В отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное п.`в`ч.2ст.158 УК РФ вынесен обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Сортавала 14 февраля 2011 года

Сортавальский городской суд Республики Карелия в составе

председательствующего судьи Серебрякова Г.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сортавала Мартыновой Ю.В.,

подсудимого Свирского А.И.,

защитников - адвоката Андриановой Е.Г., представившую ордер № 150 от 14 октября 2010 года и адвоката Пак О.Э., представившего ордер № 28 от 14 февраля 2011 года,

при секретаре Балуевой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Свирского А.И., <Данные изъяты> судимого:

- <Данные изъяты>

<Данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

У С Т А Н О В И Л:

<Дата обезличена>, в период времени с 14 часов 00 минут до 17 часов 15 минут Свирский А.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме К., расположенном по адресу: <Адрес обезличен> действуя по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил находившиеся в комнате указанного дома денежные средства в сумме 10 700 рублей, принадлежащие К. С похищенными денежными средствами Свирский А.И. с места преступления скрылся и в последующем распорядился ими по своему усмотрению. Своими преступными действиями Свирский А.И. причинил К. материальный ущерб в размере 10 700 рублей, являющийся для него значительным.

В судебном заседании Свирский А.И. согласился с предъявленным обвинением, вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ранее заявленное по окончании расследования ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, подтвердил, что он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший К. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения уголовного дела извещен надлежащим образом, при ознакомлении с материалами уголовного дела выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, который ему был разъяснен.

Государственный обвинитель Мартынова Ю.В. в судебном заседании согласилась на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314, ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, и отсутствуют иные препятствия для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Свирского А.И. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного: преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести и данные, характеризующие личность подсудимого - ранее судим, на учете у врача-нарколога и у врача-психиатра не состоит, до совершения преступления к административной ответственности не привлекался, не работает, характеризуется не удовлетворительно, не имеет постоянного места жительства. Также при назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого - наличие заболевания (туберкулез легких).

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому суд признает полное признание им своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений.

Наказание подсудимому назначается с применением правил, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ - оно не может превышать 2/ 3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Также наказание судом назначается с применением правил, установленных ч. 2 ст. 68 УК РФ - срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого - который судим, не имеет легального источника доходов, не имеет постоянного места жительства, учитывая положения ч. 2 ст. 43 УК РФ о целях наказания о том, что наказание применяется в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества.

Назначение ему иного вида наказания (не связанного с лишением свободы) по мнению суда невозможно, поскольку не будут достигнуты цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ.

Учитывая наличие отягчающего обстоятельства, суд не применяет требования ст. 62 УК РФ.

В связи с тем, что преступление подсудимым совершено спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, оснований для назначения наказания Свирскому А.И. с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не находит.

В связи с наличием обстоятельств, смягчающих наказание Свирскому А.И., суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

На основании ст. 20.21 КоАП РФ 04 января 2011 года. В ИВС Медвежъегорского РОВД был доставлен 04 января 2011 года. Таким образом, под стражей по данному уголовному делу Свирский А.И. фактически содержится с 04 января 2011 года.

Гражданский иск потерпевшего К. в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в сумме 10 700 рублей, поскольку ущерб в названной сумме причинен потерпевшему виновными действиями подсудимого и на момент постановления приговора не возмещен.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Свирского А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Свирскому А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с 14 февраля 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей в период с 04 января 2011 года до 13 февраля 2011 года включительно.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить, взыскать со Свирского А.И. в пользу К. 10 700 (десять тысяч семьсот) рублей.

Процессуальные издержки отнести за счет Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия через Сортавальский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Г. Серебряков