Обвинительный приговор по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ.



Дело № 1-46/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 мая 2012 года г. Сортавала

Сортавальский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Михеева А.В., при секретаре Буровой М.Д., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Сортавала Кузнецовой О.В., подсудимых Тараканова И.Н., Гороховой О.В., их защитника – адвоката Антонова И.Е., представившего ордер <Номер обезличен>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тараканова И.Н., родившегося <Дата обезличена> в <Адрес обезличен>, <Данные изъяты>, проживающего по адресу: <Адрес обезличен>, судимого Сортавальским городским судом Республики Карелия:

- <Дата обезличена> по ст.161 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ (в ред. 2003г.), ст.30 ч.3 - ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в ред. 2003г.), ст. 111 ч. 1 УК к 7 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден <Дата обезличена> по отбытию срока наказания;

- <Дата обезличена> по ст. 228 ч.2 УК РФ к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден <Дата обезличена> по постановлению Сегежского городского суда Республики Карелия от <Дата обезличена> условно - досрочно на 2 года 1 месяц и 16 дней;

- <Дата обезличена> по ст.ст.30 ч.3 – 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года, наказание по приговору Сортавальского городского суда Республики Карелия от <Дата обезличена> исполняется самостоятельно, содержащегося под стражей с <Дата обезличена>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 2 п. «б», ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 2 п. «б», ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 2 п. «а, б», ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 2 п. «а», ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

Гороховой О.В., родившейся <Дата обезличена> в <Адрес обезличен>, <Данные изъяты>, проживающей по адресу: <Адрес обезличен>, не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 2 п. «а, б», ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ,

установил:

Тараканов И.Н., из корыстных побуждений, <Дата обезличена> на территории <Адрес обезличен>, совершил покушение на незаконный сбыт гражданину ФИО21 наркотического средства – героин, при следующих обстоятельствах.

Тараканов И.Н., приняв решение о незаконном сбыте гражданину ФИО21 наркотического средства – героин, массой 0,374 грамма, <Дата обезличена>, в период времени с 14 часов 42 минут до 14 часов 44 минут, находясь в <Адрес обезличен>, получил в качестве оплаты за реализуемое им наркотическое средство от гражданина ФИО21, участвовавшего в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», направленном на выявление и пресечение каналов распространения наркотиков и проводимом в соответствии со ст.ст. 6, 7, 8 Федерального Закона РФ «Об оперативно – розыскной деятельности» и ст.49 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующими осуществление «проверочной закупки» наркотиков, деньги в сумме 1800 рублей, после чего передал гражданину ФИО21 наркотическое средство – героин, массой 0,374 грамма, преследуя тем самым цель незаконного сбыта данного наркотического средства.

Между тем, гражданин ФИО21 приобрел у Тараканова И.Н. вышеуказанное наркотическое средство – героин, массой 0,374 грамма в ходе проведенного сотрудниками Сортавальского МРО УФСКН РФ по РК оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», участником которого он являлся. В последующем данное наркотическое средство гражданином ФИО21 было добровольно выдано сотрудникам Сортавальского МРО УФСКН Российской Федерации по Республике Карелия и изъято из незаконного оборота, в связи с чем, по независящим от Тараканова И.Н. обстоятельствам, его умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героин, массой 0,374 грамма не были доведены до конца.

Наркотическое средство – героин, согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», относится к списку 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Он же, Тараканов И.Н., из корыстных побуждений, <Дата обезличена> на территории <Адрес обезличен>, совершил покушение на незаконный сбыт гражданину ФИО21 наркотического средства – героин, при следующих обстоятельствах.

Тараканов И.Н., приняв решение о незаконном сбыте гражданину ФИО21 наркотического средства – героин, массой 0,316 грамма, <Дата обезличена>, в период времени с 10 часов 21 минуты до 10 часов 22 минут, находясь <Адрес обезличен>, получил в качестве оплаты за реализуемое им наркотическое средство от гражданина ФИО21, участвовавшего в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», направленном на выявление и пресечение каналов распространения наркотиков и проводимом в соответствии со ст.ст. 6, 7, 8 Федерального Закона РФ «Об оперативно – розыскной деятельности» и ст.49 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующими осуществление «проверочной закупки» наркотиков, деньги в сумме 1800 рублей, после чего передал гражданину ФИО21 наркотическое средство – героин, массой 0,316 грамма, преследуя тем самым цель незаконного сбыта данного наркотического средства.

Между тем, гражданин ФИО21 приобрел у Тараканова И.Н. вышеуказанное наркотическое средство – героин, массой 0,316 грамма в ходе проведенного сотрудниками Сортавальского МРО УФСКН РФ по РК оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», участником которого он являлся. В последующем данное наркотическое средство гражданином ФИО21 было добровольно выдано сотрудникам Сортавальского МРО УФСКН Российской Федерации по Республике Карелия и изъято из незаконного оборота, в связи с чем, по независящим от Тараканова И.Н. обстоятельствам, его умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героин, массой 0,316 грамма не были доведены до конца.

Наркотическое средство – героин, согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», относится к списку 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Он же, Тараканов И.Н., из корыстных побуждений, <Дата обезличена> на территории <Адрес обезличен>, совершил покушение на незаконный сбыт гражданке ФИО7 наркотического средства – героин, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Тараканов И.Н., приняв решение о незаконном сбыте гражданке ФИО7 наркотического средства – героин, массой 0,540 грамма, <Дата обезличена>, в период времени с 15 часов 46 минут до 15 часов 52 минут, находясь в <Адрес обезличен>, получил в качестве оплаты за реализуемое им наркотическое средство от гражданки ФИО7, участвовавшей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», направленном на выявление и пресечение каналов распространения наркотиков и проводимом в соответствии со ст.ст. 6, 7, 8 Федерального Закона РФ «Об оперативно – розыскной деятельности» и ст.49 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующими осуществление «проверочной закупки» наркотиков, деньги в сумме 1800 рублей. После чего, выйдя из указанной выше квартиры на улицу и находясь вблизи <Адрес обезличен>, примерно в 15 часов 52 минуты Тараканов И.Н. передал гражданке ФИО7 наркотическое средство – героин, массой 0,540 грамма, преследуя тем самым цель незаконного сбыта данного наркотического средства.

Между тем, гражданка ФИО7 приобрела у Тараканова И.Н. вышеуказанное наркотическое средство – героин, массой 0,540 грамма в ходе проведенного сотрудниками оперативно-розыскной части уголовного розыска МВД по Республике Карелия оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», участником которого она являлась. В последующем данное наркотическое средство гражданкой ФИО7 было добровольно выдано сотрудникам оперативно-розыскной части уголовного розыска МВД по Республике Карелия и изъято из незаконного оборота, в связи с чем, по независящим от Тараканова И.Н. обстоятельствам, его умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героин, массой 0,540 грамма не были доведены до конца.

Наркотическое средство – героин, согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», относится к списку 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Указанное количество наркотического средства – героин, массой 0,540 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Он же, Тараканов И.Н., <Дата обезличена> на территории <Адрес обезличен>, совершил покушение на незаконный сбыт по частям имеющегося у него наркотического средства – героин в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

<Дата обезличена>, примерно в 10 часов 50 минут, Тараканов И.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, с целью получения материальной выгоды от сбыта наркотиков, действуя из корыстных побуждений, находясь вблизи <Адрес обезличен>, за денежные средства в сумме 1800 рублей, незаконно передал гражданину ФИО2, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», направленном на выявление и пресечение каналов распространения наркотиков и проводимом в соответствии со ст.ст. 6, 7, 8 Федерального Закона РФ «Об оперативно – розыскной деятельности» и ст.49 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующими осуществление «проверочной закупки» наркотиков, часть из указанного выше наркотического средства – героин, массой 0,750 грамма, преследуя тем самым цель сбыта данного наркотического средства.

Продолжая свои преступные действия, <Дата обезличена>, примерно в 16 часов 58 минут, Тараканов И.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, с целью получения материальной выгоды от сбыта наркотиков, действуя из корыстных побуждений, находясь в <Адрес обезличен>, за денежные средства в сумме 1800 рублей, незаконно передал гражданину ФИО21, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», направленном на выявление и пресечение каналов распространения наркотиков и проводимом в соответствии со ст.ст. 6, 7, 8 Федерального Закона РФ «Об оперативно – розыскной деятельности» и ст.49 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующими осуществление «проверочной закупки» наркотиков, оставшуюся часть наркотического средства – героин, массой 0,934 грамма, преследуя тем самым цель сбыта данного наркотического средства.

Таким образом, Тараканов И.Н., незаконно передал гражданам ФИО2 и ФИО21 двумя частями наркотическое средство - героин, общей массой 1,684 грамма. Однако, преступление Таракановым И.Н. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в результате проведенных в отношении него оперативно-розыскных мероприятий, переданное им гражданам ФИО2 и ФИО21 наркотическое средство – героин, общей массой 1,684 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Петрозаводского линейного отдела МВД РФ на транспорте и сотрудниками МО МВД России «Сортавальский».

Наркотическое средство – героин, согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», относится к списку 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Указанное количество наркотического средства – героин, массой 1,684 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Он же, Тараканов И.Н., из корыстных побуждений, <Дата обезличена> на территории <Адрес обезличен>, совершил покушение на незаконный сбыт гражданину ФИО11 наркотического средства – героин, при следующих обстоятельствах.

Тараканов И.Н., приняв решение о незаконном сбыте гражданину ФИО11 наркотического средства – героин, массой 0,493 грамма, <Дата обезличена>, в период времени с 16 часов 22 минут до 16 часов 23 минут, находясь в <Адрес обезличен>, получил в качестве оплаты за реализуемое им наркотическое средство от гражданина ФИО11, участвовавшего в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», направленном на выявление и пресечение каналов распространения наркотиков и проводимом в соответствии со ст.ст. 6, 7, 8 Федерального Закона РФ «Об оперативно – розыскной деятельности» и ст.49 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующими осуществление «проверочной закупки» наркотиков, деньги в сумме 1800 рублей, после чего передал гражданину ФИО11 наркотическое средство – героин, массой 0,493 грамма, преследуя тем самым цель незаконного сбыта данного наркотического средства.

Между тем, гражданин ФИО11 приобрел у Тараканова И.Н. вышеуказанное наркотическое средство – героин, массой 0,493 грамма в ходе проведенного сотрудниками МО МВД России «Сортавальский» оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», участником которого он являлся. В последующем данное наркотическое средство гражданином ФИО11 было добровольно выдано сотрудникам МО МВД России «Сортавальский» и изъято из незаконного оборота, в связи с чем, по независящим от Тараканова И.Н. обстоятельствам, его умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героин, массой 0,493 грамма не были доведены до конца.

Наркотическое средство – героин, согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», относится к списку 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Он же, Тараканов И.Н., действуя по предварительному сговору с Гороховой О.В. и совместно с ней, <Дата обезличена> на территории <Адрес обезличен> совершили покушение на незаконный сбыт гражданке ФИО8 наркотического средства – героин, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

<Дата обезличена>, Тараканов И.Н., преследуя цель незаконного получения материальной прибыли, из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с Гороховой О.В., предложившей ему совместный незаконный сбыт имеющегося наркотического средства – героин, массой 0,697 грамма гражданке ФИО8, участвовавшей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», направленном на выявление и пресечение каналов распространения наркотиков и проводимом в соответствии со ст.ст. 6, 7, 8 Федерального Закона РФ «Об оперативно – розыскной деятельности» и ст.49 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующими осуществление «проверочной закупки» наркотиков.

Для реализации своих преступных намерений Тараканов И.Н. и Горохова О.В. распределили между собой роли следующим образом:

- Тараканов И.Н. должен был передать Гороховой О.В. наркотическое средство – героин для его последующей передачи покупателю – гражданке ФИО8, после чего получить от Гороховой О.В. денежные средства, полученные Гороховой О.В. от покупателя в оплату за реализуемый наркотик;

- Горохова О.В. должна была договориться о сбыте героина с конкретным покупателем наркотических средств – гражданкой ФИО8, определить для нее размеры и условия оплаты за приобретаемое указанное наркотическое средство – героин, порядок его приобретения, осуществить непосредственную передачу наркотического средства – героин, после чего передать Тараканову И.Н. денежные средства, полученные от покупателя в оплату за реализуемый наркотик.

Выполняя свою роль в преступном сговоре, Тараканов И.Н., <Дата обезличена>, в период времени до 19 часов 35 минут, передал Гороховой О.В. наркотическое средство – героин, массой 0,697 грамма с целью последующей передачи данного наркотического средства ФИО8. Затем, Горохова О.В., действуя по предварительному сговору и согласованно с Таракановым И.Н., в период времени с 19 часов 35 минут до 19 часов 37 минут, находясь в <Адрес обезличен>, встретилась с гражданкой ФИО8. Реализуя совместные с Таракановым И.Н. преступные намерения, Горохова О.В., в указанный период времени, получила в качестве оплаты за реализуемое наркотическое средство от гражданки ФИО8 деньги в сумме 3600 рублей, после чего передала гражданке ФИО8 наркотическое средство – героин, массой 0,697 грамма, ранее полученное от Тараканова И.Н., преследуя тем самым совместную с Таракановым И.Н. цель незаконного сбыта данного наркотического средства. Полученные от продажи наркотического средства денежные средства в сумме 3600 рублей, Горохова в последующем передала Тараканову.

Однако, преступление Таракановым И.Н. и Гороховой О.В., не было доведено до конца, так как в результате проведенных в их отношении оперативно-розыскных мероприятий переданное ими гражданке ФИО8 наркотическое средство – героин, массой 0,697 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками оперативно-розыскной части уголовного розыска МВД по Республике Карелия.

Наркотическое средство – героин, согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», относится к списку 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Указанное количество наркотического средства – героин, массой 0,697 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Он же, Тараканов И.Н., из корыстных побуждений, <Дата обезличена> на территории <Адрес обезличен>, совершил покушение на незаконный сбыт гражданину ФИО21 наркотического средства – героин, при следующих обстоятельствах.

Тараканов И.Н., приняв решение о незаконном сбыте гражданину ФИО21 наркотического средства – героин, массой 0,066 грамма, <Дата обезличена>, в период времени с 12 часов 42 минут до 12 часов 43 минут, находясь в <Адрес обезличен>, получил в качестве оплаты за реализуемое им наркотическое средство от гражданина ФИО21, участвовавшего в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», направленном на выявление и пресечение каналов распространения наркотиков и проводимом в соответствии со ст.ст. 6, 7, 8 Федерального Закона РФ «Об оперативно – розыскной деятельности» и ст.49 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующими осуществление «проверочной закупки» наркотиков, деньги в сумме 1800 рублей, после чего передал гражданину ФИО21 наркотическое средство – героин, массой 0,066 грамма, преследуя тем самым цель незаконного сбыта данного наркотического средства.

Между тем, гражданин ФИО21 приобрел у Тараканова И.Н. вышеуказанное наркотическое средство – героин, массой 0,066 грамма в ходе проведенного сотрудниками МО МВД России «Сортавальский» оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», участником которого он являлся. В последующем данное наркотическое средство гражданином ФИО21 было добровольно выдано сотрудникам МО МВД России «Сортавальский» и изъято из незаконного оборота, в связи с чем, по независящим от Тараканова И.Н. обстоятельствам, его умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героин, массой 0,066 грамма не были доведены до конца.

Наркотическое средство – героин, согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», относится к списку 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Он же, Тараканов И.Н., действуя по предварительному сговору с Гороховой О.В. и совместно с ней, <Дата обезличена> на территории <Адрес обезличен> совершили покушение на незаконный сбыт гражданину ФИО21 наркотического средства – героин, при следующих обстоятельствах.

<Дата обезличена>, Тараканов И.Н., преследуя цель незаконного получения материальной прибыли, из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с Гороховой О.В., предложившей ему совместный незаконный сбыт имеющегося наркотического средства – героин, массой 0,080 грамма гражданину ФИО21, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», направленном на выявление и пресечение каналов распространения наркотиков и проводимом в соответствии со ст.ст. 6, 7, 8 Федерального Закона РФ «Об оперативно – розыскной деятельности» и ст.49 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующими осуществление «проверочной закупки» наркотиков.

Для реализации своих преступных намерений Тараканов И.Н. и Горохова О.В. распределили между собой роли следующим образом:

- Тараканов И.Н. должен был осуществить непосредственную передачу наркотического средства – героин гражданину ФИО21;

- Горохова О.В. должна была договориться о сбыте героина с конкретным покупателем наркотических средств – гражданином ФИО21, определить для него размеры и условия оплаты за приобретаемое указанное наркотическое средство – героин, порядок его приобретения, а так же получить от приобретателя наркотического средства - героин денежные средства в оплату за реализуемый наркотик.

Выполняя свою роль в преступном сговоре, Горохова О.В., <Дата обезличена>, в период времени до 10 часов 07 минут, договорилась с гражданином ФИО21 о сбыте ему имеющегося наркотического средства – героин. Затем, Тараканов И.Н. совместно с Гороховой О.В., в период времени с 10 часов 07 минут до 10 часов 08 минут <Дата обезличена>, находясь вблизи пересечения <Адрес обезличен>, встретились с гражданином ФИО21 Реализуя совместные преступные намерения, Горохова О.В. предварительно получила в качестве оплаты за реализуемое ей и Таракановым И.Н. наркотическое средство от гражданина ФИО21, денежные средства в сумме 1800 рублей. После чего, в период времени с 10 часов 07 минут до 10 часов 08 минут <Дата обезличена>, Тараканов И.Н. незаконно передал гражданину ФИО21 имевшееся при нем наркотическое средство – героин, массой 0,080 грамма, преследуя, тем самым, цель незаконного сбыта этого наркотика.

Однако, преступление Таракановым И.Н. и Гороховой О.В., не было доведено до конца, так как в результате проведенных в их отношении оперативно-розыскных мероприятий переданное ими гражданину ФИО21 наркотическое средство – героин, массой 0,080 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Сортавальского межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Карелия.

Наркотическое средство – героин, согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», относится к списку 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Он же, Тараканов И.Н., из корыстных побуждений, <Дата обезличена> на территории <Адрес обезличен>, совершил покушение на незаконный сбыт гражданину ФИО12 наркотического средства – героин, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Тараканов И.Н., приняв решение о незаконном сбыте гражданину ФИО12 наркотического средства – героин, массой 0,585 грамма, <Дата обезличена>, примерно в 14 часов 28 минут, находясь вблизи <Адрес обезличен>, передал гражданину ФИО12, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», направленном на выявление и пресечение каналов распространения наркотиков и проводимом в соответствии со ст.ст. 6, 7, 8 Федерального Закона РФ «Об оперативно – розыскной деятельности» и ст.49 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующими осуществление «проверочной закупки» наркотиков, наркотическое средство – героин, массой 0,585 грамма, после чего получил в качестве оплаты за реализуемое им наркотическое средство от гражданина ФИО12, деньги в сумме 1800 рублей, преследуя тем самым цель незаконного сбыта данного наркотического средства.

