен> Карелия, предварительно получил в качестве оплаты за реализуемое им наркотическое средство от гражданина «Х.», участвующего в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», деньги в сумме 1000 рублей. Затем Алексеев А.В. незаконно передал гражданину «Х.», данное наркотическое средство - метамфетамин, массой 0,212 грамма, преследуя тем самым, цель незаконного сбыта этого наркотика.

Однако, преступление Алексеевым А.В. не было доведено до конца, так как в результате проведенных в его отношении оперативно-розыскных мероприятий переданное им гражданину «Х.» наркотическое средство - метамфетамин, массой 0,212 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Сортавальского межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Карелия.

Указанное наркотическое средство - метамфетамин, согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

Он же, Алексеев А.В., действуя по вновь возникшему умыслу на незаконный сбыт психотропного вещества - амфетамин в крупном размере, из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного получения материальной прибыли, <Дата обезличена> на территории города Сортавала Республики Карелия совершил умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт гражданину «Х.» психотропного вещества – амфетамин, массой 0,312 грамма, а именно:

Алексеев А.В. приняв решение о незаконном сбыте гражданину «Х.» психотропного вещества - амфетамин, массой 0,312 грамма, <Дата обезличена> в период с 18 часов 20 минут по 18 часов 21 минуту, находясь в салоне автомашины «В.» с государственным регистрационным номером <Номер обезличен> расположенной около <Адрес обезличен>, предварительно получил в качестве оплаты за реализуемое им психотропное вещество от гражданина «Х.», участвующего в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», деньги в сумме 2000 рублей. Затем Алексеев А.В. незаконно передал гражданину «Х.», данное психотропное вещество - амфетамин, массой 0,312 грамма, преследуя тем самым, цель незаконного сбыта этого вещества.

Однако, преступление Алексеевым А.В. не было доведено до конца, так как в результате проведенных в его отношении оперативно-розыскных мероприятий переданное им гражданину «Х.» психотропное вещество - амфетамин, массой 0,312 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Сортавальского межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Карелия.

Указанное психотропное вещество - амфетамин, согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

Указанное количество психотропного вещества - амфетамин, массой 0,312 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», вступившего в силу с 11.02.2006 г., является крупным размером.

Он же, Алексеев А.В., действуя по вновь возникшему умыслу на незаконный сбыт психотропного вещества - амфетамин в крупном размере, из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного получения материальной прибыли, <Дата обезличена> на территории города Сортавала Республики Карелия совершил умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт гражданину «Х.» психотропного вещества - амфетамин, массой 0,319 грамма, а именно:

Алексеев А.В. приняв решение о незаконном сбыте гражданину «Х.» психотропного вещества - амфетамин, массой 0,319 грамма, <Дата обезличена> примерно в 14 часов 01 минуту, находясь около <Адрес обезличен>, действуя из корыстных побуждений, незаконно передал гражданину «Х.», участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», имевшееся при себе психотропное вещество - амфетамин, массой 0,319 грамма, преследуя тем самым, цель незаконного сбыта этого вещества. В качестве оплаты за данное психотропное вещество Алексеев А.В. получил от гражданина «Х.» денежные средства в сумме 1000 рублей.

Однако, преступление Алексеевым А.В. не было доведено до конца, так как в результате проведенных в его отношении оперативно-розыскных мероприятий переданное им гражданину «Х.» психотропное вещество - амфетамин, массой 0,319 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Сортавальского межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Карелия.

Указанное психотропное вещество - амфетамин, согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

Указанное количество психотропного вещества - амфетамин, массой 0,319 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», вступившего в силу с 11.02.2006 г., является крупным размером.

Подсудимый Алексеев А.В. свою вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью и показал, что наркотические средства он стал употреблять с 2009 года. Сбытом наркотических средств стал заниматься с лета 2010 года. В настоящее время он сбытом наркотических средств не занимается, в течение полутора месяцев не употребляет наркотики. Зависимости от наркотиков у него не имеется. Полностью подтвердил свои показания, которые он давал в ходе предварительного следствия, уточнив, что разницы между амфетамином и метамфетамином он не знает, воспринимал их как один вид наркотика. Согласно показаний подсудимого, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что в 2010 году, он иногда стал продавать часть имевшегося у него для собственного употребления наркотика - амфетамин, знакомым потребителям наркотиков, которые обращались к нему и просили продать им наркотик - амфетамин. Другую часть наркотика он оставлял для личного употребления. Обычно к нему обращался знакомый потребитель наркотика и просил его продать ему наркотик. Место и время встречи для продажи наркотика - амфетамин все время назначал он сам. В назначенное время и место, он приезжал на своей автомашине «В.» либо приходил пешком, и встречался со знакомыми потребителями наркотиков. Встречался он обычно на улицах города, в разных местах. При встрече он передавал обратившимся к нему знакомым, имевшийся у него наркотик - амфетамин, а последние сразу же отдавали ему деньги либо наоборот, сперва он получал деньги, а затем передавал наркотик. На полученные от продажи наркотиков деньги, он снова покупал наркотики, как для последующей их продажи, так и для собственного употребления. Покупателями наркотиков были знакомые жители города. Наркотики - амфетамин и метамфетамин, частично для собственного употребления и частично для продажи, приобретал один раз в два - три дня. Наркотик - амфетамин, который он продал <Дата обезличена>, он приобрел за день либо за два дня до этого, а проданный им <Дата обезличена> наркотик - метамфетамин, он приобрел <Дата обезличена>. Проданный им <Дата обезличена> наркотик - амфетамин, он приобрел так же за день либо за два дня до этого, то есть во время каждой закупки у него наркотических средств, он продавал наркотическое средство каждый раз с новой партии. (т. 2 л.д. 23-25).

