Обвинительный приговор по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. `Б` УК РФ.



Дело № 1-14/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 января 2012 года г.Сортавала

Сортавальский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Михеева А.В., при секретаре Буровой М.Д., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора гор. Сортавала Крылова Д.И., подсудимого Тишко А.А., защитника - адвоката Андриановой Е.Г., представившей ордер <Номер обезличен>, представителя потерпевшего <Данные изъяты>- ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тишко А.А., <Дата обезличена> года рождения, уроженца <Адрес обезличен>, <Данные изъяты>, проживающего по адресу: <Адрес обезличен>, ранее судимого - <Дата обезличена> Петрозаводским городским судом Республики Карелия по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в силу ст. 74 ч.5, ст.70 УК РФ частично присоединен срок по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от <Дата обезличена> (ст.161 ч.1 УК РФ срок - 1 год 6 мес. лишения свободы ст. 73 УК условно с испытательным сроком 3 года), окончательно к 3 г. 6 мес. лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден <Дата обезличена> по Постановлению Сегежского городского суда Республики Карелии от <Дата обезличена> условно- досрочно на 11 мес.7 дней; осужденного:

- <Дата обезличена> Мировым судьей судебного участка № 1 г. Сортавала Республики Карелия по ст.158 ч.1 УК РФ, к 10 мес. лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год;

- <Дата обезличена> Мировым судьей судебного участка № 2 г. Сортавала Республики Карелия по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ, к 1 году 2 мес. лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п.«б» УК РФ,

установил:

<Дата обезличена> в период времени с 18 часов 34 минуты до 18 часов 40 минут Тишко А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в магазине <Данные изъяты>, расположенном по адресу: <Адрес обезличен>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стеллажей с алкогольной продукцией две бутылки вермута «Martini Bianco» объемом 1 литр каждая, стоимостью 499 рублей за одну бутылку, а всего на сумму 998 рублей, и бутылку ликера «Vittorio Morello» объемом 0,5 литра, стоимостью 85 рублей 80 копеек, а всего похитил имущества на общую сумму 1083 рубля 80 копеек. С похищенным имуществом Тишко А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями <Данные изъяты> материальный ущерб в размере 1083 рубля 80 копеек.

Он же, Тишко А.А., <Дата обезличена> в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 50 минут имея умысел на тайное хищение чужого имущества - 30 чугунных решеток, принадлежащих ФИО2, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись незапертыми воротами, незаконно проник в помещение коровника, принадлежащего ФИО2 и расположенного по адресу: <Адрес обезличен>, откуда действуя из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие ФИО2 10 чугунных решеток, стоимостью 387 рублей каждая, на общую сумму 3870 рублей. С похищенным имуществом Тишко А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Затем, <Дата обезличена> в период времени с 11 часов 30 минут до 13 часов 40 минут, Тишко А.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, воспользовавшись незапертыми воротами, незаконно проник в помещение коровника, принадлежащего ФИО2 и расположенного по адресу: <Адрес обезличен>, откуда действуя из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие ФИО2 20 чугунных решеток, стоимостью 387 рублей каждая, на общую сумму 7740 рублей. С похищенным имуществом Тишко А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Всего Тишко А.А. похитил имущества ФИО2 на общую сумму 11 610 рублей. В результате преступных действий Тишко А.А. причинил ФИО2 материальный ущерб в размере 11 610 рублей.

Подсудимый Тишко А.А. полностью признал свою вину в инкриминируемых ему деяниях и пояснил, что в обвинительном заключении все записано верно. Он согласен с предъявленным обвинением. Поддерживает свое ходатайство, заявленное им добровольно, в присутствии защитника при ознакомлении с материалами дела, о рассмотрении дела и вынесении приговора в особом порядке, который ему разъяснен и понятен. Он раскаивается в содеянном и обещает больше не совершать правонарушений. Просит дать ему шанс и не лишать свободы, чтобы он мог работать содержать семью и заниматься воспитанием своей дочери. Также просит учесть, что <Данные изъяты>.