Между тем, гражданин ФИО12 приобрел у Тараканова И.Н. вышеуказанное наркотическое средство – героин, массой 0,585 грамма в ходе проведенного сотрудниками Петрозаводского линейного отдела МВД РФ на транспорте оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», участником которого он являлся. В последующем данное наркотическое средство гражданином ФИО12 было добровольно выдано сотрудникам Петрозаводского линейного отдела МВД РФ на транспорте и изъято из незаконного оборота, в связи с чем, по независящим от Тараканова И.Н. обстоятельствам, его умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героин, массой 0,585 грамма не были доведены до конца.

Наркотическое средство – героин, согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», относится к списку 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Указанное количество наркотического средства – героин, массой 0,585 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Подсудимый Тараканов И.Н. вину свою в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, от дачи показаний отказался, пояснив при этом, что в обвинении все записано правильно, он на следствии давал показания, которые он поддерживает сейчас и просит их огласить. Просит строго не наказывать Горохову, так как это он во всем виноват, он дал ей наркотик. При назначении ему наказания просит учесть наличие у него заболевания туберкулез и больной печени, поэтому просит назначить ему срок поменьше.

С учетом такой позиции подсудимого Тараканова И.Н. в судебном заседании были исследованы показания, которые он давал в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, из которых следует, что с начала осени 2011 года, он начал систематически употреблять наркотическое средство – героин. Денег на ежедневное приобретение героина у него не было. В связи с этим, он был вынужден продавать часть имеющегося у него наркотика, а на вырученные деньги покупать новую партию наркотика. Героин приобретался им массами около 20 грамм дважды в неделю. Часть из приобретенного наркотика продавалась, а часть употреблялась им лично. Стоимость одного грамма (не весового) сбываемого им наркотика составляла 1800 рублей. С целью приобретения героина покупатели наркотика в основном приходили к нему домой. Точных дат, когда им сбывались наркотики, он не помнит, но допускает, что это было, в том числе <Дата обезличена> и <Дата обезличена>, <Дата обезличена> и <Дата обезличена> в <Адрес обезличен>.

<Дата обезличена> и <Дата обезличена> сбыл наркотик вблизи <Адрес обезличен>. <Дата обезличена> он сбыл наркотик дважды в день. Он запомнил этот день, так как только один раз, он один сбывал наркотик дважды в день. В этот же день, утром, им была приобретена новая партия наркотика. Сбываемый наркотик в обоих случаях был из одной партии, приобретенной в этот же день.

Также возможно <Дата обезличена>, он сбыл наркотик совместно с Гороховой О.В. В начале <Дата обезличена> к нему обратилась его сожительница Горохова О.В. и пояснила, что к ней обратилась одна ее знакомая, которая является потребителем героина с просьбой помочь в приобретении героина. Горохова знала, что героин у него имелся, и предложила сбыть наркотик совместно с ней. Он согласился на данное предложение и передал Гороховой с целью последующего сбыта героин. В дальнейшем Горохова сама сбыла наркотик, деньги за который передала ему.

Также, в <Дата обезличена>, он со своей сожительницей Гороховой О., гуляли по <Адрес обезличен>. На перекрестке <Адрес обезличен>, они встретили ФИО21, жителя <Адрес обезличен>. Именно в этот момент ФИО21 встретился с ними с целью приобретения героина. По его указанию, Горохова получила от ФИО21 деньги в счет оплаты за приобретаемый наркотик, после чего он передал ФИО21 имевшийся героин. Точную массу наркотика и вырученную за него сумму денег в настоящее время он не помнит (т.4 л.д.41-45, 74-77,78-81,95-99).

Подсудимая Горохова О.В. вину свою в инкриминируемых ей деяниях признала полностью, от дачи показаний отказалась, пояснив при этом, что в обвинении все записано правильно, на следствии она давала показания, сейчас их полностью поддерживает и просит их огласить.

С учетом такой позиции подсудимой Гороховой О.В. в судебном заседании были исследованы показания, которые она давала в ходе предварительного следствия о том, что сожительствуя с Таракановым И.Н., она неоднократно видела лично, что Тараканов сбывал наркотическое средство – героин своим знакомым, которые как и Тараканов являются потребителями героина. Стоимость одного грамма сбываемого Таракановым героина составляла 1800 рублей. Она неоднократно оказывала Тараканову помощь в сбыте героина. <Дата обезличена> к ней обратилась знакомая с просьбой о приобретении героина. В связи с тем, что у нее не имелось своего наркотика, с предложением о сбыте героина она обратилась к Тараканову И.. Тараканов согласился сбыть наркотик. Взяв героин у Тараканова, она передала наркотик своей знакомой, а вырученные от продажи наркотика деньги отдала Тараканову. <Дата обезличена>, она и Тараканов гуляли по городу. Проходя мимо магазина <Данные изъяты>, расположенного на пересечении <Адрес обезличен>, они встретили своего знакомого, который должен был приобрести у них героин. Согласно имевшейся с Таракановым договоренности, она должна была забрать у знакомого деньги в счет оплаты за сбываемый наркотик, а Тараканов должен был передать наркотик знакомому. При встрече они так и поступили, она получила от мужчины деньги за героин, после чего Тараканов передал мужчине наркотик (т.4 л.д.117-120, 122-125, 135-138, 145-148).

Помимо признательных показаний подсудимых Тараканова И.Н., Гороховой О.В., их вина установлена следующими доказательствами.

Свидетель ФИО1 показал в суде, что он состоит в должности <Данные изъяты>. <Дата обезличена>, он принимал участие в проведении «проверочной закупки» наркотиков у Тараканова И.Н., в которой в качестве закупщика принял участие гражданин под псевдонимом ФИО2. Документальным оформлением «проверочной закупки» занимался оперуполномоченный ФИО15 Он же, совместно с ФИО15, принимал участие в производстве наблюдения за гражданином ФИО2 в ходе проведения «проверочной закупки». Около 10 часов, в помещении кабинета <Данные изъяты>, был произведен досмотр гражданина ФИО2, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем гражданину ФИО2 были выданы деньги в сумме 1800 рублей для приобретения одного грамма героина у Тараканова. После этого, на служебной автомашине, под постоянным наблюдением, которое проводилось им, совместно с оперуполномоченным ФИО15, ФИО2 был доставлен к <Адрес обезличен>. Выйдя из автомашины, ФИО2 сразу направился к <Адрес обезличен>, где в <Адрес обезличен> проживает Тараканов. Подойдя к дому, ФИО2 постучал в дверь. Дверь квартиры открыл Тараканов, который вышел на улицу. Находясь на улице, вблизи входной двери в квартиру, Тараканов и ФИО2 обменялись мелкими предметами. В последующем, попрощавшись с Таракановым, ФИО2 сразу направился к ожидавшей его служебной автомашине, на которой был доставлен в помещение кабинета <Данные изъяты>. В данном помещении ФИО2 добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с находившемся в нём свертком из полимерной пленки, в котором, находилось порошкообразное вещество. Сверток с веществом в присутствии приглашенных граждан был упакован в бумажный конверт.

<Дата обезличена>, он принимал участие в проведении «проверочной закупки» наркотиков у Тараканова И.Н., в которой принял участие гражданин ФИО12, данные о личности которого сохранены в тайне. Документальным оформлением «проверочной закупки» занимался оперуполномоченный ФИО15 Он же, совместно с ФИО15, принимал участие в производстве наблюдения за гражданином ФИО12 в ходе проведения «проверочной закупки». В обеденное время, в помещении кабинета <Данные изъяты>, был произведен осмотр гражданина ФИО12, при нем запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было. Тогда же гражданину ФИО12 были выданы деньги в сумме 1800 рублей для приобретения одного грамма героина у Тараканова. Затем ФИО12 на служебной автомашине, под постоянным наблюдением, которое проводилось им, совместно с оперуполномоченным ФИО15, был доставлен к <Адрес обезличен>. Выйдя из автомашины, ФИО12 сразу направился к <Адрес обезличен>, где в <Адрес обезличен> проживает Тараканов. Подойдя к дому, ФИО12 постучал в дверь. Дверь квартиры открыл Тараканов И., после чего вышел на улицу. Находясь на улице, вблизи входной двери в квартиру, Тараканов И. передал гражданину ФИО12 мелкий предмет, а тот передал Тараканову имевшиеся у него денежные средства. Затем, попрощавшись с Таракановым, ФИО12 сразу направился к ожидавшей его служебной автомашине, на которой был доставлен в помещение кабинета <Данные изъяты>, где добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Сверток с веществом в присутствии приглашенных граждан был упакован в бумажный конверт.

Свидетель ФИО2, показал в суде, что он неоднократно приобретал у Тараканова И. наркотическое средство – героин, стоимостью 1800 рублей за один грамм. <Дата обезличена>, по просьбе сотрудников транспортной полиции, на добровольной основе он принял участие в проверочной закупке наркотиков у Тараканова И.. Утром, он договорился с Таракановым о приобретении одного грамма героина по цене 1800 рублей, для чего он подойдет к его дому. Около 10 часов, в помещении транспортной полиции, он был досмотрен сотрудником полиции в присутствии двух граждан и ему были выданы денежные средства на закупку наркотического средства в размере 1800 рублей, о чем был составлен акт. После этого, на служебной <Данные изъяты>, его доставили на <Адрес обезличен>. Выйдя из автомашины, он направился к <Адрес обезличен>. Подойдя к двери <Адрес обезличен>, он постучал рукой в дверь. Дверь квартиры открыл Тараканов И.. При встрече Тараканов передал ему сверток с наркотиком, а он, в свою очередь, передал Тараканову ранее выданные сотрудниками полиции деньги в сумме 1800 рублей. Затем он попрощался с Таракановым и пошел к служебному автомобилю. На автомашине его доставили вновь в помещение транспортной полиции, где в присутствии двух граждан, он добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с находившимся в нем свертком из полиэтиленовой пленки с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что данный сверток с наркотиком внутри, ему продал Тараканов И..

Свидетель ФИО3 показал в суде, что он состоит в должности <Данные изъяты>. К <Дата обезличена> в Сортавальском МРО УФСКН РФ по РК была собрана оперативная информация в отношении Тараканова И.Н., жителя <Адрес обезличен>, о его причастности к незаконному обороту наркотиков. <Дата обезличена> он принимал участие в проведении оперативного наблюдения за гражданином ФИО9 (ФИО21), который на добровольной основе принял участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотиков у Тараканова И.Н. <Дата обезличена>, около 10 часов, ФИО9 вышел из здания Сортавальского МРО УФСКН РФ по РК по адресу: <Адрес обезличен>. На служебной автомашине ФИО9 был доставлен к <Адрес обезличен>. После этого он пешком проследовал до дома Тараканова И. по адресу: <Адрес обезличен>. Подойдя к входной двери квартиры Тараканова, ФИО9 постучал в дверь. Далее некоторое время он находился на улице, так как входную дверь никто не открывал. Затем входную дверь квартиры открыл Тараканов И.. ФИО9 сразу проследовал в квартиру, где находился на протяжении нескольких минут. Выйдя из квартиры, ФИО9 сразу направился к ожидавшей его автомашине сотрудников наркоконтроля, на которой был доставлен в здание наркоконтроля и оперативное наблюдение было прекращено. Позже от оперуполномоченного ФИО13 ему стало известно, что ФИО9 выдал сверток с находящимся в нем порошком. Данный порошок, проведенным исследованием был признан наркотическим средством – героин.

<Дата обезличена> он принимал участие в «проверочной закупке» наркотиков, проводимой в отношении Гороховой О.В. и Тараканова И.Н. В данном мероприятии под псевдонимом принял участие гражданин ФИО9 (данные о его личности рассекречены ввиду смерти, им является ФИО21). Он лично участвовал в наблюдении за ФИО9 и с лицами, с которыми последний встречался. <Дата обезличена>, около 10 часов, ФИО9 вышел из здания наркоконтроля, после осмотра и выдачи денег. На служебной автомашине был доставлен во двор <Адрес обезличен>. После этого ФИО9 пешком проследовал на перекресток <Адрес обезличен>, где остановился. Практически сразу к ФИО9 подошли Тараканов И. и Горохова О.. Он наблюдал, как при встрече ФИО9 передал Гороховой мелкие предметы, внешне похожие на бумажные деньги, после чего Тараканов передал ФИО9 мелкий предмет. Сразу после получения мелкого предмета от Тараканова, ФИО9 направился к ожидавшей его автомашине наркоконтроля. По пути следования от служебной автомашины до места встречи с Таракановым, Гороховой и обратно, ФИО9 ни с кем не встречался и никуда не заходил. На служебной автомашине ФИО9 доставили в служебный кабинет здания наркоконтроля, где наблюдение за ним было прекращено. При выдаче ФИО9 приобретенного у Гороховой и Тараканова наркотика он не присутствовал, но от оперуполномоченного ФИО14 ему стало известно, что ФИО9 выдал сверток с находящимся в нем порошком. Данный порошок, проведенным исследованием был признан наркотическим средством – героин.

Свидетель ФИО4 показал в суде, что он состоит в должности <Данные изъяты>. <Дата обезличена> он находился в <Адрес обезличен>, где принимал участие в производстве оперативно – розыскных мероприятий, проводимых в отношении Гороховой О.В., жительницы <Адрес обезличен>. В данных мероприятиях на конфиденциальной основе приняло участие лицо под псевдонимом ФИО8. Он осуществлял наблюдение за ФИО8 в момент проведения «проверочной закупки» наркотиков у Гороховой О.В., а так же составлял протокол добровольной выдачи, в ходе которого ФИО8 выдала приобретенный у Гороховой наркотик – героин. Первоначально, в вечернее время, около 19 часов, оперуполномоченным ФИО5 был составлен протокол осмотра и передачи денежных средств, с целью проведения «проверочной закупки» наркотиков. После этого, ФИО8 была взята под наблюдение, которое осуществлялось им совместно с оперуполномоченным ФИО17 После того, как ФИО8 была осмотрена и ей были выдали деньги в сумме 3600 рублей для приобретения героина у Гороховой, ФИО8 вышла из салона автомашины <Данные изъяты> (в которой и проводился ее досмотр), припаркованной у <Адрес обезличен>. Далее ФИО8 подошла к торцу <Адрес обезличен> и стала ожидать. Через некоторое время к ней подъехала автомашина такси марки <Данные изъяты>. С этого момента начался аудиоконтроль ФИО8 без записи на аудионоситель. На автомашине такси ФИО8 проследовала до <Адрес обезличен>, где выйдя из машины сразу проследовала в <Адрес обезличен>. После этого визуальное наблюдение за ФИО8 было приостановлено, а проводился только аудиоконтроль. В ходе аудиоконтроля было установлено, что ФИО8 начала общаться с женщиной по имени О.. ФИО8 сообщила О., что ей необходимо приобрести героин на сумму 3600 рублей. Через некоторое время ФИО8 вышла из указанной квартиры и сразу села в салон ожидавшей ее около дома автомашины такси. С этого момента им было возобновлено визуальное наблюдение за ФИО8. От <Адрес обезличен> автомобиль такси проследовал к <Адрес обезличен>, где ФИО8 вышла из такси и прошла до ожидавшей ее автомашины <Данные изъяты>, припаркованной у <Адрес обезличен>. В салоне данной автомашины ФИО8 и выдала приобретенный у Гороховой героин, который был упакован в два свертка из фольгированной бумаги, в которые в свою очередь были помещены по одному свертку из полимерного материала, а в них, в свою очередь, находилось порошкообразное вещество. Им лично составлялся протокол «добровольной выдачи», в ходе которого ФИО8 и выдала указанные предметы.

Свидетель ФИО14 В.В. показал в суде, что он состоит в должности <Данные изъяты>. Он лично принимал участие в проведении «проверочных закупок» наркотиков в отношении жителя <Адрес обезличен> Тараканова И.Н. В проведении «проверочной закупки» на конфиденциальной основе приняло участие лицо под псевдонимом ФИО7, данные о личности которой сохранены в тайне. <Дата обезличена>, в дневное время, в кабинете <Номер обезличен> здания МО МВД России «Сортавальский», в присутствии двух граждан, с целью проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», им были переданы денежные средства в сумме 1800 рублей гражданке ФИО7, о чём был составлен соответствующий протокол. После этого им, совместно с оперуполномоченным ФИО16, ФИО7 была взята под наблюдение и на служебной автомашине доставлена к <Адрес обезличен>. Далее, выйдя из автомашины, ФИО7 проследовала к <Адрес обезличен>. В тот момент, когда ФИО7 подошла к дому <Номер обезличен>, из <Адрес обезличен> вышла молодая девушка, после чего ФИО7 с девушкой зашли в <Адрес обезличен>. После этого наблюдение за ФИО7 было на некоторое время приостановлено. Спустя несколько минут в квартиру зашел Тараканов И.. Спустя еще несколько минут ФИО7 в сопровождении Тараканова вышла на улицу. Находясь на улице около крыльца дома, Тараканов передал в руки ФИО7 небольшого размера предмет, после чего вернулся в квартиру, а ФИО7 направилась к ожидавшей ее служебной автомашине. В этот же день, находясь в салоне служебной автомашины, припаркованной у <Адрес обезличен>, ФИО7 в присутствии двух граждан добровольно выдала приобретенный у Тараканова И.Н. сверток из фольги с упакованным в него свертком из полимерного материала, в котором находилось порошкообразное вещество.

Так же, он принимал участие в проведении «проверочной закупки» наркотиков в отношении жительницы <Адрес обезличен> Гороховой О.В. В проведении «проверочной закупки» на конфиденциальной основе приняло участие лицо под псевдонимом ФИО8, данные о личности которой сохранены в тайне. В проведении данной «проверочной закупки» он лично занимался оформлением протокола осмотра и передачи денежных средств, личного досмотра ФИО8. Осмотр и передача денежных средств происходили в салоне автомашины марки <Данные изъяты>, припаркованной у <Адрес обезличен>. В осмотре принимали участие двое граждан, которые выполняли роль понятых. Находясь в салоне указанной автомашины ФИО8 была осмотрена на предмет нахождения при ней предметов запрещенных в гражданском обороте. Таковых предметов при ней обнаружено не было. ФИО8 так же были выданы деньги в сумме 3600 рублей для приобретения наркотического средства – героин у Гороховой О.В. Оперативное наблюдение за ФИО8 осуществлялось оперуполномоченными ФИО4 и ФИО17, он лично в дальнейших мероприятиях участия не принимал.