Кроме признательных показаний подсудимого, его вина в совершенных преступлениях подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

- показаниями свидетеля «Х.», данные о личности которого сохранены в тайне, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что с Алексеевым А.В. он знаком несколько месяцев. Примерно в конце лета – начала осени 2010 года ему стало известно от знакомых жителей г. Сортавала о том, что Алексеев А.В. торгует наркотиком - амфетамин. В сентябре 2010 года он обратился к Алексееву А.В. и поинтересовался у него, может ли тот продать ему наркотик –и амфетамин. Алексеев А.В. подтвердил, что он торгует наркотиком - амфетамин и сказал, что тот может у него покупать данный наркотик. Один грамм этого наркотика, у Алексеева А.В. стоил 1000 рублей. После этого в течение месяца, то есть примерно до первых чисел октября 2010 года он не менее пяти раз приобретал для личного потребления у Алексеева А.В. наркотик - амфетамин. В начале октября 2010 года он сообщил оперативным сотрудникам наркоконтроля о том, что Алексеев А.В. торгует наркотиком - амфетамин и сотрудники наркоконтроля предложили ему принять участие в проведении у Алексеева А.В. «закупок». Он решил помочь изобличить Алексеева А.В. в совершении им преступлений, и добровольно согласился на участие в «закупках». <Дата обезличена>, <Дата обезличена>. <Дата обезличена> и <Дата обезличена> он участвовал в проведении у Алексеева А.В. проверочных закупок наркотических средств. <Дата обезличена> он предварительно договорился с Алексеевым А.В. о покупке у него амфетамина. Далее в помещении Сортавальского отдела наркоконтроля сотрудники наркоконтроля досмотрели его в присутствии двух граждан и для покупки наркотика - амфетамин у Алексеева А.В. выдали деньги в сумме 1000 рублей Встреча с Алексеевым А.В. произошла у <Адрес обезличен>, куда Алексеев А.В. подъехал на автомобиле В.. Он сел в автомобиль Алексеева А.В. на переднее пассажирское сиденье. Находясь в автомобиле, он передал Алексееву А.В. в руки деньги в сумме 1000 рублей выданные ранее сотрудниками наркоконтроля и получил от Алексеева А.В. сверток из фольгированной бумаги. Выйдя из автомашины В., он направился к автомашине наркоконтроля. Далее сотрудники наркоконтроля доставили его в отдел наркоконтроля г.Сортавала. В помещении отдела наркоконтроля г. Сортавала он добровольно выдал сотруднику наркоконтроля в присутствии двух граждан сверток из фольгированной бумаги, приобретенный у Алексеева А.В. <Дата обезличена> он вновь предварительно созвонился с Алексеевым А.В. и договорился с ним о встрече для покупки у него наркотика - амфетамин. Далее сотрудники наркоконтроля в присутствии двух граждан досмотрели его и выдали для покупки наркотика - амфетамин у Алексеева А.В. деньги в сумме 1000 рублей, Затем его на автомашине сотрудники наркоконтроля доставили во двор <Адрес обезличен>, где он был высажен. После чего он направился к назначенному Алексеевым А.В. месту, к дому <Адрес обезличен>. Дойдя до мусорных контейнеров, расположенных у проезжей части напротив <Адрес обезличен>, к нему подъехала автомашина В., за рулем которой находился Алексеев А.В. Кроме него в автомашине никого не было. Сев в автомобиль, он передал Алексееву А.В. в руки деньги в сумме 1000 рублей выданные ранее сотрудниками наркоконтроля. Получив деньги, Алексеев А.В. передал ему в руки небольшой, прозрачный полиэтиленовый пакетик с клапаном, в котором находился порошок. Данный пакетик в помещении отдела наркоконтроля г. Сортавала он в присутствии двух граждан добровольно выдал сотруднику наркоконтроля. <Дата обезличена> он вновь договорился с Алексеевым А.В. о покупке наркотика – амфетамина. Сотрудники наркоконтроля досмотрели его в присутствии двух граждан и выдали деньги в сумме 2000 рублей. Встреча с Алексеевым А.В. произошла около магазина <Данные изъяты> куда Алексеев А.В. подъехал на автомашине В.. Сев в автомашину он сразу же передал Алексееву А.В. в руки деньги в сумме 2000 рублей выданные ранее сотрудниками наркоконтроля. Получив деньги, Алексеев А.В. передал ему в руки небольшой, прозрачный полиэтиленовый пакетик с клапаном, в котором находился порошок. Указанный пакетик с порошком он добровольно выдал сотруднику наркоконтроля в присутствии двух граждан в помещении наркоконтроля г. Сортавала. <Дата обезличена>, в дневное время он вновь созвонился с Алексеевым А.В. договорился с ним о встрече для покупки у него наркотика – амфетамин около <Данные изъяты> Далее в помещении Сортавальского отдела наркоконтроля его досмотрели сотрудники наркоконтроля в присутствии двух граждан и для покупки наркотика – амфетамин у Алексеева А.В. выдали деньги в сумме 1000 рублей. Находясь около <Данные изъяты> к нему подошел Алексеев А.В. При встрече, Алексеев А.В. передал ему в руки небольшой, прозрачный полиэтиленовый пакетик с клапаном, в котором находился порошок. Затем он передал Алексееву А.В. в руки деньги в сумме 1000 рублей выданные ранее сотрудниками наркоконтроля. В помещении отдела наркоконтроля г.Сортавала он добровольно выдал сотруднику наркоконтроля в присутствии двух граждан указанный пакетик с порошком, приобретенный у Алексеева А.В. (т.1 л.д. 195-202);

