В отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ вынесен обвинительный приговор



Дело № 1-5/2012 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сортавала 27 января 2012 года

Сортавальский городской суд Республики Карелия в составе

председательствующего судьи Серебрякова Г.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Сортавала Кузнецовой О.В.,

потерпевшего В.Н.И.,

подсудимого Филимонова Ю.Н.,

защитника – адвоката Антонова И.Е., действующего на основании ордера № 155 от 23 декабря 2011 года,

при секретаре Балуевой О.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Филимонова Ю.Н., <Данные изъяты>, судимого:

- <Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, содержащегося под стражей с 16.11.2011г.,

У С Т А Н О В И Л:

<Дата обезличена>, в период времени с 18 часов 30 минут до 21 часа 30 минут Филимонов Ю.Н., находясь в квартире В.Н.И. по адресу: <Адрес обезличен>, действуя по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного изъятия и обращения имущества в свою пользу, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из портмоне, находившегося в кармане куртки В.Н.И., лежащей на диване в спальне указанной квартиры, принадлежащие В.Н.И. денежные средства в сумме 370000 рублей, что является крупным размером.

С похищенным имуществом Филимонов Ю.Н. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Филимонова Ю.Н. В.Н.И. был причинен материальный ущерб в размере 370000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Филимонов Ю.Н. вину в предъявленном обвинении признал частично, пояснил, что <Дата обезличена> вечером он находился в гостях у В.И.А. и В.Н.И.. Там же находилась его знакомая И.С.С.. Они, находясь на кухне квартиры, распивали спиртные напитки. Когда ему по телефону позвонила его знакомая Х.Е.П. он вышел в прихожую. Находясь в прихожей и разговаривая по телефону, он увидел на трюмо портмоне. Открыв портмоне увидел там большую пачку денег. Решил похитить часть денег, взял из пачки часть денег - меньшую часть пачки. Сколько взял денег тогда не считал. В комнаты квартиры он не заходил. В этот же вечер он пошел в бар <Данные изъяты> где выпил еще водки. Далее он встретился с К.Т.Л., которой отдал долг в 10 тысяч рублей. После этого он пересчитал имеющиеся у него деньги, оказалось 147 тысяч рублей. Таким образом, он похитил из портмоне 157 тысяч рублей. Деньги истратил на спиртное, на поездки в г. Питкяранта, где он снимал гостиницу, на гостиницу «Дружба» в г. Сортавала, базу отдыха на озере Янисъярви. Кроме того, он давал деньги Ш., который возил его в качестве таксиста, купил куртку своей знакомой Г.М.И., 10 тысяч рублей отдал знакомой девушке Ане, у которой родился ребенок. На данный момент истратил все деньги.

Кроме частичного признания, вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается следующей совокупностью допустимых доказательств, исследованных судом:

- показаниями потерпевшего В.Н.И., который пояснил суду, что он в течение некоторого времени копил деньги на покупку нового автомобиля. К октябрю 2011 года накопил 400000 рублей. Деньги хранил на работе в сейфе. 7 октября 2011 года он дал в долг 30000 рублей своему знакомому. 18 октября 2011 года у него умер тесть. Он договорился с родственниками о том, что деньги на похороны он отдаст позже, когда определят какую сумму он должен отдать. <Дата обезличена> он взял из сейфа на работе деньги в сумме 370000 рублей. Деньги находились в портмоне. Он их пересчитал. Портмоне он застегнул, положил во внутренний карман куртки. Карман также застегнул. Портмоне с деньгами постоянно находилось в кармане куртки. Дома он куртку всегда кладет в спальне на диван Вечером <Дата обезличена>, когда он пришел домой, там находился Филимонов Ю.Н. и И.С.С.. Он прошел в спальню, снял сначала верхнюю куртку, в которой находилось портмоне, положил ее на диван. Сверху положил рабочую куртку, которую носил под верхней. После этого он прошел на кухню, где находились его жена, Филимонов и И.С.С. Когда они сидели на кухне, Филимонов выходил поговорить по телефону. Через зеркало в прихожей он видел, что Филимонов заходил в спальню, закрывал за собой дверь. Когда минут через пять вернулся, сказал что ему надо с кем-то встретиться. Когда он вернулся, он дал Филимонову 250 рублей, чтоб тот сходил в магазин и купил еще водки. На спиртное он дал деньги, которые были отложены на продукты. Вечером он обратил внимание, что вещи в спальне лежали не в том порядке, как он их оставлял, но не придал этому значение. Утром в субботу он уехал на работу. В воскресенье также был на работе. Куртка, в котором находилось портмоне была постоянно одета на нем. Снимал ее только на работе во время обеда, но она находилась постоянно в поле его зрения. В воскресенье ему позвонили родственники и сказали сколько он должен отдать денег за похороны. Вытащив из кармана куртки портмоне и открыв его, обнаружил пропажу всех денег. Портмоне было расстегнуто, хотя он его всегда застегивал. О том, что он взял из сейфа деньги и привез домой супруга не знала. Кроме Филимонова, никто из посторонних в спальню не заходил. И.С.С. заходила в спальню, но при нем, когда он находился в этой же комнате. Супруга действительно уходила из дома после их ссоры, но это было уже после того, как он обнаружил пропажу денег.

