Обвинительный приговор по ст.30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 2 п. `Б` УК РФ.



Дело № 1-30/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 марта 2012 года г.Сортавала

Сортавальский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Михеева А.В., при секретаре Буровой М.Д., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Сортавала Кузнецовой О.В., подсудимого Ковалёнок А.М., защитника – адвоката Антонова И.Е., представившего ордер <Номер обезличен>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ковалёнок А.М., родившегося <Дата обезличена> года в <Адрес обезличен>, <Данные изъяты>, проживающего по адресу: <Адрес обезличен>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

установил:

Ковалёнок А.М., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш в крупном размере, из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного получения материальной прибыли, <Дата обезличена> на территории <Адрес обезличен> совершил покушение на незаконный сбыт гражданину ФИО1 наркотического средства - гашиш, массой 2,004 грамма, а именно:

Ковалёнок A.M. приняв решение о незаконном сбыте гражданину ФИО1 наркотического средства - гашиш, массой 2,004 грамма, <Дата обезличена> примерно в 23 часа 10 минут, находясь вблизи здания, не имеющего регистрационного номера, расположенного вблизи <Адрес обезличен>, незаконно передал гражданину ФИО1, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», направленном на выявление и пресечение каналов распространения наркотических средств, психотропных веществ и проводимом в соответствии со ст.ст. 6, 7, 8 Федерального Закона РФ «Об оперативно - розыскной деятельности» и ст. 49 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующими осуществление «проверочной закупки» наркотических средств и психотропных веществ, имевшееся при себе наркотическое средство - гашиш, массой 2,004 грамма, преследуя тем самым цель незаконного сбыта данного наркотического средства. После чего в качестве оплаты за данное наркотическое средство Ковалёнок A.M. получил от гражданина ФИО1 денежные средства в сумме 2000 рублей.

Преступление Ковалёнок A.M. не было доведено до конца, так как в результате проведенных в отношении него оперативно-розыскных мероприятий, переданное им гражданину ФИО1 наркотическое средство - гашиш, массой 2,004 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Сортавальского межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Карелия.

Наркотическое средство - гашиш, согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

Указанное количество наркотического средства - гашиш, массой 2,004 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Подсудимый Ковалёнок А.М., вину свою по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что в обвинительном заключении все записано правильно, действительно летом прошлого года он продал своему знакомому ФИО6, имевшийся у него наркотик – гашиш за 2000 рублей. Перед этим он два раза передавал Е. гашиш бесплатно. В день продажи, Е. звонил ему в течение дня и просил продать ему наркотик. Он согласился и они договорились встретиться у оптовой базы, расположенной на территории <Данные изъяты>. В назначенное время и место, он приехал на своей автомашине <Данные изъяты>. При встрече с Е. он передал тому имевшийся у него наркотик - гашиш, упакованный в фольгу, а тот сразу же отдал ему деньги 2000 рублей. В содеянном раскаивается. Он сам не употреблял и не употребляет наркотики, данный наркотик оказался у него случайно, он сознает, что совершил преступление, сожалеет о случившемся и больше ничего подобного он не совершит. Просит строго не наказывать.

Кроме признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении преступного деяния, установленного в судебном заседании и указанного в описательной части приговора, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств и исследованных в суде.

Свидетель ФИО1 показал в суде, что с Ковалёнок А. у него приятельские отношения. <Дата обезличена> ему стало известно о том, что Ковалёнок торгует наркотиком – гашиш и он сам лично два раза покупал у Коваленок наркотическое средство – гашиш. В начале <Дата обезличена> он сообщил оперативным сотрудникам наркоконтроля о том, что Ковалёнок А. торгует наркотиком - гашиш и те предложили ему принять участие в проведении у Ковалёнок «закупки». Он добровольно согласился на участие в «закупке». После этого в помещении Сортавальского отдела наркоконтроля, его досмотрели сотрудники наркоконтроля в присутствии двух незнакомых граждан и выдали деньги в сумме 2000 рублей. Также сотрудники наркоконтроля, выдали ему прибор для произведения видеозаписи встречи с Ковалёнок. По заранее достигнутой договоренности встреча с Ковалёнок должна была состояться у овощной оптовой базы, расположенной на <Адрес обезличен>. На автомашине сотрудники наркоконтроля доставили его к первому дому по <Адрес обезличен>. Далее, он пешком направился к оптовой базе. Подходя к базе, он увидел, что рядом с ней припаркована автомашина Ковалёнок, <Данные изъяты>. Подойдя к водительской двери автомашины, стекло которой было опущено, он увидел, что на водительском сиденье находится Ковалёнок. Больше в автомашине никого не было. Сразу же при встрече с Ковалёнок, последний путем рукопожатия через опущенное стекло водительской двери передал ему сверток из фольги. Затем в ходе разговора он передал Ковалёнок A., также через опущенное стекло водительской двери, деньги в сумме 2000 рублей, выданные ему сотрудниками наркоконтроля. Получив деньги, Ковалёнок их пересчитал. После этого, попрощавшись с Ковалёнок, он направился к автомашине наркоконтроля, на которой был доставлен в отдел, где добровольно выдал сотруднику в присутствии двух граждан сверток, приобретенный у Ковалёнок.

