В отношении лица, обвиняемого в незаконном сбыте наркотических средств, вынесен обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Сортавала 22 декабря 2011 года

Сортавальский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Серебрякова Г.Г.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Сортавала Вагина Н.В.,

подсудимого Финкова В.В.,

защитника – адвоката Пак О.Э., представившего ордер № 190 от 22 декабря 2011 года,

при секретаре Балуевой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Финкова В.В., родившегося <Данные изъяты> судимого:

- <Данные изъяты>

<Данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

У С Т А Н О В И Л:

Финков В.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, <Дата обезличена> на территории <Адрес обезличен>, совершил умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт гражданину "Г". наркотического средства – героин, массой 0,101 грамма, а именно:

Финков В.В., приняв решение о незаконном сбыте гражданину "Г". наркотического средства - героин, массой 0,101 грамма, <Дата обезличена>, примерно в 17 часов 31 минуту, находясь вблизи <Адрес обезличен>, получил в качестве оплаты за реализуемое им наркотическое средство от гражданина "Г". деньги в сумме 1800 рублей, после чего передал гражданину "Г". наркотическое средство - героин, массой 0,101 грамма, преследуя тем самым цель незаконного сбыта данного наркотического средства.

Между тем, гражданин "Г". приобрел у Финкова В.В. вышеуказанное наркотическое средство — героин, массой 0,101 грамма в ходе проведенного сотрудниками Сортавальского МРО УФСКН РФ по РК оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», участником которого он являлся. В последующем данное наркотическое средство гражданином "Г". было добровольно выдано сотрудникам Сортавальского МРО УФСКН Российской Федерации по Республике Карелия и изъято из незаконного оборота, в связи с чем, по независящим от Финкова В.В. обстоятельствам, его умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героин, массой 0,101 грамма не были доведены до конца.

Указанное наркотическое средство - героин, согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», относится к списку 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В судебном заседании Финков В.В. согласился с предъявленным обвинением, вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ранее заявленное по окончании расследования ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, подтвердил, что он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Вагин Н.В. в судебном заседании согласился на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Финкова В.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Суд считает, что условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314, ст. 315 УПК РФ при заявлении подсудимым ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 228-1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, и отсутствуют иные препятствия для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного: преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228-1 УК РФ на основании ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжкого и данные, характеризующие личность подсудимого – ранее судим, привлекался к административной ответственности, <Данные изъяты>, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Также при назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого <Данные изъяты>.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого суд признает явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, суд в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений.

Наказание подсудимому должно быть назначено с применением правил, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ – оно не должно превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

При назначении наказания суд применяет также положения ч. 3 ст. 66 УК РФ – срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Также наказание судом назначается с применением правил, установленных ч. 2 ст. 68 УК РФ – срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая данные о личности подсудимого, который имеет непогашенную судимость за аналогичное преступление, является потребителем наркотических средств, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, а именно исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, невозможно без изоляции подсудимого от общества.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Финков В.В. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Большое количество обстоятельств смягчающих наказание, состояние здоровья подсудимого, его поведение после совершения преступления (встал на учет в центр занятости населения), суд в совокупности признает исключительными обстоятельствами и считает возможным при назначении подсудимому наказания, применить положения ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.

В связи с наличием отягчающего вину подсудимого обстоятельства, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

В связи с наличием обстоятельств смягчающих наказание, суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства – наркотическое средство (героин) и его первоначальная упаковка, хранящиеся в камере хранения Сортавальского МРО УФСКН РФ по Республике Карелия, в силу п.п. 2 и 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Финкова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы (с применением ст. 64 УК РФ) без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Финкову В.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять Финкова В.В. под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с 22 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство (героин) и его первоначальную упаковку, хранящиеся в камере хранения Сортавальского МРО УФСКН РФ по Республике Карелия – уничтожить.

Процессуальные издержки отнести за счет Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия через Сортавальский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Г. Серебряков.