Обвинительный приговор по ст.ст. 33 ч.5- 228 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-9/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 января 2012 года г.Сортавала

Сортавальский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Михеева А.В., при секретаре судебного заседания Буровой М.Д., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Сортавала Крылова Д.И., подсудимого Абуева А.В., защитника - адвоката Андриановой Е.Г., представившей ордер <Номер обезличен>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Абуева А.В., родившегося <Дата обезличена> в <Адрес обезличен>, <Данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <Адрес обезличен>, проживающего по адресу: <Адрес обезличен>, судимого Сортавальским городским судом Республики Карелия <Дата обезличена> по ст.161 ч.1 УК РФ к 200 часам обязательных работ, наказание отбыл <Дата обезличена>, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228, ч. 1 ст.228 УК РФ,

установил:

Абуев А.В., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта иным гражданином наркотических средств в крупном размере, выраженное в оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, действуя из иной личной заинтересованности, <Дата обезличена> в период времени до 19 часов 15 минут, договорился с гражданином ФИО1, участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», направленном на выявление и пресечение каналов распространения наркотических средств и проводимом в соответствии со ст.ст. 6, 7, 8 Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и ст. 49 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующими осуществление «проверочной закупки», о предоставлении гражданину ФИО1 посреднических услуг в приобретении наркотического средства - диацетилморфин (героин), устраняя тем самым препятствия между незнакомыми друг с другом продавцом и покупателем наркотического средства.

Реализуя свой преступный умысел, <Дата обезличена> примерно в 19 часов 15 минут Абуев А.В. находясь в <Адрес обезличен> получил от гражданина ФИО1 денежные средства в сумме 3600 рублей для приобретения наркотического средства - диацетилморфин (героин). Далее, Абуев А.В. в период времени примерно с 19 часов 15 минут до 20 часов 10 минут <Дата обезличена> при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - диацетилморфин (героин), массой 0,650 грамма, которое хранил при себе для дальнейшей передачи гражданину ФИО1.

Далее, Абуев А.В., продолжая реализацию своего преступного умысла в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 25 минут <Дата обезличена>, согласно имевшейся договоренности встретился с гражданином ФИО1 и, находясь в <Адрес обезличен>, передал гражданину ФИО1 приобретенное для него наркотическое средство - диацетилморфин (героин) массой 0,650 грамма. Тем самым Абуев А.В. способствовал совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, а именно незаконному приобретению наркотических средств в крупном размере.

Наркотическое средство - диацетилморфин (героин), согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», относится к списку 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Указанное количество наркотического средства - диацетилморфин (героин), массой 0,650 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Он же, Абуев А.В., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере <Дата обезличена>, находясь на территории <Адрес обезличен>, действуя из иной личной заинтересованности, незаконно хранил при себе без цели сбыта - наркотическое средство диацетилморфин (героин), общей массой 1,382 грамма.

<Дата обезличена>, примерно в 01 час 30 минут, в ходе проведения сотрудниками ОРЧ УР МВД по РК оперативно-розыскных мероприятий, вблизи <Адрес обезличен>, Абуев А.В. был задержан и доставлен в служебный кабинет <Данные изъяты> по адресу: <Адрес обезличен>, где в ходе личного досмотра Абуева А.В., в период с 02 часов 07 минут до 02 часов 55 минут, в носке одетом на левой ноге Абуева А.В. было обнаружено и изъято, незаконно хранимое им при себе без цели сбыта, наркотическое средство - диацетилморфин (героин) массой 0,597 грамма, а в левом кармане кофты одетой на Абуеве А.В. был обнаружен и изъят инсулиновый шприц с находящейся внутри жидкостью объемом 0,8 миллилитра, массой 0,785 грамма содержащей в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин), хранимый им при себе без цели сбыта. Всего у Абуева А.В. было обнаружено и изъято, незаконно хранимое им при себе без цели сбыта, наркотическое средство - диацетилморфин (героин) общей массой 1,382 грамма.