Свидетель ФИО6 показал в суде, что он состоит в должности <Данные изъяты>. <Дата обезличена>, он принимал участие в проведении «проверочной закупки» наркотиков у Тараканова И.Н.. В качестве покупателя наркотического средства у Тараканова, выступило лицо, которому присвоен псевдоним ФИО10 (данные о личности рассекречены ввиду смерти, им является ФИО21). <Дата обезличена>, примерно в 16 часов, в кабинете <Номер обезличен> здания МО МВД «Сортавальский», им был проведен личный осмотр ФИО10при этом, предметов запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Затем ФИО10 были выданы денежные средства в сумме 1800 рублей, для приобретения одного грамма героина у Тараканова. После осмотра и выдачи денег ФИО10 был взят под наблюдение, которой осуществлялось им совместно с оперуполномоченным ФИО18 Выйдя из здания полиции, ФИО10 сел в салон служебной автомашины, на которой был доставлен к <Адрес обезличен>. От данного дома ФИО10 проследовал до <Адрес обезличен> и постучал в <Адрес обезличен>, в которой проживает Тараканов. Дверь квартиры открыл Тараканов, ФИО10 проследовал в квартиру. Примерно через 5 минут ФИО10 вышел из квартиры и сразу направился к ожидавшей его служебной автомашине. На автомашине ФИО10 был доставлен в здание полиции <Адрес обезличен>, где, в ходе составления протокола личного досмотра, добровольно выдал приобретенный у Тараканова фольгированный сверток, в котором находился полимерный сверток с порошкообразным веществом.

<Дата обезличена>, он принимал участие в проведении «проверочной закупки» наркотиков у Тараканова И.Н., в которой в качестве покупателя участвовал гражданин под псевдонимом ФИО11. Примерно в 15 часов, в кабинете <Номер обезличен> здания МО МВД «Сортавальский», им был проведен личный осмотр ФИО11, в ходе которого запрещенных предметов при нем обнаружено не было. Так же ФИО11 были выданы денежные средства в сумме 1800 рублей, для приобретения одного грамма героина у Тараканова. После осмотра и выдачи денег ФИО11 был взят под наблюдение, которой осуществлялось им совместно с оперуполномоченным ФИО18 Выйдя из здания полиции, ФИО11 сел в салон служебной автомашины, на которой был доставлен на <Адрес обезличен>, откуда пешком проследовал до <Адрес обезличен>. Подойдя к входной двери <Адрес обезличен>, ФИО11 позвонил по телефону. После чего входную дверь квартиры открыла Горохова О. (сожительница Тараканова И.Н.). ФИО11 зашел в квартиру, где находился непродолжительное время. Выйдя из квартиры, ФИО11 сразу направился к ожидавшей его служебной автомашине, на которой был доставлен в здание полиции, где добровольно выдал приобретенный у Тараканова фольгированный сверток, в котором находился полимерный сверток с порошкообразным веществом.

Далее, <Дата обезличена>, он принимал участие в проведении «проверочной закупки» наркотиков у Тараканова И.Н.. В качестве покупателя наркотического средства, выступил гражданин под псевдонимом ФИО10 (данные о личности ФИО10 рассекречены ввиду его смерти, им является ФИО21). <Дата обезличена>, примерно в 12 часов, в кабинете <Номер обезличен> здания МО МВД «Сортавальский», им был проведен личный осмотр ФИО10, в ходе которого, запрещенных предметов при нем обнаружено не было. Так же ФИО10 были выданы денежные средства в сумме 1800 рублей для приобретения 1 грамма героина у Тараканова. После осмотра и выдачи денег ФИО10 был взят под наблюдение, которой осуществлялось им совместно с оперуполномоченным ФИО18 Выйдя из здания полиции, ФИО10 сел в салон служебной автомашины, на которой был доставлен к <Адрес обезличен>, откуда пешком проследовал до <Адрес обезличен>. Подойдя к входной двери <Адрес обезличен>, ФИО10 позвонил по телефону, после чего входную дверь квартиры открыл Тараканов. Далее ФИО10 проследовал в квартиру, где находился непродолжительное время. Выйдя из квартиры, ФИО10 сразу направился к ожидавшей его служебной автомашине, на которой был доставлен в здание полиции, где добровольно выдал приобретенный у Тараканова фольгированный сверток, в котором находился полимерный сверток с порошкообразным веществом.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты были исследованы показания, не явившихся в суд свидетелей под псевдонимами ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, а также свидетелей ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, которые они давали на предварительном следствии.

Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что он неоднократно приобретал у Тараканова И.Н. наркотическое средство – героин. Стоимость одного грамма продаваемого Таракановым наркотика составляла 1800 рублей. С целью приобретения героина он приходил к Тараканову домой на ул.<Адрес обезличен>, где тот проживал вместе со своей сожительницей Гороховой О., которая видела, как он приходил к Тараканову домой с целью приобретения героина.

<Дата обезличена> на добровольной основе он принял участие в проведении «проверочной закупки» наркотиков у Тараканова И.Н. В этот день, находясь в здании милиции <Адрес обезличен>, он был досмотрен в присутствии двух понятых. В ходе досмотра при нем ничего запрещенного обнаружено не было. Так же в ходе проводимого досмотра, ему были выданы денежные средства в сумме 1800 рублей необходимые для приобретения у Тараканова одного грамма героина. Выданные ему деньги были сотрудником милиции ксерокопированы, понятые на копиях поставили свои подписи. Далее, после того, как он был досмотрен, и ему были выданы деньги, на служебной автомашине сотрудников милиции, его доставили к одному из домов по <Адрес обезличен>. От данного места до дома Тараканова он проследовал пешком. Точного адреса, по которому расположена квартира Тараканова, он не знает, но его дом расположен на ул. <Адрес обезличен>. Это <Данные изъяты>. Входная дверь в квартиру расположена со стороны улицы. Еще после того, как ему были выданы деньги на «закупку», он позвонил Тараканову на сотовый телефон и договорился с ним о встрече. Он поинтересовался у Тараканова, как дела, тем самым, дал понять, что интересуется насчет героина. Тараканов ответил, что все хорошо, тем самым, дав понять, что он может придти к нему домой с целью приобретения героина. Когда он подошел к дому Тараканова, он вновь позвонил ему. Входную дверь квартиры открыла сожительница Тараканова Горохова О.. Он вошел в квартиру и остановился в прихожей. От прихожей вторая дверь ведет в комнату, пройдя которую, попадаешь во вторую комнату. Именно в эту комнату и проследовала Горохова, после того, как открыла ему дверь. Из этой же комнаты к нему вышел Тараканов И.. Взяв у него деньги за героин, Тараканов пересчитал их, после чего зашел в комнату, в которой находилась Горохова О.. Практически сразу Тараканов вышел из комнаты и передал ему сверток с героином. Это был сверток из фольги, в котором находился сверток из пленки, в котором, в свою очередь, находился героин. Взяв сверток, он сразу вышел из квартиры и направился к ожидавшей его автомашине сотрудников милиции. На автомашине его вновь доставили в служебный кабинет, где, в присутствии двух понятых, он выдал приобретенный у Тараканова сверток с героином. Сотрудник милиции при нем разворачивал сверток, и было видно, что в нем находится героин. Только после этого сотрудник милиции свернул сверток и поместил его вместе с порошком в бумажный конверт. Данный конверт в последующем был заклеен, и понятые поставили на нем свои подписи (т.2 л.д.113-115).

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что она знакома с Таракановым И.Н., у которого неоднократно приобретала наркотическое средство – героин, стоимостью 1800 рублей за один грамм. С целью приобретения наркотика, она в основном приходила к Тараканову домой по адресу: <Адрес обезличен>. Ей так же известно, что Тараканов сожительствовал с Гороховой О.. <Дата обезличена>, по просьбе сотрудников полиции она приняла участие в проведении «проверочной закупки» наркотиков у Тараканова И.Н. <Дата обезличена>, точного времени она не помнит, она встретила Тараканова И. в <Адрес обезличен>. В ходе разговора с Таракановым, она сообщила ему, что нуждается в наркотике – героин. В этот же момент она согласовала с Таракановым, что в случае необходимости придет за наркотиком к нему домой. Далее, о состоявшемся разговоре она сообщила сотрудникам полиции, которые предложили ей приобрести у Тараканова героин в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотиков. После того, как сотрудники полиции осмотрели ее в одном из кабинетов здания полиции на предмет обнаружения запрещенных в гражданском обороте предметов, она вышла из здания полиции в сопровождении сотрудников полиции. Далее она села в автомашину сотрудников полиции, на которой ее привезли к зданию <Данные изъяты> на ул. <Адрес обезличен>. От данного места до дома Тараканова она проследовала пешком. Когда она постучала в дверь, входную дверь открыла Горохова О.. Горохова сообщила ей, что Тараканов должен скоро подойти и предложила некоторое время подождать его. Вместе с Гороховой она проследовала в квартиру Тараканова. Через некоторое время в квартиру зашел Тараканов. При встрече с Таракановым, она передала ему деньги в счет оплаты за наркотик. После этого Тараканов зашел в комнату и, выйдя из нее через некоторое время, предложил ей выйти вместе с ним на улицу. Находясь на улице, вблизи дома, Тараканов передал ей сверток с героином, который она сразу убрала себе в карман. От дома Тараканова она проследовала к ожидавшей ее автомашине сотрудников полиции, на которой была доставлена к зданию полиции <Адрес обезличен>. Находясь в салоне автомашины, она выдала в присутствии двух понятых приобретенный у Тараканова сверток с героином (т.2 л.д.116-119).

Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что на протяжении длительного времени знакома с Таракановым И.Н., проживающим по адресу: <Адрес обезличен>. Ей известно, что Тараканов является сбытчиком наркотического средства – героин и она лично неоднократно приобретала героин у Тараканова. <Дата обезличена>, по просьбе сотрудников полиции она приняла участие в проведении «проверочной закупки» наркотиков у Гороховой О.В. В тот день, ближе к вечеру, она позвонила Гороховой по сотовому телефону и поинтересовалась о возможности приобрести героин. Горохова сказала ей, что за героином она может придти к ней домой. <Дата обезличена>, сотрудники полиции произвели ее досмотр в салоне автомашины, припаркованной у одного из домов на <Адрес обезличен>. Там же в салоне автомашины ей были выданы деньги в сумме 3600 рублей для приобретения у Гороховой двух грамм героина. После того, как ее осмотрели и ей выдали деньги, она вызвала автомашину такси, на которой проследовала до дома Гороховой. В квартире, кроме Гороховой она больше никого не видела. Там же в квартире она передала Гороховой деньги в сумме 3600 рублей. Забрав деньги, Горохова проследовала в комнату, где находилась непродолжительное время. Выйдя из комнаты, Горохова передала ей два свертка из фольгированной бумаги. Забрав у Гороховой свертки с героином, она вышла на улицу. Далее она проследовала на автомашине такси до <Адрес обезличен>, где вышла из автомашины и проследовала до автомобиля сотрудников полиции пешком. Там же в салоне автомашины, в присутствии двух понятых, она выдала сотрудникам полиции приобретенный у Гороховой наркотик (т.2 л.д.120-123).

Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что он знаком с Таракановым И.Н. проживающим по адресу: <Адрес обезличен>. Тараканов является потребителем и сбытчиком наркотического средства – героин. Он лично неоднократно приобретал у Тараканова данный наркотик по цене 1800 рублей за один грамм. <Дата обезличена>, по просьбе сотрудников транспортной полиции, на добровольной основе принял участие в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотиков у Тараканова И.Н. В дневное время, он договорился с Таракановым И.Н. о приобретении одного грамма героина за 1800 рублей. Тогда же он согласовал с Таракановым, что подойдет к его дому по адресу: <Адрес обезличен>. <Дата обезличена>, в помещении кабинета <Данные изъяты>, оперуполномоченным ФИО15 в присутствии двух граждан был произведен его личный досмот<Адрес обезличен> же ему были выданы денежные средства на закупку наркотического средства в размере 1800 рублей, о чем был составлен акт. После этого, он вышел из <Данные изъяты> и прошел к служебному автомобилю, на котором проследовал к дому, расположенному по адресу: <Адрес обезличен>. Выйдя из автомашины, он направился к <Адрес обезличен>. Подойдя к двери <Адрес обезличен> данного дома, он стал стучать рукой в дверь. Дверь квартиры открыл Тараканов И.. При встрече Тараканов передал ему сверток с наркотиком, а он, в свою очередь, передал Тараканову ранее выданные сотрудниками полиции деньги в сумме 1800 рублей. Затем он попрощался с Таракановым И.Н. и пошел к служебному автомобилю. На автомашине его доставили вновь в кабинет <Данные изъяты>. В последующем, в присутствии двух граждан, он добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с находившимся в нем порошкообразным веществом, при этом он пояснил, что данный сверток с наркотическим средством внутри, ему продал Тараканов И. при описанных выше обстоятельствах (т.2 л.д.128-131).

Из показаний свидетеля ФИО9 (он же ФИО21) следует, что на протяжении длительного времени знаком с Таракановым И.Н., у которого неоднократно приобретал героин по цене 1800 рублей за один грамм. С целью приобретения наркотика, он в основном приходил к Тараканову домой по адресу: <Адрес обезличен>. Тараканов проживал со своей сожительнице Гороховой О.. Горохова так же является потребителем героина. Он сам неоднократно приобретал героин, в том числе и у Гороховой О., а иногда и сразу у обоих – Гороховой и Тараканова.

<Дата обезличена>, перед началом «закупки», в дневное время, около 14 часов, он был досмотрен в помещении здания наркоконтроля <Адрес обезличен> в присутствии двух человек, как он понял, они выступали в качестве понятых. Тогда же ему сотрудник наркоконтроля выдал деньги – 1800 рублей. При нем никаких наркотиков или других предметов, которые могли бы иметь к ним отношение, не имелось. Деньги были выданы для покупки у Тараканова героина. Об этом сотрудником наркоконтроля был составлен протокол. Выданные денежные купюры сотрудник сначала ксерокопировал. Номера купюр были занесены в протокол. О приобретении героина на сумму 1800 рублей он предварительного договорился с Таракановым И. по просьбе сотрудников наркоконтроля в этот же день. Тогда же он договорился с Таракановым о месте встречи, а именно то, что он подойдет домой к Тараканову по адресу: <Адрес обезличен>. После того, как ему были переданы деньги для «закупки», он вышел на улицу в сопровождении двух сотрудников наркоконтроля и сел в служебную автомашину. На автомашине его доставили к дому <Адрес обезличен>. От данного места, выйдя из автомашины, он сразу направился к дому Тараканова. Он проживает в <Данные изъяты>. Входная дверь в дом расположена с улица, со стороны отделения <Данные изъяты>. Подойдя к дому Тараканова, он сразу постучал во входную дверь. Дверь ему открыл Тараканов И.. Он прошел в квартиру. Тараканов закрыл за ним дверь и подошел к нему. Находясь в квартире (на кухне), он передал Тараканову ранее выданные ему сотрудниками наркоконтроля деньги в сумме 1800 рублей. После этого Тараканов пересчитал деньги и зашел в комнату, которая расположена с противоположной стороны от входа в дом. В комнате Тараканов находился непродолжительное время, после чего он вышел из комнаты и передал ему сверток из бумаги, который он сразу убрал себе в карман. Далее он вышел из квартиры и сразу направился к ожидавшей его автомашине сотрудников наркоконтроля. На автомашине он был доставлен в здание наркоконтроля, где в последующем выдал в присутствии двух понятых приобретенный у Тараканова сверток. Сотрудник наркоконтроля упаковал сверток в бумажный конверт. По поводу изъятия у него героина был составлен документ, с которым он и понятые ознакомились и подписали его. Тогда же сотрудники наркоконтроля забрали у него камеру, которой он бал оборудован. После того, как он вышел из автомашины сотрудников наркоконтроля и направился к дому Тараканова, он включил камеру, поэтому все происходящее в квартире Тараканова должно быть заснято на видео.

<Дата обезличена>, утром, около 10 часов, он находился в здании наркоконтроля <Адрес обезличен>, где был досмотрен на предмет обнаружения запрещенных в обороте предметов. Досмотр производился в присутствии двух понятых. В ходе досмотра у него не было обнаружено при себе запрещенных предметов. Далее сотрудник наркоконтроля сделал копии денежных средств, номера которых записал в протокол, а сами деньги, в сумме 1800 рублей, передал ему. Именно на данную сумму денег он должен был приобрести у Тараканова И. один грамм героина. На этот раз он так же договорился с Таракановым встретиться в квартире по адресу его проживания. После того, как он был досмотрен, и ему были выданы деньги, он вышел из здания наркоконтроля. На служебной автомашине его доставили к дому <Адрес обезличен>. Выйдя из автомашины, он направился к <Адрес обезличен> и остановился у входной двери в квартиру Тараканова И.. Некоторое время он находился около двери, так как дверь никто не открывал. Через некоторое время входную дверь квартиры открыл Тараканов. Он сразу прошел в квартиру Тараканова. При встрече они поздоровались, после чего он передал Тараканову ранее выданные сотрудниками наркоконтроля деньги в сумме 1800 рублей, а Тараканов передал ему сверток из фольги с находящимся внутри него свертком из полимерной пленки. Взяв у него деньги за героин, Тараканов зашел в комнату, вход в которую расположен прямо от входа в квартиру. Выйдя из комнаты, Тараканов передал ему сверток с героином. Как при первой закупке, так и при второй, он не слышал, чтобы в комнате, в которую заходил Тараканов, кто-то находился. Сам он в указанную комнату не заходил. После получения от Тараканова свертка с героином, он сразу вышел из квартиры и направился к ожидавшей его автомашине сотрудников наркоконтроля. На автомашине его доставили в служебный кабинет здания наркоконтроля, где он выдал в присутствии двух понятых приобретенный у Тараканова сверток с героином. Сотрудник наркоконтроля упаковал сверток в бумажный конверт. По поводу изъятия героина был составлен документ, с которым он и понятые ознакомились и подписали его. Так же сотрудники наркоконтроля изъяли у него видеокамеру, которой он был оборудован.

