В отношении лица, обвиняемого в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств вынесен обвинительный приговор



Дело № 1-54/2012г. ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сортавала 19 июня 2012 года

Сортавальский городской суд Республики Карелия в составе

председательствующего судьи Серебрякова Г.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Сортавала Кузнецовой О.В.,

подсудимой Ермиловой Т.В.,

защитника – адвоката Пак О.Э., действующего на основании ордера № 96 от 18 июня 2012 года,

при секретаре Балуевой О.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ермиловой Т.В., родившейся <Данные изъяты> судимостей не имеющей,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

У С Т А Н О В И Л:

Ермилова Т.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, преследуя цель незаконного получения материальной выгоды, из корыстных побуждений, <Дата обезличена> на территории города <Адрес обезличен> совершила умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт М. наркотического средства - героин, массой 1,047 грамма, а именно:

Ермилова Т.В., приняв решение о незаконном сбыте наркотического средства -героин, <Дата обезличена>, в период времени до 01 часа 45 минут, договорилась с М. о незаконном сбыте наркотического средства - героин, массой 1,047 грамма, вблизи <Адрес обезличен>.

Реализуя свой преступный умысел, Ермилова Т.В. прибыла на место встречи с М. Однако, примерно в 01 час 45 минут <Дата обезличена> вблизи подъезда <Адрес обезличен>, Ермилова Т.В. была задержана сотрудниками ОРЧ УР МВД по РК, в связи с чем, по независящим от Ермиловой Т.В. обстоятельствам, ее умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героин, массой 1,047 грамма, не были доведены до конца.

Указанное наркотическое средство - героин, согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», относится к списку 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Указанное количество героина, массой 1,047 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером наркотических средств.

Она же, Ермилова Т.В. имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, преследуя цель незаконного получения материальной выгоды, из корыстных побуждений, <Дата обезличена> на территории города <Адрес обезличен> совершила умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт неустановленному следствием лицу наркотического средства - героин, массой 1,210 грамма, а именно:

Ермилова Т.В., приняв решение о незаконном сбыте наркотического средства -героин, <Дата обезличена>, в период времени до 22 часов 26 минут договорилась с неустановленным следствием лицом о незаконном сбыте наркотического средства -героин, массой 1,210 грамма, в районе <Адрес обезличен>.

Реализуя свой преступный умысел, Ермилова Т.В. прибыла на место встречи с неустановленным следствием лицом. Однако, примерно в 22 часа 26 минут <Дата обезличена> в районе <Адрес обезличен>, Ермилова Т.В. была задержана сотрудниками 4-го отдела УУР МВД по РК, в связи с чем, по независящим от Ермиловой Т.В. обстоятельствам, ее умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героин, массой 1,210 грамма, не были доведены до конца.

Указанное наркотическое средство - героин, согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», относится к списку 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Указанное количество героина, массой 1,210 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером наркотических средств.

Подсудимая Ермилова Т.В. свою вину в инкриминируемых ей преступлениях признала полностью и показала, что <Дата обезличена> ей позвонила М. и попросила продать ей наркотическое средство – героин на сумму 5 тысяч рублей. У нее было наркотическое средство, поэтому она согласилась. Они договорились, что М. придет к ней домой. Когда М. позвонила ей снова и сказала, что подошла к ее дому, она вышла из квартиры и была задержана сотрудниками полиции. С собой у нее были четыре пакетика с героином, который она собиралась продать М. Наркотики у нее были изъяты. Когда с сотрудниками полиции вышла на улицу, видела что М. стояла с сотрудниками полиции у другого конца дома. В <Дата обезличена> она на деньги Ш. в <Адрес обезличен> купила для себя наркотическое средство – героин, который передала на хранение Ш. По ее просьбе Ш. привозил ей героин частями. <Дата обезличена> Ш. в очередной раз привез ей один пакетик с наркотическим средством. После этого ей позвонил ее знакомый по имени О. и попросил продать ему героин. Она согласилась продать ему наркотик, они договорились встретиться у <Адрес обезличен>. Вечером, когда она шла на встречу с О. для продажи ему наркотического средства, видела как О. шел ей навстречу. За ним шел неизвестный мужчина. Когда она спросила о данном мужчине О., О. бросился убегать, а она была задержана сотрудниками полиции. Наркотическое средство, которое было при ней, и которое она собиралась продать О., у нее было изъято. Она раскаивается в содеянном, собирается пройти курс лечения от наркозависимости.