- показаниями свидетеля С., оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что к октябрю 2010 года в Сортавальском МРО УФСКН РФ по Республике Карелия была собрана оперативная информация о том, что житель г. Сортавала Алексеев А.В., причастен к совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, а именно к их приобретению, хранению и последующему сбыту. На основании данной информации, в отношении Алексеева А.В. был проведён ряд оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление фактов его деятельности в вышеуказанной преступной сфере. У Алексеева А.В. <Дата обезличена>, <Дата обезличена>, <Дата обезличена> и <Дата обезличена> были осуществлены «проверочные закупки» наркотических средств. В проведении «проверочных закупок» на добровольной основе приняло участие лицо под псевдонимом «Х.». <Дата обезличена> около 17-18 часов, находясь в служебном помещении Сортавальского МРО, гражданин «Х.» в присутствии двух граждан был досмотрен. Ему были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей. Со слов гражданина «Х.» именно на данную сумму им ранее приобретался у Алексеева А.В. один грамм амфетамина. После выдачи денег гражданин «Х.» на служебной автомашине был доставлен к дому <Адрес обезличен>. После этого гражданин «Х.» вышел из автомашины и направился пешком на место встречи с Алексеевым А.В. - к дому <Адрес обезличен>. За гражданином «Х.» велось оперативное наблюдение, которое осуществлял он совместно с начальником Сортавальского МРО УФСКН РФ по республике Карелия К. После того как гражданин «Х.» подошел к дому <Адрес обезличен>, через некоторое время к нему подъехала автомашина «В., гос. рег. знак <Номер обезличен> За рулем данной автомашины находился молодой человек, который был опознан, как Алексеев А.В. Кроме Алексеева А.В. в автомашине больше никого не находилось. Гражданин «Х.» открыл переднюю пассажирскую дверь и сел в автомашину на переднее пассажирское сиденье. Примерно через минуту гражданин «Х.» вышел из автомашины и сразу направился к ожидавшей его служебной автомашине наркоконтроля. Далее, на служебной автомашине гражданин «Х.» был доставлен в здание наркоконтроля, где в ходе последующего составления акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» гражданином «Х.» был добровольно выдан сверток из отрезка фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри. <Дата обезличена> около 17-18 часов, находясь в служебном помещении Сортавальского МРО, гражданин «Х.» в присутствии двух граждан был досмотрен. Так же ему были выданы денежные средства, в сумме 1000 рублей. После выдачи денег гражданин «Х.» на служебной автомашине был доставлен во двор <Адрес обезличен>. После этого гражданин «Х.» вышел из автомашины и направился пешком на место встречи с Алексеевым А.В. - к дому <Адрес обезличен>. За гражданином «Х.» велось оперативное наблюдение, которое осуществлял он совместно с оперуполномоченным Сортавальского МРО УФСКН РФ по Республике Карелия Т. Дойдя до мусорных контейнеров, расположенных у проезжей части напротив <Адрес обезличен>, со стороны <Данные изъяты>, к гражданину «Х.» подъехала автомашина «В. гос. рег. знак <Номер обезличен> За рулем данной автомашины находился молодой человек, который был опознан, как Алексеев А.В. Кроме Алексеева А.В. в автомашине больше никого не находилось. Гражданин «Х.» открыл переднюю пассажирскую дверь и сел в автомашину на переднее пассажирское сиденье. Примерно через 1-2 минуты гражданин «Х.» вышел из автомашины и сразу направился к ожидавшей его служебной автомашине наркоконтроля. Далее, на служебной автомашине гражданин «Х.» был доставлен в здание наркоконтроля, где ходе последующего составления акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» гражданином «Х.» был добровольно выдан пакет из полимерного материала с линейным клапаном, внутри которого находилось порошкообразное вещество. <Дата обезличена> около 17-18 часов, находясь в служебном помещении Сортавальского МРО, гражданин «Х.» в присутствии двух граждан был досмотрен. Ему были выданы денежные средства, в сумме 2000 рублей. После выдачи денег гражданин «Х.» на служебной автомашине был доставлен к дому <Адрес обезличен>, со стороны проезжей части <Данные изъяты>. После этого гражданин «Х.» вышел из автомашины и прошел за угол вышеуказанного дома, где остановился со стороны торца дома, находящегося напротив магазина <Данные изъяты> За гражданином «Х.» велось оперативное наблюдение, которое осуществлял он совместно с начальником Сортавальского МРО К. Через какое то время к гражданину «Х.» подъехала автомашина «В., гос. рег. знак <Номер обезличен> За рулем данной автомашины находился молодой человек, который им был опознан, как Алексеев А.В. Кроме Алексеева А.В. в автомашине больше никого не находилось. Гражданин «Х.» открыл переднюю пассажирскую дверь и сел в автомашину, на переднее пассажирское сиденье. Примерно через минуту гражданин «Х.» вышел из автомашины и сразу направился к ожидавшей его служебной автомашине наркоконтроля. Далее, на служебной автомашине гражданин «Х.» был доставлен в здание наркоконтроля, где в ходе последующего составления акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» гражданином «Х.» был добровольно выдан пакет из полимерного материала с линейным клапаном, внутри которого находилось порошкообразное вещество. <Дата обезличена> около 13-14 часов в служебном помещении Сортавальского МРО им гражданин «Х.» был досмотрен в присутствии двух граждан. Гражданину «Х.» были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей. После выдачи денег гражданин «Х.» на служебной автомашине был доставлен к <Данные изъяты> расположенному в <Адрес обезличен>. После этого гражданин «Х.» вышел из автомашины и пройдя вдоль <Адрес обезличен>, подошел к <Данные изъяты> расположенному неподалеку. За гражданином «Х.» велось оперативное наблюдение, которое осуществлял он совместно со старшим оперуполномоченным Сортавальского МРО Ю. Через какое-то время к гражданину «Х.» подошел молодой человек, который был опознан, как Алексеев А.В. При встрече гражданина «Х.» и Алексеева А.В. было зафиксировано, что между ними произошел обмен предметами небольших размеров. Затем гражданин «Х.» и Алексеев А.В. разошлись, и гражданин «Х.» сразу направился к ожидавшей его служебной автомашине наркоконтроля. Далее, на служебной автомашине гражданин «Х.» был доставлен в здание наркоконтроля, где в ходе последующего составления акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» гражданином «Х.» был добровольно выдан пакет из полимерного материала с линейным клапаном, внутри которого находилось порошкообразное вещество, (т.1 л.д. 209-216);

