Обвинительный приговор по ст.ст. 162 ч.2, 162 ч. 2 УК РФ.



Дело № 1-115/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 ноября 2011 года г. Сортавала

Сортавальский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Михеева А.В., при секретаре Буровой М.Д., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Сортавала Кузнецовой О.В., подсудимого Шляхтенкова А.В., защитника – адвоката Антонова И.Е., предоставившего ордер <Номер обезличен>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шляхтенкова А.В., <Дата обезличена> года рождения, уроженца <Адрес обезличен>, <Данные изъяты> проживающего без регистрации по адресу: <Адрес обезличен>, судимого <Дата обезличена>, Калининским Федеральным судом г.Санкт-Петербурга по ст.105 ч.1 УК РФ к 11 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, освобожден <Дата обезличена> по отбытию срока наказания, содержащегося под стражей с <Дата обезличена>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.162 ч.2, ст.162 ч.2 УК РФ,

установил:

<Дата обезличена>, в период времени с 01 часа 00 минут до 02 часов 10 минут, Шляхтенков А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в районе <Адрес обезличен>, действуя по внезапно возникшему умыслу, направленному на разбойное нападение с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия - имеющейся при нем стеклянной бутылки, из корыстных побуждений, напал на гражданку ФИО1, в целях завладения сумкой с находящимся в ней имуществом, принадлежащим ФИО1

Реализуя свой преступный умысел на разбойное нападение, Шляхтенков А.В., подавляя волю ФИО1 к сопротивлению, нанес ей два удара стеклянной бутылкой по голове, от которых ФИО1, упала на асфальт. После того как ФИО1 поднялась, Шляхтенков А.В., угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, замахнувшись стеклянной бутылкой на ФИО1, выдвинул последней требование о передаче ему имущества. ФИО1, учитывая ночное время суток и агрессивное поведение Шляхтенкова А.В., восприняла его угрозу реально, и передала ему сотовый телефон марки «NOKIA» стоимостью 600 рублей, с установленной в нем СИМ-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности; кофту, не представляющую материальной ценности; сумку, не представляющую материальной ценности, и находившееся в ней имущество: кошелек марки «FANI» стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 59 рублей 35 копеек; флакон туалетной воды «NINE» стоимостью 100 рублей; не представляющие материальной ценности маркер, ключи с металлическим брелком, зажигалку марки «Honesi», зажигалку марки «FlameClub», носовой платок, дезодорант марки «MUSE», бальзам «Золотая звезда».

Всего Шляхтенков А.В. похитил имущества ФИО1 на общую сумму 1259 рублей 35 копеек. С похищенным имуществом Шляхтенков А.В. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб в размере 1259 рублей 35 копеек.

В результате примененного насилия ФИО1, согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, были причинены ушибленная рана в лобно-теменной области справа - легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21 дня; ушиб мягких тканей теменно-височной области справа, кровоподтеки на животе, на правом бедре (по одному), ссадина в области левого коленного сустава, не причинившие вред здоровью.

Он же, Шляхтенков А.В., <Дата обезличена>, в период времени с 03 часов 50 минут до 05 часов 20 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на <Адрес обезличен>, на <Данные изъяты>, действуя по вновь возникшему умыслу, направленному на разбойное нападение с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия - имеющейся при нем стеклянной бутылки, из корыстных побуждений, напал на гражданку ФИО2, в целях завладения сумкой с находящимся в ней имуществом, принадлежащим ФИО2

Реализуя свой преступный умысел на разбойное нападение, Шляхтенков А.В. вырвал из рук ФИО2 сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились: сотовый телефон марки «SAMSUNG C3010», серийный номер <Номер обезличен>, стоимостью 1500 рублей, с установленной в нем СИМ-картой оператора сотовой связи «Теле 2», не представляющей материальной ценности; сотовый телефон марки «Sony Ericsson W395» серийный номер <Номер обезличен>, стоимостью 2500 рублей, с установленной в нем СИМ-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности; деньги в сумме 500 рублей и 50 евро, что по курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на <Дата обезличена>, равному 39,9484 рубля за 1 евро, составляет 1997 рублей 42 копейки; не представляющие материальной ценности деревянная расческа, пластиковая карта «Мегафон», блокнот, два футляра с губной помадой «Nice view», футляр с губной помадой «Dilon», футляр с губной помадой, футляр с губной помадой «CANDY», флакон с туалетной водой «Dima Bilan», флакон с освежителем для полости рта «Альбадент», флакон с калия перманганатом, две шариковых авторучки «Corvina», шариковая авторучка «Office Point», цепочка из металла серого цвета, три упаковки таблеток «Кеторол», две гигиенические прокладки, четыре листа бумаги с записями, пачка сигарет «STYLE», зажигалка марки «USLITE», плитка шоколада «Фазер», флакон с туалетной водой марки «Chocolate mademoiselle», женский дезодорант «Rexona», упаковка влажных салфеток «Аура», упаковка влажных салфеток «Spa», связка ключей с брелком, пинцет, тюбик обувного клея «Момент марафон».