- показаниями свидетеля В.И.А., которая пояснила в судебном заседании о том, что она проживает со своим мужем В.Н.И. Вместе с мужем в течение трех лет они копили деньги на покупку автомобиля. Накопили 400000 рублей. Все деньги хранились в сейфе на работе мужа. Со слов мужа она знает, что 30000 рублей он дал кому-то из знакомых в долг. В пятницу <Дата обезличена>, когда муж находился на работе к ней домой пришли И.С.С. и Филимонов Ю.Н.. Они вместе распивали спиртные напитки. Вечером, когда домой пришел с работы муж, они стали распивать спиртное вчетвером. Муж свою одежду оставил в спальной комнате. Они сидели на кухне. Филимонов спрашивал у нее, где можно поговорить по телефону. Она сказала ему, что он может пройти в комнату. Филимонов вышел из кухни и отсутствовал минут десять. Затем вернулся. Муж дал Филимонову еще денег, чтоб тот сходил за водкой. Отсутствовал долго. Когда вернулся, посидел еще немного и ушел. Она одежду мужа не трогала. О том, что муж принес все деньги с работы домой, она не знала. В субботу и воскресенье муж уезжал на работу. В воскресенье вечером муж ей сказал, что у него из портмоне пропали все деньги. Они решили, что деньги похитил Филимонов, так как кроме него и И.С.С., в квартире из посторонних больше не было. И.С.С. приходила к ней еще в субботу, но в отсутствии мужа, когда тот был на работе. Вместе с И.С.С. стали искать Филимонова. Один раз видели его около бара <Данные изъяты> но Филимонов, увидев их от них убежал. Уже после пропажи денег, она поссорилась с мужем и уходила к подружке, из-за того, что Филимонов стал каждый день ей звонить. Филимонов говорил ей, что денег им хватит, что часть денег он спрятал.

- Свидетель Б.Р.А. пояснил в судебном заседании, что он работает вместе с В.Н.И.. 7 октября 2011 года он брал у В.Н.И. в долг 30 тысяч рублей. Знает, что у В.Н.И. в сейфе было 400 тысяч рублей. В.Н.И. при нем достал из сейфа деньги, отсчитал от пачки 30 тысяч рублей, остальные положил обратно в сейф. Видел, что у В.Н.И. была пачка пяти тысячных купюр.

- показаниями свидетеля И.С.С.., оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что в <Дата обезличена> днем, она пришла в гости к своей племяннице В.И.А., которая живет по адресу: <Адрес обезличен>. Когда она сидела у В.И.А., ей позвонил ее знакомый Ю.Н. Филимонов, спросил, где она, и сказал, что скоро придет. Он пришел около 15 часов, они сидели в кухне. Филимонов и В.Н.И. пили водку, а она чай. В.Н.И. рассказала, что со своим мужем копит деньги на покупку машины, скопили 400000 рублей, и ее муж В.Н.И. хранит деньги в сейфе на работе. Примерно в 15:30 она ушла, в детский сад забрать внучку. Филимонов остался у В.Н.И.. Она вернулась к В.Н.И. около 18:30 часов. За несколько минут до нее домой вернулся муж Ирины - В.Н.И.. Филимонов собирался уходить, но когда она пришла, В.Н.И. остановил его, и они все вместе сели в кухне за стол. Филимонов и В.Н.И. стали пить водку. Филимонов несколько раз выходил из кухни переговорить по телефону. Один раз он вышел так, что был вне ее поля зрения, и отсутствовал 5-10 минут, потом вернулся. Потом Филимонов ходил в магазин, принес бутылку водки, посидел еще немного и примерно в 21:30 ушел. Она еще немного посидела у В.Н.И. и ушла домой. В субботу и воскресенье она звонила Филимонову, но его телефон был выключен. В воскресенье она узнала от В.Н.И., что у них пропали деньги, которые они копили на машину. Оказалось, что В.Н.И. забирал деньги с работы и принес домой. Они подозревали в краже Филимонова, так как больше никто кроме них, к В.Н.И. не приходил. Они поехали искать Филимонова, увидели его в сквере напротив гостиницы <Данные изъяты> судя по виду, он был сильно пьян. Они стали звать Филимонова, но тот убежал. После этого Филимонов несколько раз звонил ей, сначала сказал, что деньги не брал. Однако пару раз Филимонов приходил к ней, и как-то в разговоре предположил, что мог потерять часть денег, так как не мог потратить такую крупную сумму. Ей он деньги ни разу не давал. Позже он звонил ей и говорил, что прячется в лесу от полиции. (Л.д. 53-57),