Свидетель ФИО2 показал в суде, что он является оперуполномоченным Сортавальского МРО УФСКН РФ по РК. В <Данные изъяты> была получена оперативная информация о том, что Ковалёнок A.M. причастен к сбыту наркотического средства - гашиш. Для проверки данной информации, было принято решение о проведении в отношении Ковалёнок проверочной закупки наркотических средств. В качестве покупателя наркотических средств выступал гражданин ФИО1, данные о личности которого сохранены в тайне и который ранее неоднократно приобретал наркотик - гашиш у Ковалёнок A.M. В вечернее время <Дата обезличена>, в служебном помещении Сортавальского межрайонного отдела, в присутствии двух граждан им был досмотрен гражданин ФИО1 Далее ему были выданы денежные средства, в сумме 2000 рублей. После выдачи денег, гражданину ФИО1 был выдан прибор для производства видеозаписи его встречи с Ковалёнок. После выдачи денег гражданин ФИО1 на служебной автомашине был доставлен в район <Адрес обезличен>. Затем гражданин ФИО1 вышел из автомашины и направился к оптовой базе, расположенной на этой же улице. Именно там гражданин ФИО1 по предварительной договоренности должен был встретиться с Ковалёнок. За гражданином ФИО1 велось оперативное наблюдение, которое он осуществлял совместно с оперуполномоченным ФИО3 В ходе наблюдения было зафиксировано, что у <Адрес обезличен>, на проезжей части находилась автомашина <Данные изъяты>, за рулем которой находился Ковалёнок A.M., больше в автомашине никого не было. ФИО1 подошел к водительской двери данной автомашины и через опущенное стекло поздоровался путем рукопожатия с Ковалёнок. В последующем из объяснения гражданина ФИО1 стало известно, что при рукопожатии Ковалёнок передал ему сверток с гашишем внутри. Затем Ковалёнок и ФИО1 о чем то говорили и в ходе разговора, последний также через опущенное стекло водительской двери, что-то передал в руки Ковалёнок. После этого ФИО1 и Ковалёнок расстались. ФИО1 вернулся в ожидавшую его служебную автомашину, на которой был доставлен в здание наркоконтроля, где добровольно выдал сверток из фольги с бурым веществом внутри.

Свидетель ФИО3 показал в суде, что он является оперуполномоченным Сортавальского МРО УФСКН РФ по РК. В <Дата обезличена> в отдел поступила оперативная информация о том, что Ковалёнок A.M. причастен к сбыту наркотического средства - гашиш. <Дата обезличена> в отношении Ковалёнок была проведена проверочная закупка наркотиков, в которой приняло участие лицо под псевдонимом ФИО1. Вечером, в служебном помещении их отдела ФИО1 был досмотрен оперуполномоченным ФИО2 и после этого ему были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей для закупки наркотиков. Также гражданину ФИО1 был выдан прибор для производства видеозаписи его встречи с Ковалёнок A.M. После этого было начато оперативное наблюдение за гражданином ФИО1, которое он осуществлял совместно с ФИО2. ФИО1 на служебной автомашине был доставлен в район <Адрес обезличен>, откуда пешком пошел к оптовой базе, расположенной на этой же улице. При наблюдении, им было зафиксировано, что в районе <Адрес обезличен>, на проезжей части была припаркована автомашина <Данные изъяты>, темного цвета за рулем которой находился Ковалёнок A.M., больше в машине никого не было. Подойдя к водительской двери, вышеуказанной автомашины, ФИО1 через опущенное стекло путем рукопожатия поздоровался с Ковалёнок A.M. Затем гражданин ФИО1 и Ковалёнок некоторое время о чем-то беседовали, после чего было зафиксировано, что гражданин ФИО1 также через опущенное стекло водительской двери, что-то передал в руки Ковалёнок A.M. После этого ФИО1 и Ковалёнок расстались, ФИО1 направился обратно к ожидавшей его служебной автомашине наркоконтроля, а Ковалёнок A.M. на своей автомашине поехал в сторону <Адрес обезличен>. На служебной автомашине ФИО1 был доставлен в здание наркоконтроля, где добровольно выдал сверток с бурым веществом внутри.