Кроме признательных показаний подсудимой, её вина в совершенных преступлениях подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

свидетель А. пояснил в судебном заседании, что он проходит службу в должности старшего оперуполномоченного 4-го отдела Управления уголовного розыска МВД по Республике Карелия. В <Дата обезличена> была получена информация о причастности Ермиловой Т.В. к незаконному обороту наркотических средств. В отношении нее стали проводиться оперативные мероприятия. <Дата обезличена> была получена информация о том, что Ермилова Т.В. собирается сбыть наркотическое средство М. В связи с этим сотрудниками УУР стало проводиться наблюдение за домом, где тогда проживала Ермилова Когда М. подошла к дому Ермиловой Т.В.., она была задержана и доставлена в отдел полиции. Ермилова Т.В. была задержана при выходе из дома. В ходе личного досмотра Ермиловой Т.В. у нее были изъяты пакетики с наркотическим средством, у М. были обнаружены денежные средства в сумме 5 тысяч рублей. В <Дата обезличена> была получена информация о том, что Ермилова Т.В. и Ш. <Дата обезличена> привезли в город <Адрес обезличен> крупную партию наркотического средства - героин. За домом, где проживала Ермилова Т.В. стали осуществлять наблюдение. Днем <Дата обезличена> они наблюдали как к дому Ермиловой Т.В. на автомобиле подъехал Ш. Ермилова Т.В. села в автомобиль, где Ш. что-то ей передал. Позже у них появилась информация о том, что Ермилова Т.В. собирается сбыть наркотическое средство неизвестному человеку по имени О.. Они должны были встретиться вблизи <Адрес обезличен>. Он и оперуполномоченный Н. прибыли по указанному адресу и начали наблюдение за участком местности у <Адрес обезличен>. Около 22 часов они увидели неизвестного мужчину, который шел по <Адрес обезличен> по направлению к <Адрес обезличен>, а затем увидели, что со стороны <Адрес обезличен> к дому <Адрес обезличен> идет Ермилова Т.В.. В этот момент Ермилова Т.В. была задержана Ж. и К.. Мужчина, за которым они наблюдали, убежал, догнать мужчину они не смогли, и он скрылся. Ермилова была доставлена в здание МО МВД России «Сортавальский», где в ходе личного досмотра у нее были изъяты два свертка с наркотическими средствами.

показаниями свидетеля М., оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым у нее есть знакомая - Ермилова Т.В., которая употребляет героин, а иногда продает наркотик сама. <Дата обезличена>, вечером, она позвонила Ермиловой и попросила ту продать ей грамм героина, для личного употребления. Ермилова сказала, что может продать ей героин. Около полуночи она снова позвонила Ермиловой, и они договорились встретиться около дома Ермиловой. Номер дома она не знает, дом находится недалеко от магазина <Данные изъяты>, пятиэтажный дом, ближайший к <Данные изъяты>. У нее были с собой деньги, 5000 рублей одной купюрой. Подходя к дому, она позвонила Ермиловой еще раз, сказав, что подходит. Но когда она подошла к дому, ее задержали сотрудники полиции. (л.д. 86-88),

