Обвинительный приговор по ч. 5 ст. 33- ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст.228 УК РФ.



Дело № 1-70/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 июля 2012 года г.Сортавала

Сортавальский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Михеева А.В., при секретаре судебного заседания Буровой М.Д., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Сортавала Кузнецовой О.В., подсудимого Гребенникова Д.А., защитника - адвоката Антонова И.Е., представившего ордер <Номер обезличен>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гребенникова Д.А., родившегося <Дата обезличена> в <Адрес обезличен>, <Данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <Адрес обезличен>, проживающего по адресу: <Адрес обезличен>, судимого Сортавальским городским судом Республики Карелия:

- <Дата обезличена> по ст. 162 ч.3 п. «б» УК РФ к 10 годам лишении свободы с конфискацией имущества. Постановлением Петрозаводского городского суда Республики Карелия от <Дата обезличена> переквалифицировать со ст.162 ч.3 г «б» УК РФ на ст.162 ч.2 УК РФ (в редакции 2003 года) - исключить конфискацию имущества, смягчить наказание до 8 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Постановлением Президиума Верховного Суда Республики Карелия от <Дата обезличена> снижен срок наказания до 7 лет 3 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима. Освобожден <Дата обезличена> по отбытию наказания;

- <Дата обезличена> по ст.111 ч.1 УК РФ на 3 года 9 месяце лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. По Постановлению Сегежского городского суда от <Дата обезличена> приговор изменен - срок наказания снижен до 3 лет 8 месяцев лишения свободы. Освобожден <Дата обезличена> по отбытию срока, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Гребенников Д.А., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта иным гражданином наркотических средств в крупном размере, выраженное в оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, действуя из иной личной заинтересованности, <Дата обезличена> до 16 часов 55 минут договорился с гражданином ФИО10, участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», направленном на выявление и пресечение каналов распространения наркотических средств и проводимом в соответствии со ст.ст. 6,7,8 Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и ст. 49 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующими осуществление «проверочной закупки», о предоставлении гражданину ФИО11 посреднических услуг в приобретении наркотического средства - героин (диацетилморфин), устраняя тем самым препятствия между незнакомыми друг с другом продавцом и покупателем наркотического средства.

Реализуя свой преступный умысел, около 16 часов 53 минуты <Дата обезличена> Гребенников Д.А., находясь в тамбуре подъезда <Адрес обезличен>, получил от гражданина ФИО12 денежные средства в сумме 1800 рублей для приобретения наркотического средства - героин (диацетилморфин).

После получения денежных средств Гребенников Д.А. около 16 часов 54 минуты <Дата обезличена>, поднялся на лестничную площадку, расположенную между 1-м и 2-м этажами в подъезде <Адрес обезличен>, где, встретившись с неустановленным следствием лицом, передал последнему деньги в сумме 1800 рублей полученные от гражданина ФИО13 в качестве платы за приобретаемое наркотическое средство, и получил от неустановленного лица наркотическое средство - герои (диацетилморфин), общей массой 0,528 грамма. Далее, в период времени с 16 часов 54 минуты до 16 часов 55 минут <Дата обезличена>, Гребенников Д.А. спустился в тамбур подъезда <Адрес обезличен>, где согласно имевшейся договоренности передал гражданину ФИО14 сверток с наркотическим средством - герои (диацетилморфин), массой 0,528 грамма. Тем самым Гребенников Д.А. способствовал совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, а именно незаконному приобретению наркотического средства в крупном размере.

Наркотическое средство - героин (диацетилморфин), согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», относится к списку 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Указанное количество героина (диацетилморфин), общей массой 0,528 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером наркотического средства

Подсудимый Гребенников Д.А. полностью признал свою вину в инкриминируемом ему деянии и пояснил, что в обвинительном заключении все записано верно. Он согласен с предъявленным обвинением. Поддерживает свое ходатайство, заявленное им добровольно, в присутствии защитника при ознакомлении с материалами дела, о рассмотрении дела и вынесении приговора в особом порядке, который ему разъяснен и понятен. В содеянном раскаивается и просит не лишать его свободы. Он работает, совершать вновь преступления не намерен.

Защитник Антонов И.Е. соглашаясь на особый порядок судебного разбирательства пояснил, что Гребенников Д.А. полностью признает свою вину, осознает правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке. При назначении наказания просит учесть смягчающие обстоятельства по делу и назначить возможно минимальное наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Государственный обвинитель Кузнецова О.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поддержала обвинение, предъявленное Гребенникову Д.А. и просила квалифицировать его действия по ч.5 ст.33 – ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку наркотическое средство было изъято из гражданского оборота.

Суд находит обвинение, предъявленное Гребенникову Д.А. с учетом позиции государственного обвинителя в суде, обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая мнения участников процесса, считает возможным рассмотреть дело и постановить приговор без проведения судебного следствия. Условия для применения особого порядка постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ – соблюдены, каких либо препятствий для постановления приговора в особом порядке, не имеется.

Суд квалифицирует действия Гребенникова Д.А. по ч.5 ст.33 - ч.3 ст.30 - ч. 1 ст.228 УК РФ - пособничество, выразившееся в содействии устранением препятствий, в совершении покушения на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступлений, данные о личности подсудимого, который <Данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд учитывает, его полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание, что Гребенников Д.А. совершил преступление небольшой тяжести, наличие совокупности смягчающих обстоятельств по делу, его отрицательное отношение к содеянному, а также учитывая мнение государственного обвинителя, просившего назначить наказание в виде лишения свободы условно, суд приходит к выводу, что в настоящее время исправление Гребенникова Д.А. возможно без изоляции от общества, с назначением ему условного наказания, в виде лишения свободы. Назначение ему иного вида наказания, (не связанного с лишением свободы) по мнению суда невозможно, поскольку не будут достигнуты цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ.

Учитывая, что Гребенников Д.А. совершил преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, суд считает, что он нуждается в дополнительном контроле и в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, на него необходимо возложить дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

При определении срока наказания суд учитывает: требования ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; требования ч.3 ст.66 УК РФ, в соответствии с которой, срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление; требования ч.2 ст.68 УК РФ, определяющей назначение наказания при рецидиве преступлений, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. Учитывая наличие отягчающего обстоятельства, суд не применяет требования ч.1 ст.62 УК РФ.

Оснований для назначения наказания Гребенникову Д.А. с применением ст.64 УК РФ суд не находит, поскольку никаких исключительных обстоятельств не установлено.

Вещественные доказательства по делу: конверт с объектом экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Сортавальский», в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, необходимо отнести на счет государства.

Руководствуясь ст.316, ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Гребенникова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 – ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год и три месяца.

На основании ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком один год и шесть месяцев. Обязать Гребенникова Д.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Гребенникову Д.А.– подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: конверт с объектом экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Сортавальский» - уничтожить.

Судебные издержки отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Сортавальский городской суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В.Михеев