Из показаний свидетеля ФИО4, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что он знаком с жителем <Адрес обезличен> Ковалёнок A.M. <Дата обезличена>, он в <Адрес обезличен> встретил Ковалёнок A.M. и между ними состоялся разговор. В ходе данного разговора он поинтересовался у Ковалёнок A.M., что у него случилось, имея ввиду его задержание сотрудниками наркоконтроля, о котором ему стало известно от знакомых. Ковалёнок A.M. ничего конкретного не пояснил. После чего сразу же Ковалёнок A.M. поинтересовался у него, где можно найти жителя <Адрес обезличен> по имени Е., знакомого им обоим. Он ответил, что не знает и поинтересовался у Ковалёнок A.M., зачем он его ищет. Тот пояснил, что Е. его «сдал», то есть как он понял, Е. что-то сообщил сотрудникам наркоконтроля из-за чего Ковалёнок A.M. и задержали (л.д.86-88).

Также виновность подсудимого подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

- протоколом выемки от <Дата обезличена>, конверта с объектами, изъятыми <Дата обезличена> у участника оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» гражданина ФИО1. (л.д. 49-50);

- заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно выводам,
которого вещество плотной консистенции в виде комков неправильной формы однородной консистенции /изъятое <Дата обезличена> у участника оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» гражданина ФИО1»/, представленное на исследование, является наркотических средством - гашиш. Масса вещества плотной консистенции в виде комков неправильной формы составила 1,984 гр. /без учёта 0,020 гр. вещества, израсходованного при проведении первоначального исследования/, (л.д. 55-60);

- вещественным доказательством по уголовному делу компакт диск <Номер обезличен> с видеозаписью полученной в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» <Дата обезличена> в отношении Ковалёнок A.M. (л.д. 65-66);

-      протоколом осмотра предметов от <Дата обезличена>, объектами которого являются: конверт с упакованным в нём наркотическим средством - гашиш, масса которого составила 1,964 грамма (масса указана без учета израсходованного на первоначальное исследование и экспертизу); первоначальная упаковка наркотического средства. Приложение к протоколу - ксерокопии лицевой и оборотной сторон конверта, (л.д. 62-64);

-     протоколом осмотра предметов от <Дата обезличена> с участием свидетеля гражданина ФИО1, объектами которого являются: компакт диск <Номер обезличен> с видеозаписью полученной в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» <Дата обезличена> в отношении Ковалёнок A.M. (л.д. 77-80);

-      протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля гражданина ФИО1, в ходе проведения проверки показаний на месте, гражданин ФИО1 указал на место, находящееся у здания овощной базы <Данные изъяты>, расположенного рядом с <Адрес обезличен>, где он в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» <Дата обезличена> приобрел наркотик - гашиш у Ковалёнок A.M. Приложение к протоколу - схема, (л.д. 82-85);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно - розыскной
деятельности органу дознания, следователю или суду от <Дата обезличена>,
о предоставлении материалов оперативно - розыскной деятельности полученных в отношении Ковалёнок A.M. (л.д. 8-10);

- постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств от <Дата обезличена>, о проведении проверочной закупки наркотических средств в <Адрес обезличен> <Дата обезличена> у Ковалёнок A.M. (л.д. 14);

- рапортом начальника Сортавальского МРО УФСКН РФ по РК ФИО5 /зарегистрированный в КУСП <Номер обезличен> от <Дата обезличена>/, о том, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлен факт совершения Ковалёнок A.M. покушения на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, массой 2,004 гр., у здания овощной базы <Данные изъяты>, расположеного рядом с <Адрес обезличен> <Дата обезличена> (л.д. 7);

- протоколом оперативно-розыскных мероприятий от <Дата обезличена>, в котором отражены результаты проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Ковалёнок A.M. <Дата обезличена> (л.д. 13);

-      актом осмотра, пометки и передачи денежных средств с целью проведения проверочной закупки наркотиков от <Дата обезличена>, согласно которому гражданину ФИО1 после его досмотра, были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей. Приложение к акту - два листа с копиями лицевых сторон купюр (л.д. 15-18);

-      справкой о результатах оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» оперуполномоченного Сортавальского МРО УФСКН России по Республике Карелия ФИО2 от <Дата обезличена> года, о том, что им совместно с оперуполномоченным Сортавальского МРО УФСКН РФ по РК ФИО3 <Дата обезличена> за гражданином ФИО1 осуществлялось оперативное наблюдение. В ходе наблюдения, в частности, установлено, что гражданин ФИО1 выйдя из автомашины, направился к оптовой базе <Данные изъяты>, расположенной на <Адрес обезличен>. У данного здания на проезжей части находилась автомашина <Данные изъяты>, за рулем которой находился молодой человек, который был опознан, как Ковалёнок A.M. Примерно в 23 часа 10 мин. гражданин ФИО1 подошел к водительской двери вышеуказанной автомашины и сразу же через опущенное стекло водительской двери поздоровался путем рукопожатия с Ковалёнок A.M., находящемся на переднем водительском сиденье. Затем они некоторое время о чем-то беседовали, после чего гражданин ФИО1 также через опущенное стекло водительской двери передал в руки Ковалёнок A.M. предметы небольшого размера похожие на деньги. После этого гражданин ФИО1 и Ковалёнок A.M. расстались (л.д. 19);