- показаниями свидетеля С.Ю.Н.., оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что она работает барменом в баре <Данные изъяты> по адресу: <Адрес обезличен>. В <Дата обезличена>, в ночь с пятницы на субботу, в бар зашел незнакомый ей мужчина, заказал спиртное (она не помнит, какое именно) и кофе, при этом расплатился купюрой номиналом 5000 рублей. Она запомнила это, так как мужчина выглядел неопрятно и не походил на человека, у которого могут быть такие деньги. Он сел за один из столиков, через некоторое время к нему подсела Г.М.И., он что-то заказал для нее, потом Г.М.И. подходила к ней несколько раз и заказывала кофе, шоколад и что-то еще. Расплачивалась Г.М.И., по крайней мере, в первый раз, купюрами по 1000 рублей. Часа через два мужчина и Г.М.И. ушли. На следующий день мужчина пришел в бар снова и хотел купить пива, но он хотел расплатиться купюрой в 5000 рублей, а у нее не было сдачи, и мужчина ушел. Позднее сотрудник полиции показывал ей фотографию, на которой она узнала этого мужчину. (Л.д. 58-60),

- показаниями свидетеля К.Т.Л. о том, что осенью 2011 года, вечером, ей на мобильный телефон позвонил Ю.Н. Филимонов, который года три назад занял у нее в долг 10000 рублей. Однако денег он не отдал, так как его посадили. Филимонов сказал ей, что он может отдать долг. Они встретились и Филимонов отдал ей 10 тысяч рублей купюрами по 1 тысяче рублей. На вопрос, откуда у него деньги, Филимонов ответил, что клал печку, и с ним рассчитались за работу. Когда он передавал деньги, она видела у него еще три купюры по 1000 рублей.

- показаниями свидетеля Г.М.И. о том, что Филимонова Ю.Н. она знает с конца августа – сентября 2011 года. В <Дата обезличена> она находилась в баре <Данные изъяты> Там же находился Филимонов Ю.Н. Он позвал ее к себе, спросил, что она будет пить. Она сказала, что будет пить чай. Филимонов дал ей 1000 рублей, сказал, что сдачи отдавать не надо. После этого она ездила с Филимоновым в г. Питкяранту на такси, где Филимонов снимал номер в гостинице, ездила с ним на базу отдыха на озере Янисъярви, где Филимонов снимал домик, в сторону дачи Винтера, где Филимонов также снимал домик. За все рассчитывался Филимонов. Ездили они на такси. Филимонов купил ей куртку. Она спрашивала откуда у него деньги. Филимонов сказал ей что выиграл в карты 300 тысяч рублей. Давал ли Филимонов деньги ей она не помнит. Подтвердила свои показания, которые она давала в ходе предварительного следствия. Согласно показаний свидетеля Г.М.И., данными ею в ходе предварительного следствия следует, что в один из дней октября, в пятницу, точного числа не помнит, она пришла в бар <Данные изъяты> В баре уже был Филимонов, сидел за одним из столиков. Он позвал ее, предложил заказать что-нибудь. Она сказала, что хочет взять чай и шоколад. Он дал ей 1000 рублей одной купюрой. Она купила чай и шоколад, вернулась к Филимонову и хотела отдать ему сдачу, но он сказал, что сдачи не надо. Потом он предложил ей поехать с ним в Питкяранту, так как хотел навестить Х.Е.П., которая лежала в тот момент в больнице города Питкяранта. Она согласилась. Ш. по просьбе Филимонова отвез их в Питкяранту. По пути Филимонов дал ей 5000 рублей одной купюрой. Они приехали и поселились в гостинице <Данные изъяты> Филимонов снял для них номер. Днем, то есть в субботу, они встретились с Х.Е.П., покатались по городу, пообедали в кафе и вернулись в Сортавала. В кафе расплачивался Филимонов, при этом она видела у него при себе толстую пачку купюр по 5000 рублей, не меньше 20 штук. Вечером она пришла к своей подруге П.А.А., которую выписали из роддома. Пиминова живет <Адрес обезличен> Позже пришел Филимонов, они выходили курить вместе, и Филимонов при ней дал П.А.А. 5000 рублей одной купюрой. Потом по предложению Филимонова они снова поехали в Питкяранту на такси Ш., остановились в той же гостинице. Днем в воскресенье Х.Е.П. пришла к ним в гостиницу, потом они вместе поехали по городу, заехали в один из магазинов одежды, там Филимонов купил и подарил ей куртку за 2600 рублей. Они опять пообедали в кафе и вернулись в Сортавала. Филимонов дал ей 3000 рублей. Вечером в воскресенье она и К.Р. сидели в баре <Данные изъяты> Туда пришел Филимонов и предложил поехать на базу отдыха на озере Янисъярви. К.Р. отказалась, и Филимонов через нее передал К.Р. 8000 рублей. Приехав на базу отдыха, Филимонов снял одну из квартир в гостевом домике. Точнее, он дал ей деньги, 5000 рублей, и она сходила заплатила за номер. Они провели ночь в гостинице и в понедельник днем уехали в Сортавала. Филимонов дал ей еще примерно 2000 рублей. В Питкяранта в гостинице и кафе расплачивался все время один Филимонов. Примерно через неделю он звонил ей, сказал, что скрывается от полиции в лесу. (Л.д. 65-68).