<Дата обезличена>, он принял участие в проведении сотрудниками наркоконтроля «проверочной закупки» наркотиков у Тараканова И.Н. и Гороховой О.В. <Дата обезличена>, сотрудники наркоконтроля осмотрели его в служебном кабинете. Было это с самого утра, около 09-10 часов. При нем не было обнаружено запрещенных в обороте предметов, наркотиков при мне не имелось. Осмотр производился при двух понятых. Ему были так же выданы деньги в сумме 1800 рублей для покупки одного грамма героина. На этот раз он должен был купить героин у Гороховой О. или у Тараканова с Гороховой вместе. В этот день он звонил именно Гороховой и договаривался о приобретении героина с ней. Как он уже говорил выше, он знал, что Горохова употребляет героин и сама причастна к сбыту наркотиков. С Гороховой в этот день он договорился встретиться в 10 часов около магазина <Данные изъяты>. Горохова пояснила, что она и Тараканов пойдут в город, и поэтому ей лучше встретиться с ним на улице. После того, как он был досмотрен, и ему были выданы деньги, он вышел из здания наркоконтроля. На служебной автомашине его доставили к <Адрес обезличен>. От данного места он пошел в направлении магазина <Данные изъяты> и остановился на перекрестке <Адрес обезличен>. Остановился он в связи с тем, что увидел подходящих к нему Горохову и Тараканова. При встрече он передал выданные ему ранее сотрудниками наркоконтроля деньги Гороховой О.. Тараканов И. в присутствии него сказал Гороховой, чтобы именно она получила деньги. После того, как Горохова забрала деньги, Тараканов И. передал ему сверток с героином. Это был сверток из фольги с полимерным свертком внутри. После получения от Тараканова свертка с героином, он сразу направился к ожидавшей его автомашине сотрудников наркоконтроля. На автомашине его доставили в служебный кабинет, где он и выдал приобретенный у Тараканова и Гороховой сверток с наркотиком. На этот раз он вновь был оборудован видеокамерой и производил съемку по указанию сотрудников наркоконтроля (т.2 л.д.102-106).

Из показаний свидетеля ФИО10 (он же ФИО21) следует, что он знаком с Таракановым И. на протяжении длительного времени. Связывал их интерес к наркотикам. Тараканов является потребителем героина, а также занимается его продажей. Он лично неоднократно приобретал героин у Тараканова. Тараканов проживает с сожительницей Гороховой О., которая также потребляет героин и причастна к его сбыту. Стоимость продаваемого Таракановым и Гороховой одного грамма героина составляла 1800 рублей. По просьбе сотрудников полиции он добровольно принимал участие в проведении проверочных закупок наркотиков у Тараканова <Дата обезличена> и <Дата обезличена>.

<Дата обезличена>, перед началом «закупки», в дневное время, примерно около 16 часов, он был досмотрен в одном из служебных кабинетов здания милиции. Досматривался он в присутствии двух человек, которые ему не знакомы. Ему было разъяснено, что данные лица приглашены в качестве понятых. Тогда же сотрудник милиции выдал ему деньги – 1800 рублей. При нем никаких наркотиков или других предметов, которые могли бы иметь к ним отношение, не имелось. Деньги ему были выданы для покупки у Тараканова И. одного грамма героина. Об этом сотрудником наркоконтроля были составлены какие-то документы. Выданные ему купюры сотрудник сначала ксерокопировал. Номера купюр были им записаны в документ. После того, как ему были выданы деньги, он позвонил на сотовый телефон Тараканова и поинтересовался, как у него дела. Эта фраза означала, что он интересуется насчет наличия героина. Тараканов ответил, что все хорошо, после чего он договорился с Таракановым, что подойдет к нему домой. После того, как ему были переданы деньги для «закупки», совместно с сотрудниками милиции на их служебной автомашине он проследовал на <Адрес обезличен>. От данного места до дома Тараканова он прошел пешком. Подойдя к дому Тараканова И., он вновь позвонил ему на телефон. Немного подождав, дверь открыл Тараканов. Он сразу вошел в квартиру и остановился в прихожей. Находясь в прихожей, он передал Тараканову деньги в сумме 1800 рублей, ранее выданные сотрудниками милиции. Далее он наблюдал, как Тараканов пересчитал деньги и сразу проследовал в комнату, которая расположена с противоположной стороны от входа в квартиру. Тараканов закрыл за собою дверь. Практически сразу Тараканов вышел из комнаты и, подойдя к нему, передал сверток с героином. Забрав сверток, он сразу вышел из квартиры и направился к ожидавшей его автомашине сотрудников милиции. В квартире, кроме самого Тараканова, он больше никого не видел. На автомашине он был доставлен обратно в здание милиции. Там он выдал при двух понятых купленный у Тараканова наркотик. Сверток в его и понятых присутствии вскрывался сотрудником милиции, после чего был упакован в бумажный конверт. По поводу изъятия у него наркотика был составлен документ, с которым он и понятые ознакомились и подписали его.

<Дата обезличена>, он был досмотрен сотрудником милиции в присутствии двух понятых в дневное время, около 12 часов, в помещении милиции <Адрес обезличен>. Сотрудник милиции выдал ему деньги – 1800 рублей. После того, как он был осмотрен, и ему были выданы деньги для приобретения героина у Тараканова, он позвонил Тараканову И. на сотовый телефон и поинтересовался у него, как дела. Данной фразой он дал понять Тараканову, что интересуется наличием у него наркотика. Тараканов ответил, что все хорошо, тем самым, пояснил ему, что наркотик у него имеется в наличии. В ходе разговора он сказал Тараканову, что ему нужен один, имея в виду один грамм наркотика. С Таракановым он договорился, что подойдет к нему домой. На автомашине сотрудники милиции доставили ее к <Адрес обезличен>. От данного дома он пешком проследовал к дому Тараканова И. по адресу: <Адрес обезличен> Подойдя к дому Тараканова, он набрал его номер и сообщил, что уже подошел. Примерно через 1-2 минуты дверь квартиры ему открыл Тараканов. Он проследовал в коридор, где передал Тараканову деньги за героин. Тараканов взял деньги, после чего проследовал в комнату, в которой находился непродолжительное время. Выйдя из комнаты, Тараканов передал ему сверток из фольги. Убрав сверток себе в карман, он попрощался с Таракановым, после чего сразу вышел из квартиры и направился к ожидавшей его автомашине сотрудников милиции. На автомашине его доставили в здание милиции. Там он выдал при двух понятых купленный у Тараканова наркотик, а именно сверток из фольги, в котором находился сверток из полимерной пленки, в котором, в свою очередь, находился героин. Сверток в его и понятых присутствии вскрывался сотрудником милиции, после чего был упакован в бумажный конверт. По поводу изъятия у него наркотика, был составлен документ, с которым он и понятые ознакомились и подписали его (т.2 л.д.107-110).

Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что он состоит в должности <Данные изъяты>. К <Дата обезличена> в Сортавальском МРО УФСКН РФ по РК была собрана информация в отношении Тараканова И.Н., проживающего по адресу: <Адрес обезличен>, как о лице, имеющим отношение к незаконному обороту наркотических средств на территории <Адрес обезличен>. Он лично принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях проводимых в отношении Тараканова И.Н., а именно в проведении «проверочных закупок» наркотиков у Тараканова И.Н., имевших место <Дата обезличена> и <Дата обезличена>. Гражданин ФИО9 (постановлением от <Дата обезличена> данные о личности ФИО9 рассекречены ввиду его смерти, под данным псевдонимом проходит ФИО21), данные о котором были сохранены, на добровольной основе принял участие в проведении «проверочной закупки» у Тараканова И.Н., имевшей место <Дата обезличена>. <Дата обезличена> ФИО9 впервые принял участие в «проверочной закупке» на добровольной основе. В этот день, в дневное время, около 14 часов, в помещении Сортавальского МРО, расположенном по адресу: <Адрес обезличен>, ФИО9 был осмотрен в присутствии двух граждан. Был составлен акт осмотра, пометки и передачи денежных средств с целью проведения проверочной закупки. ФИО9 осматривался на наличие при нем предметов запрещенных в гражданском обороте. Таковых предметов до проведения закупки обнаружено не было. Им были выданы (также при двух присутствующих) ФИО9 деньги в сумме 1800 рублей. Со слов ФИО9 именно на данную сумму им ранее приобретался у Тараканова один грамм героина. Выданные ФИО9 денежные купюры были ксерокопированы, номера которых были занесены в акт. Оперативное наблюдение за ФИО9 осуществлялось им совместно с оперуполномоченным ФИО14 После выдачи денег ФИО9 был доставлен на служебной автомашине на дворовую территорию <Адрес обезличен>. В ходе проведения «проверочной закупки», одежда ФИО9 была оборудована видеокамерой и проводилась негласная видеосъемка. Выйдя из служебной автомашины ФИО9 сразу направился пешком к дому Тараканова. Подойдя к входной двери квартиры Тараканова, ФИО9 постучал в дверь. Дверь открыл Тараканов И.. ФИО9 проследовал в квартиру, входную дверь закрыл Тараканов. В квартире Тараканова ФИО9 находился всего несколько минут, после чего вышел из квартиры и сразу направился к ожидавшей его автомашине сотрудников наркоконтроля. На автомашине ФИО9 был доставлен в служебный кабинет здания наркоконтроля, где добровольно в присутствии двух граждан выдал сверток из отрезка бумаги белого цвета, с находившимся в нем порошкообразным веществом. Сверток с порошком были упакованы в бумажный конверт, на котором была выполнена пояснительная надпись и присутствующие лица поставили свои подписи. ФИО9 пояснил, что выданный им сверток он приобрел у Тараканова И.

Далее, ФИО9 на добровольной основе принял участие в проведении «проверочной закупки» у Тараканова И.Н., имевшей место <Дата обезличена>. Около 10 часов в помещении Сортавальского МРО, ФИО9 в присутствии двух граждан был осмотрен, о чем был составлен акт осмотра, пометки и передачи денежных средств с целью проведения проверочной закупки. ФИО9 осматривался на наличие при нем предметов запрещенных в гражданском обороте, которых при нем обнаружено не было. ФИО9 были выданы (при двух присутствующих гражданах) деньги, в сумме 1800 рублей. Перед тем, как передать денежные купюры ФИО9, данные денежные купюры были ксерокопированы, и их номера были занесены в акт. Оперативное наблюдение за ФИО9 осуществлялось им совместно с оперуполномоченным ФИО3 После осмотра и выдачи денег, ФИО9 был доставлен на служебной автомашине к <Адрес обезличен>. После этого он пешком проследовал до дома Тараканова И.. Подойдя к входной двери квартиры Тараканова, ФИО9 постучал в дверь. Далее некоторое время он находился на улице, так как входную дверь никто не открывал. На улице ФИО9 находился около 2-3 минут, после чего входную дверь квартиры ему открыл Тараканов И.. ФИО9 сразу проследовал в квартиру, где находился на протяжении нескольких минут. Выйдя из квартиры, ФИО9 сразу направился к ожидавшей его автомашине сотрудников наркоконтроля, на которой был доставлен в здание наркоконтроля, после чего наблюдение за ним было прекращено. В ходе последующего составления акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО9 добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги, в котором находился еще один сверток из полимерной пленки с порошкообразным веществом. Сверток в присутствии двух граждан был вскрыт и его содержимое – порошкообразное вещество, было предъявлено присутствующим. В последующем сверток с порошком были упакованы в бумажный конверт, на котором была выполнена пояснительная надпись и присутствующие лица поставили свои подписи. ФИО9 пояснил, что выданный им сверток он приобрел у Тараканова И. (т.2 л.д.132-134).

Из показаний свидетеля ФИО14 следует, что он состоит в должности <Данные изъяты>. К <Дата обезличена> в Сортавальском МРО УФСКН РФ по РК была собрана оперативная информация в отношении Тараканова И.Н., жителя <Адрес обезличен>, о его причастности к незаконному обороту наркотиков. В отношении Тараканова были проведены три «проверочные закупки» наркотиков, имевшие место <Дата обезличена>, <Дата обезличена> и <Дата обезличена>. В проведении данных «проверочных закупок» наркотиков на конфиденциальной основе принял участие гражданин ФИО9. Он лично принимал участие в проведении «проверочных закупок» у Тараканова И.Н. <Дата обезличена> и <Дата обезличена>. <Дата обезличена> он принимал участие только в проведении «оперативного наблюдения». <Дата обезличена>, в дневное время, около 14 часов, после того, как ФИО9 был осмотрен оперуполномоченным ФИО13 на предмет обнаружения при нем запрещенных предметов, под его совместно с ФИО13 наблюдением ФИО9 вышел из здания Сортавальского МРО УФСКН РФ по РК на улицу. На автомашине ФИО9 был доставлен на дворовую территорию <Адрес обезличен>. Далее, от данного места ФИО9 пешком дошел до <Адрес обезличен> и постучал во входную дверь <Адрес обезличен>. Через некоторое время дверь квартиры открыл Тараканов И.Н.. ФИО9 проследовал в квартиру, где находился непродолжительное время. Выйдя из квартиры, ФИО9 сразу направился к ожидавшей его служебной автомашине наркоконтроля. На автомашине ФИО9 был доставлен в служебный кабинет наркоконтроля по адресу: <Адрес обезличен>, каб. <Номер обезличен>. При выдаче ФИО9 приобретенного у Тараканова наркотика он не присутствовал, но от оперуполномоченного ФИО13 ему стало известно, что ФИО9 выдал сверток с находящимся в нем порошком. Данный порошок, проведенным исследованием был признан наркотическим средством – героин.

<Дата обезличена> он принимал участие в «проверочной закупке» наркотиков, проводимой в отношении Гороховой О.В. и Тараканова И.Н. В данном мероприятии на конфиденциальной основе принял участие гражданин ФИО9 (данные о его личности рассекречены ввиду смерти, им является ФИО21). <Дата обезличена>, около 10 часов, в кабинете <Номер обезличен> <Адрес обезличен>, ФИО9 был осмотрен на предмет обнаружения при нем наркотических средств и иных предметов, запрещенных в гражданском обороте. Ему были выданы денежные средства в сумме 1800 рублей необходимые для приобретения наркотика - героин у Тараканова И.Н. и Гороховой О.В. Со слов самого ФИО9 было известно, что он ранее неоднократно приобретал героин у Гороховой О.В. На этот раз о приобретении героина ФИО9 договаривался именно с Гороховой О.В. ФИО9 и Горохова договорились встретиться около магазина <Данные изъяты> на <Адрес обезличен>. Так как, со слов ФИО9 Горохова часто продавала героин совместно с Таракановым, было принято решение о проведении проверочной закупки в отношении обоих фигурантов – Тараканова И.Н. и Гороховой О.В. После осмотра и выдачи денег, ФИО9 на служебной автомашине был доставлен во двор <Адрес обезличен>. После этого ФИО9 пешком проследовал на перекресток <Адрес обезличен>, после чего остановился. Практически сразу к ФИО9 подошли Тараканов И. и Горохова О.. Он лично наблюдал, как при встрече ФИО9 передал Гороховой мелкие предметы, внешне похожие на бумажные деньги. Практически сразу Тараканов передал ФИО9 мелкий предмет. Сразу после получения мелкого предмета от Тараканова, ФИО9 направился к ожидавшей его автомашине наркоконтроля. По пути следования от служебной автомашины до места встречи с Таракановым, Гороховой и обратно, ФИО9 ни с кем не встречался и никуда не заходил. На служебной автомашине ФИО9 доставили в служебный кабинет здания наркоконтроля <Адрес обезличен>, где ФИО9, в присутствии двух граждан, добровольно выдал сверток из фольги, внутри которого находился сверток из полимерного материала, в котором, в свою очередь, находилось порошкообразное вещество (т.2 л.д.135-137).

Из показаний свидетеля ФИО17 следует, что он состоит в должности <Данные изъяты>. <Дата обезличена>, находясь в <Адрес обезличен>, он принимал участие в проведении «проверочной закупки» наркотического средства – героин, проводимой в отношении жительницы <Адрес обезличен> Гороховой О.В.. В проведении данного ОРМ на конфиденциальной основе приняло участие лицо под псевдонимом ФИО8, данные о личности которой сохранены в тайне. В его задачу входило проведение «оперативного наблюдения» за гражданкой ФИО8 в период проведения ОРМ и за лицами, с которыми она контактировала. <Дата обезличена>, около 19 часов вечера, в салоне автомашины марки <Данные изъяты>, припаркованной у <Адрес обезличен>, был проведен досмотр ФИО8 и ей были выданы деньги для приобретения у Гороховой наркотического средства – героин. После осмотра ФИО8 вышла из салона автомашины <Данные изъяты> и проследовала к <Адрес обезличен>. Подойдя к указанному дому ФИО8 остановилась. К находившейся около дома ФИО8 подъехала автомашина такси. ФИО8 села в салон автомашины, после чего уехала. На время его наблюдение за ФИО8 было приостановлено. Спустя около 10 минут, автомашина, на которой уехала ФИО8, вновь подъехала к <Адрес обезличен>. ФИО8 вышла из салона автомашины и проследовала к <Адрес обезличен>, где ее ожидал автомобиль <Данные изъяты>. Находясь в салоне указанной автомашины, в ходе составляемого оперуполномоченным ФИО4 протокола «добровольной выдачи», ФИО8 выдала два свертка из фольгированной бумаги с помещенными в них полимерными свертками, в которых, в свою очередь, находилось порошкообразное вещество (т.2 л.д.141-143).