показаниями свидетеля К. оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что он проходит службу в должности начальника 4-го отдела Управлении уголовного розыска МВД по Республике Карелия. До 2012 года 4-й отдел именовался отделом по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ОРЧ УР МВД по РК. В <Дата обезличена> была получена информация, что Ермилова Т.В. проживающая в городе <Адрес обезличен>, причастна к незаконному обороту наркотического средства героин. В <Дата обезличена>, около полуночи была получена информация, что М. встретится с Ермиловой около ее дома, чтобы приобрести у нее героин. Было принято решение о проведении наблюдения за подъездом <Адрес обезличен>, в котором проживает Ермилова, для проверки информации и при необходимости, задержания Ермиловой и М.. Он и оперуполномоченные Л., А. и К1. прибыли к дому <Адрес обезличен> и начали наблюдение. Около 2 часов ночи из подъезда <Адрес обезличен> вышла Ермилова и была задержана им и Л.. Сразу после этого к дому подошла М., которая была задержана А. и К1.. После этого Ермилова и М. были доставлены в МО МВД России «Сортавальский». Там был проведен личный досмотр Ермиловой, а затем личный досмотр М. При досмотре Ермиловой в кармане ее куртки были обнаружены и изъяты четыре свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри. При М. была обнаружена денежная купюра номиналом 5000 рублей. Изъятые у Ермиловой свертки с веществом были направлены на исследование; при исследовании установлено, что вещество в свертках -это наркотическое средство героин. <Дата обезличена> в УУР была получена информация о том, что жители <Адрес обезличен> Ермилова Т.В. и Ш. на автомашине Ш. <Дата обезличена> привезли в город <Адрес обезличен> крупную партию наркотического средства -героин. <Дата обезличена> оперуполномоченные А. и Н., осуществлявшие наблюдение за домом <Адрес обезличен>, где проживает Ермилова, сообщили, что в дневное время к дому Ермиловой подъехал на своей автомашине Ш., Ермилова села к нему в машину, и там Ш. передал ей что-то. В тот же день, в вечернее время, была получена информация о том, что около 22 часов Ермилова встретится с человеком по имени О. для сбыта последнему героина, вблизи <Адрес обезличен>. После этого он и Ж. взяли под наблюдение дом Ермиловой. Около 22 часов 20 минут Ермилова вышла из дома, ведя на поводке собаку, и пошла в направлении <Адрес обезличен>. Когда Ермилова повернула на <Адрес обезличен> и приблизилась к дому <Адрес обезличен>, он и Ж. задержали ее. В это же время А. и Н., наблюдавшие за участком около <Адрес обезличен>, видели, как человек, шедший навстречу Ермиловой, после ее задержания убежал. Догнать человека они не смогли. Ермилова была доставлена в здание МО МВД России «Сортавальский». Там оперуполномоченным А. с участием сотрудника ИВС был проведен личный досмотр Ермиловой в ходе досмотра в кармане куртки был обнаружен и изъят сверток, в котором находились два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри. Ермилова пояснила, что это героин. При взятии объяснения Ермилова показала, что получила данный героин от Ш. и собиралась сбыть его человеку по имени О., на встречу с которым и шла, когда ее задержали. Изъятое у Ермиловой вещество было направлено на исследование. В ходе исследования установлено, что вещество в свертках является наркотическим средством - героин. (л.д. 128-131),

показаниями свидетеля Л. . оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым он работает в должности старшего оперуполномоченного 4-го отдела Управления уголовного розыска МВД по РК. Ночью <Дата обезличена> была получена оперативная информация о том, что жительница <Адрес обезличен> М. должна встретиться около <Адрес обезличен> и приобрести у Ермиловой Т.В. наркотическое средство. За подъездом дома, где проживала Ермилова Т.В. стало осуществляться наблюдение. Около 2 часов ночи, когда Ермилова Т.В. вышла из подъезда, она была задержана. Одновременно при подходе к подъезду была задержана М. В последующем в ходе личного досмотра у Ермиловой были обнаружены наркотические средства, у М. денежная купюра номиналом 5000 рублей. Со слов М. она должна была встретиться около дома Ермиловой Т.В.и приобрести у нее на данные деньги героин. (л.д. 95-97),

показаниями свидетеля К1. оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что он работает оперуполномоченным 4-го отдела Управления уголовного розыска МВД по РК. Около 0 часов <Дата обезличена> была получена оперативная информация о том, что жительница <Адрес обезличен> М. собирается встретиться около <Адрес обезличен> с Ермиловой Т.В. для приобретения наркотического средства. За домом стало осуществляться наблюдение. Около 1 часа 45 минут Ермилова Т.В. вышла из подъезда и была задержана. В это же время к подъезду подходила М. которая также была задержана. В последующем в ходе личного досмотра у Ермиловой Т.В. были обнаружены наркотические средства, у М. денежная купюра номиналом 5000 рублей. Со слов Ермиловой Т.В. наркотическое средство ей дал К2. для передачи М. (л.д. 98-100),