- показаниями свидетеля Ш.Ш. оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что у него в собственности есть автомашина марки <Данные изъяты>. На этой машине он подрабатывает перевозкой пассажиров. В <Дата обезличена> он познакомился с Ю.Н. Филимоновым. <Дата обезличена>, вечером, после 22 часов, возможно, около полуночи, он пришел в <Данные изъяты>. Филимонов сидел за одним из столиков, с Г.М.И. Филимонов подозвал его к себе и спросил, может ли он отвезти их в Питкяранту. Он согласился и повез Филимонова и Г.М.И. в город Питкяранта. По пути Филимонов назвал себя по имени, и рассказал, что в Питкяранте хочет навестить свою девушку, которая лежит в больнице. По пути он дважды останавливался у магазинов в Сортавала и Питкяранта, Филимонов покупал там продукты и спиртное. Они приехали в Питкяранту, и там остановились в гостинице <Данные изъяты> Филимонов дал ему 5000 рублей, за поездку и за то, чтобы он утром отвез их домой. Они сняли двухкомнатный номер. Платил за номер Филимонов. Они переночевали, утром к Филимонову пришла Х.Е.П.. Они поездили по городу примерно полдня, Филимонов с девушками заходил в магазины, но ничего крупного не покупал. Он заходил с ними в магазин только за продуктами. Сколько потратил Филимонов, он не знает, но расплачивался тот купюрами по 5000 и 1000 рублей. При этом всю сдачу, не только мелочь, но и 10-, 50-, даже 100-рублевые купюры, Филимонов просто отдавал ему. Через некоторое время они отвезли Х.Е.П. в больницу, а сами вернулись в Сортавала и разошлись. Вечером <Дата обезличена> ему позвонил Филимонов и снова попросил отвезти в Питкяранту. Он согласился и снова отвез Филимонова и Г.М.И. в Питкяранту. Там они снова остановились в той же гостинице, заночевали. Утром 23 октября снова пришла Х.Е.П., и они провели день так же, ездили по магазинам, пообедали в кафе. Платил за все Филимонов. Филимонов за поездку заплатил ему 4000 или 5000 рублей. <Дата обезличена> вечером ему снова позвонил Филимонов и попросил отвезти на базу отдыха на озере Янисъярви. Он забрал у бара <Данные изъяты> Филимонова, Г.М.И. и еще одну девушку, К.Р.. Он не помнит, на какую именно базу отдыха поехали, так как их несколько на Янисъярви. По пути Филимонов заезжал в магазин, купил там несколько бутылок пива, а потом заезжал в один из магазинов около границы, купил пиво и продукты. На базе отдыха Г.М.И. по просьбе Филимонова сходила к администратору, сняла гостевой домик на сутки. Они провели ночь в домике, днем 24 октября уехали в Сортавала. За поездку Филимонов заплатил ему 2000 рублей. Примерно 24 октября, поздно вечером, он забрал Филимонова из гостиницы <Данные изъяты> а через день или два снова возил туда, так как Филимонов забыл там паспорт. Через некоторое время, может быть, через неделю, он встретил в городе Х.Е.П. и спросил, где Филимонов. Она ответила, что «в бегах», прячется в лесу от полиции. О том, что деньги, которыми Филимонов расплачивался с ним, краденые, он узнал только от сотрудников полиции. Сам Филимонов ему об этом не говорил. Сколько денег Филимонов давал Г.М.И., Х.Е.П. и К.Р. он не знает. (Л.д. 73-77),