Из показаний свидетеля ФИО16 следует, что он состоит в должности <Данные изъяты>. В ОРЧ УР МВД по Республике Карелия была получена первичная оперативная информация о том, что житель <Адрес обезличен> – Тараканов И.Н. причастен к незаконному сбыту наркотического средства – героин совместно с неустановленными лицами. <Дата обезличена> на основании данной информации руководством МВД по Республике Карелия было принято решение о проведении в отношении Тараканова И.Н. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Осуществлять оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств, было поручено оперуполномоченному ОРЧ УР МВД по РК ФИО5 и ему. ФИО14 занимался оформлением протокола осмотра и передачи денежных средств, личного досмотра и досмотра участника ОРМ. Так же он и ФИО14 производили наблюдение за ФИО7, принимавшей участие в ОРМ и за лицами с которыми она контактировала. Перед непосредственным проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в кабинете <Номер обезличен> здания МО МВД России «Сортавальский» ФИО7 была досмотрена оперуполномоченным ФИО5 в присутствии двух приглашенных граждан. Тогда же ФИО7 были выданы деньги в сумме 1800 рублей предназначенные для приобретения героина у Тараканова И.Н. После осмотра и выдачи денег, на служебной автомашине ФИО7 была доставлена к <Адрес обезличен>, откуда пешком проследовала до <Адрес обезличен>. Когда ФИО7 подошла к дому <Номер обезличен>, из <Адрес обезличен> вышла молодая девушка, которая пояснила ФИО7, что И. (Тараканов И.) находится во дворе и скоро подойдет. Далее ФИО7 проследовала в <Адрес обезличен> данного дома. В этот момент проводился аудиоконтроль переговоров ФИО7 без записи на аудионоситель и разговоры ФИО7 с лицами, которых она встречала, он лично слышал. После того, как ФИО7 проследовала в квартиру, через несколько минут в квартиру зашел молодой человек. Далее был слышен разговор ФИО7 с молодым человеком. В разговоре ФИО7 называла молодого человека по имени И. и они обсуждали приобретение наркотика на сумму 1800 рублей. Через некоторое время ФИО7 и молодой человек вышли на улицу, и было видно, как молодой человек по имени И. что-то передал ФИО7. Далее И. проследовал вновь в квартиру, а ФИО7 сразу направилась к ожидавшей ее служебной автомашине. На служебной автомашине ФИО7 была доставлена к <Адрес обезличен>. Там же в служебной автомашине, припаркованной у <Адрес обезличен>, в ходе оформления протокола добровольной выдачи, ФИО7 выдала сверток из фольги, в котором находился сверток из полимерного материала, в котором, в свою очередь, находилось порошкообразное вещество. Сверток с веществом был изъят и упакован в отдельный бумажный конверт (т.2 л.д.147-149).

Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что он состоит в должности <Данные изъяты>. <Дата обезличена>, он принимал участие в проведении «проверочной закупки» наркотиков у Тараканова И.Н.. В данном оперативно – розыскном мероприятии на конфиденциальной основе принял участие гражданин ФИО2, данные о личности которого сохранены в тайне. <Дата обезличена>, утром, гражданин ФИО2 договорился с Таракановым о при обретении одного грамма героина по цене 1800 рублей. Далее, около 10 часов, в помещении кабинета начальника <Данные изъяты>, был произведен осмотр ФИО2 с целью обнаружения при нем запрещенных в гражданском обороте предметов. В ходе осмотра при ФИО2 ничего обнаружено не было и ничего не изымалось. Тогда же ФИО2 были выданы деньги в сумме 1800 рублей необходимые для приобретения героина у Тараканова И.Н. После того, как ФИО2 был осмотрен, и ему были выданы деньги, на служебной автомашине, под постоянным наблюдением, которое проводилось им, совместно с <Данные изъяты> ФИО1, ФИО2 был доставлен к <Адрес обезличен>. Выйдя из автомашины, ФИО2 сразу направился к дому <Адрес обезличен>, где в <Адрес обезличен> проживает Тараканов. Подойдя к дому, ФИО2 постучал в дверь. Дверь квартиры открыл Тараканов И., после чего вышел на улицу. Находясь на улице, вблизи входной двери в квартиру, Тараканов И. передал ФИО2 мелкий предмет, после чего ФИО2 передал Тараканову И. имевшиеся у него денежные средства. В последующем, попрощавшись с Таракановым, ФИО2 сразу направился к ожидавшей его служебной автомашине. На автомашине ФИО2 был доставлен в помещение кабинета <Данные изъяты>. В данном помещении ФИО2 добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с помещенным в него свертком из полимерной пленки, в котором, в свою очередь, находилось порошкообразное вещество. Сверток с веществом в присутствии приглашенных граждан были упакованы в бумажный конверт.

<Дата обезличена>, он принимал участие в проведении «проверочной закупки» наркотиков у Тараканова И.Н.. В данном оперативно – розыскном мероприятии на конфиденциальной основе принял участие гражданин ФИО12, данные о личности которого сохранены в тайне. <Дата обезличена>, утром, гражданин ФИО12 договорился с Таракановым о приобретении одного грамма героина по цене 1800 рублей. Далее, в обеденное время, в помещении кабинета <Данные изъяты>, был произведен осмотр ФИО12 с целью обнаружения при нем запрещенных в гражданском обороте предметов. В ходе осмотра при ФИО12 ничего обнаружено не было и ничего не изымалось. Тогда же ФИО12 были выданы деньги в сумме 1800 рублей необходимые для приобретения героина у Тараканова И.Н. После того, как ФИО12 был осмотрен, и ему были выданы деньги, на служебной автомашине, под постоянным наблюдением, которое проводилось им, совместно с <Данные изъяты> ФИО1, ФИО12 был доставлен к дому <Адрес обезличен>. Выйдя из автомашины, ФИО12 сразу направился к <Адрес обезличен>, где в <Адрес обезличен> проживает Тараканов. Подойдя к дому, ФИО12 постучал в дверь. Дверь квартиры открыл Тараканов И., после чего вышел на улицу. Находясь на улице, вблизи входной двери в квартиру, Тараканов И. передал ФИО12 мелкий предмет, после чего ФИО12 передал Тараканову И. имевшиеся у него денежные средства. В последующем, попрощавшись с Таракановым, ФИО12 сразу направился к ожидавшей его служебной автомашине. На автомашине ФИО12 был доставлен в помещение кабинета <Данные изъяты>. В данном помещении ФИО12 добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с находящимся в нем порошкообразным веществом. Сверток с веществом в присутствии приглашенных граждан были упакованы в бумажный конверт (т.2 л.д.153-158).

Из показаний свидетеля ФИО18 следует, что он состоит в должности <Данные изъяты>. <Дата обезличена>, совместно с оперуполномоченным ФИО6, он принимал участие в проведении «проверочной закупки» наркотиков у Тараканова И.Н. В данном ОРМ в качестве покупателя наркотического средства принял участие гражданин ФИО10, данные о личности которого сохранены в тайне (данные о личности рассекречены ввиду смерти, им является ФИО21). Первоначально, находясь в служебном кабинете здания полиции <Адрес обезличен>, оперуполномоченным ФИО6 был проведен досмотр ФИО10 на предмет обнаружения при нем предметов запрещенных в гражданском обороте. Выйдя из здания полиции, ФИО10 сел в салон служебной автомашины, на которой был доставлен к дому <Адрес обезличен>. От данного дома ФИО10 проследовал до <Адрес обезличен> и постучал в <Адрес обезличен> указанного дома, в которой проживает Тараканов И.Н. Дверь квартиры открыл Тараканов И.Н., после чего ФИО10 проследовал в квартиру. Примерно через 5 минут ФИО10 вышел из квартиры и сразу направился к ожидавшей его служебной автомашине. На автомашине ФИО10 был доставлен в здание полиции <Адрес обезличен>, где, в ходе последующего составления протокола личного досмотра, гражданин ФИО10 добровольно выдал оперуполномоченному ФИО6 приобретенный у Тараканова И.Н. наркотик.

Так же, <Дата обезличена>, совместно с оперуполномоченным ФИО6, он принимал участие в проведении «проверочной закупки» наркотиков у Тараканова И.Н. В данном ОРМ в качестве покупателя наркотического средства принял участие гражданин ФИО11, данные о личности которого сохранены в тайне. Первоначально, находясь в служебном кабинете здания полиции <Адрес обезличен>, оперуполномоченным ФИО6 был проведен досмотр ФИО11 на предмет обнаружения при нем предметов запрещенных в гражданском обороте. Выйдя из здания полиции, ФИО11 сел в салон служебной автомашины, на которой был доставлен к <Адрес обезличен>. От данного дома ФИО11 проследовал до <Адрес обезличен>. Подойдя к входной двери <Адрес обезличен> указанного дома, ФИО11 позвонил по телефону. После чего входную дверь квартиры открыла девушка, опознанная им, как Горохова О.В. (сожительница Тараканова И.Н.). Далее ФИО11 проследовал в квартиру, где находился непродолжительное время. Выйдя из квартиры, ФИО11 сразу направился к ожидавшей его служебной автомашине. На автомашине ФИО11 был доставлен в здание полиции <Адрес обезличен>, где, в ходе последующего составления протокола личного досмотра, гражданин ФИО11 добровольно выдал оперуполномоченному ФИО6 приобретенный у Тараканова И.Н. фольгированный сверток, в котором находился полимерный сверток, в котором, в свою очередь, находилось порошкообразное вещество.

Далее, <Дата обезличена>, совместно с оперуполномоченным ФИО6, он принимал участие в проведении «проверочной закупки» наркотиков у Тараканова И.Н. В данном ОРМ в качестве покупателя наркотического средства принял участие гражданин ФИО10 (данные о личности ФИО10 рассекречены ввиду смерти закупщика, им является ФИО21), данные о личности которого сохранены в тайне. Первоначально, находясь в служебном кабинете здания полиции <Адрес обезличен>, оперуполномоченным ФИО6 был проведен осмотр ФИО10 на предмет обнаружения при нем предметов запрещенных в гражданском обороте. Выйдя из здания полиции, ФИО10 сел в салон служебной автомашины, на которой был доставлен к <Адрес обезличен>. От данного дома ФИО10 проследовал до <Адрес обезличен>. Подойдя к входной двери <Адрес обезличен> указанного дома, ФИО10 позвонил по телефону. После чего входную дверь квартиры открыл Тараканов И.Н. Далее ФИО10 проследовал в квартиру, где находился непродолжительное время. Выйдя из квартиры, ФИО10 сразу направился к ожидавшей его служебной автомашине. На автомашине ФИО10 был доставлен в здание полиции <Адрес обезличен>, где, в ходе последующего составления протокола личного досмотра, гражданин ФИО10 добровольно выдал оперуполномоченному ФИО6 приобретенный у Тараканова фольгированный сверток, в котором находился полимерный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество (т.2 л.д.179-190).

Из показаний свидетеля ФИО19 следует, что она состоит в должности <Данные изъяты>. <Дата обезличена> она была привлечена оперативными сотрудниками ОРЧ для участия в проводимых ими мероприятиях. Она лично производила личный досмотр гражданки ФИО8, данные о личности которой сохранены в тайне. В ходе проводимого досмотра при ФИО8 не было обнаружено предметов, запрещенных в гражданском обороте (т.2 л.д.191 – 193).

Из показаний свидетеля ФИО20 следует, что она состоит в должности <Данные изъяты>. <Дата обезличена> она была привлечена оперативными сотрудниками ОРЧ для участия в проводимых ими мероприятиях. Она лично производила личный досмотр гражданки ФИО7, данные о личности которой сохранены в тайне. В ходе проводимого досмотра при ФИО7 не было обнаружено предметов, запрещенных в гражданском обороте (т.2 л.д.194-196).

Помимо свидетельских показаний виновность подсудимых, объективно подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Виновность подсудимого Тараканова И.Н. по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства – героин, имевшего место <Дата обезличена> подтверждается:

- Заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно которому, вещество, изъятое <Дата обезличена> у гр. ФИО9, массой 0,354 грамма (масса после производства первоначального исследования), является наркотическим средством – героин /том 3 л.д. 99-102/;

- Заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно которому, на внутренней поверхности шприца с иглой и колпачком для иглы, металлической ложки с ванным тампоном на внутренней стороне черпака, внутренней поверхности шприца с иглой и колпачком для иглы (объекты изъяты в ходе производства обыска в жилище Тараканова И.Н. по адресу: <Адрес обезличен>) выявлены следовые количества наркотического средства – героин. След пальца руки размерами 17х10 мм, выявленный на поверхности ручки металлической ложки (ложка изъята в ходе производства обыска в жилище Тараканова И.Н. по адресу: <Адрес обезличен>), пригоден для идентификации личности и оставлен безымянным пальцем правой руки Тараканова И.Н. /том 3 л.д. 113-121/;

- Протоколом выемки конверта от <Дата обезличена> с находящимся в нем наркотическим средством и его первоначальной упаковкой, изъятыми <Дата обезличена> у гр. ФИО9 /том 3 л.д. 56-58/;

- Протоколом обыска от <Дата обезличена>, в ходе которого, в квартире Тараканова И.Н. были обнаружены и изъяты: упакованные в отдельный конверт металлическая ложка с ватным тампоном на дне черпака, шприц с иглой и колпачком, фрагмент фольгированной бумаги; упакованный в отдельный конверт шприц с иглой и колпачком /том 3 л.д. 50-53/;

- Протокол осмотра предметов, документов от <Дата обезличена>, в ходе которого были осмотрены: один конверт с упакованным в него наркотическим средством – героин, массой 0,334 (масса с учетом массы потраченной в ходе производства первоначального исследования и экспертизы) и его первоначальная упаковка, являющиеся объектами исследования <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; один конверт с находящимися в нем предметами, изъятыми в ходе обыска в жилище Тараканова И.Н. (ложка, шприц, фрагмент фольгированной бумаги), являющиеся объектами экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; один конверт с упакованным в него шприцем, изъятым в ходе личного обыска у Тараканова И.Н., являющийся объектом экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; один конверт с упакованным в него следом пальца руки, перекопированным на отрезок дактилоскопической пленки, обнаруженным на поверхности ложки, изъятой в ходе обыска в жилище Тараканова И.Н., являющийся объектом экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена> /том 3 л.д. 178-183/;

- Протоколом осмотра предметов от <Дата обезличена>, в ходе которого был осмотрен компакт-диска <Номер обезличен>с с видеозаписью, произведенной в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в отношении Тараканова И.Н. <Дата обезличена> /том 3 л.д. 184-188/;

- Постановлением о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности органу дознания, следователю или суду от <Дата обезличена>, о предоставлении материалов оперативно - розыскной деятельности полученных в отношении Тараканова И.Н. /том 1 л.д. 72-75/;

- Постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств от <Дата обезличена>, о проведении проверочной закупки наркотических средств в <Адрес обезличен> <Дата обезличена> у Тараканова И.Н. /том 1 л.д. 80/;

- Постановлением суда от <Дата обезличена> о разрешении проведения оперативно – розыскного мероприятия «негласная аудиозапись» по адресу: <Адрес обезличен> /том 1 л.д. 79/;

- Рапортом начальника Сортавальского МРО УФСКН РФ по РК полковника полиции ФИО22, зарегистрированный в КУСП за <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, о том, что в результате оперативно – розыскных мероприятий был выявлен факт покушения Таракановым И.Н. на незаконный сбыт наркотического средства – героин, массой 0,374 грамма, имевший место <Дата обезличена> в <Адрес обезличен> /том 1 л.д. 69/;

- Актом осмотра, пометки и передачи денежных средств ФИО9 для проведения проверочной закупки наркотиков от <Дата обезличена> /том 1 л.д. 81-84/;

- Справкой о результатах проведения ОРМ «наблюдение» оперуполномоченного ФИО13, о том, что <Дата обезличена>, в ходе оперативного наблюдения было установлено, как гр. ФИО9, примерно в 14 часов 42 минуты проследовал в <Адрес обезличен>, после чего в 14 часов 44 минуты ФИО9 вышел из указанной квартиры и направился к служебному автомобилю сотрудников наркоконтроля. На автомашине ФИО9 был доставлен в здание наркоконтроля <Адрес обезличен> /том 1 л.д. 85/;

- Справкой о результатах проведения ОРМ «наблюдение» оперуполномоченного ФИО14, которая по своему содержанию аналогична справке ОРМ «наблюдение» ФИО13 /том 1 л.д. 86/;

- Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от <Дата обезличена>, в ходе которого гр. ФИО9 добровольно был выдан сверток из отрезка бумаги белого цвета с порошкообразным веществом внутри /том 1 л.д. 87-88/;

- Справкой об исследовании <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно которой вещество, изъятое <Дата обезличена> у гр. ФИО9, массой 0,374 грамма, является наркотическим средством – героин /том 1 л.д. 94-96/;

- Протоколом оперативно-розыскных мероприятий о проведении <Дата обезличена> «проверочной закупки» наркотических средств у Тараканова И.Н. /том 1 л.д. 133-137/.

Виновность подсудимого Тараканова И.Н. по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства – героин, имевшего место <Дата обезличена> подтверждается:

- Заключение эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно которому, вещество, изъятое <Дата обезличена> у гр. ФИО9, массой 0,296 грамма (масса после производства первоначального исследования), является наркотическим средством – героин /том 3 л.д. 99-102/;

- Заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно которому, на внутренней поверхности шприца с иглой и колпачком для иглы, металлической ложки с ванным тампоном на внутренней стороне черпака, внутренней поверхности шприца с иглой и колпачком для иглы (объекты изъяты в ходе производства обыска в жилище Тараканова И.Н. по адресу: <Адрес обезличен>) выявлены следовые количества наркотического средства – героин. След пальца руки размерами 17х10 мм, выявленный на поверхности ручки металлической ложки (ложка изъята в ходе производства обыска в жилище Тараканова И.Н. по адресу: <Адрес обезличен>), пригоден для идентификации личности и оставлен безымянным пальцем правой руки Тараканова И.Н. /том 3 л.д. 113-121/;

- Протоколом выемки конверта от <Дата обезличена> с находящимся в нем наркотическим средством и его первоначальной упаковкой, изъятыми <Дата обезличена> у гр. ФИО9 /том 3 л.д. 56-58/;

- Протоколом обыска от <Дата обезличена>, в ходе которого, в квартире Тараканова И.Н. были обнаружены и изъяты: упакованные в отдельный конверт металлическая ложка с ватным тампоном на дне черпака, шприц с иглой и колпачком, фрагмент фольгированной бумаги; упакованный в отдельный конверт шприц с иглой и колпачком /том 3 л.д. 50-53/;

- Протоколом осмотра предметов, документов от <Дата обезличена>, в ходе которого были осмотрены: один конверт с упакованным в него наркотическим средством – героин, массой 0,276 (масса с учетом массы потраченной в ходе производства первоначального исследования и экспертизы) и его первоначальная упаковка, являющиеся объектами исследования <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; один конверт с находящимися в нем предметами, изъятыми в ходе обыска в жилище Тараканова И.Н. (ложка, шприц, фрагмент фольгированной бумаги), являющиеся объектами экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; один конверт с упакованным в него шприцем, изъятым в ходе личного обыска у Тараканова И.Н., являющийся объектом экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; один конверт с упакованным в него следом пальца руки, перекопированным на отрезок дактилоскопической пленки, обнаруженным на поверхности ложки, изъятой в ходе обыска в жилище Тараканова И.Н., являющийся объектом экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена> /том 3 л.д. 178-183/;

- Протоколом осмотра предметов от <Дата обезличена>, в ходе которого был осмотрен компакт-диска <Номер обезличен>с с видеозаписью, произведенной в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в отношении Тараканова И.Н. <Дата обезличена> /том 3 л.д. 184-188/;

- Постановлением о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности органу дознания, следователю или суду от <Дата обезличена>, о предоставлении материалов оперативно - розыскной деятельности полученных в отношении Тараканова И.Н. /том 1 л.д. 72-75/;

- Постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств от <Дата обезличена>, о проведении проверочной закупки наркотических средств в <Адрес обезличен> в период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> у Тараканова И.Н. /том 1 л.д. 99/;

- Постановлением суда от <Дата обезличена> о разрешении проведения оперативно – розыскного мероприятия «негласная аудиозапись» по адресу: <Адрес обезличен> /том 1 л.д. 79/;

- Рапортом начальника Сортавальского МРО УФСКН РФ по РК полковника полиции ФИО22, зарегистрированный в КУСП за <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, о том, что в результате оперативно – розыскных мероприятий был выявлен факт покушения Таракановым И.Н. на незаконный сбыт наркотического средства – героин, массой 0,316 грамма, имевший место <Дата обезличена> в <Адрес обезличен> /том 1 л.д. 70/;

- Актом осмотра, пометки и передачи денежных средств ФИО9 для проведения проверочной закупки наркотиков от <Дата обезличена> /том 1 л.д. 100-103/;

- Справкой о результатах проведения ОРМ «наблюдение» оперуполномоченного ФИО13, о том, что <Дата обезличена>, в ходе оперативного наблюдения было установлено, как гр. ФИО9, примерно в 10 часов 21 минуты проследовал в <Адрес обезличен>, после чего в 10 часов 22 минуты ФИО9 вышел из указанной квартиры и направился к служебному автомобилю сотрудников наркоконтроля. На автомашине ФИО9 был доставлен в здание наркоконтроля <Адрес обезличен> /том 1 л.д. 105/;

- Справкой о результатах проведения ОРМ «наблюдение» оперуполномоченного ФИО3, которая по своему содержанию аналогична справке ОРМ «наблюдение» ФИО13 /том 1 л.д. 104/;

- Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от <Дата обезличена>, в ходе которого гр. ФИО9 добровольно был выдан сверток из фольгированной бумаги с помещенным в него свертком из полимерной пленки, в котором, в свою очередь, находилось порошкообразное вещество /том 1 л.д. 106-107/;

- Справкой об исследовании <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно которой вещество, изъятое <Дата обезличена> у гр. ФИО9, массой 0,316 грамма, является наркотическим средством – героин /том 1 л.д. 113-115/;

- Протоколом оперативно-розыскных мероприятий о проведении <Дата обезличена> «проверочной закупки» наркотических средств у Тараканова И.Н. /том 1 л.д. 133-137/.