свидетель М1. пояснила в судебном заседании, о том, что ранее она проходила службу в должности полицейского ИВС МО МВД России «Сортавальский». <Дата обезличена>, около 3 часов ночи, по вызову оперативного дежурного МО МВД России «Сортавальский» она приехала в отдел, где ее встретил оперуполномоченный ОРЧ УР МВД по РК и попросил ее провести личный досмотр Ермиловой . В присутствии двух приглашенных женщин она предложила Ермиловой выдать имеющиеся при той вещества, запрещенные к обороту, в том числе наркотические средства. Ермилова ответила, что у нее при себе находится наркотик - героин. В кармане куртки Ермиловой действительно были обнаружены 4 свертка из фольгированной бумаги. <Дата обезличена> она также по просьбе оперуполномоченных уголовного розыска МВД по Республике Карелия вновь досматривала Ермилову В присутствии двух девушек Ермиловой Т.В. было предложено выдать вещества, запрещенные к обороту. Ермилова сказала, что в кармане куртки находится сверток с наркотическим средством героин. После этого сверток с наркотическим средством был изъят.

свидетель Н. пояснил в судебном заседании, что он является оперуполномоченным 4-го отдела Управления уголовного розыска МВД по РК. В марте 2012 г. была получена оперативная информация о том, что Ермилова Т.В. вместе с Ш. привезли из <Адрес обезличен> крупную партию наркотического средства – героин. В ходе наблюдения за домом Ермиловой Т.В. <Дата обезличена> была зафиксировано, что к дому на автомобиле приезжал Ш., который что-то передал Ермиловой Т.В. Позже в ходе прослушивания телефонных переговоров Ермиловой Т.В. было установлено, что она собирается встретиться с человеком по имени О. для сбыта тому наркотика. В ходе наблюдения за Ермиловой Т.В. было установлено, что Ермилова Т.В. вышла из дома и пошла в сторону <Адрес обезличен>. После ее задержания, шедший ей на встречу неизвестный мужчина убежал. В ходе личного досмотра Ермиловой Т.В. у нее было изъято наркотическое средство.

свидетель Ш. пояснил, что в марте 2012 года он дал в долг своей знакомой Ермиловой Т.В. деньги, на которые она в <Адрес обезличен> приобрела наркотики. Приобретенный наркотик она передала ему на хранение. По ее просьбе он периодически привозил ей пакетики с наркотиками. <Дата обезличена> он также привозил ей пакетик с наркотическим средством. В этот же день наркотические средства, которые он хранил по просьбе Ермиловой Т.В. были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции. Что делала Ермилова Т.В. с наркотиками – употребляла сама или продавала, ему не известно.

Вина подсудимой подтверждается также письменными материалами уголовного дела:

рапортом по результатам наблюдения начальника отдела ПНОН ОРЧ УР МВД по РК К. от <Дата обезличена>, согласно которому, <Дата обезличена> около 01 часа 45 минут из подъезда <Адрес обезличен>, вышла Ермилова Т.В., <Данные изъяты> и была задержана им и К. Около 01 часа 45 минут к дому <Адрес обезличен> подошла М., которая была задержана А. и К1.. В период времени с 01 часа 45 минут по 02 часа 05 минут Ермилова Т.В. и М. были доставлены в здание МО МВД России «Сортавальский», где в период времени с 03 часов 20 минут по 03 часа 53 минуты в присутствии двух граждан был проведен личный досмотр Ермиловой Т.В. на предмет обнаружения при ней предметов и веществ, запрещенных к гражданском обороту, в результате чего, в правом кармане куртки Ермиловой Т.В. были обнаружены и изъяты четыре свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри каждого свертка, о чем был составлен соответствующий протокол. (л.д. 42-43),

рапортом по результатам наблюдения старшего оперуполномоченного Л. от <Дата обезличена>, аналогичный рапорту, составленному начальником отдела ПНОН ОРЧ УР МВД по РК К. о результатах проведения <Дата обезличена> оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» за подъездом <Адрес обезличен>. (л.д. 40-41),

рапортом по результатам наблюдения оперуполномоченного А. от <Дата обезличена>, аналогичный рапорту, составленному начальником отдела ПНОН ОРЧ УР МВД по РК К. о результатах проведения <Дата обезличена> оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» за подъездом <Адрес обезличен> (л.д. 44-45),