Наркотическое средство - диацетилморфин (героин), согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», относится к списку 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Указанное количество наркотического средства - диацетилморфин (героин), общей массой 1,382 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Подсудимый Абуев А.В. полностью признал свою вину в инкриминируемых ему деяниях и пояснил, что в обвинительном заключении все записано верно. Он согласен с предъявленным обвинением. Поддерживает свое ходатайство, заявленное им добровольно, в присутствии защитника при ознакомлении с материалами дела, о рассмотрении дела и вынесении приговора в особом порядке, который ему разъяснен и понятен. В содеянном раскаивается и просит не лишать его свободы. <Данные изъяты>

Защитник Андрианова Е.Г. соглашаясь на особый порядок судебного разбирательства пояснила, что Абуев А.В. полностью признает свою вину, осознает правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке. При назначении наказания просит учесть смягчающие обстоятельства по делу и назначить возможно минимальное наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Государственный обвинитель Крылов Д.И. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и поддержал обвинение, предъявленное органами предварительного следствия Абуеву А.В. по ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ.

Суд находит обвинение, предъявленное Абуеву А.В. обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая мнения участников процесса, считает возможным рассмотреть дело и постановить приговор без проведения судебного следствия. Условия для применения особого порядка постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ – соблюдены, каких либо препятствий для постановления приговора в особом порядке, не имеется.

Суд квалифицирует действия Абуева А.В. по эпизоду от <Дата обезличена>, по ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, выразившееся в содействии совершению незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, устранением препятствий в совершении этого преступления; по эпизоду от <Дата обезличена> по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступлений, данные о личности подсудимого, который <Данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд учитывает его явки с повинной, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, <Данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому по эпизоду от <Дата обезличена>, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому по эпизоду от <Дата обезличена>, судом не установлено.

Принимая во внимание, что Абуев А.В. совершил два преступления небольшой тяжести, наличие совокупности смягчающих обстоятельств по делу, его отрицательное отношение к содеянному, а также учитывая мнение государственного обвинителя, просившего назначить наказание в виде лишения свободы условно, суд приходит к выводу, что в настоящее время исправление Абуева А.В. возможно без изоляции от общества, с назначением ему условного наказания, в виде лишения свободы. Назначение ему иного вида наказания, (не связанного с лишением свободы) по мнению суда невозможно, поскольку не будут достигнуты цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ.

Учитывая, что Абуев А.В. совершил преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, сам длительное время употребляет наркотические средства в связи с чем, суд считает, что он нуждается в дополнительном контроле и в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, на него необходимо возложить дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; пройти обследование у врача нарколога и при отсутствии противопоказаний, пройти курс лечения от наркомании.

При определении срока наказания по эпизоду от <Дата обезличена>, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; требования ч.2 ст. 68 УК РФ, определяющей назначение наказания при рецидиве преступлений; с учетом наличия в действиях Абуева рецидива преступлений, суд не применяет требования ст.62 ч.1 УК РФ.

При определении срока наказания по эпизоду от <Дата обезличена>, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой, при наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренными п.п. «и» и (или) «к» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствия отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Оснований для назначения наказания Абуеву А.В. с применением ст.64 УК РФ суд не находит, поскольку никаких исключительных обстоятельств не установлено.

Вещественные доказательства по делу: опечатанный конверт с находящимся в нем свертком с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства: ацетилкодеин и диацетилморфин (героин) массой 0,520 грамма являющимся объектом экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; опечатанный конверт с находящимися в нем 2 свертками с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 0,325 грамма и инъекционный шприц являющимися объектами экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Сортавальский», в соответствии с п.п. 2, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, необходимо отнести на счет государства.

Руководствуясь ст.316, ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Абуева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 – ч.1 ст.228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год и два месяца.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, назначить Абуеву А.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы на срок один год и четыре месяца.

На основании ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Абуева А.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; в течение одного месяца, после вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача нарколога и при отсутствии противопоказаний пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Абуеву А.В.– подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: опечатанный конверт с находящимся в нем свертком с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства: ацетилкодеин и диацетилморфин (героин) массой 0,520 грамма, являющимся объектом экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; опечатанный конверт с находящимися в нем 2 свертками с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 0,325 грамма и инъекционный шприц являющимися объектами экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Сортавальский» - уничтожить.

Судебные издержки отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Сортавальский городской суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В.Михеев