- показаниями свидетеля Х.Е.П. о том, что в <Дата обезличена> она лежала в больнице в г. Питкяранта. К ней два раза приезжал Филимонов Ю.Н.. Один раз он приезжал на такси Ш. вместе с Г.М.И.. Они останавливались в гостинице. Они все ходили в кафе, расплачивался Филимонов. Филимонов говорил ей, что выиграл в карты деньги. Какую сумму не говорил.

- показаниями свидетеля П.А.А. о том, <Дата обезличена> у нее родился ребенок. Вечером <Дата обезличена> к ней пришел ее знакомый Ю.Н. Филимонов поздравить, подарил ей 10 тысяч рублей. Со слов Филимонова он выиграл в карты 290 тысяч рублей.

- показаниями свидетеля М.Е.С. (девичья фамилия - К.Р.), оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что в <Дата обезличена>, точную дату не помнит, но был выходной день, она вместе со своей подругой Г.М.И. сидела в баре <Данные изъяты>. Там она познакомилась с Филимоновым, знакомым Г.М.И. Он пришел в бар около 23 часов, подсел к ним и предложил поехать на базу отдыха на озере Янисъярви. Г.М.И. согласилась сразу, а она сначала отказалась. Тогда Филимонов через Г.М.И., когда они выходили на улицу, передал ей деньги - 8000 рублей, одна купюра 5000 рублей и три купюры по 1000 рублей. Она согласилась ехать, и с Г.М.И. и Филимоновым на какой-то машине, иномарке темно-синего цвета, поехала на базу отдыха. По дороге заехали в магазин. Перед тем как идти в магазин, Филимонов достал из кармана куртки деньги, она видела около 10 купюр по 1000 рублей каждая. Филимонов купил 10 бутылок пива по 0,33 литра и какую-то закуску к пиву. Они приехали на базу отдыха, там поселились в гостевом домике. За заселение платил Филимонов. (л.д. 82-84),

- показаниями свидетеля М.В.В.., оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что она работает старшим администратором в гостинице <Данные изъяты>. <Дата обезличена>, около 18 часов в гостиницу пришел неизвестный ей мужчина, заказал одноместный номер. По ее просьбе он дал ей паспорт, она запомнила фамилию в паспорте - Филимонов; он был прописан в Сортавала. Стоимость 1 суток в одноместном номере составляет 1800 рублей. Филимонов подал ей купюру номиналом 5000 рублей. Она дала ему сдачу, он купил в баре пиво, примерно три бутылки, и ушел в номер. Через некоторое время Филимонов вышел, снова купил в баре пиво, при этом он попросил М.В.В. разменять купюру в 5000 рублей. Оба раза доставал не пачку купюр, а по одной. Взяв пиво второй раз, он ушел в номер. Уже к полуночи Филимонов подошел к ней и сказал, что выезжает из номера. Она напомнила, что номер заказан на сутки, но он ответил, что так получилось, и он уже уходит. (Л.д. 85-87).

Вина подсудимого подтверждается также письменными материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия от <Дата обезличена>, в ходе которого была осмотрена <Адрес обезличен>. Установлено, что дверь квартиры и замок повреждений не имеют. В квартире две комнаты и кухня. В комнате №1 (вход в которую расположен в левой стене прихожей), слева направо от входа расположены шкаф с одеждой, полка с телевизором, шкаф, выход на балкон; в центре комнаты кровать; у правой от входа стены расположен диван, на котором лежит различная одежда. (Л.д. 12-17),

- заявлением В.Н.И. от <Дата обезличена> о том, что неизвестное лицо похитило из его квартиры по адресу: <Адрес обезличен>, принадлежащие ему денежные средства в сумме 370 тысяч рублей. (Л.д. 11),

- заявлением Филимонова Ю.Н. от <Дата обезличена> о том, что <Дата обезличена>. Находясь в гостях у В.Н.И. на <Адрес обезличен>, он похитил часть денег (пятитысячных купюр) из кошелька, лежавшего на серванте в прихожей. (Л.д. 127).