- показания свидетеля К., оглашенные в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что 08 октября и <Дата обезличена> он осуществлял наблюдение за гражданином «Х.», который участвовал в проведении проверочных закупок наркотических средств у Алексеева А.В. <Дата обезличена> после выдачи денег сотрудниками наркоконтроля, гражданин «Х.» на служебной автомашине был доставлен к дому <Адрес обезличен> После этого гражданин «Х.» вышел из автомашины и направился пешком на место встречи с Алексеевым А.В. - к дому <Адрес обезличен>. После того как гражданин «Х.» подошел к дому <Адрес обезличен>, через некоторое время к нему подъехала автомашина «В., гос. рег. знак <Номер обезличен> За рулем данной автомашины находился молодой человек, который был опознан, как Алексеев А.В. Кроме Алексеева А.В. в автомашине больше никого не находилось. Гражданин «Х.» открыл переднюю пассажирскую дверь и сел в автомашину, на переднее пассажирское сиденье. Примерно через минуту гражданин «Х.» вышел из автомашины и сразу направился к ожидавшей его служебной автомашине наркоконтроля. <Дата обезличена> после выдачи денег гражданин «Х.» на служебной автомашине был доставлен к дому <Адрес обезличен>, со стороны проезжей части <Данные изъяты>. После этого гражданин «Х.» вышел из автомашины и прошел за угол вышеуказанного дома, где остановился со стороны торца дома, находящегося напротив <Данные изъяты> Через какое то время к гражданину «Х.» подъехала автомашина «В., гос. рег. знак <Номер обезличен> За рулем данной автомашины находился молодой человек, который им был опознан, как Алексеев А.В. Кроме Алексеева А.В. в автомашине больше никого не находилось. Гражданин «Х.» открыл переднюю пассажирскую дверь и сел в автомашину, на переднее пассажирское сиденье. Примерно через минуту гражданин «Х.» вышел из автомашины и сразу направился к ожидавшей его служебной автомашине наркоконтроля. (т.1 л.д. 224-227);

- показания свидетеля Т., оглашенные в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которых <Дата обезличена> он осуществлял наблюдение за гражданином «Х.», который участвовал в проведении проверочной закупки наркотических средств у Алексеева А.В. После выдачи денег гражданин «Х.» на служебной автомашине был доставлен во двор <Адрес обезличен>. После этого гражданин «Х.» вышел из автомашины и направился пешком на место встречи с Алексеевьм А.В. - к дому <Адрес обезличен>. Дойдя до мусорных контейнеров, расположенных у проезжей части напротив <Адрес обезличен>, к гражданину «Х.» подъехала автомашина «В., гос. рег. знак <Номер обезличен> За рулем данной автомашины находился молодой человек, который был опознан, как Алексеев А.В. Кроме Алексеева А.В. в автомашине больше никого не находилось. Гражданин «Х.» открыл переднюю пассажирскую дверь и сел в автомашину на переднее пассажирское сиденье. Примерно через 1-2 минуты гражданин «Х.» вышел из автомашины и сразу направился к ожидавшей его служебной автомашине наркоконтроля. (т.1 л.д. 221-223);