рапортом по результатам наблюдения оперуполномоченного К1. от <Дата обезличена>, аналогичный рапорту, составленному начальником отдела ПНОН ОРЧ УР МВД по РК К. о результатах проведения <Дата обезличена> оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» за подъездом <Адрес обезличен>. (л.д. 46-47),

протоколом личного досмотра от <Дата обезличена>, в ходе которого у Ермиловой Т.В. были изъяты 4 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным вещество внутри каждого свертка, находящиеся в правом кармане куртки. Изъятые свертки с содержимым упакованы в опечатанный конверт. (л.д. 28-31),

справкой об исследовании <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно которой, порошкообразное вещество общей массой 1,047 г, в четырех свертках, представленных на исследование, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство - героин (диацетилморфин). (л.д. 33),

заключением экспертов <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно которому, вещество в четырех свертках, представленное на экспертизу, является наркотическим средством -«смесью, содержащей в своем составе наркотические средства: ацетилкодеин 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин))». Общая масса наркотического средства в четырех свертках составила - 0,987 г. (л.д. 110-113),

рапортом по результатам наблюдения начальника 4-го отдела УУР МВД по РК К.от <Дата обезличена>., о том, что<Дата обезличена> около 22 часов 22 минут им и Ж. у <Адрес обезличен> под наблюдение была принята Ермилова Т.В., которая вышла из подъезда данного дома, и пошла по направлению к <Адрес обезличен>. Около 22 часов 26 минут Ермилова Т.В. подошла к участку местности, расположенному у <Адрес обезличен>, после чего была задержана им и Ж.. Ермилова Т.В. была доставлена в здание МО МВД России «Сортавальский», расположенное по адресу: г. Сортавала ул. Лесная д.2, где в период времени с 23 часов 31 минуты по 23 часа 57 минут в присутствии двух граждан был проведен личный досмотр Ермиловой на предмет обнаружения при ней предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, в результате чего в правом боковом кармане куртки Ермиловой был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с находящимися внутри двумя свертками из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри каждого свертка, о чем был составлен соответствующий протокол. (л.д. 80-81),

рапортом по результатам наблюдения заместителя начальника 4-го отдела УУР МВД по РК Ж. от <Дата обезличена>, аналогичный рапорту К. о результатах проведения ОРМ «наблюдение» за домом <Адрес обезличен> и за Ермиловой Т.В., и об обстоятельствах задержания Ермиловой Т.В. (л.д. 78-79),

рапортом по результатам наблюдения старшего оперуполномоченного 4-го отдела УУР МВД по РК А. от <Дата обезличена>, о том, что <Дата обезличена> около 16 часов 37 минут к дому <Адрес обезличен> подъехал автомобиль <Данные изъяты>, за рулем которого находился Ш., и припарковался с торца здания дома. Около 16 часов 39 минут из подъезда дома вышла Ермилова Т.В.., подошла к автомобилю и села на переднее пассажирское сиденье. Около 16 часов 46 минут в салоне автомобиля в ходе разговора Ш. что-то передал из рук в руки Ермиловой. Около 17 часов 04 минут Ермилова вышла из автомобиля, зашла в подъезд <Адрес обезличен>. Автомобиль <Данные изъяты> проследовал в сторону <Адрес обезличен>. С этого момента наблюдение за ним было приостановлено. <Дата обезличена> около 22 часов 23 минут около <Адрес обезличен> под наблюдение было получено неустановленное лицо, которое пешком шло по направлению к <Адрес обезличен>. Около 22 часов 26 минут со стороны <Адрес обезличен> по направлению к дому <Адрес обезличен> подошла Ермилова Т.В. которая была задержана К. и Ж.. Неустановленное лицо убежало по направлению к <Адрес обезличен>, после чего наблюдение за ним было прекращено. Ермилова Т.В. была доставлена в здание МО МВД России «Сортавальский», где в присутствии двух граждан был проведен ее личный досмотр на предмет обнаружения при ней предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, в результате чего в правом боковом кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с находящимися внутри двумя свертками из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри каждого свертка. (л.д. 72-74),

рапортом по результатам наблюдения оперуполномоченного 4-го отдела УУР МВД по РК Н. от <Дата обезличена>, аналогичный рапорту А. о результатах проведения ОРМ «наблюдение» за домом <Адрес обезличен>, и о результатах ОРМ «наблюдение» за участком местности у <Адрес обезличен>. (л.д. 75-77),