-      справкой о результатах оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» оперуполномоченного Сортавальского МРО УФСКН России по Республике Карелия ФИО3 от <Дата обезличена>, содержание которой аналогично содержания справки о результатах оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» оперуполномоченного Сортавальского МРО УФСКН России по <Адрес обезличен> ФИО2 от <Дата обезличена> (л.д. 20);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от <Дата обезличена>, в котором отражены результаты проведения данного мероприятия <Дата обезличена>. В частности, гражданином ФИО1 после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» был выдан сверток из отрезка фольги с бурым веществом внутри (л.д. 21-22);

- справкой об исследовании <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно которой вещество плотной консистенции с свертке из отрезка фольги /изъятое <Дата обезличена> у гражданина ФИО1 после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»/, представленное на исследование является наркотическим средством -гашиш. Масса вещества плотной консистенции с свертке из отрезка фольги составила 2,004 гр. (л.д. 25-27).

Анализируя собранные по делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступного деяния, установленного судом и указанного в описательной части приговора.

Предоставленные суду стороной обвинения доказательства не вызывают сомнений у суда и являются допустимыми доказательствами. Все они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, показания подсудимого и свидетелей последовательны, согласуются между собой, подтверждаются письменными доказательствами и указывают на одни и те же обстоятельства совершения преступления. Оснований полагать, что свидетели по делу оговаривают подсудимого, и подсудимый оговорил сам себя, в судебном заседании не установлено.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Ковалёнок А.М. по ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Данная квалификация действий подсудимого подтверждается как показаниями самого подсудимого, так и показаниями свидетелей, письменными материалами уголовного дела.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, который, ранее не судим, привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД РФ, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прохождения военной службы - положительно, имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Ковалёнок А.М., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Ковалёнок А.М. являясь не судимым, впервые совершил особо тяжкое преступление. Вместе с тем учитывая обстоятельства совершения преступления, отсутствие наступления вредных последствий (наркотическое средство было изъято из оборота), его положительные характеризующие данные, наличие у него постоянного места работы, его отрицательное отношение к совершенному деянию, его поведение в ходе предварительного следствия и в ходе судебного разбирательства, наличие совокупности смягчающих обстоятельств по делу, а также принимая во внимание положение ч.3 ст.60 УК РФ, согласно которой при назначении наказания необходимо учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что в настоящее время исправление Ковалёнок А.М. возможно без изоляции от общества, с назначением ему условного наказания, в виде лишения свободы, которым по мнению суда, будут достигнуты цели назначения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ.

Учитывая, что Ковалёнок А.М. совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, суд считает необходимым в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на него дополнительную обязанность – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

При определении срока наказания Ковалёнок А.М., суд учитывает требования ч.3 ст.66 УК РФ, определяющей, что срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление, а также требования ст.62 ч.1 УК РФ о том, что при наличии смягчающих обстоятельств (активное способствование раскрытию и расследованию преступления), и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления подсудимому Ковалёнок А.М., на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, не имеется.

Оснований для назначения наказания Ковалёнок А.М. с применением ст.64 УК РФ, суд не находит, поскольку никаких исключительных обстоятельств, судом не установлено.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд не применяет к подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, первоначальная упаковка наркотического средства - отрезок (сверток) фольги, изъятые <Дата обезличена> у участника оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» гражданина ФИО1, в одном конверте, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Сортавальского МРО Управления ФСКН РФ по РК, в соответствии с п.п. 2, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению; компакт диск <Номер обезличен> с видеозаписью полученной в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» <Дата обезличена> в отношении Ковалёнок A.M., хранящийся при деле, в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит хранению при деле.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по делу, необходимо отнести на счет государства, поскольку защитник был назначен по инициативе суда. С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Ковалёнок А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок пять лет, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком четыре года. Обязать Ковалёнок A.M., в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Ковалёнок A.M., – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, первоначальная упаковка наркотического средства - отрезок (сверток) фольги, изъятые <Дата обезличена> у участника оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» гражданина ФИО1, в одном конверте, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Сортавальского МРО Управления ФСКН РФ по РК - уничтожить; компакт диск <Номер обезличен> с видеозаписью полученной в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» <Дата обезличена> в отношении Ковалёнок A.M., хранящийся при деле - хранить при деле.

Процессуальные издержки по делу отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Сортавальский городской суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Михеев А.В.