После этого, Шляхтенков А.В., на требование ФИО2 о возврате похищенного имущества, подавляя волю ФИО2 к сопротивлению, нанес ей два удара стеклянной бутылкой по голове и левой руке, и скрылся с места преступления с похищенным имуществом. Похищенным имуществом Шляхтенков А.В. распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 6497 рублей 42 копейки.

Подсудимый Шляхтенков А.В. полностью признал свою вину в инкриминируемых ему деяниях и пояснил, что в обвинительном заключении все записано правильно. Он согласен с предъявленным обвинением. Поддерживает свое ходатайство, заявленное им добровольно, в присутствии защитника при ознакомлении с материалами дела, о рассмотрении дела и вынесении приговора в особом порядке, который ему разъяснен и понятен. Раскаивается в содеянном. Заявленные к нему гражданские иски признает в полном размере. <Данные изъяты>. Просит назначить отбывание наказания в колонии особого режима.

Защитник Антонов И.Е. соглашаясь на особый порядок судебного разбирательства пояснил, что его подзащитный осознает предъявленное ему обвинение, по которому полностью признает свою вину, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно и поддержал его в суде, осознает правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке. При назначении наказания просит учесть характеризующие данные, смягчающие обстоятельства по делу, и назначить возможно минимальное наказание.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом. В телефонных сообщениях просили рассмотреть дело в их отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, поддержали заявленные гражданские иски.

Государственный обвинитель Кузнецова О.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и поддержала обвинение, предъявленное органами предварительного следствия Шляхтенкову А.В. по ст.162 ч.2, ст.162 ч.2 УК РФ.

Учитывая мнения участников процесса, суд находит обвинение, предъявленное Шляхтенкову А.В. обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, в связи, с чем возможно рассмотреть дело и постановить приговор без проведения судебного следствия. Условия для применения особого порядка постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ – соблюдены, каких-либо препятствий для постановления приговора в особом порядке, не имеется.

Согласно заключения <Данные изъяты>

<Данные изъяты>.

Суд квалифицирует действия Шляхтенкова А.В. по каждому из двух эпизодов по ч.2 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, который <Данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шляхтенкову А.В. суд учитывает его явку с повинной, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шляхтенкову А.В. суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений, данные о личности подсудимого, который совершил два тяжких преступления, будучи судимым, в небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, на путь исправления не встал, ему необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, которое он должен отбывать в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима. Назначение ему иного вида наказания, (не связанного с лишением свободы) по мнению суда невозможно, поскольку не будут достигнуты цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ.

При определении срока наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, определяющей размер наказания при особом порядке судебного разбирательства, и требования ч.2 ст.68 УК РФ, определяющей назначение наказания при рецидиве преступлений, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. Учитывая наличие отягчающего обстоятельства, суд не применяет требования ч.1 ст.62 УК РФ.

Оснований для назначения наказания Шляхтенкову А.В. с применением ст.64 УК РФ суд не находит, поскольку никаких исключительных обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание Шляхтенкову А.В., суд не применяет к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ч.2 ст.162 УК РФ