Виновность подсудимого Тараканова И.Н. по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства – героин, имевшего место <Дата обезличена> подтверждается:

- Заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно которому, вещество, изъятое <Дата обезличена> у гр. ФИО7, массой 0,500 грамма (масса после производства первоначального исследования), является наркотическим средством – героин /том 3 л.д. 132-136/;

- Заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно которому, на внутренней поверхности шприца с иглой и колпачком для иглы, металлической ложки с ванным тампоном на внутренней стороне черпака, внутренней поверхности шприца с иглой и колпачком для иглы (объекты изъяты в ходе производства обыска в жилище Тараканова И.Н. по адресу: <Адрес обезличен>) выявлены следовые количества наркотического средства – героин. След пальца руки размерами 17х10 мм, выявленный на поверхности ручки металлической ложки (ложка изъята в ходе производства обыска в жилище Тараканова И.Н. по адресу: <Адрес обезличен>), пригоден для идентификации личности и оставлен безымянным пальцем правой руки Тараканова И.Н. /том 3 л.д. 113-121/;

- Протоколом выемки конверта от <Дата обезличена> с находящимся в нем наркотическим средством и его первоначальной упаковкой, изъятыми <Дата обезличена> у гр. ФИО7 /том 3 л.д. 67-70/;

- Протоколом обыска от <Дата обезличена>, в ходе которого, в квартире Тараканова И.Н. были обнаружены и изъяты: упакованные в отдельный конверт металлическая ложка с ватным тампоном на дне черпака, шприц с иглой и колпачком, фрагмент фольгированной бумаги; упакованный в отдельный конверт шприц с иглой и колпачком /том 3 л.д. 50-53/;

- Протоколом осмотра предметов, документов от <Дата обезличена>, в ходе которого были осмотрены: один конверт с находящимися в нем предметами, изъятыми в ходе обыска в жилище Тараканова И.Н. (ложка, шприц, фрагмент фольгированной бумаги), являющиеся объектами экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; один конверт с упакованным в него шприцем, изъятым в ходе личного обыска у Тараканова И.Н., являющийся объектом экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; один конверт с упакованным в него следом пальца руки, перекопированным на отрезок дактилоскопической пленки, обнаруженным на поверхности ложки, изъятой в ходе обыска в жилище Тараканова И.Н., являющийся объектом экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена> /том 3 л.д. 178-183/;

- Протоколом осмотра предметов, документов от <Дата обезличена>, в ходе которого был осмотрен один конверт с упакованным в него наркотическим средством – героин, массой 0,480 грамма (масса с учетом массы потраченной в ходе производства первоначального исследования и экспертизы) и его первоначальная упаковка, являющиеся объектами исследования <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> /том 3 л.д. 195-201/;

- Постановлением о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности органу дознания, следователю или суду от <Дата обезличена>, о предоставлении материалов оперативно - розыскной деятельности полученных в отношении Тараканова И.Н. /том 2 л.д. 43-45/;

- Постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств от <Дата обезличена>, о проведении проверочной закупки наркотических средств в <Адрес обезличен> в период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> у Тараканова И.Н. /том 2 л.д. 49/;

- Рапортом начальника 4-го отдела управления уголовного розыска МВД России по Республике Карелия майора полиции ФИО23, зарегистрированный в КУСП за <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, о том, что в результате оперативно – розыскных мероприятий был выявлен факт покушения Таракановым И.Н. на незаконный сбыт наркотического средства – героин, массой 0,540 грамма, имевший место <Дата обезличена> вблизи <Адрес обезличен> /том 2 л.д. 40/;

- Протоколом осмотра и передачи денежных средств, личного досмотра и досмотра вещей участника ОРМ с целью проведения проверочной закупки наркотиков, в ходе которого был произведен осмотр ФИО7 и ей были выданы денежные средства для проведения проверочной закупки наркотиков от <Дата обезличена> /том 2 л.д. 51/;

- Рапортом о результатах проведения ОРМ «наблюдение» оперуполномоченного ФИО16, о том, что <Дата обезличена>, в ходе оперативного наблюдения было установлено, как гр. ФИО7, примерно в 15 часов 44 минуты проследовала в <Адрес обезличен>, после чего в 15 часов 52 минуты ФИО7 вышла из указанной квартиры в сопровождении молодого человека, опознанного, как Тараканов И.Н. Находясь на улице около дома, Тараканов передал ФИО7 небольшого размера предмет. После этого ФИО7 попрощалась с Таракановым и сразу проследовала к ожидавшей ее автомашине сотрудников полиции /том 2 л.д. 52-54/;

- Рапортом о результатах проведения ОРМ «наблюдение» оперуполномоченного ФИО5, которая по своему содержанию аналогична справке ОРМ «наблюдение» ФИО16 /том 2 л.д. 55-56/;

- Протоколом добровольной выдачи от <Дата обезличена>, в ходе которого гр. ФИО7 добровольно был выдан сверток из фольгированной бумаги с помещенным в него свертком из полимерной пленки, в котором, в свою очередь, находилось порошкообразное вещество /том 2 л.д. 57/;

- Справкой об исследовании <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно которой вещество, изъятое <Дата обезличена> у гр. ФИО7, массой 0,540 грамма, является наркотическим средством – героин /том 2 л.д. 60-61/;

- Протоколом осуществления оперативно-розыскных мероприятий о проведении <Дата обезличена> «проверочной закупки» наркотических средств у Тараканова И.Н. /том 2 л.д. 63-64/.

Виновность подсудимого Тараканова И.Н. по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства – героин, имевшего место <Дата обезличена> подтверждается:

- Заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно которому, вещество, изъятое <Дата обезличена> у гр. ФИО2, массой 0,700 грамма (масса после производства первоначального исследования), является наркотическим средством – героин /том 3 л.д. 132-136/;

- Заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно которому, вещество, изъятое <Дата обезличена> у гр. ФИО10, массой 0,914 грамма (масса после производства первоначального исследования), является наркотическим средством – героин /том 3 л.д. 146-149/;

- Заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно которому, на внутренней поверхности шприца с иглой и колпачком для иглы, металлической ложки с ванным тампоном на внутренней стороне черпака, внутренней поверхности шприца с иглой и колпачком для иглы (объекты изъяты в ходе производства обыска в жилище Тараканова И.Н. по адресу: <Адрес обезличен>) выявлены следовые количества наркотического средства – героин. След пальца руки размерами 17х10 мм, выявленный на поверхности ручки металлической ложки (ложка изъята в ходе производства обыска в жилище Тараканова И.Н. по адресу: <Адрес обезличен>), пригоден для идентификации личности и оставлен безымянным пальцем правой руки Тараканова И.Н. /том 3 л.д. 113-121/;

- Протоколом выемки конверта от <Дата обезличена> с находящимся в нем наркотическим средством и его первоначальной упаковкой, изъятыми <Дата обезличена> у гр. ФИО2 /том 3 л.д. 61-64/;

- Протоколом выемки конверта от <Дата обезличена> с находящимся в нем наркотическим средством и его первоначальной упаковкой, изъятыми <Дата обезличена> у гр. ФИО10 /том 3 л.д. 78-80/;

- Протоколом обыска от <Дата обезличена>, в ходе которого, в квартире Тараканова И.Н. были обнаружены и изъяты: упакованные в отдельный конверт металлическая ложка с ватным тампоном на дне черпака, шприц с иглой и колпачком, фрагмент фольгированной бумаги; упакованный в отдельный конверт шприц с иглой и колпачком /том 3 л.д. 50-53/;

- Протоколом осмотра предметов, документов от <Дата обезличена>, в ходе которого были осмотрены: один конверт с находящимися в нем предметами, изъятыми в ходе обыска в жилище Тараканова И.Н. (ложка, шприц, фрагмент фольгированной бумаги), являющиеся объектами экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; один конверт с упакованным в него шприцем, изъятым в ходе личного обыска у Тараканова И.Н., являющийся объектом экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; один конверт с упакованным в него следом пальца руки, перекопированным на отрезок дактилоскопической пленки, обнаруженным на поверхности ложки, изъятой в ходе обыска в жилище Тараканова И.Н., являющийся объектом экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена> /том 3 л.д. 178-183/;

- Протоколом осмотра предметов, документов от <Дата обезличена>, в ходе которого был осмотрен один конверт с упакованным в него наркотическим средством – героин, массой 0,680 грамма (масса с учетом массы потраченной в ходе производства первоначального исследования и экспертизы) и его первоначальная упаковка, являющиеся объектами исследования <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> /том 3 л.д. 195-201/;

- Протоколом осмотра предметов, документов от <Дата обезличена>, в ходе которого был осмотрен один конверт с упакованным в него наркотическим средством, массой 0,723 грамма (масса с учетом массы потраченной в ходе производства первоначального исследования и экспертизы) и его первоначальная упаковка, являющиеся объектами исследования <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена> /том 4 л.д. 1-3/;

- Постановлением о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности органу дознания, следователю или суду от <Дата обезличена>, о предоставлении материалов оперативно - розыскной деятельности полученных в отношении Тараканова И.Н. /том 2 л.д. 4-5/;

- Постановлением о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности органу дознания, следователю или суду от <Дата обезличена>, о предоставлении материалов оперативно - розыскной деятельности полученных в отношении Тараканова И.Н. /том 1 л.д. 158/;

- Постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств от <Дата обезличена>, о проведении проверочной закупки наркотических средств в <Адрес обезличен> в период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> у Тараканова И.Н. /том 2 л.д. 7/;

- Постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств от <Дата обезличена>, о проведении проверочной закупки наркотических средств в <Адрес обезличен> в период с <Дата обезличена> у Тараканова И.Н. /том 1 л.д. 160/;

- Рапортом старшего оперуполномоченного ОУР ПЛО МВД России на транспорте капитана полиции ФИО24, зарегистрированный в КУСП за <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, о том, что в результате оперативно – розыскных мероприятий был выявлен факт покушения Таракановым И.Н. на незаконный сбыт наркотического средства – героин, массой 0,750 грамма, имевший место <Дата обезличена> вблизи <Адрес обезличен> /том 2 л.д. 1/;

- Рапортом старшего оперуполномоченного ОРЧ УР МО МВД России «Сортавальский» майора полиции ФИО6, зарегистрированный в КУСП за <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, о том, что в результате оперативно – розыскных мероприятий был выявлен факт покушения Таракановым И.Н. на незаконный сбыт наркотического средства – героин, массой 0,934 грамма, имевший место <Дата обезличена> в <Адрес обезличен> /том 1 л.д. 159/;

- Актом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при участнике ОРМ, осмотра и передачи денежных средств с целью проведения проверочной закупки от <Дата обезличена>, в ходе которого был произведен досмотр ФИО2 и ему были выданы денежные средства для проведения проверочной закупки наркотиков от <Дата обезличена> /том 2 л.д. 9-11/;

- Актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от <Дата обезличена>, в ходе которого гр. ФИО2 добровольно был выдан сверток из фольгированной бумаги с помещенным в него свертком из полимерной пленки, в котором, в свою очередь, находилось порошкообразное вещество /том 2 л.д. 14/;

- Протоколом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице от <Дата обезличена>, в ходе которого был произведен досмотр ФИО10 до производства «проверочной закупки» <Дата обезличена> /том 1 л.д. 164/;

- Актом осмотра, пометки и передачи денежных средств, с целью проведения проверочной закупки наркотиков от <Дата обезличена>, в ходе которого ФИО10 были выданы денежные средства в сумме 1800 рублей необходимые для приобретения наркотического средства у Тараканова И.Н. /том 1 л.д. 165-166/;

- Протоколом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице от <Дата обезличена>, в ходе которого ФИО10 добровольно был выдан сверток из фольгированной бумаги с помещенным в него свертком из полимерной пленки, в котором, в свою очередь, находилось порошкообразное вещество /том 1 л.д. 169/;

- Рапортом о результатах проведения ОРМ «наблюдение» оперуполномоченного ФИО15, о том, что <Дата обезличена>, в ходе оперативного наблюдения было установлено, как гр. ФИО2, примерно в 10 часов 50 минуты, находясь вблизи <Адрес обезличен>, обменялся с Таракановым И.Н. мелкими предметами. После этого ФИО2 попрощалась с Таракановым и сразу проследовал к ожидавшей его автомашине сотрудников полиции /том 2 л.д. 12/;

- Рапортом о результатах проведения ОРМ «наблюдение» начальника ЛПП на ст. Сортавала ФИО1, который по своему содержанию аналогичен рапорту оперуполномоченного ФИО15 /том 2 л.д. 13/;

- Рапортом о результатах проведения ОРМ «наблюдение» оперуполномоченного ФИО6, о том, что <Дата обезличена>, в ходе оперативного наблюдения было установлено, как гр. ФИО10, примерно в 16 часов 58 минут зашел в <Адрес обезличен> и примерно в 16 часов 58 минут вышел из указанной квартиры. После этого ФИО10 сразу проследовал к ожидавшей его автомашине сотрудников полиции /том 1 л.д. 167/;

- Рапортом о результатах проведения ОРМ «наблюдение» оперуполномоченного ФИО18, который по своему содержанию аналогичен рапорту оперуполномоченного ФИО6 /том 1 л.д. 168/;

- Справкой об исследовании <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно которой вещество, изъятое <Дата обезличена> у гр. ФИО2, массой 0,750 грамма, является наркотическим средством – героин /том 2 л.д. 17-18/;

- Справкой об исследовании <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно которой вещество, изъятое <Дата обезличена> у гр. ФИО10, массой 0,934 грамма, является наркотическим средством – героин /том 1 л.д. 172/;

- Протоколом осуществления оперативно-розыскных мероприятий о проведении <Дата обезличена> «проверочной закупки» наркотических средств у Тараканова И.Н. /т.1 л.д.176/.