- показания свидетеля Ю., оглашенные в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что после выдачи денег гражданин «Х.» на служебной автомашине был доставлен к <Данные изъяты> расположенному в <Адрес обезличен>. После этого гражданин «Х.» вышел из автомашины и пройдя вдоль <Адрес обезличен>, подошел к <Данные изъяты> расположенному неподалеку. Через какое-то время к гражданину «Х.» подошел молодой человек, который был опознан, как Алексеев А.В. При встрече гражданина «Х.» и Алексеева А.В. было зафиксировано, что между ними произошел обмен предметами небольших размеров. Затем гражданин «Х.» и Алексеев А.В. разошлись, и гражданин «Х.» сразу направился к ожидавшей его служебной автомашине наркоконтроля. (т.1 л.д. 217-220);

- Свидетель П., пояснил в судебном заседании, что в 2011 году в вечернее время он находился в баре, в каком точно не помнит. Так же в баре отдыхал его знакомый Алексеев А.В. Ему было известно, что Алексеев А.В. употребляет наркотик - амфетамин. В этот момент когда он находился в баре, ему захотелось взбодриться, тогда он решил попросить Алексеева А.В. угостить его наркотиком - амфетамин, так как знал, что у него может имеется данный наркотик. Он обратился к Алексееву А.В. и тот согласился угостить его наркотиком. Они вместе прошли в туалет, где Алексеев А.В. передал ему пакетик в котором находился наркотик - амфетамин. Там же в туалете он употребил данный наркотик - амфетамин, путем его вдыхания через нос.

- показания свидетеля Я., оглашенные в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что он знаком с жителем г.Сортавала Алексеевым А.В. Знакомы они, в связи с тем, что ранее проходили вместе службу по контракту. Между ними сложились дружеские отношения. Ему известно, что Алексеев А.В. употребляет наркотик - амфетамин. Об этом ему стало известно осенью 2010 года, так как Алексеев А.В. неоднократно, а именно три раза угощал его наркотиком - амфетамин, после чего они вместе употребляли данный наркотик. Происходило это один раз в <Данные изъяты> который расположен в <Данные изъяты>, а другой раз в <Данные изъяты>, который расположен в <Данные изъяты>. Где это происходило третий раз, он не помнит. При встрече с Алексеевым А.В., в данных заведениях, последний предлагал ему употребить наркотик - амфетамин. На что он соглашался и Алексеев А.В. безвозмездно передавал ему наркотик - амфетамин, то есть угощал. Они вместе выходили из вышеуказанных заведений на улицу, и в находящейся рядом автомашине употребляли наркотик - амфетамин. Два раза они употребляли наркотик в его автомашине, а третий раз в автомашине В., принадлежащей Алексееву А.В. Он (Я.) употреблял наркотик - амфетамин путем его вдыхания через нос, а Алексеев А.В. употреблял наркотик - амфетамин, сделав укол его раствором при помощи шприца в вену, на руке. (т.1 л.д. 206-208);

- показания свидетеля Е., оглашенные в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что он знаком с жителем г. Сортавала Алексеевым А.В. с декабря 2010 года. Познакомил их общий знакомый - Я. В середине декабря 2010 года его один раз угостил наркотиком - амфетамин Алексеев А.В. Происходило это, тогда когда Алексеев А.В. приехал к нему во двор, где он в то время пилил дрова. Увидев, что он пилит дрова, Алексеев А.В. решил ему помочь. Затем Алексеев А.В. съездил за своей пилой. После того как Алексеев А.В. приехал обратно, он предложил ему (Е.) употребить принадлежащий ему наркотик - амфетамин. На что он согласился и Алексеев А.В. передал ему безвозмездно наркотик - амфетамин. В находящемся рядом гараже, они с Алексеевым А.В. употребляли наркотик - амфетамин. Он (Е.) употребил наркотик - амфетамин путем его вдыхания через нос, а Алексеев А.В. употребил наркотик - амфетамин, сделав себе укол его раствором при помощи шприца в вену на руке. (т.1 л.д. 238-240);

Также доказательствами виновности Алексеева А.В. являются:

- акт осмотра, пометки и передачи денежных средств с целью проведения проверочной закупки наркотиков от <Дата обезличена>, согласно которому гражданину «Х.» были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей. (т.1 л.д. 28-30);

- справка о результатах оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» оперуполномоченного Сортавальского МРО УФСКН России по Республике Карелия С. от <Дата обезличена>, о том, что им совместно с начальником Сортавальского МРО УФСКН РФ по РК К. <Дата обезличена> за гражданином «Х.» осуществлялось оперативное наблюдение. В ходе наблюдения, в частности, установлено, что гражданин «Х.», выйдя из служебной автомашины, направился пешком на место встречи с Алексеевым А.В. - к дому <Адрес обезличен>. После того как гражданин «Х.» подошел к дому <Адрес обезличен>, к нему подъехала автомашина «В., гос. рег. знак <Номер обезличен> За рулем данной автомашины находился молодой человек, который был опознан, как Алексеев А.В. Кроме Алексеева А.В. в автомашине больше никого не находилось. Гражданин «Х.» в 17 часов 40 мин. открыл переднюю пассажирскую дверь и сел в автомашину, на переднее пассажирское сиденье. В 17 часов 42 мин. гражданин «Х.» вышел из автомашины и сразу направился к ожидавшей его служебной автомашине наркоконтроля. (т.1 л.д. 31-32);

- акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от <Дата обезличена>, в котором отражены результаты проведения данного мероприятия <Дата обезличена>. В частности, гражданином «Х.» после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» был выдан сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри, (т.1 л.д. 33-34);

- справка об исследовании <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно которой порошкообразное вещество в свертке /изъятое <Дата обезличена> у гражданина «Х.» после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»/, содержит в своем составе психотропное вещество - амфетамин. Масса вещества в свертке составила не менее 0,120 гр. (До 10.10.2010 года, включительно, амфетамин согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», относился к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список II). (т.1 л.д. 37-39);

- акт осмотра, пометки и передачи денежных средств с целью проведения проверочной закупки наркотиков от <Дата обезличена>, согласно которому гражданину «Х.» были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей. (т.1 л.д. 44-46);

- справка о результатах оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» оперуполномоченного Сортавальского МРО УФСКН России по Республике Карелия С. от <Дата обезличена>, о том, что им совместно с оперуполномоченным Сортавальского МРО УФСКН РФ по РК Т. <Дата обезличена> за гражданином «Х.» осуществлялось оперативное наблюдение. В ходе наблюдения, в частности, установлено, что гражданин «Х.», выйдя из служебной автомашины, направился пешком на место встречи с Алексеевым А.В. - к дому <Адрес обезличен>. Дойдя до мусорных контейнеров, расположенных вблизи <Данные изъяты>, к гражданину «Х.» подъехала автомашина «В., гос. рег. знак <Номер обезличен> За рулем данной автомашины находился молодой человек, который был опознан, как Алексеев А.В. Кроме Алексеева А.В. в автомашине больше никого не находилось. Гражданин «Х.» в 18 часов 00 мин. открыл переднюю пассажирскую дверь и сел в автомашину, на переднее пассажирское сиденье. В 18 часов 02 мин. гражданин «Х.» вышел из автомашины и сразу направился к ожидавшей его служебной автомашине наркоконтроля. (т.1 л.д. 47-48);

- справка о результатах оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» оперуполномоченного Сортавальского МРО УФСКН России по Республике Карелия Т. от <Дата обезличена>, содержание которой аналогично содержания справки о результатах оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» оперуполномоченного Сортавальского МРО УФСКН России по Республике Карелия С. от <Дата обезличена>. (т. 1 л.д. 49);

- акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от <Дата обезличена>, в котором отражены результаты проведения данного мероприятия <Дата обезличена>. В частности, гражданином «Х.» после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» был выдан пакет из полимерного материала с клапаном, с порошкообразным веществом внутри, (т.1 л.д. 50-51);

- справка об исследовании <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно которой порошкообразное вещество в пакете /изъятое <Дата обезличена> у гражданина «Х.» после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»/, является наркотическим средством - метамфетамин. Масса вещества в пакете составила не менее 0,212 гр. Так же в ходе исследования на поверхности пакета, в котором находилось порошкообразное вещество выявлен след пальца руки размерами 17х23 мм, который перекопирован на отрезок дактилопленки. (т.1 л.д. 54-56);

- акт осмотра, пометки и передачи денежных средств с целью проведения проверочной закупки наркотиков от <Дата обезличена>, согласно которому гражданину «Х.» были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей. Приложение к акту - один лист с копиями лицевых сторон купюр, (т.1 л.д. 61-63);

- справка о результатах оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» оперуполномоченного Сортавальского МРО УФСКН России по Республике Карелия С. от <Дата обезличена>, о том, что им совместно с начальником Сортавальского МРО УФСКН РФ по РК К. <Дата обезличена> за гражданином «Х.» осуществлялось оперативное наблюдение. В ходе наблюдения, в частности, установлено, что гражданин «Х.», выйдя из служебной автомашины, прошел за угол <Адрес обезличен> и остановился со стороны торца дома, находящегося напротив <Данные изъяты> Затем к гражданину «Х.» подъехала автомашина «В., гос. рег. знак <Номер обезличен> За рулем данной автомашины находился молодой человек, который был опознан, как Алексеев А.В. Кроме Алексеева А.В. в автомашине больше никого не находилось. Гражданин «Х.» в 18 часов 20 мин. открыл переднюю пассажирскую дверь и сел в автомашину, на переднее пассажирское сиденье. В 18 часов 21 мин. гражданин «Х.» вышел из автомашины и сразу направился к ожидавшей его служебной автомашине наркоконтроля. (т.1 л.д. 64-65);

- акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от <Дата обезличена>, в котором отражены результаты проведения данного мероприятия <Дата обезличена>. В частности, гражданином «Х.» после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» был выдан пакет с линейным клапаном с порошкообразным веществом внутри, (т.1 л.д. 66-67);

- справка об исследовании <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно которой порошкообразное вещество в пакете /изъятое <Дата обезличена> у гражданина «Х.» после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»/, содержит в своем составе психотропное вещество - амфетамин. Масса вещества в свертке составила не менее 0,312гр. (т.1л.д.70-72);