Защитник Андрианова Е.Г. соглашаясь на особый порядок судебного разбирательства пояснила, что Тишко А.А. полностью признает свою вину и осознает правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке. При назначении наказания просит учесть смягчающие обстоятельства по делу и назначить возможно минимальное наказание с применением ст.73 УК РФ.

Государственный обвинитель Крылов Д.И. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и поддержал обвинение, предъявленное органами предварительного следствия Тишко А.А. по ст.ст.158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Представитель потерпевшего <Данные изъяты> - ФИО1, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поддержал гражданский иск заявленный <Данные изъяты> на сумму 1083 руб. 80 коп.

Потерпевший ФИО2, в судебное заседание не явился, по телефону просил рассмотреть дело в его отсутствие, ущерб ему возмещен полностью, не возражает против применения особого порядка рассмотрения дела.

Учитывая мнения участников процесса, суд находит обоснованным, предъявленное Тишко А.А. обвинение, которое подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, в связи, с чем возможно рассмотреть дело и постановить приговор без проведения судебного следствия. Условия для применения особого порядка постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ – соблюдены, препятствий для постановления приговора в особом порядке, не имеется.

Суд квалифицирует действия Тишко А.А. по эпизоду хищения от <Дата обезличена> по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по эпизоду хищения <Дата обезличена> <Дата обезличена> по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, который <Данные изъяты>. Также суд учитывает <Данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд учитывает, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, его явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное возмещение ущерба по эпизоду <Дата обезличена>, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Тишко А.А. суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений.

Тишко А.А., совершил одно преступление небольшой тяжести и одно преступление средней тяжести, будучи судимым. Однако учитывая, что его деяния не повлекли за собой наступление вредных последствий, наличие у него малолетнего ребенка, его отрицательное отношение к содеянному, а также учитывая мнение государственного обвинителя, просившего назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности назначить Тишко А.А. наказание не связанное с реальным лишением свободы, которым по мнению суда могут быть достигнуты цели, назначения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ.

При определении срока наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также требования ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Учитывая наличие отягчающего обстоятельства, суд при определении срока наказания подсудимому Тишко А.А., не учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для назначения наказания Тишко А.А. с применением ст.64 УК РФ, суд не находит, поскольку никаких исключительных обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая наличие совокупности смягчающих обстоятельств, суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления подсудимому Тишко А.А., по эпизоду преступления <Дата обезличена>, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, не имеется.

Преступления по настоящему приговору суда Тишко А.А. были совершены до вынесения приговоров от <Дата обезличена> Мирового судьи судебного участка № 1 г.Сортавала Республики Карелия и от <Дата обезличена> Мирового судьи судебного участка № 2 г.Сортавала Республики Карелия, которыми Тишко А.А. были назначены условные наказания. Поскольку действующее законодательство не предусматривает сложение условных наказаний, поэтому настоящий приговор и указанные приговоры мировых судей надлежит исполнять самостоятельно.

На основании ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск потерпевшего <Данные изъяты> о возмещении имущественного ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку вред причинен виновными действиями подсудимого.

Вещественные доказательства по делу: 30 чугунных решеток находящихся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО2 с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению законному владельцу; компакт диск с видеозаписью хранящийся при материалах дела, в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит хранению при деле.

Процессуальные издержки в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, необходимо отнести на счет государства.

Руководствуясь ст.316, ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Тишко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Тишко А.А. наказание в виде двух лет и четырех месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Тишко А.А. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Тишко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Мирового судьи судебного участка № 1 г.Сортавала Республики Карелия от <Дата обезличена> и приговор Мирового судьи судебного участка №2 г.Сортавала Республики Карелия от <Дата обезличена> исполнять самостоятельно.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Тишко А.А. в возмещение материального ущерба в пользу <Данные изъяты> - 1083 (одна тысяча восемьдесят три) рубля 80 копеек.

Вещественные доказательства по делу: 30 чугунных решеток находящихся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО2, вернуть последнему в распоряжение; компакт диск с видеозаписью, хранящийся при материалах дела -хранить при деле.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Сортавальский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Михеев