Виновность подсудимого Тараканова И.Н. по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства – героин, имевшего место <Дата обезличена> в период времени с 16 часов 22 минут до 16 часов 23 минут, подтверждается:

- Заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно которому, вещество, изъятое <Дата обезличена> у гр. ФИО11, массой 0,483 грамма (масса после производства первоначального исследования), является наркотическим средством – героин /том 3 л.д. 160-162/;

- Заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно которому, на внутренней поверхности шприца с иглой и колпачком для иглы, металлической ложки с ванным тампоном на внутренней стороне черпака, внутренней поверхности шприца с иглой и колпачком для иглы (объекты изъяты в ходе производства обыска в жилище Тараканова И.Н. по адресу: <Адрес обезличен>) выявлены следовые количества наркотического средства – героин. След пальца руки размерами 17х10 мм, выявленный на поверхности ручки металлической ложки (ложка изъята в ходе производства обыска в жилище Тараканова И.Н. по адресу: <Адрес обезличен>), пригоден для идентификации личности и оставлен безымянным пальцем правой руки Тараканова И.Н. /том 3 л.д. 113-121/;

- Протоколом выемки конверта от <Дата обезличена> с находящимся в нем наркотическим средством и его первоначальной упаковкой, изъятыми <Дата обезличена> у гр. ФИО11 /том 3 л.д. 81-82/;

- Протоколом обыска от <Дата обезличена>, в ходе которого, в квартире Тараканова И.Н. были обнаружены и изъяты: упакованные в отдельный конверт металлическая ложка с ватным тампоном на дне черпака, шприц с иглой и колпачком, фрагмент фольгированной бумаги; упакованный в отдельный конверт шприц с иглой и колпачком /том 3 л.д. 50-53/;

- Протоколом осмотра предметов, документов от <Дата обезличена>, в ходе которого были осмотрены: один конверт с находящимися в нем предметами, изъятыми в ходе обыска в жилище Тараканова И.Н. (ложка, шприц, фрагмент фольгированной бумаги), являющиеся объектами экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; один конверт с упакованным в него шприцем, изъятым в ходе личного обыска у Тараканова И.Н., являющийся объектом экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; один конверт с упакованным в него следом пальца руки, перекопированным на отрезок дактилоскопической пленки, обнаруженным на поверхности ложки, изъятой в ходе обыска в жилище Тараканова И.Н., являющийся объектом экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена> /том 3 л.д. 178-183/;

- Протоколом осмотра предметов, документов от <Дата обезличена>, в ходе которого был осмотрен один конверт с упакованным в него наркотическим средством – героин, массой 0,310 грамма (масса с учетом массы потраченной в ходе производства первоначального исследования и экспертизы) и его первоначальная упаковка, являющиеся объектами исследования 2103/х от <Дата обезличена> и заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> /том 4 л.д. 7-9/;

- Постановлением о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности органу дознания, следователю или суду от <Дата обезличена>, о предоставлении материалов оперативно - розыскной деятельности полученных в отношении Тараканова И.Н. /том 1 л.д. 178/;

- Постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств от <Дата обезличена>, о проведении проверочной закупки наркотических средств в <Адрес обезличен> <Дата обезличена> у Тараканова И.Н. /том 1 л.д. 180/;

- Рапортом старшего оперуполномоченного ОРЧ УР МО МВД России «Сортавальский» майора полиции ФИО6, зарегистрированный в КУСП за <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, о том, что в результате оперативно – розыскных мероприятий был выявлен факт покушения Таракановым И.Н. на незаконный сбыт наркотического средства – героин, массой 0,493 грамма, имевший место <Дата обезличена> в <Адрес обезличен> /том 1 л.д. 179/;

- Протоколом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице от <Дата обезличена>, в ходе которого был произведен досмотр ФИО11 до производства «проверочной закупки» <Дата обезличена> /том 1 л.д. 184/;

- Актом осмотра, пометки и передачи денежных средств, с целью проведения проверочной закупки наркотиков от <Дата обезличена>, в ходе которого ФИО11 были выданы денежные средства в сумме 1800 рублей необходимые для приобретения наркотического средства у Тараканова И.Н. /том 1 л.д. 185-186/;

- Протоколом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице от <Дата обезличена>, в ходе которого ФИО11 добровольно был выдан сверток из фольгированной бумаги с помещенным в него свертком из полимерной пленки, в котором, в свою очередь, находилось порошкообразное вещество /том 1 л.д. 189/;

- Рапортом о результатах проведения ОРМ «наблюдение» оперуполномоченного ФИО6, о том, что <Дата обезличена>, в ходе оперативного наблюдения было установлено, как гр. ФИО11, примерно в 16 часов 22 минуты зашел в <Адрес обезличен> и примерно в 16 часов 23 минуты вышел из указанной квартиры. После этого ФИО11 сразу проследовал к ожидавшей его автомашине сотрудников полиции /том 1 л.д. 187/;

- Рапортом о результатах проведения ОРМ «наблюдение» оперуполномоченного ФИО18, который по своему содержанию аналогичен рапорту оперуполномоченного ФИО6 /том 1 л.д. 188/;

- Справкой об исследовании <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно которой вещество, изъятое <Дата обезличена> у гр. ФИО11, массой 0,493 грамма, является наркотическим средством – героин /том 1 л.д. 192-193/;

- Протоколом осуществления оперативно-розыскных мероприятий о проведении <Дата обезличена> «проверочной закупки» наркотических средств у Тараканова И.Н. /том 1 л.д. 197/.

Виновность подсудимых Тараканова И.Н., Гороховой О.В. по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства – героин, имевшего место <Дата обезличена> в период времени с 19 часов 35 минут до 19 часов 37 минут, подтверждается:

- Заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно которому, вещество, изъятое <Дата обезличена> у гр. ФИО8, массой 0,637 грамма (масса после производства первоначального исследования), является наркотическим средством – героин /том 3 л.д. 132-136/;

- Заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно которому, на внутренней поверхности шприца с иглой и колпачком для иглы, металлической ложки с ванным тампоном на внутренней стороне черпака, внутренней поверхности шприца с иглой и колпачком для иглы (объекты изъяты в ходе производства обыска в жилище Тараканова И.Н. по адресу: <Адрес обезличен>) выявлены следовые количества наркотического средства – героин. След пальца руки размерами 17х10 мм, выявленный на поверхности ручки металлической ложки (ложка изъята в ходе производства обыска в жилище Тараканова И.Н. по адресу: <Адрес обезличен>), пригоден для идентификации личности и оставлен безымянным пальцем правой руки Тараканова И.Н. /том 3 л.д. 113-121/;

- Протоколом выемки конверта от <Дата обезличена> с находящимся в нем наркотическим средством и его первоначальной упаковкой, изъятыми <Дата обезличена> у гр. ФИО8 /том 3 л.д. 73-75/;

- Протоколом обыска от <Дата обезличена>, в ходе которого, в квартире Тараканова И.Н. были обнаружены и изъяты: упакованные в отдельный конверт металлическая ложка с ватным тампоном на дне черпака, шприц с иглой и колпачком, фрагмент фольгированной бумаги; упакованный в отдельный конверт шприц с иглой и колпачком /том 3 л.д. 50-53/;

- Протоколом осмотра предметов, документов от <Дата обезличена>, в ходе которого были осмотрены: один конверт с находящимися в нем предметами, изъятыми в ходе обыска в жилище Тараканова И.Н. (ложка, шприц, фрагмент фольгированной бумаги), являющиеся объектами экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; один конверт с упакованным в него шприцем, изъятым в ходе личного обыска у Тараканова И.Н., являющийся объектом экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; один конверт с упакованным в него следом пальца руки, перекопированным на отрезок дактилоскопической пленки, обнаруженным на поверхности ложки, изъятой в ходе обыска в жилище Тараканова И.Н., являющийся объектом экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена> /том 3 л.д. 178-183/;

- Протоколом осмотра предметов, документов от <Дата обезличена>, в ходе которого был осмотрен один конверт с упакованным в него наркотическим средством – героин, массой 0,597 грамма (масса с учетом массы потраченной в ходе производства первоначального исследования и экспертизы) и его первоначальная упаковка, являющиеся объектами исследования <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> /том 3 л.д. 195-201/;

- Постановлением о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности органу дознания, следователю или суду от <Дата обезличена>, о предоставлении материалов оперативно - розыскной деятельности полученных в отношении Гороховой О.В. /том 2 л.д. 73-75/;

- Постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств от <Дата обезличена>, о проведении проверочной закупки наркотических средств в <Адрес обезличен> в период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> у Гороховой О.В. /том 2 л.д. 79/;

- Рапортом начальника 4-го отдела управления уголовного розыска МВД России по Республике Карелия майора полиции ФИО23, зарегистрированный в КУСП за <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, о том, что в результате оперативно – розыскных мероприятий был выявлен факт покушения Гороховой О.В. на незаконный сбыт наркотического средства – героин, массой 0,697 грамма, имевший место <Дата обезличена> в <Адрес обезличен> /том 2 л.д. 69/;

- Протоколом осмотра и передачи денежных средств, личного досмотра и досмотра вещей участника ОРМ с целью проведения проверочной закупки наркотиков, в ходе которого был произведен осмотр ФИО8 и ей были выданы денежные средства для проведения проверочной закупки наркотиков от <Дата обезличена> /том 2 л.д. 81/;

- Рапортом о результатах проведения ОРМ «наблюдение» оперуполномоченного ФИО4, о том, что <Дата обезличена>, в ходе оперативного наблюдения было установлено, как гр. ФИО8, около 19 часов 33 минут, вблизи <Адрес обезличен> села в автомашину такси, на которой проследовала до <Адрес обезличен>. Примерно в 19 часов 35 минут ФИО8 проследовала в <Адрес обезличен>. В 19 часов 37 минут ФИО8 вышла из указанной квартиры. Далее ФИО8 села в салон автомашины, после чего, примерно в 19 часов 40 минут указанная автомашина подъехала к <Адрес обезличен>. Выйдя из автомашины, ФИО8 проследовала пешком к служебной автомашине /том 2 л.д. 82-84/;

- Рапортом о результатах проведения ОРМ «наблюдение» оперуполномоченного ФИО17, из которого следует, что <Дата обезличена>, около 19 часов 33 минут, около <Адрес обезличен> ФИО8 села в автомашину такси, после чего автомобиль отъехал и пропал с поля зрения. Далее, примерно в 19 часов 40 минут указанная автомашина подъехала к <Адрес обезличен>, после чего ФИО8 вышла из салона автомашины и проследовала пешком к служебной автомашине /том 2 л.д. 85-86/;

- Протоколом добровольной выдачи от <Дата обезличена>, в ходе которого гр. ФИО8 добровольно были выданы два свертка из фольгированной бумаги с помещенными в них по одному свертками из полимерной пленки, в каждом из которых, в свою очередь, находилось порошкообразное вещество /том 2 л.д. 87/;

- Справкой об исследовании <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно которой вещество, изъятое <Дата обезличена> у гр. ФИО8, массой 0,697 грамма, является наркотическим средством – героин /том 2 л.д. 90/;

- Протоколом осуществления оперативно-розыскных мероприятий о проведении <Дата обезличена> «проверочной закупки» наркотических средств у Гороховой О.В. и Тараканова И.Н. /том 2 л.д. 94-96/;

Виновность подсудимого Тараканова И.Н. по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства – героин, имевшего место <Дата обезличена> подтверждается:

- Заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно которому, вещество, изъятое <Дата обезличена> у гр. ФИО10, массой 0,056 грамма (масса после производства первоначального исследования), является наркотическим средством – героин /том 3 л.д. 174-175/;

- Заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно которому, на внутренней поверхности шприца с иглой и колпачком для иглы, металлической ложки с ванным тампоном на внутренней стороне черпака, внутренней поверхности шприца с иглой и колпачком для иглы (объекты изъяты в ходе производства обыска в жилище Тараканова И.Н. по адресу: <Адрес обезличен>) выявлены следовые количества наркотического средства – героин. След пальца руки размерами 17х10 мм, выявленный на поверхности ручки металлической ложки (ложка изъята в ходе производства обыска в жилище Тараканова И.Н. по адресу: <Адрес обезличен>), пригоден для идентификации личности и оставлен безымянным пальцем правой руки Тараканова И.Н. /том 3 л.д. 113-121/;

- Протоколом выемки конверта от <Дата обезличена> с находящимся в нем наркотическим средством и его первоначальной упаковкой, изъятыми <Дата обезличена> у гр. ФИО10 /том 3 л.д. 88-90/;

- Протоколом обыска от <Дата обезличена>, в ходе которого, в квартире Тараканова И.Н. были обнаружены и изъяты: упакованные в отдельный конверт металлическая ложка с ватным тампоном на дне черпака, шприц с иглой и колпачком, фрагмент фольгированной бумаги; упакованный в отдельный конверт шприц с иглой и колпачком /том 3 л.д. 50-53/;

- Протоколом осмотра предметов, документов от <Дата обезличена>, в ходе которого были осмотрены: один конверт с находящимися в нем предметами, изъятыми в ходе обыска в жилище Тараканова И.Н. (ложка, шприц, фрагмент фольгированной бумаги), являющиеся объектами экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; один конверт с упакованным в него шприцем, изъятым в ходе личного обыска у Тараканова И.Н., являющийся объектом экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; один конверт с упакованным в него следом пальца руки, перекопированным на отрезок дактилоскопической пленки, обнаруженным на поверхности ложки, изъятой в ходе обыска в жилище Тараканова И.Н., являющийся объектом экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена> /том 3 л.д. 178-183/;

- Протоколом осмотра предметов, документов от <Дата обезличена>, в ходе которого был осмотрен один конверт с упакованным в него наркотическим средством – героин, массой 0,010 грамма (масса с учетом массы потраченной в ходе производства первоначального исследования и экспертизы) и его первоначальная упаковка, являющиеся объектами исследования <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> /том 3 л.д. 13-15/;

- Постановлением о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности органу дознания, следователю или суду от <Дата обезличена>, о предоставлении материалов оперативно - розыскной деятельности полученных в отношении Тараканова И.Н. /том 1 л.д. 199/;

- Постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств от <Дата обезличена>, о проведении проверочной закупки наркотических средств в <Адрес обезличен> <Дата обезличена> у Тараканова И.Н. /том 1 л.д. 201/;

- Рапортом старшего оперуполномоченного ОРЧ УР МО МВД России «Сортавальский» майора полиции ФИО6, зарегистрированный в КУСП за <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, о том, что в результате оперативно – розыскных мероприятий был выявлен факт покушения Таракановым И.Н. на незаконный сбыт наркотического средства – героин, массой 0,066 грамма, имевший место <Дата обезличена> в <Адрес обезличен> /том 1 л.д. 200/;

- Протоколом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице от <Дата обезличена>, в ходе которого был произведен досмотр ФИО10 до производства «проверочной закупки» <Дата обезличена> /том 1 л.д. 205/;

- Актом осмотра, пометки и передачи денежных средств, с целью проведения проверочной закупки наркотиков от <Дата обезличена>, в ходе которого ФИО10 были выданы денежные средства в сумме 1800 рублей необходимые для приобретения наркотического средства у Тараканова И.Н. /том 1 л.д. 206-208/;

- Протоколом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице от <Дата обезличена>, в ходе которого ФИО10 добровольно был выдан сверток из фольгированной бумаги с помещенным в него свертком из полимерной пленки, в котором, в свою очередь, находилось порошкообразное вещество /том 1 л.д. 211/;

- Рапортом о результатах проведения ОРМ «наблюдение» оперуполномоченного ФИО6, о том, что <Дата обезличена>, в ходе оперативного наблюдения было установлено, как гр. ФИО10, примерно в 12 часов 42 минуты зашел в <Адрес обезличен> и примерно в 12 часов 43 минуты вышел из указанной квартиры. После этого ФИО10 сразу проследовал к ожидавшей его автомашине сотрудников полиции /том 1 л.д. 209/;

- Рапортом о результатах проведения ОРМ «наблюдение» оперуполномоченного ФИО18, который по своему содержанию аналогичен рапорту оперуполномоченного ФИО6 /том 1 л.д. 210/;

- Справкой об исследовании <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно которой вещество, изъятое <Дата обезличена> у гр. ФИО10, массой 0,066 грамма, является наркотическим средством – героин /том 1 л.д. 214-215/;

- Протоколом осуществления оперативно-розыскных мероприятий о проведении <Дата обезличена>«проверочной закупки» наркотических средств у Тараканова И.Н. /т.1 л.д.219/.

Виновность подсудимых Тараканова И.Н., Гороховой О.В. по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства – героин, имевшего место <Дата обезличена>, подтверждается:

- Заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно которому, вещество, изъятое <Дата обезличена> у гр. ФИО9, массой 0,060 грамма (масса после производства первоначального исследования), является наркотическим средством – героин /том 3 л.д. 99-102/;

- Заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно которому, на внутренней поверхности шприца с иглой и колпачком для иглы, металлической ложки с ванным тампоном на внутренней стороне черпака, внутренней поверхности шприца с иглой и колпачком для иглы (объекты изъяты в ходе производства обыска в жилище Тараканова И.Н. по адресу: <Адрес обезличен>) выявлены следовые количества наркотического средства – героин. След пальца руки размерами 17х10 мм, выявленный на поверхности ручки металлической ложки (ложка изъята в ходе производства обыска в жилище Тараканова И.Н. по адресу: <Адрес обезличен>), пригоден для идентификации личности и оставлен безымянным пальцем правой руки Тараканова И.Н. /том 3 л.д. 113-121/;

- Протоколом выемки конверта от <Дата обезличена> с находящимся в нем наркотическим средством и его первоначальной упаковкой, изъятыми <Дата обезличена> у гр. ФИО9 /том 3 л.д. 56-58/;

- Протоколом обыска от <Дата обезличена>, в ходе которого, в квартире Тараканова И.Н. были обнаружены и изъяты: упакованные в отдельный конверт металлическая ложка с ватным тампоном на дне черпака, шприц с иглой и колпачком, фрагмент фольгированной бумаги; упакованный в отдельный конверт шприц с иглой и колпачком /том 3 л.д. 50-53/;

- Протоколом осмотра предметов, документов от <Дата обезличена>, в ходе которого были осмотрены: один конверт с упакованным в него наркотическим средством – героин, массой 0,040 (масса с учетом массы потраченной в ходе производства первоначального исследования и экспертизы) и его первоначальная упаковка, являющиеся объектами исследования <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; один конверт с находящимися в нем предметами, изъятыми в ходе обыска в жилище Тараканова И.Н. (ложка, шприц, фрагмент фольгированной бумаги), являющиеся объектами экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; один конверт с упакованным в него шприцем, изъятым в ходе личного обыска у Тараканова И.Н., являющийся объектом экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; один конверт с упакованным в него следом пальца руки, перекопированным на отрезок дактилоскопической пленки, обнаруженным на поверхности ложки, изъятой в ходе обыска в жилище Тараканова И.Н., являющийся объектом экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена> /том 3 л.д. 178-183/;

- Протоколом осмотра предметов от <Дата обезличена>, в ходе которого был осмотрен компакт-диска <Номер обезличен>с с видеозаписью, произведенной в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в отношении Тараканова И.Н. и Гороховой О.В. <Дата обезличена> /том 3 л.д. 184-188/;

- Постановлением о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности органу дознания, следователю или суду от <Дата обезличена>, о предоставлении материалов оперативно - розыскной деятельности полученных в отношении Тараканова И.Н. и Гороховой О.В. /том 1 л.д. 72-75/;

- Постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств от <Дата обезличена>, о проведении проверочной закупки наркотических средств в <Адрес обезличен> в период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> у Тараканова И.Н. и Гороховой О.В. /том 1 л.д. 118/;

- Рапортом начальника Сортавальского МРО УФСКН РФ по РК полковника полиции ФИО22, зарегистрированный в КУСП за <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, о том, что в результате оперативно – розыскных мероприятий был выявлен факт покушения Таракановым И.Н. совместно с Гороховой О.В. на незаконный сбыт наркотического средства – героин, массой 0,080 грамма, имевший место <Дата обезличена> на пересечении <Адрес обезличен> /том 1 л.д. 71/;

- Актом осмотра, пометки и передачи денежных средств ФИО9 для проведения проверочной закупки наркотиков от <Дата обезличена> /том 1 л.д. 119-121/;

- Справкой о результатах проведения ОРМ «наблюдение» оперуполномоченного ФИО14, о том, что <Дата обезличена>, в ходе оперативного наблюдения было установлено, как гр. ФИО9 (данные о личности ФИО9 рассекречены ввиду смерти закупщика, им является ФИО21), примерно в 10 часов 07 минут, на пересечении <Адрес обезличен>, встретился с Таракановым И.Н. и Гороховой О.В. При встрече ФИО9 передал гороховой небольшого размера предмет, после чего Тараканов так же передал ФИО9 небольшого размера предмет /том 1 л.д. 123/;

- Справкой о результатах проведения ОРМ «наблюдение» оперуполномоченного ФИО3, которая по своему содержанию аналогична справке ОРМ «наблюдение» ФИО14 /том 1 л.д. 122/;

- Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от <Дата обезличена>, в ходе которого гр. ФИО9 добровольно был выдан сверток с наркотиком /том 1 л.д. 124-125/;

- Справкой об исследовании <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно которой вещество, изъятое <Дата обезличена> у гр. ФИО9, массой 0,080 грамма, является наркотическим средством – героин /том 1 л.д. 129-130/;

- Протоколом оперативно-розыскных мероприятий о проведении <Дата обезличена> «проверочной закупки» наркотических средств у Тараканова И.Н. и Гороховой О.В. /том 1 л.д. 133-137/.