- акт осмотра, пометки и передачи денежных средств с целью проведения проверочной закупки наркотиков от <Дата обезличена>, согласно которому гражданину «Х.» были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей. Приложение к акту - один лист с копией лицевой стороны купюры, (т.1 л.д. 77-79);

- справка о результатах оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» оперуполномоченного Сортавальского МРО УФСКН России по Республике Карелия С. от <Дата обезличена>, о том, что им совместно со старшим оперуполномоченным Сортавальского МРО УФСКН РФ по РК Ю. <Дата обезличена> за гражданином «Х.» осуществлялось оперативное наблюдение. В ходе наблюдения, в частности, установлено, что гражданин «Х.», выйдя из служебной автомашины, прошел вдоль <Адрес обезличен> и подошел к <Данные изъяты> расположенному неподалеку. Затем к гражданину «Х.» подошел молодой человек, который был опознан, как Алексеев А.В. При встрече гражданина «Х.» и Алексеева А.В., им было зафиксировано, что в 14 часов 01 мин. между ними произошел обмен предметами небольших размеров. Затем гражданин «Х.» и Алексеев А.В. разошлись, и гражданин «Х.» сразу направился к ожидавшей его служебной автомашине наркоконтроля. (т.1 л.д. 80-81);

- справка о результатах оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» старшего оперуполномоченного Сортавальского МРО УФСКН России по Республике Карелия Ю. от <Дата обезличена>, содержание которой аналогично содержания справки о результатах оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» оперуполномоченного Сортавальского МРО УФСКН России по Республике Карелия С. от <Дата обезличена>. (т. 1 л.д. 82);

- акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от <Дата обезличена>, в котором отражены результаты проведения данного мероприятия <Дата обезличена>. В частности, гражданином «Х.» после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» был выдан пакет с линейным клапаном с порошкообразным веществом внутри. (т.1 л.д. 83-84);

- справка об исследовании <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно которой порошкообразное вещество в пакете /изъятое <Дата обезличена> у гражданина «Х.» после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»/, содержит в своем составе психотропное вещество - амфетамин. Масса вещества в свертке составила не менее 0,319гр.(т.1л.д.87-90);

- протокол оперативно-розыскных мероприятий от <Дата обезличена>, в котором отражены результаты проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Алексеева А.В. <Дата обезличена>, <Дата обезличена>, <Дата обезличена> и <Дата обезличена> (т.1 л.д. 24-26);

- протокол выемки от <Дата обезличена>, конвертов с объектами, изъятыми <Дата обезличена>, <Дата обезличена>, <Дата обезличена> и <Дата обезличена> у участника оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» гражданина «Х.». (т.1 л.д. 117-119);

- заключение эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно выводам, которого вещество представленное на химическую судебную экспертизу в свертке /изъятое <Дата обезличена> у участника оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» гражданина «Х.»/, является психотропным веществом - амфетамин (с <Дата обезличена>). Масса психотропного вещества амфетамин, составила - 0,080 гр. /без учёта 0,040 гр. вещества, израсходованного при проведении первоначального исследования/. В веществе, представленном на химическую судебную экспертизу в свертке, содержалось наркотическое средство - амфетамин (до <Дата обезличена> включительно). Масса наркотического средства амфетамин, составила - 0,034 гр. /масса указана с учетом израсходованного на первоначальное исследование/, (т.1 л.д. 125-129);

- заключение эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно выводам, которого порошкообразное вещество в свертке, представленное на экспертизу /изъятое <Дата обезличена> у участника оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» гражданина «Х.»/, является наркотическим средством - метамфетамин. Масса порошкообразного вещества в свертке из конверта - 0,162 гр. /без учёта 0,050 гр. вещества, израсходованного при проведении первоначального исследования/. Так же согласно выводам данного заключения эксперта след пальца руки выявленный на поверхности первоначальной упаковки наркотического средства - полимерном пакете с линейным клапаном, пригоден для идентификации личности и оставлен безымянным пальцем правой руки Алексеева А.В. (т.1 л.д. 137-144);

- заключение эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно выводам, которого порошкообразное вещество в свертке /изъятое <Дата обезличена> у участника оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» гражданина «Х.», представленное на экспертизу, содержит в своем составе психотропное вещество - амфетамин. Масса порошкообразного вещества в свертке составила - 0,272 гр. /без учёта 0,040 гр. вещества, израсходованного при проведении первоначального исследования/, (т.1 л.д. 151-154);

- заключение эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно выводам, которого порошкообразное вещество в свертке /изъятое <Дата обезличена> у участника оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» гражданина «Х.»/, представленное на экспертизу, содержит в своем составе психотропное вещество — амфетамин. Масса порошкообразного вещества в свертке составила - 0,279 гр. /без учёта 0,040 гр. вещества, израсходованного при проведении первоначального исследования/, (т.1 л.д. 161-164);

- протокол осмотра предметов от <Дата обезличена>, объектами которого являются:

- конверт с упакованными в него психотропным веществом - амфетамин, масса которого составила 0,120 гр. (масса указана без учета израсходованного на первоначальное исследование и экспертизу), первоначальной упаковкой психотропного вещества - отрезок (сверток) фольгированной бумаги,

- конверт с упакованными в него наркотическим средством - амфетамин, масса которого составила 0,212 гр. (масса указана без учета израсходованного на первоначальное исследование и экспертизу), первоначальной упаковкой наркотического средства - полимерный пакет с линейным клапаном;

- перекопированный на отрезок дактилопленки след пальца руки, выявленный на поверхности первоначальной упаковкой наркотического средства — полимерном пакете с линейным клапаном.