На основании изложенного, суд находит вину подсудимого в совершении преступления доказанной и квалифицирует действия Филимонова Ю.Н. по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере.

Несмотря на позицию подсудимого, частично признавшего объем похищенного, суд считает, что его вина полностью доказана как показаниями потерпевшего В.Н.И., о том, что из портмоне пропали все деньги в сумме 370 тысяч рублей, так и показаниями свидетелей Г.М.И. и П.А.А., которым подсудимый говорил о наличии у него денег в сумме 300 тысяч и 290 тысяч рублей соответственно, что превышает сумму похищенного, которую признает сам подсудимый. Кроме того, суд учитывает показания свидетеля И.С.С., которой подсудимый говорил о том, что часть денег он потерял, и показания свидетеля В.И.А. о том, что часть денег он спрятал. Оснований не доверять показаниям потерпевшего и указанным свидетелям в судебном заседании не установлено.

Учитывая, что сумма похищенного превышает 250 тысяч рублей, суд приходит к выводу, что квалифицирующий признак кражи «совершенная в крупном размере» нашел свое подтверждение.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного: преступление, предусмотренное ч 3 ст. 158 УК РФ в силу ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких и данные характеризующие личность подсудимого – ранее судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности в том числе и за нарушение общественного порядка, не работает, по месту жительства характеризуется не удовлетворительно. Также при назначении наказания суд учитывает состояние здоровья и возраст матери подсудимого, состояние здоровья подсудимого <Данные изъяты>

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого суд признает частичное признание вины и явку с повинной, где подсудимый указал о совершении им преступления.

Отягчающим обстоятельством в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд применяет правила, установленные ч. 2 ст. 68 УК РФ – срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого Филимонова Ю.Н., который имеет непогашенные судимости за совершение аналогичных преступлений, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору, привлекался к административной ответственности, учитывая положения ч. 2 ст. 43 УК РФ о целях наказания о том, что наказание применяется в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое не имеется.

Учитывая, что Филимонов Ю.Н. привлекается к ответственности за совершение тяжкого преступления, ранее два раза был судим за совершение тяжкого преступления, наказание в соответствие с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ Филимонов Ю.Н. должен отбывать в исправительной колонии особого режима.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, тяжесть преступления, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.

В связи с наличием обстоятельств смягчающих наказание, суд не назначает подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Принимая во внимание, что Филимонов Ю.Н. совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Сортавальского городского суда Республики Карелия от 24.02. 2009 года, окончательное наказание ему необходимо назначить с применением ст.79 ч.7 п. «в» и ст.70 УК РФ.

Ходатайство подсудимого о пересмотре приговора Сортавальского городского суда от <Дата обезличена> в связи с изменением в законодательстве, суд оставляет без рассмотрения в связи с тем, что пересмотр приговора производится в порядке исполнения приговора и не может быть рассмотрен при вынесения нового приговора. При этом подсудимый не лишен права обратиться в суд о пересмотре приговора Сортавальского городского суда от <Дата обезличена> в порядке исполнения приговора.

Потерпевшим В.Н.И. заявлен гражданский иск на сумму 370000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Филимонов Ю.Н. гражданский иск признал частично, в размере 157000 рублей.

Гражданский иск потерпевшего В.Н.И. на сумму 370000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, так как ущерб на данную сумму был причинен действиями подсудимого и на момент постановления приговора не возмещен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у него постоянного источника дохода, наличие гражданского иска, суд освобождает его от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда защитника по назначению

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Филимонова Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании п. «в» ч.7 ст.79 и ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Сортавальского городского суда Республики Карелия от <Дата обезличена>, и окончательно определить Филимонову Ю.Н. наказание в виде 4 (четырех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 27 января 2012 года. Зачесть в срок наказания Филимонову Ю.Н. срок содержания его под стражей с 16 ноября 2011 года по 26 января 2012 года включительно.

Меру пресечения Филимонову Ю.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Процессуальные издержки отнести за счет Федерального бюджета.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить в полном объеме - взыскать с Филимонова Ю.Н. в пользу В.Н.И. 370 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия через Сортавальский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Г. Серебряков