В отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ вынесен обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Сортавала31 марта 2011 года

Сортавальский городской суд Республики Карелия в составе

председательствующего - судьи Серебрякова Г.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Сортавала Катаева О.С.,

подсудимой Добровольской С.В.,

защитника – адвоката Пак О.Э., представившего ордер № 54 от 31 марта 2011 года,

при секретаре Буровой М.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Добровольской С.В., <Данные изъяты>, судимой:

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, без меры пресечения и меры процессуального принуждения,

У С Т А Н О В И Л:

Добровольская С.В., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - героин, в крупном размере, находясь <Дата обезличена> на улице <Адрес обезличен> в качестве пассажира в салоне автомобиля марки В, государственный регистрационный знак <Номер обезличен>, под управлением Ф. незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство - героин, массой 1,132 грамма, при следующих обстоятельствах:

<Дата обезличена>, примерно в 04 часа 21 минуту, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, вблизи дома <Адрес обезличен>, находившаяся в автомобиле марки В, государственный регистрационный знак <Номер обезличен>, Добровольская С.В. была задержана сотрудниками ОРЧ №1 по линии УР МВД по Республике Карелия.

После задержания сотрудниками ОРЧ №1 по линии УР МВД по Республике Карелия Добровольская С.В. была доставлена в служебный кабинет № 409 МОВД «Сортавальский», расположенного по адресу: Республика Карелия, г. Сортавала, ул. Лесная, д. 2. В ходе личного досмотра Добровольской С.В., проводимого в помещении указанного служебного кабинета, в период с 06 часов 35 минут до 06 часов 50 минут <Дата обезличена>, при ней было обнаружено и изъято ранее ею незаконно хранимое без цели сбыта наркотическое средство - героин, массой 1,132 грамма.

Указанное наркотическое средство - героин, согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», относится к списку 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Указанное количество наркотического средства - героин, массой 1,132 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции постановления Правительства РФ № 882 от 30.10.2010 года), является крупным размером для данного наркотического средства.

В судебном заседании Добровольская С.В. согласилась с предъявленным обвинением, вину в предъявленном обвинении признала полностью, поддержала ранее заявленное по окончании расследования ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимая пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, подтвердила, что она осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Катаев О.С. в судебном заседании согласился на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314, ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, и отсутствуют иные препятствия для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Добровольской С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного: преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, и данные, характеризующие личность подсудимой – ранее судима, <Данные изъяты>.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимой, суд в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений.

Наказание подсудимой должно быть назначено с применением правил, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ – оно не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Также наказание судом назначается с применением правил, установленных ч. 2 ст. 68 УК РФ – срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая ранее судима, новое преступление совершила спустя непродолжительное время после осуждения за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в период испытательного срока, в период испытательного срока допускала нарушение условий и порядка условий отбывания условного наказания, в связи с чем, условное наказание было отменено, учитывая положения ч. 2 ст. 43 УК РФ о целях наказания о том, что наказание применяется в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимой невозможно без изоляции её от общества.

Назначение ей иного вида наказания (не связанного с лишением свободы) по мнению суда невозможно, поскольку не будут достигнуты цели применения наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ.

В связи с тем, что Добровольская С.В. ранее отбывала наказание в виде лишения свободы, в ее действиях имеется рецидив преступлений, наказание она должна отбывать в исправительной колонии общего режима.

Учитывая изложенные данные о личности подсудимой и обстоятельства совершения преступления, оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

Вещественное доказательство – опечатанный конверт с находящимся в нем свертком с наркотическим средством – героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Сортавальский», в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Добровольскую С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Сортавальского городского суда от <Дата обезличена> окончательно назначить Добровольской С.В. наказание в виде 5 (пяти) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 31 марта 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания её под стражей в период с 09 февраля 2011 года по 30 марта 2011 года включительно.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Добровольской С.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять подсудимую под стражу немедленно в зале суда.

Вещественное доказательство - опечатанный конверт с находящимся в нем свертком с наркотическим средством – героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Сортавальский» - уничтожить.

Процессуальные издержки отнести за счет Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия через Сортавальский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СудьяГ.Г. Серебряков.