В отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ вынесен обвинительный приговор



Дело № 1-20/2012 П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Сортавала 08 февраля 2012 года

Сортавальский городской суд Республики Карелия в составе

председательствующего судьи Серебрякова Г.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Сортавала Кузнецовой О.В.,

потерпевшей У.,

подсудимого Переведенцева И.Л.,

защитника – адвоката Пак О.Э., представившего ордер № 35 от 08 февраля 2012 года,

при секретаре Балуевой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Переведенцева И.Л., <Данные изъяты>, судимого:

- <Данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 23 часов 00 минут <Дата обезличена> до 01 часа 00 минут <Дата обезличена>. Переведенцев И.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью изъятия и обращения имущества в свою пользу, незаконно путём повреждения оконной решётки и разбития оконного стекла, приисканным на месте преступления бруском, проник в помещение магазина В., расположенное по адресу: <Адрес обезличен>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее В.:

- 6 пачек сигарет «Русский стиль лайт», стоимостью 37 рублей за одну пачку, общей стоимостью 222 рубля;

- 16 пачек сигарет «ЛМ Лайт», стоимостью 31 рубль за одну пачку, общей стоимостью 496 рублей;

- 7 пачек сигарет «ЛМ», стоимостью 31 рубль за одну пачку, общей стоимостью 217 рублей;

- 5 пачек сигарет «Кент <Номер обезличен> Нео», стоимостью 53 рубля за одну пачку, общей стоимостью 265 рублей;

- 10 пачек сигарет «Парламент Лайт Аква Блу», стоимостью 67 рублей за одну пачку, общей стоимостью 670 рублей;

- 0,4 кг конфет «Лещина Рошен», стоимостью 270 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 108 рублей;

- 0,3 кг конфет шоколадных «Труфарелло Рошен», стоимостью 224 рубля за 1 килограмм, общей стоимостью 67 рублей 20 копеек;

- 0,6 кг вафель сливочных стоимостью 123 рубля за 1 килограмм, общей стоимостью 73 рубля 80 копеек;

- 2 пачки крупы кукурузной фасованной по 700 грамм в одной пачке, стоимостью 24 рубля за одну пачку, общей стоимостью 48 рублей;

- 10 пачек хлопьев овсяных по 500 грамм в одной пачке, стоимостью 23 рубля за одну пачку, общей стоимостью 230 рублей;

- 4 пачки крупы манной фасованной по 800 грамм в одной пачке, стоимостью 21 рубль за одну пачку, общей стоимостью 84 рубля;

- 10 пачек леденцов «Холс», стоимостью 25 рублей за одну пачку, общей стоимостью 250 рублей;

- 18 штук зажигалок «Пезьё», стоимостью 15 рублей за одну штуку, общей стоимостью 270 рублей;

- 12 штук презервативов, стоимостью 12 рублей за одну штуку, общей стоимостью 144 рубля;

- 6 банок кильки в томатном соусе «Совок», стоимостью 47 рублей за одну банку, общей стоимостью 282 рубля;

- 3 банки каши рисовой с говядиной массой 325 грамм каждая банка, стоимостью 36 рублей за одну банку, общей стоимостью 108 рублей;

- 2 банки каши гречневой с говядиной массой 325 грамм каждая банка, стоимостью 36 рублей за одну банку, общей стоимостью 72 рубля;

- 6 банок свинины тушенной «Мясомолпрод», массой 325 грамм каждая банка, стоимостью 54 рубля за одну банку, общей стоимостью 324 рубля;

- 0,3 кг конфет «Коровка мушка» ВКФ Рошен, стоимостью 174 рубля за 1 килограмм, общей стоимостью 52 рубля 20 копеек;

- 0,8 кг сушки «Малютка» с маком, стоимостью 101 рубль за 1 килограмм, общей стоимостью 80 рублей 80 копеек;

- 2 пачки майонеза «Махеев» с лимонным соком массой 210 грамм каждая пачка, стоимостью 24 рубля за одну пачку, общей стоимостью 48 рублей;

- 6 штук пакетов с петличной ручкой «С Новым Годом», стоимостью 10 рублей за один пакет, общей стоимостью 60 рублей;

- 4 штуки пакетов «МАЙКА», стоимостью 6 рублей за один пакет, общей стоимостью 24 рубля;

- 1 килограмм печенья «Цветочная смесь», стоимостью 89 рублей;

- 2 банки огурчиков консервированных объёмом 720 мл каждая банка, стоимостью 52 рубля за одну банку, общей стоимостью 104 рубля;

- 2 банки огурцов корнишонов массой 500 грамм каждая банка, стоимостью 50 рублей за одну банку, общей стоимостью 100 рублей;

- 1 банка фасоли «Дядя Ваня» по-украински массой 490 грамм, стоимостью 91 рубль;

- 3 банки свинины тушёной «Солдатская» массой 325 грамм каждая банка, стоимостью 60 рублей за одну банку, общей стоимостью 180 рублей;

- 4 банки говядины тушёной «Офицерская», массой 325 грамм каждая банка, стоимостью 60 рублей за одну банку, общей стоимостью 240 рублей;

- 15 пачек супа «Приправыч» Азбука, стоимостью 9 рублей за одну пачку, общей стоимостью 13 5 рублей;

- 3 конфеты-батончика «Несквик», стоимостью 20 рублей за одну штуку, общей стоимостью 60 рублей;

- 1,14 кг скумбрии слабой соли без головы «Пикантная», стоимостью 339 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 386 рублей 46 копеек;

- 1 пачка молока «Сударыня» массой 2 килограмма, стоимостью 80 рублей;