Вещественные доказательства по делу: брелок с металлическими подвесками в виде 4 туфелек на кольце, 9 рублей 35 копеек, монетами различного достоинства, денежный билет номиналом 50 рублей, платок розового цвета, сим карта компании «Билайн», флакон туалетной воды «NINE», дезодорант марки «MUSE», баночка бальзама «Золотая звезда», зажигалка марки «Honesi», зажигалка марки «FlameClub», кошелек красно-коричневого цвета, маркер, конверт с письмом на имя ФИО1, повестка о вызове на допрос ФИО1, 3 талона к врачам, сумка черного цвета находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО1; денежный билет номиналом 500 рублей, с серией и номером <Номер обезличен>; пачка сигарет «STYLE»; зажигалка марки «USLITE»; плитка шоколада «Фазер» весом 200 граммов; флакон с туалетной водой марки «Chocolate mademoiselle»; женский дезодорант «Rexona»; упаковка влажных салфеток «Аура», упаковка влажных салфеток «Spa», связка из 3 ключей с брелком из металла с надписью «Надя»; пинцет; тюбик обувного клея «Момент марафон», сумка черного цвета; паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО2, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования <Номер обезличен>, расческа, пластиковая карту «Мегафон» с номером <Номер обезличен>, блокнот, два футляра с губной помадой «Nice view»; футляр с губной помадой «Dilon», футляр с губной помадой без маркировки, футляр с губной помадой «CANDY», флакон с туалетной водой «Dima Bilan», флакон с освежителем для полости рта «Альбадент», флакон с калия перманганатом, две шариковых авторучки «Corvina», шариковая авторучка «Office Point»; цепочка из металла серого цвета, три упаковки таблеток «Кеторол», две гигиенические прокладки, четыре листа бумаги с различными надписями, сделанными от руки, гарантийный талон <Данные изъяты> на мобильный телефон марки «SAMSUNG C3010», серийный номер <Номер обезличен>, с прикрепленным к нему кассовым чеком, гарантийный талон <Данные изъяты> на мобильный телефон марки «Sony Ericsson W395» серийный номер <Номер обезличен>, с прикрепленным к нему кассовым чеком находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО2 согласно п.4 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению законным владельцам; бутылка из-под вина «Мускатная роза» хранящаяся при уголовном деле в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежит уничтожению.

Подсудимый Шляхтенков А.В. признал в полном размере, предъявленные к нему гражданские иски потерпевших ФИО1, ФИО2 о возмещении причиненного имущественного ущерба. Учитывая, что материальный ущерб причинен потерпевшим виновными действиями подсудимого, на основании ст.1064 ГК РФ, гражданские иски потерпевших ФИО1, ФИО2 подлежат удовлетворению в полном объеме.

Процессуальные издержки в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, необходимо отнести на счет государства.

Руководствуясь ст.316, ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Шляхтенкова А.В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ и за каждое из них назначить наказание в виде лишения свободы на срок пять лет, без штрафа и без ограничения свободы

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Шляхтенкову А.В. окончательное наказание в виде семи лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Шляхтенкову А.В.- заключение под стражей, оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с <Дата обезличена>. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> включительно.

Гражданские иски удовлетворить. Взыскать со Шляхтенкова А.В., в возмещение материального ущерба в пользу ФИО1 - 600 рублей; в возмещение материального ущерба в пользу ФИО2 - 5997 рублей 42 копейки.

Вещественные доказательства по делу: брелок с металлическими подвесками в виде 4 туфелек на кольце, 9 рублей 35 копеек, монетами различного достоинства, денежный билет номиналом 50 рублей, платок розового цвета, сим карта компании «Билайн», флакон туалетной воды «NINE», дезодорант марки «MUSE», баночка бальзама «Золотая звезда», зажигалка марки «Honesi», зажигалка марки «FlameClub», кошелек красно-коричневого цвета, маркер, конверт с письмом на имя ФИО1, повестка о вызове на допрос ФИО1, 3 талона к врачам, сумка черного цвета, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО1- передать последней в распоряжение; денежный билет номиналом 500 рублей, с серией и номером <Номер обезличен>; пачка сигарет «STYLE»; зажигалка марки «USLITE»; плитка шоколада «Фазер» весом 200 граммов; флакон с туалетной водой марки «Chocolate mademoiselle»; женский дезодорант «Rexona»; упаковка влажных салфеток «Аура», упаковка влажных салфеток «Spa», связка из 3 ключей с брелком из металла с надписью «Надя»; пинцет; тюбик обувного клея «Момент марафон», сумка черного цвета; паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО2, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования <Номер обезличен>, расческа, пластиковая карту «Мегафон» с номером <Номер обезличен>, блокнот, два футляра с губной помадой «Nice view»; футляр с губной помадой «Dilon», футляр с губной помадой без маркировки, футляр с губной помадой «CANDY», флакон с туалетной водой «Dima Bilan», флакон с освежителем для полости рта «Альбадент», флакон с калия перманганатом, две шариковых авторучки «Corvina», шариковая авторучка «Office Point»; цепочка из металла серого цвета, три упаковки таблеток «Кеторол», две гигиенические прокладки, четыре листа бумаги с различными надписями, сделанными от руки, гарантийный талон <Данные изъяты> на мобильный телефон марки «SAMSUNG C3010», серийный номер <Номер обезличен>, с прикрепленным к нему кассовым чеком, гарантийный талон <Данные изъяты> на мобильный телефон марки «Sony Ericsson W395» серийный номер <Номер обезличен>, с прикрепленным к нему кассовым чеком, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО2 – передать последней в распоряжение; бутылку из-под вина «Мускатная роза» хранящуюся при уголовном деле - уничтожить.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Сортавальский городской суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Михеев А.В.