протоколом личного досмотра от <Дата обезличена>, в ходе которого у Ермиловой Т.В. был изъят находившийся при ней сверток из полимерного материала с находящимися внутри двумя свертками из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри каждого свертка. Изъятый сверток с содержимым упакован в опечатанный бумажный конверт. (л.д.64-67),

справкой об исследовании <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно которой, вещество в двух свертках, представленное на исследование является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин). Масса вещества составила 1, 210 грамма. В ходе проведения исследования израсходовано по 0,050 грамма вещества от каждого объекта. (л.д. 69),

заключением экспертов <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно которого вещество, представленное на экспертизу в двух пакетиках, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства Списка I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин)). Масса наркотического средства в пакетиках 1 и 2 составил, 0,426 г и 0,684 г. Общая масса наркотического средства, представленного на экспертизу в двух пакетиках, составила 1,110 г. В ходе проведения экспертизы от объекта исследования 1 израсходовано 0,078 г вещества, от объекта 2 - 0,084 г. (л.д. 158-161),

Анализируя собранные по делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой в совершении преступных деяний, установленных судом и указанных в описательной части приговора. Показания подсудимой, полностью признавшей свою вину, подтверждаются показаниями свидетелей, которые являются последовательными, согласуются между собой, с объективно установленными письменными доказательствами и указывают на одни и те же обстоятельства совершения преступлений. Оснований, что свидетели по делу оговаривают подсудимую, в судебном заседании не установлено, так же как и не установлено, что подсудимая сама себя оговорила.

Действия Ермиловой Т.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (по обоим эпизодам от <Дата обезличена> и <Дата обезличена>)

С учетом исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу, что умысел на сбыт наркотических средств у Ермиловой Т.В. возник независимо от действий сотрудников правоохранительных органов.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности её действий, обстоятельства совершения преступлений, данные о личности подсудимой, которая судимостей не имеет, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врача психиатра не состоит, <Данные изъяты>, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, не работает. Также суд при назначении наказания подсудимой учитывает состояние ее здоровья – наличие у нее заболеваний <Данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ермиловой Т.В. суд учитывает полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не находит.

При назначении наказания суд применяет положения ч. 3 ст. 66 УК РФ – срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Также наказание судом назначается с применением правил, установленных ч. 1 ст. 62 УК РФ – оно не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимой, которая судимостей не имеет, <Данные изъяты> мнение государственного обвинителя о наказании, а также положения ч. 2 ст. 43 УК РФ о целях наказания о том, что наказание применяется в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что, несмотря на тяжесть совершенных Ермиловой Т.В. преступлений, её исправление возможно без реального отбывания наказания, и, назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить в отношении нее условное осуждение в силу ст. 73 УК РФ.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ в целях исправления осужденной, суд полагает необходимым вменить подсудимой дополнительные обязанности: периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных в порядке, установленном данным органом и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных.

Учитывая обстоятельства совершения преступлений, личность подсудимой, которая является <Данные изъяты>, суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, для назначения наказания по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим и для снижения категории преступлений на менее тяжкое.

В связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд не применяет к подсудимой дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ч. 2 ст. 228-1 УК РФ.

.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин массой 0,727 грамма, фрагменты полимерной пленки, два пакетика из полимерной пленки с наркотическим средством героин общей массой 0,948 грамма, хранящиеся в камере хранения МО МВД РФ «Сортавальский»в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению, компакт-диск с записью телефонных переговоров, хранящийся при уголовном деле, в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ должен храниться при уголовном деле.

Учитывая материальное положение подсудимой, отсутствие у нее источника дохода, суд полностью освобождает ее от уплаты процессуальных издержек, связанных с участием защитника по назначению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ермилову Т.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы за каждое из двух преступлений.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ермиловой Т.В. наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Ермилову Т.В. дополнительные обязанности: периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных в порядке, установленном данным органом и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных.

Меру пресечения Ермиловой Т.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин массой 0,727 грамма, фрагменты полимерной пленки, два пакетика из полимерной пленки с наркотическим средством героин общей массой 0,948 грамма – уничтожить. Компакт-диск с записью телефонных переговоров хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РК через Сортавальский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.Г. Серебряков