- 3 банки свинины БАРС «Хит продаж» ГОСТ массой 325 грамм каждая банка, стоимостью 83 рубля за одну банку, общей стоимостью 249 рублей;

- 3 пачки чая «Принцесса Нури пекое», масса каждой пачки 250 грамм, стоимостью 86 рублей за одну пачку, общей стоимостью 258 рублей;

- 3 пачки чая «Принцесса Канди, масса каждой пачки 50 грамм, стоимостью 14 рублей за одну пачку, общей стоимостью 42 рубля;

- 1,2 кг сервелата «Элитный» Высший сорт, стоимостью 276 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 331 рубль 20 копеек;

- 1,04 кг ветчины «Санкт-Петербург», стоимостью 205 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 213 рублей 20 копеек;

- 1 кг, окороков куриных «Синявино», стоимостью 170 рублей;

- 1,2 кг мойвы свеже-мороженной, стоимостью 52 рубля за 1 килограмм, общей стоимостью 62 рубля 40 копеек;

- 2,3 кг окороков куриных замороженных, стоимостью 116 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 266 рублей 80 копеек;

- 3,5 кг лопатки свиной, общей стоимостью 238 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 833 рубля;

- 2 бутылки пива Марти Рэй со вкусом дайкири объёмом каждой бутылки 1 литр, стоимостью 59 рублей за одну бутылку, общей стоимостью 118 рублей;

- 4 бутылки водки «Зелёная марка» традиционная рецептура объемом каждой бутылки 0,5 литра, стоимостью 188 рублей за одну бутылку, общей стоимостью 752 рубля;

- 6 бутылок водки «Зелёная марка» традиционная рецептура объёмом каждой бутылки 0,7 литра, стоимостью 254 рубля за одну бутылку, общей стоимостью 1524 рубля;

- 2 бутылки водки «Зелёная марка» традиционная рецептура объёмом каждой бутылки 1 литр, стоимостью 353 рубля за одну бутылку, общей стоимостью 706 рублей;

- 3 бутылки водки «Ямская» мягкая объёмом каждой бутылки 0,7 литра, стоимостью 208 рублей за одну бутылку, общей стоимостью 624 рубля;

- 2 бутылки водки «Казенка» объёмом 0,5 литра каждая, стоимостью 182 рубля за одну бутылку, общей стоимостью 364 рубля;

- 3 бутылки водки «Серебряный ручей» объёмом 0,5 литра каждая, стоимостью 182 рубля за одну бутылку, общей стоимостью 546 рублей;

- 7 упаковок вина виноградно-фруктового натурального полусладкого «Виконт» объёмом 1 литр каждая, стоимостью 75 рублей за одну упаковку, общей стоимостью 525 рублей, а всего на общую сумму 13246 рублей 06 копеек.

Похищенное имущество он сложил в вышеуказанные пакеты, после чего с похищенным имуществом вышел из магазина.

С похищенным имуществом Переведенцев И.Л. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Переведенцев И.Л. причинил В. материальный ущерб в размере 13246 рублей 06 копеек

В судебном заседании Переведенцев И.Л. согласился с предъявленным обвинением, вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ранее заявленное по окончанию расследования ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, подтвердил, что он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кузнецова О.В. и потерпевшая У. в судебном заседании согласились на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314, ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, и отсутствуют иные препятствия для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Переведенцева И.Л. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного: преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести и данные, характеризующие личность подсудимого – ранее судим, на учете у врача-нарколога и у врача-психиатра не состоит, однократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, не работает, по месту жительства характеризуется не удовлетворительно. Также при назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого – проблемы со зрением и слухом.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому суд признает полное признание им своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Наказание подсудимому назначается с применением правил, установленных ч. 5 ст. 62 УК РФ – оно не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Также наказание подсудимому судом назначается с применением правил, установленных ч. 1 ст. 62 УК РФ – оно не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая, характер и степень общественной опасности преступления, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, а именно исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, возможно без изоляции подсудимого от общества при назначении наказания в виде обязательных работ.

Учитывая материальное положение подсудимого, заявленный потерпевшей гражданский иск, суд считает, что назначение ему наказания в виде штрафа не будет отвечать целям назначения наказания.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое суд не усматривает.

Вещественные доказательства: бирка с надписью «Зеленая марка», деревянный брусок, фрагмент деревянного бруска, пустая бутылка из под водки «Зеленая марка», пустая бутылка из-под водки «Казенка», хранящиеся при уголовном деле, в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению законному владельцу У.

В судебном заседании потерпевшая У. поддержала гражданский иск на сумму 12376 рублей 06 копеек с учетом возвращения ей мяса и одной пачки сигарет.

Подсудимый Переведенцев И.Л. гражданский иск на указанную сумму признал полностью.

Гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению, поскольку ущерб ей причинен виновными действиями подсудимого и на настоящий момент не возмещен.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Переведенцева И.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ) и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Гражданский иск потерпевшей У. удовлетворить. Взыскать с Переведенцева И.Л. в пользу У. в возмещение гражданского иска 12 376 (двенадцать тысяч триста семьдесят шесть) рублей 06 копеек.

Меру пресечения Переведенцеву И.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бирку с надписью «Зеленая марка», деревянный брусок, фрагмент деревянного бруска, пустую бутылку из-под водки «Зеленая марка», пустую бутылку из-под водки «Казенка» - уничтожить; кусок мяса массой 3,5 кг, пачку сигарет «Русский стиль» - возвратить законному владельцу У.

Процессуальные издержки отнести за счет Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия через Сортавальский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Г. Серебряков