- конверт с упакованными в него психотропным веществом - амфетамин, масса которого составила 0,312 гр. (масса указана без учета израсходованного на первоначальное исследование и экспертизу), первоначальной упаковкой психотропного вещества - полимерный пакет с линейным клапаном.

- конверт с упакованными в него психотропным веществом - амфетамин, масса которого составила 0,319 гр. (масса указана без учета израсходованного на первоначальное исследование и экспертизу), первоначальной упаковкой психотропного вещества - полимерный пакет с линейным клапаном. (т.1 л.д. 175-182);

- копия протокола медицинского освидетельствования для установления факта потребления алкоголя и состояния опьянения <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно которому установлен факт употребления Алексеевым А.В. наркотических средств, (т.1 л.д. 111);

|- копия протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно которому установлен факт употребления Алексеевым А.В. наркотических средств, (т.2 л.д. 15).

Анализируя собранные по делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступных деяний, установленных судом и указанных в описательной части приговора. Показания подсудимого, полностью признавшего свою вину, подтверждаются показаниями свидетелей, которые являются последовательными, согласуются между собой, с объективно установленными письменными доказательствами и указывают на одни и те же обстоятельства совершения преступлений. Оснований, что свидетели по делу оговаривают подсудимого, в судебном заседании не установлено, так же как и не установлено, что подсудимый сам себя оговорил.

Действия Алексеева А.В. суд квалифицирует:

- по эпизодам от <Дата обезличена> и <Дата обезличена> по ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

- по эпизодам от <Дата обезличена> и <Дата обезличена> – по ст. 30 ч.3 - ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершённое в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта психотропных веществ в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

При этом суд отмечает, что умысел на сбыт наркотических средств и психотропных веществ у Алексеева А.В. возник независимо от действий сотрудников правоохранительных органов, что подтверждается показаниями самого подсудимого, о том, что он по просьбам его знакомых продавал им наркотик, а также показаниями свидетелей «Х.», П., Я., Е. о том, что они неоднократно приобретали наркотики и психотропные вещества у Алексеева А.В. для личного потребления.

Учитывая, что сбываемое подсудимым при проведении проверочных закупок вещество приобреталось им после проведения предыдущих закупок, что подтверждается и тем, что 08 октября и <Дата обезличена> им сбывались разные виды наркотического средства, суд приходит к выводу, что сбывая наркотические и психотропные средства при проведении проверочных закупок Алексеев А.В. каждый раз действовал по вновь возникшему умыслу, в связи с чем его действия должны квалифицироваться как четыре отдельные преступления.

В связи с тем, что до 10 октября 2010 года включительно, амфетамин являлся наркотическим средством, отнесенным к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен (список 2), перевод его в разряд психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен (список 1) не устраняет преступность деяния, не смягчает наказание и иным образом не улучшает положение подсудимого, суд действия Алексеева А.В. по эпизоду от <Дата обезличена> квалифицирует как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступлений, данные о личности подсудимого, который не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Алексееву А.В. суд учитывает полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому суд не находит.

При назначении наказания за совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228-1 и ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 228.1 УК РФ суд применяет положения ч.3 ст. 66 УК РФ – срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Также наказание судом назначается с применением правил, установленных ч. 1 ст. 62 УК РФ – оно не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется в целом с положительной стороны, поведение подсудимого после возбуждения в отношении него уголовных дел (в настоящее время в течение полутора месяцев не имеет отношения к незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ), мнение государственного обвинителя о наказании, а также положения ст. 73 УК РФ.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ в целях исправления осужденного, суд полагает необходимым вменить подсудимому дополнительные обязанности: периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных в порядке, установленном данным органом и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных.

Учитывая количество совершенных преступлений, суд не усматривает оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.

В связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд не применяет к подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 228-1 УК РФ.

Вещественные доказательства: психотропное вещество – амфетамин и наркотическое средство – метамфетамин и их первоначальная упаковка, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Сортавальского МРО Управления ФСКН РФ по РК; перекопированный на отрезок дактилопленки след пальца руки, выявленный на поверхности первоначальной упаковки наркотического средства, хранящийся при уголовном деле, в соответствии с п.п.2, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

Гражданский иск по делу не заявлен.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Алексеева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 2 п. «б», ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы за каждое из двух преступлений,

- по ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы за каждое из двух преступлений.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Алексееву А.В. наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Алексеева А.В. дополнительные обязанности: периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных в порядке, установленном данным органом и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных.

Меру пресечения Алексееву А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: психотропное вещество – амфетамин и наркотическое средство – метамфетамин и их первоначальную упаковку, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Сортавальского МРО Управления ФСКН РФ по РК; перекопированный на отрезок дактилопленки след пальца руки, выявленный на поверхности первоначальной упаковки наркотического средства, хранящийся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РК через Сортавальский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийГ.Г. Серебряков