Виновность подсудимого Тараканова И.Н. по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства – героин, имевшего место <Дата обезличена> подтверждается:

- Заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно которому, вещество, изъятое <Дата обезличена> у гр. ФИО12, массой 0,565 грамма (масса после производства первоначального исследования), является наркотическим средством – героин /том 3 л.д. 132-136/;

- Заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно которому, на внутренней поверхности шприца с иглой и колпачком для иглы, металлической ложки с ванным тампоном на внутренней стороне черпака, внутренней поверхности шприца с иглой и колпачком для иглы (объекты изъяты в ходе производства обыска в жилище Тараканова И.Н. по адресу: <Адрес обезличен>) выявлены следовые количества наркотического средства – героин. След пальца руки размерами 17х10 мм, выявленный на поверхности ручки металлической ложки (ложка изъята в ходе производства обыска в жилище Тараканова И.Н. по адресу: <Адрес обезличен>), пригоден для идентификации личности и оставлен безымянным пальцем правой руки Тараканова И.Н. /том 3 л.д. 113-121/;

- Протоколом выемки конверта от <Дата обезличена> с находящимся в нем наркотическим средством и его первоначальной упаковкой, изъятыми <Дата обезличена> у гр. ФИО12 /том 3 л.д. 61-64/;

- Протоколом обыска от <Дата обезличена>, в ходе которого, в квартире Тараканова И.Н. были обнаружены и изъяты: упакованные в отдельный конверт металлическая ложка с ватным тампоном на дне черпака, шприц с иглой и колпачком, фрагмент фольгированной бумаги; упакованный в отдельный конверт шприц с иглой и колпачком /том 3 л.д. 50-53/;

- Протоколом осмотра предметов, документов от <Дата обезличена>, в ходе которого были осмотрены: один конверт с находящимися в нем предметами, изъятыми в ходе обыска в жилище Тараканова И.Н. (ложка, шприц, фрагмент фольгированной бумаги), являющиеся объектами экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; один конверт с упакованным в него шприцем, изъятым в ходе личного обыска у Тараканова И.Н., являющийся объектом экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; один конверт с упакованным в него следом пальца руки, перекопированным на отрезок дактилоскопической пленки, обнаруженным на поверхности ложки, изъятой в ходе обыска в жилище Тараканова И.Н., являющийся объектом экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена> /том 3 л.д. 178-183/;

- Протоколом осмотра предметов, документов от <Дата обезличена>, в ходе которого был осмотрен один конверт с упакованным в него наркотическим средством – героин, массой 0,545 грамма (масса с учетом массы потраченной в ходе производства первоначального исследования и экспертизы) и его первоначальная упаковка, являющиеся объектами исследования <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> /том 3 л.д.195-201/;

- Постановлением о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности органу дознания, следователю или суду от <Дата обезличена>, о предоставлении материалов оперативно - розыскной деятельности полученных в отношении Тараканова И.Н. /том 2 л.д. 23-24/;

- Постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств от <Дата обезличена>, о проведении проверочной закупки наркотических средств в <Адрес обезличен> в период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> у Тараканова И.Н. /том 2 л.д. 26/;

- Рапортом старшего оперуполномоченного ОУР ПЛО МВД России на транспорте капитана полиции ФИО24, зарегистрированный в КУСП за <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, о том, что в результате оперативно – розыскных мероприятий был выявлен факт покушения Таракановым И.Н. на незаконный сбыт наркотического средства – героин, массой 0,585 грамма, имевший место <Дата обезличена> вблизи <Адрес обезличен> /том 2 л.д. 20/;

- Актом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при участнике ОРМ, осмотра и передачи денежных средств с целью проведения проверочной закупки от <Дата обезличена>, в ходе которого был произведен досмотр ФИО12 и ему были выданы денежные средства для проведения проверочной закупки наркотиков от <Дата обезличена> /том 2 л.д. 28-30/;

- Актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от <Дата обезличена>, в ходе которого гр. ФИО12 добровольно был выдан сверток из фольгированной бумаги с помещенным в него порошкообразным веществом /том 2 л.д. 33/;

- Справкой о результатах проведения ОРМ «наблюдение» оперуполномоченного ФИО15, о том, что <Дата обезличена>, в ходе оперативного наблюдения было установлено, как гр. ФИО12, примерно в 14 часов 28 минут, находясь вблизи <Адрес обезличен>, обменялся с Таракановым И.Н. мелкими предметами. После этого ФИО12 попрощалась с Таракановым и сразу проследовал к ожидавшей его автомашине сотрудников полиции /том 2 л.д. 31/;

- Справкой о результатах проведения ОРМ «наблюдение» начальника ЛПП на ст. Сортавала ФИО1, который по своему содержанию аналогичен рапорту оперуполномоченного ФИО15 /том 2 л.д. 32/;

- Справкой об исследовании <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно которой вещество, изъятое <Дата обезличена> у гр. ФИО12, массой 0,585 грамма, является наркотическим средством – героин /том 1 л.д. 37-38/;

Анализируя собранные по делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении преступных деяний, установленных судом и указанных в описательной части приговора.

Предоставленные суду стороной обвинения доказательства не вызывают сомнений у суда и являются допустимыми доказательствами. Все они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, показания подсудимых и свидетелей последовательны, согласуются между собой, подтверждаются письменными доказательствами и указывают на одни и те же обстоятельства совершения преступлений. Оснований полагать, что свидетели по делу оговаривают подсудимых, и что подсудимые оговаривает себя, в судебном заседании не установлено.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Тараканова И.Н.: по эпизодам от <Дата обезличена>, <Дата обезличена>, <Дата обезличена> в период времени с 16 часов 22 минут до 16 часов 23 минут, <Дата обезличена> ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФпокушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; по эпизодам <Дата обезличена>, <Дата обезличена>, <Дата обезличена> по ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФпокушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; по эпизоду от <Дата обезличена> в период времени с 19 часов 35 минут до 19 часов 37 минут по ст. 30 ч. 3 - ст.228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; по эпизоду от <Дата обезличена> по ст. 30 ч. 3 - ст.228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Гороховой О.В. суд квалифицирует по эпизоду <Дата обезличена> в период времени с 19 часов 35 минут до 19 часов 37 минут по ст. 30 ч. 3 - ст.228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; по эпизоду от <Дата обезличена> по ст. 30 ч. 3 - ст.228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Данная квалификация действий подсудимых подтверждается показаниями самих подсудимых, показаниями свидетелей, письменными материалами уголовного дела.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности их действий, обстоятельства совершения преступления, данные о личностях подсудимых, в частности: Тараканов И.Н., <Данные изъяты>; Горохова О.В. <Данные изъяты>.

Также суд учитывает <Данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд признает полное признание ими своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, раскаяние в содеянном, дополнительно в отношении Гороховой О.В.- заявление о совершенном преступлении, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Тараканову И.Н. суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гороховой О.В. судом не установлено.

Принимая во внимание, что Тараканов И.Н., будучи судимым, совершил четыре тяжких преступления, и пять особо тяжких преступлений, в период условного осуждения, а так же в период условно-досрочного освобождения, то есть в период отбывания наказаний по предыдущим приговорам, следовательно, на путь исправления не встал, в связи с чем суд считает необходимым, для достижения целей применения наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ, назначить Тараканову И.Н. наказание в виде реального лишения свободы. С учетом того, что в действиях Тараканова И.Н. содержится особо опасный рецидив преступлений, наказание он должен отбывать, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии особого режима.

При определении срока наказания Тараканову И.Н., суд учитывает требования ст.66 ч.3 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление, а также требования ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Учитывая наличие отягчающего обстоятельства, суд при определении срока наказания подсудимому Тараканову И.Н., не учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ.

Оснований для назначения наказания Тараканову И.Н. с применением ст.64 УК РФ, суд не находит, поскольку никаких исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенных преступлений, судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого Тараканова И.Н. и наличие совокупности смягчающих обстоятельств, суд не применяет дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ч.2 ст.228.1 УК РФ, и ограничения свободы, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления, подсудимому Тараканову И.Н., по всем эпизодам преступлений, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, не имеется.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, подлежит отмене условное осуждение Тараканову И.Н. по приговору Сортавальского городского суда Республики Карелия от <Дата обезличена>, а также принимая во внимание, что Тараканов И.Н. совершил преступления в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Сортавальского городского суда Республики Карелия от <Дата обезличена> в соответствии с ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ, окончательное наказание ему необходимо назначить по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Принимая во внимание, тяжесть содеянного подсудимой Гороховой О.В., которая совершила два особо тяжких преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, обстоятельства совершения преступлений, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, которое она должна отбывать в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Учитывая роль Гороховой О.В. в совершении преступлений, её активное содействие следствию в расследовании преступлений, совокупность смягчающих обстоятельств по делу, суд считает возможным не назначать ей дополнительных наказаний, в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст.228.1 ч.2 УК РФ.

При определении срока наказания Гороховой О.В., суд учитывает требования ч.3 ст.66 УК РФ, определяющей, что срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление, а также требования ст.62 ч.1 УК РФ о том, что при наличии смягчающих обстоятельств (активное способствование раскрытию и расследованию преступления), и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления подсудимой Гороховой О.В., по обоим эпизодам преступлений, на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, не имеется.

Учитывая, наличие у Гороховой О.В. малолетнего ребенка <Дата обезличена> года рождения, который проживает с ней (Гороховой О.В.), суд считает возможным применить в отношении Гороховой О.В. положение ч.1 ст.82 УК РФ и отсрочить ей реальное отбывание назначенного наказания.

Вещественные доказательства: один конверт с упакованным в него наркотическим средством – героин, массой 0,334 (масса с учетом массы потраченной в ходе производства первоначального исследования и экспертизы) и его первоначальная упаковка, являющиеся объектами исследования <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; -один конверт с упакованным в него наркотическим средством – героин, массой 0,276 (масса с учетом массы потраченной в ходе производства первоначального исследования и экспертизы) и его первоначальная упаковка, являющиеся объектами исследования <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; один конверт с упакованным в него наркотическим средством – героин, массой 0,040 (масса с учетом массы потраченной в ходе производства первоначального исследования и экспертизы) и его первоначальная упаковка, являющиеся объектами исследования <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; один конверт с упакованным в него наркотическим средством – героин, массой 0,680 грамма (масса с учетом массы потраченной в ходе производства первоначального исследования и экспертизы) и его первоначальная упаковка, являющиеся объектами исследования <Номер обезличен>/х от <Дата обезличена> и заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; один конверт с упакованным в него наркотическим средством – героин, массой 0,545 грамма (масса с учетом массы потраченной в ходе производства первоначального исследования и экспертизы) и его первоначальная упаковка, являющиеся объектами исследования <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; один конверт с упакованным в него наркотическим средством – героин, массой 0,480 грамма (масса с учетом массы потраченной в ходе производства первоначального исследования и экспертизы) и его первоначальная упаковка, являющиеся объектами исследования <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; один конверт с упакованным в него наркотическим средством – героин, массой 0,597 грамма (масса с учетом массы потраченной в ходе производства первоначального исследования и экспертизы) и его первоначальная упаковка, являющиеся объектами исследования <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; один конверт с упакованным в него наркотическим средством – героин, массой 0,723 грамма (масса с учетом массы потраченной в ходе производства первоначального исследования и экспертизы) и его первоначальная упаковка, являющиеся объектами исследования <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; один конверт с упакованным в него наркотическим средством – героин, массой 0,310 грамма (масса с учетом массы потраченной в ходе производства первоначального исследования и экспертизы) и его первоначальная упаковка, являющиеся объектами исследования <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; один конверт с упакованным в него наркотическим средством – героин, массой 0,010 грамма (масса с учетом массы потраченной в ходе производства первоначального исследования и экспертизы) и его первоначальная упаковка, являющиеся объектами исследования <Номер обезличен>/х от <Дата обезличена> и заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, хранящиеся в камере хранения Сортавальского МРО УФСКН РФ по РК по адресу: <Адрес обезличен>, в соответствии с п.п.2 и 3 ч.3 ст.81 УПК РФ - подлежат уничтожению; один конверт с находящимися в нем предметами, изъятыми в ходе обыска в жилище Тараканова И.Н. (ложка, шприц, фрагмент фольгированной бумаги), являющиеся объектами экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; один конверт с упакованным в него шприцем, изъятым в ходе личного обыска у Тараканова И.Н., являющийся объектом экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, хранящиеся при материалах дела, в соответствии с п. 3 ч.3 ст.81 УПК РФ - подлежат уничтожению; один конверт с упакованным в него следом пальца руки, перекопированным на отрезок дактилоскопической пленки, обнаруженным на поверхности ложки, изъятой в ходе обыска в жилище Тараканова И.Н., являющийся объектом экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; компакт-диск <Номер обезличен> с видеозаписью, произведенной в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в отношении Тараканова И.Н. <Дата обезличена>; компакт-диск <Номер обезличен> с видеозаписью, произведенной в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в отношении Тараканова И.Н. <Дата обезличена>; компакт-диск <Номер обезличен> с видеозаписью, произведенной в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в отношении Тараканова И.Н. и Гороховой О.В. <Дата обезличена>, хранящиеся при материалах дела, в соответствии с п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ, - подлежат хранению при деле.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Учитывая имущественную несостоятельность подсудимых, суд принимает решение о полном освобождении осужденных от уплаты процессуальных издержек С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Тараканова И.Н. признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года, без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа и без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок пять лет и шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ и за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок пять лет и три месяца без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, назначить Тараканову И.Н. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание в виде лишения свободы на срок семь лет, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании п. «в» ч.7 ст.79 и ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Сортавальского городского суда Республики Карелия от <Дата обезличена>, и определить Тараканову И.Н. по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, отменить условное осуждение Тараканову И.Н. по приговору Сортавальского городского суда Республики Карелия от <Дата обезличена> и на основании ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Сортавальского городского суда Республики Карелия от <Дата обезличена>, и окончательно определить Тараканову И.Н. по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет и шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Тараканову И.Н.- заключение под стражей, оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с <Дата обезличена>. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> включительно.

Горохову О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и за которое назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок пять лет четыре месяца без штрафа и без ограничения свободы.

Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ и за которое назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, назначить Гороховой О.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.82 ч.1 УК РФ, отсрочить Гороховой О.В. реальное отбывание назначенного наказания до достижения четырнадцатилетнего возраста, ее сына А. <Дата обезличена> года рождения.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гороховой О.В., оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: один конверт с упакованным в него наркотическим средством – героин, массой 0,334 (масса с учетом массы потраченной в ходе производства первоначального исследования и экспертизы) и его первоначальная упаковка, являющиеся объектами исследования <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; один конверт с упакованным в него наркотическим средством – героин, массой 0,276 (масса с учетом массы потраченной в ходе производства первоначального исследования и экспертизы) и его первоначальная упаковка, являющиеся объектами исследования <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; один конверт с упакованным в него наркотическим средством – героин, массой 0,040 (масса с учетом массы потраченной в ходе производства первоначального исследования и экспертизы) и его первоначальная упаковка, являющиеся объектами исследования <Номер обезличен>, 240к от <Дата обезличена> и экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; один конверт с упакованным в него наркотическим средством – героин, массой 0,680 грамма (масса с учетом массы потраченной в ходе производства первоначального исследования и экспертизы) и его первоначальная упаковка, являющиеся объектами исследования <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; один конверт с упакованным в него наркотическим средством – героин, массой 0,545 грамма (масса с учетом массы потраченной в ходе производства первоначального исследования и экспертизы) и его первоначальная упаковка, являющиеся объектами исследования <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; один конверт с упакованным в него наркотическим средством – героин, массой 0,480 грамма (масса с учетом массы потраченной в ходе производства первоначального исследования и экспертизы) и его первоначальная упаковка, являющиеся объектами исследования <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; один конверт с упакованным в него наркотическим средством – героин, массой 0,597 грамма (масса с учетом массы потраченной в ходе производства первоначального исследования и экспертизы) и его первоначальная упаковка, являющиеся объектами исследования <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; один конверт с упакованным в него наркотическим средством – героин, массой 0,723 грамма (масса с учетом массы потраченной в ходе производства первоначального исследования и экспертизы) и его первоначальная упаковка, являющиеся объектами исследования <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; один конверт с упакованным в него наркотическим средством – героин, массой 0,310 грамма (масса с учетом массы потраченной в ходе производства первоначального исследования и экспертизы) и его первоначальная упаковка, являющиеся объектами исследования <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; один конверт с упакованным в него наркотическим средством – героин, массой 0,010 грамма (масса с учетом массы потраченной в ходе производства первоначального исследования и экспертизы) и его первоначальная упаковка, являющиеся объектами исследования <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, хранящиеся в камере хранения Сортавальского МРО УФСКН РФ по РК по адресу: <Адрес обезличен>, - уничтожить; один конверт с находящимися в нем предметами, изъятыми в ходе обыска в жилище Тараканова И.Н. (ложка, шприц, фрагмент фольгированной бумаги), являющиеся объектами экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; один конверт с упакованным в него шприцем, изъятым в ходе личного обыска у Тараканова И.Н., являющийся объектом экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, хранящиеся при материалах дела, - уничтожить; один конверт с упакованным в него следом пальца руки, перекопированным на отрезок дактилоскопической пленки, обнаруженным на поверхности ложки, изъятой в ходе обыска в жилище Тараканова И.Н., являющийся объектом экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; компакт-диск <Номер обезличен> с видеозаписью, произведенной в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в отношении Тараканова И.Н. <Дата обезличена>; компакт-диск <Номер обезличен> с видеозаписью, произведенной в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в отношении Тараканова И.Н. <Дата обезличена>; компакт-диск <Номер обезличен> с видеозаписью, произведенной в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в отношении Тараканова И.Н. и Гороховой О.В. <Дата обезличена>, хранящиеся при материалах дела, - хранить при деле.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Сортавальский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным находящимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В.Михеев